Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Klemke Werner'

Suchergebnis für Klemke Werner

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Onkel Toms Hütte. Hrsg. von Wieland Herzfelde. Illustrationen von Werner Klemke. Übersetzung aus dem Amerikanischen unter Verwendung einer anonymen Übersetzung aus dem Jahre 1854. 12. Auflage

Onkel Toms Hütte. Hrsg. von Wieland Herzfelde. Illustrationen von Werner Klemke. Übersetzung aus dem Amerikanischen unter Verwendung einer anonymen Übersetzung aus dem Jahre 1854. 12. Auflage

illustrierter grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Schnitt stark lichtrandig, O.Schutzumschlag mit kleinem Einriss, vorsichtig repariert, sonst gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt "Die Weltbühne" vom 3. Dezember 1952 mit dem Artikel...

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0043

1 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Thomas Mann". 3 Titel.

  1. Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren Erster Teil, Mit Illustrationen von Werner Klemke, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1969, 526 Seiten, Leinen-Einband mit OS, beides angegraut.
  2. "Die Weltbühne" vom 8. Sept. 1987, Seiten 1132/1133 mit „Bei Thomas Mann in Nida“ und „Die Weltbühne“ vom 6. August 1952, Seiten 1006/1007...

Konvolut "Thomas Mann". 3 Titel.

  1. Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren Erster Teil, Mit Illustrationen von Werner Klemke, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1969, 526 Seiten, Leinen-Einband mit OS, beides angegraut.
  2. "Die Weltbühne" vom 8. Sept. 1987, Seiten 1132/1133 mit „Bei Thomas Mann in Nida“ und „Die Weltbühne“ vom 6. August 1952, Seiten 1006/1007...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0002

2 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Bildarchiv

Postkarten "Werner Klemke-Kater"

Postkarten "Werner Klemke-Kater"

"Das Magazin"- Postkarte. 3 gleiche Originalpostkarten. O. J. (um 1980). Beigelegt Artikel/Kopie: "Ein Stück Zeitgeschichte", Ausstellung über Werner Klemke und seine Titelillustrationen aus fünf Jahrzehnten für "Das Magazin" mit seinem berühmten Klemke-Kater...

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: PA-0001

3 Zustand: neuwertig

Preis 5,00

Einzelbuch

Gespräche. Buchgestaltung: Werner Klemke. 1. Auflage

Gespräche. Buchgestaltung: Werner Klemke. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0310

4 Zustand: gut erhalten

Preis 6,60

Einzelbuch

Der Kreis der Familie. BuchClub 65. Ausstattung Werner Klemke

Der Kreis der Familie. BuchClub 65. Ausstattung Werner Klemke

Halbleinen (ohne O. Schutzumschlag). Papier gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0271

5 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 4,00

Legende von den sieben Legenden. Eine Liebesgeschichte. 1. Auflage

Legende von den sieben Legenden. Eine Liebesgeschichte. 1. Auflage

farbig illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Illustrationen und Gesamtgestaltung: Werner Klemke. Das Werk wurde auf holzfreiem Offsetpapier 120 g gedruckt.

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Greifenverlag zu Rudolstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0812

6 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Sammlung "Naseweis-Geschichten". 3 Titel.

  1. Naseweis trifft Blütenweiß, farbig illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, ohne Bastelpuppe.
  2. Ein Singsangpreis für Naseweis, farbig illustrierter Karton-Deckel mit leicht lädiertem, vorsichtig reparierter O.Schutzumschlag, mit Bastelpuppe.
  3. Naseweis im Hochzeitsreis, farbig illustrierter Karton-Deckel ohne O.Schutzumschlag und ohne Ba...

Sammlung "Naseweis-Geschichten". 3 Titel.

  1. Naseweis trifft Blütenweiß, farbig illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, ohne Bastelpuppe.
  2. Ein Singsangpreis für Naseweis, farbig illustrierter Karton-Deckel mit leicht lädiertem, vorsichtig reparierter O.Schutzumschlag, mit Bastelpuppe.
  3. Naseweis im Hochzeitsreis, farbig illustrierter Karton-Deckel ohne O.Schutzumschlag und ohne Ba...
[Alle Titel anzeigen]
Lustige Geschichten für Kinder von 6 Jahren an. Alle Bände haben das Format 30 x 21 cm, jeweils 40 Seiten, sie sind farbenfroh illustriert von Christine Klemke und mit lustigen Texten von Lisl Richter versehen, geschrieben für Leseanfängern. Der Kasper Naseweis...

Artikel aus der Kategorie Erstlesealter & Vorschulalter

Artikel gefunden im Sachgebiet Kleine Bibliotheken

Artikel im Verlag Junge Welt Berlin/DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0005

7 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Konvolut " Friedrich Gerstäcker". 9 Titel.

  1. Friedrich Gerstäcker: Die Regulatoren in Arkansas, hrsg. von Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald, in Verbindung mit der Friedrich-Gerstäcker-Gesellschaft Braunschweig, bearbeitet nach der Ausgabe letzter Hand von Wolfgang Bittner, ISBN 3-355-00353-0, Union Verlag Stuttgart, 1987, 576 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst...

Konvolut " Friedrich Gerstäcker". 9 Titel.

  1. Friedrich Gerstäcker: Die Regulatoren in Arkansas, hrsg. von Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald, in Verbindung mit der Friedrich-Gerstäcker-Gesellschaft Braunschweig, bearbeitet nach der Ausgabe letzter Hand von Wolfgang Bittner, ISBN 3-355-00353-0, Union Verlag Stuttgart, 1987, 576 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0273

8 Zustand: wie angegeben

Preis 27,00

Konvolut "Wilhelm Busch". 18 Titel.

  1. Wilhelm Busch, herausgegeben von Wolfgang Teichmann, Reihe Klassiker der Karikatur, Band 17, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 103 Seiten, mit vielen historischen Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Die fromme Helene, Mit 180 Zeichnungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 141 Seiten, 1957, Leinen-Rücken,...

Konvolut "Wilhelm Busch". 18 Titel.

  1. Wilhelm Busch, herausgegeben von Wolfgang Teichmann, Reihe Klassiker der Karikatur, Band 17, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 103 Seiten, mit vielen historischen Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Die fromme Helene, Mit 180 Zeichnungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 141 Seiten, 1957, Leinen-Rücken,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0090

9 Zustand: wie angegeben

Preis 50,00

Einzelbuch

Ilias. 2 Bände. In Prosa übertragen von Gerhard Schreiber. Illustrationen von Werner Klemke. 1. Auflage

Ilias. 2 Bände. In Prosa übertragen von Gerhard Schreiber. Illustrationen von Werner Klemke. 1. Auflage

Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0848

10 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Broschürensammlung "DDR/Recht in unserer Zeit“. 20 Hefte.

  1. Claus J. Kreutzer: 100 Fragen zum Kauf.
  2. Hans Reinwarth/Reinhard Nissel: Rund ums Wohnen.
  3. Joachim Hemmerling: Das Gesetz nennt sie Neuerer.
  4. Werner Drews: Der Nachlaß und die Erben.
  5. Claus J. Kreutzer: In Gaststätte und Hotel.
  6. Joachim Göhring: Wenn’s um Dienstleistungen geht.
  7. Gerhard Kirschner/Joachim Michas: Arbeitsvertrag...

Broschürensammlung "DDR/Recht in unserer Zeit“. 20 Hefte.

  1. Claus J. Kreutzer: 100 Fragen zum Kauf.
  2. Hans Reinwarth/Reinhard Nissel: Rund ums Wohnen.
  3. Joachim Hemmerling: Das Gesetz nennt sie Neuerer.
  4. Werner Drews: Der Nachlaß und die Erben.
  5. Claus J. Kreutzer: In Gaststätte und Hotel.
  6. Joachim Göhring: Wenn’s um Dienstleistungen geht.
  7. Gerhard Kirschner/Joachim Michas: Arbeitsvertrag...
[Alle Artikel anzeigen]
Umfang: ca. 150 Seiten/Heft, verschieden farbiger Karton-Umschlag, Format 16,5 x 11,5 cm, vereinzelt mit Besitzstempel, im wesentlichen unbenutzt und gut erhalten. Mit Illustrationen u. a. von Werner Klemke. Einzelpreis: 5,00 €/Heft + 1,50 € Inlandversand

Artikel aus der Kategorie Recht & Wirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0704

11 Zustand: gut erhalten

Preis 40,00

Büchersammlung „Abenteuer, Historisches“. 5 Titel.

  1. William Heinesen: Die „Gute Hoffnung“, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1967, 451 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Edwin Ortmann (Red.): Abenteuer aus aller Welt, Band II, Eine Auswahl klassischer Abenteuerererzählungen mit Illustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1969, 425 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung „Abenteuer, Historisches“. 5 Titel.

  1. William Heinesen: Die „Gute Hoffnung“, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1967, 451 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Edwin Ortmann (Red.): Abenteuer aus aller Welt, Band II, Eine Auswahl klassischer Abenteuerererzählungen mit Illustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1969, 425 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0463

12 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Dreimal Himmel. Liebesgeschichten aus dem Jugendmagazin "Neues Leben". Ausgewählt von Roland Wunderlich und Rudi Benzin. Illustrationen von Werner Klemke. 1. Auflage

Dreimal Himmel. Liebesgeschichten aus dem Jugendmagazin "Neues Leben". Ausgewählt von Roland Wunderlich und Rudi Benzin. Illustrationen von Werner Klemke. 1. Auflage

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. Darin Texte von Erik Neutsch, Konstantin Paustowski, Willi Meinck, Rudi Benzin, Heinz Kruschel u. a.

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Junge Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0287

13 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut "Aphorismen, Geschichten". 3 Titel.

  1. Peter Altenberg: Diogenes in Wien, Aphorismen, Skizzen und Geschichten, 2 Bände, Band 1 und 2, hrsg. und mit einer Nachbemerkung versehen von Dietrich Simon, Buchschmuck von Gustav Klimt, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 262/271 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Werner Schneyder, Siegfried Mahler (Hrsg.):...

Konvolut "Aphorismen, Geschichten". 3 Titel.

  1. Peter Altenberg: Diogenes in Wien, Aphorismen, Skizzen und Geschichten, 2 Bände, Band 1 und 2, hrsg. und mit einer Nachbemerkung versehen von Dietrich Simon, Buchschmuck von Gustav Klimt, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 262/271 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Werner Schneyder, Siegfried Mahler (Hrsg.):...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin, Henschel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0257

14 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Büchersammlung "Louis Aragon". 4 Titel.

  1. Die Glocken von Basel, Ausgewählte Werke, aus dem Französischen von Alfred Kurella, Verlag Volk und Welt Berlin, 6. Auflage/1975, 388 Seiten, Einbandentwurf: Werner Klemke, Leinen-Einband mit minimal beschabten O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Das Wahr-Lügen, Erzählungen, Ausgewählte Werke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 499 Seiten,...

Büchersammlung "Louis Aragon". 4 Titel.

  1. Die Glocken von Basel, Ausgewählte Werke, aus dem Französischen von Alfred Kurella, Verlag Volk und Welt Berlin, 6. Auflage/1975, 388 Seiten, Einbandentwurf: Werner Klemke, Leinen-Einband mit minimal beschabten O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Das Wahr-Lügen, Erzählungen, Ausgewählte Werke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 499 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0823

15 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Eulenspiegel Verlag Berlin, Ausgaben um 1960/70". 5 Titel.

  1. Die schreckliche Pulver-Explosion zu Harburg und andere Echte und Wahrhafte Moritaten, gesammelt von Lukas Richter, mit über 100 farbigen Pinselzeichnungen von Werner Klemke, 2. Auflage/1973, 94 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, mit Schallplatte, Rolf Ludwig (Gesang): Der Schneider von Ulm, Muttermörder...

Büchersammlung "Eulenspiegel Verlag Berlin, Ausgaben um 1960/70". 5 Titel.

  1. Die schreckliche Pulver-Explosion zu Harburg und andere Echte und Wahrhafte Moritaten, gesammelt von Lukas Richter, mit über 100 farbigen Pinselzeichnungen von Werner Klemke, 2. Auflage/1973, 94 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, mit Schallplatte, Rolf Ludwig (Gesang): Der Schneider von Ulm, Muttermörder...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0149

16 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Jürgen Kuczynski - ein universeller marxistisch-leninistischer Gesellschaftswissenschafter. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Gesellschaftswissenschaften. Jahrgang 1980, Nr. 9/G

Jürgen Kuczynski - ein universeller marxistisch-leninistischer Gesellschaftswissenschafter. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Gesellschaftswissenschaften. Jahrgang 1980, Nr. 9/G

illustrierter Karton-Umschlag. Beigelegt "Das Magazin", Heft 9/1984, 78 Seiten, mit dem Artikel auf Seite 46 von Harald Wessel: "Freiheit, Fleiß und Freundlichkeit. Zum 80. Geburtstag von Jürgen Kuczynski", Karton-Umschlag mit Illustrationen von Werner Klemke...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0193

17 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Märchen. Mit Holzstichen von Werner Klemke. Nachwort und Anmerkungen von Fritz Böttger. 1. Auflage

Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Märchen. Mit Holzstichen von Werner Klemke. Nachwort und Anmerkungen von Fritz Böttger. 1. Auflage

roter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gelber Kopfschnitt

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0072

18 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Büchersammlung "Kurt Tucholsky/Ausgewählte Werke". 4 Titel.

  1. Band 1: Rheinsberg, Der Zeitsparer, Fromme Gesänge, Träumereien an preußischen Kaminen, Auswahl 1907 bis 1919, 3. Auflage/1983, 535 Seiten, brauner Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. Band 2: Ein Pyrenäenbuch, Auswahl 1920 bis 1923, 3. Auflage/1976, 578 Seiten, Leinen-Einband mit (rückseitig stärker beschädigtem)...

Büchersammlung "Kurt Tucholsky/Ausgewählte Werke". 4 Titel.

  1. Band 1: Rheinsberg, Der Zeitsparer, Fromme Gesänge, Träumereien an preußischen Kaminen, Auswahl 1907 bis 1919, 3. Auflage/1983, 535 Seiten, brauner Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. Band 2: Ein Pyrenäenbuch, Auswahl 1920 bis 1923, 3. Auflage/1976, 578 Seiten, Leinen-Einband mit (rückseitig stärker beschädigtem)...
[Alle Titel anzeigen]
Hrsg. von Christa und Roland Links. Einbandentwurf: Werner Klemke.

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0210

19 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Die Schaubude. Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten. Illustrationen von Werner Klemke. 4. Auflage

Die Schaubude. Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten. Illustrationen von Werner Klemke. 4. Auflage

Leinen-Einband mit etwas beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KM-0056

20 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Fredmans Episteln an diese und jene, aber hauptsächlich an Ulla Winblad. Illustriert von Werner Klemke. Mit Texten von Peter Hacks, Heinz Kahlau u. a.

Fredmans Episteln an diese und jene, aber hauptsächlich an Ulla Winblad. Illustriert von Werner Klemke. Mit Texten von Peter Hacks, Heinz Kahlau u. a.

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und Goldschmuck, O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0336

21 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Büchersammlung "Reportagen über Argentinien" 2 Titel.

  1. In Argentinien. Reportagen aus aller Welt. Globus, Verlag Greif Grafischer Grossbetrieb GmbH Berlin, um 1990, 160 Seiten, illustrierter Karton-Einband, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Von Dieter Wolf im Juni 1990 mit einer umfangreichen Widmung für Dr. Wolfgang Spickermann (ND-Redaktion) signiert, gut erhalten.
  2. Heinz Neukirchen...

Büchersammlung "Reportagen über Argentinien" 2 Titel.

  1. In Argentinien. Reportagen aus aller Welt. Globus, Verlag Greif Grafischer Grossbetrieb GmbH Berlin, um 1990, 160 Seiten, illustrierter Karton-Einband, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Von Dieter Wolf im Juni 1990 mit einer umfangreichen Widmung für Dr. Wolfgang Spickermann (ND-Redaktion) signiert, gut erhalten.
  2. Heinz Neukirchen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Verlag Greif Grafischer Grossbetrieb GmbH Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0406

22 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Rudi Strahl". 4 Titel.

  1. Rudi Strahl: Mit 1000 Küssen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 5. Auflage/1973, 76 Seiten, illustrierter, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, von Rudi Strahl am 1. Mai 1974 mit Widmung signiert.
  2. Rudi Strahl: Leben und leben lassen, Monologe nebst einer versteckten Liebeserklärung für eine dramatische Möglichkeit, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...

Büchersammlung "Rudi Strahl". 4 Titel.

  1. Rudi Strahl: Mit 1000 Küssen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 5. Auflage/1973, 76 Seiten, illustrierter, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, von Rudi Strahl am 1. Mai 1974 mit Widmung signiert.
  2. Rudi Strahl: Leben und leben lassen, Monologe nebst einer versteckten Liebeserklärung für eine dramatische Möglichkeit, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Henschelverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0883

23 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Licht über Koordi. Mit Holzstichen von Werner Klemke. Ins Deutsche übertragen von O. Braun. 2. unveränderte Auflage

Licht über Koordi. Mit Holzstichen von Werner Klemke. Ins Deutsche übertragen von O. Braun. 2. unveränderte Auflage

Halbleinen ohne O. Schutzumschlag. Zur Ergänzung beigelegt "Für jedes Buch eine neue Technik. Des Zeichners und Illustrators Werner Klemke wird in der Galerie 'Helle Panke' gedacht" (ND vom 7. Juli 2017)

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0572

24 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Büchersammlung "Von der Romantik bis zum Naturalismus". 13 Titel.

  1. Franz Grillparzer: Sein Leben und Schaffen in Selbstzeugnissen, herausgegeben von Gerhard Helbig, Koehler & Amelang Leipzig 1957, 430 Seiten, Leinen-Einband mit (etwas stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Franz Grillparzer: Der arme Spielmann. Novelle. Wiebadener Volksbücher Nr. 32. Verlag Deutsche Volksbücher...

Büchersammlung "Von der Romantik bis zum Naturalismus". 13 Titel.

  1. Franz Grillparzer: Sein Leben und Schaffen in Selbstzeugnissen, herausgegeben von Gerhard Helbig, Koehler & Amelang Leipzig 1957, 430 Seiten, Leinen-Einband mit (etwas stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Franz Grillparzer: Der arme Spielmann. Novelle. Wiebadener Volksbücher Nr. 32. Verlag Deutsche Volksbücher...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Koehler & Amelang Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1929

25 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 28,00

Konvolut "Rabindranath Tagore". 7 Titel.

  1. Das Heim und die Welt. Roman. ex libris Volk und Welt, 3. Auflage/1978 (1. Auflage ex libris Volk und Welt), 296 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Wolke und Sonne, Erzählungen, Ausgewählte Werke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1963, 212 Seiten, gelber Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, olivfarbener Kopfschnitt,...

Konvolut "Rabindranath Tagore". 7 Titel.

  1. Das Heim und die Welt. Roman. ex libris Volk und Welt, 3. Auflage/1978 (1. Auflage ex libris Volk und Welt), 296 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Wolke und Sonne, Erzählungen, Ausgewählte Werke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1963, 212 Seiten, gelber Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, olivfarbener Kopfschnitt,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0153

26 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung „Kurt Tucholsky. Ausgewählte Werke“. 7 Titel.

  1. Rheinsberg; Der Zeitsparer; Fromme Gesänge; Träumereien an preußischen Kaminen; Auswahl 1907 bis 1919, Ausgewählte Werke Bd. 1, 4. Auflage/1979, 538 Seiten.
  2. Ein Pyrenäenbuch; Auswahl 1920 bis 1923, Ausgewählte Werke Bd. 2, 3. Auflage/1976, 578 Seiten.
  3. Mit 5 PS; Auswahl 1924 bis 1925, Ausgewählte Werke Bd. 3, 4. Auflage/1980,...

Büchersammlung „Kurt Tucholsky. Ausgewählte Werke“. 7 Titel.

  1. Rheinsberg; Der Zeitsparer; Fromme Gesänge; Träumereien an preußischen Kaminen; Auswahl 1907 bis 1919, Ausgewählte Werke Bd. 1, 4. Auflage/1979, 538 Seiten.
  2. Ein Pyrenäenbuch; Auswahl 1920 bis 1923, Ausgewählte Werke Bd. 2, 3. Auflage/1976, 578 Seiten.
  3. Mit 5 PS; Auswahl 1924 bis 1925, Ausgewählte Werke Bd. 3, 4. Auflage/1980,...
[Alle Titel anzeigen]
Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlag, Einbandentwurf: Werner Klemke, minimale Benutzungsspuren am Schutzumschlag, teils neuwertig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1185

27 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

...und seh die Welt in meiner Hand erblühen. Eine Auswahl deutscher Gedichte aus drei Jahrhunderten für die Klassen 8 - 10. Einbandgestaltung und Illustration von Werner Klemke. 1. Auflage

...und seh die Welt in meiner Hand erblühen. Eine Auswahl deutscher Gedichte aus drei Jahrhunderten für die Klassen 8 - 10. Einbandgestaltung und Illustration von Werner Klemke. 1. Auflage

illustrierter, minimal angegrauter Karton-Einband. Vom Ministerium für Volksbildung der DDR als Lehrbuch für die Klassen 8 bis 10 der allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule bestätigt.

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0208

28 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Hänsel und Gretel. Eine illustrierte Geschichte für kleine und große Leute nach der gleichnamigen Märchernoper von Adelheid Wette und Engelbert Humperdinck. Nacherzählt von Barbara Renate Reinhardt. Illustrationen von Werner Klemke. Klaviersätze: Wolfgang Wendt

Hänsel und Gretel. Eine illustrierte Geschichte für kleine und große Leute nach der gleichnamigen Märchernoper von Adelheid Wette und Engelbert Humperdinck. Nacherzählt von Barbara Renate Reinhardt. Illustrationen von Werner Klemke. Klaviersätze: Wolfgang Wendt

farbig illustrierter Karton-Deckel. Texte und Noten. Minimale Kratzspur am oberen Rücken, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Edition Peters Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1324

29 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Der Zauberbrunnen, Historische Novellen der deutschen Romantik, Einleitung und Erläuterungen von Fritz Böttcher, Illustriert von Werner Klemke, 1. Auflage

Der Zauberbrunnen, Historische Novellen der deutschen Romantik, Einleitung und Erläuterungen von Fritz Böttcher, Illustriert von Werner Klemke, 1. Auflage

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0147

30 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Konvolut "Gegenwartskunst der UdSSR". 2 Titel.

  1. Gegenwartskunst der UdSSR - Malerei und Plastik. Auswahl aus der Allunionsausstellung anläßlich des XXVI.Parteitages der KPdSU. Ausstellung: Neue Berliner Galerie im Alten Museum 17. Dez.1981 bis 17. Jan.1982, 1981, 69 Seiten, Format 21,5 x 20,3 cm, O.Glanz-Pappeinband, gut bis sehr gut erhalten.
  2. Grafik junger Künstler. Absolventen der Meisterateliers...

Konvolut "Gegenwartskunst der UdSSR". 2 Titel.

  1. Gegenwartskunst der UdSSR - Malerei und Plastik. Auswahl aus der Allunionsausstellung anläßlich des XXVI.Parteitages der KPdSU. Ausstellung: Neue Berliner Galerie im Alten Museum 17. Dez.1981 bis 17. Jan.1982, 1981, 69 Seiten, Format 21,5 x 20,3 cm, O.Glanz-Pappeinband, gut bis sehr gut erhalten.
  2. Grafik junger Künstler. Absolventen der Meisterateliers...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Buch und Prägedruck, Dresden, 1981 erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-2007

31 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

Zeitschriftensammlung „Verlag für die Frau Leipzig“. 6 Titel.

  1. Hanna Enderlein u.a.: Allerlei aus Kartoffeln, 1973, 62 Seiten, s/w und farbige Abbildungen.
  2. Was Männer gern kochen, 1978, 47 großformatige Seiten, darin Prof. Werner Klemke: Unser Frühstück; Bruno Apitz: Warme Happen und „Scharfe Sachen“; Prof. Hermann Henselmann: Grillen und Würzen; Sydney Gordon: Was unseren Gästen schmeckt;...

Zeitschriftensammlung „Verlag für die Frau Leipzig“. 6 Titel.

  1. Hanna Enderlein u.a.: Allerlei aus Kartoffeln, 1973, 62 Seiten, s/w und farbige Abbildungen.
  2. Was Männer gern kochen, 1978, 47 großformatige Seiten, darin Prof. Werner Klemke: Unser Frühstück; Bruno Apitz: Warme Happen und „Scharfe Sachen“; Prof. Hermann Henselmann: Grillen und Würzen; Sydney Gordon: Was unseren Gästen schmeckt;...
[Alle Titel anzeigen]
geklammerte Hefte, verschiedene Formate, teils stark abgenutzt

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im Verlag für die Frau Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0009

32 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Die blaue Blume. Märchennovellen der deutschen Romantik. Einleitung und Erläuterungen von Fritz Böttger. Illustrationen von Werner Klemke. 1. Auflage

Die blaue Blume. Märchennovellen der deutschen Romantik. Einleitung und Erläuterungen von Fritz Böttger. Illustrationen von Werner Klemke. 1. Auflage

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und -schmuck

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0030

33 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Französische Moralisten". 4 Titel.

  1. Französische Moralisten. La Rochefoucauld, Vauvenargues, Montesquieu, Chamfort. Sammlung Dieterich 1980, 714 Seiten, schmuckvoller roter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Charles Louis de Montesquieu: Wahrhaftige Geschichte, Aus dem Französischen, hrsg. von Victor Klemperer, Mit Holzschnitten von Werner Klemke, Aufbau Taschenbuch...

Konvolut "Französische Moralisten". 4 Titel.

  1. Französische Moralisten. La Rochefoucauld, Vauvenargues, Montesquieu, Chamfort. Sammlung Dieterich 1980, 714 Seiten, schmuckvoller roter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Charles Louis de Montesquieu: Wahrhaftige Geschichte, Aus dem Französischen, hrsg. von Victor Klemperer, Mit Holzschnitten von Werner Klemke, Aufbau Taschenbuch...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau Taschenbuch Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0238

34 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Konvolut „Harald Kretzschmar“. 5 Titel.

  1. Harald Kretzschmar: Wem die Nase paßt, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2001, 95 Seiten, ISBN: 3359014030, illustrierter Karton-Einband, von Harald Kretzschmar signiert, Textblock mit Anstreichungen, letzte Seite sauber eingeklebter Briefumschlag mit Karikaturen des Künstlers, gut erhalten.
  2. Harald Kretzschmar: Eulen-Leute, Porträtkarikaturen, Eulenspiegel...

Konvolut „Harald Kretzschmar“. 5 Titel.

  1. Harald Kretzschmar: Wem die Nase paßt, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2001, 95 Seiten, ISBN: 3359014030, illustrierter Karton-Einband, von Harald Kretzschmar signiert, Textblock mit Anstreichungen, letzte Seite sauber eingeklebter Briefumschlag mit Karikaturen des Künstlers, gut erhalten.
  2. Harald Kretzschmar: Eulen-Leute, Porträtkarikaturen, Eulenspiegel...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0626

35 Zustand: gut erhalten

Preis 30,00

Giacomo Manzu. Skulpturen und Zeichnungen. Mit Vorwort von Helga Weißgärber und Einleitung von Gabriele Mucchi. Katalog der Ausstellung in der Nataional-Galerie der Staatlichen Museen zu Berlin 1960, Umschlaggestaltung Werner Klemke

Giacomo Manzu. Skulpturen und Zeichnungen. Mit Vorwort von Helga Weißgärber und Einleitung von Gabriele Mucchi. Katalog der Ausstellung in der Nataional-Galerie der Staatlichen Museen zu Berlin 1960, Umschlaggestaltung Werner Klemke

Einband: illustrierter O. Karton. Ergänzend "Das Magazin", Heft Juni 1987 mit Ronald Paris: "Für Gabriele", Artikel zum 89. Geburtstag von Gabriele Mucchi (mit Porträt)

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Druck Freiberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0207

36 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Dreißig Jahre Kunstsammlung der Akademie der Künste der DDR. Ausgewählte Werke. Berlin

Dreißig Jahre Kunstsammlung der Akademie der Künste der DDR. Ausgewählte Werke. Berlin

farbig illustrierter O. Karton-Umschlag, farbige und s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KD-0004

37 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Gallettiana. Als Neudruck herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Horst Kunze. Ausstattung und Holzschnitte von Werner Klemke. 3. Auflage

Gallettiana. Als Neudruck herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Horst Kunze. Ausstattung und Holzschnitte von Werner Klemke. 3. Auflage

roter Kopfschnitt, gelber Leinen-Einband mit etwas altersfleckigem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel gefunden im Sachgebiet Mini-Bücher

Artikel im Koehler & Amelang Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KM-0153

38 Zustand: wie angegeben

Preis 3,00

Sammlung "Die kleinen Trompeterbücher". 6 Titel.

  1. Katrin Pieper: Die ABC-Mädchen, 6. Auflage/1986, 71 Seiten.
  2. Kurt Menke: Max im Tunnel, 1975, 83 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
  3. Helga Talke: Ich werde Seeräuber, 1974, 120 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
  4. Wolfgang Kienast: Das Haus in Azabu-ku, 1974, 121 Seiten, etwas lichtrandig, aber gut erhalten.
  5. Geschichten über...

Sammlung "Die kleinen Trompeterbücher". 6 Titel.

  1. Katrin Pieper: Die ABC-Mädchen, 6. Auflage/1986, 71 Seiten.
  2. Kurt Menke: Max im Tunnel, 1975, 83 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
  3. Helga Talke: Ich werde Seeräuber, 1974, 120 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
  4. Wolfgang Kienast: Das Haus in Azabu-ku, 1974, 121 Seiten, etwas lichtrandig, aber gut erhalten.
  5. Geschichten über...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Einbände, foliert, Format 15 x 10,5 cm, mit Illustrationen, geschrieben für Kinder im Leselernalter

Artikel aus der Kategorie Erstlesealter & Vorschulalter

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0157

39 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung „Verschiedenes“. 8 Titel.

  1. Bulat Okudshawa: Die Reise der Dilettanten, Aus den Aufzeichnungen des Oberlieutenants im Ruhestand Amiran Amilachwari, Historischer Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1981, 691 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Wsewolod Iwanow: Farbige Winde, Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1981, 533 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung „Verschiedenes“. 8 Titel.

  1. Bulat Okudshawa: Die Reise der Dilettanten, Aus den Aufzeichnungen des Oberlieutenants im Ruhestand Amiran Amilachwari, Historischer Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1981, 691 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Wsewolod Iwanow: Farbige Winde, Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1981, 533 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0211

40 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Sammlung "Taschenbücher". 3 Titel.

  1. Giovanni Boccaccio: Liebesabenteuer und andere wunderliche Begebenheiten, Novellen aus dem Dekameron, Umschlag: Werner Klemke, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin, 1962, 179 Seiten, gut erhalten.
  2. Giovanni Boccaccio: Das Dekameron, Auswahl. Reclams Universal-Bibliothek Band 308, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 12. Auflage/1973, 210 Seiten, gut erhalten....

Sammlung "Taschenbücher". 3 Titel.

  1. Giovanni Boccaccio: Liebesabenteuer und andere wunderliche Begebenheiten, Novellen aus dem Dekameron, Umschlag: Werner Klemke, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin, 1962, 179 Seiten, gut erhalten.
  2. Giovanni Boccaccio: Das Dekameron, Auswahl. Reclams Universal-Bibliothek Band 308, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 12. Auflage/1973, 210 Seiten, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte Karton-Umschläge

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0046

41 Zustand: Papier altersmäßig leicht ...

Preis 5,00

Konvolut "Günther Cwojdrak". 9 Titel.

  1. Die Lügentruhe, Geschichten, Schwänke, Märchen, Gedichte, hrsg. von Günther Cwojdrak, Illustrationen von Werner Klemke, Eulenspiegl Verlag Berlin, 4. Auflage/1982, 241 Seiten, illustrierter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Vom pludrigen Hosenteufel, Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten...

Konvolut "Günther Cwojdrak". 9 Titel.

  1. Die Lügentruhe, Geschichten, Schwänke, Märchen, Gedichte, hrsg. von Günther Cwojdrak, Illustrationen von Werner Klemke, Eulenspiegl Verlag Berlin, 4. Auflage/1982, 241 Seiten, illustrierter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Vom pludrigen Hosenteufel, Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0157

42 Zustand: wie angegeben

Preis 34,00

Einzelbuch

Unseres Herrgotts Kanzlei, 1. Auflage

Unseres Herrgotts Kanzlei, 1. Auflage

Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, reich illustriert von Werner Klemke

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Buchverlag Der Mogen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0324

43 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

...und seh die Welt in meiner Hand erblühen. Eine Auswahl deutscher Gedichte aus drei Jahrhunderten für die Klassen 8-10. 1. Auflage

...und seh die Welt in meiner Hand erblühen. Eine Auswahl deutscher Gedichte aus drei Jahrhunderten für die Klassen 8-10. 1. Auflage

von Werner Klemke farbig illustrierter Karton-Deckel. Vom Ministerium für Volksbildung der DDR als Lehrbuch für die Klassen 8 bis 10 der allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule bestätigt. Beigelegt Deutsche Gedichte, ausgewählt von Katharina Kippenberg,...

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Bildungswesen

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0504

44 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Anekdoten". 4 Titel.

  1. Karl Heinz Berger (Hrsg.): Die Schaubude, Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten, iIllustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben Berlin, 4. Auflage/1982, 373 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die unvergängliche Kette, Anekdoten und kleine Geschichten, gestaltet und dem Verständnis...

Konvolut "Anekdoten". 4 Titel.

  1. Karl Heinz Berger (Hrsg.): Die Schaubude, Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten, iIllustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben Berlin, 4. Auflage/1982, 373 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die unvergängliche Kette, Anekdoten und kleine Geschichten, gestaltet und dem Verständnis...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0125

45 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung „Biographisches, Erinnerungen“. 10 Titel.

  1. Victor Grossman: Der Weg über die Grenze, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Günter Löffler, Verlag Neues Leben Berlin, 1985, 331 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Heinz Senkbeil: Das Vorkommando, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1981, 255 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Wassil Bykau: Zeichen...

Büchersammlung „Biographisches, Erinnerungen“. 10 Titel.

  1. Victor Grossman: Der Weg über die Grenze, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Günter Löffler, Verlag Neues Leben Berlin, 1985, 331 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Heinz Senkbeil: Das Vorkommando, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1981, 255 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Wassil Bykau: Zeichen...
[Alle Titel anzeigen]
Textblock vereinzelt lichtrandig, insgersamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0185

46 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Heinrich Rothschuh erzählt. Hrsg. von Edith Nell und Walther Pollatschek

Heinrich Rothschuh erzählt. Hrsg. von Edith Nell und Walther Pollatschek

Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, an den Rändern leicht beriebenem O.Schutzumschlag, Schutzumschlag und Einbandgestaltung: Werner Klemke

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Volksverlag Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0633

47 Zustand: Papier alterbedingt gebräunt, ...

Preis 5,00

Konvolut "Theodor Fontane". 18 Titel.

  1. Theodor Fontane: Wanderungen durch die Mark Brandenburg II, hrsg. von Helmuth Nürnberger, Carl Hanser Verlag München, Wien, 1991, Inhalt: Havelland, Spreeland, 885 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Cécile, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1967, 222 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. ...

Konvolut "Theodor Fontane". 18 Titel.

  1. Theodor Fontane: Wanderungen durch die Mark Brandenburg II, hrsg. von Helmuth Nürnberger, Carl Hanser Verlag München, Wien, 1991, Inhalt: Havelland, Spreeland, 885 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Cécile, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1967, 222 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0034

48 Zustand: wie angegeben

Preis 58,00

Zwei und ein Apfel. Russische Liebesgedichte. Mit 24 Grafiken. Herausgegeben von Edel Mirowa-Florin und Leonhard Kossuth, 2. Auflage

Zwei und ein Apfel. Russische Liebesgedichte. Mit 24 Grafiken. Herausgegeben von Edel Mirowa-Florin und Leonhard Kossuth, 2. Auflage

Leinen-Einband mit (stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Grafiken von Heidrun Hegenwald, Horst Hussel, Peter Nagengast, Werner Klemke u. a.

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Erotische Literatur

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0028

49 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Die Gespräche des Pietro Aretino. Zum ersten Male vollständig übertragen von Ernst Otto Kayser. Privatdruck. Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe Leipzig 1921. Hrsg. vom Zentralantiquariat der DDR. 1. Auflage

Die Gespräche des Pietro Aretino. Zum ersten Male vollständig übertragen von Ernst Otto Kayser. Privatdruck. Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe Leipzig 1921. Hrsg. vom Zentralantiquariat der DDR. 1. Auflage

roter O.Leinen-Einband mit Goldschrift. Schutzumschlag und Einbandgestaltung: Werner Klemke. Leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, Rückseite des Schutzumschlages mit kleinem Fleck. Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Partnerschaft & Beziehung

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Dr. Sally Rabinowitz Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1186

50 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved