Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Dermann'

Suchergebnis für Dermann

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Büchersammlung "Geld und Börse" 5 Titel:

  1. Karl-Heinz Bilitza: Geld verdienen an der Börse. Eine Einführung für jedermann mit vielen praktischen Tips und Beispielen. 8. Neuauflage 1990, 211 Seiten, Wilhelm Heyne Verlag München, Taschenbuchformat, Einband schwach graufleckig, sonst gut erhalten.
  2. Peter Wendling: Geldanlage ohne Risiko. So legen Sie Ihr Geld sicher an, Moewing Verlag 1991, 125...

Büchersammlung "Geld und Börse" 5 Titel:

  1. Karl-Heinz Bilitza: Geld verdienen an der Börse. Eine Einführung für jedermann mit vielen praktischen Tips und Beispielen. 8. Neuauflage 1990, 211 Seiten, Wilhelm Heyne Verlag München, Taschenbuchformat, Einband schwach graufleckig, sonst gut erhalten.
  2. Peter Wendling: Geldanlage ohne Risiko. So legen Sie Ihr Geld sicher an, Moewing Verlag 1991, 125...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Wirtschaftsratgeber

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im verschiedene Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0100

1 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Der gebildete Mann. Ein Welt-Lexikon der Litteratur. Ein Bildungshandbuch für Jedermann. Die Theaterstücke der Weltlitteratur ihrem Inhalte nach wiedergegeben. Mit einem Brief Max Nordau's als Einleitung. 1. Ausgabe

Der gebildete Mann. Ein Welt-Lexikon der Litteratur. Ein Bildungshandbuch für Jedermann. Die Theaterstücke der Weltlitteratur ihrem Inhalte nach wiedergegeben. Mit einem Brief Max Nordau's als Einleitung. 1. Ausgabe

Roter Original-Leinen-Einband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie in Gold und Schwarz geprägte Einbandgestaltung, marmorierter Schnitt. Dezenter kleiner Namensstempel, Vorsatz etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1892

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Alfred H. Fried. & Cie. 1892 Verlag Berlin - Leipzig - Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0270

2 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Einzelbuch

Kurzbiographien deutscher Tierzüchter der Vergangenheit - Arbeitsmaterial. Zusammengestellt und bearbeitet von Prof. Dr. sc. H. Brandsch, Karl-Marx-Universität Leipzig, Sektion Tierproduktion und Veterinärmedizin. Als manuskript gedruckt. 1. Auflage. 200 Exemplare

Kurzbiographien deutscher Tierzüchter der Vergangenheit - Arbeitsmaterial. Zusammengestellt und bearbeitet von Prof. Dr. sc. H. Brandsch, Karl-Marx-Universität Leipzig, Sektion Tierproduktion und Veterinärmedizin. Als manuskript gedruckt. 1. Auflage. 200 Exemplare

broschiert, geklammert, kleiner Universitäts-Adressen-Aufkleber im Vorsatz. Darin Friedrich Albert, Johann Wolfgang Amschler, Heinrich Arcularius, Hans Attinger, Karl Ernst von Baer, Heinrich Bauer, Georg Bauer, Alfred Beek, Theodor Böttger, Ernst August...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3392

3 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Geographie für jedermann. Ein Kartenbuch, 2., erweiterte und verbesserte Auflage

Geographie für jedermann. Ein Kartenbuch, 2., erweiterte und verbesserte Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Das Kartenbuch enthält die wichtigsten geographischen Tatsachen über alle Gebiete der Erde, allgemeinverständlich dargestellt. Vorhanden auch 3., erweiterte und verbesserte Auflage 1971, 361 Seiten, mit (stärker abgenutztem)...

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1018

4 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Wolfgang Amadeus Mozart". 6 Titel.

  1. Valerian Tornius: Wolfgang Amadé, Ein Mozart-Roman, 15. Auflage/1969, 372 Seiten, VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas angegraut und mit kleinerem Fleck, sonst gut erhalten.
  2. Eduard Mörike: Mozart auf der Reise nach Prag, Mit einer Einleitung des Verlages und ausführlichen Anmerkung,...

Konvolut "Wolfgang Amadeus Mozart". 6 Titel.

  1. Valerian Tornius: Wolfgang Amadé, Ein Mozart-Roman, 15. Auflage/1969, 372 Seiten, VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas angegraut und mit kleinerem Fleck, sonst gut erhalten.
  2. Eduard Mörike: Mozart auf der Reise nach Prag, Mit einer Einleitung des Verlages und ausführlichen Anmerkung,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0776

5 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Wiener Theater vor und hinter den Kulissen. Mit Zeichnungen von Elfriede Czerny

Wiener Theater vor und hinter den Kulissen. Mit Zeichnungen von Elfriede Czerny

an den Kanten etwas bestoßener Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1943

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Wilhelm Andermann Verlag Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0768

6 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut „Hermann Sudermann“. 3 Titel.

  1. Hermann Sudermann: Johannes, Tragödie in fünf Akten und einem Vorspiel, vierte Auflage 1898, Verlag der I. G. Cotta’schen Buchhandlung Nachfolger Stuttgart, 158 Seiten, Frakturschrift, an den Kanten leicht bestoßener schwarzer Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung/Schmuck, Schnitt marmoriert, erste Seiten mit 3 handschriftlichen Vermerken (Personen), sonst...

Konvolut „Hermann Sudermann“. 3 Titel.

  1. Hermann Sudermann: Johannes, Tragödie in fünf Akten und einem Vorspiel, vierte Auflage 1898, Verlag der I. G. Cotta’schen Buchhandlung Nachfolger Stuttgart, 158 Seiten, Frakturschrift, an den Kanten leicht bestoßener schwarzer Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung/Schmuck, Schnitt marmoriert, erste Seiten mit 3 handschriftlichen Vermerken (Personen), sonst...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der I. G. Cotta’schen Buchhandlung Nachfolger Stuttgart, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0199

7 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Das kleine Buch. C. Bertelsmann Verlag“. 8 Titel.

  1. Ruth von Ostau: Das Haus an der Wende, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 23, 1951, 77 Seiten.
  2. Manfred Hausmann: Martin, Geschichten aus einer glücklichen Welt, Das kleine Buch Nr. 32, 1951, 77 Seiten.
  3. Hermann Sudermann: Die Reise nach Tilsit, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 35, 1951, 61 Seiten.
  4. Manfred Hausmann: Isabel, Geschichten...

Konvolut "Das kleine Buch. C. Bertelsmann Verlag“. 8 Titel.

  1. Ruth von Ostau: Das Haus an der Wende, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 23, 1951, 77 Seiten.
  2. Manfred Hausmann: Martin, Geschichten aus einer glücklichen Welt, Das kleine Buch Nr. 32, 1951, 77 Seiten.
  3. Hermann Sudermann: Die Reise nach Tilsit, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 35, 1951, 61 Seiten.
  4. Manfred Hausmann: Isabel, Geschichten...
[Alle Titel anzeigen]
gemusterte Karton-Deckel

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im C. Bertelsmann Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0206

8 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Büchersammlung "Völkerkunde". 2 Titel.

  1. Ferne Länder, fremde Völker. Brockhausbücher zeigen die Welt. Brockhaus Verlag Leipzig/1961, 375 Seiten, 16 Farb- und 48 s/w-Tafeln, Halbleinen, farbig illustrierter Einband, gut erhalten.
  2. Völkerkunde für jedermann. Ein Kartenbuch vom VEB Hermann Haack Gotha/Leipzig, 1. Auflage/1966, 435 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen Rand stärker beschädigtem)...

Büchersammlung "Völkerkunde". 2 Titel.

  1. Ferne Länder, fremde Völker. Brockhausbücher zeigen die Welt. Brockhaus Verlag Leipzig/1961, 375 Seiten, 16 Farb- und 48 s/w-Tafeln, Halbleinen, farbig illustrierter Einband, gut erhalten.
  2. Völkerkunde für jedermann. Ein Kartenbuch vom VEB Hermann Haack Gotha/Leipzig, 1. Auflage/1966, 435 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen Rand stärker beschädigtem)...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1254

9 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Büchersammlung "Entstehung und Entwicklung der Erde". 4 Titel.

  1. András Tasnádi-Kubacska: Die Erde, Ursprung, Erforschung, Entwicklung, Übersetzung aus dem Ungarischen, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 2. Auflage/1965, 478 Seiten, reich illustriert, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Geologie erlebt und erforscht, Probleme der Geologie für jedermann,...

Büchersammlung "Entstehung und Entwicklung der Erde". 4 Titel.

  1. András Tasnádi-Kubacska: Die Erde, Ursprung, Erforschung, Entwicklung, Übersetzung aus dem Ungarischen, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 2. Auflage/1965, 478 Seiten, reich illustriert, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Geologie erlebt und erforscht, Probleme der Geologie für jedermann,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0248

10 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Einzelbuch

Als Wanderredner der KPD unterwegs. Erinnerungen an die ersten Jahre der KPD 1919-1920. 1. Auflage

Als Wanderredner der KPD unterwegs. Erinnerungen an die ersten Jahre der KPD 1919-1920. 1. Auflage

weißer Leinen-Einband mit leicht beeinträchtigtem O.Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w Fotos

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0175

11 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Alte Kulturen". 2 Titel.

  1. Heinrich Eildermann: Die Urgesellschaft. Ihre Verwandtschaftsorganisationen und ihre Religion. 1. Auflage/1950, Dietz Verlag Berlin, 431 Seiten, Format 20,5 x 14 cm, Halbleinen, gut erhalten.
  2. Friedrich Engels: Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staates im Anschluss an Lewis H. Morgans Forschungen, MEW, gut erhalten

Büchersammlung "Alte Kulturen". 2 Titel.

  1. Heinrich Eildermann: Die Urgesellschaft. Ihre Verwandtschaftsorganisationen und ihre Religion. 1. Auflage/1950, Dietz Verlag Berlin, 431 Seiten, Format 20,5 x 14 cm, Halbleinen, gut erhalten.
  2. Friedrich Engels: Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staates im Anschluss an Lewis H. Morgans Forschungen, MEW, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0177

12 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Konvolut "Politik der Wende. 1989". 5 Titel.

  1. Politik der Wende, Bilanz, Kritik, Alternativen. Hrsg. B. Ronstein, Rasch und Röhring Verlag Hamburg-Zürich, 1985, 335 Seiten, hardcover, Format 21,5 x 14,5 cm, gut erhalten mit O.Schutzumschlag, Aus dem Inhalt: Hinter Skandalen, Pannen und Affären verborgen, befindet sich die Bundesrepublik zügig auf dem Marsch nach rechts, und kaum ein politisches...

Konvolut "Politik der Wende. 1989". 5 Titel.

  1. Politik der Wende, Bilanz, Kritik, Alternativen. Hrsg. B. Ronstein, Rasch und Röhring Verlag Hamburg-Zürich, 1985, 335 Seiten, hardcover, Format 21,5 x 14,5 cm, gut erhalten mit O.Schutzumschlag, Aus dem Inhalt: Hinter Skandalen, Pannen und Affären verborgen, befindet sich die Bundesrepublik zügig auf dem Marsch nach rechts, und kaum ein politisches...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Rasch und Röhring Verlag Hamburg-Zürich u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0064

13 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Arzneiverordnungen". 4 Titel.

  1. A. Krautwald; F. Jung (Hrsg.): Arzneiverordnungen, Ausgabe 1958, S. Hirzel Verlag Leipzig, 255 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Schnitt lichtrandig, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.
  2. August Sundermann u. a.: Arzneiverordnungen, Rezepttaschenbuch mit ausgewählten Hinweisen auf die nichtmedikamentöse Therapie, VEB Gustav...

Büchersammlung "Arzneiverordnungen". 4 Titel.

  1. A. Krautwald; F. Jung (Hrsg.): Arzneiverordnungen, Ausgabe 1958, S. Hirzel Verlag Leipzig, 255 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Schnitt lichtrandig, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.
  2. August Sundermann u. a.: Arzneiverordnungen, Rezepttaschenbuch mit ausgewählten Hinweisen auf die nichtmedikamentöse Therapie, VEB Gustav...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im VEB Gustav Fischer Verlag Jena u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0519

14 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 38,00

Büchersammlung „Historische Romane“. 8 Titel.

  1. Zdenek Pluhar: Abends um sechs im „Astoria“, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 591 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, dunkelbrauner Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Väinö Linna, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1971, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Grigori Baklanow: Juli 41,...

Büchersammlung „Historische Romane“. 8 Titel.

  1. Zdenek Pluhar: Abends um sechs im „Astoria“, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 591 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, dunkelbrauner Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Väinö Linna, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1971, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Grigori Baklanow: Juli 41,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0103

15 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Im Zeichen des roten Sterns. Erinnerungen an die Traditionen der deutsch-sowjetischen Freundschaft. 2. Auflage

Im Zeichen des roten Sterns. Erinnerungen an die Traditionen der deutsch-sowjetischen Freundschaft. 2. Auflage

O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, zahlreiche s/w Fotos/Zeitdokumente. Erinnerungen von: W. Vesper, R. Siewert, B. Heumann, C. Keuscher, J. Walcher, O. Kühn, H. Geffke, H. Teubner, H. Willmann, M. Moser, H. Warnke, G. Füsser, W. Pohl, H, Klemm, H. Klering,...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1408

16 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Konvolut „Herbert Otto“. 5 Titel.

  1. Zeit der Störche, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 10. Auflage/1975, 265 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, signiert, gut erhalten.
  2. Zum Beispiel Josef, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1971, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Der Traum vom Elche, Roman,...

Konvolut „Herbert Otto“. 5 Titel.

  1. Zeit der Störche, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 10. Auflage/1975, 265 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, signiert, gut erhalten.
  2. Zum Beispiel Josef, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1971, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Der Traum vom Elche, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1249

17 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Konvolut "Ernst Toller". 4 Titel.

  1. Ernst Toller, Ausgewählte Schriften, mit Geleitwort von Bodo Uhse und Bruno Kaiser, hrsg. von der Deutschen Akademie der Künst zu Berlin, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1959, 367 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Wolfgang Rothe: Ernst Toller in Selbstzeugnissen, dargestellt von Wolfgang Rothe, Rowohlt...

Konvolut "Ernst Toller". 4 Titel.

  1. Ernst Toller, Ausgewählte Schriften, mit Geleitwort von Bodo Uhse und Bruno Kaiser, hrsg. von der Deutschen Akademie der Künst zu Berlin, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1959, 367 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Wolfgang Rothe: Ernst Toller in Selbstzeugnissen, dargestellt von Wolfgang Rothe, Rowohlt...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitungen & Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin, Verlag der Weltbühne Berlin, rororo erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0128

18 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Grundlagen der Chemie und chemischen Technologie des Holzes

Grundlagen der Chemie und chemischen Technologie des Holzes

dunkelgrüner Kunstledereinband mit silberfarbener Beschriftung, O. Schutzumschlag am oberen Rücken kleine Fehlstelle, sonst gut erhalten, sauberer Besitzeintrag, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel aus der Kategorie Land- und Forstwirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Wald, Forstwirtschaft, Holz, Holzverarbeitung

Artikel im Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0186

19 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 98,00

Jedermanns Lexikon in zehn Bänden mit über 350 teils farbigen Tafeln, Landkarten und statistischen Darstellungen. Bände 1 bis 10 komplett

Jedermanns Lexikon in zehn Bänden mit über 350 teils farbigen Tafeln, Landkarten und statistischen Darstellungen. Bände 1 bis 10 komplett

weinrote Leinen-Einbände, Frakturschrift, Schnitt/Vorsatz etwas lichtrandig, Kanten leicht bestoßen

Erscheinungsjahr: 1929/1931

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Verlagsanstalt Hermann Klemm A.G. Berlin-Grunewald erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0107

20 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Republik der Leidenschaft. Erlebnisse auf Kuba. Mit 93 Fotos des Autors. 2. Auflage

Republik der Leidenschaft. Erlebnisse auf Kuba. Mit 93 Fotos des Autors. 2. Auflage

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz, auf dem ein Teil des Titels steht, herausgetrennt, sonst gut erhalten. Beiliegend Artikel/Kopien "Kein DDR-Biedermann. Zum Tode Herbert Ottos" (Neues Deutschland vom 25. August 2003) und Traueranzeige sowie...

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1219

21 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Einzelbuch

Die Autostadt. Roman

Die Autostadt. Roman

gelber Leinen-Einband mit roter Beschriftung, rotbrauner Kopfschnitt, Schnitt etwas angestaubt

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Wilhelm Andermann Verlag München, Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0456

22 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut „Grundfragen der Gewerkschaftsbewegung“. 6 Titel.

  1. Karl Marx und Friedrich Engels über die Gewerkschaften, besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim ZK der SED, Tribüne-Verlag und Druckereien des FDGB Berlin, 1953, 269 Seiten, brauner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Herbert Warnke: Arbeiterklasse und Gewerkschaften, Aus Reden und...

Konvolut „Grundfragen der Gewerkschaftsbewegung“. 6 Titel.

  1. Karl Marx und Friedrich Engels über die Gewerkschaften, besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim ZK der SED, Tribüne-Verlag und Druckereien des FDGB Berlin, 1953, 269 Seiten, brauner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Herbert Warnke: Arbeiterklasse und Gewerkschaften, Aus Reden und...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Tribüne-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0158

23 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 24,00

Einzelbuch

Erinnerungen sozialistischer Journalisten. Anthologie. Ausgewählt und bearbeitet von Klaus Puder. Hrsg. Karl-Marx-Universität Leipzig, Fernstudium der Journalistik. Lehrmaterial Geschichte der deutschen Presse

Erinnerungen sozialistischer Journalisten. Anthologie. Ausgewählt und bearbeitet von Klaus Puder. Hrsg. Karl-Marx-Universität Leipzig, Fernstudium der Journalistik. Lehrmaterial Geschichte der deutschen Presse

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung. Darin Texte von Hermann Duncker, Wilhelm Koenen, Fritz Globig, Lilly Becher, Alfred Beier-Red, Karl Grünberg, Wilhelm Eildermann u. a.

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin/Druck Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0475

24 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Kulturpolitik der DDR Mitte 1960 bis Anfang 1971 – Honeckers Kahlschlag-Plenum 1965“. 9 Titel.

  1. Grundstudium für Kulturfunktionäre. Lehrbrief: Ruhm und Weltbedeutung der deutschen Klassik, Teil II. Friedrich Schiller. Herausgegeben vom Zentralhaus für Kulturarbeit Leipzig 1963, 79 Seiten. Umschlag minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Grundstudium für Kulturfunktionäre. Lehrbrief:...

Konvolut "Kulturpolitik der DDR Mitte 1960 bis Anfang 1971 – Honeckers Kahlschlag-Plenum 1965“. 9 Titel.

  1. Grundstudium für Kulturfunktionäre. Lehrbrief: Ruhm und Weltbedeutung der deutschen Klassik, Teil II. Friedrich Schiller. Herausgegeben vom Zentralhaus für Kulturarbeit Leipzig 1963, 79 Seiten. Umschlag minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Grundstudium für Kulturfunktionäre. Lehrbrief:...
[Alle Titel anzeigen]
Das Konvolut ist von der Rückgabe wegen der Kopiermöglichkeiten ausgeschlossen. Gerne geben wir weitere Auskünfte zu dem Konvolut

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0265

25 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 34,00

Einzelbuch

Wilhelm Buschs Spruchweisheiten. Mit 73 Zeichnungen von Wilhelm Busch. 1. Auflage

Wilhelm Buschs Spruchweisheiten. Mit 73 Zeichnungen von Wilhelm Busch. 1. Auflage

Leinen-Einband mit etwas angestaubtem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Auch als 3. Auflage/1982, 232 Seiten und 73 Zeichnungen von Wilhelm Busch mit dem Vorspann: "Die Neuauflage diese 1955 erstveröffentlichten Werkes erscheint aus Anlaß des 150. Geburtstages...

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Greifenverlag zu Rudolfstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0971

26 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Atlas für jedermann. 1. Auflage

Atlas für jedermann. 1. Auflage

farbig illustrierter O. Pappeinband. Beigelegt: Michael Hahn: Kinderatlas Die Welt Weltatlas, Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft, Format 37 x 27 cm, 31 Seiten, ein Teil der Seiten minimal gewellt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Atlanten, Karten

Artikel im VEB Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha/Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0319

27 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Buckow-Märkische Schweiz". 12 Titel.

  1. Rudi Czerwenka (Text): Märkische Schweiz, großformatiger (27 x 20 cm) Text-Bild-Band, Fotos von Ralf Freyer, 44 Farbfotos und zahlreiche s/w Fotos, 1. Auflage/1993,79 Seiten, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, neuwertig.
  2. Erich Hobusch u. a.: Der grüne Ring, Erholungsgebiete in und um Berlin, Verlag Tribüne Berlin, 2. Auflage/1975, 319 Seiten,...

Konvolut "Buckow-Märkische Schweiz". 12 Titel.

  1. Rudi Czerwenka (Text): Märkische Schweiz, großformatiger (27 x 20 cm) Text-Bild-Band, Fotos von Ralf Freyer, 44 Farbfotos und zahlreiche s/w Fotos, 1. Auflage/1993,79 Seiten, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, neuwertig.
  2. Erich Hobusch u. a.: Der grüne Ring, Erholungsgebiete in und um Berlin, Verlag Tribüne Berlin, 2. Auflage/1975, 319 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Hinstorff Verlag Rostock u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0003

28 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Büchersammlung "Litauische, estnische, Erzählungen". 2 Titel.

  1. Hermann Sudermann: Litauischen Geschichten. 1. Auflage/1979, 276 Seiten, Taschenbuch, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, farbig illustrierter Einband, Format 17,5 x 10,5 cm, minimal abgenutzt.
  2. Der letzte Strandräuber. Estnische Erzählungen aus sieben Jahrzehnten, mit einem Nachwort und biographischen Notizen von Endel Mallene, Illustrationen...

Büchersammlung "Litauische, estnische, Erzählungen". 2 Titel.

  1. Hermann Sudermann: Litauischen Geschichten. 1. Auflage/1979, 276 Seiten, Taschenbuch, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, farbig illustrierter Einband, Format 17,5 x 10,5 cm, minimal abgenutzt.
  2. Der letzte Strandräuber. Estnische Erzählungen aus sieben Jahrzehnten, mit einem Nachwort und biographischen Notizen von Endel Mallene, Illustrationen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1074

29 Zustand: wie oben angegeben

Preis 6,00

Konvolut „Taschenbücher“. 8. Titel.

  1. Ralf Dahrendorf: Europäisches Tagebuch, Hrsg. Kurt Scheel, Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage/1995, 176 Seiten.
  2. Rafik Schami: Gesammelte Olivenkerne aus dem Tagebuch der Fremde, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2000, 139 Seiten.
  3. Schicksal in Zahlen, Hrsg. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Kassel, 1. Auflage/1985, 127 Seiten.
  4. Egmont...

Konvolut „Taschenbücher“. 8. Titel.

  1. Ralf Dahrendorf: Europäisches Tagebuch, Hrsg. Kurt Scheel, Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage/1995, 176 Seiten.
  2. Rafik Schami: Gesammelte Olivenkerne aus dem Tagebuch der Fremde, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2000, 139 Seiten.
  3. Schicksal in Zahlen, Hrsg. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Kassel, 1. Auflage/1985, 127 Seiten.
  4. Egmont...
[Alle Titel anzeigen]
Schnitt vereinzelt lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Steidl Verlag Göttingen u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0233

30 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung Herbert Jobst. Romanzyklus "Der dramatische Lebensweg des Adam Probst". 2 Titel.

  1. Band I: Der Findling. 1. Auflage Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1960, 290 Seiten, Leinen-Einband mit abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Band III: Der Vagabund, 3. Auflage/1974, 284 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.

Büchersammlung Herbert Jobst. Romanzyklus "Der dramatische Lebensweg des Adam Probst". 2 Titel.

  1. Band I: Der Findling. 1. Auflage Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1960, 290 Seiten, Leinen-Einband mit abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Band III: Der Vagabund, 3. Auflage/1974, 284 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
Der Romanzyklus umfasst vier Bände "Der dramatische Lebensweg des Adam Probst" gilt als autobiographischer Romanzyklus mit vier Bänden. Herbert Jobst (* 30. Juli 1915 in Neu-Welzow, Niederlausitz; † 28. Juni 1990 in Neustrelitz). Herbert Jobst war der Sohn...

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0583

31 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Zeitschriftensammlung. LANDSICHT. Länderjournal Berlin-Brandenburg. Hrsg. Verlag am Grünen Gitter GmbH Berlin/Potsdam. Geschäftsführer und hauptverantwortlicher Redakteur: Prof. Herbert Kundler. 6 Titel.

  1. Heft Winter 4/1997/1998. Aus dem Inhalt: Unseren Nachbarn zuhören. Wittstock – Begegnung mit einer 750jährigen Stadtgeschichte. Die Zeit der großen Stille, Herbst- und Winterwanderungen im Nationalpark...

Zeitschriftensammlung. LANDSICHT. Länderjournal Berlin-Brandenburg. Hrsg. Verlag am Grünen Gitter GmbH Berlin/Potsdam. Geschäftsführer und hauptverantwortlicher Redakteur: Prof. Herbert Kundler. 6 Titel.

  1. Heft Winter 4/1997/1998. Aus dem Inhalt: Unseren Nachbarn zuhören. Wittstock – Begegnung mit einer 750jährigen Stadtgeschichte. Die Zeit der großen Stille, Herbst- und Winterwanderungen im Nationalpark...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierter Umschlag in Mattglanz. Geklammert. Reich illustriert mit prächtigen Farbfotos, zum Teil doppelseitig und ausklappbar. Neben informativen Beiträgen über Land und Leute, Angaben zu Bahnverbindungen, Anreisekarten, Öffnungszeiten, Termine...

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Verlag am Grünen Gitter Potsdam erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0556

32 Zustand: neuwertig

Preis 14,00

Die ökonomische Entwicklung der DDR in den 1970/80er Jahren. 3 Titel.

  1. Gerhard Schürer: Die Hauptaufgaben des Volkswirtschaftsplanes 1974 und der Weg zu seiner Verwirklichung. Vorträge im Parteilehrjahr 1973/1974, 45 Seiten, Broschur, gut erhalten.
  2. Horst Sindermann: Der Volkswirtschaftsplan 1975, Vortrag am 6. Januar 1975 im Vortragszyklus für leitende Kader der Partei, Dietz Verlag Berlin...

Die ökonomische Entwicklung der DDR in den 1970/80er Jahren. 3 Titel.

  1. Gerhard Schürer: Die Hauptaufgaben des Volkswirtschaftsplanes 1974 und der Weg zu seiner Verwirklichung. Vorträge im Parteilehrjahr 1973/1974, 45 Seiten, Broschur, gut erhalten.
  2. Horst Sindermann: Der Volkswirtschaftsplan 1975, Vortrag am 6. Januar 1975 im Vortragszyklus für leitende Kader der Partei, Dietz Verlag Berlin...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Volkswirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MA-0002

33 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Der Zionismus: Wort und Tat. Sammlung von Beiträgen aus sowjetischer und ausländischer Presse. Erste Ausgabe

Der Zionismus: Wort und Tat. Sammlung von Beiträgen aus sowjetischer und ausländischer Presse. Erste Ausgabe

Karton-Einband. Hrsg.: Antizionistisches Komitee der sowjetischen Öffentlichkeit Moskau. Beigelegt "Palästina und der Zionismus", Horizont-Sonderteil Seiten 13-20, 8 großformatige Originalseiten aus horizont Nr. 46/1982, Autor: Dr. Heinz Odermann, gut erha...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Judentum

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Verlag der Presseagentur Nowosti erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0002

34 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung „Varia/Verschiedenes“. 14 Titel.

  1. Heinz Barüske: Hans Christian Andersen in Berlin, Im Spiegel der Zeit, Band 3, Hendrik Bäßler Verlag Berlin, 1. Auflage/1999, 152 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
  2. Barbara Feyerabend: Schattenmänner, Lust und Frust der heimlichen Geliebten, Morgenbuch, Verlag Volker Spiess, Berlin , 1. Auflage/1995, ISBN 3-371-00389-2,...

Büchersammlung „Varia/Verschiedenes“. 14 Titel.

  1. Heinz Barüske: Hans Christian Andersen in Berlin, Im Spiegel der Zeit, Band 3, Hendrik Bäßler Verlag Berlin, 1. Auflage/1999, 152 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
  2. Barbara Feyerabend: Schattenmänner, Lust und Frust der heimlichen Geliebten, Morgenbuch, Verlag Volker Spiess, Berlin , 1. Auflage/1995, ISBN 3-371-00389-2,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Hendrik Bäßler Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0241

35 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut „Friedrich Hölderlin“. 7 Titel.

  1. Werner Volke (Hrsg.): Friedrich Hölderlin, Die Maulbronner Gedichte, 1786-1788, Faksimile des "Marbacher Quartheftes", 161 Seiten, 1977, Offizin CHR. Scheufele Stuttgart (in Kom.) Verlagsgesellschaft Ernst Klett, O.Pappeinband mit eingelassener, quadratischer Deckelprägung in Rot und goldgeprägtem Titel, Marbacher Schriften 13, herausgegeben vom Deutschen...

Konvolut „Friedrich Hölderlin“. 7 Titel.

  1. Werner Volke (Hrsg.): Friedrich Hölderlin, Die Maulbronner Gedichte, 1786-1788, Faksimile des "Marbacher Quartheftes", 161 Seiten, 1977, Offizin CHR. Scheufele Stuttgart (in Kom.) Verlagsgesellschaft Ernst Klett, O.Pappeinband mit eingelassener, quadratischer Deckelprägung in Rot und goldgeprägtem Titel, Marbacher Schriften 13, herausgegeben vom Deutschen...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DB-0702

36 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Büchersammlung "Musiker, Musikgeschichte". 14 Titel.

  1. Miroslaw Malý: Bedrich Smetana, Orbis Prag, 1976, Deutsch von Helena Tomanová, 112 Seiten, Klapp-Umschlag mit Leporello, Fotos: Bedrich-Smetana-Museum Prag, gut erhalten (Foto).
  2. Katechismus der Musik. Als Neubearbeitung und Erweiterung des gleichnamigen Werkes von J. C. Lobe herausgegeben von Werner Neumann. 7. Auflage/1968, 172 Seiten,...

Büchersammlung "Musiker, Musikgeschichte". 14 Titel.

  1. Miroslaw Malý: Bedrich Smetana, Orbis Prag, 1976, Deutsch von Helena Tomanová, 112 Seiten, Klapp-Umschlag mit Leporello, Fotos: Bedrich-Smetana-Museum Prag, gut erhalten (Foto).
  2. Katechismus der Musik. Als Neubearbeitung und Erweiterung des gleichnamigen Werkes von J. C. Lobe herausgegeben von Werner Neumann. 7. Auflage/1968, 172 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Musikgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0943

37 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Konvolut "Natur entdecken". 4 Titel.

  1. Tiere der Heimat, Bestimmungsbuch für jedermann, Hrsg.: Klaus Heinzel, Prof. Dr. Bernhard Klausnitzer, Gertrud Kummer, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1989, 352 Seiten, mit vielen Abbildungen, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Einhard Bezzel: Natur entdecken, Kilta-Naturführer, Mit über 400 Farbfotos, KILDA-Verlag Greven o.J. (um 1985),...

Konvolut "Natur entdecken". 4 Titel.

  1. Tiere der Heimat, Bestimmungsbuch für jedermann, Hrsg.: Klaus Heinzel, Prof. Dr. Bernhard Klausnitzer, Gertrud Kummer, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1989, 352 Seiten, mit vielen Abbildungen, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Einhard Bezzel: Natur entdecken, Kilta-Naturführer, Mit über 400 Farbfotos, KILDA-Verlag Greven o.J. (um 1985),...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Garten & Natur

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, KILDA-Verlag Greven u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1019

38 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Frei von Jedermann und aller Knecht. Lebenswerk und Persönlichkeit des Menschenfreundes Carl Ninck. Mit 35 Abbildungen

Frei von Jedermann und aller Knecht. Lebenswerk und Persönlichkeit des Menschenfreundes Carl Ninck. Mit 35 Abbildungen

rostbrauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und rostbrauner Kofschnitt

Erscheinungsjahr: 1932

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung Leipzig und Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0275

39 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Das Ganze der kaufmännischen Arithmetik, siebzehnte verbesserte Auflage, 1897

Das Ganze der kaufmännischen Arithmetik, siebzehnte verbesserte Auflage, 1897

schmuckvoll gestalteter Leinen-Einband mit erhabener Ornamentik (Flachrelief ), am Rücken leicht abgenutzt, Vorsatzblatt herausgetrennt, Einband kleine dunkle Flecke (Foto), sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1897

Artikel aus der Kategorie Betriebswirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Otto Aug. Schulz Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0021

40 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

bb-Taschenbuch-Sammlung "Geschichten". 7 Titel.

  1. Berthold Auerbach: Der Tolpatsch, Schwarzwälder Dorfgeschichten, 1982, 145 Seiten.
  2. Siegfried Lenz: So zärtlich war Suleyken, Masurische Geschichten, 1989, 139 Seiten.
  3. Herbert Nachbar: Der Junge mit den knielangen Hosen,1984, 211 Seiten.
  4. Helga Schuber: Schöne Reise, 1988, 129 Seiten.
  5. Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt...

bb-Taschenbuch-Sammlung "Geschichten". 7 Titel.

  1. Berthold Auerbach: Der Tolpatsch, Schwarzwälder Dorfgeschichten, 1982, 145 Seiten.
  2. Siegfried Lenz: So zärtlich war Suleyken, Masurische Geschichten, 1989, 139 Seiten.
  3. Herbert Nachbar: Der Junge mit den knielangen Hosen,1984, 211 Seiten.
  4. Helga Schuber: Schöne Reise, 1988, 129 Seiten.
  5. Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Rückseite mit Porträt und Kurzbiographie des jeweiligen Autors

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0148

41 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Deutschland, mein Deutschland

Deutschland, mein Deutschland

stabil ausgesteifter dunkelgrüner Leinen-Einband mit goldartiger Beschriftung und schmuckvoll gestaltetem Rücken, Vorsatz am Rücken minimal aufgegangen und transparent nachgeklebt, Schutzumschlag rot mit schwarzer Inschrift, aber vorsichtig repariert und...

Erscheinungsjahr: o.J. (um 1930)

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Berlin, Andermann erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0949

42 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 32,00

Wunder der Magie. Zaubertricks und magische Kunststücke. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 350

Wunder der Magie. Zaubertricks und magische Kunststücke. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 350

farbig illustrierter Karton-Deckel, mit vielen s/w Abbildungen. Zaubertricks und magische Kunststücke aus dem 19. Jahrhundert werden in diesem "Bibliophilen Taschenbuch" für jedermann verständlich erklärt - zur Verwunderung für den Laien, zur Nachprüfung...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Harenberg Kommunikation Dortmund erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0108

43 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Erfolgreich voran auf dem Kurs des VIII. Parteitages. Ausgewählte Reden und Aufsätze

Erfolgreich voran auf dem Kurs des VIII. Parteitages. Ausgewählte Reden und Aufsätze

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0209

44 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Heiteres und Humorvolles". 16 Titel.

  1. Günter Stein: Ich liebe Lottospieler, illustriert von Gerhard Brinkmann, Tomus Verlag München, o. J., 126 Seiten, leinenkaschierter Hartcover mit O. Schutzumchlag, sehr gut erhalten, neuwertig, mit beiliegendem Klebebild.
  2. Paul van Loon u. Gitte Spee: Das Gespenst auf dem Dach. Aus dem Niederländischen von Regine Kämper, Otto Maier Ravensburg...

Büchersammlung "Heiteres und Humorvolles". 16 Titel.

  1. Günter Stein: Ich liebe Lottospieler, illustriert von Gerhard Brinkmann, Tomus Verlag München, o. J., 126 Seiten, leinenkaschierter Hartcover mit O. Schutzumchlag, sehr gut erhalten, neuwertig, mit beiliegendem Klebebild.
  2. Paul van Loon u. Gitte Spee: Das Gespenst auf dem Dach. Aus dem Niederländischen von Regine Kämper, Otto Maier Ravensburg...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0497

45 Zustand: wie oben angegeben

Preis 30,00

Einzelbuch

Berthold Brecht und Helene Weigel in Buckow. Brecht-Weigel-Haus Buckow. Herausgegeben vom Brecht-Zentrum der DDR

Berthold Brecht und Helene Weigel in Buckow. Brecht-Weigel-Haus Buckow. Herausgegeben vom Brecht-Zentrum der DDR

broschiert. Ergänzend Margret Bradermann: "Brecht Weigel Haus Buckow. Lesungen, Denkstätte, Musik, Gespräche, Theater, Ausstellungen, Dichterhaus, Filme", Flyer, Text in Deutsch und Englisch, 2018 sowie 3 Faltblätter mit "Begleittext zur Besichtigung des...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Brecht Zentrum erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1335

46 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Einzelbuch

Baldur Gundermann: Müssen die Seen sterben? Kampf gegen die Eutrophierung. Urania, populärwissenschaftliche Monatsschrift, 53 Jahrgang Heft 1/1977, S. 40 bis 43

Baldur Gundermann: Müssen die Seen sterben? Kampf gegen die Eutrophierung. Urania, populärwissenschaftliche Monatsschrift, 53 Jahrgang Heft 1/1977, S. 40 bis 43

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Urania - Verlag Leipzig - Jena - Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0177

47 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Astronomie". 6 Titel.

  1. H. H. Voigt: Abriß der Astronomie, 2., verbesserte Auflage, B. I. Wissenschaftsverlag Mannheim 1975, 540 Seiten, leinenkaschierter Karton-Einband, Einband etwas abgenutzt, Textblock und Textseiten gut erhalten.
  2. Hans Rolf Henkel: Astronomie. Eine Einführung für Schulen, Volkshochschulen und zum Selbststudium, Verlag Harri Deutsch Thun und Frankfurt am...

Büchersammlung "Astronomie". 6 Titel.

  1. H. H. Voigt: Abriß der Astronomie, 2., verbesserte Auflage, B. I. Wissenschaftsverlag Mannheim 1975, 540 Seiten, leinenkaschierter Karton-Einband, Einband etwas abgenutzt, Textblock und Textseiten gut erhalten.
  2. Hans Rolf Henkel: Astronomie. Eine Einführung für Schulen, Volkshochschulen und zum Selbststudium, Verlag Harri Deutsch Thun und Frankfurt am...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Astronomie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Wissenschaftsverlag Mannheim u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0071

48 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Konvolut "Frauen-Konzentrationslager Ravensbrück". 5 Titel.

  1. Marja Kubasek: Sterne über dem Abgrund, Aus dem Leben der Antifaschistin Dr. Maria Grollmuß, VEB Domowina-Verlag Bautzen, 1961, 279 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Christa Wagner: Geboren am See der Tränen, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1987, 415 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...

Konvolut "Frauen-Konzentrationslager Ravensbrück". 5 Titel.

  1. Marja Kubasek: Sterne über dem Abgrund, Aus dem Leben der Antifaschistin Dr. Maria Grollmuß, VEB Domowina-Verlag Bautzen, 1961, 279 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. Christa Wagner: Geboren am See der Tränen, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1987, 415 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im PGH Heimatbild Berlin-Friedrichshagen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0048

49 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Deutsche Sprachkunde und Stilistik". 5 Titel.

  1. Wilhelm Schmidt: Deutsche Sprachkunde, Ein Handbuch für Lehrer und Studierende, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1959, 318 Seiten, breiter Halbleinen, cremefarbener Deckel mit goldfarbener Beschriftung, sehr gut erhalten.
  2. Die deutsche Sprache, Lehr- und Übungsbuch für Fachschulen und Erwachsenenbildung, elfte, verbesserte...

Büchersammlung "Deutsche Sprachkunde und Stilistik". 5 Titel.

  1. Wilhelm Schmidt: Deutsche Sprachkunde, Ein Handbuch für Lehrer und Studierende, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1959, 318 Seiten, breiter Halbleinen, cremefarbener Deckel mit goldfarbener Beschriftung, sehr gut erhalten.
  2. Die deutsche Sprache, Lehr- und Übungsbuch für Fachschulen und Erwachsenenbildung, elfte, verbesserte...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0002

50 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 20,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved