|
|
Büchersammlung "Zur Theorie und Praxis der friedlichen Koexistenz". 5 Titel. - Friedliche Koexistenz in Europa. Entwicklungstendenzen der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imerialismus, Autorenkollektiv unter Leitung von Peter Klein, Staatsverlag der DDR Berlin 1977, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Probleme der friedlichen Koexistenz in Deutschland....
Büchersammlung "Zur Theorie und Praxis der friedlichen Koexistenz". 5 Titel. - Friedliche Koexistenz in Europa. Entwicklungstendenzen der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imerialismus, Autorenkollektiv unter Leitung von Peter Klein, Staatsverlag der DDR Berlin 1977, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Probleme der friedlichen Koexistenz in Deutschland....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0173
|
|
|
Konvolut "Familiengesetze sozialistischer Länder". 7 Titel. - Familiengesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik, Staatsverlag der DDR, 5. Auflage/1971, 111 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten (Foto).
- Familiengesetzbuch der Mongolischen Volksrepublik, in: Dokumente und Informationen des Ministeriums der Justiz und des Obersten Gerichts der DDR, Sammlung einzelner...
Konvolut "Familiengesetze sozialistischer Länder". 7 Titel. - Familiengesetzbuch der Deutschen Demokratischen Republik, Staatsverlag der DDR, 5. Auflage/1971, 111 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten (Foto).
- Familiengesetzbuch der Mongolischen Volksrepublik, in: Dokumente und Informationen des Ministeriums der Justiz und des Obersten Gerichts der DDR, Sammlung einzelner...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0795
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Lateinamerika, Politik und Wirtschaft". 7 Titel. - Dr. Manfred Uschner unter Mitarbeit von Dr. Friedel Trappen, Heinz Langer: Lateinamerika, Schauplatz revolutionärer Kämpfe, Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main, Staatsverlag der DDR Berlin, 1975, 345 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Lateinamerika, Probleme und Perspektiven, 2. Sonderheft Deutsche...
Konvolut "Lateinamerika, Politik und Wirtschaft". 7 Titel. - Dr. Manfred Uschner unter Mitarbeit von Dr. Friedel Trappen, Heinz Langer: Lateinamerika, Schauplatz revolutionärer Kämpfe, Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main, Staatsverlag der DDR Berlin, 1975, 345 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Lateinamerika, Probleme und Perspektiven, 2. Sonderheft Deutsche...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0183
|
Verfassungen ausländischer sozialistischer Staaten (Bulgarien,Kuba,Mongolei, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn UdSSR, Vietnam)
Verfassungen ausländischer sozialistischer Staaten (Bulgarien,Kuba,Mongolei, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn UdSSR, Vietnam)
roter Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung. Herausgegeben im Auftrag der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR. Verfassungen mit den jeweiligen Änderungen, Ergänzungen bis Anfang der 1980er Jahre. Buch der Bibliothek der Bezirksparteischule...
Erscheinungsjahr: 1982
Artikel aus der Kategorie
Politikwissenschaft
Artikel gefunden im Sachgebiet
Politik
Artikel im
Staatsverlag der DDR Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0550
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Gesetzgebung zur Schwerbeschädigtenbetreuung und Rehabilitation2. 2 Titel. - Schwerbeschädigtenbetreuung und Rehabilitation. Rechtliche Bestimmungen und Arbeitsmaterialien, herausgegeben vom Ministerium für Gesundheitswesen und von der Akademie für Ärztliche Fortbildung der DDR. Staatsverlag der DDR Berlin, 3., überarbeitete und erweiterte Auflage 1981, 303 Seiten, blauer Kunstleder-Einband,...
Büchersammlung "Gesetzgebung zur Schwerbeschädigtenbetreuung und Rehabilitation2. 2 Titel. - Schwerbeschädigtenbetreuung und Rehabilitation. Rechtliche Bestimmungen und Arbeitsmaterialien, herausgegeben vom Ministerium für Gesundheitswesen und von der Akademie für Ärztliche Fortbildung der DDR. Staatsverlag der DDR Berlin, 3., überarbeitete und erweiterte Auflage 1981, 303 Seiten, blauer Kunstleder-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0258
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel. - Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
- Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...
Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel. - Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
- Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0033
|
|
|
Büchersammlung "Lexikon der Wirtschaft". 3 Titel. - Karl Altwig u. a.: Lexikon der Wirtschaft. Wirtschaftsrecht (DDR), 1978, 441 Seiten, mit O. Schutzumschlag, dunkelblauer Kunstleder-Einband, gut erhalten.
- Rechnungsführung und Statistik , 1974, 526 Seiten, im oberen Eckbereich ca. die Hälfte der Seiten leicht wellig aufgetrocknet, sonst gut erhalten, dunkelblauer Kunstleder-Einband.
- Lexikon...
Büchersammlung "Lexikon der Wirtschaft". 3 Titel. - Karl Altwig u. a.: Lexikon der Wirtschaft. Wirtschaftsrecht (DDR), 1978, 441 Seiten, mit O. Schutzumschlag, dunkelblauer Kunstleder-Einband, gut erhalten.
- Rechnungsführung und Statistik , 1974, 526 Seiten, im oberen Eckbereich ca. die Hälfte der Seiten leicht wellig aufgetrocknet, sonst gut erhalten, dunkelblauer Kunstleder-Einband.
- Lexikon...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1706
|
|
|
|
|
Handbuch gesellschaftlicher Organisationen in der DDR. Massenorganisation, Verbände, Vereinigungen, Gesellschaften, Genossenschaften, Komitees, Ligen.
Handbuch gesellschaftlicher Organisationen in der DDR. Massenorganisation, Verbände, Vereinigungen, Gesellschaften, Genossenschaften, Komitees, Ligen.
Bestell-Nr.:
DA-1919
|
|
|
Büchersammlung "DDR-Recht". 3 Titel. - Rechtslexikon, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 424 Seiten, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 23 x 16,5 cm, gut erhalten.
- Rechtshandbuch für den Bürger, Staatsverlag der DDR Berlin, 2. durchgesehene Auflage/1986, 526 Seiten, dunkelblauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Format 23 x 16,5 cm, gut erhalten.
- ...
Büchersammlung "DDR-Recht". 3 Titel. - Rechtslexikon, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 424 Seiten, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 23 x 16,5 cm, gut erhalten.
- Rechtshandbuch für den Bürger, Staatsverlag der DDR Berlin, 2. durchgesehene Auflage/1986, 526 Seiten, dunkelblauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Format 23 x 16,5 cm, gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0018
|
|
|
Dokumente zur Abrüstung. 4 Titel. - Dokumente zur Abrüstung, erster Band (1917-1976), 1. Auflage/1978, 474 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung, zweiter Band (1977 - 1982), 1. Auflage/1984, 400 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung 1983-1986, 1. Auflage/1989, 303 Seiten, gut erhalten.
- DDR unterstützt Stockholmer Appell zur Einstellung des Wettrüstens und für Abrüstung,...
Dokumente zur Abrüstung. 4 Titel. - Dokumente zur Abrüstung, erster Band (1917-1976), 1. Auflage/1978, 474 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung, zweiter Band (1977 - 1982), 1. Auflage/1984, 400 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung 1983-1986, 1. Auflage/1989, 303 Seiten, gut erhalten.
- DDR unterstützt Stockholmer Appell zur Einstellung des Wettrüstens und für Abrüstung,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0683
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Neuerertätigkeit und Neuererrecht in der DDR". 6 Titel. - Neuererrecht. Textausgabe der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister, herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen der DDR, 1980, 109 Seiten, Einband: blauer O. Karton, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Neuererrecht. Textausgabe. Herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen...
Konvolut "Neuerertätigkeit und Neuererrecht in der DDR". 6 Titel. - Neuererrecht. Textausgabe der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister, herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen der DDR, 1980, 109 Seiten, Einband: blauer O. Karton, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Neuererrecht. Textausgabe. Herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0036
|
Büchersammlung "Jugend in der DDR, Rechtsgrundlagen". 13 Titel. - Gesetze der Jugend der DDR, VEB Deutscher Zentralverlag Berlin 1953, 228 Seiten, Einband: O. Karton, Einband mit leichten Knickspuren, sonst gut erhalten.
- Hans Lindemann: Die Jugend in der Gesetzgebung der DDR, VEB Deutscher Zentralverlag Berlin 1955, 676 Seiten + Anlage, Halbleinen, Besitzstempel, Papier leicht gebräunt, minimal...
Büchersammlung "Jugend in der DDR, Rechtsgrundlagen". 13 Titel. - Gesetze der Jugend der DDR, VEB Deutscher Zentralverlag Berlin 1953, 228 Seiten, Einband: O. Karton, Einband mit leichten Knickspuren, sonst gut erhalten.
- Hans Lindemann: Die Jugend in der Gesetzgebung der DDR, VEB Deutscher Zentralverlag Berlin 1955, 676 Seiten + Anlage, Halbleinen, Besitzstempel, Papier leicht gebräunt, minimal...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0057
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Zweiter Weltkrieg". 3 Titel. - István Nemeskürty: Untergang einer Armee, Aus dem Ungarischen übertragen von Georg Harmat, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1976, 208 Seiten, mit 1 Übersichtskarte, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten, aus dem Inhalt: In der Schlacht am Don zu Beginn des Jahres 1943 ging die 2. Ungarische Armee zugrunde. Einige...
Büchersammlung "Zweiter Weltkrieg". 3 Titel. - István Nemeskürty: Untergang einer Armee, Aus dem Ungarischen übertragen von Georg Harmat, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1976, 208 Seiten, mit 1 Übersichtskarte, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten, aus dem Inhalt: In der Schlacht am Don zu Beginn des Jahres 1943 ging die 2. Ungarische Armee zugrunde. Einige...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0071
|
|
|
Konvolut "Recht in unserer Zeit". 24 Titel. - Nr. 1: Mollnau/Schöneburg/Weichelt: Macht und Recht – Einheit oder Gegensatz.
- Nr. 2: Kreutzer, Claus J.: 100 Fragen zum Kauf.
- Nr. 3: Streit, Josef: Nur ums Strafen geht es nicht.
- Nr. 4: Reinwarth/Nissel: Rund ums Wohnen.
- Nr. 8: Drews, Werner: Der Nachlaß und die Erben.
- Nr. 10: Klenner, Hermann: Freiheit, Gleichheit und so weiter....
Konvolut "Recht in unserer Zeit". 24 Titel. - Nr. 1: Mollnau/Schöneburg/Weichelt: Macht und Recht – Einheit oder Gegensatz.
- Nr. 2: Kreutzer, Claus J.: 100 Fragen zum Kauf.
- Nr. 3: Streit, Josef: Nur ums Strafen geht es nicht.
- Nr. 4: Reinwarth/Nissel: Rund ums Wohnen.
- Nr. 8: Drews, Werner: Der Nachlaß und die Erben.
- Nr. 10: Klenner, Hermann: Freiheit, Gleichheit und so weiter....
[Alle Titel anzeigen]
verschieden farbige Karton-Umschläge, einheitliches Format 15,5 x 11,5 cm. Alle Titel in einheitlicher Gestaltung. Band-Angabe in einigen Fällen per Hand auf dem Rücken nachgetragen. Erscheinungsjahr 1975 bis 1987, Seitenzahl je Heft jeweils zwischen 100...
Artikel aus der Kategorie
Rechtsratgeber
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Staatsverlag der DDR Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0712
|
Konvolut "Friedlichen Koexistenz in den 1970er und 80er Jahren" 2 Titel. - Sowjetisch-amerikanisches Gipfeltreffen in Genf 1985, Dietz Verlag Berlin 1985, 80 Seiten (mit den Reden und Erklärungen), Broschur, gut erhalten.
- Gipfeldiplomatie. Ausgewählte Dokumente und Chronik zu den sowjetisch-amerikanischen Verhandlungen und Gipfeltreffen Januar 1985 - Juni 1988, Teil II: Dezember 1987-Juni...
Konvolut "Friedlichen Koexistenz in den 1970er und 80er Jahren" 2 Titel. - Sowjetisch-amerikanisches Gipfeltreffen in Genf 1985, Dietz Verlag Berlin 1985, 80 Seiten (mit den Reden und Erklärungen), Broschur, gut erhalten.
- Gipfeldiplomatie. Ausgewählte Dokumente und Chronik zu den sowjetisch-amerikanischen Verhandlungen und Gipfeltreffen Januar 1985 - Juni 1988, Teil II: Dezember 1987-Juni...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1593
|
|
|
Büchersammlung "Vom Werden der DDR". 9 Titel. - Errichtung des Arbeiter- und Bauernstaates der DDR, 1945-1949, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Karl-Heinz Schöneburg, 1. Auflage/1983, 297 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Geschichtliche Zeit-Tafel 1945-1953 Der Kampf um die nationale Einheit und um einen Friedensvertrag mit Deutschland,...
Büchersammlung "Vom Werden der DDR". 9 Titel. - Errichtung des Arbeiter- und Bauernstaates der DDR, 1945-1949, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Karl-Heinz Schöneburg, 1. Auflage/1983, 297 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Geschichtliche Zeit-Tafel 1945-1953 Der Kampf um die nationale Einheit und um einen Friedensvertrag mit Deutschland,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0241
|
|
|
|
|
|
|