Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Kunst - Geisteswissenschaften, Kunst & Musik

Einzelbuch

Ostasiatische Holzschnitte I. Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin, 3. Auflage/1987

Ostasiatische Holzschnitte I. Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin, 3. Auflage/1987

fabrig illustrierter O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Heenemann Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0207

1 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 10,00

Holländische Möbel und Raumkunst von 1650-1780. Hrsg.: C. H. de Jonge. Eingel. von W. Vogelsang, Bauformen-Bibliothek , Bd. 13

Holländische Möbel und Raumkunst von 1650-1780. Hrsg.: C. H. de Jonge. Eingel. von W. Vogelsang, Bauformen-Bibliothek , Bd. 13

dunkelgrüner Leinen-Einband, goldfarbene Schrift auf schwarzem Untergrund, Kunstdruckpapier, Vorsatz und Schnitt etwas altersfleckig, erster Bogen am oberen Rücken 5 cm transparent nachgegearbeitet, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1922

Artikel aus der Kategorie Innenarchitektur & Design

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Julius Hoffmann Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1418

2 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 48,00

Bilderrahmen. Stil - Verwendung - Material

Bilderrahmen. Stil - Verwendung - Material

farbig illustrierter, im silbernem Grundton gehaltener O.Karton-Einband. Keysers Sammlerbibliothek

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Antiquitäten

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im Keysersche Verlagsbuchhandlung München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1801

3 Zustand: gut erhalten

Preis 34,00

Einzelbuch

Theater der Zeit, Jahrgang 1983, Heft 1 bis Heft 12 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

Theater der Zeit, Jahrgang 1983, Heft 1 bis Heft 12 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

je 6 Hefte im Schuber, Schuber in brauner Leinen-Umrandung und ornamentiertem Bezug, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0817

4 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 24,00

Konvolut "Kabarett". 3 Titel.

  1. Die Pointe Nr 58/1993, 45 Seiten, gut erhalten.
  2. 2. Kabarettfestival 3.-5.. September 1992, 10 Seiten, gut erhalten.
  3. Wirksame Kabarett-Texte! Zentrale Arbeitsberatung der Zentralen Arbeitsgemeinschaft Laienkabarett 9. und 10.12.1965, 127 Seiten, Broschur, Einband angegraut, Papier gering gebräunt, sonst gut erhalten.

Konvolut "Kabarett". 3 Titel.

  1. Die Pointe Nr 58/1993, 45 Seiten, gut erhalten.
  2. 2. Kabarettfestival 3.-5.. September 1992, 10 Seiten, gut erhalten.
  3. Wirksame Kabarett-Texte! Zentrale Arbeitsberatung der Zentralen Arbeitsgemeinschaft Laienkabarett 9. und 10.12.1965, 127 Seiten, Broschur, Einband angegraut, Papier gering gebräunt, sonst gut erhalten.
Herausgeber: Bundesvereinigung Kabarett e. V.

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Firma Ton-Art erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0282

5 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Gert Rappenecker. Kunstkatalog. Hrsg. Kunstverein Freiburg/Stadtgalerie Bern. Text in Deutsch und Englisch

Gert Rappenecker. Kunstkatalog. Hrsg. Kunstverein Freiburg/Stadtgalerie Bern. Text in Deutsch und Englisch

illustrierter Karton-Deckel, farbige Abbildungen. Auflage: 800

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Verlag Creatio-Helvetica erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1065

6 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Büchersammlung "Altdeutsche Meister". 3 Titel.

  1. Altdeutsche Meister. Eine Auswahl fürs Feld aus dem Werke "Altdeutsche Malerei" von Ernst Heidrich, gefallen in Flandern 1914. 5 farbige Blätter und 33 einfarbige Bilder. Liebesgabe deutscher Hochschüler. 4. Kunstgabe, dunkelgrauer Karton-Deckel mit (altersfleckigem ) O.Schutzumschlag. Mit stark verblasstem Besitzstempel auf dem Einband, sonst gut...

Büchersammlung "Altdeutsche Meister". 3 Titel.

  1. Altdeutsche Meister. Eine Auswahl fürs Feld aus dem Werke "Altdeutsche Malerei" von Ernst Heidrich, gefallen in Flandern 1914. 5 farbige Blätter und 33 einfarbige Bilder. Liebesgabe deutscher Hochschüler. 4. Kunstgabe, dunkelgrauer Karton-Deckel mit (altersfleckigem ) O.Schutzumschlag. Mit stark verblasstem Besitzstempel auf dem Einband, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]
Mit dem Begriff "Alte Meister" entsprechend "Altdeutsche Meister" werden meist Künstler, vorwiegend Maler des 14. bis 18. Jahrhunderts zusammengefasst. Die Bezeichnung dient in erster Linie der Abgrenzung im Hinblick auf die Kunst der nachfolgenden Epochen,...

Erscheinungsjahr: 1916

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Verlegt bei Eugen Dieterichs in Jena erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0325

7 Zustand: wie angegeben

Preis 6,50

Kunst in der Bundesrepublik Deutschland : 1945 - 1985. Ausstellung vom 27.9.1985 - 21.1.1986. Nationalgalerie, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz. Katalogbuch

Kunst in der Bundesrepublik Deutschland : 1945 - 1985. Ausstellung vom 27.9.1985 - 21.1.1986. Nationalgalerie, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz. Katalogbuch

Einband: farbig illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Kunst allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Nicolai Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0086

8 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 25,00

Konvolut "Moritzburg". 2 Titel.

  1. Zur Geschichte der Moritzburg und ihrer Sammlungen, Hrsg.: Staatliche Galerie Moritzburg 1982, 58 Seiten, illustrierter Kartonumschlag, einige Anstreichungen im Text, insgesamt noch gut erhalten.
  2. Barockmuseum Schloss Moritzburg. Herausgegeben vom Barockmuseum Schloss Moritzburg 1968, 23 Seiten, Kartonumschlag, Klammerheftung, Umschlag etwas angegraut, sonst...

Konvolut "Moritzburg". 2 Titel.

  1. Zur Geschichte der Moritzburg und ihrer Sammlungen, Hrsg.: Staatliche Galerie Moritzburg 1982, 58 Seiten, illustrierter Kartonumschlag, einige Anstreichungen im Text, insgesamt noch gut erhalten.
  2. Barockmuseum Schloss Moritzburg. Herausgegeben vom Barockmuseum Schloss Moritzburg 1968, 23 Seiten, Kartonumschlag, Klammerheftung, Umschlag etwas angegraut, sonst...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Museen, wissenschaftliche Sammlungen

Artikel im Fachbuchdruck Naumburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0646

9 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Stilkunde, Bauformen". 8 Titel.

  1. Das Bauornament in seiner Bedeutung und Anwendung, Ein Handbuch zum praktischen Gebrauch beim Entwerfen von Bauornamenten, Mit 120 erläuternden Tafeln im Text, Reprint-Verlag Leipzig, o. J. (um 1999), 261 Seiten, Reprint der Originalausgabe von 1907, Fester Karton-Einband, Fadenbindung, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst sehr gut erhalten.
  2. ...

Büchersammlung "Stilkunde, Bauformen". 8 Titel.

  1. Das Bauornament in seiner Bedeutung und Anwendung, Ein Handbuch zum praktischen Gebrauch beim Entwerfen von Bauornamenten, Mit 120 erläuternden Tafeln im Text, Reprint-Verlag Leipzig, o. J. (um 1999), 261 Seiten, Reprint der Originalausgabe von 1907, Fester Karton-Einband, Fadenbindung, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst sehr gut erhalten.
  2. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Reprint-Verlag Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0247

10 Zustand: wie oben ausgeführt

Preis 48,00

Einzelbuch

Chronik '81. 50 politische Grafiken. Wettbewerb zur Förderung der politischen Grafik. Veranstalter: Kulturbund der DDR, Verband der Bildenden Künstler der DDR. Katalog

Chronik '81. 50 politische Grafiken. Wettbewerb zur Förderung der politischen Grafik. Veranstalter: Kulturbund der DDR, Verband der Bildenden Künstler der DDR. Katalog

Einband: illustrierter Karton. Ausstellungen in der Neuen Dresdener Galerie des Staatlichen Kunsthandels der DDR, im Kunstkaten des Kulturbundes, Ahrenshoop, in der Foyer-Galerie des Kulturbundes am Weinberg (Haale a. d. Saale)

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0272

11 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Artikel: Niederländische Fliesen. Ein Ausflug in die orientalisch-abendländische Kulturgeschichte. In: Damals Zeitschrift für geschichtliches Wissen Heft 8/1979

Artikel: Niederländische Fliesen. Ein Ausflug in die orientalisch-abendländische Kulturgeschichte. In: Damals Zeitschrift für geschichtliches Wissen Heft 8/1979

reich bebildert

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Antiquitäten

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Mittelhessische Druck- und Verlagsgesellschaft Gießen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1440

12 Zustand: Zeitschrift gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Fünf Jahrhunderte polnischer Malerei. Dritte, erweiterte und neu gestaltete Ausgabe mit 192 ganzseitigen s/w-Bildreproduktionen

Fünf Jahrhunderte polnischer Malerei. Dritte, erweiterte und neu gestaltete Ausgabe mit 192 ganzseitigen s/w-Bildreproduktionen

schmuckvoll gestaltet, kartonierter Einband, mit O. Schutzumschlag. Im Vorwort wird betont: "Wir sind ausschließlich bestrebt, in einer neu durchdachten Auswahl dem Leser nur das nationale Erbe der Neuzeit zu übermitteln, die in der polnischen Kunst den Zeitraum...

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im PIW Warszawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0093

13 Zustand: minimale Gebrauchsspuren, ...

Preis 10,00

Das Maximiliansgrab in der Hofkirche zu Innsbruck. Das Grabmal Kaiser Maximilians I. in der Hofkirche zu Innsbruck. Frontbuchhandels-Ausgabe für die Wehrmacht

Das Maximiliansgrab in der Hofkirche zu Innsbruck. Das Grabmal Kaiser Maximilians I. in der Hofkirche zu Innsbruck. Frontbuchhandels-Ausgabe für die Wehrmacht

jeweils einfarbiger Karton-Umschlag, Klammerheftung. Fotos meist auf weißem Fotopapier, ohne Jahresangabe. Rückseitiger Text aus der Zeit vor 1945 überklebt

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Gebr. Mann Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0151

14 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Geschichte der deutschen Kunst. 2 Titel.

  1. Geschichte der deutschen Kunst 1470-1550 Architektur und Plastik. Herausgegeben von Ernst Ullmann. VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1984, 444 Seiten, Leinen-Einband mit (vorderseitig am unteren Rand stärker lädiertem - Fehlstelle - transparent repariertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Peter H. Feist (in Zusammenarbeit mit Thomas Häntzsche,...

Geschichte der deutschen Kunst. 2 Titel.

  1. Geschichte der deutschen Kunst 1470-1550 Architektur und Plastik. Herausgegeben von Ernst Ullmann. VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1984, 444 Seiten, Leinen-Einband mit (vorderseitig am unteren Rand stärker lädiertem - Fehlstelle - transparent repariertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Peter H. Feist (in Zusammenarbeit mit Thomas Häntzsche,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1984 erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0057

15 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Einzelbuch

Shiwopis drewnej rusi. Old russian painting. Text-Bild-Band. Bildunterschriften in Russisch und Englisch

Shiwopis drewnej rusi. Old russian painting. Text-Bild-Band. Bildunterschriften in Russisch und Englisch

weißer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung/Rücken, mit goldfarbenem O.Schutzumschlag, meist farbige Reproduktionen russischer Ikonen-Malerei, die wiedergefunden bzw. entdeckt wurden

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Isdatelstwo "Awrora" Leningrad erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0461

16 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder

Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder

Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Schnitt minimal altersfleckig, sonst gut erhalten. Überblick über die Sammlungsgebiete und deren geschichtliche Entwicklung. Mit zahlreichen Abbildungen von Kunstwerken von Otto Nagel, Lea und Hans Grundig,...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1136

17 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Von unten auf. Ein neues Buch der Freiheit. Gesammelt und gestaltet von Franz Diederich. Erster und zweiter Band

Von unten auf. Ein neues Buch der Freiheit. Gesammelt und gestaltet von Franz Diederich. Erster und zweiter Band

graue Leinen-Einbände im leicht abgenutztem Original-Schuber, mit zwölf bzw. 14 Bildern, Frakturschrift, dunkel gemusterte Vorsätze im Jugendstil, dunkler Kopfschnitt, Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1911

Artikel aus der Kategorie Kunst allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Buchhandlung Vorwärts (Hans Weber) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0060

18 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Drushba Juri. Drushba Valja. Ein Bildband vom Kosmonautenbesuch in der DDR. 1. Auflage

Drushba Juri. Drushba Valja. Ein Bildband vom Kosmonautenbesuch in der DDR. 1. Auflage

grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung im Prägedruck, s/w Fotos

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0268

19 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Die SED und das kulturelle Erbe. Orientierung, Errungenschaften, Probleme. 2. Auflage/1988

Die SED und das kulturelle Erbe. Orientierung, Errungenschaften, Probleme. 2. Auflage/1988

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Kunst allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0071

20 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 12,00

Renaissance. Informationen zur Kunst. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin. Pädagogischer Dienst

Renaissance. Informationen zur Kunst. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin. Pädagogischer Dienst

illustrierte Mappe mit 39 Seiten Informationen auf losen Blättern

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Museen, wissenschaftliche Sammlungen

Artikel im Selbstverlag Staatliche Museen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0036

21 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Galerie Kornfeld Bern. Auktion 214. Graphik und Handzeichnungen Alter Meister. Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen. Auktion in Bern, Mittwoch, den 21. Juni 1995. Katalog

Galerie Kornfeld Bern. Auktion 214. Graphik und Handzeichnungen Alter Meister. Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen. Auktion in Bern, Mittwoch, den 21. Juni 1995. Katalog

s/w Karton-Umschlag mit Radierung, 32 Seiten Text + 16 ganzseitige Bild-Tafeln

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0284

22 Zustand: leichte Benutzungsspuren am ...

Preis 6,50

Weg zur sozialistischen Künstlerorganisation. Dokumentation. 1. Auflage/1983

Weg zur sozialistischen Künstlerorganisation. Dokumentation. 1. Auflage/1983

leinenkaschierter O. Pappeinband, herausgegeben vom Verband Bildender Künstler der DDR. Historischer Abriß u. Dokumentation: Ullrich Kuhirt; Bilddokumentation: Herbert Heerklotz; Gestaltung: Erhard Bellot

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Druck Pössneck erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0025

23 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Theaterarbeit 6 Aufführungen des Berliner Ensembles. Hrsg. Berliner Ensemble - Helene Weigel

Theaterarbeit 6 Aufführungen des Berliner Ensembles. Hrsg. Berliner Ensemble - Helene Weigel

Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, hellgrauer Kopfschnitt, viele s/w und farbige Abbildungen. Beigelegt vollständige Eintrittkarte "Berliner Ensemble am Bertolt-Brecht-Platz vom 25. Februar 1982, Parkett, Rechts III"

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im VVV Dresdner Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MT-0019

24 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Theater der Zeit, Jahrgang 1965, Heft 1 bis Heft 22 (ohne Heft 17), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

Theater der Zeit, Jahrgang 1965, Heft 1 bis Heft 22 (ohne Heft 17), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

10 bzw 11 Hefte je Schuber, Schuber in brauner Leinen-Umrandung und ornamentiertem Bezug, vereinzelt Seiten gelockert bzw. lose, sonst gut, teils sehr gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0832

25 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 22,00

Einzelbuch

Handzeichnungen. Druckgrafik. Katalog. Einleitung von Horst Zimmermann. Von Gerhard Bondzin signiert

Handzeichnungen. Druckgrafik. Katalog. Einleitung von Horst Zimmermann. Von Gerhard Bondzin signiert

schwarzer Karton-Umschlag mit weißer Beschriftung

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Kunsthalle Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3580

26 Zustand: gut erhalten

Preis 30,00

Bild der Klasse. Die deutsche Arbeiterklasse in der bildenden Kunst. Zusammengestellt und eingeleitet vom Kunstgeschichtlichen Institut der Humboldt-Universität zu Berlin. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage

Bild der Klasse. Die deutsche Arbeiterklasse in der bildenden Kunst. Zusammengestellt und eingeleitet vom Kunstgeschichtlichen Institut der Humboldt-Universität zu Berlin. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage

mit Brecht-Zitat und Zeichnung von Fritz Cremer (Fritz Cremer - Zu Brecht: Lied vom Klassenfeind. 1965) illustrierter weißer Leinen-Einband und O. Klarsicht-Schutzumschlag. Einband an den Rändern leicht angegraut, Folie am oberen Rücken bestoßen, sonst gut...

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0269

27 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Otetschenstwennaja Woina 1812 goda w chudoschestwennych i istoritscheskich pamjatnikach is sobranii ermitsche (Der Vaterländische Krieg 1812, dargestellt in Kunstwerken und historischen Exponaten zur Erinnerung aus den Sammlungen der Ermitage). In russischer Sprache

Otetschenstwennaja Woina 1812 goda w chudoschestwennych i istoritscheskich pamjatnikach is sobranii ermitsche (Der Vaterländische Krieg 1812, dargestellt in Kunstwerken und historischen Exponaten zur Erinnerung aus den Sammlungen der Ermitage). In russischer Sprache

grüner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, ohne O. Schutzumschlag. Vorsatz etwas lichtrandig, zahlreiche s/w und Farbabbildungen von Gemälden, Büsten, Porträts usw. aus den Sammlungen der Ermitage

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Isdatelstwo gosudarstwennowo ermitage Leningrad erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0110

28 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Dawna Polska. Rzezba Ludowa (in polnischer Sprache)

Dawna Polska. Rzezba Ludowa (in polnischer Sprache)

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Auriga Warszawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0111

29 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Einzelbuch

Die Baugeschichte der Burg Querfurt, Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, Heft 7

Die Baugeschichte der Burg Querfurt, Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, Heft 7

broschiert

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Kreismuseum Querfurt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1334

30 Zustand: gut erhalten, Einband leicht ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Stilleben in der europäischen Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts

Stilleben in der europäischen Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts

Broschur. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Herausgegeben vom Zentralhaus für Kulturarbeit, Leipzig

Erscheinungsjahr: o.J.(1963)

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Druck Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FA-0687

31 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Einzelbuch

Vom Geschäftshaus zum Haus des Deutschen Handwerks. Baudenkmalpflege in der Friedrichstadt, Mohrenstraße 20-21, 1. Auflage/1999

Vom Geschäftshaus zum Haus des Deutschen Handwerks. Baudenkmalpflege in der Friedrichstadt, Mohrenstraße 20-21, 1. Auflage/1999

illustrierter O. Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel aus der Kategorie Innenarchitektur & Design

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Schelzky & Jepp Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0201

32 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

10. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig. Malerei, Grafik, Plastik im Museum der bildenden Künste. Gebrauchsgrafik, Formgestaltung, Kunsthandwerk im Messehaus am Markt, 1. Etage. Architektur, Städtebau, architekturbezogene Kunst, Denkmalpflege im Messehaus am Markt, 2. Etage. 4.10. - 30.12.1979

10. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig. Malerei, Grafik, Plastik im Museum der bildenden Künste. Gebrauchsgrafik, Formgestaltung, Kunsthandwerk im Messehaus am Markt, 1. Etage. Architektur, Städtebau, architekturbezogene Kunst, Denkmalpflege im Messehaus am Markt, 2. Etage. 4.10. - 30.12.1979

Einband: farbig illustrierter Karton

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Druck Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0296

33 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, ...

Preis 10,00

Henri de Toulouse-Lautrec. Text-Bild-Band über das Leben und Werk des bekannten französischen Malers. Zusammenfassung in Englisch, Französisch und Russisch. 1. Auflage

Henri de Toulouse-Lautrec. Text-Bild-Band über das Leben und Werk des bekannten französischen Malers. Zusammenfassung in Englisch, Französisch und Russisch. 1. Auflage

schwarzer Leinen-Einband mit roter Rückenbeschriftung und Deckel-Signet, mit leicht lädiertem, vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag. Farbige und s/w Bildtafelln. Inhalt: Gesellschaftliche Umwelt. Herkunft und Kindheit. Studium. Montmartre. Die frühe Periode....

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MT-0011

34 Zustand: gut erhalten

Preis 8,50

Der Stephansdom zu Passau. 2. Auflage

Der Stephansdom zu Passau. 2. Auflage

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Pannonia Verlag Passau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0004

35 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Katholische Pfarrkirche St. Martin/Garmisch. Schnell-Kunstführer Nr. 20 (von 1934). 5. Auflage

Katholische Pfarrkirche St. Martin/Garmisch. Schnell-Kunstführer Nr. 20 (von 1934). 5. Auflage

farbig illustrierter Umschlag, geklammert, viele Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Verlag Schnell & Steiner GmbH Regensburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0625

36 Zustand: neuwertig

Preis 3,50

FBK 18. Freie Berliner Kunstausstellung 3. April-1. Mai '88, Ausstellungskatalog

FBK 18. Freie Berliner Kunstausstellung 3. April-1. Mai '88, Ausstellungskatalog

farbig illustrierter O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Druck Felgentreff GmbH erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0666

37 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Umweltbürger und Umweltmacher. Schriften 1964-1980. Aus dem Französischen von Lore Judt, Fundus-Bücher 83/84

Umweltbürger und Umweltmacher. Schriften 1964-1980. Aus dem Französischen von Lore Judt, Fundus-Bücher 83/84

illustrierter O. Karton-Einband. Herausgegeben vom Amt für industrielle Formgestaltung.

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag der Kunst Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0623

38 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Die Künstlerbücher der Tukanpresse Heidelberg 1972-1975. Vollständige Dokumentation. Mit einer Einführung von Christian Scheffler

Die Künstlerbücher der Tukanpresse Heidelberg 1972-1975. Vollständige Dokumentation. Mit einer Einführung von Christian Scheffler

Fester Karton-Einband in Fadenbindung. Mit Widmung Wolfgang Rothes - persönliches Geschenk.

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Firmenschriften und -kataloge

Artikel im Graphisches Kabinett Dr. Rothe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0094

39 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Von irdischen und himmlischen Geschöpfen. Kurioses aus der Denkmal-Landschaft, Monumente

Von irdischen und himmlischen Geschöpfen. Kurioses aus der Denkmal-Landschaft, Monumente

farbig illustrierter Hartcover

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag der Deutschen Stiftung Denkmalschutz erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0617

40 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 12,00

Dietrich Schneider-Henn. Katalog. Auktion in München 16. und 17. Juni 2010. Kunstliteratur und Kunst, Fotografie

Dietrich Schneider-Henn. Katalog. Auktion in München 16. und 17. Juni 2010. Kunstliteratur und Kunst, Fotografie

farbig illustrierter Karton-Umschlag. Mit 2.392 Angeboten: Alte Drucke. Illustrierte Bücher. Zeichnungen/Aquarelle. Druckgraphik. Meistereinbände. Autographen. Werkverzeichnisse. Nachschlagewerke. Handwerk/Gewerbe. Zeitschriften. Fotografie. Literatur sowie...

Erscheinungsjahr: 2010

Artikel aus der Kategorie Antiquitäten

Artikel gefunden im Sachgebiet Firmenschriften und -kataloge

Artikel im Selbstverlag Druck München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0017

41 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Theater- Film - Funk in der Deutschen Demokratischen Republik, herausgegeben vom Büro für Theaterfragen.

Theater- Film - Funk in der Deutschen Demokratischen Republik, herausgegeben vom Büro für Theaterfragen.

Halbleinen. Inhalt: Die Produktionsstätten. Die Spielplangestaltung. Die Ausbildungsinstitute. Organisationen. Die sozialen Einrichtungen. Das Wirtschaftliche. Gesetze, Erlasse, Verordnungen. Die Fachpresse und die Theaterliteratur. Das Büro für Theaterfragen....

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Verlag Bruno Henschel und Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0347

42 Zustand: Einband leicht lichtrandig, ...

Preis 12,00

Max Beckmann - Retrospektive 1884 bis 1984.

Max Beckmann - Retrospektive 1884 bis 1984.

Einband: illustrierter O. Karton. 563 Abbildungen, davon 165 in Farbe. Begleitbuch zur internationalen Retrospektive anläßlich des 100. Geburtstages von Max Beckmann auf diversen Ausstellungen. Eine detail- und bilderreiche Dokumentation zu Leben und Werk...

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Prestel-Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0084

43 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

Einzelbuch

Die Impressionisten, herausgegeben von Francois Mathey, Konservator am Musee des Arts decoratifs Paris

Die Impressionisten, herausgegeben von Francois Mathey, Konservator am Musee des Arts decoratifs Paris

Halbkunstledereinband, mit 150 ein- und mehrfarbigen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin / Darmstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0126

44 Zustand: sehr gut erhalten, tadellos

Preis 10,00

Einzelbuch

Hans Platschek. Bilder 1957 - 1987. Ausstellung in der Kunsthalle Rostock, 19. März 1988 bis 30. April 1988, mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen

Hans Platschek. Bilder 1957 - 1987. Ausstellung in der Kunsthalle Rostock, 19. März 1988 bis 30. April 1988, mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen

Einband: illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Druck Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0270

45 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Caravela - L'orientation aux metries du bati ancien. Projet pilote europeen. In französischer Sprache

Caravela - L'orientation aux metries du bati ancien. Projet pilote europeen. In französischer Sprache

Farbig illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen zum Thema: Restaurationsarbeiten an historischen Bauten in Frankreich, Irland, Portugal, Rumänien, Spanien und die Ausbildung junger Restauratoren. Ein europäisches Pilotprojekt

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Monitorul Official Rumanie erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0432

46 Zustand: neuwertig

Preis 8,00

St.-Rombaut-Kathedrale Mecheln. Metropolitankirche des Erzbistums Mechelen-Brüssel. Übersetzung: K. Van Bets. Schnell-Kunstführer Nr. 2162. 1. Auflage

St.-Rombaut-Kathedrale Mecheln. Metropolitankirche des Erzbistums Mechelen-Brüssel. Übersetzung: K. Van Bets. Schnell-Kunstführer Nr. 2162. 1. Auflage

farbig illustrierter Broschur-Umschlag, geklammert. Mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Inhalt: Zur Frühgeschichte. Die Baugeschichte. Das Innere der Kathedrale. Rundgang

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Verlag Schnell & Steiner HmbH Regensburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0293

47 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Maria Zef. Rocconto. Quaderni pai sede regionale per il friuli-venezia giulia. Theaterführer. In italienischer Sprache

Maria Zef. Rocconto. Quaderni pai sede regionale per il friuli-venezia giulia. Theaterführer. In italienischer Sprache

farbig illustrierter Klapp-Karton-Umschlag, leicht abgenutzt, rückseitig etwas altersfleckig, sonst gut erhalten, mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Milano Fratelli Treves Editori erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0038

48 Zustand: wie angegeben

Preis 8,50

Gerhard Altenbourg: Hügelwärts, Arbeiten aus 40 Jahren. Michael Müller: Ausflüge, Neue Holzschnitte. Rothe, 24. November bis 23. Dezember 2000, 9. bis 26. Januar 2001

Gerhard Altenbourg: Hügelwärts, Arbeiten aus 40 Jahren. Michael Müller: Ausflüge, Neue Holzschnitte. Rothe, 24. November bis 23. Dezember 2000, 9. bis 26. Januar 2001

Fester Karton-Deckel in Fadenbindung. Mit Widmung des Galeristen Wolfgang Rothe für Dritte. Widmung nur mit Vornamen. Diese Buchausgabe ist über Kopf gedruckt, Beginn mit "Hügelwärts", umgedreht vom Ende her mit "Ausflüge"

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Galerie Rothe, Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0280

49 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

21 - was nun? Zwei Jahrzehnte Neue Gesellschaft für bildende Kunst (NGBK)

21 - was nun? Zwei Jahrzehnte Neue Gesellschaft für bildende Kunst (NGBK)

farbig illustrierter Umschlag, zahlreiche s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Verlag und Vertrieb Rotation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0033

50 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved