Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren N > Suchergebnis für Autor 'Neuman'

Suchergebnis für Neuman - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (28)
Einzelbuch

Farben über meinem Hut. 1. Auflage

Farben über meinem Hut. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband, 29 farbige Reproduktionen von Gemälden namhafter Maler der DDR, darunter Bernhard Heisig, Bert Heller, Harald Hakenbeck, Willi Sitte und Wolfgang Mattheuer. Der Text des Buches mit leicht verständlichen Erklärungen des...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1039

1 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Jugend im Berliner Widerstand. Herbert Baum und Kampfgefährten. 2., berichtigte Auflage

Jugend im Berliner Widerstand. Herbert Baum und Kampfgefährten. 2., berichtigte Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Kopfschnitt braunfleckig, Buch sonst gut erhalten. (Vorhanden auch signiert von Margot Pikarski für Dritte am 1.10.1978, 1. Auflage/1978 (Preis 6,00 + Versandkosten) Mit zahlreichen Abbildungen auf Fotopapier, darunter...

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0004

2 Zustand: wie oben

Preis 4,00

Einzelbuch

P. P. Kontschalowskii. Monographie über das Leben und künstlerische Wirken des sowjetischen Malers. In russischer Sprache

P. P. Kontschalowskii. Monographie über das Leben und künstlerische Wirken des sowjetischen Malers. In russischer Sprache

dunkelgrüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und etwas bestoßenem O.Schutzumschlag. Beigelegt Biographisches zu Pjotr Petrowitsch Kontschalowski (geb. 21. Februar 1876 in Slowjansk, Russisches Kaiserreich, heute Ukraine; gest. 2. Februar 1956 in Moskau)....

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Sowjetskii Chudoshnik Moskwa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0268

3 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Frank. Illustrationen von Bernhard Nast. 16. Auflage

Frank. Illustrationen von Bernhard Nast. 16. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Aus dem Inhalt: Franks Vater ist weit weg auf einer Großbaustelle, die Mutter ist gestorben. Frank hat es schwer in der Schule, bis die Klasse anfängt, ein Kanu zu bauen. Aber auch da geht's nicht glatt. Frank kommt in...

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1097

4 Zustand: Schnitt etwas lichtrandig, ...

Preis 5,00

Konvolut "Der Erdgas-Trassenbau in der Ukraine, literarische Reflexionen". 2 Titel.

  1. Orenburger Tagebuch. Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag 1. Auflage/1977, 147 Seiten, Pappeinband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Das "Abenteuer Trasse" in Text und Bild - von Barbara Wallburg. In: Weimarer Beiträge. Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 7/1979, Seite 153...

Konvolut "Der Erdgas-Trassenbau in der Ukraine, literarische Reflexionen". 2 Titel.

  1. Orenburger Tagebuch. Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag 1. Auflage/1977, 147 Seiten, Pappeinband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Das "Abenteuer Trasse" in Text und Bild - von Barbara Wallburg. In: Weimarer Beiträge. Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 7/1979, Seite 153...
[Alle Titel anzeigen]
Anm.: Beide Titel verarbeiten die "Vor-Ort-Situation beim Bau der Erdgas-Trasse auf dem Gebiet der Ukraine

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Aufbau-Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0294

5 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Margarete Neumann". 20 Titel.

  1. Der grüne Salon, 4. Auflage/1985, 237 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Der Wunderbaum und andere Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1983, 89 Seiten, mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
  3. Orenburger Tagebuch, Edition Neue Texte, 1. Auflage/1977, 147 Seiten, mit Schutzumschlag, gut erhalten.
  4. Dies ist...

Konvolut "Margarete Neumann". 20 Titel.

  1. Der grüne Salon, 4. Auflage/1985, 237 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Der Wunderbaum und andere Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1983, 89 Seiten, mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
  3. Orenburger Tagebuch, Edition Neue Texte, 1. Auflage/1977, 147 Seiten, mit Schutzumschlag, gut erhalten.
  4. Dies ist...
[Alle Titel anzeigen]
Margarete Neumann (* 19. Februar 1917 in Pyritz/Pommern; verstorben 4. März 2002 in Rostock). Vor 1945 Studium an einem sozialpädagogischen Seminar in Königsberg, danach Fürsorgerin. Nach der Umsiedlung Neubäuerin in Mecklenburg, später Leichtmetallschweißerin....

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0222

6 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Weltende. 33 Erzählungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Diktatur. Mit zeitgenössischen Grafiken. 2. Auflage

Weltende. 33 Erzählungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Diktatur. Mit zeitgenössischen Grafiken. 2. Auflage

O.Leinen-Einband mit an den Rändern etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Mit Beiträgen von Rainer Maria Rilke, Eduard von Keyserling, Joseph Roth, Thomas Mann, Arthur Schnitzler, Arnold Zweig, Robert Walser, Hermann Ungar, Carl Sternheim,...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1202

7 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Erbkrankheiten in europäischen Fürstenhäusern. Habsburg. Hohenzollern. Romanow. Welfen. Wettiner. Bourbonen

Erbkrankheiten in europäischen Fürstenhäusern. Habsburg. Hohenzollern. Romanow. Welfen. Wettiner. Bourbonen

farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, mit zahlreichen Abbildungen. Trotz Glanz und Gloria war das Leben vieler europäischer Fürsten von Krankheiten und qualvollen Leiden überschattet. So waren die Habsburger durch einen ganz spezifischen Gesichtstypus...

Erscheinungsjahr: 2002

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Bechtermünz Verlag Augsburg. Lizenzausgabe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1029

8 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 30,00

Einzelbuch

Es waren ihrer sechs. Roman. Geschrieben vom Spätsommer 1943 bis zum Frühjahr 1944. Mit einem Nachwort von Harry Matter. 2. Auflage

Es waren ihrer sechs. Roman. Geschrieben vom Spätsommer 1943 bis zum Frühjahr 1944. Mit einem Nachwort von Harry Matter. 2. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Vorhanden auch 1. Auflage/1947, Carl Habel Verlagsbuchhandlung Berlin, 558 Seiten, bestoßener Karton-Deckel mit Kunstleder-Rücken, Schnitt gebräunt, sonst gut erhalten). Roman um den Widerstand der Geschwister Scholl....

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0352

9 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Kalender "Märkisch Oderland". 2 Titel.

  1. Oderbruchkalender 1998, herausgegeben von Barbara Nagel, Gisela Neumann 1997, Gesamtherstellung Druckhaus Berlin-Mitte gut erhalten, signiert von Gisela Neumann und Barbara Nagel, Format 20,5 x 20,5 cm, gut erhalten.
  2. Heimatkalender Kreis Strausberg 2/1993, Format 21 x 21 cm, sehr gut erhalten.

Kalender "Märkisch Oderland". 2 Titel.

  1. Oderbruchkalender 1998, herausgegeben von Barbara Nagel, Gisela Neumann 1997, Gesamtherstellung Druckhaus Berlin-Mitte gut erhalten, signiert von Gisela Neumann und Barbara Nagel, Format 20,5 x 20,5 cm, gut erhalten.
  2. Heimatkalender Kreis Strausberg 2/1993, Format 21 x 21 cm, sehr gut erhalten.

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druckhaus erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0600

10 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

NDL. Neue Deutsche Literatur. Monatsschrift für schöne Literatur und Kritik. Heft 6/1959

NDL. Neue Deutsche Literatur. Monatsschrift für schöne Literatur und Kritik. Heft 6/1959

Karton-Umschlag, Seiten 133-136 entfernt, Beilage etwas vergilbt, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Zur Kulturpolitik, Rede von Walter Ulbricht, gehalten in Bitterfeld vor Schriftstellern, Brigaden der sozialistischen Arbeit und Kulturschaffenden am 24....

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LH-0193

11 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Entfernung, singend. Gedichtnotizen mit acht Offfsetlithographien

Entfernung, singend. Gedichtnotizen mit acht Offfsetlithographien

schwarzer Karton-Einband mit weißem, farbig illustriertem O.Schutzumschlag. Die kleine bibliophile Reihe Bd. 5. Numeriertes Exemplar. Dieses Exemplar trägt die Nr. 481 von 555 Exemplaren

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Edition Rothe Heidelberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0300

12 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

Einzelbuch

Urania-Universum, Band 2 Wissenschaft-Technik-Kultur-Sport-Unterhaltung. Mit etwa 500 Abbildungen im Text sowie 24 einfarbigen und 24 mehrfarbigen Tafeln

Urania-Universum, Band 2 Wissenschaft-Technik-Kultur-Sport-Unterhaltung. Mit etwa 500 Abbildungen im Text sowie 24 einfarbigen und 24 mehrfarbigen Tafeln

Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten. Namhafte Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler berichten in der Urania-Reihe in verständlicher Form über neueste wiss.-techn. Entwicklungen und kulturgeschichtliche Ereignisse, für Geschichtsinteressierte...

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Urania-Verlag Leipzig / Jena erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0336

13 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Studium Berolinense. Aufsätze und Beiträge zu Problemen der Wissenschaft und zur Geschichte der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Mit 15 Abbildungen

Studium Berolinense. Aufsätze und Beiträge zu Problemen der Wissenschaft und zur Geschichte der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Mit 15 Abbildungen

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas staubfleckig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Walter de Gruyter & CO Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0063

14 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Fasanen und andere Hühnervögel. Ein Handbuch für Liebhaber, Züchter und Händler von Hühnervögeln und Tauben. Neubearbeitet von Heinz-Sigurd Raethel. Mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Ausgabe 1966

Fasanen und andere Hühnervögel. Ein Handbuch für Liebhaber, Züchter und Händler von Hühnervögeln und Tauben. Neubearbeitet von Heinz-Sigurd Raethel. Mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Ausgabe 1966

brauner, grob-strukturierter Leinen-Einband mit goldfarbener Fasanen-Darstellungen, goldfarbenem Rückenschild und brauner Beschriftung, gelber Kopfschnitt, O. Schutzumschlag, Einband und Buch sehr gut erhalten, O.Schutzumschlag an zwei Stellen transparent...

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Tiere

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Neumann Verlag Radebeul Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0383

15 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Spezialinventar des Betriebsarchivs VEB Filmfabrik Wolfen - Fotochemisches Kombinat - zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1956-1961 (Teil I 1956-1959)

Spezialinventar des Betriebsarchivs VEB Filmfabrik Wolfen - Fotochemisches Kombinat - zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1956-1961 (Teil I 1956-1959)

brosch. Aus der Geschichte der Filmfabrik Wolfen Nr. 31

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Fotochemisches Kombinat, Abt. Öffentlichkeitsarbeit, Wolfen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0181

16 Zustand: leichte Gebrauchsspuren am ...

Preis 10,00

Den Spott zum Schaden. Prosaschwänke aus fünf Jahrhunderten. Hrsg. von Siegfried Armin Neumann. 2. Auflage

Den Spott zum Schaden. Prosaschwänke aus fünf Jahrhunderten. Hrsg. von Siegfried Armin Neumann. 2. Auflage

weißer Leinen-Einband mit mamoriertem O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0249

17 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 6,50

Einzelbuch

Kleine Kunstreise von Aachen bis Zürich

Kleine Kunstreise von Aachen bis Zürich

farbig illustrierter Karton-Einband, kaschiert. Zahlreiche Farbtafeln. Zu den wichtigsten und schönsten Bildern in 66 öffentlichen Museen Deutschlands, in Österreich und der Schweiz führt dieser Band, jedem Kunstfreund ein willkommener Reisebegleiter. Entstanden...

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1985)

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Deutscher Bücherbund Stuttgart, Hamburg, München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1249

18 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,00

Mein Ort. Erinnerungen-Entdeckungen-Sehnsüchte. Herausgegeben und mit einer Vorbemerkung versehen von Walter Nowojski. Illustrationen von Werner Ruhmer

Mein Ort. Erinnerungen-Entdeckungen-Sehnsüchte. Herausgegeben und mit einer Vorbemerkung versehen von Walter Nowojski. Illustrationen von Werner Ruhmer

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Mit Beiträgen von Johannes Arnold, Helmut Baierl, Horst Beseler, Matthias Biskupek, Jurij Brezan, Richard Christ, Werner Creutziger, Volker Ebersbach, Renate Feyl, Walter Flegel, Fritz Rudolf Fries, Günter Görlich, Monika...

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0370

19 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,00

Gekonnt serviert. 6., überarbeitete Auflage/1980

Gekonnt serviert. 6., überarbeitete Auflage/1980

Leinen-Einband. Mit zahlreichen Abbildungen. Textbloch festes weißes Papier. Ein Buch für die Weiterbildung in der Gastronomie und für alle, denen gepflegtes Speisen wichtig ist. Inhalt: Der gedeckte Tisch, Garungsarten, gastronomische Regeln, Arten des Servierens...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Allgemeine Kochbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im Verlag Die Wirtschaft Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0044

20 Zustand: sehr gut erhalten mit ...

Preis 5,00

Die Tschechoslowakei erzählt. Ein Einblick in die tschechische und slowakische Literatur

Die Tschechoslowakei erzählt. Ein Einblick in die tschechische und slowakische Literatur

Halbleinen. Mit Beiträgen von Luis Fürnberg, Alois Jirasek, Jan Neruda, Stanislav Kostka Neumann, Egon Erwin Kisch, Petr Jilemnicky, Marie Majerova und anderen.

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0066

21 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Der Akrobat auf dem Dach. Illustration von Armin Wohlgemut. Broschur-Ausgabe, 1. Auflage

Der Akrobat auf dem Dach. Illustration von Armin Wohlgemut. Broschur-Ausgabe, 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: O gab das ein Hallo, als er zum ersten Male in seinem gestreiften Trikot, dem gelben Hündchen und dem Stockschirm auf dem Dache erschien. Die alten Damen drüben, die ihre Blumenkästen gossen, ließen vor...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0078

22 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Einzelbuch

Chancen für mein Kind. Übungsprogramme für Eltern mit geistig behinderten Kindern. Hrsg. im Auftrag des Diakonischen Werkes - Innere Mission und Hilfswerk - der Evangelischen Kirchen der DDR von H.-D. Schneider. 1. Auflage

Chancen für mein Kind. Übungsprogramme für Eltern mit geistig behinderten Kindern. Hrsg. im Auftrag des Diakonischen Werkes - Innere Mission und Hilfswerk - der Evangelischen Kirchen der DDR von H.-D. Schneider. 1. Auflage

Karton-Einband, mit Privatsignum

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Evangelische Verlagsanstalt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0796

23 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Unser Haushalt. Überlegungen, Anregungen, Empfehlungen, Lösungswege zur rationellen Hausarbeit. Mit vielen praktischen Ratschlägen, Übersichten und Tabellen. Das bewährte Standartwerk in Neufassung. 6., bearbeitete Auflage der Neufassung von 1971

Unser Haushalt. Überlegungen, Anregungen, Empfehlungen, Lösungswege zur rationellen Hausarbeit. Mit vielen praktischen Ratschlägen, Übersichten und Tabellen. Das bewährte Standartwerk in Neufassung. 6., bearbeitete Auflage der Neufassung von 1971

Leinen-Einband mit O. Schutzumschag. Aus dem Inhalt: Haushalt für alle. Ein Hausstand wird gegründet. Der Etat der Familie. Bewegung schafft Wohlbehagen. Ärztliche Ratschläge für den Alltag. Reisen und Umzug. Technik im Haushalt. Praktische Raumpflege. Große...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Partnerschaft & Beziehung

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Verlag für die Frau Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0263

24 Zustand: Schnitt minimal lichtrandig, ...

Preis 10,00

Sammlung „Ratgeber für Eltern“. 10 Titel.

  1. Ruth Wolt; Jutta Neumann: Ja, das Schreiben, Rechnen, Lesen … (Elternhaus und Schule Heft 36/1962).
  2. Breuer/Gorny: Das Taschengeld (Elternhaus und Schule Heft 40/1963).
  3. Manfred Kreyer: Berufswahl – Entscheidung für’s Leben (Elternhaus und Schule Heft 44/1963).
  4. Hans Böttcher: Das Familienklima (Elternhaus und Schule Heft 47/1963).
  5. Horst...

Sammlung „Ratgeber für Eltern“. 10 Titel.

  1. Ruth Wolt; Jutta Neumann: Ja, das Schreiben, Rechnen, Lesen … (Elternhaus und Schule Heft 36/1962).
  2. Breuer/Gorny: Das Taschengeld (Elternhaus und Schule Heft 40/1963).
  3. Manfred Kreyer: Berufswahl – Entscheidung für’s Leben (Elternhaus und Schule Heft 44/1963).
  4. Hans Böttcher: Das Familienklima (Elternhaus und Schule Heft 47/1963).
  5. Horst...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte geklammerte Hefte, reich illustriert, Format 21,5 x 16 cm, Schnitt etwas lichtrandig, vereinzelt handschriftlich Vermerke bzw. Privatsignum. Beigelegt W. M. Michailowa: Unseren großen Kinder, Übersetzung aus dem Russischen von Sibylle Forst,...

Artikel aus der Kategorie Erziehungsratgeber

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1353

25 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Einzelbuch

Uenner de Doppeleek. Sleswig-holsteensche Geschichten. 2. Oplag. 5.-8. Dusend

Uenner de Doppeleek. Sleswig-holsteensche Geschichten. 2. Oplag. 5.-8. Dusend

illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Vorsatz mit ovalem Stempel (Alma Neumann Lehrerin Berlin C. 25 Kurzestr. 16), Innendeckel/Buchschmuck mit Jugendstilmotiven, Schnitt lichtrandig, sonst dem Alter entsprechend gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1905

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Sülbstverlag Kommissionsverlag: O. Kaven Plön erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0258

26 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Mecklenburgische Volkskunde. Von Karl Baumgarten, Ulrich Bentzien, Jürgen Gundlach, Martin Heyne, Ingeborg Müller, Heike Müns, Siegfried Neumann, Wolfgang Rudolph, Wolfgang Steusloff und Ralf Wendt. Farbfotografien von Martin Dettloff. 1. Auflage

Mecklenburgische Volkskunde. Von Karl Baumgarten, Ulrich Bentzien, Jürgen Gundlach, Martin Heyne, Ingeborg Müller, Heike Müns, Siegfried Neumann, Wolfgang Rudolph, Wolfgang Steusloff und Ralf Wendt. Farbfotografien von Martin Dettloff. 1. Auflage

brauner Leinen-Einband mit an den Kanten etwas geriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Reich illustriert mit historischen s/w Fotos, Farbfotografien, Übersichten, Zeichnungen zur Kulturgeschichte Mecklenburgs

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Volkskunde

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0040

27 Zustand: wie oben angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Musiker, Musikgeschichte". 14 Titel.

  1. Miroslaw Malý: Bedrich Smetana, Orbis Prag, 1976, Deutsch von Helena Tomanová, 112 Seiten, Klapp-Umschlag mit Leporello, Fotos: Bedrich-Smetana-Museum Prag, gut erhalten (Foto).
  2. Katechismus der Musik. Als Neubearbeitung und Erweiterung des gleichnamigen Werkes von J. C. Lobe herausgegeben von Werner Neumann. 7. Auflage/1968, 172 Seiten,...

Büchersammlung "Musiker, Musikgeschichte". 14 Titel.

  1. Miroslaw Malý: Bedrich Smetana, Orbis Prag, 1976, Deutsch von Helena Tomanová, 112 Seiten, Klapp-Umschlag mit Leporello, Fotos: Bedrich-Smetana-Museum Prag, gut erhalten (Foto).
  2. Katechismus der Musik. Als Neubearbeitung und Erweiterung des gleichnamigen Werkes von J. C. Lobe herausgegeben von Werner Neumann. 7. Auflage/1968, 172 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Musikgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0943

28 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Suchergebnis (28) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved