Büchersammlung „Kulturgeschichte/Prisma-Verlag“. 12 Titel. - Margarete Riemschneider: Im Garten Claudias, Kulturgeschichtlicher Roman über den letzten großen Dichter der Antike, mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 1. Auflage/1970, 216 Seiten.
- Martin Zottmann: Botschaft für den Kalifen, mit Illustrationen von Helga Paditz, 1. Auflage/1978, 292 Seiten.
- Josef Revay: Verrate den Panther...
Büchersammlung „Kulturgeschichte/Prisma-Verlag“. 12 Titel. - Margarete Riemschneider: Im Garten Claudias, Kulturgeschichtlicher Roman über den letzten großen Dichter der Antike, mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 1. Auflage/1970, 216 Seiten.
- Martin Zottmann: Botschaft für den Kalifen, mit Illustrationen von Helga Paditz, 1. Auflage/1978, 292 Seiten.
- Josef Revay: Verrate den Panther...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1147
|
|
|
Büchersammlung "Die Wissenschaft in der Gesellschaft". 3 Titel. - Günter Kröber; Hubert Laitko: Wissenschaft. Stellung, Funktion und Organisation in der entwickelten sozialistischen Gesellschaft, Dietz Verlag 1975, 414 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Wissenschaftliches Schöpfertum, Übersetzung aus dem Russischen. Herausgegeben in deutscher...
Büchersammlung "Die Wissenschaft in der Gesellschaft". 3 Titel. - Günter Kröber; Hubert Laitko: Wissenschaft. Stellung, Funktion und Organisation in der entwickelten sozialistischen Gesellschaft, Dietz Verlag 1975, 414 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Wissenschaftliches Schöpfertum, Übersetzung aus dem Russischen. Herausgegeben in deutscher...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0311
|
|
|
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0404
|
|
|
Konvolut "Böhmen". 3 Titel. - Lesereise Böhmen, Vitalis LeseReise Band 2, hrsg. von Harald Salfellner, Verlag Vitalis Furth am Wald, 2001, 216 Seiten, mit Texten u. a. von Rainer Maria Rilke, Franz Kafka, Novalis, Karl Friedrich Schunkel, Marie von Ebner-Eschenbach, Franz Grillparzer, Clemens Brentano, Eduard Mörike, Johann Gottfried Seume, mit mehreren historischen Farbfotos, Innen-Einband mit...
Konvolut "Böhmen". 3 Titel. - Lesereise Böhmen, Vitalis LeseReise Band 2, hrsg. von Harald Salfellner, Verlag Vitalis Furth am Wald, 2001, 216 Seiten, mit Texten u. a. von Rainer Maria Rilke, Franz Kafka, Novalis, Karl Friedrich Schunkel, Marie von Ebner-Eschenbach, Franz Grillparzer, Clemens Brentano, Eduard Mörike, Johann Gottfried Seume, mit mehreren historischen Farbfotos, Innen-Einband mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0613
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Byzanz". 6 Titel. - A. P. Kashdan: Byzanz und seine Kultur, Deutsche Ausgabe besorgt von Gottfried Janke, Akademie Verlag Berlin, 3., unveränderte Auflage/1976, 200 Seiten, mit ausklappbarer Karte, farbig illustrierter Karton-Einband in Faden-Heftung, gut erhalten.
- L. W. Pisarskaja: Pamjatniki wisantiiskowo iskusstwa V - XV wekow w gosudarstwennoi orushejnoi palate (Byzantinische...
Büchersammlung "Byzanz". 6 Titel. - A. P. Kashdan: Byzanz und seine Kultur, Deutsche Ausgabe besorgt von Gottfried Janke, Akademie Verlag Berlin, 3., unveränderte Auflage/1976, 200 Seiten, mit ausklappbarer Karte, farbig illustrierter Karton-Einband in Faden-Heftung, gut erhalten.
- L. W. Pisarskaja: Pamjatniki wisantiiskowo iskusstwa V - XV wekow w gosudarstwennoi orushejnoi palate (Byzantinische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1002
|
|
|
|
|
Konvolut "Vatikan/Papst". 13 Titel. - Hanspeter Oschwald: Vatikan - die Firma Gottes, Piper Verlag München Zürich, 2. Auflage/1999, 391 Seiten, ISBN 3-492-03997-9, schwarzer Karton-Deckel Rückenbeschriftung in Gold, mit O.Schutzumschlag, neuwertig, "Hinter den Mauern des Vatikans: Die Organisation ist so alt wie geheimnisvoll. Rund eine Milliarde Menschen gehören ihr an. Gelenkt wird sie strikt...
Konvolut "Vatikan/Papst". 13 Titel. - Hanspeter Oschwald: Vatikan - die Firma Gottes, Piper Verlag München Zürich, 2. Auflage/1999, 391 Seiten, ISBN 3-492-03997-9, schwarzer Karton-Deckel Rückenbeschriftung in Gold, mit O.Schutzumschlag, neuwertig, "Hinter den Mauern des Vatikans: Die Organisation ist so alt wie geheimnisvoll. Rund eine Milliarde Menschen gehören ihr an. Gelenkt wird sie strikt...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt P. di Filippo: Rom, Vatikan, Sixtinische Kapelle in 200 Original-Farbfotos, Aufnahmen von Eurographik Verlag Lamar di Gardolo Trento, 1970, 160 Seiten, Text in Deutsch, gut erhalten; Corvin: Pfaffen-Spiegel, Historische Denkmale kirchlichen Fanatismus,...
Artikel aus der Kategorie
Religion & Philosophie
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kirchen, Orden, Religionen
Artikel im
Verlag Volk und Welt Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KQ-0023
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Abenteuer". 4 Titel. - Joachim Sprecht: Der Steinbock ist ein Talisman, Abenteuerroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 229 Seiten, Verlag Das Neue Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ferdinand May: Haie im Pazifik, Abenteuer- und historische Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1978, 222 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
Konvolut "Abenteuer". 4 Titel. - Joachim Sprecht: Der Steinbock ist ein Talisman, Abenteuerroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 229 Seiten, Verlag Das Neue Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ferdinand May: Haie im Pazifik, Abenteuer- und historische Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1978, 222 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0565
|
|
|
Konvolut "Widerstand in Berlin 1933-1945". 12 Titel. - Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand in Neukölln, Band 4 der Schriftenreihe Widerstand in Berlin 1933-1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1990, 287 Seiten, grauer Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen s/w Fotos, mit Biographien, Porträts.
- Widerstand in Pankow und Reinickendorf, Heft 6 der Schriftenreihe über den Widerstand in...
Konvolut "Widerstand in Berlin 1933-1945". 12 Titel. - Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand in Neukölln, Band 4 der Schriftenreihe Widerstand in Berlin 1933-1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1990, 287 Seiten, grauer Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen s/w Fotos, mit Biographien, Porträts.
- Widerstand in Pankow und Reinickendorf, Heft 6 der Schriftenreihe über den Widerstand in...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0011
|
|
|
|
|
Konvolut "Ernst Schneller". 5 Titel. - Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 242 Seiten, mit 5 Bildern, weinroter Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung, mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 2., überarbeitete und veränderte...
Konvolut "Ernst Schneller". 5 Titel. - Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 242 Seiten, mit 5 Bildern, weinroter Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung, mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Wolfgang Kießling: Ernst Schneller, Lebensbild eines Revolutionärs, Dietz Verlag Berlin, 2., überarbeitete und veränderte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0245
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Alternative Medizin; Naturheilkunde". 2 Titel. - Matthias Schweiger: Medizin. Glaube, Spekulation oder Naturwissenschaft? Gibt es zur Schulmedizin eine Alternative? W. Zuckschwerdt Verlag, München, 2003, 179 Seiten, 15,5 cm x 21,5 cm, sehr gut erhalten.
- Die andere Medizin. Stiftung Warentest. In Zusammenarbeit mit Krista Federspiel und Vera Herbst, Westermann druck Braunschweig,...
Büchersammlung "Alternative Medizin; Naturheilkunde". 2 Titel. - Matthias Schweiger: Medizin. Glaube, Spekulation oder Naturwissenschaft? Gibt es zur Schulmedizin eine Alternative? W. Zuckschwerdt Verlag, München, 2003, 179 Seiten, 15,5 cm x 21,5 cm, sehr gut erhalten.
- Die andere Medizin. Stiftung Warentest. In Zusammenarbeit mit Krista Federspiel und Vera Herbst, Westermann druck Braunschweig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
MS-0038
|
|
|
Konvolut "Medizingeschichte. Euthanasie". 2 Titel. - Heinz Bielka: Die Medizinisch-Biologischen Institute Berlin-Buch, Beiträge zur Geschichte, Mit 91 Abbildungen und zahlreichen Faksimiles, Hrsg. vom Max-Delbrück-Zentrum für Molekulare Medizin Berlin-Buch, Springer-Verlag Berlin, Heidelberg, New York, 1997, 207 Seiten, Karton-Einband, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Denkzeichen in Berlin-Buch...
Konvolut "Medizingeschichte. Euthanasie". 2 Titel. - Heinz Bielka: Die Medizinisch-Biologischen Institute Berlin-Buch, Beiträge zur Geschichte, Mit 91 Abbildungen und zahlreichen Faksimiles, Hrsg. vom Max-Delbrück-Zentrum für Molekulare Medizin Berlin-Buch, Springer-Verlag Berlin, Heidelberg, New York, 1997, 207 Seiten, Karton-Einband, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Denkzeichen in Berlin-Buch...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0044
|
Konvolut „Bodenreform“. 5 Titel. - Prof. Grigori Grigoriowitsch Kotow: Agrarverhältnisse und Bodenreform in Deutschland, I, 1. Teil: Die Agrarverhältnisse in der Weimarer Republik, im faschistischen Deutschland und die Durchführung der demokratischen Bodenreform, 2. Teil: Die Agrarverhältnisse in Deutschland nach der Durchführung der demokratischen Bodenreform in Ostdeutschland, Übersetzung aus...
Konvolut „Bodenreform“. 5 Titel. - Prof. Grigori Grigoriowitsch Kotow: Agrarverhältnisse und Bodenreform in Deutschland, I, 1. Teil: Die Agrarverhältnisse in der Weimarer Republik, im faschistischen Deutschland und die Durchführung der demokratischen Bodenreform, 2. Teil: Die Agrarverhältnisse in Deutschland nach der Durchführung der demokratischen Bodenreform in Ostdeutschland, Übersetzung aus...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1365
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Dialektischer Materialismus". 3 Titel. - R. O. Gropp: Der dialektische Materialismus. Kurzer Abriß, 8. Auflage/1959, 85 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, Verlag Enzyklopädie Leipzig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten.
- Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Bücherei des Marxismus-Leninismus, roter Kunstleder-Einband/schwarz-goldener Beschriftung, 4. Auflage/1959, 448...
Konvolut "Dialektischer Materialismus". 3 Titel. - R. O. Gropp: Der dialektische Materialismus. Kurzer Abriß, 8. Auflage/1959, 85 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, Verlag Enzyklopädie Leipzig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten.
- Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Bücherei des Marxismus-Leninismus, roter Kunstleder-Einband/schwarz-goldener Beschriftung, 4. Auflage/1959, 448...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DZ-0041
|
|
|
|
|
|
|
Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmäler, hrsg. vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum Mainz. 2 Bände. 1.) Band 16: Göttingen und das Göttinger Becken, 1970, 208 Seiten. 2.) Band 36: Westlicher Harz - Clausthal-Zellerfeld, Osterode, Seesen, 1978, 218 Seiten
Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmäler, hrsg. vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum Mainz. 2 Bände. 1.) Band 16: Göttingen und das Göttinger Becken, 1970, 208 Seiten. 2.) Band 36: Westlicher Harz - Clausthal-Zellerfeld, Osterode, Seesen, 1978, 218 Seiten
s/w illustrierter Hochglanz-Deckel, reinweißes festes Papier, mit zahlreichen Abbildungen und historischen Darstellungen. Eine Fundgrube für alle, die sich mit der Geschichte des Bergbaues befassen, mit Besiedelungs- und Architekturgeschichte
Artikel aus der Kategorie
Mittelalter
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Verlag Philipp von Zabern Mainz am Rhein
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0548
|
|
|
Wanderkarte Vogtland-Aschberggebiet. Mit Angaben für Wintersport. Mit Plauen, Bad Elster, Klingenthal, Eibenstock. Maßstab 1: 50 000
Wanderkarte Vogtland-Aschberggebiet. Mit Angaben für Wintersport. Mit Plauen, Bad Elster, Klingenthal, Eibenstock. Maßstab 1: 50 000
mehrfarbige Faltkarte. Rückseite mit Namensverzeichnis, Beschreibung von Landschaften, Sehenswürdigkeiten und Historischen Überblick. In deutscher, russischer und englischer Sprache
Erscheinungsjahr: o. J. (um 1964)
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
Atlanten, Karten
Artikel im
VEB Landkartenverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KF-0355
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Caroline Schlegel-Schelling". 3 Titel. - Begegnung mit Caroline, Briefe von Caroline Michaelis-Böhmer-Schlegel-Schelling, hrsg. und eingeleitet von Sigrid Damm, Reclams Universal-Bibliothek Band 807, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1979, 373 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag mit Porträt, Rücken lichtrandig und auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst...
Büchersammlung "Caroline Schlegel-Schelling". 3 Titel. - Begegnung mit Caroline, Briefe von Caroline Michaelis-Böhmer-Schlegel-Schelling, hrsg. und eingeleitet von Sigrid Damm, Reclams Universal-Bibliothek Band 807, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1979, 373 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag mit Porträt, Rücken lichtrandig und auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst...
[Alle Titel anzeigen]
Caroline (1763-1809) war Tochter des Göttinger Professors Michaelis. Sie war verw. Böhmer, gesch. Schlegel, verh. Schelling (* 2. September 1763 in Göttingen; † 7. September 1809 in Maulbronn). Sie war bekannt und befreundet mit vielen bedeutenden Persönlichkeiten...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DO-0046
|
Konvolut "Kriegsende 1945 in Berlin/Erinnerungen/Tag der Befreiung". 12 Titel. - Mai ’45, Frühling in Berlin, Alltag zwischen Krieg und Frieden, hrsg. von Moritz van Dülmen und Bjoern Weigel, Text in Deutsch und Englisch, Kulturprojekte Berlin GmbH, 2015, 128 Seiten, s/w Fotos, Format 18 x 21 cm, s/w illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- I. S. Konjew, Marschall der Sowjetunion:...
Konvolut "Kriegsende 1945 in Berlin/Erinnerungen/Tag der Befreiung". 12 Titel. - Mai ’45, Frühling in Berlin, Alltag zwischen Krieg und Frieden, hrsg. von Moritz van Dülmen und Bjoern Weigel, Text in Deutsch und Englisch, Kulturprojekte Berlin GmbH, 2015, 128 Seiten, s/w Fotos, Format 18 x 21 cm, s/w illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- I. S. Konjew, Marschall der Sowjetunion:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0156
|
Konvolut "Polargebiete, Arktis, Antarktis". 17 Titel. - Herbert Friedrich: Der Damm gegen das Eis, Zukunftsroman über den Damm/Tunnel in der Behringstraße, Innen-Deckel mit Übersichtskarten von Alaska/Tschukschen-Halbinsel und Insel Ratmanova/Insel Little Diomede (Foto), Buchclub 65, 355 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, O.Schutzumschlag etwas bestoßen, Schnitt lichtrandig,...
Konvolut "Polargebiete, Arktis, Antarktis". 17 Titel. - Herbert Friedrich: Der Damm gegen das Eis, Zukunftsroman über den Damm/Tunnel in der Behringstraße, Innen-Deckel mit Übersichtskarten von Alaska/Tschukschen-Halbinsel und Insel Ratmanova/Insel Little Diomede (Foto), Buchclub 65, 355 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, O.Schutzumschlag etwas bestoßen, Schnitt lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KA-0068
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Wander- und Touristenkarten, Informationshefte, Stadtführer, Stadtpläne, Polen, Paris, Stockholm, Brügge, Passau, Mönchengladbach, Dänemark“. 8 Titel. - Polen: Berghütten im Sudeten-Gebirge von E. Moskala, Krajowa Agencja Wydawnicza, Abteilung Kraków, geklammertes Heft, 61 Seiten; Polen Ostseeküste; Szczawnica Kroscienko und Umgebung; Slask, Polem; Plan Miasta Warszawa, 30 lat PPWK; Nationalparks...
Konvolut „Wander- und Touristenkarten, Informationshefte, Stadtführer, Stadtpläne, Polen, Paris, Stockholm, Brügge, Passau, Mönchengladbach, Dänemark“. 8 Titel. - Polen: Berghütten im Sudeten-Gebirge von E. Moskala, Krajowa Agencja Wydawnicza, Abteilung Kraków, geklammertes Heft, 61 Seiten; Polen Ostseeküste; Szczawnica Kroscienko und Umgebung; Slask, Polem; Plan Miasta Warszawa, 30 lat PPWK; Nationalparks...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1135
|
Büchersammlung "Volker Ebersbach". 4 Titel. - Adam im Paradies, Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 282 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Der Sohn des Kaziken, Zwei Erzählungen, Reihe Podium, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1978, 258 Seiten, Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Caroline. Historischer Roman....
Büchersammlung "Volker Ebersbach". 4 Titel. - Adam im Paradies, Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 282 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Der Sohn des Kaziken, Zwei Erzählungen, Reihe Podium, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1978, 258 Seiten, Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Caroline. Historischer Roman....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0686
|