Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Fischer'

Suchergebnis für Fischer

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut "Friedrich Hebbel". 6 Titel.

  1. Friedrich Hebbel, Gesammelte Werke, Eingeleitet von Hugo Bieber, Die Adler-Klassiker, erster und Zweiter Band, Im Karl Voegels Verlag zu Berlin, 1925, 570/585 Seiten, Frakturschrift, weinrote Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung, Schnitt etwas altersfleckig.
  2. Die Nibelungen, Gondrom Verlag Bindlach 1995, 433 Seiten, brauner Kunstledereinband mit goldfarbener...

Konvolut "Friedrich Hebbel". 6 Titel.

  1. Friedrich Hebbel, Gesammelte Werke, Eingeleitet von Hugo Bieber, Die Adler-Klassiker, erster und Zweiter Band, Im Karl Voegels Verlag zu Berlin, 1925, 570/585 Seiten, Frakturschrift, weinrote Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung, Schnitt etwas altersfleckig.
  2. Die Nibelungen, Gondrom Verlag Bindlach 1995, 433 Seiten, brauner Kunstledereinband mit goldfarbener...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gondrom Verlag Bindlach u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0355

1 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Lotte in Weimar. Roman. 1. Auflage

Lotte in Weimar. Roman. 1. Auflage

bb-Taschenbuch. Auch als Ausgabe aus dem Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 299 Seiten, ungekürzte Ausgabe, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlöin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0515

2 Zustand: gut erhalten

Preis 3,00

Büchersammlung „George Bernard Shaw“. 6 Titel (9 Bücher).

  1. Dramatische Werke, Eine Auswahl in vier Bänden, Bände I bis IV, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, 470/503/486/425 Seiten, Leinen-Einband mit grünem Rückenschild und Goldbeschriftung, sehr gut erhalten, grüne bestoßene O.Schutzumschläge beiliegend.
  2. George Bernard Shaw: Erste Hilfe für Kritiker, Essays, Gustav Kiepenheuer Bücherei...

Büchersammlung „George Bernard Shaw“. 6 Titel (9 Bücher).

  1. Dramatische Werke, Eine Auswahl in vier Bänden, Bände I bis IV, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, 470/503/486/425 Seiten, Leinen-Einband mit grünem Rückenschild und Goldbeschriftung, sehr gut erhalten, grüne bestoßene O.Schutzumschläge beiliegend.
  2. George Bernard Shaw: Erste Hilfe für Kritiker, Essays, Gustav Kiepenheuer Bücherei...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0338

3 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Konvolut „Die besonderen Rechte der werktätigen Frau und Mutter in der DDR“. 6 Titel.

  1. Das Familienrecht der DDR. Kommentar zum Familiengesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik vom 20. Dezember 1965 und zum Einführungsgesetz zum Familiengesetzbuch der DDR vom 20. Dezember 1965. Hrsg. vom Ministerium der Justiz. 4., überarbeitete Auflage/1973, 552 Seiten, Staatsverlag der DDR 1973, blauer...

Konvolut „Die besonderen Rechte der werktätigen Frau und Mutter in der DDR“. 6 Titel.

  1. Das Familienrecht der DDR. Kommentar zum Familiengesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik vom 20. Dezember 1965 und zum Einführungsgesetz zum Familiengesetzbuch der DDR vom 20. Dezember 1965. Hrsg. vom Ministerium der Justiz. 4., überarbeitete Auflage/1973, 552 Seiten, Staatsverlag der DDR 1973, blauer...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Recht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1682

4 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Büchersammlung "Boris Djacenko". 4 Titel.

  1. Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Angriff der Sonnenblumen,...

Büchersammlung "Boris Djacenko". 4 Titel.

  1. Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Angriff der Sonnenblumen,...
[Alle Titel anzeigen]
Boris Djacenko (geb. 1917; gest. 1975, Pseudonym: Peter Addams), gebürtiger Lette. Er besuchte ein Gymnasium in Riga. Seine Opposition zum autoritären Regime Kartis Ulmanis´ führte dazu, dass er der Schule verwiesen wurde. Er arbeitete als Matrose und in...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0099

5 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Konvolut „Romane, Geschichte“. 4 Titel.

  1. Marie Louise Fischer: Die Rivalin, Das Leben der Familie des Freiherrn von Deinharting – Geschichte um die Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert, Roman, Verlegt bei Kaiser München, 1978, 348 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Marie Louise Fischer: Die Frauen vom Schloß, Das Leben der Familie des Freiherrn von Deinharting – Geschichte um...

Konvolut „Romane, Geschichte“. 4 Titel.

  1. Marie Louise Fischer: Die Rivalin, Das Leben der Familie des Freiherrn von Deinharting – Geschichte um die Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert, Roman, Verlegt bei Kaiser München, 1978, 348 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Marie Louise Fischer: Die Frauen vom Schloß, Das Leben der Familie des Freiherrn von Deinharting – Geschichte um...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlegt bei Kaiser München u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0430

6 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut "Moskau". 8 Titel.

  1. I. Mjatschin: Moskwa, Putjewoditel, Isdanije schestoje, dopolnennoje (Moskau. Reiseführer. 6., erweiterte Auflage/1973, 650 Seiten, Format 17 x 11 cm), in russischer Sprache, dunkelroter Leder-Einband mit Goldbeschriftung und farbig illustriertem O.Schutzumschlag, schmuckvoller Rücken mit Prägedruck, farbige und s/w Fotos, mit gefaltetem Moskau-Übersichtsplan.
  2. ...

Konvolut "Moskau". 8 Titel.

  1. I. Mjatschin: Moskwa, Putjewoditel, Isdanije schestoje, dopolnennoje (Moskau. Reiseführer. 6., erweiterte Auflage/1973, 650 Seiten, Format 17 x 11 cm), in russischer Sprache, dunkelroter Leder-Einband mit Goldbeschriftung und farbig illustriertem O.Schutzumschlag, schmuckvoller Rücken mit Prägedruck, farbige und s/w Fotos, mit gefaltetem Moskau-Übersichtsplan.
  2. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1127

7 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 32,00

Büchersammlung „Heinz Knobloch“. 16 Titel.

  1. Stadtmitte umsteigen, Berliner Phantasien, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1982, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Das Lächeln der Zeitung, Feuilletons, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1975, 285 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Berliner Fenster, Feuilletons, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...

Büchersammlung „Heinz Knobloch“. 16 Titel.

  1. Stadtmitte umsteigen, Berliner Phantasien, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1982, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Das Lächeln der Zeitung, Feuilletons, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1975, 285 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Berliner Fenster, Feuilletons, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0330

8 Zustand: alle Titel gut erhalten

Preis 80,00

Briefe zur Toleranz

Briefe zur Toleranz

Öffentliches Nachdenken über Toleranz ist heute dringender denn je. Das zu unterstützen, die Vielfalt der Ansichten zu erfassen und Vorstellungen über die Verwirklichung dieser Tugend kennenzulernen steht im Mittelpunkt der vorliegenden Sammlung. Persönlichkeiten...

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie 20. & 21. Jahrhundert

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Luisenstädter Bildungsverein erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1053

9 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Handwerksrecht und Handwerkswirtschaft um 1800. Studien zur Sozial- und Wirtschaftsverfassung vor der industriellen Revolution

Handwerksrecht und Handwerkswirtschaft um 1800. Studien zur Sozial- und Wirtschaftsverfassung vor der industriellen Revolution

Papp-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Duncker & Humblot Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1303

10 Zustand: Kniff auf S. 95, sonst gut ...

Preis 18,00

"Satire". 2 Titel.

  1. Pelle Igel: Stiefel bleibt Stiefel, Zeitsatire in Vers und Prosa, Verlag im Bauernhaus Fischerhude, 2. Auflage/1976, 96 Seiten, Karton-Umschlag.
  2. Fred Denger: Der große Boss, Das Alte Destament, Unverschämt fromm neu erzählt, Eichborn Verlag Frankfurt am Main, 1984, 841 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten

"Satire". 2 Titel.

  1. Pelle Igel: Stiefel bleibt Stiefel, Zeitsatire in Vers und Prosa, Verlag im Bauernhaus Fischerhude, 2. Auflage/1976, 96 Seiten, Karton-Umschlag.
  2. Fred Denger: Der große Boss, Das Alte Destament, Unverschämt fromm neu erzählt, Eichborn Verlag Frankfurt am Main, 1984, 841 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Verlag im Bauernhaus Fischerhude u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0743

11 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Pferde/Reiten". 15 Titel.

  1. William Corbin: Ein Pferd im Haus, Deutsch von Ursula von Wiese, Schneider Buch, 1992, 283 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, gut erhalten.
  2. Hazel M. Peel: Jago, der unzähmbare Wildhengst, 155 Seiten, Engelbert-Verlag Balve/Sauerland, 2. Auflage/1978, Sonderausgabe, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, Kopfschnitt etwas gesprenkelt...

Büchersammlung "Pferde/Reiten". 15 Titel.

  1. William Corbin: Ein Pferd im Haus, Deutsch von Ursula von Wiese, Schneider Buch, 1992, 283 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, gut erhalten.
  2. Hazel M. Peel: Jago, der unzähmbare Wildhengst, 155 Seiten, Engelbert-Verlag Balve/Sauerland, 2. Auflage/1978, Sonderausgabe, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, Kopfschnitt etwas gesprenkelt...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Franz Schneider Verlag München u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0051

12 Zustand: wie angegeben

Preis 52,00

Sammlung "Kriminalromane mit Leinen-Einband". 8 Titel.

  1. Kurt Rückmann: Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1968, 314 Seiten, mit einigen Bildseiten, schwarzer Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt in Orange, Papier bedingt leichte Bräunung des Textblocks (Foto).
  2. Der Verbrecher aus verlorener Ehre, Die deutsche...

Sammlung "Kriminalromane mit Leinen-Einband". 8 Titel.

  1. Kurt Rückmann: Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1968, 314 Seiten, mit einigen Bildseiten, schwarzer Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt in Orange, Papier bedingt leichte Bräunung des Textblocks (Foto).
  2. Der Verbrecher aus verlorener Ehre, Die deutsche...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0083

13 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung „Historisches. Verschiedenes“. 8 Titel.

  1. J. I. Kraszewski: Gräfin Cosel, Ein Frauenschicksal am Hofe August des Starken, Übersetzung aus dem Polnischen von Liselotte Wohlfahrt, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1961, 335 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
  2. Ernst Finster: Zwischen Nacht und Morgengrauen, Ein historischer Roman, Verlag Sport und Technik Berlin, 1957, 439...

Büchersammlung „Historisches. Verschiedenes“. 8 Titel.

  1. J. I. Kraszewski: Gräfin Cosel, Ein Frauenschicksal am Hofe August des Starken, Übersetzung aus dem Polnischen von Liselotte Wohlfahrt, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1961, 335 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
  2. Ernst Finster: Zwischen Nacht und Morgengrauen, Ein historischer Roman, Verlag Sport und Technik Berlin, 1957, 439...
[Alle Titel anzeigen]
Schnitt teilweise etwas lichtrandig

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Greifenverlag zu Rudolstadt u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0521

14 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Das Fischer Lexikon. 2 Titel.

  1. Soziologie, hrsg. von Prof. Dr. René König, 1958, 363 Seiten, Vorsatz mit Namenszug und Berlin 1962.
  2. Aussenpolitik, verfasst und hrsg. von Professor Dr. Golo Mann und Dr. Harry Pross, 1957, 378 Seiten

Das Fischer Lexikon. 2 Titel.

  1. Soziologie, hrsg. von Prof. Dr. René König, 1958, 363 Seiten, Vorsatz mit Namenszug und Berlin 1962.
  2. Aussenpolitik, verfasst und hrsg. von Professor Dr. Golo Mann und Dr. Harry Pross, 1957, 378 Seiten
dunkelblaue Kunststoff-Einbände mit Fischer-Verlag-Signum, beide lichtrandig, mit Anstreichungen, Format 18,5 x 11 cm

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Fischer Bücherei Frankfurt am Main und Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0179

15 Zustand: wie angegben

Preis 8,00

Einzelbuch

In geheimen Auftrag. Nachdruck der im Berliner Verlag "Rütten und Loening" erschienenen Übersetzung aus dem Russischen von Ruth Fischer

In geheimen Auftrag. Nachdruck der im Berliner Verlag "Rütten und Loening" erschienenen Übersetzung aus dem Russischen von Ruth Fischer

vv

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Verlag für Literatur in Fremdsprachen Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0550

16 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Taschenbuchsammlung „Diversa“. 6 Titel.

  1. Suzanne Frank: Die Hüterin von Jericho, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler, Club Taschenbuch, 2000, 603 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Péter Esterházy: Harmonia Caelesis, Aus dem Ungarischen von Terézia Mora, Berliner Taschenbuch Verlag, 2003, 920 Seiten, leichte Benutzungsspuren, sonst gut erhalten.
  3. ...

Taschenbuchsammlung „Diversa“. 6 Titel.

  1. Suzanne Frank: Die Hüterin von Jericho, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler, Club Taschenbuch, 2000, 603 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Péter Esterházy: Harmonia Caelesis, Aus dem Ungarischen von Terézia Mora, Berliner Taschenbuch Verlag, 2003, 920 Seiten, leichte Benutzungsspuren, sonst gut erhalten.
  3. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Berliner Taschenbuch Verlag u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0507

17 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Konvolut "Autogenes Training". 4 Titel.

  1. Klausbernd Vollmar: Autogenes Training mit Kindern. Grundstufe für Schulkinder; Verlag Gräfe und Unzer 1994, 96 Seiten; Einband: farbig illustrierter O. Karton, gut erhalten.
  2. Fibel für autogenes Training, herausgegeben von Dipl.-Psych. Dr. med. Werner König, Chefarzt des Psychotherapeutischen Klinik des W.-Griesinger Krankenhauses Berlin Biesdorf u....

Konvolut "Autogenes Training". 4 Titel.

  1. Klausbernd Vollmar: Autogenes Training mit Kindern. Grundstufe für Schulkinder; Verlag Gräfe und Unzer 1994, 96 Seiten; Einband: farbig illustrierter O. Karton, gut erhalten.
  2. Fibel für autogenes Training, herausgegeben von Dipl.-Psych. Dr. med. Werner König, Chefarzt des Psychotherapeutischen Klinik des W.-Griesinger Krankenhauses Berlin Biesdorf u....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Entspannung & Meditation

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Gräfe und Unzer u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0631

18 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung „Amerikanische Prosa II“. 8 Titel.

  1. John Steinbeck: Geld bringt Geld, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1965, 355 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. John Steinbeck: Die Perle, Erzählungen, Kurzgeschichten, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1965, 506 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. John Steinbeck: Früchte des Zorns, Roman, Diana Verlag...

Büchersammlung „Amerikanische Prosa II“. 8 Titel.

  1. John Steinbeck: Geld bringt Geld, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1965, 355 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. John Steinbeck: Die Perle, Erzählungen, Kurzgeschichten, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1965, 506 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. John Steinbeck: Früchte des Zorns, Roman, Diana Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
vereinzelt farbiger Kopfschnitt oder lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Roman, Verlag Volk und Welt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MA-0011

19 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Internationaler Terrorismus". 6 Titel.

  1. Peter Scholl-Latour: Kampf dem Terror – Kampf dem Islam? Chronik eines unbegrenzten Krieges, Propyläen Verlag Ullstein Heyne List München, 2002, 495 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, ISBN 3-549-07162-0, dunkler Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Foto), Umschlagtext: „Der Anti-Terror-Krieg der Bush-Administration...

Konvolut "Internationaler Terrorismus". 6 Titel.

  1. Peter Scholl-Latour: Kampf dem Terror – Kampf dem Islam? Chronik eines unbegrenzten Krieges, Propyläen Verlag Ullstein Heyne List München, 2002, 495 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, ISBN 3-549-07162-0, dunkler Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Foto), Umschlagtext: „Der Anti-Terror-Krieg der Bush-Administration...
[Alle Titel anzeigen]
Ergänzend Martin Robbe: "Terror - Hintergründe, Täter, Opfer", Dietz Verlag Berlin, 1987, 78 Seiten, 6 Abbildungen, Karton-Umschlag

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Propyläen Verlag Ullstein Heyne List München, Ullstein Taschenbuchverlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0289

20 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Sammlung „Abenteuer/Jugendbücher“. 6 Titel.

  1. Günter Sachse: Die Meuterei auf der Bounty, Im Bertelsmann Lesering Gütersloh, Lizenzausgabe, Zeichnungen der Karten: Wolfgang Vahl, grüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, 220 Seiten, Format 19,5 x 12,5 cm, gut erhalten.
  2. Heinz und Charlotte Vieweg: Klaus funkt daneben, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 279 Seiten, Einband und Illustration:...

Sammlung „Abenteuer/Jugendbücher“. 6 Titel.

  1. Günter Sachse: Die Meuterei auf der Bounty, Im Bertelsmann Lesering Gütersloh, Lizenzausgabe, Zeichnungen der Karten: Wolfgang Vahl, grüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, 220 Seiten, Format 19,5 x 12,5 cm, gut erhalten.
  2. Heinz und Charlotte Vieweg: Klaus funkt daneben, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 279 Seiten, Einband und Illustration:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im W. Fischer-Verlag Göttingen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0466

21 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Sammlung "Taschenbücher". 12 Titel.

  1. Thomas R. P. Mielke: Gilgamesch, König der Uruk, Roman, Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH Reinbek bei Hamburg, 1993, 634 Seiten, leichte Benutzungsspuren am Umschlag, sonst gut erhalten.
  2. Edith Wharton: Granatapfelkerne, Erzählung, Aus dem Amerikanischen von Stefanie Schaffer-de Vries, Fischer Taschenbuch Verlag, 1990, 80 Seiten.
  3. Lygia Fagundes Telles:...

Sammlung "Taschenbücher". 12 Titel.

  1. Thomas R. P. Mielke: Gilgamesch, König der Uruk, Roman, Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH Reinbek bei Hamburg, 1993, 634 Seiten, leichte Benutzungsspuren am Umschlag, sonst gut erhalten.
  2. Edith Wharton: Granatapfelkerne, Erzählung, Aus dem Amerikanischen von Stefanie Schaffer-de Vries, Fischer Taschenbuch Verlag, 1990, 80 Seiten.
  3. Lygia Fagundes Telles:...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschlage, Format ca. 19 x 11,5 cm u. a.

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Wilhelm Heyne Verlag München u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0252

22 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut "Charlie Chaplin". 9 Titel.

  1. Über ihn lachten Millionen: Charlie Chaplin, 3. Auflage/1974, 175 Seiten, illustrierter Glanz-Karton-Einband, Mit zahlreichen s/w Fotos aus dem Leben und Wirken Chaplins.
  2. Karl Schnog: Charlie Chaplin, Filmgenie und Menschenfreund, Zweite Auflage/1962, 61 Text-Seiten + 44 s/w Bild-Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, Format 20,5 x 13 cm.
  3. Helga...

Konvolut "Charlie Chaplin". 9 Titel.

  1. Über ihn lachten Millionen: Charlie Chaplin, 3. Auflage/1974, 175 Seiten, illustrierter Glanz-Karton-Einband, Mit zahlreichen s/w Fotos aus dem Leben und Wirken Chaplins.
  2. Karl Schnog: Charlie Chaplin, Filmgenie und Menschenfreund, Zweite Auflage/1962, 61 Text-Seiten + 44 s/w Bild-Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, Format 20,5 x 13 cm.
  3. Helga...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt "Traum eines lächerlichen Menschen. Als restaurierte Fassung im Kino: Chaplins 'Der große Diktator'" (Neues Deutschland vom 30. Dezember 2004) sowie Artikel/Kopie "Glück und Katastrophen. Vor einem Vierteljahrhundert, am 25. Dezember 1977, starb...

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0011

23 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Büchersammlung „Geschichten, Gespräche u. a.“. 8 Titel.

  1. Hans Skirecki: Ferien, mit Fischen und andere Geschichten, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1983, 156 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Walter Gorrish: Engel im Fegefeuer, Erzählung, Buchclub 65, 1981, 150 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Pacal Lainé: Die Spitzenklöpplerin, Buchclub 65, 1979, 151 Seiten,...

Büchersammlung „Geschichten, Gespräche u. a.“. 8 Titel.

  1. Hans Skirecki: Ferien, mit Fischen und andere Geschichten, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1983, 156 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Walter Gorrish: Engel im Fegefeuer, Erzählung, Buchclub 65, 1981, 150 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Pacal Lainé: Die Spitzenklöpplerin, Buchclub 65, 1979, 151 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0448

24 Zustand: altersentsprechend gut ...

Preis 16,00

Konvolut "Michail Gorbatschow". 7 Titel.

  1. Michail Gorbatschow: Umgestaltung und neues Denken für unser Land und für die ganze Welt, Dietz-Verlag Berlin, 1987, 333 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, darin "An den Leser. Mit diesem Buch wende ich mich direkt an die Völker der UdSSR, der USA und aller anderen Länder. Ich bin mehrfach mit den höchsten Repräsentanten und anderen...

Konvolut "Michail Gorbatschow". 7 Titel.

  1. Michail Gorbatschow: Umgestaltung und neues Denken für unser Land und für die ganze Welt, Dietz-Verlag Berlin, 1987, 333 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, darin "An den Leser. Mit diesem Buch wende ich mich direkt an die Völker der UdSSR, der USA und aller anderen Länder. Ich bin mehrfach mit den höchsten Repräsentanten und anderen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Dietz-Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0267

25 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Konvolut „Forscher-Biographien“. 3 Titel.

  1. Siegfried Schmitz: Tiervater Brehm, Seine Reisen, sein Leben, sein Werk, mit 58 Illustrationen, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 278 Seiten, mit Brehm-Porträt illustrierter Karton-Umschlag, mit Strich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten.
  2. Wolfgang Genschorek: Fremde Länder - wilde Tiere, Das Leben des "Tiervaters" Brehm, Brockhaus-Biographien...

Konvolut „Forscher-Biographien“. 3 Titel.

  1. Siegfried Schmitz: Tiervater Brehm, Seine Reisen, sein Leben, sein Werk, mit 58 Illustrationen, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 278 Seiten, mit Brehm-Porträt illustrierter Karton-Umschlag, mit Strich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten.
  2. Wolfgang Genschorek: Fremde Länder - wilde Tiere, Das Leben des "Tiervaters" Brehm, Brockhaus-Biographien...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0126

26 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Taschenbuchsammlung „Frauen/Männer/Romane/Thriller“. 11 Titel.

  1. Allan & Barbara Pease: Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken können, Ganz natürliche Erklärungen für eigentlich unerklärliche Schwächen, Ullstein Verlag, 2003, 396 Seiten, gut erhalten.
  2. Falko Blask: „Ich will Spass!“ Eine Generation jenseits von Gut und Böse, Das Zeitalter der kreativen Willkür, Wilhelm Heyne...

Taschenbuchsammlung „Frauen/Männer/Romane/Thriller“. 11 Titel.

  1. Allan & Barbara Pease: Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken können, Ganz natürliche Erklärungen für eigentlich unerklärliche Schwächen, Ullstein Verlag, 2003, 396 Seiten, gut erhalten.
  2. Falko Blask: „Ich will Spass!“ Eine Generation jenseits von Gut und Böse, Das Zeitalter der kreativen Willkür, Wilhelm Heyne...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Format 18 x 11,5 cm

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Wilhelm Heyne Verlag München u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0530

27 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

DDR - UdSSR. 30 Jahre Beziehungen 1949 - 1979. Dokumente und Materialien, 1. Halbband und 2. Halbband

DDR - UdSSR. 30 Jahre Beziehungen 1949 - 1979. Dokumente und Materialien, 1. Halbband und 2. Halbband

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, transparent repariert, Signalexemplar für den Verlag. Mit zahlreichen Dokumenten zum Waren-, Zahlungsverkehr und gegenseitiger Wirtschaftshilfe zwischen beiden Staaten.

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Volkswirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0164

28 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Benito Wogatzki". 5 Titel.

  1. Romanze mit Amélie, 1. Auflage/1977, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Schwalbenjagd, 2. Auflage/1986, 226 Seiten, mit Vignetten von Werner Lindemann, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Das Narrenfell, 2. Auflage/1983, 299 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  4. Die Geduld...

Konvolut "Benito Wogatzki". 5 Titel.

  1. Romanze mit Amélie, 1. Auflage/1977, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Schwalbenjagd, 2. Auflage/1986, 226 Seiten, mit Vignetten von Werner Lindemann, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Das Narrenfell, 2. Auflage/1983, 299 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  4. Die Geduld...
[Alle Titel anzeigen]
Schnitt vereinzelt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0015

29 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut „Anne Frank“. 10 Titel.

  1. Anne Frank Tagebuch, Fassung von Otto H. Frank und Mirjam Pressler, Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler, Ungekürzte Ausgabe, Fischer Taschenbuch Verlag GmbH Frankfurt am Main, 1996, 315 Seiten, mit Foto Anne Franks illustrierter Karton-Umschlag, einige s/w Abbildungen im Text, ISBN 3596113776, Format 19 x 12,5 cm, gut erhalten.
  2. Das Tagebuch der Anne...

Konvolut „Anne Frank“. 10 Titel.

  1. Anne Frank Tagebuch, Fassung von Otto H. Frank und Mirjam Pressler, Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler, Ungekürzte Ausgabe, Fischer Taschenbuch Verlag GmbH Frankfurt am Main, 1996, 315 Seiten, mit Foto Anne Franks illustrierter Karton-Umschlag, einige s/w Abbildungen im Text, ISBN 3596113776, Format 19 x 12,5 cm, gut erhalten.
  2. Das Tagebuch der Anne...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt Hanna-Heide Kraze: Heimliche Briefe, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1960, 294 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, darin auch Texte über Anne Franks Tagebuch, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag GmbH Frankfurt am Main u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1139

30 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Konvolut "Über Leben, Sterben, Trauern". 15 Titel.

  1. Walter Jens; Hans Küng: Menschenwürdig sterben, Ein Plädoyer für Selbstverantwortung, Piper Verlag München Zürich, 2. Auflage/1995, 220 Seiten, ISBN 3-492-03791-7, schwarzer Leinen-Deckel mit weißer Beschriftung und O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Deborah Duda: Für Dich da sein, wenn Du stirbst, Vorschläge zur Betreuung, Irisiana, Hugendubel...

Konvolut "Über Leben, Sterben, Trauern". 15 Titel.

  1. Walter Jens; Hans Küng: Menschenwürdig sterben, Ein Plädoyer für Selbstverantwortung, Piper Verlag München Zürich, 2. Auflage/1995, 220 Seiten, ISBN 3-492-03791-7, schwarzer Leinen-Deckel mit weißer Beschriftung und O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Deborah Duda: Für Dich da sein, wenn Du stirbst, Vorschläge zur Betreuung, Irisiana, Hugendubel...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Grenzwissenschaften

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Piper Verlag München Zürich, Herder & Co. GmbH Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0064

31 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Einzelbuch

Mercy. Roman

Mercy. Roman

farbig illustrierter Hartcover, sehr gut erhalten, verlagsfrisch, kein sogenanntes Mängelexemplar. "Fesselnd...eine faszinierende Mischung von Schwesternroman und Krimi - Library Journal." (Aus dem Klappentext)

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gustav Fischer Knaur erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0056

32 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Konvolut "Lois Fisher-Ruge". 3 Titel.

  1. Lois Fisher-Ruge: Meine armenischen Kinder, Hoffmann und Campe Verlag, 1. Auflage/1989, 236 Seiten, Format 19 x 12 cm, hartcover, verlagsfrisch mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lois Fisher-Ruge: Alltag in Moskau, Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen W. Bode, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 203 Seiten, gut erhalten.
  3. Biographisches...

Konvolut "Lois Fisher-Ruge". 3 Titel.

  1. Lois Fisher-Ruge: Meine armenischen Kinder, Hoffmann und Campe Verlag, 1. Auflage/1989, 236 Seiten, Format 19 x 12 cm, hartcover, verlagsfrisch mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lois Fisher-Ruge: Alltag in Moskau, Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen W. Bode, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 203 Seiten, gut erhalten.
  3. Biographisches...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Hoffmann und Campe Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1221

33 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Konvolut "Annaberg-Buchholz und Adam Ries". 4 Titel.

  1. Helmut Unger (Bildauswahl und Text): Annaberg-Buchholz, Das Stadtbild im Spiegel grafischer Darstellungen aus vier Jahrhunderten, hrsg. vom Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Heft 1, 1984, 73 Seiten, Broschüre, gut erhalten.
  2. A. Vogt (Red.): Adam Ries und seine Zeit, Wissenschaftliches Symposium am 31. März 1984 in Annaberg-Buchholz, Herausgeber:...

Konvolut "Annaberg-Buchholz und Adam Ries". 4 Titel.

  1. Helmut Unger (Bildauswahl und Text): Annaberg-Buchholz, Das Stadtbild im Spiegel grafischer Darstellungen aus vier Jahrhunderten, hrsg. vom Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Heft 1, 1984, 73 Seiten, Broschüre, gut erhalten.
  2. A. Vogt (Red.): Adam Ries und seine Zeit, Wissenschaftliches Symposium am 31. März 1984 in Annaberg-Buchholz, Herausgeber:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Buchdruckerei Annaberg-Buchholz u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0330

34 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Des Lebens Lust. Novellen

Des Lebens Lust. Novellen

Karton-Einband, Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1918

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Fischer Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DX-0079

35 Zustand: leicht berieben, insgesamt ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Rebell in dunkler Nacht. Ausgewählte Dichtungen, herausgegeben und eingeleitet Ernst Fischer, 1. Auflage

Rebell in dunkler Nacht. Ausgewählte Dichtungen, herausgegeben und eingeleitet Ernst Fischer, 1. Auflage

Leinen-Einband mit (leicht gebräunten und am oberen und unteren Rand gering bestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0064

36 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Kriminalromane". 11 Titel.

  1. Hitchcocks Krimikabinett. Schwarze Schatten. Franck'hsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1983, 125 Seiten, fester, farbig illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Ken Follett: Der dritte Zwilling. Roman. Aus dem Englischen, Weltbildverlag, 2002, 544 Seiten, farbig illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
  3. Piotr Terence: Pension Idylle....

Büchersammlung "Kriminalromane". 11 Titel.

  1. Hitchcocks Krimikabinett. Schwarze Schatten. Franck'hsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1983, 125 Seiten, fester, farbig illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Ken Follett: Der dritte Zwilling. Roman. Aus dem Englischen, Weltbildverlag, 2002, 544 Seiten, farbig illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
  3. Piotr Terence: Pension Idylle....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1216

37 Zustand: wie angegeben

Preis 22,00

"BRD Berufsverbote". 6 Titel.

  1. Manfred Histor: Willy Brandts vergessene Opfer. Geschichte und Statistik der politisch motivierten Berufsverbote in Westdeutschland 1971 – 1988, Mit einem Vorwort des Präsidenten des 3. Russell-Tribunals, Professor Vladimir Dedijer (Belgrad), AHRIMAN-Verlag Freiburg, 1. Auflage/1992, 233 Seiten, weißer Karton-Umschlag mit schwarzer Beschriftung, ISBN: 3922774075,...

"BRD Berufsverbote". 6 Titel.

  1. Manfred Histor: Willy Brandts vergessene Opfer. Geschichte und Statistik der politisch motivierten Berufsverbote in Westdeutschland 1971 – 1988, Mit einem Vorwort des Präsidenten des 3. Russell-Tribunals, Professor Vladimir Dedijer (Belgrad), AHRIMAN-Verlag Freiburg, 1. Auflage/1992, 233 Seiten, weißer Karton-Umschlag mit schwarzer Beschriftung, ISBN: 3922774075,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im AHRIMAN-Verlag Freiburg u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0510

38 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Konvolut "Psychologie Gegenwart". 6 Titel.

  1. Psychoanalyse – Weder materialistisch noch dialektisch; Wider die Testpsychologie! W. I. Lenin über Psychoanalyse und die „sexuelle Revolution“, Clara Zetkin: Die Intellektuellenfrage, Aus dem Referat auf dem V. Kongress der Kommunistischen Internationale am 7. Juli 1924, Pragmatische Justiz; Pragmatische Psychologie u. a. in: Der Widerspruch, Zeitschrift...

Konvolut "Psychologie Gegenwart". 6 Titel.

  1. Psychoanalyse – Weder materialistisch noch dialektisch; Wider die Testpsychologie! W. I. Lenin über Psychoanalyse und die „sexuelle Revolution“, Clara Zetkin: Die Intellektuellenfrage, Aus dem Referat auf dem V. Kongress der Kommunistischen Internationale am 7. Juli 1924, Pragmatische Justiz; Pragmatische Psychologie u. a. in: Der Widerspruch, Zeitschrift...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DZ-0322

39 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Büchersammlung "Das Zahlenbuch". 6 Titel.

  1. Mathematik im 1. Schuljahr, Lehrerband, 2. Auflage/1997, 220 Seiten im originalen Ringbinder und ca. 30 Kopiervorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
  2. Mathematik im 2. Schuljahr, 1. Auflage/1997, 109 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, mit Vorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
  3. Mathematik im 2. Schuljahr, Lehrerband, 1. Auflage/1996,...

Büchersammlung "Das Zahlenbuch". 6 Titel.

  1. Mathematik im 1. Schuljahr, Lehrerband, 2. Auflage/1997, 220 Seiten im originalen Ringbinder und ca. 30 Kopiervorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
  2. Mathematik im 2. Schuljahr, 1. Auflage/1997, 109 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, mit Vorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
  3. Mathematik im 2. Schuljahr, Lehrerband, 1. Auflage/1996,...
[Alle Titel anzeigen]
Format 29,5 x 21 cm

Artikel aus der Kategorie Didaktik, Schulpädagogik

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Ernst Klett Grundschulverlag Leipzig Stuttgart Düsseldorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0244

40 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Systematik des Pflanzenreiches unter besonderer Berücksichtigung chemischer Merkmale und pflanzlicher Drogen, 4., neubearbeitete Auflage. Mit 165 Abbildungen, 29 Bauplänen und 281 Formelabbildungen

Systematik des Pflanzenreiches unter besonderer Berücksichtigung chemischer Merkmale und pflanzlicher Drogen, 4., neubearbeitete Auflage. Mit 165 Abbildungen, 29 Bauplänen und 281 Formelabbildungen

beigelegt: 4 Stück vierseitige und beiderseitig bedruckte botanische Farbtafeln (Apothekerpflanzen) im Format 17 x 24 cm (Querformat), herausgegeben als botanische Fachinformation der Dr. Karl Thomae GmbH anläßlich Internationaler Fortbildungskurse der Bundesapothekerkammer...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Botanik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Gustav Fischer Verlag Stuttgart, Jena, New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0058

41 Zustand: sehr gut erhalten, sauberer ...

Preis 32,00

Einzelbuch

Fabelwesen der Tiefsee. Mit 4 Tafeln und Federzeichnungen von Lieselotte-Poser. 1. Auflage

Fabelwesen der Tiefsee. Mit 4 Tafeln und Federzeichnungen von Lieselotte-Poser. 1. Auflage

HL, Schnitt, Vorsatz nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Vorsatz mit gedruckter Widmung: Meinem hochgeehrten Lehrer Herrn Professor Dr. H.-H. Wundsch Direktor des Instituts für Fischereiwesen der Humboldt-Universität Berlin zugeeignet

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0785

42 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Weissbuch. Unfrieden in Deutschland. Diskriminierung in den neuen Bundesländern. Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde GBM. Originalausgabe

Weissbuch. Unfrieden in Deutschland. Diskriminierung in den neuen Bundesländern. Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde GBM. Originalausgabe

Karton-Einband. Ein Buch mit erschütternden Dokumenten. Aus dem Inhalt: Die Arbeitslosigkeit in Ostdeutschland - eine Horrorszene? Bauernkrieg gen Osten. Größte Mietexplosion der deutschen Nachkriegsgeschichte. Selbstmorde - Selbstmordgedanken. Betroffenheit...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1187

43 Zustand: Einband leicht fleckig, sonst ...

Preis 8,00

Konvolut „Frauen/Männer/Beziehungen“. 14 Titel.

  1. Elisabeth Müller-Luckmann: Männer um 50, Ernst Kabel Verlag Hamburg, 1986, 119 Seiten, weißer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig, ISBN: 382250033X.
  2. Mira von Kühlmann: Frieden ohne Widerruf, Erinnerungen aus meinem Leben, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1975, 160 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....

Konvolut „Frauen/Männer/Beziehungen“. 14 Titel.

  1. Elisabeth Müller-Luckmann: Männer um 50, Ernst Kabel Verlag Hamburg, 1986, 119 Seiten, weißer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig, ISBN: 382250033X.
  2. Mira von Kühlmann: Frieden ohne Widerruf, Erinnerungen aus meinem Leben, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1975, 160 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: AA-3636

44 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Konvolut "Albert Schweitzer". 15 Titel.

  1. Albert Schweitzer: Die Lehre der Ehrfurcht vor dem Leben, Das Problem der Ethik in der Höherentwicklung des menschlichen Denkens, Vortrag in der Französischen Akademie der Wissenschaften 20. Oktober 1952, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1962, 75 Seiten, Vorsatz mit eingeheftetem Schweitzer-Porträt und Faksimile-Unterschrift, Leinen-Einband mit O. Klarsichtfolien-Umschlag,...

Konvolut "Albert Schweitzer". 15 Titel.

  1. Albert Schweitzer: Die Lehre der Ehrfurcht vor dem Leben, Das Problem der Ethik in der Höherentwicklung des menschlichen Denkens, Vortrag in der Französischen Akademie der Wissenschaften 20. Oktober 1952, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1962, 75 Seiten, Vorsatz mit eingeheftetem Schweitzer-Porträt und Faksimile-Unterschrift, Leinen-Einband mit O. Klarsichtfolien-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im S. Hirzel Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0170

45 Zustand: wie angegeben

Preis 58,00

Konvolut "Fauna/Genetik". 8 Titel.

  1. Ian Wilmut, Keith Campbell, Colin Tudge: Dolly, Der Aufbruch ins biotechnische Zeitalter, Wissenschaft aus erster Hand - Klon-Schaf Dollys Väter berichten, Hanser-Verlag, neuwertig/eingeschweißt.
  2. Igor Akimuschkin: Launen der Natur, Plaudereien über Kuriosen in der Tier- und Pflanzenwelt, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig und Verlag Progreß Moskau, 1987,...

Konvolut "Fauna/Genetik". 8 Titel.

  1. Ian Wilmut, Keith Campbell, Colin Tudge: Dolly, Der Aufbruch ins biotechnische Zeitalter, Wissenschaft aus erster Hand - Klon-Schaf Dollys Väter berichten, Hanser-Verlag, neuwertig/eingeschweißt.
  2. Igor Akimuschkin: Launen der Natur, Plaudereien über Kuriosen in der Tier- und Pflanzenwelt, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig und Verlag Progreß Moskau, 1987,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0050

46 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel.

  1. Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
  2. Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...

Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel.

  1. Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
  2. Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0314

47 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Mit beiden Augen. Mein Leben zwischen des Zeilen

Mit beiden Augen. Mein Leben zwischen des Zeilen

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0059

48 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Stille Zeile sechs. Roman. Beiliegend Artikel von Irmtraud Gutschke: "Auch Monika Maron... Das schlimme Spiel mit der Stasi-Klatsche geht weiter. Dabei hatte sie doch 'das Thema DDR' längst abgeschlossen." (ND vom 8. August 1995)

Stille Zeile sechs. Roman. Beiliegend Artikel von Irmtraud Gutschke: "Auch Monika Maron... Das schlimme Spiel mit der Stasi-Klatsche geht weiter. Dabei hatte sie doch 'das Thema DDR' längst abgeschlossen." (ND vom 8. August 1995)

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im S. Fischer Verlag Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0914

49 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut "Stefan Zweig". 6 Titel.

  1. Stefan Zweig: Montaigne, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1995, 95 Seiten, sehr gut erhalten.
  2. Stefan Zweig: Sternstunde der Menschheit, Zwölf historische Miniaturen, Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering, 253 Seiten, leichte Stossstelle und etwas angegrauter Karton-Einband mit rotem goldverziertem Rücken, sonst gut erhalten, auch als Ausgabe...

Konvolut "Stefan Zweig". 6 Titel.

  1. Stefan Zweig: Montaigne, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1995, 95 Seiten, sehr gut erhalten.
  2. Stefan Zweig: Sternstunde der Menschheit, Zwölf historische Miniaturen, Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering, 253 Seiten, leichte Stossstelle und etwas angegrauter Karton-Einband mit rotem goldverziertem Rücken, sonst gut erhalten, auch als Ausgabe...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0351

50 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved