Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren B > Suchergebnis für Autor 'Bernhard'

Suchergebnis für Bernhard - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Das Wort war seine Macht. Das Leben Robert Blums

Das Wort war seine Macht. Das Leben Robert Blums

Leinen-Einband, Vorsatz gebräunt, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten. (Robert Blum (1807-1848), Politiker aus Passion, Buchhändler und Verleger, brillianter Journalist, glänzender Redner in der Zeit des Vormärz und der Revolution von 1848/49, weit...

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0047

1 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Wir mixen. Anleitung zur Herstellung von alkoholhaltigen und alkoholfreien Mischgetränken. 16. Auflage

Wir mixen. Anleitung zur Herstellung von alkoholhaltigen und alkoholfreien Mischgetränken. 16. Auflage

blauer Kunststoff-Deckel, mit 51 Bildern, über 500 beliebten Rezepten sowie 2 Barkarten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Beigelegt Kreativküche Weidmann: "450 tolle Drinks ohne Alkohol", 457 kalte und heiße, meist neu gemixte Drinks und 30...

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Essen & Trinken

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1105

2 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Berliner Theater Almanach 1942. Hrsg. von Axel Kaun

Berliner Theater Almanach 1942. Hrsg. von Axel Kaun

hellrosa Papp-Deckel mit blauer Beschriftung und dunkelgrauer Randillustration, Vorsatz/Schnitt leicht gilbfleckig, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Bildtafeln sowie Porträt-Zeichnungen von Gustaf Gründgens, Käthe Gold, Marianne Hoppe, Jürgen Febling,...

Erscheinungsjahr: 1942

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Paul Neef Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0155

3 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Marchis resurge. Erhebe Dich Du Mark. Nachrichten aus der Humanistenzeit Berlins und der Mark Brandenburg. Ausstellung aus den Beständen der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz 9. April - 31. Mai 1992. Ausstellungskatalog Neue Folge 1

Marchis resurge. Erhebe Dich Du Mark. Nachrichten aus der Humanistenzeit Berlins und der Mark Brandenburg. Ausstellung aus den Beständen der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz 9. April - 31. Mai 1992. Ausstellungskatalog Neue Folge 1

Broschiert mit s/w bedrucktem Glanz-Deckel. Viele der historisch einmaligen Dokumente sind als Faksimile abgedruckt. Eine Fundgrube für Fachhistoriker. Beigelegt: Faltblätter über die wiedervereinigten Bestände der Staatsbibliothek (Ost-West-Berlin), speziell:...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1195

4 Zustand: neuwertig

Preis 15,00

Einzelbuch

Das Gottesvolk der Kirche

Das Gottesvolk der Kirche

Leinen-Einband mit leucht bestoßenem O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Patmos Verlag Düsseldorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0648

5 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut "DDR/Entwicklung der Demokratie" 8 Titel.

  1. Vorlesungen zum Gesetz über die weitere Demokratisierung des Aufbaus und der Arbeitsweise der staatlichen Organe in den Ländern der Deutschen Demokratischen Republik. Schriftenreihe der Deutschen Verwaltungsakademie "Walter Ulbricht", VEB Deutscher Zentralverlag Berlin 1952, 77 Seiten, Einband: O. Karton, Namenszug auf dem Titelblatt, Papier...

Konvolut "DDR/Entwicklung der Demokratie" 8 Titel.

  1. Vorlesungen zum Gesetz über die weitere Demokratisierung des Aufbaus und der Arbeitsweise der staatlichen Organe in den Ländern der Deutschen Demokratischen Republik. Schriftenreihe der Deutschen Verwaltungsakademie "Walter Ulbricht", VEB Deutscher Zentralverlag Berlin 1952, 77 Seiten, Einband: O. Karton, Namenszug auf dem Titelblatt, Papier...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt Bernhard Bechler: 12 Forderungen an die Behördenangestellten der Provinz Mark Brandenburg, A-5-Faltblatt, Kopie (Foto)

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im VEB Deutscher Zentralverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0095

6 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Einzelbuch

Der Abschluß völkerrechtlicher Verträge im Bundesstaat. Eine Untersuchung zum deutschen und ausländischen Bundesstaatsrecht. Reihe: Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht

Der Abschluß völkerrechtlicher Verträge im Bundesstaat. Eine Untersuchung zum deutschen und ausländischen Bundesstaatsrecht. Reihe: Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht

O.Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Öffentliches Recht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Carl Heymanns Verlag Köln Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1570

7 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

1100 Jahre Kahla 876-1076

1100 Jahre Kahla 876-1076

Leinen-Einband mit (stärker abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Herausgeber: Rat der Stadt Kahla

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Eichsfelddruck erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0215

8 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Auf den Mensch gekommen. Erfahrungen mit Leuten

Auf den Mensch gekommen. Erfahrungen mit Leuten

weißer Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen. Beigelegt Bernhard Grzimek: Zwanzig Tiere und ein Mensch, Henschelverlag Berlin, 1979, 191 Seiten, mit Abbildungen, broschiert, lichtrandig

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im C. Bertelsmann Verlag München, Gütersloh, Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0454

9 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Lesebuch zur deutschen Geschichte. Band I bis Band III (vollständig)

Lesebuch zur deutschen Geschichte. Band I bis Band III (vollständig)

Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag). Band I: Von den Germanen bis zum Beginn der Neuzeit; Band II: Vom Beginn der Neuzeit bis zur Reichsgründung; Band III: Vom Deutschen Reich bis zur Gegenwart. Mit einem Geleit- und Nachwort von Walter Scheel

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Chronik Verlag Dortmund erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0128

10 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Geologen, Mineralogen". 4 Titel.

  1. Die großen Geologen. Marixverlag Wiesbaden 2009, 191 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
  2. Artikel/Sonderdruck: Franz von Kobell. Aus: Aufluss 34, Seite 221 bis 230, Heidelberg 1983, gut erhalten.
  3. Artikel: Persönlichkeiten aus der Geraer Geschichte. Karl Theodor Liebe - Forscher und Gelehrter (1818-1894)....

Konvolut "Geologen, Mineralogen". 4 Titel.

  1. Die großen Geologen. Marixverlag Wiesbaden 2009, 191 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
  2. Artikel/Sonderdruck: Franz von Kobell. Aus: Aufluss 34, Seite 221 bis 230, Heidelberg 1983, gut erhalten.
  3. Artikel: Persönlichkeiten aus der Geraer Geschichte. Karl Theodor Liebe - Forscher und Gelehrter (1818-1894)....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Marixverlag Wiesbaden u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0075

11 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Physik in der Schule. Hefte 7/8 bis 12/1971

Physik in der Schule. Hefte 7/8 bis 12/1971

brosch Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: Vakuumphysik - ihre Anwendung und Entwicklungstendenzen. Einige Fragen der Gestaltung des fakultativen Physikunterrichts. Überarbeitetes Lehrprogramm für die Weiterbildung in Kursen von Lehrern im Fach Physik. Fachwissenschaftliche...

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0346

12 Zustand: gut erhalten

Preis 25,00

Konvolut "Alte Rezepte, Kochbücher“. 6 Titel.

  1. Bernhard Otto: Dreihundertjähriges Kloster-Kochbuch, Reprint-Verlag Leipzig, Reprint der Originalausgabe von 1856, 135 Seiten, Frakturschrift, Format 14,5 x 11,5 cm, ISBN 3-8262-1500-1, sehr gut erhalten.
  2. Hedwig Heyl: Hoffmann’s Speisemehl, Rezepte für Kranke in Anstalten und Privatpflege, 32 Seiten, o. J., Format 17,5 x 11,5 cm, Frakturschrift,...

Konvolut "Alte Rezepte, Kochbücher“. 6 Titel.

  1. Bernhard Otto: Dreihundertjähriges Kloster-Kochbuch, Reprint-Verlag Leipzig, Reprint der Originalausgabe von 1856, 135 Seiten, Frakturschrift, Format 14,5 x 11,5 cm, ISBN 3-8262-1500-1, sehr gut erhalten.
  2. Hedwig Heyl: Hoffmann’s Speisemehl, Rezepte für Kranke in Anstalten und Privatpflege, 32 Seiten, o. J., Format 17,5 x 11,5 cm, Frakturschrift,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im Reprint-Verlag Leipzig, Junker & Ruh AG Karlsruhe, Baden u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3601

13 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Zwanzig Tiere und ein Mensch. Mit einer Nachbemerkung von Mario Turra. 1. Auflage in broschierter Fassung

Zwanzig Tiere und ein Mensch. Mit einer Nachbemerkung von Mario Turra. 1. Auflage in broschierter Fassung

illustrierter Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: Ein Versuch mit Zirkustigern. Ein Zwischenfall mit Tigern in Paris. Unsere Menschenaffenkinder (Der Gorilla). Ehrlich und freundlich (Das Stinktier). Millionen im Meer (Die Robben). Fliegende Heinzelmännchen...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0116

14 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Büchersammlung "Das Neue Museum Berlin. ". 5 Titel.

  1. Das Neue Museum Berlin. Konservieren, Restaurieren, Weiterbauen im Welterbe, Seemann-Verlag 2009/225 Seiten 30,5 x 24,5 cm Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, neuwertig, kein Mängelexemplar.
  2. Das Neue Museum Berlin. Der Bauzustand um 1990, Fotografien von Andres Kilger, Deutscher Kunstverlag Berlin München 2009, 79 Seiten,...

Büchersammlung "Das Neue Museum Berlin. ". 5 Titel.

  1. Das Neue Museum Berlin. Konservieren, Restaurieren, Weiterbauen im Welterbe, Seemann-Verlag 2009/225 Seiten 30,5 x 24,5 cm Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, neuwertig, kein Mängelexemplar.
  2. Das Neue Museum Berlin. Der Bauzustand um 1990, Fotografien von Andres Kilger, Deutscher Kunstverlag Berlin München 2009, 79 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Seemann-Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0113

15 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 52,00

Was sollen wir tun? Auferstehung aus Schutt und Asche. Mit Diskussionsbeiträgen von Theodor Plievier, Th. Lieser, Adam Scharrer, Bernhard Bechler und Robert Havemann. 1. Auflage

Was sollen wir tun? Auferstehung aus Schutt und Asche. Mit Diskussionsbeiträgen von Theodor Plievier, Th. Lieser, Adam Scharrer, Bernhard Bechler und Robert Havemann. 1. Auflage

broschiert

Erscheinungsjahr: 1945

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Aufbau-Verlag GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0326

16 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Naturwissenschaftler im Friedenskampf. Eine Dokumentation. Teils in englischer Sprache

Naturwissenschaftler im Friedenskampf. Eine Dokumentation. Teils in englischer Sprache

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung. Das Buch enthält Veröffentlichungen von Naturwissenschaftlern aus aller Welt zur Friedenssicherung, zur friedlichen Nutzung der Kernenergie und der Warnung vor einem Atomkrieg, darunter Texte von Alfred Bernhard Nobel...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im VEB Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0231

17 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Büchersammlung "Bernhard Seeger". 4 Titel.

  1. Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 518 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Der Harmonikaspieler, Roman 1981, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Vater Batti singt wieder, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 3. Auflage/1972,...

Büchersammlung "Bernhard Seeger". 4 Titel.

  1. Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 518 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Der Harmonikaspieler, Roman 1981, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Vater Batti singt wieder, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 3. Auflage/1972,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0219

18 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Handwörterbuch zur Gesellschaft Deutschlands

Handwörterbuch zur Gesellschaft Deutschlands

O.Karton-Einband. Hrsg.: Bundeszentrale für politische Bildung

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Leske + Budrich Opladen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0132

19 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Natur und Tiere". 8 Titel.

  1. Serengeti darf nicht sterben. 367 000 Tiere suchen einen Staat. Mit 19 mehrfarbigen, 88 einfarbigen und 21 Zeichnungen im Text, Deutscher Bücherbund Stuttgart 1961, 350 Seiten, Leinen-Einband mit (leicht zerschlissenem) O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Serengeti-Park Hodenhagen/Walsrode, o. J. 84 Seiten, Format 24 x 21 cm, Einband O. Karton, gut...

Büchersammlung "Natur und Tiere". 8 Titel.

  1. Serengeti darf nicht sterben. 367 000 Tiere suchen einen Staat. Mit 19 mehrfarbigen, 88 einfarbigen und 21 Zeichnungen im Text, Deutscher Bücherbund Stuttgart 1961, 350 Seiten, Leinen-Einband mit (leicht zerschlissenem) O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Serengeti-Park Hodenhagen/Walsrode, o. J. 84 Seiten, Format 24 x 21 cm, Einband O. Karton, gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Tiere

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Deutscher Bücherbund Stuttgart u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0629

20 Zustand: wie angegeben

Preis 26,00

Denken zwischen Utopie und Realität. Weltanschauliche Positionen der Alternativ- und Ökologiebewegung in der BRD

Denken zwischen Utopie und Realität. Weltanschauliche Positionen der Alternativ- und Ökologiebewegung in der BRD

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0135

21 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Petrefaktensammlung Kloster Banz. Versteinerungen und Orientalische Sammlung

Petrefaktensammlung Kloster Banz. Versteinerungen und Orientalische Sammlung

Hochglanz-Broschüre, viele s/w und farbige Abbildungen, Flyer

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel gefunden im Sachgebiet Museen, wissenschaftliche Sammlungen

Artikel im Verlag Schnell & Steiner München, Zürich erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0050

22 Zustand: sehr gut erhalten/neuwertig

Preis 10,00

Bernhard Schlink. Der Vorleser. Unterrichtsmodell. Erarbeitet von Sonja Pohsin. Einfach Deutsch

Bernhard Schlink. Der Vorleser. Unterrichtsmodell. Erarbeitet von Sonja Pohsin. Einfach Deutsch

geklammertes Heft. Beigelegt Bernhard Schlink: Der Vorleser, Roman, Diogenes Taschenbuch 22953, Diogenes Verlag A.G. Zürich, 1997, 206 Seiten, ISBN: 325722953, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Verlag Ferdinand Schöningh Paderborn erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MT-0040

23 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. Jahrbuch 1971

Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. Jahrbuch 1971

Karton-Einband. Inhalt: Hugo Steger: Sprachverhalten - Sprachsystem - Sprachnorm. Gerhard Storz: Ist Sprachkritik noch erlaubt? Übersetzerpreis - Janheinz Jahn: Eine Kunst zwischen den Stühlen. Preis für Germanistik im Ausland - Erik Lundig: Deutsches Geistesleben...

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Verlag Lambert Schneider Heidelberg / Darmstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0006

24 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Die englische Literatur der Gegenwart und die Kulturfragen unserer Zeit

Die englische Literatur der Gegenwart und die Kulturfragen unserer Zeit

Karton-Umschlag. Umschlag leicht angegraut. Rücken am oberen Rand gestoßen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1930

Artikel aus der Kategorie Angelsächsische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag Bernhard Tauchnitz Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0013

25 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Nicht um Meter und Sekunden. Sportler im antifaschistischen und antiimperialistischen Widerstandskampf. 1. Auflage

Nicht um Meter und Sekunden. Sportler im antifaschistischen und antiimperialistischen Widerstandskampf. 1. Auflage

farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Papier bedingt Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Das Buch ist eine Gemeinschaftsausgabe jeweils eines Verlages in Moskau, Budapest, Sofia, Hanoi, Prag, Bratislava, Warschau und Berlin. Darin wird erinnert...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Sportverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0376

26 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Einzelbuch

Volker Stelzmann (1967-1985). Katalog zu den Ausstellungen: Städtische Galerie Schloß Oberhausen 15. Dezember 1985 bis 2. Februar 1986, Staatliche Kunsthalle Berlin 15. Mai bis 15. Juni 1986, 1. Auflage

Volker Stelzmann (1967-1985). Katalog zu den Ausstellungen: Städtische Galerie Schloß Oberhausen 15. Dezember 1985 bis 2. Februar 1986, Staatliche Kunsthalle Berlin 15. Mai bis 15. Juni 1986, 1. Auflage

farbig illustrierter O.Karton-Einband. Herausgegeben vom Ludwig-Institut für Kunst der DDR, Oberhausen

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Graphischer Betrieb Plitt, Oberhausen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0893

27 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 22,00

Aktives Wirken für die hohen Ziele der UNO. Reihe: Blickpunkt Weltpolitik

Aktives Wirken für die hohen Ziele der UNO. Reihe: Blickpunkt Weltpolitik

O.Karton-Einband Beigelegt: Artikel: Zum 40. Jahrestag der Charta der UNO. Eine universelle Plattform für weltweite Koalition der Vernunft, von Bernhardt Graefrath (Neues Deutschland, 26. Juni 1985)

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1666

28 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut „Deutschlands Verwaltungsarmee und Berufspolitiker“. 4 Titel.

  1. Olaf Baale: Die Verwaltungsarmee, Wie Beamte den Staat ruinieren, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2004, 218 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, ISBN 3-423-24412-7, sehr gut erhalten, Inhalt: Die verbeamtete Demokratie und ihre Kosten, Wenn die Bundesrepublik heute mit dem Schuldenmachen aufhört und jedes Jahr eine...

Konvolut „Deutschlands Verwaltungsarmee und Berufspolitiker“. 4 Titel.

  1. Olaf Baale: Die Verwaltungsarmee, Wie Beamte den Staat ruinieren, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2004, 218 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, ISBN 3-423-24412-7, sehr gut erhalten, Inhalt: Die verbeamtete Demokratie und ihre Kosten, Wenn die Bundesrepublik heute mit dem Schuldenmachen aufhört und jedes Jahr eine...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt Bernhard Bechler: 12 Forderungen an die Behördenangestellten der Provinz Mark Brandenburg, A-5-Faltblatt, Kopie

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Rowohlt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0043

29 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Konvolut „Bodenreform. Teil I“. 4 Titel.

  1. Adolf Damaschke: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not, Gustav Fischer Verlag, 17. Auflage, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorderseite mit kleinem Fleck.
  2. W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905 – 1907, Bücherei des Marxismus-Leninismus,...

Konvolut „Bodenreform. Teil I“. 4 Titel.

  1. Adolf Damaschke: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not, Gustav Fischer Verlag, 17. Auflage, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorderseite mit kleinem Fleck.
  2. W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905 – 1907, Bücherei des Marxismus-Leninismus,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0914

30 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Berlins Botanischer Garten. Berlinische Reminiszenzen No. 51

Berlins Botanischer Garten. Berlinische Reminiszenzen No. 51

illustrierter Hart-Karton-Deckel, mit vielen historischen Abbildungen. Aus dem Inhalt: Der Botanische Garten – eine Oase für die Berliner. Ein erster Überblick. Ordnung und Benennung der Pflanzen. Streiflichter aus dem Botanischen Garten. Das Botanische Museum....

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1007

31 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Tabellarische Übersicht der Geschichte der Geowissenschaften von Plinius bis auf Charles Lyell, nach Jahren geordnet. Ein Leitfaden zum Studium der Geschichte der Geowissenschaften

Tabellarische Übersicht der Geschichte der Geowissenschaften von Plinius bis auf Charles Lyell, nach Jahren geordnet. Ein Leitfaden zum Studium der Geschichte der Geowissenschaften

O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Eigenverlag B. Fritscher erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0416

32 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder

Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder

Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Schnitt minimal altersfleckig, sonst gut erhalten. Überblick über die Sammlungsgebiete und deren geschichtliche Entwicklung. Mit zahlreichen Abbildungen von Kunstwerken von Otto Nagel, Lea und Hans Grundig,...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1136

33 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Vom Handwerk des Schreibens. Ein Sachbuch für Schreibende. 1. Auflage

Vom Handwerk des Schreibens. Ein Sachbuch für Schreibende. 1. Auflage

weinroter Leinen-Einband mit am Rand etwas vergilbtem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0116

34 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Jugendreisen. Vom Staat zum Markt. Analysen und Perspektiven. Hrsg. IFKA Bielefelder Jugendreiseschriften. Band 1

Jugendreisen. Vom Staat zum Markt. Analysen und Perspektiven. Hrsg. IFKA Bielefelder Jugendreiseschriften. Band 1

farbig illustrierter Karton-Einband, mit Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Selbstverlag Institut für Freizeitwissenschaft und Kulturarbeit e. V. Bielefeld erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0284

35 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

20 Tiere und ein Mensch. Der Zoologe erzählt. Berechtigte Lizenzausgabe für die Quelle-Bücherei

20 Tiere und ein Mensch. Der Zoologe erzählt. Berechtigte Lizenzausgabe für die Quelle-Bücherei

dunkelblauer Kunstleder-Einband mit Goldverzierung, mit vielen s/w Abbildungen auf Fotopapier. Anmerkung auf der letzten Seite: "Alle Fotos sind vom Verfasser, mit Ausnahme des Bildes gegenüber Seite 24, das der Zoo Philadelphia, und des Bildes gegenüber...

Artikel aus der Kategorie Zoologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Quelle-Bücherei, Copyright 1956 by Kindler Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0110

36 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Sagen und Geschichten - Geschichtliche Erzählungen; für die Unterklassen sächsischer höherer Schulen von Prof.Dr. Bernhard Seyfert - Vorstufe zu Seyfert, Hilfsbuch für den Geschichtsunterricht an sächsischen Schulen - Mit einem Bildanhang von 32 Seiten - Elfte, vom Verfasser durchgesehene Auflage (29.-32.Tsd.) - Beilage: Broschüre "Griechische und römische Sagen erzählt von Prof.Dr. Bernhard Seyfert...

Sagen und Geschichten - Geschichtliche Erzählungen; für die Unterklassen sächsischer höherer Schulen von Prof.Dr. Bernhard Seyfert - Vorstufe zu Seyfert, Hilfsbuch für den Geschichtsunterricht an sächsischen Schulen - Mit einem Bildanhang von 32 Seiten - Elfte, vom Verfasser durchgesehene Auflage (29.-32.Tsd.) - Beilage: Broschüre "Griechische und römische Sagen erzählt von Prof.Dr. Bernhard Seyfert...

[Alle Details anzeigen]
Leinen-Einband. Innenseite des Einbandes durch die starke Beilage, die vorne eingebunden ist, etwas aufgebrochen. Einige Gebrauchsspuren und Anmerkungen im Buch, insgesamt aber noch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1931

Artikel aus der Kategorie Unterrichtsmaterialien

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Buchhandlung des Waisenhauses Halle erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0251

37 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

"Kellermann Ausgewählte Werke in Einzelausgaben"

  1. Der 9. November. Roman. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Akademie der Künste Berlin von Ellen Kellermann und Ulrich Diestel. Verlag Volk und Welt Berlin 1968, 2. Auflage, 554 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Der Tor. Roman. Verlag Volk und Welt Berlin 1974, 1. Auflage, 441 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...

"Kellermann Ausgewählte Werke in Einzelausgaben"

  1. Der 9. November. Roman. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Akademie der Künste Berlin von Ellen Kellermann und Ulrich Diestel. Verlag Volk und Welt Berlin 1968, 2. Auflage, 554 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Der Tor. Roman. Verlag Volk und Welt Berlin 1974, 1. Auflage, 441 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1763

38 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Helden des Widerstandskampfes gegen Faschismus und Krieg. Schriftenreihe der VVN: 3

Helden des Widerstandskampfes gegen Faschismus und Krieg. Schriftenreihe der VVN: 3

geklammertes Heft. Hrsg. Generalsekretär der VVN. Biographien mit jeweils ganzseitigem Porträt von Theodor Neubauer (geb. 12. Dezember 1890 in Ermschwerdz/Werra, hingerichtet am 5. Februar 1945 in Brandenburg), Bernhard Bästlein /geb. 3. Dezember 1894 in...

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VVN-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0193

39 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Einzelbuch

Die Verfolgung. Eine Auswahl. Herausgegeben von Gotthard Erler. Illustrationen von Peter Nagengast. Die goldene Reihe. 1. Auflage

Die Verfolgung. Eine Auswahl. Herausgegeben von Gotthard Erler. Illustrationen von Peter Nagengast. Die goldene Reihe. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband. Für Leser von 13 Jahren an. Aus dem Inhalt: Spiele und Streiche. Uetz. Das Oderbruch in alten Zeiten. An Bernhard von Lepel. Fritz Katzfuß. An seine Frau. John Maynard. Die Balinesenfrauen auf Lomnok. Der Schloßberg bei...

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0424

40 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Konvolut „Bernhard Kellermann“. 6 Titel.

  1. Bernhard Kellermann: Was sollen wir tun? Auferstehung aus Schutt und Asche, Mit Diskussionsbeiträgen von Theodor Plievier, Th. Lieser, Adam Scharrer, Bernhard Bechler, Robert Havemann, Aufbau-Verlag GMBH Berlin, 1. Auflage/1945, 48 Seiten, broschiert, etwas altersfleckiger Karton-Umschlag, sonst gut erhalten.
  2. Bernhard Kellermann: Totentanz, Aufbau-Verlag...

Konvolut „Bernhard Kellermann“. 6 Titel.

  1. Bernhard Kellermann: Was sollen wir tun? Auferstehung aus Schutt und Asche, Mit Diskussionsbeiträgen von Theodor Plievier, Th. Lieser, Adam Scharrer, Bernhard Bechler, Robert Havemann, Aufbau-Verlag GMBH Berlin, 1. Auflage/1945, 48 Seiten, broschiert, etwas altersfleckiger Karton-Umschlag, sonst gut erhalten.
  2. Bernhard Kellermann: Totentanz, Aufbau-Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0064

41 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Planung und Auswertung empirischer Untersuchungen. Eine Einführung für Pädagogen, Psychologen und Soziologen, 1. Auflage, unter Mitarbeit von Anne-Katrin-Gaedike

Planung und Auswertung empirischer Untersuchungen. Eine Einführung für Pädagogen, Psychologen und Soziologen, 1. Auflage, unter Mitarbeit von Anne-Katrin-Gaedike

O.Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Didaktik, Schulpädagogik

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Ernst Klett Verlag Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0099

42 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Erinnerungen und Vermächtnis. Veranstaltung mit kirchlichen Amtsträgern und Theologen am 15. April 1975 in Berlin zum 30. Jehrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus

Erinnerungen und Vermächtnis. Veranstaltung mit kirchlichen Amtsträgern und Theologen am 15. April 1975 in Berlin zum 30. Jehrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus

Karton-Umschlag, mit einigen s/w Abbildungen, gut erhalten. Darin Texte von Werner Kirchhoff, Bischof D. Dr. Albrecht Schönherr, Erzbischof Philaret, Herbert Ringer, Bischof Armin Härtel, Gerald Götting, Landesbischof em. D. Moritz Mitzenheim, Oberkirchenrätin...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0347

43 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung unseres Kreises. Niederbarnimer Arbeiter im Kampf gegen Ausbeutung, Krieg und Faschismus. Beiträge zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung des Kreises Bernau

Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung unseres Kreises. Niederbarnimer Arbeiter im Kampf gegen Ausbeutung, Krieg und Faschismus. Beiträge zur Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung des Kreises Bernau

Karton-Umschlag, Umschlag etwas alterfleckig, mit zehn Fotoseiten auf reinweißem Papier, Textblock leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Mit einer Liste der von den Nazis ermordeten Antifaschisten: Hans Ammann, Willi Bänsch, Friedrich Böttcher, Friedrich Bettin,...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Neuer Tag Frankfurt (Oder) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1088

44 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 30,00

Konvolut "Bernhard Schlink". 4 Titel.

  1. Bernhard Schlink: Der Vorleser, Roman, Diogenes Taschenbuch 22953, Diogenes Verlag A.G. Zürich, 1997, 206 Seiten, ISBN: 325722953, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten, Kommentare (Umschlagtext): "Sie ist reizbar, rätselhaft und viel älter als er... und sie wird seine erste Leidenschaft. Sie hütet verzweifelt ein Geheimnis. Eines Tages ist sie...

Konvolut "Bernhard Schlink". 4 Titel.

  1. Bernhard Schlink: Der Vorleser, Roman, Diogenes Taschenbuch 22953, Diogenes Verlag A.G. Zürich, 1997, 206 Seiten, ISBN: 325722953, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten, Kommentare (Umschlagtext): "Sie ist reizbar, rätselhaft und viel älter als er... und sie wird seine erste Leidenschaft. Sie hütet verzweifelt ein Geheimnis. Eines Tages ist sie...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Diogenes Verlag A.G. Zürich u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3425

45 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Oberaula 1984-reserviert für nette Menschen? Eine Auseinandersetzung mit dem Rechtsextremismus in der Bundesrepublik am Beispiel eines SS-Treffens

Oberaula 1984-reserviert für nette Menschen? Eine Auseinandersetzung mit dem Rechtsextremismus in der Bundesrepublik am Beispiel eines SS-Treffens

roter O.Karton-Umschlag. Aktionsbündnis gegen SS-Treffen in Schwalm-Eder Homberg 1985. Verbunden mit Darstellungen der Entstehung der SS-Totenkopfdivision, bestehend aus 6.500 KZ-Wächtern, seiner Gliederung (ab 1937 in Sitz Dachau, Sitz Oranienburg, Sitz...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Eigenverlag des Aktionsbündnisses erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1009

46 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Einzelbuch

Tierparadies Schweiz.

Tierparadies Schweiz.

Dunkelbrauner Kunstleder-Deckel mit Goldbeschriftung/Illustration und farbigem Hochglanz-O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 2 Vorsatzkarten. Wissenschaftliche Beratung: Dr. Bernhard Nievergelt, Zoologisches Institut, Universität...

Erscheinungsjahr: um 1978

Artikel aus der Kategorie Natur & Umwelt

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Ringier & Co AG Zürich erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0043

47 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,50

Bild der Klasse. Die deutsche Arbeiterklasse in der bildenden Kunst. Zusammengestellt und eingeleitet vom Kunstgeschichtlichen Institut der Humboldt-Universität zu Berlin. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage

Bild der Klasse. Die deutsche Arbeiterklasse in der bildenden Kunst. Zusammengestellt und eingeleitet vom Kunstgeschichtlichen Institut der Humboldt-Universität zu Berlin. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage

mit Brecht-Zitat und Zeichnung von Fritz Cremer (Fritz Cremer - Zu Brecht: Lied vom Klassenfeind. 1965) illustrierter weißer Leinen-Einband und O. Klarsicht-Schutzumschlag. Einband an den Rändern leicht angegraut, Folie am oberen Rücken bestoßen, sonst gut...

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0269

48 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Ingeborg Drewitz". 2 Titel.

  1. Eis auf der Elbe. Tagebuchroman. 2. Auflage/1982, 206 Seiten, claassen Verlag Düsseldorf, leinenkaschierter Hartcover-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 21 x 13,5 cm.
  2. Eingeschlossen. Roman, mit einem Nachwort von Dorothea Dornhof, 1. Auflage/1989, 233 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut...

Büchersammlung "Ingeborg Drewitz". 2 Titel.

  1. Eis auf der Elbe. Tagebuchroman. 2. Auflage/1982, 206 Seiten, claassen Verlag Düsseldorf, leinenkaschierter Hartcover-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 21 x 13,5 cm.
  2. Eingeschlossen. Roman, mit einem Nachwort von Dorothea Dornhof, 1. Auflage/1989, 233 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut...
[Alle Titel anzeigen]
Ingeborg Drewitz (* 10. Januar 1923 in Berlin; † 26. November 1986 in Berlin) war eine deutsche Schriftstellerin.Ingeborg Drewitz absolvierte ihr Abitur 1941 an der Königin-Luise-Schule in Berlin-Friedenau und arbeitete zunächst in einem Betrieb. Danach nahm...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im claassen Verlag Düsseldorf u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0838

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Die conventionellen Lügen der Kulturmenschheit. 56. - 58. Tausend

Die conventionellen Lügen der Kulturmenschheit. 56. - 58. Tausend

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, roter Rundum-Schnitt, Frakturschrift. Beigelegt "Die conventionellen Lügen der Kulturmenschheit. die Tagespresse und Max Nordaus kritische Abwehr", Verlag von Bernhard Schlicke Leipzig (Balthasar Elischer), 35 Seiten,...

Erscheinungsjahr: 1883

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Verlag von B. Elischer Nachfolger Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0058

50 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved