Konvolut "Walther Victor". 15 Titel. - Kehre wieder über die Berge, Eine Autobiographie, Herausgegeben von Herbert Greiner-Mai unter Mitarbeit von Marianne Victor, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 462 Seiten, Format 20,5 x 13 cm, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Mit zahlreichen Abbildungen auf Fotopapier, Textblock lichtrandig, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten....
Konvolut "Walther Victor". 15 Titel. - Kehre wieder über die Berge, Eine Autobiographie, Herausgegeben von Herbert Greiner-Mai unter Mitarbeit von Marianne Victor, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 462 Seiten, Format 20,5 x 13 cm, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Mit zahlreichen Abbildungen auf Fotopapier, Textblock lichtrandig, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0248
|
|
|
Büchersammlung/Konvolut Sonderdrucke. 12 Titel. - Werner Krauss: Die französische Aufklärung und die deutsche Geisteswelt, Sonderdruck Archiv für das Studium der neueren Sprachen und Literatur, 200. Band, 115. Jahrgang, 4. Heft, Georg Westermann Verlag Braunschweig, Oktober 1963, mit Autorenwidmung für Prof. Dr. Heinrich Scheel und Werner Krauss: Zur Bedeutungsgeschichte von „matérialism“, Artikel...
Büchersammlung/Konvolut Sonderdrucke. 12 Titel. - Werner Krauss: Die französische Aufklärung und die deutsche Geisteswelt, Sonderdruck Archiv für das Studium der neueren Sprachen und Literatur, 200. Band, 115. Jahrgang, 4. Heft, Georg Westermann Verlag Braunschweig, Oktober 1963, mit Autorenwidmung für Prof. Dr. Heinrich Scheel und Werner Krauss: Zur Bedeutungsgeschichte von „matérialism“, Artikel...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0281
|
Konvolut „Physikunterricht“. 5 Titel. - Prof. Friedrich Dorn; Prof. Dr. Franz Bader (Hrsg.): Dorn-Bader, Physik Grundkursband 12/13, Hermann Schroedel Verlag KG Hannover, Dortmund, Darmstadt, Berlin, 1976, 192 Seiten, Folien beschichteter Karton-Einband.
- Prof. Friedrich Dorn; Prof. Dr. Franz Bader (Hrsg.): Dorn-Bader, Physik Oberstufe Band MS, Hermann Schroedel Verlag KG Hannover, Dortmund,...
Konvolut „Physikunterricht“. 5 Titel. - Prof. Friedrich Dorn; Prof. Dr. Franz Bader (Hrsg.): Dorn-Bader, Physik Grundkursband 12/13, Hermann Schroedel Verlag KG Hannover, Dortmund, Darmstadt, Berlin, 1976, 192 Seiten, Folien beschichteter Karton-Einband.
- Prof. Friedrich Dorn; Prof. Dr. Franz Bader (Hrsg.): Dorn-Bader, Physik Oberstufe Band MS, Hermann Schroedel Verlag KG Hannover, Dortmund,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0474
|
|
|
|
|
|
|
Piestany. Kurort für Rheumatiker der ganzen Welt. Text-Bild-Band. Texte in Tschechisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Dänisch und Schwedisch
Piestany. Kurort für Rheumatiker der ganzen Welt. Text-Bild-Band. Texte in Tschechisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Dänisch und Schwedisch
Bestell-Nr.:
MT-0037
|
Reclam-Sammlung. 9 Titel. - Theodore Dreiser: Phantom Gold und andere Erzählungen, 165 Seiten, 1956.
- Miguel de Cervantes Saavedra: Das Zigeunermädchen, Geschichte des Fräulein Cornelia, 1955, 167 Seiten.
- Joseph Freiherr von Eichendorff: Das Marmorbild, Das Schloß Dürande, Zwei Erzählungen, 1955, 94 Seiten.
- Annette Freiin von Droste-Hülshoff: Die Judenbuche, Ein Sittengemälde aus dem...
Reclam-Sammlung. 9 Titel. - Theodore Dreiser: Phantom Gold und andere Erzählungen, 165 Seiten, 1956.
- Miguel de Cervantes Saavedra: Das Zigeunermädchen, Geschichte des Fräulein Cornelia, 1955, 167 Seiten.
- Joseph Freiherr von Eichendorff: Das Marmorbild, Das Schloß Dürande, Zwei Erzählungen, 1955, 94 Seiten.
- Annette Freiin von Droste-Hülshoff: Die Judenbuche, Ein Sittengemälde aus dem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0152
|
Konvolut "Meissener Porzellan". 8 Titel. - 250 Jahre Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Mit 48 s/w und Farbtafeln, 1960, 213 Seiten, Format 20 x 14,5 cm, beiger Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf Deckel und Rücken. Blauer Kopfschnitt. Klarsicht-Schutzumschlag (leicht lädiert). Vorsatz mit Privatsignum, sonst gut erhalten. Individuell ergänztes Exemplar: zusätzlich einlegte Ansichtskarten...
Konvolut "Meissener Porzellan". 8 Titel. - 250 Jahre Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Mit 48 s/w und Farbtafeln, 1960, 213 Seiten, Format 20 x 14,5 cm, beiger Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf Deckel und Rücken. Blauer Kopfschnitt. Klarsicht-Schutzumschlag (leicht lädiert). Vorsatz mit Privatsignum, sonst gut erhalten. Individuell ergänztes Exemplar: zusätzlich einlegte Ansichtskarten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0979
|
|
|
|
|
Konvolut "Georg Forster". 5 Titel. - Friedrich Döppe: Forster in Mainz, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1982, 480 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Mainz zwischen rot und schwarz. Die Mainzer Revolution 792-1793 in Schriften, Reden und Briefen, hrsg. von Claus Träger, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1963, 634 Seiten, angegrauter, farbig...
Konvolut "Georg Forster". 5 Titel. - Friedrich Döppe: Forster in Mainz, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1982, 480 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Mainz zwischen rot und schwarz. Die Mainzer Revolution 792-1793 in Schriften, Reden und Briefen, hrsg. von Claus Träger, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1963, 634 Seiten, angegrauter, farbig...
[Alle Titel anzeigen]
Georg Forster war ein deutscher Naturforscher, Ethnologe, Reiseschriftsteller, Journalist, Essayist und Revolutionär in der Zeit der Aufklärung. Er nahm an der zweiten Weltumsegelung James Cooks teil und lieferte wichtige Beiträge zur vergleichenden Länder-...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-1056
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Im Spiegel der Zeit. Erlebte, Erfahrenes, Erforschtes“. 15 Titel. - Nr. 601, 1991, Inhalt: Gottfried Kirchner: Terra-X, C. David Heymann: Eine Frau namens Jackie, Joe Simpson: Sturz ins Leere. Nr. 605, 1992, 549 Seiten, Inhalt: Butz Peters: Die Absahner, Sousan Azadi: Flucht aus Iran, Dieter Kronzucker, Franz Tartarotti: Abenteuer und Legenden, Alexander Borbély: Das Geheimnis des...
Büchersammlung „Im Spiegel der Zeit. Erlebte, Erfahrenes, Erforschtes“. 15 Titel. - Nr. 601, 1991, Inhalt: Gottfried Kirchner: Terra-X, C. David Heymann: Eine Frau namens Jackie, Joe Simpson: Sturz ins Leere. Nr. 605, 1992, 549 Seiten, Inhalt: Butz Peters: Die Absahner, Sousan Azadi: Flucht aus Iran, Dieter Kronzucker, Franz Tartarotti: Abenteuer und Legenden, Alexander Borbély: Das Geheimnis des...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0161
|
|
|
Das staatliche Puschkin-Museum der bildenden Künste. The Pushkin State Museum of fine Arts. Musée National des Beaux-Arts Poushkine. Gosudarstwenny musej isobrasitelnych iskusstw imeni A. S. Puschkina. Sapatnoewropejskaja shiwopis
Das staatliche Puschkin-Museum der bildenden Künste. The Pushkin State Museum of fine Arts. Musée National des Beaux-Arts Poushkine. Gosudarstwenny musej isobrasitelnych iskusstw imeni A. S. Puschkina. Sapatnoewropejskaja shiwopis
Leinen-Einband mit silberfarbener und schwarzer Beschriftung, mit O. Schutzumschlag, sauberer Besitzeintrag, gut erhalten. Mehrsprachig, russisch, englisch, französisch, deutsch, 16 Seiten Text, 50 Abbildungen, jede Abbildung auf einem separaten Blatt, darunter...
Erscheinungsjahr: 1962
Artikel aus der Kategorie
Bildende Kunst
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Druck Moskwa
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
EA-0179
|
Büchersammlung "Prag/Text-Bild-Bände/Architektur/Geschichte". 10 Titel. - Karel Plicka; Emanuel Poche: Prag, Ein Bildführer, in deutscher Sprache, 1982, Panorama Verlag Prag, 236 Seiten mit 470 s/w-Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Einband, Format 23 x 15,5 cm, gut erhalten.
- Bohumil Landisch: Praha, Prag, Prague matka mest, Bilder aus dem historischen Prag mit ausführlicher Beschreibung...
Büchersammlung "Prag/Text-Bild-Bände/Architektur/Geschichte". 10 Titel. - Karel Plicka; Emanuel Poche: Prag, Ein Bildführer, in deutscher Sprache, 1982, Panorama Verlag Prag, 236 Seiten mit 470 s/w-Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Einband, Format 23 x 15,5 cm, gut erhalten.
- Bohumil Landisch: Praha, Prag, Prague matka mest, Bilder aus dem historischen Prag mit ausführlicher Beschreibung...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0360
|
Büchersammlung „Lebensmittelchemie“. 6 Titel. - Prof. Dr.-Ing. habil. Claus Franzke: Lehrbuch der Lebensmittelchemie, Band 1 – Lebensmittelinhaltsstoffe, mit 27 Abbildungen und 28 Tabellen, 256 Seiten und Band 2 – Die Lebensmittel, mit 16 Abbildungen und 84 Tabellen, 312 Seiten, Akademie-Verlag Berlin, 1981/1982, Leinen-Einbände mit beriebenen O.Schutzumschlägen, gut erhalten.
- Udo Pollmer;...
Büchersammlung „Lebensmittelchemie“. 6 Titel. - Prof. Dr.-Ing. habil. Claus Franzke: Lehrbuch der Lebensmittelchemie, Band 1 – Lebensmittelinhaltsstoffe, mit 27 Abbildungen und 28 Tabellen, 256 Seiten und Band 2 – Die Lebensmittel, mit 16 Abbildungen und 84 Tabellen, 312 Seiten, Akademie-Verlag Berlin, 1981/1982, Leinen-Einbände mit beriebenen O.Schutzumschlägen, gut erhalten.
- Udo Pollmer;...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0676
|
|
|
Konvolut " Historisches. Romane". 8 Titel. - Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, aus dem Umschlagtext: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und...
Konvolut " Historisches. Romane". 8 Titel. - Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, aus dem Umschlagtext: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0358
|
Konvolut "Frauenbewegung". 18 Titel. - August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Deckel/Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert.
- Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Mitteldeutscher...
Konvolut "Frauenbewegung". 18 Titel. - August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Deckel/Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert.
- Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Mitteldeutscher...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt "Für das Glück der Kinder in der ganzen Welt", Leparello mit mit Postkarten 5 Postkarten. Motive: Marx+Tochter Laura, Palst der Republik, Clara Zetkin, XII. Bundeskongress des DFD 1987, gut erhalten (Foto) und Clara Zetkin: Zur Geschichte der proletarischen...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik
Artikel im
Dietz Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0295
|
|
|
Büchersammlung "Marianne Bruns". 6 Titel. - Szenenwechsel , Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1982, 281 Seiten, brauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Lichtung, Erzählungen aus neun Jahrhunderten, Auflage 1977, 446 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der neunte Sohn des Veit Stoß, Henschelverlkag 1967, 427 Seiten, ohne O.Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Marianne Bruns". 6 Titel. - Szenenwechsel , Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1982, 281 Seiten, brauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Lichtung, Erzählungen aus neun Jahrhunderten, Auflage 1977, 446 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der neunte Sohn des Veit Stoß, Henschelverlkag 1967, 427 Seiten, ohne O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0277
|
Konvolut "Kriegsende 1945 in Berlin/Erinnerungen/Tag der Befreiung". 12 Titel. - Mai ’45, Frühling in Berlin, Alltag zwischen Krieg und Frieden, hrsg. von Moritz van Dülmen und Bjoern Weigel, Text in Deutsch und Englisch, Kulturprojekte Berlin GmbH, 2015, 128 Seiten, s/w Fotos, Format 18 x 21 cm, s/w illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- I. S. Konjew, Marschall der Sowjetunion:...
Konvolut "Kriegsende 1945 in Berlin/Erinnerungen/Tag der Befreiung". 12 Titel. - Mai ’45, Frühling in Berlin, Alltag zwischen Krieg und Frieden, hrsg. von Moritz van Dülmen und Bjoern Weigel, Text in Deutsch und Englisch, Kulturprojekte Berlin GmbH, 2015, 128 Seiten, s/w Fotos, Format 18 x 21 cm, s/w illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- I. S. Konjew, Marschall der Sowjetunion:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0156
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Gedichte“. 10 Titel. - Goethes Gedichte, Eine Auswahl, hrsg. von Stefan Zweig, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, eingeleitet von Stefan Zweig, Salzburg, 1927, roter Leinen-Einband, 254 Seiten, Frakturschrift, mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
- Vom jüngsten Tag, Ein Almanach neuer Dichtung, Kurt Wolff Verlag Leipzig, 1916, 279 Seiten, Frakturschrift, Originaltext neu eingebunden...
Konvolut „Gedichte“. 10 Titel. - Goethes Gedichte, Eine Auswahl, hrsg. von Stefan Zweig, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, eingeleitet von Stefan Zweig, Salzburg, 1927, roter Leinen-Einband, 254 Seiten, Frakturschrift, mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
- Vom jüngsten Tag, Ein Almanach neuer Dichtung, Kurt Wolff Verlag Leipzig, 1916, 279 Seiten, Frakturschrift, Originaltext neu eingebunden...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KQ-0111
|
|
|
Konvolut „Preußisches Herrscherhaus/Biographien/I“. 12 Titel. - Brandenburgs Kurfürsten, Preussens Könige, Deutsche Kaiser, Das Taschenlexikon, Edition Rieger Karwe bei Neuruppin, 7., überarbeitete Auflage/2005, 73 Seiten, mit Abbildungen, Stammbäumen und Übersichten, illustrierter Karton-Deckel, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Ingrid Mittenzwei: Friedrich II von Preußen. Eine Biographie, VEB...
Konvolut „Preußisches Herrscherhaus/Biographien/I“. 12 Titel. - Brandenburgs Kurfürsten, Preussens Könige, Deutsche Kaiser, Das Taschenlexikon, Edition Rieger Karwe bei Neuruppin, 7., überarbeitete Auflage/2005, 73 Seiten, mit Abbildungen, Stammbäumen und Übersichten, illustrierter Karton-Deckel, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Ingrid Mittenzwei: Friedrich II von Preußen. Eine Biographie, VEB...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0013
|
|
|
Konvolut "Krakau/Karaków". 6 Titel. - Jerzy Dobrzycki, Edmund Kupiecki: Kraków (Krakau), Krajobraz i architektura, Text-Bild-Band zur Architektur Krakóws in polnischer Sprache, Mit Begleittexten in Englisch und Russisch, Zaklady graficzne dom slowa polskiego w Warszawie, Arkady Warszawa, 1966, 283 Seiten, Format 21,5 x 23 cm, weißer Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut...
Konvolut "Krakau/Karaków". 6 Titel. - Jerzy Dobrzycki, Edmund Kupiecki: Kraków (Krakau), Krajobraz i architektura, Text-Bild-Band zur Architektur Krakóws in polnischer Sprache, Mit Begleittexten in Englisch und Russisch, Zaklady graficzne dom slowa polskiego w Warszawie, Arkady Warszawa, 1966, 283 Seiten, Format 21,5 x 23 cm, weißer Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0443
|
Konvolut „Österreichische Erzähler“. 7 Titel. - Gerhard Schneider (Hrsg.): Österreichische Erzähler aus 6 Jahrzehnten, 2 Bände, Erster und zweiter Band. Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1969, Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlag, 578/400 Seiten, Format 19,5 x 12 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, darin Erzählungen von Arthur Schnitzler, Alexander Roda Roda, Stefan Zweig,...
Konvolut „Österreichische Erzähler“. 7 Titel. - Gerhard Schneider (Hrsg.): Österreichische Erzähler aus 6 Jahrzehnten, 2 Bände, Erster und zweiter Band. Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1969, Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlag, 578/400 Seiten, Format 19,5 x 12 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, darin Erzählungen von Arthur Schnitzler, Alexander Roda Roda, Stefan Zweig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KX-0104
|
|
|
Sammlung „DVD Video Klassische Musik“. 4 Titel. - Joseph Haydn: Die Schöpfung, The Creation, Riccardo Muti, Wiener Philharmoniker, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Lucia Popp | Francisco Araiza | Samuel Ramey | Olaf Bär | Iris Vermillion, Salzburg Festival 1990, Begleitheft 22 Seiten, DVD, ARTHAUS Musik Leipzig, Kunststoff-Kassette, gut erhalten.
- Joseph Haydn: Die Schöpfung, The Creation,...
Sammlung „DVD Video Klassische Musik“. 4 Titel. - Joseph Haydn: Die Schöpfung, The Creation, Riccardo Muti, Wiener Philharmoniker, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Lucia Popp | Francisco Araiza | Samuel Ramey | Olaf Bär | Iris Vermillion, Salzburg Festival 1990, Begleitheft 22 Seiten, DVD, ARTHAUS Musik Leipzig, Kunststoff-Kassette, gut erhalten.
- Joseph Haydn: Die Schöpfung, The Creation,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0569
|
|
|
Im Bunde mit dem Feind. Deutsche auf alliierter Seite. Autoren: Stefan Doernberg, Gottfried Hamacher, Gerd Kaiser, Heinz Kühnrich, Herbert Mayer, Werner Müller, Günter Wehner
Im Bunde mit dem Feind. Deutsche auf alliierter Seite. Autoren: Stefan Doernberg, Gottfried Hamacher, Gerd Kaiser, Heinz Kühnrich, Herbert Mayer, Werner Müller, Günter Wehner
Bestell-Nr.:
WB-0038
|
|
|
|
|
Konvolut "Südtirol/Dolomiten". 7 Titel. - Hermann Frass: Südtirol - Dolomiten, Herzstück der Alpen, Verlagsanstalt Athesia Bozen, Vierte, überarbeitete Auflage/1985, 131 Seiten, reich illustriert mit Farbfotos, Vorsatz mit sauber eingehefteten getrockneten Pflanzen der Region, Format 22,5 x 22 cm, gut erhalten.
- Der Freizeitführer/Die Freizeitkarte, 42 Tipps und Fahrradtouren, 1 : 120 000, Deutsch...
Konvolut "Südtirol/Dolomiten". 7 Titel. - Hermann Frass: Südtirol - Dolomiten, Herzstück der Alpen, Verlagsanstalt Athesia Bozen, Vierte, überarbeitete Auflage/1985, 131 Seiten, reich illustriert mit Farbfotos, Vorsatz mit sauber eingehefteten getrockneten Pflanzen der Region, Format 22,5 x 22 cm, gut erhalten.
- Der Freizeitführer/Die Freizeitkarte, 42 Tipps und Fahrradtouren, 1 : 120 000, Deutsch...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0620
|
Konvolut „Urlaub in Spanien“. 9 Titel. - Barcelona, La Ciudad y las obras de Gaudí, 155 Illustraciones en colores, Bonechi Firenze, 1987, 93 Seiten, in italienischer Sprache, Format 26 x 19,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Hans Eckart Rübesamen: Spanien: Costa Brava, Sonnenbuchten rund um Barcelona, Touropa Urlaubsberater, Robert Pfützner GmbH München, 1974, 98 Seiten, in...
Konvolut „Urlaub in Spanien“. 9 Titel. - Barcelona, La Ciudad y las obras de Gaudí, 155 Illustraciones en colores, Bonechi Firenze, 1987, 93 Seiten, in italienischer Sprache, Format 26 x 19,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Hans Eckart Rübesamen: Spanien: Costa Brava, Sonnenbuchten rund um Barcelona, Touropa Urlaubsberater, Robert Pfützner GmbH München, 1974, 98 Seiten, in...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0149
|
|
|
Büchersammlung "Pferde/Reiten". 15 Titel. - William Corbin: Ein Pferd im Haus, Deutsch von Ursula von Wiese, Schneider Buch, 1992, 283 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, gut erhalten.
- Hazel M. Peel: Jago, der unzähmbare Wildhengst, 155 Seiten, Engelbert-Verlag Balve/Sauerland, 2. Auflage/1978, Sonderausgabe, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, Kopfschnitt etwas gesprenkelt...
Büchersammlung "Pferde/Reiten". 15 Titel. - William Corbin: Ein Pferd im Haus, Deutsch von Ursula von Wiese, Schneider Buch, 1992, 283 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, gut erhalten.
- Hazel M. Peel: Jago, der unzähmbare Wildhengst, 155 Seiten, Engelbert-Verlag Balve/Sauerland, 2. Auflage/1978, Sonderausgabe, illustrierter Karton-Deckel, laminiert, Kopfschnitt etwas gesprenkelt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KH-0051
|
Konvolut „Franz Kafka“. 3 Titel. - Franz Kafka: Erzählungen, Philipp Reclam jun. Leipzig, 4. Auflage/1983, 289 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Franz Kafka: Beim Bau der Chinesischen Mauer, Nachgelassene Prosa, Gustav Kiepenheuer Bücherei, 6, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, Vierte, in der Nachbemerkung veränderte Auflage/1980, 214 Seiten, Leinen-Einband mit...
Konvolut „Franz Kafka“. 3 Titel. - Franz Kafka: Erzählungen, Philipp Reclam jun. Leipzig, 4. Auflage/1983, 289 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Franz Kafka: Beim Bau der Chinesischen Mauer, Nachgelassene Prosa, Gustav Kiepenheuer Bücherei, 6, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, Vierte, in der Nachbemerkung veränderte Auflage/1980, 214 Seiten, Leinen-Einband mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1040
|
Büchersammlung "Der Geschichten Kalender". 4 Titel. - Ausgabe 1985 mit einem grafischen Zyklus "Die zwölf Monate" von Christa Jahr (Schabeblätter), herausgegeben von Bradatsch, Gertrud; Schmidt, Joachim.
- Ausgabe 1986, Zweiter Jahrgang, herausgegeben von Klaus Steinhaußen. Mit Grafiken von Otto Paetz.
- Ausgabe 1987, Dritter Jahrgang, herausgegeben von Klaus Steinhaußen. Mit Grafiken von Wolfgang...
Büchersammlung "Der Geschichten Kalender". 4 Titel. - Ausgabe 1985 mit einem grafischen Zyklus "Die zwölf Monate" von Christa Jahr (Schabeblätter), herausgegeben von Bradatsch, Gertrud; Schmidt, Joachim.
- Ausgabe 1986, Zweiter Jahrgang, herausgegeben von Klaus Steinhaußen. Mit Grafiken von Otto Paetz.
- Ausgabe 1987, Dritter Jahrgang, herausgegeben von Klaus Steinhaußen. Mit Grafiken von Wolfgang...
[Alle Titel anzeigen]
Leinen-Einband mit (teils etwas abgenutztem) O-Schutzumschlag. Buch jeweils gut erhalten. Inhalt Geschichten Kalender 1985: Der Gedanke des Kalenders ist gekoppelt mit zahlreichen literarischen Originalbeiträgen und Texten des deutschsprachigen Literaturerbes....
Erscheinungsjahr: 1984/1988
Artikel aus der Kategorie
Sonstiges
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kalender, Bilderbögen, Kalendergeschichten
Artikel im
Greifenverlag zu Rudolstadt
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0212
|
|
|
Konvolut "Ungarn 1956". 7 Titel. - Georg Stibi: Ich erlebte Ungarn, Hintergründe und Ziele des konterrevolutionären Aufstandes, 1957, 63 Seiten, Kongress-Verlag Berlin. Broschur, gut erhalten.
- Konterrevolutionäre Kräfte bei den ungarischen Oktoberereignissen, Teil I (62 Seiten) und Teil II (182 Seiten), Hrsg.: Informationsamt des Ministerrates der Ungarischen Volksrepublik, Der Titel umfasst...
Konvolut "Ungarn 1956". 7 Titel. - Georg Stibi: Ich erlebte Ungarn, Hintergründe und Ziele des konterrevolutionären Aufstandes, 1957, 63 Seiten, Kongress-Verlag Berlin. Broschur, gut erhalten.
- Konterrevolutionäre Kräfte bei den ungarischen Oktoberereignissen, Teil I (62 Seiten) und Teil II (182 Seiten), Hrsg.: Informationsamt des Ministerrates der Ungarischen Volksrepublik, Der Titel umfasst...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1182
|