|
|
|
|
Kannen
Graf von Henneberg Porzellan Kaffeekanne
Graf von Henneberg Porzellan Kaffeekanne
Graf von Henneberg Porzellan Ilmenau Kaffeekanne, Dekor als Blumenbukett ausgeführt, Höhe der Kanne ohne Deckel 18,2 cm, Bodendurchmesse 7,7 cm, Gewicht mit Deckel 672 Gramm, Bodenmarke "Ilmenau - Graf von Henneberg Porzellan 1777. Made in Germany Democratic...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0099
|
|
|
Büchersammlung "Wirtschaftskriminalität". 2 Titel. - Stephen Barlay: Die geheimen Geschäfte, Begegnungen mit Industriespionen, Ullstein Verlag Berlin, 1973, 286 Seiten, orangefarbener Leinen-Einband mit beriebenem, leicht fleckigem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Klaus Hoffmann: Glitzerndes Geheimnis, Gauner, Gaukler, Gelehrte und Großmachtpolitiker, Ein Kriminalreport über parawissenschaftliche...
Büchersammlung "Wirtschaftskriminalität". 2 Titel. - Stephen Barlay: Die geheimen Geschäfte, Begegnungen mit Industriespionen, Ullstein Verlag Berlin, 1973, 286 Seiten, orangefarbener Leinen-Einband mit beriebenem, leicht fleckigem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Klaus Hoffmann: Glitzerndes Geheimnis, Gauner, Gaukler, Gelehrte und Großmachtpolitiker, Ein Kriminalreport über parawissenschaftliche...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LH-0007
|
"Max Planck". 2 Titel. - Dieter Hoffmann: Max Planck, Die Entstehung der modernen Physik, C. H. Beck Wissen in der Beck'schen Reihe, Verlag Beck München, 2008, 128 Seiten, mit 18 Abbildungen, vereinzelt saubere Anstreichungen (gelber Text-Marker).
- Hubert Markl (Geleitwort): Max-Planck-Gesellschaft, Berichte und Mitteilungen, 3/97, Max Planck (1858-1947). Zum Gedenken an seinen 50. Todestag...
"Max Planck". 2 Titel. - Dieter Hoffmann: Max Planck, Die Entstehung der modernen Physik, C. H. Beck Wissen in der Beck'schen Reihe, Verlag Beck München, 2008, 128 Seiten, mit 18 Abbildungen, vereinzelt saubere Anstreichungen (gelber Text-Marker).
- Hubert Markl (Geleitwort): Max-Planck-Gesellschaft, Berichte und Mitteilungen, 3/97, Max Planck (1858-1947). Zum Gedenken an seinen 50. Todestag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0215
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "E. T. A. Hoffmann". 4 Titel. - Märchen, 2. Auflage/1975, 515 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, mit 17 Bildtafeln auf reinweißem Papier, Reclam, gut erhalten.
- Meister Floh, Ein Märchen in sieben Abenteuern zweier Freunde, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1980, 211 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Fräulein von Scuderi. Erzählunen, bb-Taschenbuch,...
Büchersammlung "E. T. A. Hoffmann". 4 Titel. - Märchen, 2. Auflage/1975, 515 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, mit 17 Bildtafeln auf reinweißem Papier, Reclam, gut erhalten.
- Meister Floh, Ein Märchen in sieben Abenteuern zweier Freunde, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1980, 211 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Fräulein von Scuderi. Erzählunen, bb-Taschenbuch,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0450
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "E.T.A. Hoffmann". 5 Titel. - E. T. A. Hoffmann: Musikalische Novellen und Schriften nebst Briefen und Tagebuchaufzeichnungen, Ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Richard Münnich, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1970, 318 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, im Schuber, gut erhalten (Foto).
- Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abenteuern...
Büchersammlung "E.T.A. Hoffmann". 5 Titel. - E. T. A. Hoffmann: Musikalische Novellen und Schriften nebst Briefen und Tagebuchaufzeichnungen, Ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Richard Münnich, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1970, 318 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, im Schuber, gut erhalten (Foto).
- Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abenteuern...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0192
|
|
|
Konvolut „Gauner, Gaukler, Gangster“. 3 Titel. - Micheil Dshawachischwili: Das fürstliche Leben des Kwatschi K., Ein Gaunerroman, Aus dem Georgischen von Kristiane Lichtenfeld, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 511 Seiten, ISBN: 3-353-00009-7, dunkelgrüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, dunkler Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto)....
Konvolut „Gauner, Gaukler, Gangster“. 3 Titel. - Micheil Dshawachischwili: Das fürstliche Leben des Kwatschi K., Ein Gaunerroman, Aus dem Georgischen von Kristiane Lichtenfeld, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 511 Seiten, ISBN: 3-353-00009-7, dunkelgrüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, dunkler Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto)....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1045
|
Büchersammlung "Sozialistische Landesverteidigung". 6 Titel. - Heinz Hoffmann: Sozialistische Landesverteidigung, Aus Reden und Aufsätzen 1963-1970, Teil I, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1971, 482 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beschädigtem O.Schutzumschlag, mit Vorbesitz-Stempel, Gebrauchsspurenam Einband, Kopfschnitt stärker staubfleckig, sonst gut erhalten (Foto).
- Heinz Hoffmann:...
Büchersammlung "Sozialistische Landesverteidigung". 6 Titel. - Heinz Hoffmann: Sozialistische Landesverteidigung, Aus Reden und Aufsätzen 1963-1970, Teil I, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1971, 482 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beschädigtem O.Schutzumschlag, mit Vorbesitz-Stempel, Gebrauchsspurenam Einband, Kopfschnitt stärker staubfleckig, sonst gut erhalten (Foto).
- Heinz Hoffmann:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0399
|
Konvolut „Gedichte, Lieder, Lyrik“. 8 Titel. - Angela Hoffmann: Die Haut vom Leib, Gedichte, Narziss & Ego Verlags AG St Gallen, 1. Auflage/1987, 113 Seiten, Karton-Umschlag, von der Autorin im Mai 1987 signiert, gut erhalten.
- Klaus-Jürgen Gundlach: Das Schwungrad, mögliche und unmögliche Lieder, VEB Harth Musik Verlag Leipzig, 1. Auflage/198877 Seiten, Texte und Noten, farbig illustrierter...
Konvolut „Gedichte, Lieder, Lyrik“. 8 Titel. - Angela Hoffmann: Die Haut vom Leib, Gedichte, Narziss & Ego Verlags AG St Gallen, 1. Auflage/1987, 113 Seiten, Karton-Umschlag, von der Autorin im Mai 1987 signiert, gut erhalten.
- Klaus-Jürgen Gundlach: Das Schwungrad, mögliche und unmögliche Lieder, VEB Harth Musik Verlag Leipzig, 1. Auflage/198877 Seiten, Texte und Noten, farbig illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0351
|
Rotes Metall. Deutsche sozialistische Dichtung 1917 - 1933. 1. Auflage
Rotes Metall. Deutsche sozialistische Dichtung 1917 - 1933. 1. Auflage
grauer Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten Inhalt: Gedichte von Becher, Mühsam, Weinert, Abusch, Weiskopf, Lorbeer, Brecht, Tucholsky, Marchwitza, Paul Körner-Schrader, Friedrich Wolf, Louis Fürnberg, Hedda Zinner u. a.
Erscheinungsjahr: 1960
Artikel gefunden im Sachgebiet
Gedichte, Lyrik
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0505
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Konzerthaus Berlin". 3 Titel. - Goethe-Spuren. Ein Lesebuch zum Konzertprojekt Konzerthaus Berlin 1998/99. Herausgeber: Konzerthaus Berlin/Schauspielhaus am Gendarmenmarkt, Wallenstein-Verlag Göttingen 1998, 293 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut erhalten, Buch-Banderole beiliegend.
- Goethe-Spuren. Programmheft 1998/99. Ein Projekt des Konzerthauses Berlin Saison 1998/99. Herausgeber:...
Konvolut "Konzerthaus Berlin". 3 Titel. - Goethe-Spuren. Ein Lesebuch zum Konzertprojekt Konzerthaus Berlin 1998/99. Herausgeber: Konzerthaus Berlin/Schauspielhaus am Gendarmenmarkt, Wallenstein-Verlag Göttingen 1998, 293 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut erhalten, Buch-Banderole beiliegend.
- Goethe-Spuren. Programmheft 1998/99. Ein Projekt des Konzerthauses Berlin Saison 1998/99. Herausgeber:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EC-0002
|
|
|
|
|
Antik
Graf von Henneberg Porzellan Gebäckschale, Ilmenau
Graf von Henneberg Porzellan Gebäckschale, Ilmenau
Gebäckschale aus der Produktion der Firma "Graf von Henneberg, Ilmenau, vermutlich 30er Jahre des 20. Jahrhunderts. Schwungvoller stilisierter Laubfries-Rand, der in die Fahne übergeht und sie strukturiert, in Gold abgesetzt und mit Streublumen und Blumenbukett...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0069
|
2 Titel "Fliegender Holländer". - Dieter Flohr: Wer war der Fliegende Holländer? Auf den Spuren einer Sage, Maritime Miniaturen, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1989, 80 Seiten, zahlreiche Illustrationen, Format 22 x 12,5 cm, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Manfred Hoffmann: Der Fliegende Holländer, Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben Berlin,...
2 Titel "Fliegender Holländer". - Dieter Flohr: Wer war der Fliegende Holländer? Auf den Spuren einer Sage, Maritime Miniaturen, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1989, 80 Seiten, zahlreiche Illustrationen, Format 22 x 12,5 cm, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Manfred Hoffmann: Der Fliegende Holländer, Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben Berlin,...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0116
|
|
|
Büchersammlung "Das Zahlenbuch". 6 Titel. - Mathematik im 1. Schuljahr, Lehrerband, 2. Auflage/1997, 220 Seiten im originalen Ringbinder und ca. 30 Kopiervorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
- Mathematik im 2. Schuljahr, 1. Auflage/1997, 109 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, mit Vorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
- Mathematik im 2. Schuljahr, Lehrerband, 1. Auflage/1996,...
Büchersammlung "Das Zahlenbuch". 6 Titel. - Mathematik im 1. Schuljahr, Lehrerband, 2. Auflage/1997, 220 Seiten im originalen Ringbinder und ca. 30 Kopiervorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
- Mathematik im 2. Schuljahr, 1. Auflage/1997, 109 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, mit Vorlagen, gut erhalten, ohne Anstreichungen.
- Mathematik im 2. Schuljahr, Lehrerband, 1. Auflage/1996,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LC-0244
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Städte und Landschaften der DDR". 3 Titel. - Leipziger Land, Zwischen Pleiße und Mulde, Mit Fotos von Herbert Lachmann und einer Einführung von Hans-Joachim Hoffmann, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1979, 111 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Stolberg, Mit Fotos von Sieghard Liebe und einer Einführung von Wolfgang Knape, VEB F. A. Brockhaus...
Konvolut "Städte und Landschaften der DDR". 3 Titel. - Leipziger Land, Zwischen Pleiße und Mulde, Mit Fotos von Herbert Lachmann und einer Einführung von Hans-Joachim Hoffmann, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1979, 111 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Stolberg, Mit Fotos von Sieghard Liebe und einer Einführung von Wolfgang Knape, VEB F. A. Brockhaus...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1424
|
|
|
Poetische Werke in sechs Bänden. Bände 3 und 5. 1. Auflage
Poetische Werke in sechs Bänden. Bände 3 und 5. 1. Auflage
brauner, braun-gold gestreifte Leinen-Einband, schwarzes Rückenschild mit goldfarbener Prägung und Schrift, weißer O.Schutzumschlag, Privatsignum. Ergänzend: "Meister der Schwatzen Romantik. Schriftsteller, Jurist, Komponist, Kapellmeister, Zeichner und Karikaturist...
Erscheinungsjahr: 1958
Artikel aus der Kategorie
Gesamtausgaben
Artikel gefunden im Sachgebiet
Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WB-0015
|
|
|
Poeten tischen auf. Ein kulinarischer Streifzug durch die Weltliteratur, unternommen von Günther Cwojdrak. 3. Auflage
Poeten tischen auf. Ein kulinarischer Streifzug durch die Weltliteratur, unternommen von Günther Cwojdrak. 3. Auflage
Mit Illustrationen vn Waltraud Fischer, Hannelore Teutsch, Ulrich Forchner, Irmhild und Hilmar Proft, Egbert Herfurth, Horst Hussel, Renate Göritz, Manfred Bofinger, Klaus Ensikat, Hans Ticha, Carl Hoffmann, Manfred Butzmann und Renate Totzke-Israel sowie...
Erscheinungsjahr: 1987
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kochkunst, Restaurants und Hotels
Artikel im
Eulenspiegel Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-1457
|