Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Historisch'

Suchergebnis für Historisch

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut "Wandern und Erholung im Erzgebirge". 3 Titel.

  1. Pflugbeil (Leiter des Museums): Museum für bergmännische Volkskunst und Heimatgeschichte in Schneeberg, 1956, 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Innenumschlag mit kleinem Stempel, sonst gut erhalten.
  2. Wanderkarte, Osterzgebirge, Mit Angaben für Wintersport, Mit Altenberg, Geising, Frauenstein, Rechenberg-Bienenmühle, Glashütte, Bad...

Konvolut "Wandern und Erholung im Erzgebirge". 3 Titel.

  1. Pflugbeil (Leiter des Museums): Museum für bergmännische Volkskunst und Heimatgeschichte in Schneeberg, 1956, 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Innenumschlag mit kleinem Stempel, sonst gut erhalten.
  2. Wanderkarte, Osterzgebirge, Mit Angaben für Wintersport, Mit Altenberg, Geising, Frauenstein, Rechenberg-Bienenmühle, Glashütte, Bad...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB Landkartenverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0356

1 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut „Historisches Handwerk in Holland“. 3 Titel.

  1. De Boeckdrucker. Schept uw Geluck, Uit persd en druck, historischer Stich im Passepartout unter Folie.
  2. De Goudsmit. Tast naa deground, Daar’t uit onstond, historischer Stich im Passepartout unter Folie.
  3. De Apoteeker. De dranck van Christi bloed, Js kostlyck voo’t gemoed, historischer Stich im Passepartout unter Folie.

Konvolut „Historisches Handwerk in Holland“. 3 Titel.

  1. De Boeckdrucker. Schept uw Geluck, Uit persd en druck, historischer Stich im Passepartout unter Folie.
  2. De Goudsmit. Tast naa deground, Daar’t uit onstond, historischer Stich im Passepartout unter Folie.
  3. De Apoteeker. De dranck van Christi bloed, Js kostlyck voo’t gemoed, historischer Stich im Passepartout unter Folie.
Format 23 x 16 (Passepartout), 14,5 x 8 cm (Stich), Rückseite mit leicht angegrauten Klebestreifen, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im ohne Angabe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0005

2 Zustand: gut erhalten

Preis 30,00

Einzelbuch

Der Fürst. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Rumänischen von Klaus Bochmann. 1. Auflage

Der Fürst. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Rumänischen von Klaus Bochmann. 1. Auflage

weißer Leinen-Einband mit etwas beriebenem O.Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. Ein historischer Roman über die Pest in Bukarest

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KD-0089

3 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Terra australis. An Adventurous Financial History of Australian Shares And Loans. Abenteuer australischer Finanzgeschichte in Aktien und Anleihen. In Deutsch und Englisch. Sonderbeilage: Nachdruck in Originalgröße der Anleihe "The Anglo Australian Investment + Land Co."

Terra australis. An Adventurous Financial History of Australian Shares And Loans. Abenteuer australischer Finanzgeschichte in Aktien und Anleihen. In Deutsch und Englisch. Sonderbeilage: Nachdruck in Originalgröße der Anleihe "The Anglo Australian Investment + Land Co."

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Reich illustriert mit Reproduktionen, Faksimiles, historischen Wertpapieren u. a. Dokumenten zur Geschichte Australiens

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Markt & Technik Verlag AG erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0334

4 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 16,00

Einzelbuch

Lehrerin gestern und heute. Eine historische Betrachtung, Illustrationen Hans-Joachim Berendt

Lehrerin gestern und heute. Eine historische Betrachtung, Illustrationen Hans-Joachim Berendt

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Bildungswesen

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0158

5 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Gardasee. Reisen mit Insider News. Abenteuer und Reisen. 2., völlig überarbeitete Neuauflage

Gardasee. Reisen mit Insider News. Abenteuer und Reisen. 2., völlig überarbeitete Neuauflage

farbig illustrierter Hochglanz-Klappumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen und Orientierungskarten. Aus dem Inhalt: Fjord zwischen Palmen. Ein Geschenk der Gletscher. Spielball fremder Herren. Stars in der Arena. Sprühende Feuer am See. Deftig oder raffiniert....

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im WDV-Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0026

6 Zustand: neuwertig (kein ...

Preis 15,00

Einzelbuch

Ausgewählte Werke in zwei Bänden (Band I und Band II)

Ausgewählte Werke in zwei Bänden (Band I und Band II)

dunkelbrauner Kunstleder-Einband mit goldfarbener Beschriftung. Band I und II: Vorsatz mit Namenseintrag, Papier leicht gebräunt, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt Band I: Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus; Die historischen...

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1445

7 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Sammlung "Speise- und Getränkekarten". 8 Titel.

  1. Zur Rippe, 8 Seiten, Format 14 x14 cm, Umschlag mit zwei kleinen schwachen Flecken, sonst gut erhalten. (Das Gasthaus Zur Rippe (umgangssprachlich auch kurz Die Rippe genannt) war ein altes Berliner Traditionslokal im Nikolaiviertel aus der Zeit um 1700. Das Lokal wurde zum 1. Juni 2019 in der bis dahin bestehenden Form auf Dauer geschlossen (Wikipedia)....

Sammlung "Speise- und Getränkekarten". 8 Titel.

  1. Zur Rippe, 8 Seiten, Format 14 x14 cm, Umschlag mit zwei kleinen schwachen Flecken, sonst gut erhalten. (Das Gasthaus Zur Rippe (umgangssprachlich auch kurz Die Rippe genannt) war ein altes Berliner Traditionslokal im Nikolaiviertel aus der Zeit um 1700. Das Lokal wurde zum 1. Juni 2019 in der bis dahin bestehenden Form auf Dauer geschlossen (Wikipedia)....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0032

8 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung „Historisches zu Staat und Gesellschaft in russischer Sprache“. 8 Titel.

  1. M. S. Wosslenskii: Tainyje swjasi SSCHA i Germanii 1917-1919, Blok imperialistow protiw Oktjabrja (Geheimbündnis zwischen USA und Deutschland 1917-1919), Isdatelstwo „Nauka“ Moskwa 1968, 330 Seiten, Kunstleder-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. W. I. Salow: Germanskaja istoriografija Oktjabrskoi Rewoljuzii...

Büchersammlung „Historisches zu Staat und Gesellschaft in russischer Sprache“. 8 Titel.

  1. M. S. Wosslenskii: Tainyje swjasi SSCHA i Germanii 1917-1919, Blok imperialistow protiw Oktjabrja (Geheimbündnis zwischen USA und Deutschland 1917-1919), Isdatelstwo „Nauka“ Moskwa 1968, 330 Seiten, Kunstleder-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. W. I. Salow: Germanskaja istoriografija Oktjabrskoi Rewoljuzii...
[Alle Titel anzeigen]
Kopfschnitt/Einband teils etwas angestaubt, insgesamt gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Isdatelstwo „Nauka“ Moskwa u. a, erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0686

9 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel.

  1. Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
  2. Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...

Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel.

  1. Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
  2. Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1213

10 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Lebensweise und Kultur der Indianer". 14 Titel.

  1. Inge Pollack: Kommt mit zu den Indianern, Mit Erich Wustmann in Südamerika, Neumann-Verlag Leipzig-Radebeul, 1977, 148 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlags, gut erhalten, mit Besitzeintrag.
  2. Norman B. Wood: Die großen Häuptlinge der Indianer, Geschichte ihrer Leben, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1974, 382 Seiten, Aus dem...

Konvolut "Lebensweise und Kultur der Indianer". 14 Titel.

  1. Inge Pollack: Kommt mit zu den Indianern, Mit Erich Wustmann in Südamerika, Neumann-Verlag Leipzig-Radebeul, 1977, 148 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlags, gut erhalten, mit Besitzeintrag.
  2. Norman B. Wood: Die großen Häuptlinge der Indianer, Geschichte ihrer Leben, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1974, 382 Seiten, Aus dem...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Neumann Verlag Radebeul Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0756

11 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Büchersammlung "Geschichte der Neuzeit im Überblick". 3 Titel.

  1. Geschichte der Neuzeit. Erster Band 1640-1789, unter der Redaktion von W. W. Birjukowitsch, B. F. Porschnew und S. D. Skaskin, Übersetzung aus dem Russischen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1954, 440 Seiten mit Kartenbeilagen, Leinen-Einband, gut erhalten (Foto).
  2. Fragen an die Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen....

Büchersammlung "Geschichte der Neuzeit im Überblick". 3 Titel.

  1. Geschichte der Neuzeit. Erster Band 1640-1789, unter der Redaktion von W. W. Birjukowitsch, B. F. Porschnew und S. D. Skaskin, Übersetzung aus dem Russischen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1954, 440 Seiten mit Kartenbeilagen, Leinen-Einband, gut erhalten (Foto).
  2. Fragen an die Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1758

12 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 18,00

Antik

Apothekengefäß "Nelken Caryphylli", Porzellan, 20. Jahrhundert

Apothekengefäß "Nelken Caryphylli", Porzellan, 20. Jahrhundert

klein, Höhe 175 mm, Durchmesser 100 mm, Gewicht 843 Gramm, dickwandiges Porzellan, glasiert, Boden unglasiert, Deckel mit leichter Wölbung nach außen, Herkunft Deutschland, 20 Jahrhundert, Beschriftung Deutsch/Latein "Nelken Caryphylli". Erhaltung: Beschriftung...

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: HB-0029

13 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Einzelbuch

Ein Jahrhundert Tennis in Berlin. 100 Jahre Lawn-Tennis-Turnier-Club. 1. Auflage

Ein Jahrhundert Tennis in Berlin. 100 Jahre Lawn-Tennis-Turnier-Club. 1. Auflage

roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, dickes festes weißes Papier. Ein Buch zu einem interessanten Stück Berlin-Geschichte. 1890 begannen in Berlin die ersten Tennisturniere. Mit zahlreichen historischen Dokumenten, Faksimiles und Fotos (z. B. Gräfin...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KU-0036

14 Zustand: neuwertig (kein sog. ...

Preis 8,00

Büchersammlung "Schlacht um Moskau 1941". 6 Titel.

  1. Lew Besymenski: Zähmung des Taifuns, Schlacht um Moskau 1941, Aus dem Russischen übersetzt von Klaus-Dieter Goll, Verlag der Nation Berlin/Verlag Progress Moskau, 1. Auflage/1981, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten.
  2. Sawwa Dangulow: Spiel der Kräfte, Historischer Roman, Erstes...

Büchersammlung "Schlacht um Moskau 1941". 6 Titel.

  1. Lew Besymenski: Zähmung des Taifuns, Schlacht um Moskau 1941, Aus dem Russischen übersetzt von Klaus-Dieter Goll, Verlag der Nation Berlin/Verlag Progress Moskau, 1. Auflage/1981, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten.
  2. Sawwa Dangulow: Spiel der Kräfte, Historischer Roman, Erstes...
[Alle Titel anzeigen]
Aus dem Inhalt des ersten Titels: Der Sieg, so heißt es, hat viele Väter, die Niederlage ist dagegen stets eine Vollwaise, für die niemand sich verantwortlich fühlt. Zahllose Legenden scheinen diese Weisheit zu belegen. Über kaum eine Schlacht des zweiten...

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0066

15 Zustand: wie angegeben

Preis 34,00

Einzelbuch

Sagenhaftes Thüringen. Mit Illustrationen von Peter Muzeniek. 1. Auflage

Sagenhaftes Thüringen. Mit Illustrationen von Peter Muzeniek. 1. Auflage

farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Thüringen ist nicht nur durch seine weltberühmte Rostbratwurst ein Begriff, sondern hat auch eine reiche Volkskunst und Geschichte. Ein mit phantasievollen farbigen Illustrationen gestaltetes Buch, über Geschichten...

Erscheinungsjahr: 1990

Artikel aus der Kategorie Volkskunde

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im Treptower Verlagshaus erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0091

16 Zustand: verlagsfrisch/eingeschweißt

Preis 5,00

Einzelbuch

Jahrtausende reden...Eine neue Weltgeschichte. Mit über 100 Abbilungen auf Tafeln sowie sieben historischen Karten

Jahrtausende reden...Eine neue Weltgeschichte. Mit über 100 Abbilungen auf Tafeln sowie sieben historischen Karten

blauer Leinen-Einband, gelber Kopfschnitt. Aus dem Inhalt: Frühmensch, der historische Mensch, die großen religionen, die Griechen, die Makedonier, Rom, die Germanen, von Mohammed bis Columbus. die Zeit der niedersächsichen deutschen Kaiser und Könige. Weitere...

Erscheinungsjahr: 1931

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Neufeld & Henius Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0230

17 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut „Kultur in Berlin. Flyer-Sammlung“. 5 Titel.

  1. Jüdisches Theater Berlin BIMAH, Nie wieder Bücherverbrennung.
  2. Pyro Musikale, Flughafen Berlin-Tempelhof, 9.-11. Juli 2009.
  3. Staatsoper unter den Linden, Juni/Juli 2009.
  4. Wende, Wiederentdeckung der historischen Stadtkerne.
  5. Beigelegt Richard Drews und Alfred Kantorowicz (Hrsg.): verboten und verbrannt, Deutsche Literatur - 12...

Konvolut „Kultur in Berlin. Flyer-Sammlung“. 5 Titel.

  1. Jüdisches Theater Berlin BIMAH, Nie wieder Bücherverbrennung.
  2. Pyro Musikale, Flughafen Berlin-Tempelhof, 9.-11. Juli 2009.
  3. Staatsoper unter den Linden, Juni/Juli 2009.
  4. Wende, Wiederentdeckung der historischen Stadtkerne.
  5. Beigelegt Richard Drews und Alfred Kantorowicz (Hrsg.): verboten und verbrannt, Deutsche Literatur - 12...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: KW-0119

18 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

"Zur Methodik des Politik-Unterrichts". 2 Titel.

  1. Helmut Hoffacker (Hrsg.): Materialien zum historisch-politischen Unterricht 2, Modelle des Sozialismus: Pariser Kommune, UdSSR, DDR, China, J. B. Metzler Verlag Stuttgart, 1978, 311 Seiten, Karton-Umschlag, Vorsatz mit Namenszug, Vorsatz leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Autorenkollektiv: Methodik der politischen Bildung, Übersetzung...

"Zur Methodik des Politik-Unterrichts". 2 Titel.

  1. Helmut Hoffacker (Hrsg.): Materialien zum historisch-politischen Unterricht 2, Modelle des Sozialismus: Pariser Kommune, UdSSR, DDR, China, J. B. Metzler Verlag Stuttgart, 1978, 311 Seiten, Karton-Umschlag, Vorsatz mit Namenszug, Vorsatz leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Autorenkollektiv: Methodik der politischen Bildung, Übersetzung...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: BA-0750

19 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Konvolut "Die Weimarer Republik". 13 Titel.

  1. Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1969, 388 Seiten, 27 Abbildungen, farbig illustrierter, etwas lichtrandiger O. Karton-Umschlag, sonst gut erhalten.
  2. Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage/1982, 341 Seiten, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften...

Konvolut "Die Weimarer Republik". 13 Titel.

  1. Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1969, 388 Seiten, 27 Abbildungen, farbig illustrierter, etwas lichtrandiger O. Karton-Umschlag, sonst gut erhalten.
  2. Wolfgang Ruge: Weimar - Republik auf Zeit, Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage/1982, 341 Seiten, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0001

20 Zustand: wie angegeben

Preis 52,00

Büchersammlung "Conrad Ferdinand Meyer". 10 Titel.

  1. Plautus im Nonnenkloster, Fünf Novellen, bb Taschenbuch 330, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1975, 1. Auflage, 264 Seiten, gut erhalten, auch als Ausgabe vom Verlag Rütten & Loening Potsdam, hrsg. von Alfred Gerz, o. J., 66 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit etwas altersfleckigem O.Schutzumschlag.
  2. Jürg Jenatsch. Eine Büdnergeschichte....

Büchersammlung "Conrad Ferdinand Meyer". 10 Titel.

  1. Plautus im Nonnenkloster, Fünf Novellen, bb Taschenbuch 330, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1975, 1. Auflage, 264 Seiten, gut erhalten, auch als Ausgabe vom Verlag Rütten & Loening Potsdam, hrsg. von Alfred Gerz, o. J., 66 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit etwas altersfleckigem O.Schutzumschlag.
  2. Jürg Jenatsch. Eine Büdnergeschichte....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0210

21 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Lenin. Sosdatel partii nowowo tipa. 1894-1994 gg. (Lenin der Begründer der Partei neuen Types. 1894-1904). In russischer Sprache

Lenin. Sosdatel partii nowowo tipa. 1894-1994 gg. (Lenin der Begründer der Partei neuen Types. 1894-1904). In russischer Sprache

grauer gestreifter Kunst-Leder-Deckel mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag. Vorsatz mit Petrograd-Übersichtskarte, mit historischen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Isdatelstwo Polititscheskoi Literatury Moskwa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0288

22 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Historische Künstlerromane". 2 Titel.

  1. Renate Krüger: Der Tanz von Avignon. Ein Holbein-Roman, 3. Auflage/1981, 310 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Renate Krüger:Türme am Horizont. Ein Künstlerroman, 1. Auflage/1981, 164 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung "Historische Künstlerromane". 2 Titel.

  1. Renate Krüger: Der Tanz von Avignon. Ein Holbein-Roman, 3. Auflage/1981, 310 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Renate Krüger:Türme am Horizont. Ein Künstlerroman, 1. Auflage/1981, 164 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Im Prisma-Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1875

23 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Büchersammlung "Tibor Déry". 4 Titel.

  1. Die Geschichte vom Leben und Sterben des heiligen Ambrosius, Bischof von Mailand. Historischer Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1977, 420 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Foto).
  2. Der unvollendete Satz, Band II, 1. Auflage/1954, 565 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O....

Büchersammlung "Tibor Déry". 4 Titel.

  1. Die Geschichte vom Leben und Sterben des heiligen Ambrosius, Bischof von Mailand. Historischer Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1977, 420 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Foto).
  2. Der unvollendete Satz, Band II, 1. Auflage/1954, 565 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O....
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt zum Titel 1.) - D. Dr. Josef Huhn: Ambrosius von Mailand, Ein sozialer Bischof. Das Vorbild unserer Zeit, Verlag Parzeller & Co., vormals Fuldaer Actiendruckerei Fulda, 1946, 52 Seiten, Karton-Einband

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1920

24 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Konvolut "Frauenbewegung". 18 Titel.

  1. August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Deckel/Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert.
  3. Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Mitteldeutscher...

Konvolut "Frauenbewegung". 18 Titel.

  1. August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Deckel/Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert.
  3. Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Mitteldeutscher...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt "Für das Glück der Kinder in der ganzen Welt", Leparello mit mit Postkarten 5 Postkarten. Motive: Marx+Tochter Laura, Palst der Republik, Clara Zetkin, XII. Bundeskongress des DFD 1987, gut erhalten (Foto) und Clara Zetkin: Zur Geschichte der proletarischen...

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0295

25 Zustand: wie angegeben

Preis 52,00

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

fester O. Karton, mit goldfarbener Rückenbeschriftung, farbiger Vorsatz, roter Rundumschnitt, Lesebändchen. Nachwort, Anmerkungen, ins Deutsche übertragen von Liselotte Remané. Nachdichtung Martin Remané. Fotos nach historischen Vorlagen. Die Handlung dreht...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0332

26 Zustand: Buch sehr gut erhalten, ...

Preis 10,00

Philatelie

Wiederhergestellt historische Bauwerke, 1955, 30 Pf

Wiederhergestellt historische Bauwerke, 1955, 30 Pf

Widerhergestellt historische Bauwerke, 1955, 30 Pf, MichelNr. 495, postfrisch. Das Foto stellt die Originalmarke da. Farblich können aus technischen Gründen geringe Abweichungen auftreten.

Erscheinungsjahr: 1955

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BR-0067

27 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung „Lebenserinnerungen. Romane. II“. 8 Titel.

  1. Fjodor Iwanowitsch Schaljapin: Lied meiner Jugend, Mit einem Nachwort von Grigori Schneerson, Henschelverlag Berlin, 1958, 233 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag.
  2. Robert Wolfgang Schnell: Erziehung durch das Dienstmädchen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1969, 207 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....

Büchersammlung „Lebenserinnerungen. Romane. II“. 8 Titel.

  1. Fjodor Iwanowitsch Schaljapin: Lied meiner Jugend, Mit einem Nachwort von Grigori Schneerson, Henschelverlag Berlin, 1958, 233 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag.
  2. Robert Wolfgang Schnell: Erziehung durch das Dienstmädchen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1969, 207 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Henschelverlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MA-0039

28 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Der große Sieg. Die welthistorische Bedeutung des Sieges der Sowjetunion im zweiten Weltkrieg. Anschauungsmaterial zum 35. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus

Der große Sieg. Die welthistorische Bedeutung des Sieges der Sowjetunion im zweiten Weltkrieg. Anschauungsmaterial zum 35. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus

farbig illustrierter O. Karton-Umschlag. Umschlag minimal am Rand beeinträchtigt, sonst durchgängig gut erhalten. Mit vielen historischen Fotos und Dokumenten.

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0198

29 Zustand: wie ober dargestellt

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Glocke von Preßburg. Bratislavaer Sagen, Mythen und historische Bilder. Illustrationen von Miroslav Cipar

Die Glocke von Preßburg. Bratislavaer Sagen, Mythen und historische Bilder. Illustrationen von Miroslav Cipar

blauer illustrierter Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Mladé Letá Bratislawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1107

30 Zustand: gut erhalten ohne ...

Preis 8,50

Büchersammlung „Historisches und Alltägliches“. 8 Titel.

  1. Juri Dawydow: Zwei Bündel Briefe, Historischer Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 455 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. August Kühn: Die Vorstadt, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1983, 581 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Voranmeldung, Anthologie, hrsg. von Gerd Noglik, Mitteldeutscher...

Büchersammlung „Historisches und Alltägliches“. 8 Titel.

  1. Juri Dawydow: Zwei Bündel Briefe, Historischer Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 455 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. August Kühn: Die Vorstadt, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1983, 581 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Voranmeldung, Anthologie, hrsg. von Gerd Noglik, Mitteldeutscher...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0440

31 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Die Komödie des Buches. Aus dem Ungarischen übertragen von Erika Széll. Zeichnungen von Miklós Györy

Die Komödie des Buches. Aus dem Ungarischen übertragen von Erika Széll. Zeichnungen von Miklós Györy

grauer, an den Rändern etwas vergilbter Leinen-Einband mit Eulen-Illustration. Amüsantes aus der Geschichte des Buches, des Lesens und der Herstellung von Büchern, aufgeschrieben nach historischen Quellen

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Corvina Verlag Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0274

32 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Konvolut "Geheim-Waffen und militärpolitische Entwicklungen". 6 Titel.

  1. Brian Ford: Geheime alliierte Waffen, Von der Atombombe bis zur chemischen Keule, Moewig, 1985, Taschenbuch, 144 Seiten.
  2. Michel Bar-Zonar: Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler 1944-1960, Buchgemeinschaftsausgabe Gütersloh, Aus dem Französischen übertragen von Rosel Weighase und Hans Roesch, 1966, 315 Seiten, schwarzer,...

Konvolut "Geheim-Waffen und militärpolitische Entwicklungen". 6 Titel.

  1. Brian Ford: Geheime alliierte Waffen, Von der Atombombe bis zur chemischen Keule, Moewig, 1985, Taschenbuch, 144 Seiten.
  2. Michel Bar-Zonar: Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler 1944-1960, Buchgemeinschaftsausgabe Gütersloh, Aus dem Französischen übertragen von Rosel Weighase und Hans Roesch, 1966, 315 Seiten, schwarzer,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Militärtechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Verlagsunion Erich Pabel - Arthur Moewig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0110

33 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Die Berliner Museumsinsel. Impressionen internationaler Besucher (1830-1990). Eine Anthologie

Die Berliner Museumsinsel. Impressionen internationaler Besucher (1830-1990). Eine Anthologie

farbig illustrierter Karton-Klapp-Umschlag. Vorsatz mit winzigem Fleck, sonst sehr gut erhalten. Umschlagtext: Hans Christian Andersen, Mary Shelley, Iwan Turgenjev, Guillaume Apollinaire, Samuel Beckett - neben einfachen Reisenden, Journalisten, Kunstgelehrten...

Erscheinungsjahr: 2013

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Böhlau Verlag Wien Köln Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0077

34 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Konvolut "Die kubanische Revolution; Fidel Castro; Ernesto Che Guevara". 6 Titel.

  1. Fidel Castro: Die ökonomische und soziale Krise in der Welt, ihre Auswirkungen auf die unterentwickelten Länder, ihre düsteren Perspektiven und die Notwendigkeit zu kämpfen, wenn wir überleben wollen, Bericht an die VII. Gipfelkonferenz der Nichtpaktgebundenen, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1983, 233 Seiten, mit...

Konvolut "Die kubanische Revolution; Fidel Castro; Ernesto Che Guevara". 6 Titel.

  1. Fidel Castro: Die ökonomische und soziale Krise in der Welt, ihre Auswirkungen auf die unterentwickelten Länder, ihre düsteren Perspektiven und die Notwendigkeit zu kämpfen, wenn wir überleben wollen, Bericht an die VII. Gipfelkonferenz der Nichtpaktgebundenen, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1983, 233 Seiten, mit...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Verlag Zeit im Bild Dresden u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KL-0090

35 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 28,00

Dokumente

Historisches Dokument: Mitgliedsbuch Deutscher Holzarbeiter-Verband, 1908

Historisches Dokument: Mitgliedsbuch Deutscher Holzarbeiter-Verband, 1908

Mitgliedsbuch des Deutschen Holzarbeiterverbandes wurde auf Arthur Wagner, geb. 13. Mai 1880, zum 15. November 1908 in Erfurt ausgestellt. Beitragsmarken wurden geklebt von 1908 bis 1913 in Schlotheim. Eintragungen zum Empfang von "Arbeitslosen- und Reisenunterstützung"...

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: PA-0014

36 Zustand: Einband leicht abgenutzt

Preis 40,00

Büchersammlung "DDR-Literatur/Edition Horizonte". 7 Titel.

  1. Rosemarie Schuder: Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Historischer Roman, 404 Seiten.
  2. Ludwig Turek: Die letzte Heuer, Ein Seeroman, 119 Seiten.
  3. Boris Djacenko: Herz und Asche, Roman, 278 Seiten.
  4. Martin Viertel: Sankt Urban, 376...

Büchersammlung "DDR-Literatur/Edition Horizonte". 7 Titel.

  1. Rosemarie Schuder: Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Historischer Roman, 404 Seiten.
  2. Ludwig Turek: Die letzte Heuer, Ein Seeroman, 119 Seiten.
  3. Boris Djacenko: Herz und Asche, Roman, 278 Seiten.
  4. Martin Viertel: Sankt Urban, 376...
[Alle Titel anzeigen]
Jeweils 1. Auflage/1985/1990. Jeder Band in einheitlicher Buchgestaltung von Klaus Herrmann: verschieden farbige Leinen-Einbände mit dazu passendem farbigem Vorsatz, Kopfschnitt und O.Schutzumschlag. Bücher namhafter DDR-Autoren wurden vom Verlag Tribüne...

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1165

37 Zustand: gut erhalten

Preis 35,00

Konvolut „Bodenreform. Teil I“. 4 Titel.

  1. Adolf Damaschke: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not, Gustav Fischer Verlag, 17. Auflage, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorderseite mit kleinem Fleck.
  2. W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905 – 1907, Bücherei des Marxismus-Leninismus,...

Konvolut „Bodenreform. Teil I“. 4 Titel.

  1. Adolf Damaschke: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not, Gustav Fischer Verlag, 17. Auflage, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorderseite mit kleinem Fleck.
  2. W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905 – 1907, Bücherei des Marxismus-Leninismus,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0914

38 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Der Mann, der Schiller 1792 zum Ehrenbürger Frankreichs machte. Philippe Jacques Rühl (1737-1795). Sonderdruck aus Francia. Forschungen zur Westeuropäischen Geschichte, herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris, Band 17/2 (1990)

Der Mann, der Schiller 1792 zum Ehrenbürger Frankreichs machte. Philippe Jacques Rühl (1737-1795). Sonderdruck aus Francia. Forschungen zur Westeuropäischen Geschichte, herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris, Band 17/2 (1990)

Einband: blauer illustrierter Karton

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel gefunden im Sachgebiet Goethe, Schiller

Artikel im Jan Thorbecke Verlag Sigmaringen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0569

39 Zustand: sehr gut erhalten, einige ...

Preis 8,00

Konvolut "Nazi- und Kriegsverbrecher/Tatsachenmaterial" 4 Titel.

  1. Aus Görings Schreibtisch. Ein Dokumentenfund, bearbeitet von T. R. Emessen. Historisches Kabinett, Allgemeiner Deutscher Verlag Berlin 1947, 127 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Lew Besymenski: Auf den Spuren von Martin Bormann. 1. Auflage/1965, 270 Seiten, Format 20 x 13 cm, Abbildungen auf Fotopapier, Buch gut erhalten....

Konvolut "Nazi- und Kriegsverbrecher/Tatsachenmaterial" 4 Titel.

  1. Aus Görings Schreibtisch. Ein Dokumentenfund, bearbeitet von T. R. Emessen. Historisches Kabinett, Allgemeiner Deutscher Verlag Berlin 1947, 127 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Lew Besymenski: Auf den Spuren von Martin Bormann. 1. Auflage/1965, 270 Seiten, Format 20 x 13 cm, Abbildungen auf Fotopapier, Buch gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Allgemeiner Deutscher Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1024

40 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Gedenkschrift zur Schulhaus-Einweihung in Schwalbach am 28. November 1959,

Gedenkschrift zur Schulhaus-Einweihung in Schwalbach am 28. November 1959,

Broschur geklammert, gut erhalten, mit umfangreichen Anzeigeteil von Geschäften und Firmen des Ortes und darüber hinaus und Historischem des Ortes

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Druck Hans Martin, Laufdorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0330

41 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Steuerstempel auf historischen Wertpapieren. Zur Besteuerung von Wertpapieren in Deutschland zwischen 1881 und 1931

Steuerstempel auf historischen Wertpapieren. Zur Besteuerung von Wertpapieren in Deutschland zwischen 1881 und 1931

Ringbinder. Mit einem Verzeichnis der Stempelstellen für Aktien und Anleihen 1881-1918, einem Verzeichnis der Stempelstellen für die Abstempelung von von Kux- und Anteilscheinen 1900-1909, einem Verzeichnis der Druckereien mit Abstempelbefugnissen 1909-1918...

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1931)

Artikel gefunden im Sachgebiet Philatelie, Münzen, Medaillen

Artikel im Hausdruck erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0105

42 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung "Entdeckung der Welt. Reiseberichte". 8 Titel.

  1. Paul Beyer: Cooks Fahrten um die Welt, Bericht nach seinen Tagebüchern, 6. Auflage/1973, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Mit zahlreichen farbigen und s/w Bildtafeln und Karten, 384 Seiten, blauer Kopfschnitt, gut erhalten/unbenutzt, Textseiten Papier bedingt minimal gebräunt, Bildseiten auf reinweißem Papier.
  2. P. Werner Lange:...

Büchersammlung "Entdeckung der Welt. Reiseberichte". 8 Titel.

  1. Paul Beyer: Cooks Fahrten um die Welt, Bericht nach seinen Tagebüchern, 6. Auflage/1973, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Mit zahlreichen farbigen und s/w Bildtafeln und Karten, 384 Seiten, blauer Kopfschnitt, gut erhalten/unbenutzt, Textseiten Papier bedingt minimal gebräunt, Bildseiten auf reinweißem Papier.
  2. P. Werner Lange:...
[Alle Titel anzeigen]
Format 20,5 x 15 cm

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0196

43 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Deutschland Sowjetunion. Aus fünf Jahrzehnten kultureller Zusammenarbeit. Zum 50. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution gewidmet der Lomonossow-Universität Moskau von der Humboldt-Universität zu Berlin. Redaktionskollegium: Prof. Dr. Hans Holm Bielfeldt; Prof. Dr. Günter Rosenfeld; Prof. Dr. Dr. Eduard Winter

Deutschland Sowjetunion. Aus fünf Jahrzehnten kultureller Zusammenarbeit. Zum 50. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution gewidmet der Lomonossow-Universität Moskau von der Humboldt-Universität zu Berlin. Redaktionskollegium: Prof. Dr. Hans Holm Bielfeldt; Prof. Dr. Günter Rosenfeld; Prof. Dr. Dr. Eduard Winter

lichtrandiger Karton-Einband mit Leinen-Rücken ohne O.Schutzumschlag, ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Schnitt lichtrandig, Textblock gut erhalten. Ein reich auf historischem Quellenmaterial aufgebauter Sammelband zur einst fruchtbaren Zusammenarbeit...

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB Leipziger Druckhaus erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0084

44 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Marianne Bruns". 6 Titel.

  1. Szenenwechsel , Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1982, 281 Seiten, brauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Lichtung, Erzählungen aus neun Jahrhunderten, Auflage 1977, 446 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Der neunte Sohn des Veit Stoß, Henschelverlkag 1967, 427 Seiten, ohne O.Schutzumschlag,...

Büchersammlung "Marianne Bruns". 6 Titel.

  1. Szenenwechsel , Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1982, 281 Seiten, brauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Lichtung, Erzählungen aus neun Jahrhunderten, Auflage 1977, 446 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Der neunte Sohn des Veit Stoß, Henschelverlkag 1967, 427 Seiten, ohne O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0277

45 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung „Historisches, Aktuelles, Romane“. 5 Titel.

  1. Johannes und Germana von Dohnanyi: Schmutzige Geschäfte und Heiliger Krieg, Al-Quaida in Europa, Pendo Verlag Zürich, 2002, 283 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Henryk Sienkiewicz: Quo vadis? Historischer Roman, Übersetzung aus dem Polnischen von J. Bolinski, Area Verlag Erftstadt, 2004, 478 Seiten, illustrierter...

Büchersammlung „Historisches, Aktuelles, Romane“. 5 Titel.

  1. Johannes und Germana von Dohnanyi: Schmutzige Geschäfte und Heiliger Krieg, Al-Quaida in Europa, Pendo Verlag Zürich, 2002, 283 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Henryk Sienkiewicz: Quo vadis? Historischer Roman, Übersetzung aus dem Polnischen von J. Bolinski, Area Verlag Erftstadt, 2004, 478 Seiten, illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Pendo Verlag Zürich u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0194

46 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung "Liebe, Ehe, Sex, historisch-satirisch betrachtet". 10 Titel.

  1. Günther Cwojdrak: Die Kitschpostille. Auswahl der Bilder von Hans Ludwig, Zusammenstellung der Vignetten, Typographie, Schutzumschlag und Einband von Rudolf Peschel, 7. Auflage/1989, 210 Seiten, Eulenspiegel Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Albrecht von Eyb:...

Büchersammlung "Liebe, Ehe, Sex, historisch-satirisch betrachtet". 10 Titel.

  1. Günther Cwojdrak: Die Kitschpostille. Auswahl der Bilder von Hans Ludwig, Zusammenstellung der Vignetten, Typographie, Schutzumschlag und Einband von Rudolf Peschel, 7. Auflage/1989, 210 Seiten, Eulenspiegel Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Albrecht von Eyb:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Erotische Literatur

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Insel-Verlag Leipzig, Édition Paris-Plaisirs u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0006

47 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Antik

Samowar

Samowar

Samowar, ohne Herstellermarke, Fassungsvermögen 2 Liter, Höhe 32 cm, Gewicht 2150 Gramm, elektrisch beheizt, mit separater Schukogeräteschnur. Der Samowar ist funktionstüchtig, gebraucht. Für historische Gegenstände wird keine Garantie gewährt. Ein Samowar...

Erscheinungsjahr: vermutlich 60er Jahre 20. Jh.

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: HB-0088

48 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 28,00

Konvolut "Nationalsozialismus/Drittes Reich". 11 Titel.

  1. Heinz Brüdigam: Das Jahr 1933, Terrorismus an der Macht. Eine Dokumentation über die Errichtung der faschistischen Diktatur, Röderberg-Verlag Frankfurt am Main, 1978, 135 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, ISBN 3-87682-586-5, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Ralph Giordano: Wenn Hitler den Krieg gewonnen hätte. Die Pläne...

Konvolut "Nationalsozialismus/Drittes Reich". 11 Titel.

  1. Heinz Brüdigam: Das Jahr 1933, Terrorismus an der Macht. Eine Dokumentation über die Errichtung der faschistischen Diktatur, Röderberg-Verlag Frankfurt am Main, 1978, 135 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, ISBN 3-87682-586-5, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Ralph Giordano: Wenn Hitler den Krieg gewonnen hätte. Die Pläne...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0365

49 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 44,00

Dietz-Geschichtskalender. Jahrgänge 1986, 1987, 1988, 1989, 1990. Hrsg. Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Geschichte, Institut für Allgemeine Geschichte

Dietz-Geschichtskalender. Jahrgänge 1986, 1987, 1988, 1989, 1990. Hrsg. Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Geschichte, Institut für Allgemeine Geschichte

farbig illustrierte Karton-Deckel, mit zahlreichen Abbildungen und Übersichten. Schnitt/Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Jeder Band enthält interessante Kurzbeiträge zu historischen Ereignissen, Biographien aus allen Bereichen der Gesellschaft,...

Erscheinungsjahr: 1986/1990

Artikel aus der Kategorie Journalistik & Presse

Artikel gefunden im Sachgebiet Kalender, Bilderbögen, Kalendergeschichten

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0175

50 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved