Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Historisch'

Suchergebnis für Historisch

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut „Sächsische Schweiz“. 7 Titel.

  1. Heinz Klemm: Die Entdeckung der Sächsischen Schweiz, Sachsenverlag Dresden, 1. Auflage/1953, 130 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und montiertem Titelschild, Teile des O.Schutzumschlages beigelegt, Text-Bild-Band zur Geschichte der Sächsischen Schweiz, Darstellung auf alten Gemälden und historischen Stichen, zur Entstehung, Nutzung des Buntsandsteins...

Konvolut „Sächsische Schweiz“. 7 Titel.

  1. Heinz Klemm: Die Entdeckung der Sächsischen Schweiz, Sachsenverlag Dresden, 1. Auflage/1953, 130 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und montiertem Titelschild, Teile des O.Schutzumschlages beigelegt, Text-Bild-Band zur Geschichte der Sächsischen Schweiz, Darstellung auf alten Gemälden und historischen Stichen, zur Entstehung, Nutzung des Buntsandsteins...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Sachsenverlag Dresden, Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-0145

1 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Lindholm Hoje Begräbnisplatz und Siedlung

Lindholm Hoje Begräbnisplatz und Siedlung

fester, illustrierter O. Karton-Einband, Fadenbindung. Herausgegeben von der Gesellschaft für Aalborgs und dem Historischen Museum Aalborg

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Druck Aalborg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0090

2 Zustand: sehr gut erhalten. Mit ...

Preis 16,00

Einzelbuch

Wenn einer eine Reise tat. Eine Kulturgeschichte des Reisens von Homer bis Baedeker. 2. Auflage

Wenn einer eine Reise tat. Eine Kulturgeschichte des Reisens von Homer bis Baedeker. 2. Auflage

farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Koehler & Amelang Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1356

3 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,50

Gedenken und Lernen an historischen Orten. Ein Wegweiser zu Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus in Berlin. Beigelegt "Die Weltbühne" vom 3. Mai 1988 mit dem Artikel von Günter Ebert: "Brennende Bücher"

Gedenken und Lernen an historischen Orten. Ein Wegweiser zu Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus in Berlin. Beigelegt "Die Weltbühne" vom 3. Mai 1988 mit dem Artikel von Günter Ebert: "Brennende Bücher"

Einband: illustrierter O. Karton, herausgegeben von der Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit. Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus sind auch Stätten des Lernens. Der "Wegweiser" beschreibt die historischen Orte und Geschehnisse, die...

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0348

4 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Ma Vlast /Meine Heimat, Verse von Hrubin, Beniak, Florian, Hora, Lukac, Mikulasek, Neumann, Nezval, Novomesky, Zavada (tschechisch / zusammenfassender Text und Bildbeschreibung in deutsch, russsisch, englisch, spanisch

Ma Vlast /Meine Heimat, Verse von Hrubin, Beniak, Florian, Hora, Lukac, Mikulasek, Neumann, Nezval, Novomesky, Zavada (tschechisch / zusammenfassender Text und Bildbeschreibung in deutsch, russsisch, englisch, spanisch

Leinen-Einband. Vorsatz mit Widmung; stark bebildert. Landschaften, historische Bauwerke/Tieraufnahmen u.a.

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Orbis Praha erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0240

5 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 10,00

Konvolut "Elfriede Brüning". 10 Titel.

  1. Ein Kind für mich allein, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1951, 234 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt stark lichtrandig.
  2. Septemberreise, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. ... damit du...

Konvolut "Elfriede Brüning". 10 Titel.

  1. Ein Kind für mich allein, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1951, 234 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt stark lichtrandig.
  2. Septemberreise, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. ... damit du...
[Alle Titel anzeigen]
Zur Autorin: Elfriede Brüning, geboren am 8. November 1910 in Berlin, † 5. August 2014 ebenda. Tochter eines Tischlers in Berlin, arbeitete als Kontoristin und Sekretärin, bevor sie zu schreiben begann. 1930 Eintritt in die KPD, 1935 Verhaftung wegen illegaler...

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0074

6 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 54,00

Konvolut "Historische Bibliotheken und die Praxis des Büchersammelns". 11 Titel.

  1. Herrschinger Hefte. Schriftenreihe der Bildungsstätte des Bayerischen Bauernverbandes, Heft 8/1988, O.Karton-Einband, gut bis sehr gut erhalten (Darin: Gustav Sühler: Der Bauernverband und seine alte Bibliothek - ein wertvolles Erbe des Landwirtschaftlichen Vereins (Seite 4 bis 6). Klaus Hermann: Bauern und ihre...

Konvolut "Historische Bibliotheken und die Praxis des Büchersammelns". 11 Titel.

  1. Herrschinger Hefte. Schriftenreihe der Bildungsstätte des Bayerischen Bauernverbandes, Heft 8/1988, O.Karton-Einband, gut bis sehr gut erhalten (Darin: Gustav Sühler: Der Bauernverband und seine alte Bibliothek - ein wertvolles Erbe des Landwirtschaftlichen Vereins (Seite 4 bis 6). Klaus Hermann: Bauern und ihre...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Diverse

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Druck F. V. Mayer Münschen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1780

7 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 48,00

Einzelbuch

Berlingeschichte im Spiegel wissenschaftshistorischer Forschung - 300 Jahre Wissenschaft in Berlin

Berlingeschichte im Spiegel wissenschaftshistorischer Forschung - 300 Jahre Wissenschaft in Berlin

Karton-Einband mit minimaler Stoßstelle am Vorderdeckel, Besitzeintrag, sonst Kolloquium-Band gut erhalten. Herausgeber: Akademie der Wissenshaften der DDR. Institut für Theorie, Geschichte und Organisation der Wissenschaft. Materialien der Wissenschaftlichen...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Druck Oberlungwitz erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0028

8 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Goethes "Campagne in Frankreich". Epochenkritik, Umweltanalyse und Kontraststruktur. Sitzungsbericht der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse, Band 117, Heft 3

Goethes "Campagne in Frankreich". Epochenkritik, Umweltanalyse und Kontraststruktur. Sitzungsbericht der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse, Band 117, Heft 3

Karton-Umschlag, lichtrandig, sonst gut erhalten. Inhalt: Es geht um den Ausspruch von Goethe "Von hier und heute geht eine neue Epoche der Weltgeschichte aus, und ihr könnt sagen, ihr seid dabei gewesen."

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1120

9 Zustand: wie dargestellt

Preis 10,00

Büchersammlung „Lebenserinnerungen, Historisches, Romane“. 6 Titel.

  1. Ferdinand May: Die bösen und die guten Dinge, Ein Leben erzählt, Mitarbeit Christel Foerster, 388 Seiten, mehrere Fotoseiten, Verlage Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1978, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. David Cameron: Auf die Füße gefallen, Autobiographie, Paul Neff Verlag Wien, 1987, 383 Seiten, mit einigen Abbildungen,...

Büchersammlung „Lebenserinnerungen, Historisches, Romane“. 6 Titel.

  1. Ferdinand May: Die bösen und die guten Dinge, Ein Leben erzählt, Mitarbeit Christel Foerster, 388 Seiten, mehrere Fotoseiten, Verlage Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1978, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. David Cameron: Auf die Füße gefallen, Autobiographie, Paul Neff Verlag Wien, 1987, 383 Seiten, mit einigen Abbildungen,...
[Alle Titel anzeigen]
teilweise etwas lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlage Neues Leben Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MA-0040

10 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut „Hermann Heinz Wille". 8 Titel.

  1. Die goldene Woge, Erdöl, Geschichte und Geschichten einer Weltmacht, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1960, 486 Seiten, viele Abbildungen und Übersichten, farbig illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, O.Schutzumschlag etwas bestoßen, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.
  2. Lockende Pole, Der Kampf um den Nord- und Südpol, 1. Auflage/1966,...

Konvolut „Hermann Heinz Wille". 8 Titel.

  1. Die goldene Woge, Erdöl, Geschichte und Geschichten einer Weltmacht, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1960, 486 Seiten, viele Abbildungen und Übersichten, farbig illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, O.Schutzumschlag etwas bestoßen, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.
  2. Lockende Pole, Der Kampf um den Nord- und Südpol, 1. Auflage/1966,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0016

11 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Imagination. Aus der Welt des Mittelalters. Zeitschrift für Freunde des alten Buches. Hrsg. Manfred Kramer. 4 Titel.

  1. Jahrgang 1990: Heft 1 (Brot und Wein), Heft 2 (Ritter, Pilger, Kaufleute), Heft 3 (Die Magier und ihr Stern).
  2. Jahrgang 1991: Heft 1, 2 und 3.
  3. Jahrgang 1992: Heft 1 (Aus der Welt des Mittelalters), Heft 2 (Aus der Welt des Mittelalters), Heft 3 (Aus der Welt des Mittelalters)....

Imagination. Aus der Welt des Mittelalters. Zeitschrift für Freunde des alten Buches. Hrsg. Manfred Kramer. 4 Titel.

  1. Jahrgang 1990: Heft 1 (Brot und Wein), Heft 2 (Ritter, Pilger, Kaufleute), Heft 3 (Die Magier und ihr Stern).
  2. Jahrgang 1991: Heft 1, 2 und 3.
  3. Jahrgang 1992: Heft 1 (Aus der Welt des Mittelalters), Heft 2 (Aus der Welt des Mittelalters), Heft 3 (Aus der Welt des Mittelalters)....
[Alle Titel anzeigen]
geklammerte Hefte, Format 34 x 24 cm, 32 Seite/Heft, farbig illustriert, Reproduktion historischer Dokumente aus österreichischen Archiven und Bibliotheken.

Artikel aus der Kategorie Zeitungen & Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz Österreich erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MT-0041

12 Zustand: gut erhalten

Preis 60,00

Konvolut "Polargebiete, Arktis, Antarktis". 17 Titel.

  1. Herbert Friedrich: Der Damm gegen das Eis, Zukunftsroman über den Damm/Tunnel in der Behringstraße, Innen-Deckel mit Übersichtskarten von Alaska/Tschukschen-Halbinsel und Insel Ratmanova/Insel Little Diomede (Foto), Buchclub 65, 355 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, O.Schutzumschlag etwas bestoßen, Schnitt lichtrandig,...

Konvolut "Polargebiete, Arktis, Antarktis". 17 Titel.

  1. Herbert Friedrich: Der Damm gegen das Eis, Zukunftsroman über den Damm/Tunnel in der Behringstraße, Innen-Deckel mit Übersichtskarten von Alaska/Tschukschen-Halbinsel und Insel Ratmanova/Insel Little Diomede (Foto), Buchclub 65, 355 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, O.Schutzumschlag etwas bestoßen, Schnitt lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-0068

13 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Einzelbuch

Der Kaufherr und die Ketzer. Historischer Roman, BuchClub 65

Der Kaufherr und die Ketzer. Historischer Roman, BuchClub 65

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0158

14 Zustand: gut erhalten mit O. ...

Preis 5,00

Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel.

  1. N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Blumen und Stahl, Militärverlag...

Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel.

  1. N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Blumen und Stahl, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Feliks Dzierzynski (1877-1926), einer der engsten und konsequentesten Kampfgefährten Lenins, ist vor allem als Organisator und Leiter der Tscheka und als Freund und Beschützer in den Wirren des Bürgerkrieges eltern- und heimatlos gewordener Kinder bekannt....

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0183

15 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 56,00

Konvolut "Das alte Potsdam, Stadtstrukturen". 4 Titel.

  1. Horst Drescher und Renate Kroll; Potsdam. Ansichten aus drei Jahrhunderten, Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar, 1981, 496 Seiten, Format 19,5 x 20 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
  2. Bauaufnahme '94. Historische Stadtstrukturen in Potsdam, Bauaufnahme I, Fachhochschule Potsdam, Fachbereich Bauingenieurwesen...

Konvolut "Das alte Potsdam, Stadtstrukturen". 4 Titel.

  1. Horst Drescher und Renate Kroll; Potsdam. Ansichten aus drei Jahrhunderten, Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar, 1981, 496 Seiten, Format 19,5 x 20 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
  2. Bauaufnahme '94. Historische Stadtstrukturen in Potsdam, Bauaufnahme I, Fachhochschule Potsdam, Fachbereich Bauingenieurwesen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0128

16 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Einzelbuch

Petropawlowskaja Krepost. Text in russischer Sprache

Petropawlowskaja Krepost. Text in russischer Sprache

Mappe mit 15 s/w Ansichtskarten. Die Peter-und-Paul-Festung (Petropawlowskaja Krepost) ist eine Festungsanlage aus dem frühen 18. Jahrhundert, die den Ursprung und das historische Zentrum der Stadt Sankt Petersburg bildet. Die auf der Haseninsel in der Newa...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Fotografie, Bildbände

Artikel im Verlag Isokombinat "Chudoshnik RSFSR" Leningrad erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0112

17 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Napoleons Rußlandfeldzug und Biographisches". 5 Titel.

  1. G. P. Danilewski: Moskau in Flammen, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1969, 337 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Roman aus der Zeit von Napoleons Russlandfeldzug 1812. Nach der Niederlage der Grande Armée in Russland begannen die Befreiungskriege, die Napoleons Herrschaft über Europa ein Ende setzten. Anfang...

Büchersammlung "Napoleons Rußlandfeldzug und Biographisches". 5 Titel.

  1. G. P. Danilewski: Moskau in Flammen, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1969, 337 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Roman aus der Zeit von Napoleons Russlandfeldzug 1812. Nach der Niederlage der Grande Armée in Russland begannen die Befreiungskriege, die Napoleons Herrschaft über Europa ein Ende setzten. Anfang...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin, Verlag Rütten & Loening Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0344

18 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Büchersammlung "Brockhaus A B C der Naturwissenschaft und Technik". 3 Titel (4 Bücher).

  1. Brockhaus A B C der Naturwissenschaft und Technik. Mathematik, Physik, Chemie, Geologie, Mineralogie, Astronomie, Meteorologie, Technik. Mit über 1800 Abbildungen im Text und auf 42 einfarbigen und 2 bunten Tafelseiten sowie Tabellen und Übersichten. Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage, 1952, 717...

Büchersammlung "Brockhaus A B C der Naturwissenschaft und Technik". 3 Titel (4 Bücher).

  1. Brockhaus A B C der Naturwissenschaft und Technik. Mathematik, Physik, Chemie, Geologie, Mineralogie, Astronomie, Meteorologie, Technik. Mit über 1800 Abbildungen im Text und auf 42 einfarbigen und 2 bunten Tafelseiten sowie Tabellen und Übersichten. Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage, 1952, 717...
[Alle Artikel anzeigen]
ABC-Brockhaus Naturwissenschaften erschienen erstmals 1948. Es ist Zeitzeugnis zur Wissenschafts- und Technikgeschichte und enthält eine Fülle historischer Aufnahmen von Dampfkraftmaschinen, Eisenbahnen, Fernsprechern, dem Hochbau, Kraftwagen. Motorräder,...

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0010

19 Zustand: wie beschrieben

Preis 32,00

Dzwigniety z Ruin Zamek Królewski w Warszawie. Wydawca: Obywatelski Komitet Odbudowy Zamku Krolewskiego w Warszawie. In polnischer Sprache. Text-Bild-Band

Dzwigniety z Ruin Zamek Królewski w Warszawie. Wydawca: Obywatelski Komitet Odbudowy Zamku Krolewskiego w Warszawie. In polnischer Sprache. Text-Bild-Band

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, viele historische Fotos und Dokumente. Altersbedingte Benutzungsspuren, insgesamt noch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Dom Slowo Polskiego Warszawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0628

20 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Restaurants und Gaststätten der DDR". 4 Titel.

  1. Anita Bach, Hans-Joachim Driefer, Peter Groß: Gaststätten in historischen Bauten. VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 1972, 198 Seiten, mit 272 Bildern, Format 29 x 21 cm (Hochformat), Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Klaus Seidler, Harald Schneider, Ursula Seidel, Heiner Hein, Heiner: Restaurants...

Büchersammlung "Restaurants und Gaststätten der DDR". 4 Titel.

  1. Anita Bach, Hans-Joachim Driefer, Peter Groß: Gaststätten in historischen Bauten. VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 1972, 198 Seiten, mit 272 Bildern, Format 29 x 21 cm (Hochformat), Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Klaus Seidler, Harald Schneider, Ursula Seidel, Heiner Hein, Heiner: Restaurants...
[Alle Titel anzeigen]
Zum Titel: "Restaurants und Gaststätten der DDR" Hrsg. Rationalisierungs-und Forschungszentrum Gaststätten, Hotels, Gemeinschaftsverpflegung, Berlin. Im Auftrag des Ministeriums für Handel und Versorgung. Ausgabe 90/91. 2000 ausgewählte Gasthäuser, von neuen...

Artikel aus der Kategorie Allgemeine Kochbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Die Wirtschaft erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0062

21 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 15,00

Einzelbuch

Zwei Bündel Briefe. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Russischen von Eckhard Thiele. 1. Auflage

Zwei Bündel Briefe. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Russischen von Eckhard Thiele. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Inhalt - Das Petersburger Zensurkomitee erklärte: "Man kann sicher sein, wenige Leute in Rußland werden dieses Buch lesen, noch weniger werden es verstehen." So gehen dreitausend Exemplare in dem Verlag an der Frontanka...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FA-0174

22 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

fester O. Karton, mit goldfarbener Rückenbeschriftung, farbiger Vorsatz, roter Rundumschnitt, Lesebändchen. Nachwort, Anmerkungen, ins Deutsche übertragen von Liselotte Remané. Nachdichtung Martin Remané. Fotos nach historischen Vorlagen. Die Handlung dreht...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0332

23 Zustand: Buch sehr gut erhalten, ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Franziskus von Assisi. Eine historische Darstellung. 2. Auflage

Franziskus von Assisi. Eine historische Darstellung. 2. Auflage

weißer Leinen-Einband mit roter Beschriftung und leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, mit mehreren Fotoseiten, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Koehler & Amelang Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0136

24 Zustand: wie angegeben

Preis 6,50

Einzelbuch

Fliegerkalender der DDR 1987

Fliegerkalender der DDR 1987

Einband: farbig illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: Fernerkundung der Erde zum Nutzen der Menscheit (von Sigmund Jähn). Baikonur-das erste Kosmodrom der Welt. Seine besten Jahre (über Rolf Berger). Gardisten aus Maresjews Geschwader. Flugzeugträger der...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0288

25 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Zweiten Weltkrieg/Beginn/Katyn/Zeitzeugen". 10 Titel.

  1. I. Ch. Bagramjan: So begann der Krieg, Militärverlag der DDR, 1. Auflage, 506 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (innen mit Karte), gut erhalten.
  2. Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie...

Konvolut "Zweiten Weltkrieg/Beginn/Katyn/Zeitzeugen". 10 Titel.

  1. I. Ch. Bagramjan: So begann der Krieg, Militärverlag der DDR, 1. Auflage, 506 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (innen mit Karte), gut erhalten.
  2. Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt faltbare Übersichtskarte "Europa zwischen den beiden Weltkriegen", 1:12 000 000, Haack/Gotha

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Militärverlag der DDR, Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0963

26 Zustand: wie angegeben

Preis 56,00

Konvolut "Einheit. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus 13. Jahrgang 1958". 6 Titel (6 Hefte zum Jahrgang 1958 fehlen).

  1. Heft 3/1958, darin u. a. Die Verschärfung des imperialistischen Kampfes um Zinn nach dem 2. Weltkrieg; Asiatisch-afrikanische Einheitsfront gegen den Imperialismus.
  2. Heft 4/1958, darin u. a. Anton Ackermann/Zur Parteilichkeit in der Filmkunst....

Konvolut "Einheit. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Wissenschaftlichen Sozialismus 13. Jahrgang 1958". 6 Titel (6 Hefte zum Jahrgang 1958 fehlen).

  1. Heft 3/1958, darin u. a. Die Verschärfung des imperialistischen Kampfes um Zinn nach dem 2. Weltkrieg; Asiatisch-afrikanische Einheitsfront gegen den Imperialismus.
  2. Heft 4/1958, darin u. a. Anton Ackermann/Zur Parteilichkeit in der Filmkunst....
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LK-0013

27 Zustand: gut erhalten

Preis 24,00

Einzelbuch

Vivat Polygraphia. Historische Lieder für die Jünger der Schwarzen Kunst, gesammelt von Richard Schmelz mit Melodien zurechtgemacht von Wolfram-Theo Freudenthal. 1. Auflage

Vivat Polygraphia. Historische Lieder für die Jünger der Schwarzen Kunst, gesammelt von Richard Schmelz mit Melodien zurechtgemacht von Wolfram-Theo Freudenthal. 1. Auflage

weißer Hart-Karton-Deckel mit schwarzer Beschriftung, festes weißes Papier. Mit Texten, Noten und zahlreichen Illustrationen

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Reime & Lieder

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Gutenberg Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0389

28 Zustand: neuwertig

Preis 8,00

Einzelbuch

Schillers Kinderjahre. Historischer Roman. Erstausgabe des Verlages der Nation 1972

Schillers Kinderjahre. Historischer Roman. Erstausgabe des Verlages der Nation 1972

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. "Nach einem von Schillers Räubern hat der schwäbische Dichter Hermann Kurz (1813-1873) die Gestalt benannt, die im Mittelpunkt dieses spannenden Romans steht. Es dauerte Jahre bis sich unter den Verlegern in Würtemberg...

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0674

29 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Stepan Rasin. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Russischen von Paul Reissert. 1. Auflage

Stepan Rasin. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Russischen von Paul Reissert. 1. Auflage

illustrierter Karton-Deckel mit goldbedrucktem Kunstleder-Rücken, grüner Kopfschnitt, mit altersfleckigem O.Schutzumschlag. Vorsatz mit Widmung Dritter (Martin Guntau, Bergakademie Freiberg/Sachsen, den 14. April 1954), Schnitt stark lichtrandig und altersfleckig,...

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0120

30 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Tysjatscheletije istorii polscha (Tausendjährige Geschichte Polens). In russischer Sprache

Tysjatscheletije istorii polscha (Tausendjährige Geschichte Polens). In russischer Sprache

s/w illustrierter Klapp-Umschlag, mit viele s/w Fotos, farbigen Übersichtskarten und Reproduktionen historischer Dokumente

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Isdatelstwo "Polonija" Warschawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1113

31 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Philatelie

Historische Postuniformen, 1986

Historische Postuniformen, 1986

Kleinbogen in den Werten 10 Pf, 20 Pf, 85 Pf und 100 Pf (Michel-Nr. 2997 II bis 3000 II), postfrisch. Ein Bogen enthält 10 Viererblocks

Erscheinungsjahr: 1986

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BR-0021

32 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 40,00

Niederrheinisches Jahrbuch Band XII, Beiträge zur Landesentwicklung Nr. 25. Landschaftspflege am Niederrhein

Niederrheinisches Jahrbuch Band XII, Beiträge zur Landesentwicklung Nr. 25. Landschaftspflege am Niederrhein

hellgrüner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Inhalt: Landschaftspflege des Landschaftsverbandes in historischer Sicht: Ergebnisse landschaftlicher Grundlagenuntersuchungen: Aufgaben und Ziele künftiger Landschaftspflege: Landschaftliche...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Umweltschutz

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0311

33 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Konvolut "Wissenschaftsstandort Berlin-Adlershof 1990/2000". 6 Titel.

  1. WITEGA e. V. (Hrsg.): Wissenschaftshistorische Adlershofer Splitter. Heft 1: Zur Geschichte von chemischen Forschungsstätten der Akademie der Wissenschaften der DDR, broschiertes Heft mit farbig illustriertem Umschlag. Die von einer Forschungsgruppe der WITEGA/Wissenschaftlich-technische Gesellschaft Adlershof e. V. akribisch...

Konvolut "Wissenschaftsstandort Berlin-Adlershof 1990/2000". 6 Titel.

  1. WITEGA e. V. (Hrsg.): Wissenschaftshistorische Adlershofer Splitter. Heft 1: Zur Geschichte von chemischen Forschungsstätten der Akademie der Wissenschaften der DDR, broschiertes Heft mit farbig illustriertem Umschlag. Die von einer Forschungsgruppe der WITEGA/Wissenschaftlich-technische Gesellschaft Adlershof e. V. akribisch...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0218

34 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Konvolut "Alltag/Familie Marx und Friedrich Engels". 24 Titel.

  1. Olga Worobjowa; Irma Sinelnikowa: Die Töchter von Marx, Mit 20 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 193 Seiten, etwas angegrauter Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Friedrich Engels - Zwischen Bureau und Barrikade, Ein Leben in Briefen, mit Illustrationen, Dietz Verlag Berlin 1970,...

Konvolut "Alltag/Familie Marx und Friedrich Engels". 24 Titel.

  1. Olga Worobjowa; Irma Sinelnikowa: Die Töchter von Marx, Mit 20 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 193 Seiten, etwas angegrauter Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Friedrich Engels - Zwischen Bureau und Barrikade, Ein Leben in Briefen, mit Illustrationen, Dietz Verlag Berlin 1970,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0064

35 Zustand: wie angegeben

Preis 62,00

Einzelbuch

Taras Bulba. Historische Erzählungen. Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Aus dem Russischen übertragen von Georg Schwarz, 1. Auflage/1981

Taras Bulba. Historische Erzählungen. Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Aus dem Russischen übertragen von Georg Schwarz, 1. Auflage/1981

roter Leinen-Einband mit schwarzem Rücken- und Deckelschild mit goldfarbener Titelbeschriftung, Buch sehr gut erhalten, O. Schutzumschlag minimal angegraut. "Erstveröffentlichung der Illustrationen in Rikola Verlag Wien, Leipzig, München 1922." (Anmerkung...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Illustrierte Bücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0007

36 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 30,00

Konvolut "Napoleon". 13 Titel.

  1. A. S. Manfred: Napoleon Bonaparte, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1978, 715 Seiten; Übersetzung aus dem Russischen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Friedrich Sieburg: Napoleon. Die hundert Tage, Europäischer Buchclub Stuttgart, Zürich, o. J. 432 Seiten, Halbkunstledereinband, gut erhalten.
  3. Willy Andreas: Napoleon....

Konvolut "Napoleon". 13 Titel.

  1. A. S. Manfred: Napoleon Bonaparte, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1978, 715 Seiten; Übersetzung aus dem Russischen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Friedrich Sieburg: Napoleon. Die hundert Tage, Europäischer Buchclub Stuttgart, Zürich, o. J. 432 Seiten, Halbkunstledereinband, gut erhalten.
  3. Willy Andreas: Napoleon....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0814

37 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 52,00

Konvolut "Lebensweise und Kultur der Indianer". 14 Titel.

  1. Inge Pollack: Kommt mit zu den Indianern, Mit Erich Wustmann in Südamerika, Neumann-Verlag Leipzig-Radebeul, 1977, 148 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlags, gut erhalten, mit Besitzeintrag.
  2. Norman B. Wood: Die großen Häuptlinge der Indianer, Geschichte ihrer Leben, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1974, 382 Seiten, Aus dem...

Konvolut "Lebensweise und Kultur der Indianer". 14 Titel.

  1. Inge Pollack: Kommt mit zu den Indianern, Mit Erich Wustmann in Südamerika, Neumann-Verlag Leipzig-Radebeul, 1977, 148 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlags, gut erhalten, mit Besitzeintrag.
  2. Norman B. Wood: Die großen Häuptlinge der Indianer, Geschichte ihrer Leben, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1974, 382 Seiten, Aus dem...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Neumann Verlag Radebeul Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0756

38 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Zitatenlexikon. 3., unveränderte Auflage

Zitatenlexikon. 3., unveränderte Auflage

blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Sammlung von 12.000 Zitaten namhafter historischer und zeitgenössischer Persönlichkeiten des In- und Auslands

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke, Lexika, Wörterbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0105

39 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Nationalsozialismus/Drittes Reich". 11 Titel.

  1. Heinz Brüdigam: Das Jahr 1933, Terrorismus an der Macht. Eine Dokumentation über die Errichtung der faschistischen Diktatur, Röderberg-Verlag Frankfurt am Main, 1978, 135 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, ISBN 3-87682-586-5, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Ralph Giordano: Wenn Hitler den Krieg gewonnen hätte. Die Pläne...

Konvolut "Nationalsozialismus/Drittes Reich". 11 Titel.

  1. Heinz Brüdigam: Das Jahr 1933, Terrorismus an der Macht. Eine Dokumentation über die Errichtung der faschistischen Diktatur, Röderberg-Verlag Frankfurt am Main, 1978, 135 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, ISBN 3-87682-586-5, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Ralph Giordano: Wenn Hitler den Krieg gewonnen hätte. Die Pläne...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0365

40 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 44,00

Einzelbuch

A Brief History of Finland. 5th edition. In englischer Sprache

A Brief History of Finland. 5th edition. In englischer Sprache

weißer Karton-Umschlag mit farbigem O.Schutzumschlag, viele historisch Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in englischer Sprache

Artikel im Otava Publishing Company LTD. Helsinki erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0346

41 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Denkmalschutz und Denkmalpflege Leipzig, Beispiele aus der Praxis

Denkmalschutz und Denkmalpflege Leipzig, Beispiele aus der Praxis

farbig illustrierter Hartkarton, Fadenbindung, Besitzstempel und Anmerkungen, sonst gut erhalten, Aus dem Inhalt: Vorgestellt werden die historischen Bürgerhäuser: Waldstraße 50 und 56, Karl-Liebknecht-Str. 26, Leibnizstr. 11, Sebastian-Bach-Str. 3, Wächterstraße...

Erscheinungsjahr: 2008

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Gehrig Verlagsgesellschaft mbH Merseburg, Ellert & Richter Verlag Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0051

42 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Einzelbuch

Planung und Trassierung römischer Wasserleitungen. Schriftenreihe der Frontinus-Gesellschaft Supplementband I, reich illustriert mit historischen Darstellungen und zeitgenössischen Fotos.

Planung und Trassierung römischer Wasserleitungen. Schriftenreihe der Frontinus-Gesellschaft Supplementband I, reich illustriert mit historischen Darstellungen und zeitgenössischen Fotos.

Hardcover mit farbig illustriertem Hochglanz-O.Schutzumschlag. (Aus dem Inhalt: Planungsprinzipien; Vermessungsgeräte der Römer; Die Einteilung der Baulose und das Hauptnivellement; Der Ausbau der Trasse und die Feinabsteckung; Der Schutz der ausgebauten...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Verlag Chmielorz GmbH Wiesbaden u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0268

43 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 15,00

Zeitschriften-Sammlung „Gesellschaftswissenschaften. Akademie der Wissenschaften der UdSSR“. 9 Titel.

  1. Heft 4/1987, darin u. a. Prozesse der Umgestaltung in der UdSSR, Methodologie der politischen Ökonomie des Sozialismus, Philosophie Hegels und Idee des Zusammenwirkens der Völker, Den Nukleardämon bannen -? Strategie der Vernunft: Ökologie und Kultur.
  2. Heft 3/1988, darin u. a. Strategie der...

Zeitschriften-Sammlung „Gesellschaftswissenschaften. Akademie der Wissenschaften der UdSSR“. 9 Titel.

  1. Heft 4/1987, darin u. a. Prozesse der Umgestaltung in der UdSSR, Methodologie der politischen Ökonomie des Sozialismus, Philosophie Hegels und Idee des Zusammenwirkens der Völker, Den Nukleardämon bannen -? Strategie der Vernunft: Ökologie und Kultur.
  2. Heft 3/1988, darin u. a. Strategie der...
[Alle Titel anzeigen]
Vierteljahresschrift der Sektion Gesellschaftswissenschaften der AdW der UdSSR, in deutscher Sprache, ca. 300 Seiten/Heft, Format 21 x 14,5 cm, Karton-Umschlag, mit Vorbesitz-Aufkleber

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Redaktion "Gesellschaftswissenschaften" Arbat Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0705

44 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Lautlose Fronten. Unter Mitarbeit von Christel Förster. Roman nach Tatsachen. 1. Auflage

Lautlose Fronten. Unter Mitarbeit von Christel Förster. Roman nach Tatsachen. 1. Auflage

Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag. August 1936. Fanfarenstöße künden vom Beginn der Olympischen Spiele. Berlin, die Hauptstadt des faschistischen Reiches, ist in ein Meer von Fahnen gehüllt. Überall in den Straßen begeisterte, jubelnde Menschen....

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0943

45 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel.

  1. Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
  2. Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...

Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel.

  1. Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
  2. Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0314

46 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Politikwissenschaft / Zur Geschichte der Militärischen Integration Westeuropas". 2 Titel.

  1. Wilhelm Ersil (Gesamtredaktion): Westeuropa. Politische und militärische Integration. 2., überarbeitete und ergänzte Auflage/1985, 332 Seiten, Staatsverlag der DDR Berlin O.Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Imperialistische Militärblockpolitik - Geschichte und Gegenwart. Unter Redaktion von...

Büchersammlung "Politikwissenschaft / Zur Geschichte der Militärischen Integration Westeuropas". 2 Titel.

  1. Wilhelm Ersil (Gesamtredaktion): Westeuropa. Politische und militärische Integration. 2., überarbeitete und ergänzte Auflage/1985, 332 Seiten, Staatsverlag der DDR Berlin O.Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Imperialistische Militärblockpolitik - Geschichte und Gegenwart. Unter Redaktion von...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0980

47 Zustand: wie angegeben

Preis 8,50

Büchersammlung "Alte Geschichte von Antike bis Mittelalter". 12 Titel.

  1. A. W. Mischulin: Geschichte des Altertums, Übersetzung aus dem Russischen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin , dritte, durchgesehene Auflage/1950, 216 Seiten, Kartensatz, Halbleinen, gut erhalten.
  2. Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte, Aus Werken, Schriften Briefen, Band I "Von der Frühzeit bis...

Büchersammlung "Alte Geschichte von Antike bis Mittelalter". 12 Titel.

  1. A. W. Mischulin: Geschichte des Altertums, Übersetzung aus dem Russischen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin , dritte, durchgesehene Auflage/1950, 216 Seiten, Kartensatz, Halbleinen, gut erhalten.
  2. Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte, Aus Werken, Schriften Briefen, Band I "Von der Frühzeit bis...
[Alle Titel anzeigen]
Zum Inhalt des zweiten Titels: Texte von Friedrich Engels: Zur Geschichte der Urgermanen. Fränkische Zeit. Die Mark. Die Lage der deutschen Bauern im 15. und 16. Jahrhundert (Marx/Engels). Über den Verfall des Feudalismus und das Aufkommen der Bourgeoisie....

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0373

48 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Einzelbuch

Die Glocke von Preßburg. Bratislavaer Sagen, Mythen und historische Bilder. Illustrationen von Miroslav Cipar

Die Glocke von Preßburg. Bratislavaer Sagen, Mythen und historische Bilder. Illustrationen von Miroslav Cipar

blauer illustrierter Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Mladé Letá Bratislawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1107

49 Zustand: gut erhalten ohne ...

Preis 8,50

Konvolut "Joachim Walther". 8 Titel.

  1. Joachim Walther: Bewerbung bei Hofe, Historischer Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1989, 427 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern leicht lädiertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Vom Vorgeschmack der Wörter, Miniaturen, Illustrationen von Waltraut Fischer, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3., veränderte Auflage/1987, 183 Seiten, weinroter...

Konvolut "Joachim Walther". 8 Titel.

  1. Joachim Walther: Bewerbung bei Hofe, Historischer Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1989, 427 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern leicht lädiertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Vom Vorgeschmack der Wörter, Miniaturen, Illustrationen von Waltraut Fischer, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3., veränderte Auflage/1987, 183 Seiten, weinroter...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0166

50 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved