Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren H > Suchergebnis für Autor 'Heinz'

Suchergebnis für Heinz - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Ärzte raten dir (unter Mitarbeit führender Medizinerinnen und Medizinern der DDR)

Ärzte raten dir (unter Mitarbeit führender Medizinerinnen und Medizinern der DDR)

Leinen-Einband. Das grosse Buch der Gesundheitsvorsorge, für die Volksgesundheit, Gesundheitsvorsorge, Krankheitserkennung und Darstellung der verbreitesten Krankeiten - ideal, um über derzeitige Reformen im Gesundheitswesen nachzudenken

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Medizin & Pharmazie

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0174

1 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Entwicklung der Münztechnik. Kleine Schriftenreihe des Münzkabinetts Berlin, Heft 9. Hrsg. von den Staatlichen Museen zu Berlin - Hauptstadt der DDR

Entwicklung der Münztechnik. Kleine Schriftenreihe des Münzkabinetts Berlin, Heft 9. Hrsg. von den Staatlichen Museen zu Berlin - Hauptstadt der DDR

broschiert. Mit zahlreichen s/w Fotoseiten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Philatelie, Münzen, Medaillen

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0600

2 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung "Heinz Kamnitzer". 4 Titel.

  1. Heinz Kamnitzer: Der Tod des Dichters, Ein Memorial für Arnold Zweig, GNN Verlag Schkeuditz, 1. Auflage/1998, 112 Seiten, mit Abbildungen, weißer Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Heinz Kamnitzer: Der Preis der Wende, Ein Poesiealbum, GNN Verlag Schkeuditz, 1. Auflage/1995, 272 Seiten, weißer Karton-Umschlag, gut erhalten.
  3. Heinz Kamnitzer: Furcht...

Büchersammlung "Heinz Kamnitzer". 4 Titel.

  1. Heinz Kamnitzer: Der Tod des Dichters, Ein Memorial für Arnold Zweig, GNN Verlag Schkeuditz, 1. Auflage/1998, 112 Seiten, mit Abbildungen, weißer Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Heinz Kamnitzer: Der Preis der Wende, Ein Poesiealbum, GNN Verlag Schkeuditz, 1. Auflage/1995, 272 Seiten, weißer Karton-Umschlag, gut erhalten.
  3. Heinz Kamnitzer: Furcht...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im GNN Verlag Schkeuditz erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0413

3 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut "Karl-Heinz Jakobs". 6 Titel.

  1. Eine Pyramide für mich, Roman, buchclub 65, 1973, 243 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Beschreibung eines Sommers, Roman, Verlag Neues Leben, 4. Auflage/1963, 218 Seiten, Leinen-Einband mit ab abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Die Interviewer, Roman, Verlag Neues Leben, 1. Auflage/1973, 277 Seiten, Leinen-Einband...

Konvolut "Karl-Heinz Jakobs". 6 Titel.

  1. Eine Pyramide für mich, Roman, buchclub 65, 1973, 243 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Beschreibung eines Sommers, Roman, Verlag Neues Leben, 4. Auflage/1963, 218 Seiten, Leinen-Einband mit ab abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Die Interviewer, Roman, Verlag Neues Leben, 1. Auflage/1973, 277 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0161

4 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Hrsg. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands in vier Bänden. Band 1. Von den Anfängen bis 1917

Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Hrsg. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands in vier Bänden. Band 1. Von den Anfängen bis 1917

hellolivgrüner O. Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen sowie Faksimiles historischer Dokumente. Letzte Ausgabe zur Geschichte der SED vor der Wende. Von den geplanten vier Bänden ist nur Band 1 erschienen. Autoren...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0995

5 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Jungkommunisten im Widerstandskampf gegen den Hitlerfaschismus. 1. Auflage

Jungkommunisten im Widerstandskampf gegen den Hitlerfaschismus. 1. Auflage

illustrierter Karton-Deckel, mit einem umfangreichen Quellenverzeichnis sowie einem "Verzeichnis ungedruckter Dissertationen und Diplom- bzw. Staatsexamensarbeiten, die unter Anleitung des Verfassers zum Thema des vorliegenden Buches von 1962 bis 1975 an...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0001

6 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Wohin gehst Du? Die Frau neben uns, 1. Auflage 1975

Wohin gehst Du? Die Frau neben uns, 1. Auflage 1975

O.Leinen-Einband, Deckel- und Rückenbeschriftung, Geschichten geschrieben von Marga Tschirner (Ichwarte auf meinen Mann), Manfred Jendryschik (Ein Sommer mit Wanda u. Karla, ziemlich am Anfang), Wolfgang Kohlhaas Lasset die Kindlein), Toni Neuner Ja, sie...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Partnerschaft & Beziehung

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Verlag für die Frau Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1142

7 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konturen. DDR-Autoren im Porträt. Fotos: Roger Melis

Konturen. DDR-Autoren im Porträt. Fotos: Roger Melis

geklammertes Heft, gut erhalten. Kurzbiographien, Werksverzeichnisse und großformatige s/w Fotos von 19 DDR-Autoren, darunter Erwin und Eva Strittmatter, Stephan Hermlin, Günther Rücker, Hermann Kant, Peter Hacks, Christa Wolf, Heinz Kahlau, Irmtraud Morgner,...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar sowie Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3625

8 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Unser stärkstes Argument. Funktionäre der KPD über Werden und Wachsen des Sowjetlandes 1917-1945. Mit einem Vorwort von Erich Honecker

Unser stärkstes Argument. Funktionäre der KPD über Werden und Wachsen des Sowjetlandes 1917-1945. Mit einem Vorwort von Erich Honecker

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Darin Texte u. a. von Karl Liebknecht, Fritz Heckert, Clara Zetkin, Wilhelm Pieck, Franz Mehring, Rosa Luxemburg, Walter Stoecker, Ernst Thälmann, Ernst Schneller, Hermann Duncker, Alfred Kurella, Wilhelm Florin, Theodor...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1071

9 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Heinz Kahlow". 9 Titel.

  1. Mit Kleo unterwegs, 2. Auflage/1970, 252 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag.
  2. Mir ist so, als ob wir uns kennen, Gedichte, 2. Auflage/1979, 111 Seiten, illustrierter Karton-Deckel.
  3. Und am Himmel tanzen Wolken Menuett, Gedichte, Lieder und Chansons, 3., durchgesehene Auflage/1980, 174 Seiten.
  4. Heinz Kahlow: Das Dekameronical, Fünf musikalische...

Konvolut "Heinz Kahlow". 9 Titel.

  1. Mit Kleo unterwegs, 2. Auflage/1970, 252 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag.
  2. Mir ist so, als ob wir uns kennen, Gedichte, 2. Auflage/1979, 111 Seiten, illustrierter Karton-Deckel.
  3. Und am Himmel tanzen Wolken Menuett, Gedichte, Lieder und Chansons, 3., durchgesehene Auflage/1980, 174 Seiten.
  4. Heinz Kahlow: Das Dekameronical, Fünf musikalische...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LH-0049

10 Zustand: wie angegeben

Preis 27,00

Geburt der Technik, 1. Auflage

Geburt der Technik, 1. Auflage

Leinen-Einband. Aus dem Inhalt: Aus den Kindertagen der Menschheit. Bezwingung des Feuers. Wasser des Lebens - Schlüssel zur Macht. Eintritt ins Zeitalter der Metalle. Das Wasser öffnet seine Straßen. Das Rad beginnt sich zu drehen. Die Sieben Weltwunder...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1013

11 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 10,00

Büchersammlung "Zur Entwicklung des Urheberrechts in der DDR". 9 Titel.

  1. Gesetz über das Urheberrecht. Gesetzblatt der DDR, Teil I, Nr. 14 vom 13. September 1965, Seite 209 bis 219, gut erhalten.
  2. Urheberrecht der Deutschen Demokratischen Republik, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Heinz Püschel, Staatsverlag der DDR Berlin 1969, 625 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag....

Büchersammlung "Zur Entwicklung des Urheberrechts in der DDR". 9 Titel.

  1. Gesetz über das Urheberrecht. Gesetzblatt der DDR, Teil I, Nr. 14 vom 13. September 1965, Seite 209 bis 219, gut erhalten.
  2. Urheberrecht der Deutschen Demokratischen Republik, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Heinz Püschel, Staatsverlag der DDR Berlin 1969, 625 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]
Gesetzblätter mit einigen Anstreichungen und Notierungen.

Artikel aus der Kategorie Handels- & Wirtschaftsrecht, Arbeits- & Sozialrecht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1501

12 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 48,00

Büchersammlung "Zweite Weltkrieg in Bildern". 2 Titel.

  1. Mathias Färber: Zweite Weltkrieg in Bildern, Otus-Verlag St. Gallen, 1999, 512 Seiten, Format 30 x 23,5 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, s/w und farbige Abbildungen, aus dem Inhalt: Der Weg in den Krieg. "Weserübung" und Aufmarsch im Westen. Gegen Frankreich und England. Blitzfeldzüge auf dem Balkan und in Nordafrika. Unternehmen...

Büchersammlung "Zweite Weltkrieg in Bildern". 2 Titel.

  1. Mathias Färber: Zweite Weltkrieg in Bildern, Otus-Verlag St. Gallen, 1999, 512 Seiten, Format 30 x 23,5 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, s/w und farbige Abbildungen, aus dem Inhalt: Der Weg in den Krieg. "Weserübung" und Aufmarsch im Westen. Gegen Frankreich und England. Blitzfeldzüge auf dem Balkan und in Nordafrika. Unternehmen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Otus-Verlag St. Gallen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0353

13 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Physik Strahlgesteuerter Informationsspeicher

Physik Strahlgesteuerter Informationsspeicher

Kunstleder-Einband

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0866

14 Zustand: gut erhalten

Preis 80,00

Konvolut "Ministerium für Staatssicherheit der DDR/MfS". 3 Titel.

  1. Heinz Felfe: Im Dienst des Gegners, Autobiographie, Verlag der Nation Berlin. 1. Auflage/1988, 454 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Heinz Felfe, 1918 in Dresden als Sohn eines Kriminalbeamten geboren, studierte Jura, wurde Kriminalkommissar und dann im Amt VI des Reichssicherheitshauptamtes Leiter des...

Konvolut "Ministerium für Staatssicherheit der DDR/MfS". 3 Titel.

  1. Heinz Felfe: Im Dienst des Gegners, Autobiographie, Verlag der Nation Berlin. 1. Auflage/1988, 454 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Heinz Felfe, 1918 in Dresden als Sohn eines Kriminalbeamten geboren, studierte Jura, wurde Kriminalkommissar und dann im Amt VI des Reichssicherheitshauptamtes Leiter des...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im BasisDruck Verlagsgesellschaft Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0197

15 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Konvolut "Insel Usedom". 4 Titel.

  1. Hermann Heinz Wille: Die Insel Usedom, Ein Heimatbuch, 1. Auflage/1953, 191 Seiten, Carl Hinstorff Verlag Rostock, mit Usedom-Landkarte illustrierter Karton-Deckel und Leinen-Rücken, mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. 3 Übersichtkarten: Bäderkarte Usedom, Greifswald-Lubmin, 1:100 000, VEB Landkartenverlag Berlin, vierfarbig, o. J. (um 1966),...

Konvolut "Insel Usedom". 4 Titel.

  1. Hermann Heinz Wille: Die Insel Usedom, Ein Heimatbuch, 1. Auflage/1953, 191 Seiten, Carl Hinstorff Verlag Rostock, mit Usedom-Landkarte illustrierter Karton-Deckel und Leinen-Rücken, mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. 3 Übersichtkarten: Bäderkarte Usedom, Greifswald-Lubmin, 1:100 000, VEB Landkartenverlag Berlin, vierfarbig, o. J. (um 1966),...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Carl Hinstorff Verlag Rostock u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0358

16 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammkung "Sanfte Wege der Medizin". 2 Titel.

  1. Heinz Herbert Schöffler: Homöopathie, Ein sanfter Weg der Medizin, Verlag Freies Geistesleben Stuttgart, 3., durchgesehene Auflage/1985, 49 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Rainer Braun: Sanfte Medizin aus der Natur, Aus der Reihe "Gesundheit mit der Apotheke", Eschborn Pharmazeutischer Verlag, 1997, 64 Seiten, farbig illustrierter...

Büchersammkung "Sanfte Wege der Medizin". 2 Titel.

  1. Heinz Herbert Schöffler: Homöopathie, Ein sanfter Weg der Medizin, Verlag Freies Geistesleben Stuttgart, 3., durchgesehene Auflage/1985, 49 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Rainer Braun: Sanfte Medizin aus der Natur, Aus der Reihe "Gesundheit mit der Apotheke", Eschborn Pharmazeutischer Verlag, 1997, 64 Seiten, farbig illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Garten & Natur

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Eschborn Pharmazeutischer Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0671

17 Zustand: neuwertig

Preis 10,00

Konvolut "Historische Bibliotheken und die Praxis des Büchersammelns". 11 Titel.

  1. Herrschinger Hefte. Schriftenreihe der Bildungsstätte des Bayerischen Bauernverbandes, Heft 8/1988, O.Karton-Einband, gut bis sehr gut erhalten (Darin: Gustav Sühler: Der Bauernverband und seine alte Bibliothek - ein wertvolles Erbe des Landwirtschaftlichen Vereins (Seite 4 bis 6). Klaus Hermann: Bauern und ihre...

Konvolut "Historische Bibliotheken und die Praxis des Büchersammelns". 11 Titel.

  1. Herrschinger Hefte. Schriftenreihe der Bildungsstätte des Bayerischen Bauernverbandes, Heft 8/1988, O.Karton-Einband, gut bis sehr gut erhalten (Darin: Gustav Sühler: Der Bauernverband und seine alte Bibliothek - ein wertvolles Erbe des Landwirtschaftlichen Vereins (Seite 4 bis 6). Klaus Hermann: Bauern und ihre...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Diverse

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Druck F. V. Mayer Münschen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1780

18 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 48,00

Einzelbuch

Auf der Suche nach der revolutionären Klasse. Das Dilemma der Marxisten in der Bundesrepublik

Auf der Suche nach der revolutionären Klasse. Das Dilemma der Marxisten in der Bundesrepublik

Broschüre

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im edition agrippa gmbh Köln erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LG-0103

19 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

NBI-Neue Berliner Illustrierte: Sonderheft Berlin 750

NBI-Neue Berliner Illustrierte: Sonderheft Berlin 750

illustrierter O. Karton-Einband, Sonderausgabe zum 750. Berlin Jubiläum. Einband minimal abgenutzt, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Ein Streifzug durch das historische Nikolaiviertel. Eine Bildbetrachtung von Gisela Karau. Fritz Cremer und seine "Mutter...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Allgemeiner Deutscher Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0197

20 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Rübeländer Tropfsteinhöhle. 1. Auflage

Rübeländer Tropfsteinhöhle. 1. Auflage

Broschur-Ausgabe. Mit zahlreichen s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im VEB Tourist Verlag, Berlin Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0921

21 Zustand: gut erhalten

Preis 4,50

Der Leipziger Hochverratsprozeß vom Jahre 1872. Neu herausgegeben von Karl-Heinz Leidigkeit, 1. Auflage

Der Leipziger Hochverratsprozeß vom Jahre 1872. Neu herausgegeben von Karl-Heinz Leidigkeit, 1. Auflage

roter Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Buch des Parteikabinetts der SED Kreisleitung Jena-Stadt, Bucheinband mit Resten der Signatur, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: "Ganz Deutschland war unser Publikum", so schrieb Wilhelm...

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0299

22 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten. Hrsg. von Kurt Fechtner in Zusammenarbeit mit Heinz Dodenhoff

Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten. Hrsg. von Kurt Fechtner in Zusammenarbeit mit Heinz Dodenhoff

farbig illustrierter Karton-Deckel

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Roeser-Bley Kultur und Leben Baden-Baden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0065

23 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

Jüdische Friedhöfe in Berlin. Historische Friedhöfe. Hrsg. Denkmalpflege der Deutschen Demokratischen Republik

Jüdische Friedhöfe in Berlin. Historische Friedhöfe. Hrsg. Denkmalpflege der Deutschen Demokratischen Republik

illustrierter Karton-Umschlag, mir s/w Fotos und 2 Übersichten

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im VOB Druckerei Bad Blankenburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0279

24 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Auf dem Weg. Zwanzig Aufsätze über bildende Kunst, Literatur und Kulturpolitik

Auf dem Weg. Zwanzig Aufsätze über bildende Kunst, Literatur und Kulturpolitik

Halbleinen mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Inhalt u. a.: Zu einem Bild von Edouard Manet. Ein Besuch bei Schäfer-Ast. Die Tragödie des Expressionismus. Zu einem Bild von Lovis Corinth. Cezanne und die Festigkeit in der Flucht...

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0109

25 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Büchersammlung "Bibliothek des 18. Jahrhunderts". 14 Titel.

  1. Heinz Förster (Hrsg.): Was ist ein Amerikaner? Zeugnisse aus dem Zeitalter der amerikanischen Revolutionen, Mit 24 zeitgenössischen Abbildungen, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1987, 411 Seiten, sehr gut erhalten.
  2. August Heinrich Julius Lafontaine: Clara du Plessis und Clairant, Eine Geschichte französischer...

Büchersammlung "Bibliothek des 18. Jahrhunderts". 14 Titel.

  1. Heinz Förster (Hrsg.): Was ist ein Amerikaner? Zeugnisse aus dem Zeitalter der amerikanischen Revolutionen, Mit 24 zeitgenössischen Abbildungen, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1987, 411 Seiten, sehr gut erhalten.
  2. August Heinrich Julius Lafontaine: Clara du Plessis und Clairant, Eine Geschichte französischer...
[Alle Titel anzeigen]
alle Titel in einheitlichem grauen Leinen-Einband mit schmuckvoll gestaltetem Rücken und goldener Deckelvignette, mit O. Schutzumschlag, einheitliche Buchgestaltung als "Bibliothek des 18. Jahrhunderts". Hrsg. von der Verlagsgruppe Kiepenheuer Leipzig und...

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0524

26 Zustand: wie angegeben

Preis 70,00

Handbuch für technische Zeichner und Teilkonstrukteuere, vierte, verbesserte Auflage. Als Lehrbuch an den Fachschulen der DDR eingeführt

Handbuch für technische Zeichner und Teilkonstrukteuere, vierte, verbesserte Auflage. Als Lehrbuch an den Fachschulen der DDR eingeführt

Halbleinen: Aus dem Inhalt: Zeichnungen, Passungen u. Toleranzen, Werkstoffe, Gestaltungsrichtlinien, Grundnormen, Maschinenelemente, Vorrichtungen, Formeln,

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0990

27 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Adolf Traugott von Gersdorf (1744-1807). Naturforschung und soziale Reformen im Dienste der Humanität

Adolf Traugott von Gersdorf (1744-1807). Naturforschung und soziale Reformen im Dienste der Humanität

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Veröffentlichungen des Staatlichen Mathematisch-Physikalischen Salons, Forschungsstelle Dresden, Band 6. Inhalt: Biographie und Lebensumstände. Gersdorfs Reisen. Gersdorf als Ökonom und Landwirt. Das wissenschaftliche...

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0101

28 Zustand: gut erhalten

Preis 68,00

Konvolut "ABC des Marxismus-Leninismus". 2 Titel.

  1. Karl-Heinz Schwank: Marx, Lenin und die Geheimnisse des staatsmonopolistischen Kapitalismus, 1967, 68 Seiten, gut erhalten.
  2. Jürgen Schmollack: Vom Werden der sozialistischen Menschengemeinschaft, 1968, 62 Seiten, Heft leicht abgenutzt.

Konvolut "ABC des Marxismus-Leninismus". 2 Titel.

  1. Karl-Heinz Schwank: Marx, Lenin und die Geheimnisse des staatsmonopolistischen Kapitalismus, 1967, 68 Seiten, gut erhalten.
  2. Jürgen Schmollack: Vom Werden der sozialistischen Menschengemeinschaft, 1968, 62 Seiten, Heft leicht abgenutzt.
Die Reihe "ABC des Marxismus-Leninismus" behandelt ausgewählte gesellschaftspolitische Themen. Sie bringt grundsätzlich Positionen in oft ungeahnter Lockerheit zum Ausdruck, eingeflochten in politische Tagesfragen, Zeitgeist und Fehleinschätzungen. Für politische...

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0228

29 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Einzelbuch

Der Weg zu Kolja. Illustrationen von Konrad Golz. 1. Auflage

Der Weg zu Kolja. Illustrationen von Konrad Golz. 1. Auflage

farbig illustrierter Papp-Einband. Für Leser von 12 Jahren an. Inhalt: Ehe Jan Henning, der mit dem Freundschaftszug ins Ferienlager Jelni Bor fährt, endlich seinen Freund Kolja trifft, stehen ihm viele aufregende Erlebnisse bevor. Spannende Ereignisse erzählt...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0155

30 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Illustrierte Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. 1. Auflage

Illustrierte Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Mit eingebundenem Blatt "Zur Erinnerung an den 35. Jahrestag unserer Deutschen Demokratischen Republik und das Treffen der Kämpfer gegen den Faschismus. Erich Honecker. Berlin, am 4. Oktober 1984, Palais Unter den Lind...

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0072

31 Zustand: gut erhalten

Preis 24,00

Geschichte der revolutionären Berliner Arbeiterbewegung. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 2 Bände. Band 1: Von den Anfängen bis 1917. Band 2: Von 1917 bis 1945

Geschichte der revolutionären Berliner Arbeiterbewegung. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 2 Bände. Band 1: Von den Anfängen bis 1917. Band 2: Von 1917 bis 1945

rote Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlägen, mit zahlreichen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0158

32 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Konvolut "Marxismus, Ideologie, Politik“. 6 Titel.

  1. Hans Heinz Holz, Thomas Metscher, Josef Schleifstein, Robert Steigerwald (Hrsg.): Marxismus, Ideologie, Politik, Krise des Marxismus oder Krise des „Arguments“? Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main, 1984318 Seiten, Karton-Umschlag.
  2. Stefan Isensee u. a.: Marxismus im Umbruch, Konsequent-Sonderband 7, Januar 1989, 108 Seiten, Karton-Umschlag...

Konvolut "Marxismus, Ideologie, Politik“. 6 Titel.

  1. Hans Heinz Holz, Thomas Metscher, Josef Schleifstein, Robert Steigerwald (Hrsg.): Marxismus, Ideologie, Politik, Krise des Marxismus oder Krise des „Arguments“? Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main, 1984318 Seiten, Karton-Umschlag.
  2. Stefan Isensee u. a.: Marxismus im Umbruch, Konsequent-Sonderband 7, Januar 1989, 108 Seiten, Karton-Umschlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0295

33 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Otto Dix. Der Krieg. 50 Bildtafeln nach den Radierungen. Hrsg. Deutsche Akademie der Künste zu Berlin

Otto Dix. Der Krieg. 50 Bildtafeln nach den Radierungen. Hrsg. Deutsche Akademie der Künste zu Berlin

weißer Karton-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag aus Seidenpapier, sonst sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Satz und Druck: VEB Graphische Werkstätten Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0314

34 Zustand: wie angegeben

Preis 80,00

Einzelbuch

Kampftage in Berlin. Ein deutscher Antifaschist und Internationalist berichtet. Mit 11 Abbildungen. 1. Auflage

Kampftage in Berlin. Ein deutscher Antifaschist und Internationalist berichtet. Mit 11 Abbildungen. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0402

35 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Sammlung von „Die Weltbühne“ mit Artikeln von Heinz Knobloch. 51 Titel.

  1. „Tucholskys Zensuren" (14. September 1971).
  2. „Lehrfach Feuilleton“ (16. Mai 1972).
  3. „Verschwundene Wörter“ (18. April 1972).
  4. „Verführung zu einer Pappel“ (8. August 1972).
  5. „Lernen ist erlernbar“ (22. August 1972).
  6. „In Knoblochs Feuilleton-Werkstatt“, Artikel von Joachim Walther (5. September 1972).
  7. „Heute...

Sammlung von „Die Weltbühne“ mit Artikeln von Heinz Knobloch. 51 Titel.

  1. „Tucholskys Zensuren" (14. September 1971).
  2. „Lehrfach Feuilleton“ (16. Mai 1972).
  3. „Verschwundene Wörter“ (18. April 1972).
  4. „Verführung zu einer Pappel“ (8. August 1972).
  5. „Lernen ist erlernbar“ (22. August 1972).
  6. „In Knoblochs Feuilleton-Werkstatt“, Artikel von Joachim Walther (5. September 1972).
  7. „Heute...
[Alle Titel anzeigen]
broschiert. Auch als Kopien für 25,00 € + 2,50 € Porto/Versand

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Weltbühne erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0021

36 Zustand: teils Anmerkungen oder ...

Preis 51,00

Feldkirch 1997

Feldkirch 1997

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Wenig sichtbarer Wasserfleck am unteren Rand des Einbandes, sonst gut erhalten. "Die Begeisterung, mit der das zur 750-JAhr-Feier erschienene Feldkirch-Buch ...aufgenommen wurde, gab den Anstoß , den inzwichen vergriffnene...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Verleger Stadt Feldkirch erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0193

37 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Fairplay wiegt schwerer als Gold. Anekdoten und Betrachtungen zum Spitzen- und Breitensport

Fairplay wiegt schwerer als Gold. Anekdoten und Betrachtungen zum Spitzen- und Breitensport

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Sport und Spiele

Artikel im R. v. Decker's Verlag Heidelberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0616

38 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Japan. Im Schatten der Pikaden. Mit einem Nachwort von Gerhard Mehnert. 1. Auflage. Vom Autor mit persönlicher Widmung für Dritte signiert

Japan. Im Schatten der Pikaden. Mit einem Nachwort von Gerhard Mehnert. 1. Auflage. Vom Autor mit persönlicher Widmung für Dritte signiert

Leinen-Einband mit (mit etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag. Mit einem eingehefteten Farbbild (Reisbauern bei der Arbeit) und zahlreichen s/w Fotos. Aus dem Inhalt: Im Flugzeug nach Tokio. Unsere Freunde - die Sudenten. Im Kudan-Kaikan. Besuch in Hiroshima....

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1231

39 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Mit beiden Augen. Mein Leben zwischen des Zeilen

Mit beiden Augen. Mein Leben zwischen des Zeilen

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0059

40 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Giftspuren

Giftspuren

Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Aus dem Inhalt: Das Chemiewerk hatte seine Rückstände als "Bauschutt" abgekippt, die Bürger hatten ahnungslos ihre Häuser darauf gebaut, dann fand man die ersten gefährlichen Giftspuren.(Umschlagtext)

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Signal-Verlag Baden-Baden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0105

41 Zustand: sehr gut ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Das Bernsteinzimmer, Roman

Das Bernsteinzimmer, Roman

gelber Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, minimale Benutzungsspuren, gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Antiquitäten

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Hestia Verlag Bayreuth erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0825

42 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Konvolut "Harzreisen einst und jetzt". 3 Titel.

  1. Heinrich Heine: Die Harzreise, Greifenverlag zu Rudolstadt, 3. Auflage/1975, 103 Seiten, rosa Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, geringfügige Benutzungsspuren, sonst gut erhalten.
  2. Heinz Glade: Ich bestieg Hügel und Berge ... Harzreise einst und heute, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1987, 136 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...

Konvolut "Harzreisen einst und jetzt". 3 Titel.

  1. Heinrich Heine: Die Harzreise, Greifenverlag zu Rudolstadt, 3. Auflage/1975, 103 Seiten, rosa Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, geringfügige Benutzungsspuren, sonst gut erhalten.
  2. Heinz Glade: Ich bestieg Hügel und Berge ... Harzreise einst und heute, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1987, 136 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0101

43 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Freundschaft. Vereinigte Arabische Republik - Freies Land am Nil. Geleitwort: Walter Ulbricht

Freundschaft. Vereinigte Arabische Republik - Freies Land am Nil. Geleitwort: Walter Ulbricht

grober grauer Leinen-Einband mit roter Beschriftung. Stark beschädigte O.Schutzumschlag beiliegend. Buch gut bis sehr gut erhalten. Mit Textübersetzung in Englisch, Französisch und Spanisch (geklammerte Broschüre). Text-Bild-Band über den offiziellen Besuch...

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0142

44 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Lektionen an der Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED, Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung". 6 Titel.

  1. Prof. Dr. Horst Bednareck u. a. (Hrsg.): Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, Erfahrungen der SED in der sozialistischen Revolution, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1985, 389 Seiten, einige Abbildungen, gelber Karton-Einband mit brauner Beschriftung, sehr gut...

Konvolut "Lektionen an der Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED, Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung". 6 Titel.

  1. Prof. Dr. Horst Bednareck u. a. (Hrsg.): Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, Erfahrungen der SED in der sozialistischen Revolution, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1985, 389 Seiten, einige Abbildungen, gelber Karton-Einband mit brauner Beschriftung, sehr gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Dietz-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0053

45 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder

Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder

Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Schnitt minimal altersfleckig, sonst gut erhalten. Überblick über die Sammlungsgebiete und deren geschichtliche Entwicklung. Mit zahlreichen Abbildungen von Kunstwerken von Otto Nagel, Lea und Hans Grundig,...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1136

46 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Meyers Neues Lexikon. Zweite, völlig neu erarbeitete Auflage in achtzehn Bänden. Band 3 (Cajam bis Drent)

Meyers Neues Lexikon. Zweite, völlig neu erarbeitete Auflage in achtzehn Bänden. Band 3 (Cajam bis Drent)

Kunstledereinband. Oberer und unterer Schnitt in Rückenhöhe wenig auffälliger Fleck , sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0207

47 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Eine livländische Weihnachtsgeschichte. Zwei historische Erzählungen. UIllustrationen von Eduard Albrecht. 3., veränderte Auflage

Eine livländische Weihnachtsgeschichte. Zwei historische Erzählungen. UIllustrationen von Eduard Albrecht. 3., veränderte Auflage

blauer Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0737

48 Zustand: gut erhalten

Preis 5,50

Konvolut "Otto von Guericke". 2 Titel.

  1. Heinz Glade: Otto von Guericke in Magdeburg, Biographische Skizze, Druckerei Volksstimme, 1985, 64 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Magdeburger Schriftenreihe, gut erhalten.
  2. Manfred Jordan: Zwischen Ruhm und Hass, Eine historische Erzählung über den Forscher, Diplomaten und Baumeister Otto von Guericke, Verlag Neues Leben Berlin, 1956, 269 Seiten,...

Konvolut "Otto von Guericke". 2 Titel.

  1. Heinz Glade: Otto von Guericke in Magdeburg, Biographische Skizze, Druckerei Volksstimme, 1985, 64 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Magdeburger Schriftenreihe, gut erhalten.
  2. Manfred Jordan: Zwischen Ruhm und Hass, Eine historische Erzählung über den Forscher, Diplomaten und Baumeister Otto von Guericke, Verlag Neues Leben Berlin, 1956, 269 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1016

49 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Grundlage der Statistik für Psychologen, Pädagogen und Soziologen

Grundlage der Statistik für Psychologen, Pädagogen und Soziologen

grauer Leinen-Einband mit silberner Beschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Stochastik & Statistik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0261

50 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved