Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Historisch'

Suchergebnis für Historisch

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Ein Prunkharnisch - Der Herakles-Harnisch aus dem Historischen Museum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Einführung und Erläuterungen von Johannes Schöbel. Die Schatzkammer Band 19

Ein Prunkharnisch - Der Herakles-Harnisch aus dem Historischen Museum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Einführung und Erläuterungen von Johannes Schöbel. Die Schatzkammer Band 19

Halbleinen mit O. Schutzumschlag, beigelegt Postkarte Roßharnisch, Museum für Deutsche Geschichte, Berlin/DDR, Postkartenverlag Bild und Heimat Reichenbach (Vogtl), Originalkarte ungelaufen.

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Im Prisma-Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0215

1 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 8,00

Dokumente

Historisches Dokument: Spendenheft Deutsches Rotes Kreuz

Historisches Dokument: Spendenheft Deutsches Rotes Kreuz

Das Heft diente zum Kleben von Spendenmarken für das Deutsche Rote Kreuz. Es ist ungebraucht, eine Sendenmarke liegt bei. Das Heft besteht aus sechs Seiten zum Kleben von Marken.

Erscheinungsjahr: 1953

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: PA-0016

2 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Jochen Hauser". 3 Titel.

  1. In meiner Liebe zu dir, Historische Erzählung, 1. Auflage/1987, Verlag der Nation, Berlin, 166 Seiten (Liebesgeschichte zwischen der ebenso schönen wie eigenwilligen selbstbewußten Betty Tendering und dem Dichter und Kaufmann Georg Weerth), Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Die ruhigen Jahre der Rechlins,...

Konvolut "Jochen Hauser". 3 Titel.

  1. In meiner Liebe zu dir, Historische Erzählung, 1. Auflage/1987, Verlag der Nation, Berlin, 166 Seiten (Liebesgeschichte zwischen der ebenso schönen wie eigenwilligen selbstbewußten Betty Tendering und dem Dichter und Kaufmann Georg Weerth), Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Die ruhigen Jahre der Rechlins,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Nation, Berlin, VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0103

3 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Die verratene Heilige. Roman um Elisabeth von Thüringen. Historischer Roman, 1. Auflage Paperback

Die verratene Heilige. Roman um Elisabeth von Thüringen. Historischer Roman, 1. Auflage Paperback

Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Greifenverlag zu Rudolstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1064

4 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 6,00

Der Clearing- und Kompensationsverkehr im Außenhandel in seiner historischen Entwicklung

Der Clearing- und Kompensationsverkehr im Außenhandel in seiner historischen Entwicklung

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltwirtschaft

Artikel im Verlag Die Wirtschaft Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0055

5 Zustand: gut erhalten

Preis 38,00

Büchersammlung "Geschichte der Religion und Mythologie". 4 Titel.

  1. Walter Beltz: Gott und die Götter, Biblische Mythologie, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 5. Auflage/1988, 307 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten, Inhalt: Ludwig Feuerbachs Religionskritik mündet in der Erkenntnis, daß die Menschen nicht mehr für den Himmel leben und zu Göttern beten, sondern für die Erde leben und denken sollen...

Büchersammlung "Geschichte der Religion und Mythologie". 4 Titel.

  1. Walter Beltz: Gott und die Götter, Biblische Mythologie, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 5. Auflage/1988, 307 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten, Inhalt: Ludwig Feuerbachs Religionskritik mündet in der Erkenntnis, daß die Menschen nicht mehr für den Himmel leben und zu Göttern beten, sondern für die Erde leben und denken sollen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Antike

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0102

6 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung „Brandenburg“. 6 Titel.

  1. Heinrich Bauer: Die Mark Brandenburg, Geschichte einer deutschen Landschaft, Mit 16 Seiten Abbildungen, Fritz Haller Verlag Berlin-Grunewald, 1954, 168 Seiten, hellgelber Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Bleistiftvermerk, Vorsatzblatt sauber entfernt, sonst gut erhalten.
  2. Ein Jahr Bewährung der Mark Brandenburg, Rückblick...

Büchersammlung „Brandenburg“. 6 Titel.

  1. Heinrich Bauer: Die Mark Brandenburg, Geschichte einer deutschen Landschaft, Mit 16 Seiten Abbildungen, Fritz Haller Verlag Berlin-Grunewald, 1954, 168 Seiten, hellgelber Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Bleistiftvermerk, Vorsatzblatt sauber entfernt, sonst gut erhalten.
  2. Ein Jahr Bewährung der Mark Brandenburg, Rückblick...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Fritz Haller Verlag Berlin-Grunewald u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1091

7 Zustand: wie angegeben

Preis 56,00

Konvolut "Zur Geschichte Österreichs". 3 Titel.

  1. Karl Anton Prinz Rohan: Betrachtungen zur österreichisch-böhmischen Geschichte, Musterschmidt-Verlag Göttingen, o. J., 32 Seiten, Broschur, Reihe: Historisch-Politische Hefte der Ranke Gesellschaft, Heft 16, gut erhalten.
  2. John van der Kiste: Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, Übersetzung aus dem Englischen von Christiana Haack, Magnus Verlag...

Konvolut "Zur Geschichte Österreichs". 3 Titel.

  1. Karl Anton Prinz Rohan: Betrachtungen zur österreichisch-böhmischen Geschichte, Musterschmidt-Verlag Göttingen, o. J., 32 Seiten, Broschur, Reihe: Historisch-Politische Hefte der Ranke Gesellschaft, Heft 16, gut erhalten.
  2. John van der Kiste: Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, Übersetzung aus dem Englischen von Christiana Haack, Magnus Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Musterschmidt-Verlag Göttingen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EC-0043

8 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Bergbaustadt Freiberg/Sachsen. Geschichte". 7 Titel.

  1. Der Stadt Freiberg zum 750jährigen Bestehen. Landesverein Sächsischer Heimatschutz Mitteilungen. Band XXVII, Heft 5/8, 1938, 95 Seiten, geringfügig abgenutzt, insgesant gut erhalten (Inhalt: Geschichte und Entwicklung der Stadt Freiberg; Freiberg als Kulturfaktor; der Dom zu Freiberg; Sonstige Baudenkmäler und Kulturdokumente...

Büchersammlung "Bergbaustadt Freiberg/Sachsen. Geschichte". 7 Titel.

  1. Der Stadt Freiberg zum 750jährigen Bestehen. Landesverein Sächsischer Heimatschutz Mitteilungen. Band XXVII, Heft 5/8, 1938, 95 Seiten, geringfügig abgenutzt, insgesant gut erhalten (Inhalt: Geschichte und Entwicklung der Stadt Freiberg; Freiberg als Kulturfaktor; der Dom zu Freiberg; Sonstige Baudenkmäler und Kulturdokumente...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Freiberg u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0908

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Branchenbrief Historische Baustoffe für Händler, Handwerker, Planer und Bauherrn, Ausgabe 02/2000 und Ausgabe 03/2000

Branchenbrief Historische Baustoffe für Händler, Handwerker, Planer und Bauherrn, Ausgabe 02/2000 und Ausgabe 03/2000

Broschur, geklammert

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im Druckhaus Neustadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0819

10 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

NBI-Neue Berliner Illustrierte: Sonderheft Berlin 750

NBI-Neue Berliner Illustrierte: Sonderheft Berlin 750

illustrierter O. Karton-Einband, Sonderausgabe zum 750. Berlin Jubiläum. Einband minimal abgenutzt, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Ein Streifzug durch das historische Nikolaiviertel. Eine Bildbetrachtung von Gisela Karau. Fritz Cremer und seine "Mutter...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Allgemeiner Deutscher Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0197

11 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Konvolut "Das Christliche Denkmal". 10 Titel.

  1. Heft 3 - Werner Lange: Der Dom zu Freiberg, 1953, 30 Seiten, mit beiliegender Postkarte zum Dom, gut erhalten.
  2. Heft 20/20A - Joachim Fait: Dom und Domschatz zu Brandenburg, 3., überarbeitete Auflage 1988.
  3. Heft 26 - Friedrich Möbius: Die Klosterkirche zu Paulinzella, 3., neubearbeitete Auflage/1980, 30 Seiten, gut erhalten.
  4. Heft 37- Die...

Konvolut "Das Christliche Denkmal". 10 Titel.

  1. Heft 3 - Werner Lange: Der Dom zu Freiberg, 1953, 30 Seiten, mit beiliegender Postkarte zum Dom, gut erhalten.
  2. Heft 20/20A - Joachim Fait: Dom und Domschatz zu Brandenburg, 3., überarbeitete Auflage 1988.
  3. Heft 26 - Friedrich Möbius: Die Klosterkirche zu Paulinzella, 3., neubearbeitete Auflage/1980, 30 Seiten, gut erhalten.
  4. Heft 37- Die...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte Karton-Umschläge, brosch. Mit zahlreichen historischen Skizzen und s/w Fotos, ca. 30 Seiten/Heft, Format 17,5 x 10,5 cm

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Union Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1247

12 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Dokumente

Historisches Dokument: Mitgliedsbuch Deutscher Holzarbeiter-Verband, 1908

Historisches Dokument: Mitgliedsbuch Deutscher Holzarbeiter-Verband, 1908

Mitgliedsbuch des Deutschen Holzarbeiterverbandes wurde auf Arthur Wagner, geb. 13. Mai 1880, zum 15. November 1908 in Erfurt ausgestellt. Beitragsmarken wurden geklebt von 1908 bis 1913 in Schlotheim. Eintragungen zum Empfang von "Arbeitslosen- und Reisenunterstützung"...

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: PA-0014

13 Zustand: Einband leicht abgenutzt

Preis 40,00

Konvolut „Qumran-Rollen“. 4 Titel.

  1. Heinrich Alexander Stoll: Die Höhle am Toten Meer. Roman der Handschriften von Qumran, Union Verlag Berlin, 4. Auflage/1965, 420 Seiten, mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit lädiertem/repariertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, brauner Kopfschnitt, Wasserfleck, Schnitt stark lichtrandig, Format 20,5 x 13 cm....

Konvolut „Qumran-Rollen“. 4 Titel.

  1. Heinrich Alexander Stoll: Die Höhle am Toten Meer. Roman der Handschriften von Qumran, Union Verlag Berlin, 4. Auflage/1965, 420 Seiten, mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit lädiertem/repariertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, brauner Kopfschnitt, Wasserfleck, Schnitt stark lichtrandig, Format 20,5 x 13 cm....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Union Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0337

14 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Deutschland - Schöne Heimat, mit einem Vorspruch von Lion Feuchtwanger, mit 207 Fotografien deutscher Landschaften aus allen deutschen Gebieten

Deutschland - Schöne Heimat, mit einem Vorspruch von Lion Feuchtwanger, mit 207 Fotografien deutscher Landschaften aus allen deutschen Gebieten

Leinen-Einband mit (leicht lädiertem O. Schutzumschlag). sauberer Privat-Besitzstempel, Buch gut erhalten. Dieses Buch gehört zu den letzten Bildbänden der DDR, die eine Darstellung aus der Sicht des einheitlichen ganzen Deutschlands präsentieren. Ausgewählt...

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0100

15 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Gregor Gysi". 11 Titel.

  1. Ein Blick zurück, ein Schritt nach vorn. Verlag Hoffmann und Campe, 4. Auflage/2001, 384 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, signiert und zwei Fotos mit Gregor Gysi beiliegend.
  2. Einspruch, Gespräche, Briefe, Reden, Alexander Verlag Berlin, hrsg. von Hanno Harnisch und Hannelore Heider, 1992, 387 Seiten, signiert von Gregor Gysi, Karton-Umschlag,...

Konvolut "Gregor Gysi". 11 Titel.

  1. Ein Blick zurück, ein Schritt nach vorn. Verlag Hoffmann und Campe, 4. Auflage/2001, 384 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, signiert und zwei Fotos mit Gregor Gysi beiliegend.
  2. Einspruch, Gespräche, Briefe, Reden, Alexander Verlag Berlin, hrsg. von Hanno Harnisch und Hannelore Heider, 1992, 387 Seiten, signiert von Gregor Gysi, Karton-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Alexander Verlag Berlin/Schwarzkopf & Schwarzkopf u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0330

16 Zustand: wie angegeben

Preis 68,00

La Céramique de Gjel. Keramik aus Gshel. Gsheler Keramik des 18. und 19. Jahrhunderts und von 1940 bis heute. Aus dem Russischen ins Deutsche übertragen von Gennadi Kagan

La Céramique de Gjel. Keramik aus Gshel. Gsheler Keramik des 18. und 19. Jahrhunderts und von 1940 bis heute. Aus dem Russischen ins Deutsche übertragen von Gennadi Kagan

farbig illustrierter Karton-Einband, im schlichten Karton-Schuber, mit vielen Abbildungen des weißen Porzellans mit blauer Unterglasurbemalung. Ein Streifzug durch die Geschichte der Porzellanherstellung im Gebiet um Gshel, das 60 Kilometer entfernt von...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Aurora Kunst.Verlag Leningrad erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0305

17 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

Friedrich Schiller. Herzog Alba bei einem Frühstück auf dem Schlosse zu Rudolstadt im Jahre 1547. Auswahl aus den historischen Schriften. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Matthias Oehme. Mit zeitgenössischen Kupferstichen. 1. Auflage

Friedrich Schiller. Herzog Alba bei einem Frühstück auf dem Schlosse zu Rudolstadt im Jahre 1547. Auswahl aus den historischen Schriften. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Matthias Oehme. Mit zeitgenössischen Kupferstichen. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Goethe, Schiller

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0079

18 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Museen der Stadt Arnstadt. Veröffentlichungen der Museen der Stadt Arnstadt Heft 9/1984.

Museen der Stadt Arnstadt. Veröffentlichungen der Museen der Stadt Arnstadt Heft 9/1984.

Aus dem Inhalt: Zur Geschichte des Hauses "Zum Palmbaum" und seiner Sammlungen. Zur Stadtgeschichte (seit der ersten Erwähnung im Jahre 704). Bachgedenkstätte. Zur Geschichte des Schloßmuseums und seiner Sammlungen. Brüsseler Bildteppiche. Barocke Gläser....

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Antiquitäten

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Druck Erfurt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0080

19 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Büchersamlung "Natan Rybak". 2 Titel.

  1. Die große Entscheidung. Historischer Roman. 1. Auflage/1985, 315 Seiten, roter Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Flammen am Horizont. Historischer Roman, Verlag der Nation Berlin, Auflage/1965, 743 Seiten, blauer Leinen-Einband mit stark abgenutztem O. Schutzumschlag, Papier lichtrandig, teils altersfleckig,...

Büchersamlung "Natan Rybak". 2 Titel.

  1. Die große Entscheidung. Historischer Roman. 1. Auflage/1985, 315 Seiten, roter Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Flammen am Horizont. Historischer Roman, Verlag der Nation Berlin, Auflage/1965, 743 Seiten, blauer Leinen-Einband mit stark abgenutztem O. Schutzumschlag, Papier lichtrandig, teils altersfleckig,...
[Alle Titel anzeigen]
Natan Rybak (1913-1978), ukrainisch-jüdischer Schriftsteller

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0215

20 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Ma Vlast /Meine Heimat, Verse von Hrubin, Beniak, Florian, Hora, Lukac, Mikulasek, Neumann, Nezval, Novomesky, Zavada (tschechisch / zusammenfassender Text und Bildbeschreibung in deutsch, russsisch, englisch, spanisch

Ma Vlast /Meine Heimat, Verse von Hrubin, Beniak, Florian, Hora, Lukac, Mikulasek, Neumann, Nezval, Novomesky, Zavada (tschechisch / zusammenfassender Text und Bildbeschreibung in deutsch, russsisch, englisch, spanisch

Leinen-Einband. Vorsatz mit Widmung; stark bebildert. Landschaften, historische Bauwerke/Tieraufnahmen u.a.

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Orbis Praha erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0240

21 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 10,00

Konvolut " Historisches. Romane". 8 Titel.

  1. Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, aus dem Umschlagtext: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und...

Konvolut " Historisches. Romane". 8 Titel.

  1. Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, aus dem Umschlagtext: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und...
[Alle Titel anzeigen]
Schutzumschläge teilweise bestoßen, Schnitt lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0358

22 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Erzählungen, Romane“. 8 Titel.

  1. Wjarscheslaw Kondratjew: Fahrt in die Vergangenheit, Erzählungen, mit einer Nachbemerkung von Nadeshda Ludwig, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 360 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Sara Lidman: Ich und mein Sohn, Roman, Übersetzung aus dem Schwedischen von A. O. Schwede, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1969,...

Büchersammlung "Erzählungen, Romane“. 8 Titel.

  1. Wjarscheslaw Kondratjew: Fahrt in die Vergangenheit, Erzählungen, mit einer Nachbemerkung von Nadeshda Ludwig, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 360 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Sara Lidman: Ich und mein Sohn, Roman, Übersetzung aus dem Schwedischen von A. O. Schwede, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1969,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0165

23 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Vivat Polygraphia. Historische Lieder für die Jünger der Schwarzen Kunst, gesammelt von Richard Schmelz mit Melodien zurechtgemacht von Wolfram-Theo Freudenthal. 1. Auflage

Vivat Polygraphia. Historische Lieder für die Jünger der Schwarzen Kunst, gesammelt von Richard Schmelz mit Melodien zurechtgemacht von Wolfram-Theo Freudenthal. 1. Auflage

weißer Hart-Karton-Deckel mit schwarzer Beschriftung, festes weißes Papier. Mit Texten, Noten und zahlreichen Illustrationen

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Reime & Lieder

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Gutenberg Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0389

24 Zustand: neuwertig

Preis 8,00

Taschenbuchsammlung „Romane, Erzählungen/Reisen“. 7 Titel.

  1. Mika Waltari: Sinuhe, der Ägypter, historischer Roman, Bastei Lübbe, 2008, 794 Seiten, gut erhalten.
  2. John Gray: Männer sind anders, Frauen auch, Männer sind vom Mars, Frauen von der Venus, Mosaik bei Goldmann Verlag München, 1998, 317 Seiten, Vorsatz mit ganzseitigem Schriftstück, insgesamt leichte Benutzungsspuren.
  3. Dirk Schröder;...

Taschenbuchsammlung „Romane, Erzählungen/Reisen“. 7 Titel.

  1. Mika Waltari: Sinuhe, der Ägypter, historischer Roman, Bastei Lübbe, 2008, 794 Seiten, gut erhalten.
  2. John Gray: Männer sind anders, Frauen auch, Männer sind vom Mars, Frauen von der Venus, Mosaik bei Goldmann Verlag München, 1998, 317 Seiten, Vorsatz mit ganzseitigem Schriftstück, insgesamt leichte Benutzungsspuren.
  3. Dirk Schröder;...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Format 18,5 x 12,5 cm

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Goldmann Verlag München u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0531

25 Zustand: wie angegeben

Preis 21,00

Einzelbuch

Istoritschestkii Materialism. Isdanije wtoroje. (Historischer Materialismus. 2. Auflage). In russischer Sprache

Istoritschestkii Materialism. Isdanije wtoroje. (Historischer Materialismus. 2. Auflage). In russischer Sprache

brauner Leinen-Einband mit Prägedruck und Goldbeschriftung

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Staatsverlag für politische Literatur Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0291

26 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Hochgericht in Toulouse. Historischer Roman, Erstausgabe Verlag der Nation 1984

Hochgericht in Toulouse. Historischer Roman, Erstausgabe Verlag der Nation 1984

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0654

27 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Philatelie

Historische Fachwerkbauten (II)

Historische Fachwerkbauten (II)

Satz (Michel-Nr. 2623 bis 2628)komplett, gestempelt, Sonderstempel, Bogenabstempelung

Erscheinungsjahr: 1981

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BR-0026

28 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Ein Sprechzimmer der Roten Kapelle. Hrsg. von Wera Küchenmeister. 1. Auflage. Mit eingeheftetem handschriftlichen Brief von Elfriede Paul sowie vierzeiliger handschriftlicher Widmung von Schaul (Dora?), geschrieben im Mai 1981 in Ahrenshoop

Ein Sprechzimmer der Roten Kapelle. Hrsg. von Wera Küchenmeister. 1. Auflage. Mit eingeheftetem handschriftlichen Brief von Elfriede Paul sowie vierzeiliger handschriftlicher Widmung von Schaul (Dora?), geschrieben im Mai 1981 in Ahrenshoop

Signiert für Heinz (Heinrich) Scheel Ahrenshoop Mai 1981 und mit Brief für Heinz und Edith Scheel vom 5.5.81. Beiliegend ein Zeitungsausschnitt mit der Ernennung von Elfriede Paul und anderer zum Ehrenmitglied der URANIA. Brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung,...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0946

29 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Der jüngste Tag. Historischer Roman. Aus dem Bulgarischen, 1. Auflage/1977

Der jüngste Tag. Historischer Roman. Aus dem Bulgarischen, 1. Auflage/1977

Illustrierter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag mit minimalem, transparent reparierter Einriß am oberen Eckrand, hellgrüner Kopfschnitt, Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0627

30 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Leninism i agrarno-krestjanskii wopros. W dwuch tomax. Tom II: Istoritscheskii opyt KPSS w osytschestwlenii leninskowo kooperatvnowo plana (Leninismus und die Agrar-und Bauernfrage. In 2 Bänden. Band II: Der historische Versuch der KPdSU zur Umsetzung des Leninschen Genossenschaftsplanes). In russischer Sprache

Leninism i agrarno-krestjanskii wopros. W dwuch tomax. Tom II: Istoritscheskii opyt KPSS w osytschestwlenii leninskowo kooperatvnowo plana (Leninismus und die Agrar-und Bauernfrage. In 2 Bänden. Band II: Der historische Versuch der KPdSU zur Umsetzung des Leninschen Genossenschaftsplanes). In russischer Sprache

dunkelblauer Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Istatelstwo Mysl Moskwa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KD-0057

31 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Büchersammlung "Liebe, Ehe, Sex, historisch-satirisch betrachtet". 10 Titel.

  1. Günther Cwojdrak: Die Kitschpostille. Auswahl der Bilder von Hans Ludwig, Zusammenstellung der Vignetten, Typographie, Schutzumschlag und Einband von Rudolf Peschel, 7. Auflage/1989, 210 Seiten, Eulenspiegel Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Albrecht von Eyb:...

Büchersammlung "Liebe, Ehe, Sex, historisch-satirisch betrachtet". 10 Titel.

  1. Günther Cwojdrak: Die Kitschpostille. Auswahl der Bilder von Hans Ludwig, Zusammenstellung der Vignetten, Typographie, Schutzumschlag und Einband von Rudolf Peschel, 7. Auflage/1989, 210 Seiten, Eulenspiegel Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Albrecht von Eyb:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Erotische Literatur

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Insel-Verlag Leipzig, Édition Paris-Plaisirs u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0006

32 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Einzelbuch

Jahrtausende reden...Eine neue Weltgeschichte. Mit über 100 Abbilungen auf Tafeln sowie sieben historischen Karten

Jahrtausende reden...Eine neue Weltgeschichte. Mit über 100 Abbilungen auf Tafeln sowie sieben historischen Karten

blauer Leinen-Einband, gelber Kopfschnitt. Aus dem Inhalt: Frühmensch, der historische Mensch, die großen religionen, die Griechen, die Makedonier, Rom, die Germanen, von Mohammed bis Columbus. die Zeit der niedersächsichen deutschen Kaiser und Könige. Weitere...

Erscheinungsjahr: 1931

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Neufeld & Henius Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0230

33 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

A Brief History of Finland. 5th edition. In englischer Sprache

A Brief History of Finland. 5th edition. In englischer Sprache

weißer Karton-Umschlag mit farbigem O.Schutzumschlag, viele historisch Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in englischer Sprache

Artikel im Otava Publishing Company LTD. Helsinki erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0346

34 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Dokumente

Historisches Dokument: Arbeitsbuch, Arbeitsamt Berlin Mitte, 1936

Historisches Dokument: Arbeitsbuch, Arbeitsamt Berlin Mitte, 1936

Das Arbeitsbuch ist vom Arbeitsamt Berlin-Mitte, Fachabt. Holzindustrie, am 19. März 1936 auf Georg Lindau, geb. 21. Mai 1885, ausgestellt worden. Wohnanschrift: Berlin Mahlsdorf. Das Arbeitsbuch wurde bis zum 15. November 1945 geführt. Es enthält 15 Arbeitsstelleneintragungen...

Erscheinungsjahr: 1936

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: PA-0019

35 Zustand: Einband etwas abgenutzt ...

Preis 12,00

Büchersammlung "DDR-Literatur/Edition Horizonte". 7 Titel.

  1. Rosemarie Schuder: Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Historischer Roman, 404 Seiten.
  2. Ludwig Turek: Die letzte Heuer, Ein Seeroman, 119 Seiten.
  3. Boris Djacenko: Herz und Asche, Roman, 278 Seiten.
  4. Martin Viertel: Sankt Urban, 376...

Büchersammlung "DDR-Literatur/Edition Horizonte". 7 Titel.

  1. Rosemarie Schuder: Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Historischer Roman, 404 Seiten.
  2. Ludwig Turek: Die letzte Heuer, Ein Seeroman, 119 Seiten.
  3. Boris Djacenko: Herz und Asche, Roman, 278 Seiten.
  4. Martin Viertel: Sankt Urban, 376...
[Alle Titel anzeigen]
Jeweils 1. Auflage/1985/1990. Jeder Band in einheitlicher Buchgestaltung von Klaus Herrmann: verschieden farbige Leinen-Einbände mit dazu passendem farbigem Vorsatz, Kopfschnitt und O.Schutzumschlag. Bücher namhafter DDR-Autoren wurden vom Verlag Tribüne...

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1165

36 Zustand: gut erhalten

Preis 35,00

Einzelbuch

Kurs auf den Sund. Eine historisch-biographische Erzählung über Jürgen Wullenwever. 1. Auflage

Kurs auf den Sund. Eine historisch-biographische Erzählung über Jürgen Wullenwever. 1. Auflage

illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Rütten + Loening Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0790

37 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Philatelie

Wiederhergestellt historische Bauwerke, 1955, 30 Pf

Wiederhergestellt historische Bauwerke, 1955, 30 Pf

Widerhergestellt historische Bauwerke, 1955, 30 Pf, MichelNr. 495, postfrisch. Das Foto stellt die Originalmarke da. Farblich können aus technischen Gründen geringe Abweichungen auftreten.

Erscheinungsjahr: 1955

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BR-0067

38 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Polen, mit einer Einführung von Horst Woitalla. Dieser Band entstand in Zusammenarbeit mit Polska Agencja Interpress

Polen, mit einer Einführung von Horst Woitalla. Dieser Band entstand in Zusammenarbeit mit Polska Agencja Interpress

farbig illustrierter Pappeinband mit Leinenrücken, Rückenbeschriftung, die Fotografien tragen heute schon vielfach historischen Chrakter

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0073

39 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Die sowjetische Arbeiterklasse. Kurzer historischer Abriß (1917-1977)

Die sowjetische Arbeiterklasse. Kurzer historischer Abriß (1917-1977)

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Verlag Progreß Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0959

40 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Studienanleitung für die Lehrveranstaltung "Allgemeine Technologie"

Studienanleitung für die Lehrveranstaltung "Allgemeine Technologie"

Klammerbindung. Lehrmaterial zur Ausbildung von Diplomfachlehrern im Fach "Allgemeine Technologie". "Das vorliegende Material wurde von der Hauptabteilung Lehrerbildung des Ministeriums für Volksbildung als Manuskript herausgegeben. Es wurde unter Anleitung...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Wissenschaftlich-technischem Zentrum Potsdam erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0065

41 Zustand: Papier leicht gebräunt, sonst ...

Preis 10,00

Konvolut "Barbarossa/Raubkrieg im Osten". 11 Titel.

  1. Geschichtsfälscher, Aus Geheimdokumenten über die Vorgeschichte des 2. Weltkrieges, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1954, 71 Seiten, Karton-Umschlag, einige Anstreichungen, darin u. a. Die Isolierung der Sowjetunion und der sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt.
  2. Stefan Murr: Die Nacht vor Barbarossa, Lizenzausgabe Verlag Bertelsmann Gütersloh,...

Konvolut "Barbarossa/Raubkrieg im Osten". 11 Titel.

  1. Geschichtsfälscher, Aus Geheimdokumenten über die Vorgeschichte des 2. Weltkrieges, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1954, 71 Seiten, Karton-Umschlag, einige Anstreichungen, darin u. a. Die Isolierung der Sowjetunion und der sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt.
  2. Stefan Murr: Die Nacht vor Barbarossa, Lizenzausgabe Verlag Bertelsmann Gütersloh,...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: WH-0004

42 Zustand: wie angegeben

Preis 77,00

Konvolut "Widerstand in Berlin 1933-1945". 12 Titel.

  1. Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand in Neukölln, Band 4 der Schriftenreihe Widerstand in Berlin 1933-1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1990, 287 Seiten, grauer Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen s/w Fotos, mit Biographien, Porträts.
  2. Widerstand in Pankow und Reinickendorf, Heft 6 der Schriftenreihe über den Widerstand in...

Konvolut "Widerstand in Berlin 1933-1945". 12 Titel.

  1. Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand in Neukölln, Band 4 der Schriftenreihe Widerstand in Berlin 1933-1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1990, 287 Seiten, grauer Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen s/w Fotos, mit Biographien, Porträts.
  2. Widerstand in Pankow und Reinickendorf, Heft 6 der Schriftenreihe über den Widerstand in...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: LD-0011

43 Zustand: gut erhalten

Preis 38,00

Einzelbuch

Sehnsucht nach der Ferne. Die Reise nach Wien und Venedig 1798. Hrsg. von Eva Ptak-Wiesauer

Sehnsucht nach der Ferne. Die Reise nach Wien und Venedig 1798. Hrsg. von Eva Ptak-Wiesauer

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Reihe: Alte abenteuerliche Reiseberichte, Edition Erdmann in K. Thienemanns Verlag Stuttgart Wien, Lizensausgabe für den Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe in historischem Stil

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0260

44 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Brüder. Roman. Erstausgabe des Verlages der Nation 1986

Die Brüder. Roman. Erstausgabe des Verlages der Nation 1986

Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Anm.: Dieter Lattmann (geb.1926) wuchs in Potsdam in einer bürgerlich-deutschnationalen Familie auf und wurde 1943 Offiziersanwärter... Durch die Spaltung Deutschlands wurde die Familie...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0659

45 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

fester O. Karton, mit goldfarbener Rückenbeschriftung, farbiger Vorsatz, roter Rundumschnitt, Lesebändchen. Nachwort, Anmerkungen, ins Deutsche übertragen von Liselotte Remané. Nachdichtung Martin Remané. Fotos nach historischen Vorlagen. Die Handlung dreht...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0332

46 Zustand: Buch sehr gut erhalten, ...

Preis 10,00

Konvolut "Humboldt-Universität zu Berlin". 5 Titel.

  1. Helmut Klein (Hrsg.): Humboldt-Universität zu Berlin, 2 Bände im Schuber. Erster Band: Überblick 1810 – 1985. Von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Adolf Rüger. Zweiter Band: Dokumente 1810-1985. Von einem Bearbeitungskollektiv unter Leitung von Heinz Kossack. Beide Bände: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1985,...

Konvolut "Humboldt-Universität zu Berlin". 5 Titel.

  1. Helmut Klein (Hrsg.): Humboldt-Universität zu Berlin, 2 Bände im Schuber. Erster Band: Überblick 1810 – 1985. Von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Adolf Rüger. Zweiter Band: Dokumente 1810-1985. Von einem Bearbeitungskollektiv unter Leitung von Heinz Kossack. Beide Bände: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1985,...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: FB-0049

47 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 28,00

Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel.

  1. Alain-Fournier: Mein großer Freund Augustin, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, Aus dem Französischen von Noa Kiepenheuer, 1971, 283 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
  2. John Boynton Priestley: Zauber früher Jahre, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 431 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Johannes...

Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel.

  1. Alain-Fournier: Mein großer Freund Augustin, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, Aus dem Französischen von Noa Kiepenheuer, 1971, 283 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
  2. John Boynton Priestley: Zauber früher Jahre, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 431 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Johannes...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1157

48 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Konvolut "Militärgeschichte". 5 Titel.

  1. Johannes Schöbel: Jagdwaffen und Jagdgerät des Historischen Museums zu Dresden, Aufnahmen von Jürgen Karpinski, 3. Auflage/1980, 94 Seiten, farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel, gut erhalten.
  2. Karlheinz Gless: Das Pferd im Militärwesen, Bildpräsentation von Klaus Dorst und Erika Rathmann, 2. Auflage/1982, 123 Seiten, farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel,...

Konvolut "Militärgeschichte". 5 Titel.

  1. Johannes Schöbel: Jagdwaffen und Jagdgerät des Historischen Museums zu Dresden, Aufnahmen von Jürgen Karpinski, 3. Auflage/1980, 94 Seiten, farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel, gut erhalten.
  2. Karlheinz Gless: Das Pferd im Militärwesen, Bildpräsentation von Klaus Dorst und Erika Rathmann, 2. Auflage/1982, 123 Seiten, farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel,...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel u. a.

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Militärverlag der DDR u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1315

49 Zustand: gut erhalten

Preis 42,00

Millennium A thousand years of the polish state (in Englisch)

Millennium A thousand years of the polish state (in Englisch)

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, am Buchschnitt leichte Druckstelle, Einband am oberen Rand etwa angegraut, sonst gut erhalten; reiches historisches Bildmaterial in s/w und Farbe sowie ausklappbare Karten.

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Polonia publishing house - warsaw erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0239

50 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved