Konvolut „Historisches, Autobiographisches, Romane“. 7 Titel. - Walter Stölting: Kampf ums Dasein in Argentinien, Peter J. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, 1931, 346 Seiten, mit einigen Abbildungen, grüner Leinen-Einband mit Goldschmuck.
- Arthur Koestler: Autobiographische Schriften, Frühe Empörung, Erster Band, Lizenzausgabe für Büchergilde Gutenberg, 1993, 502 Seiten, ISBN: 3763241442,...
Konvolut „Historisches, Autobiographisches, Romane“. 7 Titel. - Walter Stölting: Kampf ums Dasein in Argentinien, Peter J. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, 1931, 346 Seiten, mit einigen Abbildungen, grüner Leinen-Einband mit Goldschmuck.
- Arthur Koestler: Autobiographische Schriften, Frühe Empörung, Erster Band, Lizenzausgabe für Büchergilde Gutenberg, 1993, 502 Seiten, ISBN: 3763241442,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0435
|
|
|
Konvolut "Ernst Schneller". 5 Titel. - Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 242 Seiten, mit 5 Bildern, weinroter Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung, mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 2., überarbeitete und veränderte...
Konvolut "Ernst Schneller". 5 Titel. - Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 242 Seiten, mit 5 Bildern, weinroter Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung, mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 2., überarbeitete und veränderte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0245
|
|
|
Konvolut "Tschechoslowakei. Verschiedenes". 12 Titel - Jan Martin: Antonín Zápotocký, Aus dem Leben des tschechoslowakischen Präsidenten, Orbis Prag 1956, 32 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, broschiert, gut erhalten.
- Die Tschechoslowakei, Orbis Praha, 1953, 88 Seiten, in deutscher Sprache, mit mehrfarbiger Übersichtskarte und vielen zeitgenössischen Fotoseiten zu Alltag, Wirtschaft, Kultur,...
Konvolut "Tschechoslowakei. Verschiedenes". 12 Titel - Jan Martin: Antonín Zápotocký, Aus dem Leben des tschechoslowakischen Präsidenten, Orbis Prag 1956, 32 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, broschiert, gut erhalten.
- Die Tschechoslowakei, Orbis Praha, 1953, 88 Seiten, in deutscher Sprache, mit mehrfarbiger Übersichtskarte und vielen zeitgenössischen Fotoseiten zu Alltag, Wirtschaft, Kultur,...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0273
|
Büchersammlung "Warschau, Text-Bild-Bände“. 5 Titel. - Warschau, Porträt einer Stadt, Farbaufnahmen von Krzysztof Jablonski, Arkady Verlag Warschau, 3. Auflage/1984, Text-Bild-Band mit 113 farbigen und 331 s/w Aufnahmen, Text in deutscher Sprache, Leinen-Einband mit farbigem O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 24 x 20,5 cm (Foto).
- Warschau, Text-Bild-Band, Text von Piotr Rafalski, Aufnahmen...
Büchersammlung "Warschau, Text-Bild-Bände“. 5 Titel. - Warschau, Porträt einer Stadt, Farbaufnahmen von Krzysztof Jablonski, Arkady Verlag Warschau, 3. Auflage/1984, Text-Bild-Band mit 113 farbigen und 331 s/w Aufnahmen, Text in deutscher Sprache, Leinen-Einband mit farbigem O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 24 x 20,5 cm (Foto).
- Warschau, Text-Bild-Band, Text von Piotr Rafalski, Aufnahmen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0175
|
Sammlung "Historische Romane von Claus Back/Martin Stade". 5 Titel. - Claus Back; Martin Stade: Der Meister von Sanssouci, 8. Auflage/1989, mit s/w Abbildungen, 418 Seiten, weisser Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt: Leben und Werk des berühmten Berlin-Brandenburgischen Baumeisters Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, unter dessen Leitung Schloß Rheinsberg, die Berliner Staatsoper...
Sammlung "Historische Romane von Claus Back/Martin Stade". 5 Titel. - Claus Back; Martin Stade: Der Meister von Sanssouci, 8. Auflage/1989, mit s/w Abbildungen, 418 Seiten, weisser Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt: Leben und Werk des berühmten Berlin-Brandenburgischen Baumeisters Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, unter dessen Leitung Schloß Rheinsberg, die Berliner Staatsoper...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0173
|
Büchersammlung "Enzyklopädie Weltgeschichte". 6 Titel. - Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z, herausgegeben von Walter Markov und Alfred Anderle, 3. Auflage/1967, 944 Seiten, mit 19 Farbkarten, 147 Karten im Text, 72 Fototafeln, 68 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstleder-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch leicht gebräunt,...
Büchersammlung "Enzyklopädie Weltgeschichte". 6 Titel. - Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z, herausgegeben von Walter Markov und Alfred Anderle, 3. Auflage/1967, 944 Seiten, mit 19 Farbkarten, 147 Karten im Text, 72 Fototafeln, 68 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstleder-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch leicht gebräunt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1276
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Zur Geschichte der Hanse". 5 Titel. - Klaus Spading: Holland und die Hanse im 15. Jahrhundert. Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte Band XII, 1973, 189 Seiten, O.Karton-Einband, gut erhalten.
- Klaus-Peter Zoellner: Vom Strelasund zum Oslofjord. Untersuchungen zur Geschichte der Hanse und der Stadt Stralsund in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, Abhandlungen zur...
Büchersammlung "Zur Geschichte der Hanse". 5 Titel. - Klaus Spading: Holland und die Hanse im 15. Jahrhundert. Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte Band XII, 1973, 189 Seiten, O.Karton-Einband, gut erhalten.
- Klaus-Peter Zoellner: Vom Strelasund zum Oslofjord. Untersuchungen zur Geschichte der Hanse und der Stadt Stralsund in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, Abhandlungen zur...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EA-0075
|
|
|
|
|
Konvolut "Wandern und Erholung im Erzgebirge". 3 Titel. - Pflugbeil (Leiter des Museums): Museum für bergmännische Volkskunst und Heimatgeschichte in Schneeberg, 1956, 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Innenumschlag mit kleinem Stempel, sonst gut erhalten.
- Wanderkarte, Osterzgebirge, Mit Angaben für Wintersport, Mit Altenberg, Geising, Frauenstein, Rechenberg-Bienenmühle, Glashütte, Bad...
Konvolut "Wandern und Erholung im Erzgebirge". 3 Titel. - Pflugbeil (Leiter des Museums): Museum für bergmännische Volkskunst und Heimatgeschichte in Schneeberg, 1956, 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Innenumschlag mit kleinem Stempel, sonst gut erhalten.
- Wanderkarte, Osterzgebirge, Mit Angaben für Wintersport, Mit Altenberg, Geising, Frauenstein, Rechenberg-Bienenmühle, Glashütte, Bad...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0356
|
|
|
Konvolut "Reiseland Bulgarien". 10 Titel. - Helmuth Pelzer; Alfred Paszkowiak: Bulgarien, Aus drei Küssen geboren, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 4. Auflage/1982, 275 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, gut erhalten.
- Ivan Venedikov und Nikolai Todorov: Kunstdenkmäler in Bulgarien. Prähistorische und Antike. Sofia-Press. o. J. (um 1965),...
Konvolut "Reiseland Bulgarien". 10 Titel. - Helmuth Pelzer; Alfred Paszkowiak: Bulgarien, Aus drei Küssen geboren, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 4. Auflage/1982, 275 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, gut erhalten.
- Ivan Venedikov und Nikolai Todorov: Kunstdenkmäler in Bulgarien. Prähistorische und Antike. Sofia-Press. o. J. (um 1965),...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1043
|
|
|
|
|
Konvolut "Nikolaus Kopernikus". 5 Titel. - Alfons Kauffeldt: Nikolaus Kopernikus, Der Umsturz des mittelalterlichen Weltbildes, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 137 Seiten, Halbleinen mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Jan Adamczewski: Mikolaj Kopernik und seine Epoche, Verlag Interpress Warszawa 1972, 161 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag....
Konvolut "Nikolaus Kopernikus". 5 Titel. - Alfons Kauffeldt: Nikolaus Kopernikus, Der Umsturz des mittelalterlichen Weltbildes, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 137 Seiten, Halbleinen mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Jan Adamczewski: Mikolaj Kopernik und seine Epoche, Verlag Interpress Warszawa 1972, 161 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0174
|
Büchersammlung „Kriminalerzählungen“. 8 Titel. - Paul Elgers: Der Unbekannte von Collegno, Drei historische Kriminalerzählungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1980, 244 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- August Groner: Der Brief aus dem Jenseits, Kriminalnovellen, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 294 Seiten, Leinen-Einband...
Büchersammlung „Kriminalerzählungen“. 8 Titel. - Paul Elgers: Der Unbekannte von Collegno, Drei historische Kriminalerzählungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1980, 244 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- August Groner: Der Brief aus dem Jenseits, Kriminalnovellen, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 294 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KD-0073
|
Büchersammlung "DDR-Literatur/Edition Horizonte". 7 Titel. - Rosemarie Schuder: Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Historischer Roman, 404 Seiten.
- Ludwig Turek: Die letzte Heuer, Ein Seeroman, 119 Seiten.
- Boris Djacenko: Herz und Asche, Roman, 278 Seiten.
- Martin Viertel: Sankt Urban, 376...
Büchersammlung "DDR-Literatur/Edition Horizonte". 7 Titel. - Rosemarie Schuder: Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Historischer Roman, 404 Seiten.
- Ludwig Turek: Die letzte Heuer, Ein Seeroman, 119 Seiten.
- Boris Djacenko: Herz und Asche, Roman, 278 Seiten.
- Martin Viertel: Sankt Urban, 376...
[Alle Titel anzeigen]
Jeweils 1. Auflage/1985/1990. Jeder Band in einheitlicher Buchgestaltung von Klaus Herrmann: verschieden farbige Leinen-Einbände mit dazu passendem farbigem Vorsatz, Kopfschnitt und O.Schutzumschlag. Bücher namhafter DDR-Autoren wurden vom Verlag Tribüne...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag Tribüne Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1165
|
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0404
|
Konvolut „Tag der Befreiung vom Hitlerfaschismus. 8. Mai 1945“. 2 Titel. - Willi Stoph u. a.: Der Tag der Befreiung – ein Wendepunkt in der Geschichte Deutschland, Materialien des Festaktes zum 20. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus am 7. Mai 1965 in Berlin, Staatsverlag der DDR Berlin, 1965, 73 Seiten, geklammerte Broschüre, darin u. a. Reden von W. Stoph, A. N. Kossygin, Józef Cyrankiewicz,...
Konvolut „Tag der Befreiung vom Hitlerfaschismus. 8. Mai 1945“. 2 Titel. - Willi Stoph u. a.: Der Tag der Befreiung – ein Wendepunkt in der Geschichte Deutschland, Materialien des Festaktes zum 20. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus am 7. Mai 1965 in Berlin, Staatsverlag der DDR Berlin, 1965, 73 Seiten, geklammerte Broschüre, darin u. a. Reden von W. Stoph, A. N. Kossygin, Józef Cyrankiewicz,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0130
|
|
|
Antik
Apothekengefäß "Ossa Sepiae. Sepiaschalen", Porzellan, 20. Jahrhundert
Apothekengefäß "Ossa Sepiae. Sepiaschalen", Porzellan, 20. Jahrhundert
mittelgroß, Höhe 195 mm, Durchmesser 118 mm, Gewicht 1174 Gramm, dickwandiges Porzellan, glasiert, Boden unglasiert, Deckel mit leichter Wölbung nach außen, Herkunft Deutschland, 20 Jahrhundert, Beschriftung Latein/Deutsch "Ossa Sepiae. Sepiaschalen". Erhaltung:...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0026
|
Büchersammlung "Seefahrt, Entdeckungsreisen, Abenteuer". 17 Titel. - W. Clark Russel: Der See-Freibeuter, Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812, Peter I. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, o. J. (um 1925), 335 Seiten, Frakturschrift, grüner Leinen-Einband mit braunem Leder-Rücken und Goldbeschriftung, grüner Kopfschnitt, gut erhalten.
- Claus Nowak: Peridorm, Abenteuerroman,...
Büchersammlung "Seefahrt, Entdeckungsreisen, Abenteuer". 17 Titel. - W. Clark Russel: Der See-Freibeuter, Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812, Peter I. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, o. J. (um 1925), 335 Seiten, Frakturschrift, grüner Leinen-Einband mit braunem Leder-Rücken und Goldbeschriftung, grüner Kopfschnitt, gut erhalten.
- Claus Nowak: Peridorm, Abenteuerroman,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0741
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Kassel". 2 Titel. - Kassel, Ein Bildband in Farbe, hrsg. von Claus Feldner und Peter Wieden, Wartberg Verlag Gudensberg, 1. Auflage/1987, 83 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Format 21,5 x 24,5 cm, gut erhalten (Foto).
- Kassel einst und jetzt, Ein Bildbuch mit Beiträgen von Rudolf Helm, Karl Kaltwasser, Kurt Milte und Zeichnungen von Christian Beyer, Verlag Schneider...
Büchersammlung "Kassel". 2 Titel. - Kassel, Ein Bildband in Farbe, hrsg. von Claus Feldner und Peter Wieden, Wartberg Verlag Gudensberg, 1. Auflage/1987, 83 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Format 21,5 x 24,5 cm, gut erhalten (Foto).
- Kassel einst und jetzt, Ein Bildbuch mit Beiträgen von Rudolf Helm, Karl Kaltwasser, Kurt Milte und Zeichnungen von Christian Beyer, Verlag Schneider...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0875
|
|
|
Büchersammlung "Arkadi Adamow". 6 Titel. - Marktlücken, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1987, 347 Seiten, gut erhalten.
- Die Tote in der Baugrube, 2. Auflage/1982, 330 Seiten, gut erhalten.
- Ein Uhr nachts, 1. Auflage/1981, 317 Seiten, gut erhalten (Foto).
- Der verschwundene Hotelgast, Kriminalroman, 3. Auflage/1989, 340 Seiten, Karton-Einband, Kopfschnitt unsauber geschnitten,...
Büchersammlung "Arkadi Adamow". 6 Titel. - Marktlücken, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1987, 347 Seiten, gut erhalten.
- Die Tote in der Baugrube, 2. Auflage/1982, 330 Seiten, gut erhalten.
- Ein Uhr nachts, 1. Auflage/1981, 317 Seiten, gut erhalten (Foto).
- Der verschwundene Hotelgast, Kriminalroman, 3. Auflage/1989, 340 Seiten, Karton-Einband, Kopfschnitt unsauber geschnitten,...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Einbände. Arkadi Grigorjewitsch Adamow (13. Juni 1920-26. Juni 1991) - sowjetischer Schriftsteller. Adamow entstammt einer russischen Schriftstellerfamilie. Er studierte bis zum Kriegseintritt der Sowjetunion vier Semester lang...
Artikel aus der Kategorie
Krimis
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kriminalromane, science fiction
Artikel im
Verlag Volk und Welt Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-0795
|
Der rote Strom. Roman (Übersetzt aus dem Polnischen von Taddeus Hoffmann), 1. Auflage
Der rote Strom. Roman (Übersetzt aus dem Polnischen von Taddeus Hoffmann), 1. Auflage
illustrierter Leinen-Einband. Der Verfasser schreibt: Alles in diesem Buch ist wahr, die Ereignisse, die Umstände. Jegliche Ähnlichkeiten mit den Begebenheiten, die wirklich stattfanden, und jegliche Ähnlichkeiten mit Personen, die wirklich gelebt haben,...
Erscheinungsjahr: 1955
Artikel aus der Kategorie
Asien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kultur, Kunst, Geschichte Asiens
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-1042
|
Büchersammlung "Napoleons Rußlandfeldzug und Biographisches". 5 Titel. - G. P. Danilewski: Moskau in Flammen, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1969, 337 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Roman aus der Zeit von Napoleons Russlandfeldzug 1812. Nach der Niederlage der Grande Armée in Russland begannen die Befreiungskriege, die Napoleons Herrschaft über Europa ein Ende setzten. Anfang...
Büchersammlung "Napoleons Rußlandfeldzug und Biographisches". 5 Titel. - G. P. Danilewski: Moskau in Flammen, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1969, 337 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Roman aus der Zeit von Napoleons Russlandfeldzug 1812. Nach der Niederlage der Grande Armée in Russland begannen die Befreiungskriege, die Napoleons Herrschaft über Europa ein Ende setzten. Anfang...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0344
|
Fabeln/Märchen/Geschichten. Reclam. 5 Titel. - Iwan Krylow: Fabeln, 7. Auflage/1985, 119 Seiten.
- Der halbe Kicherling, Usbekische Märchen, 1. Auflage/1990, 222 Seiten.
- Geschichten aus Tausendunseiner Nacht, 7. Auflage/1983, 341 Seiten.
- Chorus an die verkehrte Welt, Russische Dichtung des 18. Jahrhunderts, mit 16 historischen Abbildungen auf Fotopapier, 1. Auflage/1983, 394 Seiten....
Fabeln/Märchen/Geschichten. Reclam. 5 Titel. - Iwan Krylow: Fabeln, 7. Auflage/1985, 119 Seiten.
- Der halbe Kicherling, Usbekische Märchen, 1. Auflage/1990, 222 Seiten.
- Geschichten aus Tausendunseiner Nacht, 7. Auflage/1983, 341 Seiten.
- Chorus an die verkehrte Welt, Russische Dichtung des 18. Jahrhunderts, mit 16 historischen Abbildungen auf Fotopapier, 1. Auflage/1983, 394 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0131
|
|
|
Dokumente
Historisches Dokument: Arbeitsbuch, Arbeitsamt Berlin Mitte, 1936
Historisches Dokument: Arbeitsbuch, Arbeitsamt Berlin Mitte, 1936
Das Arbeitsbuch ist vom Arbeitsamt Berlin-Mitte, Fachabt. Holzindustrie, am 19. März 1936 auf Georg Lindau, geb. 21. Mai 1885, ausgestellt worden. Wohnanschrift: Berlin Mahlsdorf. Das Arbeitsbuch wurde bis zum 15. November 1945 geführt. Es enthält 15 Arbeitsstelleneintragungen...
Erscheinungsjahr: 1936
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
PA-0019
|
|
|
Die Gefährtin. Das Leben der Therese Levasseur mit Jean-Jacques Rousseau. Historischer Roman. 1. Auflage
Die Gefährtin. Das Leben der Therese Levasseur mit Jean-Jacques Rousseau. Historischer Roman. 1. Auflage
Leinen-Einband mit abgenutztem O. Schutzumschlag, Schnitt stark gebräunt, sonst gut erhalten. Auch als Ausgabe vom Henschelverlag Berlin, 1962, 515 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer, leicht staubfleckiger Kopfschnitt, Schnitt etwas...
Erscheinungsjahr: 1977
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KT-0091
|
|
|
Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel. - V. J. Jerome: Die Papierbrücke, Roman, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Horst Wandelt, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1978, 326 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Werner Bergengruen: Kern der Welt, Gedenkband, St. Benno-Verlag GMBH Leipzig, Buchreihe Katholische Dichter unserer Zeit, Band XIX, 1973, 247 Seiten, Leinen-Einband...
Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel. - V. J. Jerome: Die Papierbrücke, Roman, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Horst Wandelt, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1978, 326 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Werner Bergengruen: Kern der Welt, Gedenkband, St. Benno-Verlag GMBH Leipzig, Buchreihe Katholische Dichter unserer Zeit, Band XIX, 1973, 247 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1545
|
Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel. - N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Blumen und Stahl, Militärverlag...
Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel. - N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Blumen und Stahl, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Feliks Dzierzynski (1877-1926), einer der engsten und konsequentesten Kampfgefährten Lenins, ist vor allem als Organisator und Leiter der Tscheka und als Freund und Beschützer in den Wirren des Bürgerkrieges eltern- und heimatlos gewordener Kinder bekannt....
Artikel aus der Kategorie
20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geheimdienste
Artikel im
Militärverlag der DDR u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0183
|
Büchersammlung „Erzählungen, Historisches, Persönliches“. 8 Titel. - Hermann Kurz: Die blasse Apollonia, Erzählungen aus einer alten Reichsstadt, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1971, 498 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Hans Friedrich Blunck: Die Urvätersaga, Eugen Dietrichs Verlag in Jena, 1934, 365 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband.
- Agnes Smedley: Eine Frau allein,...
Büchersammlung „Erzählungen, Historisches, Persönliches“. 8 Titel. - Hermann Kurz: Die blasse Apollonia, Erzählungen aus einer alten Reichsstadt, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1971, 498 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Hans Friedrich Blunck: Die Urvätersaga, Eugen Dietrichs Verlag in Jena, 1934, 365 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband.
- Agnes Smedley: Eine Frau allein,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0791
|
|
|
Konvolut "Zur Geschichte Österreichs". 3 Titel. - Karl Anton Prinz Rohan: Betrachtungen zur österreichisch-böhmischen Geschichte, Musterschmidt-Verlag Göttingen, o. J., 32 Seiten, Broschur, Reihe: Historisch-Politische Hefte der Ranke Gesellschaft, Heft 16, gut erhalten.
- John van der Kiste: Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, Übersetzung aus dem Englischen von Christiana Haack, Magnus Verlag...
Konvolut "Zur Geschichte Österreichs". 3 Titel. - Karl Anton Prinz Rohan: Betrachtungen zur österreichisch-böhmischen Geschichte, Musterschmidt-Verlag Göttingen, o. J., 32 Seiten, Broschur, Reihe: Historisch-Politische Hefte der Ranke Gesellschaft, Heft 16, gut erhalten.
- John van der Kiste: Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, Übersetzung aus dem Englischen von Christiana Haack, Magnus Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EC-0043
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Józef Ignacy Kraszewski". 4 Titel: - J. I. Kraszewski: Gräfin Cosel, Historischer Roman, Ein Frauenschicksal am Hofe Augusts des Starken, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage der vollständigen deutschen Übersetzung/1968, 478 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, gut erhalten.
- J. I. Kraszewski: Brühl, Historischer Roman, Greifenverlag...
Büchersammlung "Józef Ignacy Kraszewski". 4 Titel: - J. I. Kraszewski: Gräfin Cosel, Historischer Roman, Ein Frauenschicksal am Hofe Augusts des Starken, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage der vollständigen deutschen Übersetzung/1968, 478 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, gut erhalten.
- J. I. Kraszewski: Brühl, Historischer Roman, Greifenverlag...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1224
|
|
|