|
|
|
|
Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel. - N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Blumen und Stahl, Militärverlag...
Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel. - N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Blumen und Stahl, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Feliks Dzierzynski (1877-1926), einer der engsten und konsequentesten Kampfgefährten Lenins, ist vor allem als Organisator und Leiter der Tscheka und als Freund und Beschützer in den Wirren des Bürgerkrieges eltern- und heimatlos gewordener Kinder bekannt....
Artikel aus der Kategorie
20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geheimdienste
Artikel im
Militärverlag der DDR u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0183
|
|
|
Sammlung "Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung". 10 Titel. - Kapitel I (Von den Anfängen der deutschen Arbeiterbewegung bis 1849), 1. Auflage/1966, 170 Seiten, Datumseintrag.
- Kapitel II (Von 1849 bis 1871), 1. Auflage/1966, 140 Seiten.
- Kapitel III (von 1871 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts), 1. Auflage/1966, 188 Seiten.
- Kapitel IV, (des 19. Jahrhunderts bis 1914), 1. Auflage/1967,...
Sammlung "Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung". 10 Titel. - Kapitel I (Von den Anfängen der deutschen Arbeiterbewegung bis 1849), 1. Auflage/1966, 170 Seiten, Datumseintrag.
- Kapitel II (Von 1849 bis 1871), 1. Auflage/1966, 140 Seiten.
- Kapitel III (von 1871 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts), 1. Auflage/1966, 188 Seiten.
- Kapitel IV, (des 19. Jahrhunderts bis 1914), 1. Auflage/1967,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0883
|
|
|
|
|
Konvolut „Cottbus. DDR-Geschichte“. 3 Titel. - Cottbus - 40 Jahre Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, 1947 – 1987, 20 Seiten.
- Cottbus - Vom Werden und Wachsen einer unzerstörbaren Freundschaft, 24 Seiten.
- Cottbus – Im 40. Jahr unserer Republik, Zahlen und Fakten zur Entwicklung der Bezirksstadt, 24 Seiten
Konvolut „Cottbus. DDR-Geschichte“. 3 Titel. - Cottbus - 40 Jahre Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, 1947 – 1987, 20 Seiten.
- Cottbus - Vom Werden und Wachsen einer unzerstörbaren Freundschaft, 24 Seiten.
- Cottbus – Im 40. Jahr unserer Republik, Zahlen und Fakten zur Entwicklung der Bezirksstadt, 24 Seiten
Bestell-Nr.:
LC-0083
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel. - Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...
Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel. - Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1982
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Theorie und Praxis von Parteiprogrammen". 4 Titel. - W. I. Lenin: Über das Parteiprogramm. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 551 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- W. I. Lenin: Über das Parteistatut. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 227 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch mit Besitzstempel, sonst gut erhalten....
Konvolut "Theorie und Praxis von Parteiprogrammen". 4 Titel. - W. I. Lenin: Über das Parteiprogramm. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 551 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- W. I. Lenin: Über das Parteistatut. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 227 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch mit Besitzstempel, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0019
|
|
|
Büchersammlung „Großbritannien“. 4 Titel. - Dominik Geppert: Maggie Thatchers Rosskur, Ein Rezept für Deutschland? Siedler Verlag Berlin, 1. Auflage/2003, 128 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, originalverpackt/eingeschweißt, ISBN: 3886807991.
- Peer Wende: Geschichte Englands, Verlag, W. Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln Mainz 1985, 362 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Besitzeintrag,...
Büchersammlung „Großbritannien“. 4 Titel. - Dominik Geppert: Maggie Thatchers Rosskur, Ein Rezept für Deutschland? Siedler Verlag Berlin, 1. Auflage/2003, 128 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, originalverpackt/eingeschweißt, ISBN: 3886807991.
- Peer Wende: Geschichte Englands, Verlag, W. Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln Mainz 1985, 362 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Besitzeintrag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0170
|
|
|
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0571
|
|
|
Konvolut "Spannungsfeld Nahost, Orient". 8 Titel. - Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater...
Konvolut "Spannungsfeld Nahost, Orient". 8 Titel. - Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0234
|
Konvolut "Die Weimarer Republik". 13 Titel. - Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1969, 388 Seiten, 27 Abbildungen, farbig illustrierter, etwas lichtrandiger O. Karton-Umschlag, sonst gut erhalten.
- Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage/1982, 341 Seiten, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften...
Konvolut "Die Weimarer Republik". 13 Titel. - Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1969, 388 Seiten, 27 Abbildungen, farbig illustrierter, etwas lichtrandiger O. Karton-Umschlag, sonst gut erhalten.
- Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage/1982, 341 Seiten, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0001
|
Konvolut „Leben im alten/neuen Berlin“. 3 Titel. - Franz Hessel: Spazieren in Berlin, Beobachtungen im Jahre 1929, hrsg. und mit einem Nachwort von Joachim Schreck, Buchverlag der Morgen Berlin, 1. Auflage/1979, 328 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellblauer Kopfschnitt, gut erhalten.
- Gerhard Flügge; Heinrich Zille: ‚ne dufte Stadt ist mein Berlin, Von Bums und Bühne – Rummel und...
Konvolut „Leben im alten/neuen Berlin“. 3 Titel. - Franz Hessel: Spazieren in Berlin, Beobachtungen im Jahre 1929, hrsg. und mit einem Nachwort von Joachim Schreck, Buchverlag der Morgen Berlin, 1. Auflage/1979, 328 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellblauer Kopfschnitt, gut erhalten.
- Gerhard Flügge; Heinrich Zille: ‚ne dufte Stadt ist mein Berlin, Von Bums und Bühne – Rummel und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0095
|
Das alte Berlin. Erzählungen. 3 Titel. - Altberliner Bilderbogen. Schutzumschlag, Einband und Illustrationen Klaus Ensikat, Altberliner Verlag Lucie Groszer 1965, 3. Auflage, 244 Seiten, illustrierter, leicht angegrauter O. Leinenband, mit am oberen Rand leicht beschädigten, transparent repariertem O. Schutzumschlag,sonst gut erhalten.
- gleiche Ausgabe in festem, illustriertem Kartoneinband,...
Das alte Berlin. Erzählungen. 3 Titel. - Altberliner Bilderbogen. Schutzumschlag, Einband und Illustrationen Klaus Ensikat, Altberliner Verlag Lucie Groszer 1965, 3. Auflage, 244 Seiten, illustrierter, leicht angegrauter O. Leinenband, mit am oberen Rand leicht beschädigten, transparent repariertem O. Schutzumschlag,sonst gut erhalten.
- gleiche Ausgabe in festem, illustriertem Kartoneinband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0300
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel. - Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel. - Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0075
|
|
|
Büchersammlung "Entwicklung zur deutschen Einheit". 2 Titel. - Von der Spaltung zur Einheit 1945-1990. Eine deutsche Chronik in Texten und Bildern. Text in deutsch, englisch und französisch, farbig illustrierter Hartcover, Herausgeber Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Klett-Druck; Seite 115 fehlt längsseitig zur Hälfte (abgerissen), sonst gut erhalten.
- Jürgen Hofmann: Ein...
Büchersammlung "Entwicklung zur deutschen Einheit". 2 Titel. - Von der Spaltung zur Einheit 1945-1990. Eine deutsche Chronik in Texten und Bildern. Text in deutsch, englisch und französisch, farbig illustrierter Hartcover, Herausgeber Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Klett-Druck; Seite 115 fehlt längsseitig zur Hälfte (abgerissen), sonst gut erhalten.
- Jürgen Hofmann: Ein...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0168
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Geschichte der kommunistischen Partei der Sowjetunion in sechs Bänden". 2 Titel - Band I: Die Gründung der Bolschewistischen Partei 1883 – 1903, 714 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit kleinem Registrierstempel Buch sonst gut erhalten.
- Band II: 1904 – 1917, 847 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Rücken minimal wellig, Buch sonst gut erhalten...
Büchersammlung "Geschichte der kommunistischen Partei der Sowjetunion in sechs Bänden". 2 Titel - Band I: Die Gründung der Bolschewistischen Partei 1883 – 1903, 714 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit kleinem Registrierstempel Buch sonst gut erhalten.
- Band II: 1904 – 1917, 847 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Rücken minimal wellig, Buch sonst gut erhalten...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0270
|
|
|
|
|
Konvolut "N. S. Chruschtschow (Chrustschow)". 6 Titel. - N. S. Chruschtschow: Welt ohne Waffen – Welt ohne Krieg, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 587 Seiten, grüner, etwas fleckiger Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- N. S. Chruschtschow: Über die revolutionäre Arbeiter- und kommunistische Bewegung, Aus den Reden von 1956 bis 1963, Verlag...
Konvolut "N. S. Chruschtschow (Chrustschow)". 6 Titel. - N. S. Chruschtschow: Welt ohne Waffen – Welt ohne Krieg, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 587 Seiten, grüner, etwas fleckiger Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- N. S. Chruschtschow: Über die revolutionäre Arbeiter- und kommunistische Bewegung, Aus den Reden von 1956 bis 1963, Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0017
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Von der Wolga bis zum Pazifik. Tradition und Umgestaltung. Bei Tuwinern, Kalmyken, Niwchen und Oroken. 1. Auflage, mit vielen Photos, teils farbig,
Von der Wolga bis zum Pazifik. Tradition und Umgestaltung. Bei Tuwinern, Kalmyken, Niwchen und Oroken. 1. Auflage, mit vielen Photos, teils farbig,
Bestell-Nr.:
LB-0224
|
Büchersammlung "Spartacus/Sklavenaufstand". 6 Titel. - Howard Fast: Spartacus, Roman, aus dem Amerikanischen übertragen von Günther Baganz, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1953, Leinen-Einband mit leicht angegrautem O.Schutzumschlag), sonst gut erhalten.
- Hans Dieter Stöver: Spartacus. Sklave und Rebell. 2. Auflage als Arena-Taschenbuch 1994, 243 Seiten, Farbiger Karton-Umschlag, gut erhalten....
Büchersammlung "Spartacus/Sklavenaufstand". 6 Titel. - Howard Fast: Spartacus, Roman, aus dem Amerikanischen übertragen von Günther Baganz, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1953, Leinen-Einband mit leicht angegrautem O.Schutzumschlag), sonst gut erhalten.
- Hans Dieter Stöver: Spartacus. Sklave und Rebell. 2. Auflage als Arena-Taschenbuch 1994, 243 Seiten, Farbiger Karton-Umschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1007
|
Konvolut "Otto Buchwitz". 5 Titel. - Fritz Zimmermann: Otto Buchwitz. Ein Lebensbild, Dietz Verlag Berlin 1984, 230 Seiten, Schriftenreihe Geschichte, Kartonumschlag, gut erhalten.
- Otto Buchwitz - 50 Jahre Funktionär der deutschen Arbeiterbewegung, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1950, 199 Seiten, Halbleinen, Besitzeintrag, Halbleinen, gut erhalten.
- Brüder, in eins nun die Hände, 1. Auflage/1956,...
Konvolut "Otto Buchwitz". 5 Titel. - Fritz Zimmermann: Otto Buchwitz. Ein Lebensbild, Dietz Verlag Berlin 1984, 230 Seiten, Schriftenreihe Geschichte, Kartonumschlag, gut erhalten.
- Otto Buchwitz - 50 Jahre Funktionär der deutschen Arbeiterbewegung, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1950, 199 Seiten, Halbleinen, Besitzeintrag, Halbleinen, gut erhalten.
- Brüder, in eins nun die Hände, 1. Auflage/1956,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0062
|
|
|
Konvolut "Das Jahr 1945. Erzählungen und zeitgeschichtliche Betrachtungen". 8 Titel. - Politische Schulung der KPD hrsg. vom Zentralkomitee der Kommunistischen Partei Deutschlands, Vortragsdisposition Nr. 5 "Ausrottung des Nazismus", Broschur, 1945, 9 Seiten, leicht abgenutzt, insgesamt noch gut erhalten, aus dem Inhalt: Naziverbrecher. Erfassungsstellen. Sonderkammern zur Aburteilung des Naziverbrechers....
Konvolut "Das Jahr 1945. Erzählungen und zeitgeschichtliche Betrachtungen". 8 Titel. - Politische Schulung der KPD hrsg. vom Zentralkomitee der Kommunistischen Partei Deutschlands, Vortragsdisposition Nr. 5 "Ausrottung des Nazismus", Broschur, 1945, 9 Seiten, leicht abgenutzt, insgesamt noch gut erhalten, aus dem Inhalt: Naziverbrecher. Erfassungsstellen. Sonderkammern zur Aburteilung des Naziverbrechers....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1442
|
Büchersammlung "Politische Geschichte Berlins" 16 Titel. - Westberlin. Ein Handbuch zur Westberlin-Frage. Erarbeitet von einem Kollektiv unter Leitung von Prof. Dr. P. A. Steiniger. Kongress Verlag Berlin 1959, 310 Seiten, Einband: O. Karton, gut erhalten.
- V. Wyssozki: Westberlin, Verlag Progress Moskau, Vertrieb Das Europäische Buch 1974, 398 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, gut...
Büchersammlung "Politische Geschichte Berlins" 16 Titel. - Westberlin. Ein Handbuch zur Westberlin-Frage. Erarbeitet von einem Kollektiv unter Leitung von Prof. Dr. P. A. Steiniger. Kongress Verlag Berlin 1959, 310 Seiten, Einband: O. Karton, gut erhalten.
- V. Wyssozki: Westberlin, Verlag Progress Moskau, Vertrieb Das Europäische Buch 1974, 398 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0546
|