Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Geschichte - Geisteswissenschaften, Kunst & Musik

Konvolut "Gustav Just". 3 Titel.

  1. Gustav Just: Zeuge in eigener Sache, Die fünfziger Jahre, Mit einem Geleitwort von Christoph Hein, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1990, 210 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 20 x 12,5 cm, gut erhalten (vorhanden auch die inhaltlich identische Ausgabe des Luchterhand Literaturverlag Frankfurt am Main 1990).
  2. Walter Janka "Schwierigkeiten...

Konvolut "Gustav Just". 3 Titel.

  1. Gustav Just: Zeuge in eigener Sache, Die fünfziger Jahre, Mit einem Geleitwort von Christoph Hein, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1990, 210 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 20 x 12,5 cm, gut erhalten (vorhanden auch die inhaltlich identische Ausgabe des Luchterhand Literaturverlag Frankfurt am Main 1990).
  2. Walter Janka "Schwierigkeiten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0069

1 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Einzelbuch

Die geheimen Regisseure. 1. Auflage

Die geheimen Regisseure. 1. Auflage

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1230

2 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut „Menschenrechte“. 5 Titel.

  1. Die Menschenrechte im Geiste von Carl von Ossietzky, Selbstverlag Berlin, 1978, Broschur, Hrsg.: Internationale Liga für Menschenrechte, Sektion Berlin (West), Inhalt: Tag der Menschenrechte 1978 - Verleihung der Carl-von-Ossietzky-Medaille an Rudolf Bahro, Protestnoten für die Freilassung von Rudolf Bahro, weitere Beiträge: Strafanzeige der LIGA in der Abhöraffaire...

Konvolut „Menschenrechte“. 5 Titel.

  1. Die Menschenrechte im Geiste von Carl von Ossietzky, Selbstverlag Berlin, 1978, Broschur, Hrsg.: Internationale Liga für Menschenrechte, Sektion Berlin (West), Inhalt: Tag der Menschenrechte 1978 - Verleihung der Carl-von-Ossietzky-Medaille an Rudolf Bahro, Protestnoten für die Freilassung von Rudolf Bahro, weitere Beiträge: Strafanzeige der LIGA in der Abhöraffaire...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Selbstverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0461

3 Zustand: gut erhalten

Preis 35,00

Einzelbuch

Weites Land. Russische Erfahrungen. Russische Perspektiven. 2. Auflage

Weites Land. Russische Erfahrungen. Russische Perspektiven. 2. Auflage

roter Leinen-Einband mit schwarzer Rückenbeschriftung und O.Schutzumschlag. Aus dem Inhalt: Einleitung: Russische Erfahrungen. Die Last der Geschichte: alte und neue Zaren. Tauwetter: Moskau in den Fünfzigern. Fern von Moskau: Durch Sibirien - auf Chruschtschows...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Berlin Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0166

4 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Blgarija pres wekowete (Bulgarien durch die Jahrhunderte/Bulgaria through the ages). Farbiger Text-Bild-Band zur Geschichte Bulgariens. In Bulgarisch, Russisch und Englisch

Blgarija pres wekowete (Bulgarien durch die Jahrhunderte/Bulgaria through the ages). Farbiger Text-Bild-Band zur Geschichte Bulgariens. In Bulgarisch, Russisch und Englisch

beiger Leinen-Einband mit Prägedruck und Gold beschriftetem Rücken. Der attraktive Text-Bild-Band gibt Einblicke in den bulgarischen Staat, in das Volk, seine Sprache, das Territorium, in die Wirtschaft, in die Wissenschaft, in die Kultur, in die revolutionäre...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im c/o Jusautor Sofia erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0723

5 Zustand: gut erhalten

Preis 35,00

Einzelbuch

Differenzierung der Gesellschaftsnormen im antiken Rom

Differenzierung der Gesellschaftsnormen im antiken Rom

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Aus dem Inhalt: Die Differenzierung des Rechts der Sklavenhalterstaaten. Produktionsverhältnisse, Eigentumsformen, Klassenkampf im sklavenhaltenden Rom. Die Absonderung des römischen Rechts von den übrigen Normen der...

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Akadémiai Kiadó Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0015

6 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 48,00

Einzelbuch

Der Engel mit dem goldenen Schnurrbart. Illustrationen von G. Ruth Mossner, 2. Auflage

Der Engel mit dem goldenen Schnurrbart. Illustrationen von G. Ruth Mossner, 2. Auflage

fester farbig illustrierter Karton-Umschlag, Buch der Gewerkschaftsbibliothek VEB Textil- und Konfektionsbetrieb Cottbus mit den entsprechenden Einklebern, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0316

7 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Die Sansculotten von Paris. Dokumente zur Geschichte der Volksbewegung 1793 - 1794

Die Sansculotten von Paris. Dokumente zur Geschichte der Volksbewegung 1793 - 1794

Leinen-Einband, Einband leicht angegraut und etwas abgenutzt (ohne O. Schutzumschlag). Textblock gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0151

8 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 16,00

Karl Friedrich Becker's Geschichte der neueren Zeit, siebente, verbesserte und vermehrte Ausgabe, neu bearbeitet von Johann Wilhelm Loebell, Erster Theil, 1844

Karl Friedrich Becker's Geschichte der neueren Zeit, siebente, verbesserte und vermehrte Ausgabe, neu bearbeitet von Johann Wilhelm Loebell, Erster Theil, 1844

dunkelbrauner Halbledereinband mit goldfarbener Rückenbeschriftung, marmorierter, leicht beriebener Deckel, Einband an den Rändern etwas abgenutzt, Vorsatz fleckig, sonst gut erhalten. Rundumschnitt vergilbt. Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1844

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Verlag von Duncker und Humblot Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0188

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Konvolut „Vereinigung SPD/KPD/SED 1946“. 8 Titel.

  1. Einstimmig beschlossen SED Großberlin. Die Bildung der SED in der Hauptstadt Deutschlands. Mit Bildteil: Die Mitglieder des Sekretariats der SED Gross-Berlin, 1946, 52 Seiten + Bildteil, Broschur, Einband: illustrierter etwas abgenutzter O. Karton-Umschlag, aus dem Inhalt: Bericht über die letzten Parteitage der SPD und KPD am 13.4.1946 und den...

Konvolut „Vereinigung SPD/KPD/SED 1946“. 8 Titel.

  1. Einstimmig beschlossen SED Großberlin. Die Bildung der SED in der Hauptstadt Deutschlands. Mit Bildteil: Die Mitglieder des Sekretariats der SED Gross-Berlin, 1946, 52 Seiten + Bildteil, Broschur, Einband: illustrierter etwas abgenutzter O. Karton-Umschlag, aus dem Inhalt: Bericht über die letzten Parteitage der SPD und KPD am 13.4.1946 und den...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0981

10 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Einzelbuch

Gesammelte Reden und Schriften. Band I (September 1900 bis Februar 1907). Mit einem Vorwort von Wilhelm Pieck. 1. Auflage

Gesammelte Reden und Schriften. Band I (September 1900 bis Februar 1907). Mit einem Vorwort von Wilhelm Pieck. 1. Auflage

roter Kunstledereinband, sauberer Besitzeintrag. Hrsg. vom Institut für Marxismus-Leninismus bei ZK der SED

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0667

11 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Barbarossa/Raubkrieg im Osten". 11 Titel.

  1. Geschichtsfälscher, Aus Geheimdokumenten über die Vorgeschichte des 2. Weltkrieges, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1954, 71 Seiten, Karton-Umschlag, einige Anstreichungen, darin u. a. Die Isolierung der Sowjetunion und der sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt.
  2. Stefan Murr: Die Nacht vor Barbarossa, Lizenzausgabe Verlag Bertelsmann Gütersloh,...

Konvolut "Barbarossa/Raubkrieg im Osten". 11 Titel.

  1. Geschichtsfälscher, Aus Geheimdokumenten über die Vorgeschichte des 2. Weltkrieges, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1954, 71 Seiten, Karton-Umschlag, einige Anstreichungen, darin u. a. Die Isolierung der Sowjetunion und der sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt.
  2. Stefan Murr: Die Nacht vor Barbarossa, Lizenzausgabe Verlag Bertelsmann Gütersloh,...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: WH-0004

12 Zustand: wie angegeben

Preis 77,00

Konvolut "Wehrmachtsverbände und ehemalige Mitglieder nazistischer Organisationen in der Bundesrepublik Deutschland nach 1945". 2 Titel.

  1. I. Grekow: Deutsche Truppenformationen in der britischen Besatzungszone. In: Neue Zeit. Wochenzeitschrift, Heft 34 vom 20. August 1947, Verlag der Zeitschrift "Trud" Moskau, Seite 27 bis 29, Einband leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Wieder am Hebel...

Konvolut "Wehrmachtsverbände und ehemalige Mitglieder nazistischer Organisationen in der Bundesrepublik Deutschland nach 1945". 2 Titel.

  1. I. Grekow: Deutsche Truppenformationen in der britischen Besatzungszone. In: Neue Zeit. Wochenzeitschrift, Heft 34 vom 20. August 1947, Verlag der Zeitschrift "Trud" Moskau, Seite 27 bis 29, Einband leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Wieder am Hebel...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag der Zeitschrift "Trud" Moskau u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0931

13 Zustand: wie oben angegeben

Preis 18,00

Zur Geschichte der Arbeiterparteien in Friedrichshain 1945-1948

Zur Geschichte der Arbeiterparteien in Friedrichshain 1945-1948

Broschur. Zweite Basiskonferenz der Geschichtskommission beim Bezirksvorstand der PDS Berlin-Friedrichshain am 14. März 1996

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druckhaus Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0118

14 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut „Qumran-Rollen“. 4 Titel.

  1. Heinrich Alexander Stoll: Die Höhle am Toten Meer. Roman der Handschriften von Qumran, Union Verlag Berlin, 4. Auflage/1965, 420 Seiten, mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit lädiertem/repariertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, brauner Kopfschnitt, Wasserfleck, Schnitt stark lichtrandig, Format 20,5 x 13 cm....

Konvolut „Qumran-Rollen“. 4 Titel.

  1. Heinrich Alexander Stoll: Die Höhle am Toten Meer. Roman der Handschriften von Qumran, Union Verlag Berlin, 4. Auflage/1965, 420 Seiten, mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit lädiertem/repariertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, brauner Kopfschnitt, Wasserfleck, Schnitt stark lichtrandig, Format 20,5 x 13 cm....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Union Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0337

15 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Zur politischen Geschichte Griechenland in den 1960/70er Jahren". 5 Titel.

  1. Für Frieden und die Sicherheit in Europa. Konferenz der kommunistischen und Arbeiterparteien Europas zu Fragen der europäischen Sicherheit. Karlovy Vary 24.-26. April 1967, darin Dokumente dieser Konferenz und die Rede des Leiters der Delegation der Kommunistischen Partei Griechenlands, des Vorsitzenden der Partei,...

Konvolut "Zur politischen Geschichte Griechenland in den 1960/70er Jahren". 5 Titel.

  1. Für Frieden und die Sicherheit in Europa. Konferenz der kommunistischen und Arbeiterparteien Europas zu Fragen der europäischen Sicherheit. Karlovy Vary 24.-26. April 1967, darin Dokumente dieser Konferenz und die Rede des Leiters der Delegation der Kommunistischen Partei Griechenlands, des Vorsitzenden der Partei,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0316

16 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 16,00

Berufsverbote im vereinigten Deutschland und das neue Europa am 16. und 17. Januar 1993 in Berlin. Internationales Hearing. Konferenzmaterialien. Hrsg. Initiative für die volle Gewährung der verfassungsmäßigen Grundrechte und gegen Berufsverbote

Berufsverbote im vereinigten Deutschland und das neue Europa am 16. und 17. Januar 1993 in Berlin. Internationales Hearing. Konferenzmaterialien. Hrsg. Initiative für die volle Gewährung der verfassungsmäßigen Grundrechte und gegen Berufsverbote

illustrierter Karton-Deckel. Darin u. a. Berichte von Dr. Heidrun Laudel, Prof. Wolfgang Richter, Dr. Gisela Petruschka, Prof. Horst Klinkmann über Abwicklungen an DDR-Universitäten und der Akademie der Wissenschaften der DDR

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0094

17 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Prokla 69. Zeitschrift für politische Ökonomie und sozialistische Politik zum Thema "Reformen in Osteuropa"

Prokla 69. Zeitschrift für politische Ökonomie und sozialistische Politik zum Thema "Reformen in Osteuropa"

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Rotbuch Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0297

18 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Konvolut "Kurt Rückmann" 2 Titel.

  1. Mord im wilden Westen. Ereignisse-Tatsachen-Zusammenhänge. Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1985, 254 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Format 20,5 x 14,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, Umschlag geringfügig abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Militärverlag der DDR Berlin, 2.,...

Konvolut "Kurt Rückmann" 2 Titel.

  1. Mord im wilden Westen. Ereignisse-Tatsachen-Zusammenhänge. Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1985, 254 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Format 20,5 x 14,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, Umschlag geringfügig abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Militärverlag der DDR Berlin, 2.,...
[Alle Titel anzeigen]
Anmerkung: Kurt Rückmann beschreibt mit viel Realitätssinn politische Morde

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0799

19 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Geschichtliche Zeit-Tafeln III. Freie gesamtdeutsche Wahlen. Deutsche Saar. Europa 1954/55

Geschichtliche Zeit-Tafeln III. Freie gesamtdeutsche Wahlen. Deutsche Saar. Europa 1954/55

O.Karton-Umschlag mit Leinen-Rücken. Herausgeber: Deutsches Institut für Zeitgeschichte Berlin

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Kongress Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0655

20 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Lothar Bisky". 4 Titel.

  1. Lothar Bisky: The show must go on, Unterhaltung am Konzernkabel: Film, Rock, Fernsehen, neue Medien, nl.konkret. 62. 2., bearbeitete Auflage/1985, 150 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, mit zahlreichen Abbildungen, leichte Gebrauchsspur am Deckel, sonst gut erhalten.
  2. Lothar Bisky: Der "Brandenburger Weg", Ansprüche, Realitäten, Sackgassen und Einbahnstraßen,...

Konvolut "Lothar Bisky". 4 Titel.

  1. Lothar Bisky: The show must go on, Unterhaltung am Konzernkabel: Film, Rock, Fernsehen, neue Medien, nl.konkret. 62. 2., bearbeitete Auflage/1985, 150 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, mit zahlreichen Abbildungen, leichte Gebrauchsspur am Deckel, sonst gut erhalten.
  2. Lothar Bisky: Der "Brandenburger Weg", Ansprüche, Realitäten, Sackgassen und Einbahnstraßen,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin/edition rotdorn erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KK-0055

21 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Das Sozialistengesetz 1878 - 1890. Illustrierte Geschichte des Kampfes der Arbeiterklasse gegen das Ausnahmegesetz

Das Sozialistengesetz 1878 - 1890. Illustrierte Geschichte des Kampfes der Arbeiterklasse gegen das Ausnahmegesetz

Leineneinband mit O. Schutzumschlag. Schutzumschlag rückseitig 1 cm langem Einriß, transparent geklebt, Buch sehr gut erhalten. Mit 651 Abbildungen und 10 Karten, umfangreicher Bildnachweis. Aus dem Inhalt: Über 12 Jahre Parteiverbot der Sozialdemokratie....

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0952

22 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 18,00

Petronella und die Perenitza. 1. Auflage

Petronella und die Perenitza. 1. Auflage

farbig illustrierter Folio-Karton. Mit Beilage (Winktuch zum Tanzen). Mit vielen Abbildungen. Ein Buch über das Leben rumänischer Junger Pioniere, über Sitten und Gebräuche Rumäniens, über die rumänische Sprache usw.

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Jugend, Jugendbewegung

Artikel im Verlag Junge Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1236

23 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Karl der Zwölfte und seine Krieger - Nobelpreis für Literatur 1916

Karl der Zwölfte und seine Krieger - Nobelpreis für Literatur 1916

weißer Leinen-Einband mit O.Klarsichtfolie, goldfarbene und schwarze Beschriftung. Im Buch angemerkt: Diese Ausgabe von Verner von Heidenstam "Karl der Zwölfte und seine Krieger" ist für den Kreis der Nobelpreisfreunde bestimmt und trägt in der Reihe des...

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Coron Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0440

24 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Pariser Kommune". 5 Titel.

  1. Die großen 72 Tage. Ein Report von Jean Villain über die Pariser Kommunarden. 3. Auflage/1981, 381 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Verlag Volk und Welt Berlin, s/w illustrierter harter Karton-Einband (ohne O.Schutzumschlag), Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Plan einer Vorlesung über die Kommune (Anm.: Pariser Kommune). In Lenin...

Konvolut "Pariser Kommune". 5 Titel.

  1. Die großen 72 Tage. Ein Report von Jean Villain über die Pariser Kommunarden. 3. Auflage/1981, 381 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Verlag Volk und Welt Berlin, s/w illustrierter harter Karton-Einband (ohne O.Schutzumschlag), Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Plan einer Vorlesung über die Kommune (Anm.: Pariser Kommune). In Lenin...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0465

25 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Konvolut "Humboldt Universität zu Berlin". 5 Titel.

  1. Karl-Heinz Wirzberger: Humboldt Universität zu Berlin - aus Vergangenheit und Gegenwart, Alma mater berolinensis, Selbstverlag 1972, 90 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, mit zahlreichen s/w Abbildungen, Format 21 x 15 cm, festes weißes Papier, sehr gut erhalten.
  2. "Die Oktoberrevolution und die amerikanische Literatur. Rückschau und Ausblick....

Konvolut "Humboldt Universität zu Berlin". 5 Titel.

  1. Karl-Heinz Wirzberger: Humboldt Universität zu Berlin - aus Vergangenheit und Gegenwart, Alma mater berolinensis, Selbstverlag 1972, 90 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, mit zahlreichen s/w Abbildungen, Format 21 x 15 cm, festes weißes Papier, sehr gut erhalten.
  2. "Die Oktoberrevolution und die amerikanische Literatur. Rückschau und Ausblick....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0622

26 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Der Raub Strassburgs. Erzählung. Mit vier Zeichnungen von Carl Wolf

Der Raub Strassburgs. Erzählung. Mit vier Zeichnungen von Carl Wolf

gelber Karton-Umschlag mit grünem Rundum-Ornament. Eine Geschichte aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Beigelegt Charles Wackenheim: Odilienburg, Geistige Hochstätte, geklammertes Heft, 32 Seiten, in deutscher Sprache, viele Abbildungen, Hochglanz-Umschlag,...

Erscheinungsjahr: 1942

Artikel aus der Kategorie Mittelalter

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Hünebburg-Verlag Strassburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0164

27 Zustand: etwas lichtrandig, gut ...

Preis 8,00

Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel.

  1. Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...

Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel.

  1. Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DA-1982

28 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Baukunst, Ornamentik". 4 Titel.

  1. Deutsche Baukunst in zehn Jahrhunderten, Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst der Deutschen Bauakademie, Sachsenverlag Dresden 1952, 210 Seiten, Halbleinen mit (stärker lädiertem und angegrautem) O. Schutzumschlag, Format 25 x 20,5 cm, Buch gut erhalten.
  2. Georg Piltz: Streifzug durch die deutsche Baukunst. Illustrationen...

Büchersammlung "Baukunst, Ornamentik". 4 Titel.

  1. Deutsche Baukunst in zehn Jahrhunderten, Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst der Deutschen Bauakademie, Sachsenverlag Dresden 1952, 210 Seiten, Halbleinen mit (stärker lädiertem und angegrautem) O. Schutzumschlag, Format 25 x 20,5 cm, Buch gut erhalten.
  2. Georg Piltz: Streifzug durch die deutsche Baukunst. Illustrationen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Sachsenverlag Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1949

29 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,20

Büchersammlung "Über die DDR nach dem Mauerfall". 6 Titel.

  1. Jürgen Weber und Michael Piazolo (Hrsg.): Eine Diktatur vor Gericht. Aufarbeitung von SED-Unrecht durch die Justiz, Olzog Verlag München 1995, 253 Seiten, farbig illustrierter O. Glanz-Kartoneinband, einige wenige Anstreichungen, sonst sehr gut erhalten.
  2. Hermann Weber: DDR Grundriß der Geschichte 1945-1990, vollständig überarbeitete...

Büchersammlung "Über die DDR nach dem Mauerfall". 6 Titel.

  1. Jürgen Weber und Michael Piazolo (Hrsg.): Eine Diktatur vor Gericht. Aufarbeitung von SED-Unrecht durch die Justiz, Olzog Verlag München 1995, 253 Seiten, farbig illustrierter O. Glanz-Kartoneinband, einige wenige Anstreichungen, sonst sehr gut erhalten.
  2. Hermann Weber: DDR Grundriß der Geschichte 1945-1990, vollständig überarbeitete...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Olzog Verlag München u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1811

30 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Konvolut "Theorie und Praxis von Parteiprogrammen". 4 Titel.

  1. W. I. Lenin: Über das Parteiprogramm. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 551 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Über das Parteistatut. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 227 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch mit Besitzstempel, sonst gut erhalten....

Konvolut "Theorie und Praxis von Parteiprogrammen". 4 Titel.

  1. W. I. Lenin: Über das Parteiprogramm. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 551 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Über das Parteistatut. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 227 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch mit Besitzstempel, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0019

31 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Konvolut "Bruno H. Bürgel". 3 Titel.

  1. Die kleinen Freuden, Ein besinnliches Buch vom Glück im Alltag, Im Deutschen Verlag Berlin, 1934, 230 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, hellblauer Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, etwas unauffälliger Besitzstempel, sonst gut erhalten.
  2. Der Mensch und die Sterne, Aufbau-Verlag GmbH Berlin, 1946, 195 Seiten, Halb-Leinen-Einband mit etwas lädiertem...

Konvolut "Bruno H. Bürgel". 3 Titel.

  1. Die kleinen Freuden, Ein besinnliches Buch vom Glück im Alltag, Im Deutschen Verlag Berlin, 1934, 230 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, hellblauer Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, etwas unauffälliger Besitzstempel, sonst gut erhalten.
  2. Der Mensch und die Sterne, Aufbau-Verlag GmbH Berlin, 1946, 195 Seiten, Halb-Leinen-Einband mit etwas lädiertem...
[Alle Titel anzeigen]
Bruno H. (Hans) Bürgel wurde am 14.11.1875 in Berlin als uneheliches Kind geboren. Seine Mutter stammte aus Waren in Mecklenburg, früh verwaist, verdiente sie sich als Näherin ihren Lebensunterhalt, seinen Vater, einen Archäologen, hat Bürgel nie gesehen....

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Robert Möglich Verlag Hamburg Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KL-0053

32 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Faschismus und Antifaschismus

Faschismus und Antifaschismus

Herausgeber: Bund der Antifaschisten e.V., Landesverband Mecklenbug Vorpommern. Mit Beiträgen von Ursula Mahncke, Jakob Heinz, Paul Peters, Kurt Redmer, Günther Stendell. Mit Berichten über die Antifaschisten Pfarrer Nikolai Sönnichsen, Wilhelm Reibe, Karl...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Reinhard Thon erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1494

33 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Büchersammlung "Die Bündnispolitik der SED". 3 Titel.

  1. Probleme der Bündnispolitik. Zur Vorbereitung des 15. Jahrestages der Gründung der DDR. Sonderheft der Zeitschrift "Dokumentation der Zeit. Informations-Archiv". 1964, 55 Seiten, gut erhalten.
  2. Gemeinsam zum Sozialismus. Zur Geschichte der Bündnispolitik der SED. Herausgeber: Institut für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. Lehrstuhl...

Büchersammlung "Die Bündnispolitik der SED". 3 Titel.

  1. Probleme der Bündnispolitik. Zur Vorbereitung des 15. Jahrestages der Gründung der DDR. Sonderheft der Zeitschrift "Dokumentation der Zeit. Informations-Archiv". 1964, 55 Seiten, gut erhalten.
  2. Gemeinsam zum Sozialismus. Zur Geschichte der Bündnispolitik der SED. Herausgeber: Institut für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. Lehrstuhl...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1942

34 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Einzelbuch

Jungkommunisten im Widerstandskampf gegen den Hitlerfaschismus. 1. Auflage

Jungkommunisten im Widerstandskampf gegen den Hitlerfaschismus. 1. Auflage

illustrierter Karton-Deckel, mit einem umfangreichen Quellenverzeichnis sowie einem "Verzeichnis ungedruckter Dissertationen und Diplom- bzw. Staatsexamensarbeiten, die unter Anleitung des Verfassers zum Thema des vorliegenden Buches von 1962 bis 1975 an...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0001

35 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Paul Nette. "...daß mir weiter nichts fehlt als die Freiheit". Eine Häftlingsbiographie in Briefen. Gefängnisbriefe 1934 bis 1944

Paul Nette. "...daß mir weiter nichts fehlt als die Freiheit". Eine Häftlingsbiographie in Briefen. Gefängnisbriefe 1934 bis 1944

illustrierter O. Karton. Betrifft NS-Untersuchungsgefängnisse Leipzig, Borna, Dresden, die Zuchthäuser Waldheim, Dessau Roßlau und Sachsenhausen

Erscheinungsjahr: 2002

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im edition bodoni erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0132

36 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Brandenburg in der NS-Zeit. Studien und Dokumente, herausgegeben von Dietrich Eichholtz unter Mitarb. von Almuth Püschel. Mit einem Geleitwort von Manfred Stolpe

Brandenburg in der NS-Zeit. Studien und Dokumente, herausgegeben von Dietrich Eichholtz unter Mitarb. von Almuth Püschel. Mit einem Geleitwort von Manfred Stolpe

Einband: illustrierter O. Karton. Publikation der Brandenburgischen Landeszentrale für Politische Bildung

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0228

37 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Einzelbuch

Insel mit runden Kirchen. Streifzüg durch Bornholm. 1. Auflage

Insel mit runden Kirchen. Streifzüg durch Bornholm. 1. Auflage

O.Leinen-Einband. Mit vielen s/w und farbigen Abbildungen sowie Vorsatz-Karten. Aus dem Inhalt: Landgang in Rönne. Auf den Spuren Martin Andersens. Bornholm 1945. Bei Ebba und Olav Hansen usw. Beigelegt "Bornholm kennen und lieben", LN-Touristik-Führer, 8....

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Evangelische Verlagsanstalt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0088

38 Zustand: gut erhalten mit Privatsignum

Preis 8,00

Statistisches Taschenbuch der Deutschen Demokratischen Republik (DDR), vorhanden 10 Jahrgänge: 1960, 1967, 1973 (Einband schwach fleckig) und 1986

Statistisches Taschenbuch der Deutschen Demokratischen Republik (DDR), vorhanden 10 Jahrgänge: 1960, 1967, 1973 (Einband schwach fleckig) und 1986

abwaschbarer Einband, ab 1970 Karton. Format 10 x 14,8 cm, ab 1968 Format vergrößert. Inhalt: Übersicht über Gebiet und Bevölkerung, Eigentumsformen, Industrieproduktion, Investitionen, sozialökonomische Struktur der Berufstätigkeit, Neurerbewegung, Unfälle,...

Erscheinungsjahr: 1960 ff

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Staatsverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0037

39 Zustand: Titel gut erhalten, Ausnahme ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Zur weiteren Entwicklung der Forschung und der Wissenschaftsorganisation in der Medizin. Materialien der 26. Sitzung des Staatsrats der DDR am 19. November 1970, Heft 16/1970

Zur weiteren Entwicklung der Forschung und der Wissenschaftsorganisation in der Medizin. Materialien der 26. Sitzung des Staatsrats der DDR am 19. November 1970, Heft 16/1970

Broschur, Schriftenreihe des Staatsrates, Presse und Informationen des Staatsrates der DDR

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Staatsverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0429

40 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Konvolut "Die Ereignisse in der Tschechoslowakei 1968/69". 7 Titel mit mehr als 460 Presseberichten.

  1. Die Entwicklung der Ereignisse seit der Plenartagung des ZK der KPC vom 3. bis 5. Januar 1968 bis zum 21.8.1968. Konvolut mit mehr als 130 Presseberichten des angegebenen Zeitraumes.
  2. Die Entwicklung der Ereignisse im Zeitraum vom 22.8.1968 bis 17.4.1969. Konvolut mit mehr als 210 Presseberichten...

Konvolut "Die Ereignisse in der Tschechoslowakei 1968/69". 7 Titel mit mehr als 460 Presseberichten.

  1. Die Entwicklung der Ereignisse seit der Plenartagung des ZK der KPC vom 3. bis 5. Januar 1968 bis zum 21.8.1968. Konvolut mit mehr als 130 Presseberichten des angegebenen Zeitraumes.
  2. Die Entwicklung der Ereignisse im Zeitraum vom 22.8.1968 bis 17.4.1969. Konvolut mit mehr als 210 Presseberichten...
[Alle Artikel anzeigen]
Die Presseberichte entfallen auf folgender Zeitungen: Neues Deutschland, Volkszeitung Prag (in deutscher Sprache), Berliner Zeitung, Deutsche Lehrerzeitung, Horizont, Presse der Sowjetunion, CTK – Daily Press Survey und Morning Star, vereinzelt auf andere...

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Druckerei Neues Deutschland u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0588

41 Zustand: die Aktenbestände sind gut ...

Preis 80,00

Die Museen von Leningrad. Reiseführer. Aus dem Russischen ins Deutsche übersetzt von Thea-Marianne Bobrowski. Gedruckt in Finnland

Die Museen von Leningrad. Reiseführer. Aus dem Russischen ins Deutsche übersetzt von Thea-Marianne Bobrowski. Gedruckt in Finnland

farbig illustrierter Karton-Einband. Mit Stadtplan. Reich illustriert mit Hochglanz-Farbfotos der weltberühmten Kulturgüter und Kunstschätze der Stadt

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Progreß Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1154

42 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Invasion. Frankreich 1944. Lizenzausgabe

Invasion. Frankreich 1944. Lizenzausgabe

schwarzer Hartcover-Deckel mit illustriertem O.Schutzumschlag. Reich illustriert mit s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Bechtermünz Verlag Eltville am Rhein erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KS-0045

43 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Sammlung von Artikeln von/über Arnold Zweig. 16 Titel.

  1. „Arnold Zweig: Zu Hoffmanns Erzählungen“ ("Die Weltbühne" vom 19. Februar 1958).
  2. „Ein Graphiker: Herbert Sandberg“ ("Die Weltbühne" vom 16. April 1958).
  3. „Arnold Zweig: So war Heinrich Mann“ ("Die Weltbühne" vom 10. März 1970).
  4. „Beatrice Zweig“ ("Die Weltbühne" vom 9. November 1971).
  5. „Jetzt im November bei Zweig“ ("Die Weltbühne"...

Sammlung von Artikeln von/über Arnold Zweig. 16 Titel.

  1. „Arnold Zweig: Zu Hoffmanns Erzählungen“ ("Die Weltbühne" vom 19. Februar 1958).
  2. „Ein Graphiker: Herbert Sandberg“ ("Die Weltbühne" vom 16. April 1958).
  3. „Arnold Zweig: So war Heinrich Mann“ ("Die Weltbühne" vom 10. März 1970).
  4. „Beatrice Zweig“ ("Die Weltbühne" vom 9. November 1971).
  5. „Jetzt im November bei Zweig“ ("Die Weltbühne"...
[Alle Titel anzeigen]
broschiert, geklammert, Kopien

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Weltbühne Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0291

44 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Konvolut "Oktoberrevolution 1917 und die nachfolgenden Jahre". 19 Titel.

  1. Lenin, Stalin: Das Jahr 1917, Ausgewählte Werke, Dietz Verlag Berlin 1949, 800 Seiten, Halb-Kunstleder-Einband, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden, Dietz Verlag Berlin 1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz am Rücken transparent nachgeklebt,...

Konvolut "Oktoberrevolution 1917 und die nachfolgenden Jahre". 19 Titel.

  1. Lenin, Stalin: Das Jahr 1917, Ausgewählte Werke, Dietz Verlag Berlin 1949, 800 Seiten, Halb-Kunstleder-Einband, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden, Dietz Verlag Berlin 1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz am Rücken transparent nachgeklebt,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0265

45 Zustand: wie angegeben

Preis 58,00

Rheinische Kulturgeschichte in Querschnitten aus Mittelalter und Neuzeit. Bd. 3 Zwischen Rhein und Maas. Ein Beitrag zur Landes-, Wirtschafts- und Kulturgeschichte des Maasraumes im Mittelalter

Rheinische Kulturgeschichte in Querschnitten aus Mittelalter und Neuzeit. Bd. 3 Zwischen Rhein und Maas. Ein Beitrag zur Landes-, Wirtschafts- und Kulturgeschichte des Maasraumes im Mittelalter

Kunstleder-Einband, zahlreiche s/w ganzseitige Abbildungen, eine Landkarte

Erscheinungsjahr: 1942

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Balduin Pick Verlag Köln erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0035

46 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Lois Fisher-Ruge". 3 Titel.

  1. Lois Fisher-Ruge: Meine armenischen Kinder, Hoffmann und Campe Verlag, 1. Auflage/1989, 236 Seiten, Format 19 x 12 cm, hartcover, verlagsfrisch mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lois Fisher-Ruge: Alltag in Moskau, Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen W. Bode, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 203 Seiten, gut erhalten.
  3. Biographisches...

Konvolut "Lois Fisher-Ruge". 3 Titel.

  1. Lois Fisher-Ruge: Meine armenischen Kinder, Hoffmann und Campe Verlag, 1. Auflage/1989, 236 Seiten, Format 19 x 12 cm, hartcover, verlagsfrisch mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lois Fisher-Ruge: Alltag in Moskau, Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen W. Bode, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 203 Seiten, gut erhalten.
  3. Biographisches...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Hoffmann und Campe Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1221

47 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Archäologische Bibliographie, Hrsg. Deutsches Archäologisches Institut". 6 Titel.

  1. Jahrgang 1984, 495 Seiten, in Zusammenarbeit mit Claudia Braun und Stephan Schröder.
  2. Jahrgang 1985, 550 Seiten, im Zusammenarbeit mit Claudia Braun, Indine Gissegi, Stefan Schröder.
  3. Jahrgang 1986, 350 Seiten, in Zusammenarbeit mit Claudia Braun, Stephan Schröder und Claus Reinholdt.
  4. Jahrgang...

Büchersammlung "Archäologische Bibliographie, Hrsg. Deutsches Archäologisches Institut". 6 Titel.

  1. Jahrgang 1984, 495 Seiten, in Zusammenarbeit mit Claudia Braun und Stephan Schröder.
  2. Jahrgang 1985, 550 Seiten, im Zusammenarbeit mit Claudia Braun, Indine Gissegi, Stefan Schröder.
  3. Jahrgang 1986, 350 Seiten, in Zusammenarbeit mit Claudia Braun, Stephan Schröder und Claus Reinholdt.
  4. Jahrgang...
[Alle Titel anzeigen]
weinrote Leinen-Einbände und Rückenbeschriftung in Gold. Die Bibliographie ist wie folgt untergliedert: Praxis und Institutionen der Altertumskunde / Sammelbände / Personalia /Museen und Sammlungen / Griechisch-römische Kultur (Kunstgeschichte, Architektur,...

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Walter de Gruyter & Co. Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0187

48 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 40,00

Einzelbuch

Der Zweite Weltkrieg. Militärpolitischer Abriss (Übersetzung aus dem Russischen)

Der Zweite Weltkrieg. Militärpolitischer Abriss (Übersetzung aus dem Russischen)

schwarzer Kunstledereinband mit rotem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung, Besitzeintrag, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0119

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Die Geschichte Ungarns. Von den Anfängen bis zur Gegenwart

Die Geschichte Ungarns. Von den Anfängen bis zur Gegenwart

farbig illustrierter Karton-Einband. Rückseite mit Resten eines Preisschildes, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Corvina Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0083

50 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved