Büchersammlung "Münzen und Medaillen". 7 Titel. - Adoph Weyl: Die Paul Henckelsche Sammlung Brandenburg-preußischer Münzen und Medaillen mit einem Nachtrag, 1. Auflage/1987, 596 Seiten, Reprint (unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe von 1876-77, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin, Kunstleder-Einband mit Goldinschrift und O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gisela...
Büchersammlung "Münzen und Medaillen". 7 Titel. - Adoph Weyl: Die Paul Henckelsche Sammlung Brandenburg-preußischer Münzen und Medaillen mit einem Nachtrag, 1. Auflage/1987, 596 Seiten, Reprint (unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe von 1876-77, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin, Kunstleder-Einband mit Goldinschrift und O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gisela...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0912
|
|
|
Dokumente
Historisches Dokument: Spendenheft Deutsches Rotes Kreuz
Historisches Dokument: Spendenheft Deutsches Rotes Kreuz
Das Heft diente zum Kleben von Spendenmarken für das Deutsche Rote Kreuz. Es ist ungebraucht, eine Sendenmarke liegt bei. Das Heft besteht aus sechs Seiten zum Kleben von Marken.
Erscheinungsjahr: 1953
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
PA-0016
|
Konvolut „Unrechtsstaat“ DDR. 10 Titel. - Detlef Joseph: Der Rechtsstaat und die ungeliebte DDR, GNN Verlag Schkeuditz, 1997, 234 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag.
- „Die Weltbühne“ vom 3. Dezember 1991 mit dem Artikel von Henning Altmann: Sozialrecht ist kein Strafrecht.
- Klaus von Dohnanyi: Brief an die Deutschen Demokratischen Revolutionäre, Originalausgabe 1990, Knaur, Titelseite...
Konvolut „Unrechtsstaat“ DDR. 10 Titel. - Detlef Joseph: Der Rechtsstaat und die ungeliebte DDR, GNN Verlag Schkeuditz, 1997, 234 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag.
- „Die Weltbühne“ vom 3. Dezember 1991 mit dem Artikel von Henning Altmann: Sozialrecht ist kein Strafrecht.
- Klaus von Dohnanyi: Brief an die Deutschen Demokratischen Revolutionäre, Originalausgabe 1990, Knaur, Titelseite...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1120
|
Konvolut "Abenteuer". 4 Titel. - Joachim Sprecht: Der Steinbock ist ein Talisman, Abenteuerroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 229 Seiten, Verlag Das Neue Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ferdinand May: Haie im Pazifik, Abenteuer- und historische Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1978, 222 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
Konvolut "Abenteuer". 4 Titel. - Joachim Sprecht: Der Steinbock ist ein Talisman, Abenteuerroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 229 Seiten, Verlag Das Neue Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ferdinand May: Haie im Pazifik, Abenteuer- und historische Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1978, 222 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0565
|
Büchersammlung "Willibald Alexis". 6 Titel. - Die Hosen des Herrn von Bredow, Vaterländischer Roman, Hafis-Lesebücherei, H. Fikentscher Verlag Leipzig, ohne Jahresangabe, hellbrauner Leinen-Deckel mit dunkelbrauner Beschriftung, Format 17,5 x 11 cm, 315 Seiten, Frakturschrift, Rückenetwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- Der Roland von Berlin, Herausgegeben von Henri Poschmann, Textrevision...
Büchersammlung "Willibald Alexis". 6 Titel. - Die Hosen des Herrn von Bredow, Vaterländischer Roman, Hafis-Lesebücherei, H. Fikentscher Verlag Leipzig, ohne Jahresangabe, hellbrauner Leinen-Deckel mit dunkelbrauner Beschriftung, Format 17,5 x 11 cm, 315 Seiten, Frakturschrift, Rückenetwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- Der Roland von Berlin, Herausgegeben von Henri Poschmann, Textrevision...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0622
|
Büchersammlung "Historische Künstlerromane". 2 Titel. - Renate Krüger: Der Tanz von Avignon. Ein Holbein-Roman, 3. Auflage/1981, 310 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Renate Krüger:Türme am Horizont. Ein Künstlerroman, 1. Auflage/1981, 164 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Büchersammlung "Historische Künstlerromane". 2 Titel. - Renate Krüger: Der Tanz von Avignon. Ein Holbein-Roman, 3. Auflage/1981, 310 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Renate Krüger:Türme am Horizont. Ein Künstlerroman, 1. Auflage/1981, 164 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Bestell-Nr.:
DA-1875
|
Konvolut "Geheim-Waffen und militärpolitische Entwicklungen". 6 Titel. - Brian Ford: Geheime alliierte Waffen, Von der Atombombe bis zur chemischen Keule, Moewig, 1985, Taschenbuch, 144 Seiten.
- Michel Bar-Zonar: Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler 1944-1960, Buchgemeinschaftsausgabe Gütersloh, Aus dem Französischen übertragen von Rosel Weighase und Hans Roesch, 1966, 315 Seiten, schwarzer,...
Konvolut "Geheim-Waffen und militärpolitische Entwicklungen". 6 Titel. - Brian Ford: Geheime alliierte Waffen, Von der Atombombe bis zur chemischen Keule, Moewig, 1985, Taschenbuch, 144 Seiten.
- Michel Bar-Zonar: Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler 1944-1960, Buchgemeinschaftsausgabe Gütersloh, Aus dem Französischen übertragen von Rosel Weighase und Hans Roesch, 1966, 315 Seiten, schwarzer,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0110
|
|
|
Büchersammlung „Szczecin. Stettin“. 8 Titel. - Henryk Maka: Szczecin, Text-Bild-Band, Texte in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch, Wydawnistwo Poznanskie, 1972, 26 Seiten Text und 128 s/w und farbige Abbildungen, olivgrüner Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 21,5 x 23 cm gut erhalten.
- Egon Richter: Eine Stadt und zehn Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
Büchersammlung „Szczecin. Stettin“. 8 Titel. - Henryk Maka: Szczecin, Text-Bild-Band, Texte in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch, Wydawnistwo Poznanskie, 1972, 26 Seiten Text und 128 s/w und farbige Abbildungen, olivgrüner Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 21,5 x 23 cm gut erhalten.
- Egon Richter: Eine Stadt und zehn Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0442
|
|
|
Büchersammlung "Friedrich II. von Hohenstaufen". 2 Titel. - Dorothea Wachter: Der Ritt nach Hagenau. Eine historische Erzählung um Friedrich II. von Hohenstaufen, 1985, Deutsche Kulturwerk 1985, 80 Seiten, Farbig illustrierter O.Glanz-Kartoneinband, Vorsatz ausklappbar mit Reproduktion eines Kupferstich von Hagenau, Titelbild: Reproduktion aus "Le livre de la chasse" de Gaston Phoebus, Comte de...
Büchersammlung "Friedrich II. von Hohenstaufen". 2 Titel. - Dorothea Wachter: Der Ritt nach Hagenau. Eine historische Erzählung um Friedrich II. von Hohenstaufen, 1985, Deutsche Kulturwerk 1985, 80 Seiten, Farbig illustrierter O.Glanz-Kartoneinband, Vorsatz ausklappbar mit Reproduktion eines Kupferstich von Hagenau, Titelbild: Reproduktion aus "Le livre de la chasse" de Gaston Phoebus, Comte de...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0244
|
|
|
Konvolut "Wert der Freiheit". 3 Titel. - Günter Söder: Verrat an der Freiheit, Zur Kritik der Freiheitskonzeption des "demokratischen Sozialismus", Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 160 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Vom Wert der Freiheit, 8. Kongress der Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen...
Konvolut "Wert der Freiheit". 3 Titel. - Günter Söder: Verrat an der Freiheit, Zur Kritik der Freiheitskonzeption des "demokratischen Sozialismus", Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 160 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Vom Wert der Freiheit, 8. Kongress der Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1017
|
|
|
Konvolut „Maya-Kulturgeschichte“. 5 Titel. - Friedrich Lange: Stern der Maya, Historischer Roman, Greifenverlag zu Rudolstadt, 2. Auflage/1971, mit 8 Fotos von Teuscher-Reymann, Dresden, 306 Seiten, illustrierter Leinen-Einband, Textteile des O.Schutzumschlags sauber im Innendeckel befestigt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Evelyn Aissa Maadaouri: Das Geheimnis der Mayapyramiden, Der...
Konvolut „Maya-Kulturgeschichte“. 5 Titel. - Friedrich Lange: Stern der Maya, Historischer Roman, Greifenverlag zu Rudolstadt, 2. Auflage/1971, mit 8 Fotos von Teuscher-Reymann, Dresden, 306 Seiten, illustrierter Leinen-Einband, Textteile des O.Schutzumschlags sauber im Innendeckel befestigt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Evelyn Aissa Maadaouri: Das Geheimnis der Mayapyramiden, Der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1446
|
|
|
Büchersammlung "Schlachten um den Kaukasus". 4 Titel. - Sturm über dem Kaukasus. Historischer Roman, 2. Auflage/1962, 435 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Aus dem Inhalt: Pawlenko wählt eine bedeutende Epoche , die Befreiungskriege der Kaukasier unter Schamil gegen die Machtansprüche der zaristischen Regierung und...
Büchersammlung "Schlachten um den Kaukasus". 4 Titel. - Sturm über dem Kaukasus. Historischer Roman, 2. Auflage/1962, 435 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Aus dem Inhalt: Pawlenko wählt eine bedeutende Epoche , die Befreiungskriege der Kaukasier unter Schamil gegen die Machtansprüche der zaristischen Regierung und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0038
|
Konvolut "Napoleon". 13 Titel. - A. S. Manfred: Napoleon Bonaparte, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1978, 715 Seiten; Übersetzung aus dem Russischen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Friedrich Sieburg: Napoleon. Die hundert Tage, Europäischer Buchclub Stuttgart, Zürich, o. J. 432 Seiten, Halbkunstledereinband, gut erhalten.
- Willy Andreas: Napoleon....
Konvolut "Napoleon". 13 Titel. - A. S. Manfred: Napoleon Bonaparte, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1978, 715 Seiten; Übersetzung aus dem Russischen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Friedrich Sieburg: Napoleon. Die hundert Tage, Europäischer Buchclub Stuttgart, Zürich, o. J. 432 Seiten, Halbkunstledereinband, gut erhalten.
- Willy Andreas: Napoleon....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0814
|
Konvolut "Ruth Seydewitz und Max Seydewitz". 10 Titel. - Max Seydewitz: Es hat sich gelohnt zu leben, Lebenserinnerungen eines alten Arbeiterfunktionärs, 2 Bände (Erkenntnisse und Bekenntnisse. Mein sozialistisches Vaterland), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1976/1978, 484/493 Seiten, Mit 144 Abbildungen in beiden Bänden, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ruth Seydewitz: Alle...
Konvolut "Ruth Seydewitz und Max Seydewitz". 10 Titel. - Max Seydewitz: Es hat sich gelohnt zu leben, Lebenserinnerungen eines alten Arbeiterfunktionärs, 2 Bände (Erkenntnisse und Bekenntnisse. Mein sozialistisches Vaterland), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1976/1978, 484/493 Seiten, Mit 144 Abbildungen in beiden Bänden, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ruth Seydewitz: Alle...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0130
|
|
|
Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmäler, hrsg. vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum Mainz. 2 Bände. 1.) Band 16: Göttingen und das Göttinger Becken, 1970, 208 Seiten. 2.) Band 36: Westlicher Harz - Clausthal-Zellerfeld, Osterode, Seesen, 1978, 218 Seiten
Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmäler, hrsg. vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum Mainz. 2 Bände. 1.) Band 16: Göttingen und das Göttinger Becken, 1970, 208 Seiten. 2.) Band 36: Westlicher Harz - Clausthal-Zellerfeld, Osterode, Seesen, 1978, 218 Seiten
s/w illustrierter Hochglanz-Deckel, reinweißes festes Papier, mit zahlreichen Abbildungen und historischen Darstellungen. Eine Fundgrube für alle, die sich mit der Geschichte des Bergbaues befassen, mit Besiedelungs- und Architekturgeschichte
Artikel aus der Kategorie
Mittelalter
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Verlag Philipp von Zabern Mainz am Rhein
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0548
|
|
|
|
|
Büchersammlung '"Babylon". 6 Titel. - Jakob Wassermann: Alexander in Babylon, Historischer Roman, Mit einem Nachwort von Volker Ebersbach, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1986, 202 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Margita Figuli: Babylon, Historischer Roman Erster Band, Buchverlag Der Morgen Berlin, Erste Auflage/1968, 463 Seiten, Leinen-Einband mit O....
Büchersammlung '"Babylon". 6 Titel. - Jakob Wassermann: Alexander in Babylon, Historischer Roman, Mit einem Nachwort von Volker Ebersbach, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1986, 202 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Margita Figuli: Babylon, Historischer Roman Erster Band, Buchverlag Der Morgen Berlin, Erste Auflage/1968, 463 Seiten, Leinen-Einband mit O....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0251
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 8 Titel. - Arno Hausmann (Hrsg.): Morgenrot über der Spree, Feuilletons und Reportagen aus der Berliner Arbeiterpresse 1918-1933, Das Neue Berlin, 1.1963, 444 Seiten, Leinen-Einband.
- Marcel Pagnol: Die Wasser der Hügel, Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1972, 473 Seiten, Leinen-Einband.
- Giuseppe Tomasi di Lampedusa: Der Leopard, Rütten & Loening Berlin,...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 8 Titel. - Arno Hausmann (Hrsg.): Morgenrot über der Spree, Feuilletons und Reportagen aus der Berliner Arbeiterpresse 1918-1933, Das Neue Berlin, 1.1963, 444 Seiten, Leinen-Einband.
- Marcel Pagnol: Die Wasser der Hügel, Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1972, 473 Seiten, Leinen-Einband.
- Giuseppe Tomasi di Lampedusa: Der Leopard, Rütten & Loening Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1580
|
Konvolut "Johannes Arnold". 4 Titel. - Johannes Arnold: Hieronymus Lotter, Historischer Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, 1. Auflage/1979, 377 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, Inhalt: Ein spannendes Buch über den Baumeister des sächsischen Kurfürsten August dem Starken, dem Renaissance-Baumeister Hieronymus Lotter aus Leipzig, unter dessen Anleitung...
Konvolut "Johannes Arnold". 4 Titel. - Johannes Arnold: Hieronymus Lotter, Historischer Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, 1. Auflage/1979, 377 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, Inhalt: Ein spannendes Buch über den Baumeister des sächsischen Kurfürsten August dem Starken, dem Renaissance-Baumeister Hieronymus Lotter aus Leipzig, unter dessen Anleitung...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0342
|
|
|
|
|
Konvolut "Kriegsende 1945 in Berlin/Erinnerungen/Tag der Befreiung". 12 Titel. - Mai ’45, Frühling in Berlin, Alltag zwischen Krieg und Frieden, hrsg. von Moritz van Dülmen und Bjoern Weigel, Text in Deutsch und Englisch, Kulturprojekte Berlin GmbH, 2015, 128 Seiten, s/w Fotos, Format 18 x 21 cm, s/w illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- I. S. Konjew, Marschall der Sowjetunion:...
Konvolut "Kriegsende 1945 in Berlin/Erinnerungen/Tag der Befreiung". 12 Titel. - Mai ’45, Frühling in Berlin, Alltag zwischen Krieg und Frieden, hrsg. von Moritz van Dülmen und Bjoern Weigel, Text in Deutsch und Englisch, Kulturprojekte Berlin GmbH, 2015, 128 Seiten, s/w Fotos, Format 18 x 21 cm, s/w illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- I. S. Konjew, Marschall der Sowjetunion:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0156
|
Konvolut "Colditzer Geschichten". 2 Titel. - Colditzer Geschichten. 1265 - 1990. 725 Jahre Stadt Colditz. Hrsg. vom Rat der Stadt Colditz und dem Kulturbund der DDR. Text und Fotografien von Wolfgang Stadler. Druck Colditz 1989, 60 Seiten, Format 18,8 x 19,8 cm, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten (Aus dem Inhalt: Das "guthe weisse Porcellain", Bauern, Leineweber, Papiermacher und...
Konvolut "Colditzer Geschichten". 2 Titel. - Colditzer Geschichten. 1265 - 1990. 725 Jahre Stadt Colditz. Hrsg. vom Rat der Stadt Colditz und dem Kulturbund der DDR. Text und Fotografien von Wolfgang Stadler. Druck Colditz 1989, 60 Seiten, Format 18,8 x 19,8 cm, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten (Aus dem Inhalt: Das "guthe weisse Porcellain", Bauern, Leineweber, Papiermacher und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
MT-0017
|
|
|
Konvolut "Siebenbürgen". 7 Titel. - Annemie Schenk: Deutsche in Siebenbürgen, Ihre Geschichte und Kultur, Verlag C. H. Beck München, 1992, 191 Seiten, mit 58 Abbildungen und 2 Karten im Text, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, ISBN 3-406-35877-2, sehr gut erhalten.
- A. Schullerus: Siebenbürgisch-sächsische Volkskunde, Hrsg. Professor Dr. Fr. von der Leyen, von D. Dr. Adolf Schullerus,...
Konvolut "Siebenbürgen". 7 Titel. - Annemie Schenk: Deutsche in Siebenbürgen, Ihre Geschichte und Kultur, Verlag C. H. Beck München, 1992, 191 Seiten, mit 58 Abbildungen und 2 Karten im Text, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, ISBN 3-406-35877-2, sehr gut erhalten.
- A. Schullerus: Siebenbürgisch-sächsische Volkskunde, Hrsg. Professor Dr. Fr. von der Leyen, von D. Dr. Adolf Schullerus,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0275
|
|
|
Broschürensammlung "Bavaria Antiqua". Verborgene Kostbarkeiten der bayerischen Kulturgeschichte. 12 Titel. - Erna Horn: Drei altbairische Koch- und Kultur-Dokumente (Foto), 1974, unpaginiert (ca. 50 Seiten).
- Herbert Schindler: Alte Kunst aus Niederbayern, 1971, 59 Seiten.
- Klaus-Peter Westrich: Die Anfänge der 700jährigen Herrschaft der Wittelsbacher in der Rheinpfalz, 1977, 47 Seiten.
- ...
Broschürensammlung "Bavaria Antiqua". Verborgene Kostbarkeiten der bayerischen Kulturgeschichte. 12 Titel. - Erna Horn: Drei altbairische Koch- und Kultur-Dokumente (Foto), 1974, unpaginiert (ca. 50 Seiten).
- Herbert Schindler: Alte Kunst aus Niederbayern, 1971, 59 Seiten.
- Klaus-Peter Westrich: Die Anfänge der 700jährigen Herrschaft der Wittelsbacher in der Rheinpfalz, 1977, 47 Seiten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0787
|
Büchersammlung "Stätten und Denkmale. Historische Führer DDR". 3 Titel. - Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Erfurt, Gera, Suhl. 1. Auflage 1978, 272 Seiten, Leinen-Einband mit (minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Dresden, Cottbus, 2., überarbeitet Auflage 1988,...
Büchersammlung "Stätten und Denkmale. Historische Führer DDR". 3 Titel. - Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Erfurt, Gera, Suhl. 1. Auflage 1978, 272 Seiten, Leinen-Einband mit (minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Dresden, Cottbus, 2., überarbeitet Auflage 1988,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0151
|
Konvolut "Sauna, Thermen, Dampfbad". 5 Titel. - Alexej Galizki: Interessantes von Sauna, Banja, Bädern. Erzählungen über das Dampfbad und seine nahen sowie entfernten Verwandten, Verlag Mir Moskau und VEB Fachbuchverlag Leipzig 1987, 1. Auflage, 214 Seiten, fester farbig illustrierter O.Kartoneinband, Fadenbindung, sehr gut erhalten.
- Erika Brödner: Die römischen Thermen und das antike Badewesen....
Konvolut "Sauna, Thermen, Dampfbad". 5 Titel. - Alexej Galizki: Interessantes von Sauna, Banja, Bädern. Erzählungen über das Dampfbad und seine nahen sowie entfernten Verwandten, Verlag Mir Moskau und VEB Fachbuchverlag Leipzig 1987, 1. Auflage, 214 Seiten, fester farbig illustrierter O.Kartoneinband, Fadenbindung, sehr gut erhalten.
- Erika Brödner: Die römischen Thermen und das antike Badewesen....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0369
|
Konvolut "Konferenzen, Vorschläge, Stellungnahmen zur Sicherung des Friedens, für einen Friedensvertrag und die Einheit Deutschlands 1946 bis Anfang der 1960er Jahre". 15 Titel. - Mitteilung über die Berliner Konferenz der Drei Mächte, Broschur, gut erhalten (Anm.: Amtliche Mitteilung in deutscher Sprache, ohne weitere Angaben. Es handelt sich hier um die Potsdamer Konferenz, die den ursprünglichen...
Konvolut "Konferenzen, Vorschläge, Stellungnahmen zur Sicherung des Friedens, für einen Friedensvertrag und die Einheit Deutschlands 1946 bis Anfang der 1960er Jahre". 15 Titel. - Mitteilung über die Berliner Konferenz der Drei Mächte, Broschur, gut erhalten (Anm.: Amtliche Mitteilung in deutscher Sprache, ohne weitere Angaben. Es handelt sich hier um die Potsdamer Konferenz, die den ursprünglichen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0096
|
Konvolut "Günther Cwojdrak". 9 Titel. - Die Lügentruhe, Geschichten, Schwänke, Märchen, Gedichte, hrsg. von Günther Cwojdrak, Illustrationen von Werner Klemke, Eulenspiegl Verlag Berlin, 4. Auflage/1982, 241 Seiten, illustrierter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Vom pludrigen Hosenteufel, Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten...
Konvolut "Günther Cwojdrak". 9 Titel. - Die Lügentruhe, Geschichten, Schwänke, Märchen, Gedichte, hrsg. von Günther Cwojdrak, Illustrationen von Werner Klemke, Eulenspiegl Verlag Berlin, 4. Auflage/1982, 241 Seiten, illustrierter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Vom pludrigen Hosenteufel, Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KN-0157
|
Konvolut "Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus e. V.". 18 Titel. - 1986, Heft 3.
- 1988, Heft 4.
- 1990, Heft 4, September 1990 (Der extra Holznagel).
- 1991, Heft 2.
- 1993, Heft 4.
- 1994, Heft 1.
- 1995, Heft 2.
- 1996, Heft 5, 6.
- 1997, Heft 1, 2, 4, 5.
- 1998, Heft 3, 6.
- 1999, Heft 1 , 3, und Sonderausgabe regional für den Landkreis...
Konvolut "Der Holznagel. Mitteilungsblatt der Interessengemeinschaft Bauernhaus e. V.". 18 Titel. - 1986, Heft 3.
- 1988, Heft 4.
- 1990, Heft 4, September 1990 (Der extra Holznagel).
- 1991, Heft 2.
- 1993, Heft 4.
- 1994, Heft 1.
- 1995, Heft 2.
- 1996, Heft 5, 6.
- 1997, Heft 1, 2, 4, 5.
- 1998, Heft 3, 6.
- 1999, Heft 1 , 3, und Sonderausgabe regional für den Landkreis...
[Alle Titel anzeigen]
s/w illustrierter Umschlag, broschiert, ca. 80 Seiten/Heft, Format 21 x 14,5 cm. Beispiel -Inhalt des Heftes 5/2002: Backofenbau live. Hochwasser - was lernen wir daraus? Lehmbauerfahrungen. Bakterien retten alte Mauern. Ein Haus an der Neiße. Ein Bürgerhaus...
Artikel aus der Kategorie
Sonstiges
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Selbstverlag der Interessengemeinschaft
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-0383
|
Konvolut "Preußen". 15 Titel. - Extrablatt der großherzoglich privilegierten Mecklenburg-Strelitzer Zeitung, Nr. 2/2011 mit „Vor 250 Jahren - Eine Strelitzer Prinzessin wird englische Königin“ und Vor 150 Jahren – Enkel des Strelitzer Großherzogs wird Preußenkönig“.
- Hans Joachim Engel: Reisen & Speisen der Königin Louise, Eine kulinarische Reise, Preußische Geschichte Heft III, 24 Seiten, geklammertes...
Konvolut "Preußen". 15 Titel. - Extrablatt der großherzoglich privilegierten Mecklenburg-Strelitzer Zeitung, Nr. 2/2011 mit „Vor 250 Jahren - Eine Strelitzer Prinzessin wird englische Königin“ und Vor 150 Jahren – Enkel des Strelitzer Großherzogs wird Preußenkönig“.
- Hans Joachim Engel: Reisen & Speisen der Königin Louise, Eine kulinarische Reise, Preußische Geschichte Heft III, 24 Seiten, geklammertes...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1486
|
Konvolut "Porzellan, historisches Handwerk, Volkskunde, Alltag in Franken und der Oberpfalz". 31 Titel. - Die Porzellanstrasse. Zugreifen... an der Porzellanstrasse. Werksverkäufe und Fachgeschäfte, Prospekt, Redaktion Barbara Brutscher u. a., herausgegeben vom Verein Porzellanstrasse e.V., 1. Auflage 2007, 42 Seiten, farbiges Prospekt u. a. mit Übersicht über die Verkaufsstätten, sehr gut erhalten....
Konvolut "Porzellan, historisches Handwerk, Volkskunde, Alltag in Franken und der Oberpfalz". 31 Titel. - Die Porzellanstrasse. Zugreifen... an der Porzellanstrasse. Werksverkäufe und Fachgeschäfte, Prospekt, Redaktion Barbara Brutscher u. a., herausgegeben vom Verein Porzellanstrasse e.V., 1. Auflage 2007, 42 Seiten, farbiges Prospekt u. a. mit Übersicht über die Verkaufsstätten, sehr gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1910
|
Büchersammlung "Alltagsleben im Mittelalter". 8 Titel. - Adolf Waas: Der Mensch im deutschen Mittelalter, Könige, Ritter, Mönche, Bürger, Bauern, VMA-Verlag Wiesbaden 1996, 233 Seiten, farbig illustrierter Hartkarton mit Fadenbindung, sehr gut erhalten.
- Lebensalltag im Mittelalter, Verlag Das Beste Stuttgart, Zürich, Wien, Erster Nachdruck 1995, 160 Seiten, Format 28 x 21 cm, Halbleinen mit...
Büchersammlung "Alltagsleben im Mittelalter". 8 Titel. - Adolf Waas: Der Mensch im deutschen Mittelalter, Könige, Ritter, Mönche, Bürger, Bauern, VMA-Verlag Wiesbaden 1996, 233 Seiten, farbig illustrierter Hartkarton mit Fadenbindung, sehr gut erhalten.
- Lebensalltag im Mittelalter, Verlag Das Beste Stuttgart, Zürich, Wien, Erster Nachdruck 1995, 160 Seiten, Format 28 x 21 cm, Halbleinen mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0537
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel. - Helga Leeb: Damals war immer Sommer, Die eigensinnigen Erinnerungen meiner Mutter, Langen Müller Verlag München, Wien, 1987, 279 Seiten, Vorsatz mit Familienfotos, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Michael Köhlmeier: Die Musterschüler, Roman, Piper Verlag München, Zürich, 1989, 571 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....
Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel. - Helga Leeb: Damals war immer Sommer, Die eigensinnigen Erinnerungen meiner Mutter, Langen Müller Verlag München, Wien, 1987, 279 Seiten, Vorsatz mit Familienfotos, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Michael Köhlmeier: Die Musterschüler, Roman, Piper Verlag München, Zürich, 1989, 571 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0591
|
Büchersammlung "Altberliner Bauwerke". 9 Titel. - Wolfgang Gottschalk: Altberliner Kirchen in historischen Ansichten, 1. Auflage 1985, 199 Seiten, Koehler & Amelang Leipzig, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Das Schauspielhaus in Berlin, herausgegeben von Ehrhardt Gißke, bearbeitete Auflage 1985, 204 Seiten, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, Format...
Büchersammlung "Altberliner Bauwerke". 9 Titel. - Wolfgang Gottschalk: Altberliner Kirchen in historischen Ansichten, 1. Auflage 1985, 199 Seiten, Koehler & Amelang Leipzig, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Das Schauspielhaus in Berlin, herausgegeben von Ehrhardt Gißke, bearbeitete Auflage 1985, 204 Seiten, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, Format...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EA-0096
|
Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel. - Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
- Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel. - Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
- Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0145
|
|
|
Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel. - Alain-Fournier: Mein großer Freund Augustin, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, Aus dem Französischen von Noa Kiepenheuer, 1971, 283 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
- John Boynton Priestley: Zauber früher Jahre, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 431 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Johannes...
Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel. - Alain-Fournier: Mein großer Freund Augustin, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, Aus dem Französischen von Noa Kiepenheuer, 1971, 283 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
- John Boynton Priestley: Zauber früher Jahre, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 431 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Johannes...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KA-1157
|