Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage V > Verlag 'VEB F A Brockhaus Verlag Leipzig'

Suchergebnis für VEB Brockhaus Verlag Leipzig

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Ich war am Rande des Paradieses... Das Leben des Christoph Kolumbus. Brockhaus-Biographien. 1. Auflage

Ich war am Rande des Paradieses... Das Leben des Christoph Kolumbus. Brockhaus-Biographien. 1. Auflage

weißer Leinen-Einband, grüner O.Schutzumschlag innen mit Landkarte. Zahlreiche Illustrationen. Beigelegt Rudolf K. Goldschmit-Jetner: Christoph Columus, der Mensch, die Tat, die Wirkung, Hamburger Buchring, Sonderausgabe mit Genehmigung des Christian Wegner...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0950

1 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Auf dem Pamir. Aufzeichnungen eines Geobotanikers. Übersetzung aus dem Russischen von Heinrich Täubert. 1. Auflage

Auf dem Pamir. Aufzeichnungen eines Geobotanikers. Übersetzung aus dem Russischen von Heinrich Täubert. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, mit s/w und farbigen Abbildungen und einer doppelseitigen Übersichtskarte (nach Seite 224). Vorsatz mit Widmung Dritter, minimale Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Botanik

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Verlag Progreß Moskau; VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0020

2 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Konvolut „China“. 11 Titel.

  1. Eduard Erkes: Gelber Fluß und Große Mauer, Reise durch Chinas Vergangenheit und Gegenwart, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1958, Mit 24 Bildtafeln sowie mit 17 Reproduktionen nach Originalzeichnungen von Anna-Babette Conrady-Erkes, 301 Seiten, gelber, illustrierter Fein-Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, "Erstmalig liegt mit diesem Buch ein Bericht...

Konvolut „China“. 11 Titel.

  1. Eduard Erkes: Gelber Fluß und Große Mauer, Reise durch Chinas Vergangenheit und Gegenwart, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1958, Mit 24 Bildtafeln sowie mit 17 Reproduktionen nach Originalzeichnungen von Anna-Babette Conrady-Erkes, 301 Seiten, gelber, illustrierter Fein-Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, "Erstmalig liegt mit diesem Buch ein Bericht...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1316

3 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Büchersammlung "Entdeckung der Welt. Reiseberichte". 8 Titel.

  1. Paul Beyer: Cooks Fahrten um die Welt, Bericht nach seinen Tagebüchern, 6. Auflage/1973, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Mit zahlreichen farbigen und s/w Bildtafeln und Karten, 384 Seiten, blauer Kopfschnitt, gut erhalten/unbenutzt, Textseiten Papier bedingt minimal gebräunt, Bildseiten auf reinweißem Papier.
  2. P. Werner Lange:...

Büchersammlung "Entdeckung der Welt. Reiseberichte". 8 Titel.

  1. Paul Beyer: Cooks Fahrten um die Welt, Bericht nach seinen Tagebüchern, 6. Auflage/1973, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Mit zahlreichen farbigen und s/w Bildtafeln und Karten, 384 Seiten, blauer Kopfschnitt, gut erhalten/unbenutzt, Textseiten Papier bedingt minimal gebräunt, Bildseiten auf reinweißem Papier.
  2. P. Werner Lange:...
[Alle Titel anzeigen]
Format 20,5 x 15 cm

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0196

4 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Konvolut "Japan, Kultur, Geschichte". 10 Titel.

  1. Günter Nerlich: Begegnung mit Japan, Text-Bild-Band, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 3., überarbeitete Auflage/1981, 192 Seiten, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit Hochglanz-O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Otto Mann; Wsjewolod Owtschinnikow: Tokyo, Metropole auf schwankendem Grund, Mit 165 Bildern von Karol Kállay, Verlag Volk...

Konvolut "Japan, Kultur, Geschichte". 10 Titel.

  1. Günter Nerlich: Begegnung mit Japan, Text-Bild-Band, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 3., überarbeitete Auflage/1981, 192 Seiten, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit Hochglanz-O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Otto Mann; Wsjewolod Owtschinnikow: Tokyo, Metropole auf schwankendem Grund, Mit 165 Bildern von Karol Kállay, Verlag Volk...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0045

5 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Einzelbuch

Auf fünf Kontinenten

Auf fünf Kontinenten

Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, mit vielen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0670

6 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Büchersammlung "Die Wolga". 3 Titel.

  1. Erwin Bekier: Wolgafahrt, Illustrationen von Wladimir Bogatkin, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1959, 188 Seiten, Format 21,5 x 15 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel mit leicht angegrautem Leinen-Rücken, lichtrandig, sonst gut erhalten, aus dem Inhalt: Auf dem Moskwa-Wolga-Kanal, Über das Rybinsker Meer, Durch die Wolga-Schweiz, Nach Gorki, Zur...

Büchersammlung "Die Wolga". 3 Titel.

  1. Erwin Bekier: Wolgafahrt, Illustrationen von Wladimir Bogatkin, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1959, 188 Seiten, Format 21,5 x 15 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel mit leicht angegrautem Leinen-Rücken, lichtrandig, sonst gut erhalten, aus dem Inhalt: Auf dem Moskwa-Wolga-Kanal, Über das Rybinsker Meer, Durch die Wolga-Schweiz, Nach Gorki, Zur...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB F. A: Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0147

7 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Asien. Bildband. Unter Mitwirkung von Ulrich Makosch

Asien. Bildband. Unter Mitwirkung von Ulrich Makosch

farbig illustrierter Glanz-Karton-Einband mit Leinenrücken. Mit Bilder aus der Türkei, Syrien, Irak, Libanon, Israel, Jordanien, Bahrein-Inseln, Saudi-Arabien, Iran, Afghanistan, Pakistan, Nepal, Bhutan, Sikkim, Indine, Ceylon, Burma, Thailannd, Vietnam ,Kambodscha,...

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0230

8 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Impressionen an der Oder. 1. Auflage

Impressionen an der Oder. 1. Auflage

O.Leinen-Einband mit (an den Rändern etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag. Buch gut erhalten. Geschichte und Gegenwart an der Oder. Mit zahlreichen s/w und Farbbildern aus der Oder-Region

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1176

9 Zustand: gut erhalten

Preis 7,00

Einzelbuch

Land hinter Dünen. Report aus dem Königreich der Niederlande, 1. Auflage

Land hinter Dünen. Report aus dem Königreich der Niederlande, 1. Auflage

O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0046

10 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Pillnitz und seine Umgebung". 2 Titel.

  1. Herbert Wotte: Pillnitz und seine Umgebung, Brockhaus-Wanderheft 2, VEB F. A: Brockhaus Verlag Leipzig 1974, 52 Seiten, Karton-Umschlag, Format 14,5 x 10,5 cm, gut erhalten.
  2. Fritz Kühnlenz: Pillnitzer Skizzen, Wanderungen im Umkreis eines berühmten Schlosses, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1970, 254 Seiten, mit 43 Fotos von Anita Schneider,...

Konvolut "Pillnitz und seine Umgebung". 2 Titel.

  1. Herbert Wotte: Pillnitz und seine Umgebung, Brockhaus-Wanderheft 2, VEB F. A: Brockhaus Verlag Leipzig 1974, 52 Seiten, Karton-Umschlag, Format 14,5 x 10,5 cm, gut erhalten.
  2. Fritz Kühnlenz: Pillnitzer Skizzen, Wanderungen im Umkreis eines berühmten Schlosses, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1970, 254 Seiten, mit 43 Fotos von Anita Schneider,...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DB-1047

11 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Krim. Bezauberndes Land am Schwarzen Meer. 2. Auflage

Die Krim. Bezauberndes Land am Schwarzen Meer. 2. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband, 39 Textseiten + 160 s/w und farbige Fotoseiten, lila Vorsatz mit lila Stift beschrieben, obere Rückenkante etwas bestoßen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0341

12 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut „Forscher-Biographien“. 3 Titel.

  1. Siegfried Schmitz: Tiervater Brehm, Seine Reisen, sein Leben, sein Werk, mit 58 Illustrationen, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 278 Seiten, mit Brehm-Porträt illustrierter Karton-Umschlag, mit Strich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten.
  2. Wolfgang Genschorek: Fremde Länder - wilde Tiere, Das Leben des "Tiervaters" Brehm, Brockhaus-Biographien...

Konvolut „Forscher-Biographien“. 3 Titel.

  1. Siegfried Schmitz: Tiervater Brehm, Seine Reisen, sein Leben, sein Werk, mit 58 Illustrationen, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 278 Seiten, mit Brehm-Porträt illustrierter Karton-Umschlag, mit Strich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten.
  2. Wolfgang Genschorek: Fremde Länder - wilde Tiere, Das Leben des "Tiervaters" Brehm, Brockhaus-Biographien...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0126

13 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Konvolut "Königin Saba. 2 Titel.

  1. "Im Reich der Königin von Saba, 1. Auflage, stark bebildert, ganzseitige Bildseiten in s/w und in Farbe, Schutzumschlag innenseitig mit entsprechender Landkarte, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig; Verlag Progress Moskau, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig; Verlag Progress Moskau 1985, 326 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Artikel:...

Konvolut "Königin Saba. 2 Titel.

  1. "Im Reich der Königin von Saba, 1. Auflage, stark bebildert, ganzseitige Bildseiten in s/w und in Farbe, Schutzumschlag innenseitig mit entsprechender Landkarte, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig; Verlag Progress Moskau, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig; Verlag Progress Moskau 1985, 326 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Artikel:...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DA-1383

14 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Bildbände "Erfurt". 6 Titel.

  1. Alfred Paszkowiak und Walter Strobel: Erfurt, Text-Bildband, Bildbeschreibung in Russisch, Englisch und Französisch, 1. Auflage/1970, 141 Seiten, davon 24 Textseiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Format 22,5 x 19 cm, gut erhalten, mit Widmung Dritter.
  2. Dieter Demme und Wolfgang Schneider: Erfurt, Text-Bild-Band, 1. Auflage/1987, 147 Seiten, davon 32 Textseiten,...

Bildbände "Erfurt". 6 Titel.

  1. Alfred Paszkowiak und Walter Strobel: Erfurt, Text-Bildband, Bildbeschreibung in Russisch, Englisch und Französisch, 1. Auflage/1970, 141 Seiten, davon 24 Textseiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Format 22,5 x 19 cm, gut erhalten, mit Widmung Dritter.
  2. Dieter Demme und Wolfgang Schneider: Erfurt, Text-Bild-Band, 1. Auflage/1987, 147 Seiten, davon 32 Textseiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Fotografie, Bildbände

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1016

15 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Grossbritannien (Bildband)

Grossbritannien (Bildband)

Halbleinen, farbiger Glanz-Pappdeckel

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0652

16 Zustand: gut bis sehr gut erhalten, ...

Preis 10,00

salaam fatima! Frauen der erwachenden Welt, 1. Auflage/1972.

salaam fatima! Frauen der erwachenden Welt, 1. Auflage/1972.

Leinen-Einband mit (an den Rändern minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag. Autoren: Ulrich Makosch; Otto Marquardt; Günter Nerlich; Konrad Schmidt. Inhalt: Begegnungen an Bosporus und Mittelmeer; Im Bannkreis von Halbmond und Fetischzauber; Juanita zwischen...

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0401

17 Zustand: Buch sehr gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Fauna/Genetik". 8 Titel.

  1. Ian Wilmut, Keith Campbell, Colin Tudge: Dolly, Der Aufbruch ins biotechnische Zeitalter, Wissenschaft aus erster Hand - Klon-Schaf Dollys Väter berichten, Hanser-Verlag, neuwertig/eingeschweißt.
  2. Igor Akimuschkin: Launen der Natur, Plaudereien über Kuriosen in der Tier- und Pflanzenwelt, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig und Verlag Progreß Moskau, 1987,...

Konvolut "Fauna/Genetik". 8 Titel.

  1. Ian Wilmut, Keith Campbell, Colin Tudge: Dolly, Der Aufbruch ins biotechnische Zeitalter, Wissenschaft aus erster Hand - Klon-Schaf Dollys Väter berichten, Hanser-Verlag, neuwertig/eingeschweißt.
  2. Igor Akimuschkin: Launen der Natur, Plaudereien über Kuriosen in der Tier- und Pflanzenwelt, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig und Verlag Progreß Moskau, 1987,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0050

18 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Konvolut "Brockhaus-Wanderheft". 24 Titel.

  1. Heft 6: Kriebstein-Talsperre, Waldheim, Mittweida, 1976.
  2. Heft 8: Bad Elster, Bad Brambach, Sohl von Bruno Rudau, 1972.
  3. Heft 14: Talsperre Pöhl, Jocketa, Jössnitz, Syrau, 3. Auflage/1972.
  4. Heft 18: Tarandter Wald, 7. Auflage/1976.
  5. Heft 19: Bergiesshübel, Bad Gottleuba, von Walter Jobst u. a., 7. Auflage/1976.
  6. Heft 44: Oybin - Lückendorf,...

Konvolut "Brockhaus-Wanderheft". 24 Titel.

  1. Heft 6: Kriebstein-Talsperre, Waldheim, Mittweida, 1976.
  2. Heft 8: Bad Elster, Bad Brambach, Sohl von Bruno Rudau, 1972.
  3. Heft 14: Talsperre Pöhl, Jocketa, Jössnitz, Syrau, 3. Auflage/1972.
  4. Heft 18: Tarandter Wald, 7. Auflage/1976.
  5. Heft 19: Bergiesshübel, Bad Gottleuba, von Walter Jobst u. a., 7. Auflage/1976.
  6. Heft 44: Oybin - Lückendorf,...
[Alle Titel anzeigen]
broschiert, mit Abbildungen, Wanderrouten. „Unser kleines Wanderheft“ erschien im Verlaufe der Zeit im gleichen Format und mit geringen Veränderungen im Layout auf Grund verschiedener Verlagsveränderungen unter dem Titel „Wanderheft“, „Brockhaus-Wanderheft“...

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im VEB Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0360

19 Zustand: gut erhalten

Preis 58,00

2 Titel "Böhmen".

  1. Gottfried Jürgas: Nordwestböhmen, Text-Bild-Band, Text und Fotos von Christoph Georgi, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 2. Auflage/1983, 29 Seiten Text + 148 Bildseiten, farbig illustrierter Karton-Einband, foliert, s/w und Farbfotos, Format 22,5 x 19,5 cm, gut erhalten.
  2. Josef a Marie Erhartovi: Jizní Cechy, Text-Bild-Band über Südböhmen, Text in Tschechisch, Russisch,...

2 Titel "Böhmen".

  1. Gottfried Jürgas: Nordwestböhmen, Text-Bild-Band, Text und Fotos von Christoph Georgi, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 2. Auflage/1983, 29 Seiten Text + 148 Bildseiten, farbig illustrierter Karton-Einband, foliert, s/w und Farbfotos, Format 22,5 x 19,5 cm, gut erhalten.
  2. Josef a Marie Erhartovi: Jizní Cechy, Text-Bild-Band über Südböhmen, Text in Tschechisch, Russisch,...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, Verlag Olympia Praha erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0465

20 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Das Gesicht der Erde. Mit einem ABC, bearbeitet von Geographischen Institut der Karl-Marx-Universität Leipzig

Das Gesicht der Erde. Mit einem ABC, bearbeitet von Geographischen Institut der Karl-Marx-Universität Leipzig

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 19567

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0035

21 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Tiere im Eis". 2 Titel.

  1. Heimat der Eisbären, 1. Auflage/1979, 295 Seiten, übersetzt aus dem Russischen von Günther Grempe, gut erhalten.
  2. Tiere in Eis und Schnee, 1. Auflage/1981, 228 Seiten, übersetzt aus dem Russischen von Wolfgang Gruhn, gut erhalten

Büchersammlung "Tiere im Eis". 2 Titel.

  1. Heimat der Eisbären, 1. Auflage/1979, 295 Seiten, übersetzt aus dem Russischen von Günther Grempe, gut erhalten.
  2. Tiere in Eis und Schnee, 1. Auflage/1981, 228 Seiten, übersetzt aus dem Russischen von Wolfgang Gruhn, gut erhalten
Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlägen. Gedruckt in der UdSSR. Mit zahlreichen Farbtafeln und s/w Fotos, Format 20,5 x 14,5 cm

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig und Verlag Progress Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KS-0074

22 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Drei Reisen ins gelobte Land. Mit Zeichnungen von Angela Brunner. 1. Auflage. Signiert

Drei Reisen ins gelobte Land. Mit Zeichnungen von Angela Brunner. 1. Auflage. Signiert

illustrierter Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag (Innenumschlag mit Jerusalem-Fotos), reich illustriert mit s/w und farbigen Bildseiten, Textblock Papier bedingt minimal gebräunt, sonst gut erhalten. Von Walter Kaufmann am 24.12.80 signiert. Ebenfalls signiert...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KL-0095

23 Zustand: gut erhalten wie angegeben

Preis 14,00

Einzelbuch

Länder am Nil. Text von Maximillian Scheer

Länder am Nil. Text von Maximillian Scheer

Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag)

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im VEB Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0649

24 Zustand: gut erhalten

Preis 8,50

Einzelbuch

Im Dunkel der Höhlen. Mit 36 Abbildungen und 2 Karten. Übersetzung aus dem Französischen von Helmut Bartuschek

Im Dunkel der Höhlen. Mit 36 Abbildungen und 2 Karten. Übersetzung aus dem Französischen von Helmut Bartuschek

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0229

25 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Büchersammlung "Mittleres und südliches Afrika". 8 Titel.

  1. Denes Balazs: Südlich des Sambesi, Eine geographische Forschungsreise durch den Süden Afrikas, Übersetzung aus dem Ungarischen (1979), VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1982, 366 Seiten, mit zahlreichen s/w und farbigen Tafeln, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Textblock etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. ...

Büchersammlung "Mittleres und südliches Afrika". 8 Titel.

  1. Denes Balazs: Südlich des Sambesi, Eine geographische Forschungsreise durch den Süden Afrikas, Übersetzung aus dem Ungarischen (1979), VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1982, 366 Seiten, mit zahlreichen s/w und farbigen Tafeln, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Textblock etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0513

26 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Unstruttal, 2. Auflage

Unstruttal, 2. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband, 12 Textseiten und 90 Fotoseiten, einige Bilder in Farbe, sonst durchgehend schwarz/weiß

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0134

27 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Indianer Bisons Hechte. Neue Reise in das nach Harz duftende Kanada. Aus dem Polnischen übersetzt von Bolko Schweinitz

Indianer Bisons Hechte. Neue Reise in das nach Harz duftende Kanada. Aus dem Polnischen übersetzt von Bolko Schweinitz

farbig illustrierter Hochglanz-Umschlag mit Leinen-Rücken. Ohne O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen Illustrationen

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0274

28 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Burgen, Bernstein, blaue Seen. Reiseskizzen aus der nordwestlichen Sowjetunion. 1. Auflage. Mit Widmung des Autors vom 16. Oktober 1979

Burgen, Bernstein, blaue Seen. Reiseskizzen aus der nordwestlichen Sowjetunion. 1. Auflage. Mit Widmung des Autors vom 16. Oktober 1979

blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (innen mit Kartenübersichten), mit zahlreichen Fotoseiten. Aus dem Inhalt: Zwischen Neris und Turaid. Die alte Festung der Kriwitschen. Es war in Pskow im Februar. Putjowka für drei Rubel. Michailowskoje. Kleine...

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1495

29 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Reise nach den Thüringer Seen. 3. Auflage

Reise nach den Thüringer Seen. 3. Auflage

farbig illustrierter Folio-Karton-Einband mit Leinen-Rücken. Text-Bild-Band

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0138

30 Zustand: leichte Gebrauchsspur am ...

Preis 8,50

Einzelbuch

Reiseführer DDR. Reiserouten durch die Deutsche Demokratische Republik. 1. Nachdruck der 1. Auflage

Reiseführer DDR. Reiserouten durch die Deutsche Demokratische Republik. 1. Nachdruck der 1. Auflage

Einband: farbig illustrierter O. Karton, mit s/w Fotos und einer mehrfarbigen, gefalteten DDR-Übersichtskarte

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0103

31 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Im Donaudelta, 3. Auflage (Text-Bildband)

Im Donaudelta, 3. Auflage (Text-Bildband)

fester O.Glanz-Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0522

32 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Städte und Landschaften der DDR". 3 Titel.

  1. Leipziger Land, Zwischen Pleiße und Mulde, Mit Fotos von Herbert Lachmann und einer Einführung von Hans-Joachim Hoffmann, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1979, 111 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Stolberg, Mit Fotos von Sieghard Liebe und einer Einführung von Wolfgang Knape, VEB F. A. Brockhaus...

Konvolut "Städte und Landschaften der DDR". 3 Titel.

  1. Leipziger Land, Zwischen Pleiße und Mulde, Mit Fotos von Herbert Lachmann und einer Einführung von Hans-Joachim Hoffmann, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1979, 111 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Stolberg, Mit Fotos von Sieghard Liebe und einer Einführung von Wolfgang Knape, VEB F. A. Brockhaus...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1424

33 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Ulrich Makosch". 5 Titel.

  1. Ulrich Makosch: Paradies im Ozean, Begegnungen in Ceylon, 1. Auflage/1966, 205 Seiten, mit vielen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit am Rand leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Jahre in Asien. Eindrücke und Begegnungen, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1970, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....

Büchersammlung "Ulrich Makosch". 5 Titel.

  1. Ulrich Makosch: Paradies im Ozean, Begegnungen in Ceylon, 1. Auflage/1966, 205 Seiten, mit vielen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit am Rand leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Jahre in Asien. Eindrücke und Begegnungen, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1970, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1189

34 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

2 Titel "Wartburgstadt Eisenach".

  1. KLaus G. Beyer u. a.: Eisenach, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 2., bearbeitete Auflage/1973, 16 Textseiten, 143 Bilder s/w und Farbtafeln, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Wartburgstadt Eisenach, Text-Bild-Band, unter Mitarbeit von Ilse Domizlaff, Dr. Hans Andreas Egenolf, Johann Friedrich Enke u. a. Fotos...

2 Titel "Wartburgstadt Eisenach".

  1. KLaus G. Beyer u. a.: Eisenach, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 2., bearbeitete Auflage/1973, 16 Textseiten, 143 Bilder s/w und Farbtafeln, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Wartburgstadt Eisenach, Text-Bild-Band, unter Mitarbeit von Ilse Domizlaff, Dr. Hans Andreas Egenolf, Johann Friedrich Enke u. a. Fotos...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0602

35 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Einzelbuch

Thüringer Wald. Aus der Reihe: Unsere schöne Heimat, 3., bearbeitete Auflage

Thüringer Wald. Aus der Reihe: Unsere schöne Heimat, 3., bearbeitete Auflage

Einband: farbig illustrierter Karton

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1028

36 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Nord- und Mittelamerika. Mit einer Einführung von Klaus Steiniger. Die Länderübersichten schrieb Erhard Rosenkranz. 2. Auflage

Nord- und Mittelamerika. Mit einer Einführung von Klaus Steiniger. Die Länderübersichten schrieb Erhard Rosenkranz. 2. Auflage

Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Text-Bild-Band, Bildtext in Russisch, Englisch und Französisch. Beigelegt Klaus Steiniger: Bei Winston und Cunhal, Reporter auf vier Kontinenten, Verlag Das Neue Berlin, 2004, 143 Seiten, mit Anstreichungen (Bleistift), sonst...

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Berlin, Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0319

37 Zustand: untere Ecken leicht bestoßen, ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Land der Vielfalt Jugoslawien. Mit 16 Farb- und 64 Schwarzweißtafeln und einer Ausschlagkarte. 2. Auflage

Land der Vielfalt Jugoslawien. Mit 16 Farb- und 64 Schwarzweißtafeln und einer Ausschlagkarte. 2. Auflage

Leinen-Einband mit leicht beriebenem (Farbe) O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0655

38 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Niederlande, Land und Leute". 11 Titel.

  1. Giovanna Magi: Holland, Deutsche Ausgabe, Casa Editrice Bonechi Firenze, 1978, 94 Seiten, über 120 farbige Illustrationen, Format 26 x 19,5 cm, sehr gut erhalten.
  2. Giovanna Magi: Amsterdam, 79 farbige Illustrationen, 1982, Deutschsprachige Ausgabe, Format 26 x 19,5 cm, sehr gut erhalten.
  3. Holland, Erlebnis-Reisen, 1992, 127 Seiten,...

Büchersammlung "Niederlande, Land und Leute". 11 Titel.

  1. Giovanna Magi: Holland, Deutsche Ausgabe, Casa Editrice Bonechi Firenze, 1978, 94 Seiten, über 120 farbige Illustrationen, Format 26 x 19,5 cm, sehr gut erhalten.
  2. Giovanna Magi: Amsterdam, 79 farbige Illustrationen, 1982, Deutschsprachige Ausgabe, Format 26 x 19,5 cm, sehr gut erhalten.
  3. Holland, Erlebnis-Reisen, 1992, 127 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Nordeuropa

Artikel im Casa Editrice Bonechi Firenze, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0241

39 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 38,00

Konvolut „Albrechtsburg Meißen u. a. Burgen“. 4 Titel.

  1. Ursula Czeczot: 500 Jahre Albrechtsburg Meissen 1471 – 1971, 1972, 35 Seiten Text + 36 Fototafeln, illustrierter Karton-Umschlag, auch als Ausgabe von 1969, 35 Seiten, Karton-Umschlag, gelockerte Seiten, sonst gut erhalten.
  2. Walter Klemmt u. a.: Burg Stolpen, hrsg. vom Rat der Stadt/Sachsen, um 1959, 36 Seiten, mehrere Abbildungen, geklammertes...

Konvolut „Albrechtsburg Meißen u. a. Burgen“. 4 Titel.

  1. Ursula Czeczot: 500 Jahre Albrechtsburg Meissen 1471 – 1971, 1972, 35 Seiten Text + 36 Fototafeln, illustrierter Karton-Umschlag, auch als Ausgabe von 1969, 35 Seiten, Karton-Umschlag, gelockerte Seiten, sonst gut erhalten.
  2. Walter Klemmt u. a.: Burg Stolpen, hrsg. vom Rat der Stadt/Sachsen, um 1959, 36 Seiten, mehrere Abbildungen, geklammertes...
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Umschläge, dem Alter entsprechend etwas angegraut

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, VEB Druckerei Bad Frankenhausen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0497

40 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Vom Aussterben bedroht? Tiertragödien, vom Menschen ausgelöst. Übersetzung aus dem Russischen von Eckhard Thiele. 4. Auflage

Vom Aussterben bedroht? Tiertragödien, vom Menschen ausgelöst. Übersetzung aus dem Russischen von Eckhard Thiele. 4. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Sachworte: Dronte, Moas, Strauße, Riesenseekühe, Tarpane, Löwen, Wildpferde, Wisente, Känguruh, Schnabeltiere Ameisenigel, Greifvögel, Wölfe usw.

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0207

41 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Spanien (Text-Bildband)

Spanien (Text-Bildband)

Halbleinen, farbig illustrierter Deckel

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0309

42 Zustand: gut erhalten, im Schuber

Preis 10,00

Büchersammlung "Kamtschatka". 3 Titel.

  1. Lennart Meri: Es zog uns nach Kamtschatka, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1968, 314 Seiten, viele Abbildungen und 1 Übersichtskarte, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, Schnitt/Vorsatz lichtrandig, etwas gilbfleckig.
  2. Frank Kunold: Vulkane, Packeis, Rentierherden, Mit Fotos von Nikolai Saizew, VEB F....

Büchersammlung "Kamtschatka". 3 Titel.

  1. Lennart Meri: Es zog uns nach Kamtschatka, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1968, 314 Seiten, viele Abbildungen und 1 Übersichtskarte, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, Schnitt/Vorsatz lichtrandig, etwas gilbfleckig.
  2. Frank Kunold: Vulkane, Packeis, Rentierherden, Mit Fotos von Nikolai Saizew, VEB F....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0108

43 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Afrika im Aufbruch, 1. Auflage/1980

Afrika im Aufbruch, 1. Auflage/1980

braungrauer grober Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Schutzumschlag hat am oberen Rücken ein Fehlstelle, sonst gut erhalten, im Schuber. Buch gut erhalten. Text-Bildband mit großformatigen Farbfotos von DDR-Bildreportern und Textbeiträge zu einzelnen...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1339

44 Zustand: wie oben angegeben

Preis 16,00

Unter Segeln durch die Ostsee. Reisen zu sieben Städten am Meer, 2. Auflage/1979

Unter Segeln durch die Ostsee. Reisen zu sieben Städten am Meer, 2. Auflage/1979

grauer Sackleinen-Einband mit brauner Titelbeschriftung

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Schiffe

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Nordeuropa

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0116

45 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Afrika im Aufbruch". 2 Titel.

  1. Rainer Falk: Nelson Mandela, Biographisches Porträt mit Selbstzeugnissen, nl-konkret extra 1987, 286 Seiten, gut erhalten.
  2. Winnie Mandela: Ein Stück meiner Seele ging mit ihm, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, sehr gut erhalten.

Konvolut "Afrika im Aufbruch". 2 Titel.

  1. Rainer Falk: Nelson Mandela, Biographisches Porträt mit Selbstzeugnissen, nl-konkret extra 1987, 286 Seiten, gut erhalten.
  2. Winnie Mandela: Ein Stück meiner Seele ging mit ihm, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, sehr gut erhalten.

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0002

46 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Begegnungen mit Japan. 2. Auflage. Die Fotos entstanden unter Mitwirkung von Christine Nerlich

Begegnungen mit Japan. 2. Auflage. Die Fotos entstanden unter Mitwirkung von Christine Nerlich

O.Leinen-Einband. Ein einfühlsamer Text-Bild-Band mit prächtigen Farbtafeln, getönten japanischen Gemälden und auch s/w Bildern. Ein Buch mit ungewöhnlich treffender Art, das Leben in Japan widerzuspiegeln. Aus dem Inhalt: In der 12-Millionen-Stadt Tokyo....

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0174

47 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Mond über Tahiti. Reportagen von den Südsee-Inseln. Aus dem Polnischen übersetzt von Bolko Schweinitz

Mond über Tahiti. Reportagen von den Südsee-Inseln. Aus dem Polnischen übersetzt von Bolko Schweinitz

farbig illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, viele s/w und farbige Abbildungen, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0196

48 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Freundschaft. Vereinigte Arabische Republik - Freies Land am Nil. Geleitwort: Walter Ulbricht

Freundschaft. Vereinigte Arabische Republik - Freies Land am Nil. Geleitwort: Walter Ulbricht

grober grauer Leinen-Einband mit roter Beschriftung. Stark beschädigte O.Schutzumschlag beiliegend. Buch gut bis sehr gut erhalten. Mit Textübersetzung in Englisch, Französisch und Spanisch (geklammerte Broschüre). Text-Bild-Band über den offiziellen Besuch...

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0142

49 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung „Miroslav Stingl“. 3 Titel.

  1. Miroslav Stingl: In der Karibik, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1984, 176 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband.
  2. Miroslav Stingl: Von Sasacus bis Geronimo, Auf den Spuren des Freiheitskampfes nordamerikanischer Indianer, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1982, 183 Seiten, mehrere Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...

Büchersammlung „Miroslav Stingl“. 3 Titel.

  1. Miroslav Stingl: In der Karibik, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1984, 176 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband.
  2. Miroslav Stingl: Von Sasacus bis Geronimo, Auf den Spuren des Freiheitskampfes nordamerikanischer Indianer, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1982, 183 Seiten, mehrere Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0299

50 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved