Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage D > Verlag 'Das Neue Berlin Berlin'

Suchergebnis für Das Neue Berlin Berlin

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Alt genug, um jung zu bleiben. 2. Auflage. Signiert am 4.1.01

Alt genug, um jung zu bleiben. 2. Auflage. Signiert am 4.1.01

illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 2006

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0660

1 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

Büchersammlung "Rudolf Hirsch". 10 Titel.

  1. Eros und Ehe vor Gericht, Gerichtsberichte, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1980, 396 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Junge Leute und ihre Nöte vor Gericht, Gerichtsberichte, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1979, 193 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, etwas lichtrandig aber gut erhalten.
  3. Wofür ein Hirsch seine Haut zu...

Büchersammlung "Rudolf Hirsch". 10 Titel.

  1. Eros und Ehe vor Gericht, Gerichtsberichte, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1980, 396 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Junge Leute und ihre Nöte vor Gericht, Gerichtsberichte, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1979, 193 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, etwas lichtrandig aber gut erhalten.
  3. Wofür ein Hirsch seine Haut zu...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1115

2 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 58,00

Büchersammlung "Peter Hacks". 6 Titel.

  1. Peter Hacks: Verehrter Kollege, Briefe an Schriftsteller, Briefe 1948-2003, Ausgewählt, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Rainer Kirsch, Eulenspiegel, Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft, 2006, 367 Seiten, Karton-Einband, mit Bleistiftanstreichungen, die treffend sind und zum Nachdenken anregen.
  2. Peter Hacks: Am Ende verstehen sie es, Politische...

Büchersammlung "Peter Hacks". 6 Titel.

  1. Peter Hacks: Verehrter Kollege, Briefe an Schriftsteller, Briefe 1948-2003, Ausgewählt, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Rainer Kirsch, Eulenspiegel, Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft, 2006, 367 Seiten, Karton-Einband, mit Bleistiftanstreichungen, die treffend sind und zum Nachdenken anregen.
  2. Peter Hacks: Am Ende verstehen sie es, Politische...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Eulenspiegel, Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0486

3 Zustand: wie angegeben

Preis 54,00

Büchersammlung "Phantastische Erzählungen, Kriminalgeschichten". 14 Titel.

  1. Herbert Ziergiebel: Zeit der Sternschnuppen, Phantastischer Roman, Verlag Das Neue Leben Berlin, 1. Auflage/1972, 309 Seiten, Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Herbert Ziergiebel: Die andere Welt, Phantastischer Roman, BuchClub 65, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1966, 369 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung "Phantastische Erzählungen, Kriminalgeschichten". 14 Titel.

  1. Herbert Ziergiebel: Zeit der Sternschnuppen, Phantastischer Roman, Verlag Das Neue Leben Berlin, 1. Auflage/1972, 309 Seiten, Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Herbert Ziergiebel: Die andere Welt, Phantastischer Roman, BuchClub 65, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1966, 369 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Science Fiction & Fantasy

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1214

4 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Kriminalromane „Delikte, Indizien, Ermittlungen/DIE Reihe. 16 Titel.

  1. Karl Heinz Weber: Der Fall Erika Groller.
  2. Hans Pfeiffer: Die eine Seite des Dreiecks.
  3. Klaus Möckel: Haß.
  4. Tom Wittgen: Das Schwarze-Peter-Spiel.
  5. Heiner Rank: Der bengalische Tiger.
  6. Hans Schneider: Der letzte Fall.
  7. Bogomil Rainow: Ein Mann aus der Vergangenheit.
  8. Swetoslaw Slawtschew: Neun, die Zahl...

Kriminalromane „Delikte, Indizien, Ermittlungen/DIE Reihe. 16 Titel.

  1. Karl Heinz Weber: Der Fall Erika Groller.
  2. Hans Pfeiffer: Die eine Seite des Dreiecks.
  3. Klaus Möckel: Haß.
  4. Tom Wittgen: Das Schwarze-Peter-Spiel.
  5. Heiner Rank: Der bengalische Tiger.
  6. Hans Schneider: Der letzte Fall.
  7. Bogomil Rainow: Ein Mann aus der Vergangenheit.
  8. Swetoslaw Slawtschew: Neun, die Zahl...
[Alle Titel anzeigen]
s/w illustrierte Karton-Deckel, Schnitt meist etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, ca. 200 Seiten/Taschenbuch, einheitliches Format 18 x 10,5 cm

Erscheinungsjahr: um 1979

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0465

5 Zustand: wie angegeben

Preis 26,00

Büchersammlung "Utopisches". 10 Titel.

  1. Wolfram Kober: Nova, Utopische Erzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1983, 228 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Zeitreisen. Utopische Erzählungen, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1986, 273 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren, gelber Kopfschnitt, Buch gut erhalten.
  3. ...

Büchersammlung "Utopisches". 10 Titel.

  1. Wolfram Kober: Nova, Utopische Erzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1983, 228 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Zeitreisen. Utopische Erzählungen, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1986, 273 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren, gelber Kopfschnitt, Buch gut erhalten.
  3. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Science Fiction & Fantasy

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0051

6 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Einzelbuch

Schüsse Unter den Linden. Historischer Roman. II. Auflage

Schüsse Unter den Linden. Historischer Roman. II. Auflage

Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, ohne O. Schutzumschlag. Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. Das Buch vermittelt - ausgehend vom Attentat Nobilings auf Wilhelm I. - ein stimmungsvolles Bild Berlins und des wilhelminischen Deutschlands zur Zeit des Sozialistengesetztes....

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Das Neue Berlin, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1139

7 Zustand: wie angegeben

Preis 6,50

Büchersammlung "Alan Winnington". 6 Titel.

  1. Von London nach Peking. Erinnerungen 1914-1960, 1. Auflage 1989, 394 Seiten, Verlag das Neue Berlin, Leinen-Einband mit (leicht transparent repariertem) O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten (Originaltitel: Breakfast with Mao; in diesem Buch wird über das China der 50er Jahre berichtet, - über den langen Marsch nach Peking,...

Büchersammlung "Alan Winnington". 6 Titel.

  1. Von London nach Peking. Erinnerungen 1914-1960, 1. Auflage 1989, 394 Seiten, Verlag das Neue Berlin, Leinen-Einband mit (leicht transparent repariertem) O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten (Originaltitel: Breakfast with Mao; in diesem Buch wird über das China der 50er Jahre berichtet, - über den langen Marsch nach Peking,...
[Alle Titel anzeigen]
Alan Winnington gilt als großer Sachkenner Tibets, wo er sich länger aufhielt. Alan Winnington (16. März 1910 in London bis 26. November 1983 in Ost-Berlin); britischer Journalist und Schriftsteller, für den Daily Worker tätig. Er wurde Mitglied der Kommunistischen...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0184

8 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Büchersammlung "Kriminalromane". 8 Titel.

  1. Rudolf Bartsch: Der Mann, der über den Hügel steigt, 4. Auflage/1981, 271 Seiten, Verlag Das Neue Leben Berlin, mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Juri Marek: Panoptikum alter Kriminalfälle, 4. Auflage/1974, 321 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Susanne Günther: Ermittlung gegen Unbekannt, Militärverlag...

Büchersammlung "Kriminalromane". 8 Titel.

  1. Rudolf Bartsch: Der Mann, der über den Hügel steigt, 4. Auflage/1981, 271 Seiten, Verlag Das Neue Leben Berlin, mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Juri Marek: Panoptikum alter Kriminalfälle, 4. Auflage/1974, 321 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Susanne Günther: Ermittlung gegen Unbekannt, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
alle Titel in Leinen-Einband

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0424

9 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel.

  1. Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
  2. Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
  3. Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
  4. Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
  5. Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....

Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel.

  1. Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
  2. Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
  3. Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
  4. Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
  5. Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Umschläge, Schnitt etwas lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0485

10 Zustand: wie angegeben

Preis 22,00

Konvolut "Fritz Erpenbeck". 9 Titel.

  1. Emigranten, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1959, 646 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Der betende Engel, Kriminalgeschichten, 3. Auflage/1982, 172 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Wilhelm Pieck, Ein Lebensbild, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1952, 172 Seiten,...

Konvolut "Fritz Erpenbeck". 9 Titel.

  1. Emigranten, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1959, 646 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Der betende Engel, Kriminalgeschichten, 3. Auflage/1982, 172 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Wilhelm Pieck, Ein Lebensbild, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1952, 172 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau Verlag Berlin/Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0039

11 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Sarrazin, die SPD und die Neue Rechte. Untersuchung eines Syndroms

Sarrazin, die SPD und die Neue Rechte. Untersuchung eines Syndroms

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 2011

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im spotless im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0608

12 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Warschauer Ghetto, Warschauer Aufstand 1943". 8 Titel.

  1. Zvi Kolitz: Jossel Rakovers Wendung zu Gott, Jiddisch-Deutsch, aus dem Jiddischen übertragen, hrsg. und kommentiert von Paul Badde, mit Zeichnungen von Tomi Ungerer, Diogenes Verlag AG Zürich, 2004, 184 Seiten + Anhang, dunkelblauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung am Rücken, O.Schutzumschlag, mit schwarzem Lesebändchen, sehr...

Konvolut "Warschauer Ghetto, Warschauer Aufstand 1943". 8 Titel.

  1. Zvi Kolitz: Jossel Rakovers Wendung zu Gott, Jiddisch-Deutsch, aus dem Jiddischen übertragen, hrsg. und kommentiert von Paul Badde, mit Zeichnungen von Tomi Ungerer, Diogenes Verlag AG Zürich, 2004, 184 Seiten + Anhang, dunkelblauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung am Rücken, O.Schutzumschlag, mit schwarzem Lesebändchen, sehr...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DE-0183

13 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Unsterblicher Volkswitz. Adolf Glassbrenners Werk in Auswahl. Hrsg. von Klaus Gysi und Dr. Kurt Böttcher unter Mitarbeit von J. Schubert. 2 Bände

Unsterblicher Volkswitz. Adolf Glassbrenners Werk in Auswahl. Hrsg. von Klaus Gysi und Dr. Kurt Böttcher unter Mitarbeit von J. Schubert. 2 Bände

grüne Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung ohne O.Schutzumschlag, gelber Kopfschnitt, mit farbigen und s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1032

14 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Die Premiere fällt aus. Kriminalroman. 1. Auflage

Die Premiere fällt aus. Kriminalroman. 1. Auflage

Karton-Einband mit Leinen-Rücken. O.Schutzumschlag mit kleinen/reparierten Benutzungsspuren

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0168

15 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Die Schaukel des Eremiten. Phantastische Erzählungen. Illustrationen von Hilmar und Irmhild Proft. 2. Auflage

Die Schaukel des Eremiten. Phantastische Erzählungen. Illustrationen von Hilmar und Irmhild Proft. 2. Auflage

illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0413

16 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Der Efeu. Eine sardische Familientragödie. Einbandentwurf: Klaus Ensikat. Hrsg. und bearbeitet sowie mit einem Nachwort von Irene Kruse. 1. Auflage

Der Efeu. Eine sardische Familientragödie. Einbandentwurf: Klaus Ensikat. Hrsg. und bearbeitet sowie mit einem Nachwort von Irene Kruse. 1. Auflage

illustrierter Karton-Deckel

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0225

17 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Festschrift der Stadt Berlin zum hundertjährigen Bestehen der Volksbüchereien, herausgegeben vom Magistrat von Gross-Berlin, Abt. Volksbildung

Festschrift der Stadt Berlin zum hundertjährigen Bestehen der Volksbüchereien, herausgegeben vom Magistrat von Gross-Berlin, Abt. Volksbildung

Halbleinen. Aus dem Inhalt: Die Entwicklung der Berliner Volksbüchereien von 1850 bis 1945; Die Entwicklung der Berliner Volksbüchereien von 1945 bis 1950; Bibliographie zur Geschichte des deutschen Volksbüchereiwesens, mit einem Anhang: Die Entwicklung der...

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0210

18 Zustand: Papier stärker gebräunt, ...

Preis 10,00

Die Welt begreifen - organisiert handeln. Symposium "Die Einheit von Politik und Philosophie im Kampf für den Kommunismus" anläßlich des 85. Geburtstages von Hans Heinz Holz

Die Welt begreifen - organisiert handeln. Symposium "Die Einheit von Politik und Philosophie im Kampf für den Kommunismus" anläßlich des 85. Geburtstages von Hans Heinz Holz

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 2013

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im edition ost im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0513

19 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Gert Prokop". 4 Titel.

  1. Wer stiehlt schon Unterschenkel? Kriminalgeschichten aus dem 21. Jahrhundert, Illustrationen von Dieter Tucholke, 8. Auflage/1989, 325 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit farbig illustriertem, etwas abgenutztem und vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Das todsichere Ding, Die Geschichte eines Computer-Coups, Verlag Das Neue...

Konvolut "Gert Prokop". 4 Titel.

  1. Wer stiehlt schon Unterschenkel? Kriminalgeschichten aus dem 21. Jahrhundert, Illustrationen von Dieter Tucholke, 8. Auflage/1989, 325 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit farbig illustriertem, etwas abgenutztem und vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Das todsichere Ding, Die Geschichte eines Computer-Coups, Verlag Das Neue...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0859

20 Zustand: wie oben ausgeführt

Preis 24,00

Einzelbuch

Kriminalisten im Verhör. Kriminalisten im Einsatz. Fünf Berichte. 2. Auflage

Kriminalisten im Verhör. Kriminalisten im Einsatz. Fünf Berichte. 2. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Vorhanden auch als Hochglanz-Karton-Ausgabe, 1. Ausgabe/1983, 381 Seiten, sehr gut erhalten. Inhalt: Die Speicherbande. Die Nacht. Der Mann des ersten Angriffs. Der ungelöste Fall. Die Vernehmung. Vermißtensache...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0012

21 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Sammlung "Kriminalromane mit Leinen-Einband". 8 Titel.

  1. Kurt Rückmann: Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1968, 314 Seiten, mit einigen Bildseiten, schwarzer Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt in Orange, Papier bedingt leichte Bräunung des Textblocks (Foto).
  2. Der Verbrecher aus verlorener Ehre, Die deutsche...

Sammlung "Kriminalromane mit Leinen-Einband". 8 Titel.

  1. Kurt Rückmann: Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1968, 314 Seiten, mit einigen Bildseiten, schwarzer Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt in Orange, Papier bedingt leichte Bräunung des Textblocks (Foto).
  2. Der Verbrecher aus verlorener Ehre, Die deutsche...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0083

22 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Kriminalromane „Delikte, Indizien, Ermittlungen/DIE Reihe". 16 Titel.

  1. Wolfgang Kienast: Gillermanns Tod.
  2. Louis Martin: Die Nacht vor dem Urlaub.
  3. Jürgen Höpfner: Verhängnis vor Elysium.
  4. Helfried Schreiter: Werfen Sie das Handtuch, Herr Staatsanwalt!
  5. Karl Heinz Berger: Geschäftsrisiko.
  6. Heiner Rank: Der bengalische Tiger.
  7. Klaus Möckel: Variante Tramper, Die Damengang.
  8. ...

Kriminalromane „Delikte, Indizien, Ermittlungen/DIE Reihe". 16 Titel.

  1. Wolfgang Kienast: Gillermanns Tod.
  2. Louis Martin: Die Nacht vor dem Urlaub.
  3. Jürgen Höpfner: Verhängnis vor Elysium.
  4. Helfried Schreiter: Werfen Sie das Handtuch, Herr Staatsanwalt!
  5. Karl Heinz Berger: Geschäftsrisiko.
  6. Heiner Rank: Der bengalische Tiger.
  7. Klaus Möckel: Variante Tramper, Die Damengang.
  8. ...
[Alle Titel anzeigen]
blauschwarz/weiß illustrierte Karton-Umschläge, etwas lichtrandig, aber gut erhalten, Format 17,5 x 10,5 cm, Umfang ca. 200 Seiten/Band, um 1985

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1247

23 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel.

  1. Werner Toelcke: Tote reden nicht, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1964, 223 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und stärker lädiertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Einkleber ("Als Gratisband der Buchgemeinschaft der NVA überreicht, 1965".
  2. Steffen Mohr: Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen,...

Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel.

  1. Werner Toelcke: Tote reden nicht, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1964, 223 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und stärker lädiertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Einkleber ("Als Gratisband der Buchgemeinschaft der NVA überreicht, 1965".
  2. Steffen Mohr: Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0794

24 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Einzelbuch

Die Gauklerin. Der Fall Timoschenko

Die Gauklerin. Der Fall Timoschenko

farbig illustrierter Karton-Umschlag, mit mehreren Abbildungen

Erscheinungsjahr: 2012

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im edition ost im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0430

25 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Frühling in Budapest. Roman

Frühling in Budapest. Roman

illustrierter Karton-Einband mit verziertem Leinen-Rücken, mit Lesebändchen. Niedergeschrieben August 1951 bis September 1953. Beginn des 1. Teils: "Weihnachten 1944 schloß sich der Ring um Budapest. Truppeneinheiten der Sowjetarmee, die bereits vor Wochen...

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0107

26 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Geheimwaffe Fliegende Untertassen. Gauner-Gaukler-Gangster. Ein Kriminalreport über Geschäfte und Verbrechen mit der Dummheit. 1. Auflage

Geheimwaffe Fliegende Untertassen. Gauner-Gaukler-Gangster. Ein Kriminalreport über Geschäfte und Verbrechen mit der Dummheit. 1. Auflage

mit einigen Abbildungen, illustrierter Karton-Deckel, Papier nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Zum Inhalt: Dieser Report vom Geschäft mit der Dummheit behandelt Hochstapeleien, die Geschichte machten, Handel mit Titeln und Kronen, unglaubliche Geschäftspraktiken,...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0091

27 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut "Kriminalromane" 15 Titel.

  1. Jesco von Walden: ...und morgen die ganze Welt? Die Verschwörung der braunen Paladine, 1. Auflage 1960, 189 Seiten, Kongress-Verlag Berlin, Halbleinen. Klappentext des O. Schutzumschlages beiliegend, gut erhalten.
  2. Sergej Wyssozki: Der anonyme Auftraggeber. Scharfe Kurven. Kriminalromane (Aus dem Russischen), 1. Auflage 1988, 345 Seiten, Verlag Volk und...

Konvolut "Kriminalromane" 15 Titel.

  1. Jesco von Walden: ...und morgen die ganze Welt? Die Verschwörung der braunen Paladine, 1. Auflage 1960, 189 Seiten, Kongress-Verlag Berlin, Halbleinen. Klappentext des O. Schutzumschlages beiliegend, gut erhalten.
  2. Sergej Wyssozki: Der anonyme Auftraggeber. Scharfe Kurven. Kriminalromane (Aus dem Russischen), 1. Auflage 1988, 345 Seiten, Verlag Volk und...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Kongress-Verlag Berlin, Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0583

28 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

Konvolut „Edgar Most. 3 Titel.

  1. Edgar Most: Fünfzig Jahre im Auftrag des Kapitals, Gibt es einen Dritten Weg? Aufgeschrieben von Katrin Rohnstock und Frank Nussbücker, Rohnstock Biografien (Hg.), Das Neue Berlin, 2009, 255 Seiten, ISBN 978-3-360-01960-8, mit zahlreichen Abbildungen, dunkelgrauer Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, neuwertig, beiliegend Faksimile-Foto.
  2. ...

Konvolut „Edgar Most. 3 Titel.

  1. Edgar Most: Fünfzig Jahre im Auftrag des Kapitals, Gibt es einen Dritten Weg? Aufgeschrieben von Katrin Rohnstock und Frank Nussbücker, Rohnstock Biografien (Hg.), Das Neue Berlin, 2009, 255 Seiten, ISBN 978-3-360-01960-8, mit zahlreichen Abbildungen, dunkelgrauer Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, neuwertig, beiliegend Faksimile-Foto.
  2. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0446

29 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "E. R. Greulich". 6 Titel.

  1. Keiner wird als Held geboren, Ein Lebensbild aus dem deutschen Widerstand, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1976, 455 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto).
  2. Amerikanische Odyssee, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1965, 389 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz leicht vergilbt, sonst gut...

Büchersammlung "E. R. Greulich". 6 Titel.

  1. Keiner wird als Held geboren, Ein Lebensbild aus dem deutschen Widerstand, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1976, 455 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto).
  2. Amerikanische Odyssee, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1965, 389 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz leicht vergilbt, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0328

30 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 18,00

Konvolut "Hans Pfeiffer". 2 Titel.

  1. Hans Pfeiffer: Sieben Tote brauchen einen Mörder, NB-Kriminalroman, 1964, 175 Seiten.
  2. Hans Pfeiffer: Mord ohne Motiv, NB-Kriminalroman, 1965, 190 Seiten

Konvolut "Hans Pfeiffer". 2 Titel.

  1. Hans Pfeiffer: Sieben Tote brauchen einen Mörder, NB-Kriminalroman, 1964, 175 Seiten.
  2. Hans Pfeiffer: Mord ohne Motiv, NB-Kriminalroman, 1965, 190 Seiten
abgenutzt Karton-Umschläge, Schnitt lichtrandig

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0066

31 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Konvolut "Karl Gutzkow". 3 Titel.

  1. Karl Gutzkow: Herrn Cleanths Garten, Mit einem Nachwort von Christian Uhl, Berliner Miniaturen, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1848, 96 Seiten, Karton-Deckel, kleiner Schaden am oberen Rücken.
  2. Die Kurstauben, Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1983, 205 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Rückseite mit Autorenbild und Kurzbiographie,...

Konvolut "Karl Gutzkow". 3 Titel.

  1. Karl Gutzkow: Herrn Cleanths Garten, Mit einem Nachwort von Christian Uhl, Berliner Miniaturen, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1848, 96 Seiten, Karton-Deckel, kleiner Schaden am oberen Rücken.
  2. Die Kurstauben, Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1983, 205 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Rückseite mit Autorenbild und Kurzbiographie,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Das Neue Berlin; Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0038

32 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Kochrezepte für Kriminalgerichte oder Wie man einen Kriminalroman schreibt. Illustrationen von Rudolf Peschel. 1. Auflage

Kochrezepte für Kriminalgerichte oder Wie man einen Kriminalroman schreibt. Illustrationen von Rudolf Peschel. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert. Ergänzend "Buchpremiere nach 50 Jahren. Vor 80 Jahren wurde Hans Pfeiffer geboren, jetzt erschien ein frühes Werk" (Artikel/Kopie aus ND vom 22. Februar 2005) und Biographisches zu Hans Pfeiffer (* 22. Februar...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0288

33 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut "Raubzug und Abbau Ost". 3 Titel.

  1. Klaus Huhn: Raubzug Ost, Wie die Treuhand die DDR plünderte, edition ost im Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/2009, 191 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten, Vorsatz mit Zitat von Edgar Most, bis 2004 im Vorstand der Deutschen Bank: Der "Aufbau Ost" bedeutete eine entschiedene Stabilisierung West.
  2. Olaf Baale: Abbau Ost,...

Konvolut "Raubzug und Abbau Ost". 3 Titel.

  1. Klaus Huhn: Raubzug Ost, Wie die Treuhand die DDR plünderte, edition ost im Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/2009, 191 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten, Vorsatz mit Zitat von Edgar Most, bis 2004 im Vorstand der Deutschen Bank: Der "Aufbau Ost" bedeutete eine entschiedene Stabilisierung West.
  2. Olaf Baale: Abbau Ost,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im edition ost im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0450

34 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung „Varia“. 6 Titel.

  1. Georg Hermann: Grenadier Wordelmann, Roman, hrsg. von Dr. Bernhard Kaufbold, Verlag Das Neue Berlin. 2. Auflager/1976, 384 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Herbert Greiner-Mai (Hrsg.): Der Vampir, Gespenstergeschichten aus aller Welt, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1982, 525 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Gertraud Enderlein:...

Büchersammlung „Varia“. 6 Titel.

  1. Georg Hermann: Grenadier Wordelmann, Roman, hrsg. von Dr. Bernhard Kaufbold, Verlag Das Neue Berlin. 2. Auflager/1976, 384 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Herbert Greiner-Mai (Hrsg.): Der Vampir, Gespenstergeschichten aus aller Welt, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1982, 525 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Gertraud Enderlein:...
[Alle Titel anzeigen]
Schnitt teils lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0654

35 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Konvolut „Von Günter Herlt signierte Bücher“. 2 Titel.

  1. Günter Herlt: Ossis fallen immer auf, Ein Rentner-Trio auf Reisen, Mit Cartoons von Christian Habicht, Eulenspiegel, Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft mbh & Co. KG Berlin, 2007, 95 Seiten, ISBN: 9783359016519, illustrierter Karton-Deckel, neuwertig, Vorsatz von Günter Herlt signiert.
  2. Günter Herlt: Feste soll man feste feiern, Verlag...

Konvolut „Von Günter Herlt signierte Bücher“. 2 Titel.

  1. Günter Herlt: Ossis fallen immer auf, Ein Rentner-Trio auf Reisen, Mit Cartoons von Christian Habicht, Eulenspiegel, Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft mbh & Co. KG Berlin, 2007, 95 Seiten, ISBN: 9783359016519, illustrierter Karton-Deckel, neuwertig, Vorsatz von Günter Herlt signiert.
  2. Günter Herlt: Feste soll man feste feiern, Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: HA-0027

36 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

Braunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik und in Westberlin. Staat, Wirtschaft, Verwaltung, Armee, Justiz, Wissenschaft. Reprint der Dritten erweiterten Auflage/1968. Mit einer kritischen Würdigung und einem Gespräch mit dem Leiter der damaligen Arbeitsgruppe, Prof. Dr. Gerhard Dengler

Braunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik und in Westberlin. Staat, Wirtschaft, Verwaltung, Armee, Justiz, Wissenschaft. Reprint der Dritten erweiterten Auflage/1968. Mit einer kritischen Würdigung und einem Gespräch mit dem Leiter der damaligen Arbeitsgruppe, Prof. Dr. Gerhard Dengler

Karton-Einband. Beigelegt "Der Nazi-Ankläger. Norbert Podewin blickt zurück auf sein Leben - in drei Diktaturen" (ND vom 20. September 2012) und "Als der 'Unrechtsstaat' einmal Recht hatte. Buchpräsentation von 'Das Amt' bestätigt die DDR-Positionen posthum."...

Erscheinungsjahr: um 2002

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im edition ost im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0506

37 Zustand: gut erhalten

Preis 48,00

Zwischen den Zeilen. Geschichte der Zeitung "Neues Deutschland"

Zwischen den Zeilen. Geschichte der Zeitung "Neues Deutschland"

silberner Karton-Deckel mit schwarzer Beschriftung und O.Schutzumschlag. Signiert am 16.03.2009

Erscheinungsjahr: 2009

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: HA-0026

38 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Berlin zur Zeit der Weimarer Republik. Ein Beitrag zur Erforschung und poitischen Entwicklung der deutschen Hauptstadt

Berlin zur Zeit der Weimarer Republik. Ein Beitrag zur Erforschung und poitischen Entwicklung der deutschen Hauptstadt

Leinen-Einband mit (minimal zerschlissenem) O. Schutzumschlag. Aus dem Inhalt: Berlin in den Jahren 1918 bis 1923. Berlin in den Jahren 1924-1928 (Berlin als Produktionsstätte, Die Produktionszweige Berlins, Verkehr, Zentrale der Banken, Monopole, Bilanz...

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Das Neue Berlin, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0629

39 Zustand: insgesamt gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Utopisches. Unglaubliches". 6 Titel.

  1. Bernd Ulbricht: Störgröße M, Utopische Erzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 3. Auflage/1984, 272 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Walter Weller: Lauter unglaubliche Geschichten, Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1979, 146 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. "Walter Wellers...

Büchersammlung "Utopisches. Unglaubliches". 6 Titel.

  1. Bernd Ulbricht: Störgröße M, Utopische Erzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 3. Auflage/1984, 272 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Walter Weller: Lauter unglaubliche Geschichten, Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1979, 146 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. "Walter Wellers...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0174

40 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung „Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen“. 6 Titel.

  1. Edwin Orthmann (Hrsg.): Der Diamantenmacher, Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus aller Welt, Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben Berlin, 1972, 481 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Peter Lorenz: Quarantäne im Kosmos, wissenschaftlich-phantastischer Roman, Illustrationen von Werner...

Büchersammlung „Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen“. 6 Titel.

  1. Edwin Orthmann (Hrsg.): Der Diamantenmacher, Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus aller Welt, Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben Berlin, 1972, 481 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Peter Lorenz: Quarantäne im Kosmos, wissenschaftlich-phantastischer Roman, Illustrationen von Werner...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Science Fiction & Fantasy

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0877

41 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Abenteuer". 4 Titel.

  1. Joachim Sprecht: Der Steinbock ist ein Talisman, Abenteuerroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 229 Seiten, Verlag Das Neue Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Ferdinand May: Haie im Pazifik, Abenteuer- und historische Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1978, 222 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...

Konvolut "Abenteuer". 4 Titel.

  1. Joachim Sprecht: Der Steinbock ist ein Talisman, Abenteuerroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1986, 229 Seiten, Verlag Das Neue Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Ferdinand May: Haie im Pazifik, Abenteuer- und historische Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1978, 222 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0565

42 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Büchersammlung „Romane, Erzählungen, Satire“. 8 Titel.

  1. Georg Hermann: Rosenemil, Ein Berliner Roman, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1969, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Der Prozeß des Fähnrichs Jelagin, Russische und sowjetische Kriminalerzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1977, 541 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....

Büchersammlung „Romane, Erzählungen, Satire“. 8 Titel.

  1. Georg Hermann: Rosenemil, Ein Berliner Roman, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1969, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Der Prozeß des Fähnrichs Jelagin, Russische und sowjetische Kriminalerzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1977, 541 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0763

43 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung „Sahra Wagenknecht“. 3 Titel.

  1. Sahra Wagenknecht u. a.: Armut und Reichtum heute, Eine Gegenwartsanalyse, Das Neue Berlin, Verlagsgesellschaft mbH Berlin, edition ost, 2007, 287 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
  2. Sahra Wagenknecht: Wahnsinn mit Methode, Finanzcrash und Weltwirtschaft, Das Neue Berlin, 5. Auflage/2009, 254 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut...

Büchersammlung „Sahra Wagenknecht“. 3 Titel.

  1. Sahra Wagenknecht u. a.: Armut und Reichtum heute, Eine Gegenwartsanalyse, Das Neue Berlin, Verlagsgesellschaft mbH Berlin, edition ost, 2007, 287 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
  2. Sahra Wagenknecht: Wahnsinn mit Methode, Finanzcrash und Weltwirtschaft, Das Neue Berlin, 5. Auflage/2009, 254 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Das Neue Berlin, Verlagsgesellschaft mbH Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0065

44 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Konvolut "Kriminalromane/Geheimdienste". 14 Titel.

  1. Ludvik Soucek: Fragezeichen über Gräbern. Berichte von mysteriösen Todesfällen, 1. Auflage, Verlag Das Neue Berlin 1989, 179 Seiten, O.Pappeinband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Egon Richter: Der Tod des alten Mannes, 1. Auflage, Hinstorff 1983, 207 Seiten. Leinen-Einband mit (stäker zerschlissenem, repariertem) O. Schutzumschlag, Buch...

Konvolut "Kriminalromane/Geheimdienste". 14 Titel.

  1. Ludvik Soucek: Fragezeichen über Gräbern. Berichte von mysteriösen Todesfällen, 1. Auflage, Verlag Das Neue Berlin 1989, 179 Seiten, O.Pappeinband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Egon Richter: Der Tod des alten Mannes, 1. Auflage, Hinstorff 1983, 207 Seiten. Leinen-Einband mit (stäker zerschlissenem, repariertem) O. Schutzumschlag, Buch...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0334

45 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 35,00

"Gerichtsmedizin". 2 Titel.

  1. Hans Pfeiffer: Die Sprache der Toten, Die Gerichtsmedizin im Dienste der Wahrheit, Ein Bericht, Verlag Das Neue Berlin, 5. Auflage/1982, 325 Seiten, Folio-Karton-Deckel, leichte Gebrauchsspuren, ein Aufkleber entfernt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Kathy Reichs: Tote lügen nicht, Roman, Karl Blessing Verlag München, 3. Auflage/1998, 537 Seiten, Karton-Einband...

"Gerichtsmedizin". 2 Titel.

  1. Hans Pfeiffer: Die Sprache der Toten, Die Gerichtsmedizin im Dienste der Wahrheit, Ein Bericht, Verlag Das Neue Berlin, 5. Auflage/1982, 325 Seiten, Folio-Karton-Deckel, leichte Gebrauchsspuren, ein Aufkleber entfernt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Kathy Reichs: Tote lügen nicht, Roman, Karl Blessing Verlag München, 3. Auflage/1998, 537 Seiten, Karton-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: WH-0058

46 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Karl Grünberg. Kapp-Putsch". 5 Titel.

  1. Brennende Ruhr, Roman aus der Zeit des Kapp-Putsches, Verlag Neues Leben Berlin, 5., überarbeitete Auflage 1954, 358 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. „Aufstand im Ruhrgebiet. Als Reaktion auf den Kapp-Putsch vor 100 Jahren formierte sich rascher Widerstand. Rund zwölf Millionen Menschen traten...

Konvolut "Karl Grünberg. Kapp-Putsch". 5 Titel.

  1. Brennende Ruhr, Roman aus der Zeit des Kapp-Putsches, Verlag Neues Leben Berlin, 5., überarbeitete Auflage 1954, 358 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. „Aufstand im Ruhrgebiet. Als Reaktion auf den Kapp-Putsch vor 100 Jahren formierte sich rascher Widerstand. Rund zwölf Millionen Menschen traten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin/Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1278

47 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung „Verschiedenes II“. 4 Titel.

  1. Josef Nesvadba: Wie Kapitän Nemo starb, Phantastische Erzählungen, Illustrationen von Klaus Ensikat, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1978, 249 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 16,5 x 11 cm.
  2. Rudolf Harnisch: Der goldene Kelch, Roman, Militärverlag der DDR, 1986, 334 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Format 16,5 x 11 cm....

Büchersammlung „Verschiedenes II“. 4 Titel.

  1. Josef Nesvadba: Wie Kapitän Nemo starb, Phantastische Erzählungen, Illustrationen von Klaus Ensikat, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1978, 249 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 16,5 x 11 cm.
  2. Rudolf Harnisch: Der goldene Kelch, Roman, Militärverlag der DDR, 1986, 334 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Format 16,5 x 11 cm....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0726

48 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Lebensblätter. Erlebnisse im Kampf gegen Krebs und Krieg. Am 14.02.09 signiert

Lebensblätter. Erlebnisse im Kampf gegen Krebs und Krieg. Am 14.02.09 signiert

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 2003

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0671

49 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 15,00

Signierte Bücher. 6 Titel.

  1. Gisela Steineckert: Veronika Fischer. Diese Sehnsucht nach Wärme, Verlag Das Neue Berlin, 2001, 221 Seiten, ISBN: 3360009568, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, von Veronika Fischer mit Widmung signiert.
  2. Ernst-Georg Schwill: Is doch keene Frage nich, Erinnerungen eines Schauspielers, Mit einem Nachwort von Wilfried Pröger, Das Neue Berlin, 2008, 221 Seiten, ISBN:...

Signierte Bücher. 6 Titel.

  1. Gisela Steineckert: Veronika Fischer. Diese Sehnsucht nach Wärme, Verlag Das Neue Berlin, 2001, 221 Seiten, ISBN: 3360009568, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, von Veronika Fischer mit Widmung signiert.
  2. Ernst-Georg Schwill: Is doch keene Frage nich, Erinnerungen eines Schauspielers, Mit einem Nachwort von Wilfried Pröger, Das Neue Berlin, 2008, 221 Seiten, ISBN:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag Das Neue Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: HA-0020

50 Zustand: wie angegeben

Preis 120,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved