Büchersammlung „Schöne Gärten gestalten“. 4 Titel. - Franz Ehmke: Schöne Gärten gestalten durch Pflanzen, Verwendung von Bäumen, Sträuchern, Stauden und Sommerblumen, mit 75 Farbfotos, 78 Schwarzweißzeichnungen und 4 Vignetten, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1.1988, 291 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Arno Hielscher: Sommerblumen in Wort und Bild, 285 Farbfotos, 200...
Büchersammlung „Schöne Gärten gestalten“. 4 Titel. - Franz Ehmke: Schöne Gärten gestalten durch Pflanzen, Verwendung von Bäumen, Sträuchern, Stauden und Sommerblumen, mit 75 Farbfotos, 78 Schwarzweißzeichnungen und 4 Vignetten, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1.1988, 291 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Arno Hielscher: Sommerblumen in Wort und Bild, 285 Farbfotos, 200...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0696
|
|
|
|
|
Büchersammlung "E. R. Greulich". 9 Titel. - Des Kaisers Waisenknabe, Roman mit einem Nachwort von Renate Amann und Barbara von Neumann-Cosel, Hrsg. Genossenschaftsforum e. V., edition arkadien Berlin, 2002, 303 Seiten, ISBN 3-930075-24-5, mit Bohnsdorf-Ansichtkarte braun/weiß illustrierter Karton-Einband, sehr gut erhalten/neuwertig (kein sog. "Mängelexemplar".
- Keiner wird als Held geboren,...
Büchersammlung "E. R. Greulich". 9 Titel. - Des Kaisers Waisenknabe, Roman mit einem Nachwort von Renate Amann und Barbara von Neumann-Cosel, Hrsg. Genossenschaftsforum e. V., edition arkadien Berlin, 2002, 303 Seiten, ISBN 3-930075-24-5, mit Bohnsdorf-Ansichtkarte braun/weiß illustrierter Karton-Einband, sehr gut erhalten/neuwertig (kein sog. "Mängelexemplar".
- Keiner wird als Held geboren,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0327
|
Zeitschriftensammlung „Landurlaub/Landwirtschaft“. 14 Titel. - Landurlaub in Sachsen, 2000, ca. 80 Seiten, darin Sächsisches Burgen- und Heideland, Oberlausitz, Sächsisches Elbland, Westsachsen, Sächsische Schweiz, Vogtland, Erzgebirge.
- Gastgeberverzeichnis 2013, Uckermärkische Seen, Templin & Lychen, Templin Thermalsoleheilbad, , 2013, 72 Seiten.
- Lüneburg, Gastgeberverzeichnis, Urlaubsmagazin...
Zeitschriftensammlung „Landurlaub/Landwirtschaft“. 14 Titel. - Landurlaub in Sachsen, 2000, ca. 80 Seiten, darin Sächsisches Burgen- und Heideland, Oberlausitz, Sächsisches Elbland, Westsachsen, Sächsische Schweiz, Vogtland, Erzgebirge.
- Gastgeberverzeichnis 2013, Uckermärkische Seen, Templin & Lychen, Templin Thermalsoleheilbad, , 2013, 72 Seiten.
- Lüneburg, Gastgeberverzeichnis, Urlaubsmagazin...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0500
|
Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel. - Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
- Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...
Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel. - Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
- Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0314
|
Büchersammlung "Romane/Erzählungen". 7 Titel. - Walter Vogt: Erzählungen, herausgegeben von Ingeborg Quaas, 1. Auflage/1983, 332 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, O.Karton-Einband, gut erhalten (Foto).
- Günter Görlich: Eine Anzeige in der Zeitung, 2. Auflage/1978, 198 Seiten, Verlag Neues Leben Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
- Elisabeth Plessen....
Büchersammlung "Romane/Erzählungen". 7 Titel. - Walter Vogt: Erzählungen, herausgegeben von Ingeborg Quaas, 1. Auflage/1983, 332 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, O.Karton-Einband, gut erhalten (Foto).
- Günter Görlich: Eine Anzeige in der Zeitung, 2. Auflage/1978, 198 Seiten, Verlag Neues Leben Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
- Elisabeth Plessen....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1720
|
|
|
Büchersammlung "Richard Wagner". 5 Titel. - Joachim Kupsch: Ein Ende in Dresden, Roman um Richard Wagner, Henschelverlag Berlin 1978, 202 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Richard Wagner. Der deutsche Musiker und Mensch, Selbstzeugnisse und Zeitberichte, eingeleitet und biographisch ausgestaltet von Paul Alfred Merbach, Verlag Robert Lutz Stuttgart, 2. Auflage/1933,...
Büchersammlung "Richard Wagner". 5 Titel. - Joachim Kupsch: Ein Ende in Dresden, Roman um Richard Wagner, Henschelverlag Berlin 1978, 202 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Richard Wagner. Der deutsche Musiker und Mensch, Selbstzeugnisse und Zeitberichte, eingeleitet und biographisch ausgestaltet von Paul Alfred Merbach, Verlag Robert Lutz Stuttgart, 2. Auflage/1933,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0386
|
Büchersammlung „DDR-Kinderbücher“. 8 Titel. - Howden Smith: Porto Bello Gold, Übersetzung aus dem Englischen von Paul Baudisch, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1985, 373 Seiten, geschrieben für Leser von 12 Jahren an.
- Karl-Heinz Jähn u. a. (Hrsg.): Die Insel für sechstausen Wecker, Tschechische und slowakische Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin,...
Büchersammlung „DDR-Kinderbücher“. 8 Titel. - Howden Smith: Porto Bello Gold, Übersetzung aus dem Englischen von Paul Baudisch, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1985, 373 Seiten, geschrieben für Leser von 12 Jahren an.
- Karl-Heinz Jähn u. a. (Hrsg.): Die Insel für sechstausen Wecker, Tschechische und slowakische Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DS-0112
|
Mecklenburgische Volkskunde. Von Karl Baumgarten, Ulrich Bentzien, Jürgen Gundlach, Martin Heyne, Ingeborg Müller, Heike Müns, Siegfried Neumann, Wolfgang Rudolph, Wolfgang Steusloff und Ralf Wendt. Farbfotografien von Martin Dettloff. 1. Auflage
Mecklenburgische Volkskunde. Von Karl Baumgarten, Ulrich Bentzien, Jürgen Gundlach, Martin Heyne, Ingeborg Müller, Heike Müns, Siegfried Neumann, Wolfgang Rudolph, Wolfgang Steusloff und Ralf Wendt. Farbfotografien von Martin Dettloff. 1. Auflage
Bestell-Nr.:
EA-0040
|
Büchersammlung "Bebel-Biographien". - Ernst Wilhelm Neumann: August Bebel, Mensch und Werk, Alster Verlag Curt Brauns Wedel in Holstein, 1. Auflage/1947, 61 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten, Reihe "Die großen Vorbilder", Heft 13.
- Horst Bartel (Leitung des Autorenkollektivs): August Bebel, eine Biographie, Dietz Verlag Berlin 1. Auflage/1963, 322 Seiten, mit zahlreichen Bildtafeln, illustrierter...
Büchersammlung "Bebel-Biographien". - Ernst Wilhelm Neumann: August Bebel, Mensch und Werk, Alster Verlag Curt Brauns Wedel in Holstein, 1. Auflage/1947, 61 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten, Reihe "Die großen Vorbilder", Heft 13.
- Horst Bartel (Leitung des Autorenkollektivs): August Bebel, eine Biographie, Dietz Verlag Berlin 1. Auflage/1963, 322 Seiten, mit zahlreichen Bildtafeln, illustrierter...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0189
|
|
|
bb-Taschenbücher "Geschichten, Skizzen". 3 Titel. - Volker Braun: Der Schlamm, in: Wochentage, Dreizehn Geschichten, 1973, 171 Seiten, darin Texte von Erwin Strittmatter (Der Stein); Margarete Neumann (R siebenhundertneun); Siegfried Pitschmann (Der glückliche Zimpel); Joachim Nowotny (Greta Heckenrose); Bernd Jentzsch (Josefski) u. a.
- Smoking braucht man nicht, Moskauer Skizzen 1818-1932,...
bb-Taschenbücher "Geschichten, Skizzen". 3 Titel. - Volker Braun: Der Schlamm, in: Wochentage, Dreizehn Geschichten, 1973, 171 Seiten, darin Texte von Erwin Strittmatter (Der Stein); Margarete Neumann (R siebenhundertneun); Siegfried Pitschmann (Der glückliche Zimpel); Joachim Nowotny (Greta Heckenrose); Bernd Jentzsch (Josefski) u. a.
- Smoking braucht man nicht, Moskauer Skizzen 1818-1932,...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, Rückseite mit Porträts und Namen der Autoren, Schnitt teils etwas lichtrandig, leichte Benutzungsspuren, sonst gut erhalten, Format 17,5 x 11 cm
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KD-0062
|
Konvolut "Nürnberger Prozess". 5 Titel. - Boris Polewoi: Nürnberger Tagebuch, Verlag Volk und Welt Berlin, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1974, 310 Seiten, Leinen-Einband mit abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Polewoi war Berichterstatter während des Nürnberger Prozesses).
- Arkadi Poltorak: Nürnberger Epilog, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1978, 534 Seiten, mit einigen...
Konvolut "Nürnberger Prozess". 5 Titel. - Boris Polewoi: Nürnberger Tagebuch, Verlag Volk und Welt Berlin, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1974, 310 Seiten, Leinen-Einband mit abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Polewoi war Berichterstatter während des Nürnberger Prozesses).
- Arkadi Poltorak: Nürnberger Epilog, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1978, 534 Seiten, mit einigen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0248
|
Kalender "Märkisch Oderland". 2 Titel. - Oderbruchkalender 1998, herausgegeben von Barbara Nagel, Gisela Neumann 1997, Gesamtherstellung Druckhaus Berlin-Mitte gut erhalten, signiert von Gisela Neumann und Barbara Nagel, Format 20,5 x 20,5 cm, gut erhalten.
- Heimatkalender Kreis Strausberg 2/1993, Format 21 x 21 cm, sehr gut erhalten.
Kalender "Märkisch Oderland". 2 Titel. - Oderbruchkalender 1998, herausgegeben von Barbara Nagel, Gisela Neumann 1997, Gesamtherstellung Druckhaus Berlin-Mitte gut erhalten, signiert von Gisela Neumann und Barbara Nagel, Format 20,5 x 20,5 cm, gut erhalten.
- Heimatkalender Kreis Strausberg 2/1993, Format 21 x 21 cm, sehr gut erhalten.
Bestell-Nr.:
AB-0600
|
|
|
Büchersammlung Reihe "Deutsche Literatur in Längsschnitten. Begründet von Kurt Batt". 11 Titel. - Peter Goldammer: Erinnerungen und Ansichten, Literarische Porträts von Goethe bis Fontane, 1. Auflage/1976, 467 Seiten, gut erhalten.
- Gotthard Erler: Wanderschaften und Schicksale, Reisebilder von Goethe bis Chamisso, 1. Auflage/1975, 418 Seiten, Schutzumschlag am Rücken leicht gestoßen, transparent...
Büchersammlung Reihe "Deutsche Literatur in Längsschnitten. Begründet von Kurt Batt". 11 Titel. - Peter Goldammer: Erinnerungen und Ansichten, Literarische Porträts von Goethe bis Fontane, 1. Auflage/1976, 467 Seiten, gut erhalten.
- Gotthard Erler: Wanderschaften und Schicksale, Reisebilder von Goethe bis Chamisso, 1. Auflage/1975, 418 Seiten, Schutzumschlag am Rücken leicht gestoßen, transparent...
[Alle Titel anzeigen]
einheitliche weiße Leinen-Einbände mit schwarzer Rücken- und Deckelbeschriftung, farbenfroh marmorierte Innendeckel, marmorierte O.Schutzumschläge
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
VEB Hinstorff Verlag Rostock
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WA-0297
|
Büchersammlung "Die Welt der Vögel." 5 Titel. - Die Welt des Vogels. Kosmos Bändchen, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1949, 80 Seiten, Format 19,5 x 13 cm, farbig illustrierter Karton, Papier altersmäßig leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Hans-Joachim Müller: Vögel unserer Gewässer. Kurze Anleitung zum Erkennen der Wasser- und Strandvögel einheimischer...
Büchersammlung "Die Welt der Vögel." 5 Titel. - Die Welt des Vogels. Kosmos Bändchen, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1949, 80 Seiten, Format 19,5 x 13 cm, farbig illustrierter Karton, Papier altersmäßig leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Hans-Joachim Müller: Vögel unserer Gewässer. Kurze Anleitung zum Erkennen der Wasser- und Strandvögel einheimischer...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0509
|
|
|
Konvolut "Friedrich Dürrenmatt". 8 Titel. - Friedrich Dürrenmatt: Frank der Fünfte, Der Meteor, zwei Dramen, Mit einer Nachbemerkung von Roland Links, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1970, 161 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Friedrich Dürrenmatt: Justiz, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 205 Seiten, leicht beriebener Karton-Umschlag,...
Konvolut "Friedrich Dürrenmatt". 8 Titel. - Friedrich Dürrenmatt: Frank der Fünfte, Der Meteor, zwei Dramen, Mit einer Nachbemerkung von Roland Links, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1970, 161 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Friedrich Dürrenmatt: Justiz, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 205 Seiten, leicht beriebener Karton-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0047
|
Fasanen und andere Hühnervögel. Ein Handbuch für Liebhaber, Züchter und Händler von Hühnervögeln und Tauben. Neubearbeitet von Heinz-Sigurd Raethel. Mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Ausgabe 1966
Fasanen und andere Hühnervögel. Ein Handbuch für Liebhaber, Züchter und Händler von Hühnervögeln und Tauben. Neubearbeitet von Heinz-Sigurd Raethel. Mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Ausgabe 1966
brauner, grob-strukturierter Leinen-Einband mit goldfarbener Fasanen-Darstellungen, goldfarbenem Rückenschild und brauner Beschriftung, gelber Kopfschnitt, O. Schutzumschlag, Einband und Buch sehr gut erhalten, O.Schutzumschlag an zwei Stellen transparent...
Erscheinungsjahr: 1966
Artikel aus der Kategorie
Tiere
Artikel gefunden im Sachgebiet
Pflanzen, Tiere, Naturschutz
Artikel im
Neumann Verlag Radebeul Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DF-0383
|
Weltende. 33 Erzählungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Diktatur. Mit zeitgenössischen Grafiken. 2. Auflage
Weltende. 33 Erzählungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Diktatur. Mit zeitgenössischen Grafiken. 2. Auflage
O.Leinen-Einband mit an den Rändern etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Mit Beiträgen von Rainer Maria Rilke, Eduard von Keyserling, Joseph Roth, Thomas Mann, Arthur Schnitzler, Arnold Zweig, Robert Walser, Hermann Ungar, Carl Sternheim,...
Erscheinungsjahr: 1979
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1202
|
Konvolut "Margarete Neumann". 20 Titel. - Der grüne Salon, 4. Auflage/1985, 237 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der Wunderbaum und andere Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1983, 89 Seiten, mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Orenburger Tagebuch, Edition Neue Texte, 1. Auflage/1977, 147 Seiten, mit Schutzumschlag, gut erhalten.
- Dies ist...
Konvolut "Margarete Neumann". 20 Titel. - Der grüne Salon, 4. Auflage/1985, 237 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der Wunderbaum und andere Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1983, 89 Seiten, mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Orenburger Tagebuch, Edition Neue Texte, 1. Auflage/1977, 147 Seiten, mit Schutzumschlag, gut erhalten.
- Dies ist...
[Alle Titel anzeigen]
Margarete Neumann (* 19. Februar 1917 in Pyritz/Pommern; verstorben 4. März 2002 in Rostock). Vor 1945 Studium an einem sozialpädagogischen Seminar in Königsberg, danach Fürsorgerin. Nach der Umsiedlung Neubäuerin in Mecklenburg, später Leichtmetallschweißerin....
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Aufbau Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KO-0222
|
|
|
Konvolut "Mecklenburg-Vorpommern". 8 Titel. - Gerda Zschocke; Günther Drommer (Hrsg.): Mecklenburg, Ein Reiseverführer, Mit Texten von Ruth Kraft, Fritz Rudolf Fries, Heinz Knobloch, Fritz Meyer-Scharffenberg, Herbert Nachbar, Margarete Neumann, Helmut Sakowski, Jean Villain u. a. Illustrationen von Wolfgang Würfel und Fotos von Roger Melis, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1985, 335 Seiten,...
Konvolut "Mecklenburg-Vorpommern". 8 Titel. - Gerda Zschocke; Günther Drommer (Hrsg.): Mecklenburg, Ein Reiseverführer, Mit Texten von Ruth Kraft, Fritz Rudolf Fries, Heinz Knobloch, Fritz Meyer-Scharffenberg, Herbert Nachbar, Margarete Neumann, Helmut Sakowski, Jean Villain u. a. Illustrationen von Wolfgang Würfel und Fotos von Roger Melis, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1985, 335 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0042
|
2 Titel. - Arno Hielscher: Sommerblumen in Wort und Bild, 285 Farbfotos, 200 Zeichnungen, Neumann Verlag Leipzig, Radebeul, 4. Auflage/1987, 240 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Dr. Willy Seiffert: Sommerblumen, Vorkommen, Anzucht, Pflege und Verwendung, Gattungen, Arten, Sorten, mit 52 Zeichnungen von Matthias Kleinwächter und 124 Farbbildern, Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin,...
2 Titel. - Arno Hielscher: Sommerblumen in Wort und Bild, 285 Farbfotos, 200 Zeichnungen, Neumann Verlag Leipzig, Radebeul, 4. Auflage/1987, 240 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Dr. Willy Seiffert: Sommerblumen, Vorkommen, Anzucht, Pflege und Verwendung, Gattungen, Arten, Sorten, mit 52 Zeichnungen von Matthias Kleinwächter und 124 Farbbildern, Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0697
|
Büchersammlung "Kakteen". 2 Titel. - Walther Haage: Das praktische Kakteenbuch in Farben. Neuzeitliche Pflege und Auswahl der schönsten Kakteen, Mittagsblumen und anderen Sukkulenten. Neumann-Verlag Radebeul, 13. Auflage/1982, 286 Seiten, Leinen-Einband mitan den Rändern etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Siegfried Brehme: Ratschläge für den Kakteenfreund. Neumann Verlag...
Büchersammlung "Kakteen". 2 Titel. - Walther Haage: Das praktische Kakteenbuch in Farben. Neuzeitliche Pflege und Auswahl der schönsten Kakteen, Mittagsblumen und anderen Sukkulenten. Neumann-Verlag Radebeul, 13. Auflage/1982, 286 Seiten, Leinen-Einband mitan den Rändern etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Siegfried Brehme: Ratschläge für den Kakteenfreund. Neumann Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EA-0221
|
|
|
bb-Taschenbuch-Sammlung. 12 Titel. - Stendhal: Lamiel, 1983, 199 Seiten, gut erhalten.
- Irwin Shaw: Abend in Byzanz, 1982, 340 Seiten, gut erhalten.
- Otto Ludwig: Die Heiteretei, 1978, 297 Seiten, Kopfschnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Frank Norris: Die Getreidebörse, Eine Geschichte aus Chicago, 1979, 413 Seiten.
- Paul Zech: Kinder vom Paraná, 1981, 379 Seiten, gut erhalten....
bb-Taschenbuch-Sammlung. 12 Titel. - Stendhal: Lamiel, 1983, 199 Seiten, gut erhalten.
- Irwin Shaw: Abend in Byzanz, 1982, 340 Seiten, gut erhalten.
- Otto Ludwig: Die Heiteretei, 1978, 297 Seiten, Kopfschnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Frank Norris: Die Getreidebörse, Eine Geschichte aus Chicago, 1979, 413 Seiten.
- Paul Zech: Kinder vom Paraná, 1981, 379 Seiten, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Rückseite mit jeweils aktuellem Porträt-Foto des Autors, Kurzbiographie und Übersicht über sein Werk, einheitliches Format 17,5 x 10,5 cm
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KJ-0172
|
Konvolut "Rassehunde, Hundehaltung". 7 Titel. - Najmanova Humpal: Rassehunde, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2. Auflage/1982, 240 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen und farbigen Abbildungen, Leinen-Einband, sehr gut erhalten.
- Herbert A. Koch: Mein Hund, 450 Ratschläge für den Umgang mit Hunden, Neumann Verlag Leipzig, 2. Auflage/1988, 128 Seiten, farbig Hartcover, sehr gut erhalten....
Konvolut "Rassehunde, Hundehaltung". 7 Titel. - Najmanova Humpal: Rassehunde, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2. Auflage/1982, 240 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen und farbigen Abbildungen, Leinen-Einband, sehr gut erhalten.
- Herbert A. Koch: Mein Hund, 450 Ratschläge für den Umgang mit Hunden, Neumann Verlag Leipzig, 2. Auflage/1988, 128 Seiten, farbig Hartcover, sehr gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0647
|
Konvolut "Der Erdgas-Trassenbau in der Ukraine, literarische Reflexionen". 2 Titel. - Orenburger Tagebuch. Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag 1. Auflage/1977, 147 Seiten, Pappeinband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das "Abenteuer Trasse" in Text und Bild - von Barbara Wallburg. In: Weimarer Beiträge. Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 7/1979, Seite 153...
Konvolut "Der Erdgas-Trassenbau in der Ukraine, literarische Reflexionen". 2 Titel. - Orenburger Tagebuch. Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag 1. Auflage/1977, 147 Seiten, Pappeinband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das "Abenteuer Trasse" in Text und Bild - von Barbara Wallburg. In: Weimarer Beiträge. Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 7/1979, Seite 153...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0294
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Hydrokultur". 3 Titel. - Günther Kühle: Zimmerpflanzen in Hydrokultur, Neumann-Verlag Leipzig - Radebeul, 3. Auflage 1984, 135 Seiten, Bildideen und Zeichnungen von Hans Preusse, Einband: illustrierter O. Karton, gut erhalten.
- Günther Kühle: Zimmerpflanzen in Hydrokultur, Neumann-Verlag Leipzig - Radebeul, 5. Auflage 1986, 135 Seiten, Bildideen und Zeichnungen von Hans Preusse,...
Büchersammlung "Hydrokultur". 3 Titel. - Günther Kühle: Zimmerpflanzen in Hydrokultur, Neumann-Verlag Leipzig - Radebeul, 3. Auflage 1984, 135 Seiten, Bildideen und Zeichnungen von Hans Preusse, Einband: illustrierter O. Karton, gut erhalten.
- Günther Kühle: Zimmerpflanzen in Hydrokultur, Neumann-Verlag Leipzig - Radebeul, 5. Auflage 1986, 135 Seiten, Bildideen und Zeichnungen von Hans Preusse,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1149
|
Büchersammlung „Biographien. Rororo-Bildmonographien“. 20 Titel. - Heinrich Koch: Michelangelo, Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg, 2001, 192 Seiten.
- Hand Peter Heinrich: Thomas Morus, 1991, 159 Seiten.
- Herbert Nette: Jeanne d’Arc, 1988, 158 Seiten.
- Florian Neumann: Francesco Petrarca, 1989, 158 Seiten.
- Kurt Leonhard: Dante, 1998, 186 Seiten.
- Hermann A. Schlögl:...
Büchersammlung „Biographien. Rororo-Bildmonographien“. 20 Titel. - Heinrich Koch: Michelangelo, Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg, 2001, 192 Seiten.
- Hand Peter Heinrich: Thomas Morus, 1991, 159 Seiten.
- Herbert Nette: Jeanne d’Arc, 1988, 158 Seiten.
- Florian Neumann: Francesco Petrarca, 1989, 158 Seiten.
- Kurt Leonhard: Dante, 1998, 186 Seiten.
- Hermann A. Schlögl:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0489
|
Konvolut "Tiere in Wildnis, Zoo, Museum". 8 Titel. - Wolfgang Ullrich: Auf Reitelefanten durch Indiens Dschungel, Reihe Der Zoodirektor erzählt, Union Verlag Dresden, 1959, 100 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, broschiert, gut erhalten, mit vielen s/w Abbildungen.
- Wolfgang Ullrich: Gezähmte Wildnis, Reihe "Der Zoodirektor erzählt", Union Verlag Dresden, 1958, 95 Seiten, mit mehreren...
Konvolut "Tiere in Wildnis, Zoo, Museum". 8 Titel. - Wolfgang Ullrich: Auf Reitelefanten durch Indiens Dschungel, Reihe Der Zoodirektor erzählt, Union Verlag Dresden, 1959, 100 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, broschiert, gut erhalten, mit vielen s/w Abbildungen.
- Wolfgang Ullrich: Gezähmte Wildnis, Reihe "Der Zoodirektor erzählt", Union Verlag Dresden, 1958, 95 Seiten, mit mehreren...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0808
|
|
|
|
|
|
|
Taschenbücher bb-Reihe. 10 Titel. - Michail Sostschenko: Die Reize der Kultur, Satiren, 1980, 181 Seiten.
- Syed Waliullah: Baum ohne Wurzeln, 1978, 175 Seiten.
- Jan Klima: Der Fall des verlorenen Hundes, Kriminalroman, 1984, 223 Seiten.
- Keine mildernden Umstände, Geschichten von Frauen aus der BRD, 1987, 230 Seiten.
- Richard Christ: Die Sache mit dem Haken, Feuilletons 1975 – 1979,...
Taschenbücher bb-Reihe. 10 Titel. - Michail Sostschenko: Die Reize der Kultur, Satiren, 1980, 181 Seiten.
- Syed Waliullah: Baum ohne Wurzeln, 1978, 175 Seiten.
- Jan Klima: Der Fall des verlorenen Hundes, Kriminalroman, 1984, 223 Seiten.
- Keine mildernden Umstände, Geschichten von Frauen aus der BRD, 1987, 230 Seiten.
- Richard Christ: Die Sache mit dem Haken, Feuilletons 1975 – 1979,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0336
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Erinnerungen, Romane, Geschichten“. 8 Titel. - Ana Maria Matute: Erste Erinnerungen, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1967, 262 Seiten, roter Leinen-Einband mit vergilbtem OS.
- William Heinesen: Das verzauberte Licht, Erzählungen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1966, 230 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Gerhard Neumann, Heiner Rank: Export, Kriminalroman,...
Büchersammlung „Erinnerungen, Romane, Geschichten“. 8 Titel. - Ana Maria Matute: Erste Erinnerungen, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1967, 262 Seiten, roter Leinen-Einband mit vergilbtem OS.
- William Heinesen: Das verzauberte Licht, Erzählungen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1966, 230 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Gerhard Neumann, Heiner Rank: Export, Kriminalroman,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0174
|
Büchersammlung "Zootiere". 3 Titel. - Manfred Bürger: Zootiere - wie wir sie erleben. Über Erlebnisse mit Zootieren und unsere Kenntnis vom Tierverhalten. VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1975, 1. Auflage, 95 Seiten, Format 21 x 15 cm, O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Mit zahlreichen Bildtafeln, gut erhalten.
- Magdeburger Zootier-Lexikon mit Zoowegweiser. Herausgegeben vom Zoologischen...
Büchersammlung "Zootiere". 3 Titel. - Manfred Bürger: Zootiere - wie wir sie erleben. Über Erlebnisse mit Zootieren und unsere Kenntnis vom Tierverhalten. VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1975, 1. Auflage, 95 Seiten, Format 21 x 15 cm, O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Mit zahlreichen Bildtafeln, gut erhalten.
- Magdeburger Zootier-Lexikon mit Zoowegweiser. Herausgegeben vom Zoologischen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0888
|
|
|
Konvolut "Kleinbäuerliche Wirtschaft/biologische Landwirtschaft". 6 Titel. - Dr. Erwin Plachy: Beste Dungbereitung im Bauernbetrieb, bearbeitet im Auftrag der Landwirtschaftlichen Institute der Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig, Karteikurzberichte-Fachschriftensammlung Band 7, Verlag Karteikurzberichte GmbH Erfurt, 1948, 51 Seiten, mit Widmung Dritter vom 28.7.49, etwas angegilbter...
Konvolut "Kleinbäuerliche Wirtschaft/biologische Landwirtschaft". 6 Titel. - Dr. Erwin Plachy: Beste Dungbereitung im Bauernbetrieb, bearbeitet im Auftrag der Landwirtschaftlichen Institute der Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig, Karteikurzberichte-Fachschriftensammlung Band 7, Verlag Karteikurzberichte GmbH Erfurt, 1948, 51 Seiten, mit Widmung Dritter vom 28.7.49, etwas angegilbter...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KB-0212
|
|
|