Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage R > Verlag 'Reclam Verlag Leipzig'

Suchergebnis für Reclam Verlag Leipzig

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut "Johann Sebastian Bach". 4 Titel.

  1. Hans-Joachim Schulze: Ey! Wie schmeckt der Coffee süße, Johann Sebastian Bachs Kaffee-Kantate in ihrer Zeit, Verlag für die Frau Leipzig, 2. Auflage/1987, 71 Seiten + 14 Seiten mit zeitgenössischen Illustrationen, Karton-Einband mit kleinem technisch bedingtem Einriss, im illustrierten Schuber, sonst gut erhalten.
  2. Johannes-Passion; Matthäus-Passion;...

Konvolut "Johann Sebastian Bach". 4 Titel.

  1. Hans-Joachim Schulze: Ey! Wie schmeckt der Coffee süße, Johann Sebastian Bachs Kaffee-Kantate in ihrer Zeit, Verlag für die Frau Leipzig, 2. Auflage/1987, 71 Seiten + 14 Seiten mit zeitgenössischen Illustrationen, Karton-Einband mit kleinem technisch bedingtem Einriss, im illustrierten Schuber, sonst gut erhalten.
  2. Johannes-Passion; Matthäus-Passion;...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Musikgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1340

1 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Frankreichs Schicksale im Jahre 1870. Aus dem Nachlaß des Grafen Gobineau. In autorisierter Übertragung von Rudolf Schlösser

Frankreichs Schicksale im Jahre 1870. Aus dem Nachlaß des Grafen Gobineau. In autorisierter Übertragung von Rudolf Schlösser

braun gemusterter Karton-Einband mit braunem Rundum-Schnitt, minimal bestoßen, Frakturschrift, dem Alter entsprechend gut erhalten

Erscheinungsjahr: um 1917

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0046

2 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Dreissig neue Erzähler des neuen Deutschlands. Junge deutsche Prosa (1932). Herausgegeben und eingeleitet von Wieland Herzfelde (1932). Mit einem Vorwort von Bärbel Schrader (Neuauflage als Reclam 1983)

Dreissig neue Erzähler des neuen Deutschlands. Junge deutsche Prosa (1932). Herausgegeben und eingeleitet von Wieland Herzfelde (1932). Mit einem Vorwort von Bärbel Schrader (Neuauflage als Reclam 1983)

O.Karton-Einband, Reclams Universal-Bibliothek Band 982. "Dreissig neue Erzähler des neuen Deutschland erschien im November 1932 im Malik-Verlag; ein halbes Jahr später verbrannten die Faschisten das Buch auf ihrem Scheiterhaufen. Es erscheint hier - 50 Jahre...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0737

3 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Arthur Schopenhauer". 7 Titel.

  1. Von der Nichtigkeit des Daseins. Eine Auswahl aus den kleineren Schriften, Druck der Spamerschen Buchdruckerei Leipzig. Reihe: Deutsche Bibliothek in Berlin, Namenseintrag Eisleben – Berlin 8. Juni 1905, Leinen-Einband, Einband etwas abgenutzt und mit Fleck am Deckel, Papierbezug am Gelenk leicht aufgerissen, in der Einleitung einige Anstreichungen, sonst...

Konvolut "Arthur Schopenhauer". 7 Titel.

  1. Von der Nichtigkeit des Daseins. Eine Auswahl aus den kleineren Schriften, Druck der Spamerschen Buchdruckerei Leipzig. Reihe: Deutsche Bibliothek in Berlin, Namenseintrag Eisleben – Berlin 8. Juni 1905, Leinen-Einband, Einband etwas abgenutzt und mit Fleck am Deckel, Papierbezug am Gelenk leicht aufgerissen, in der Einleitung einige Anstreichungen, sonst...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0469

4 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 28,00

Einzelbuch

Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Text der Ausgabe 1793, (A) mit Beifügung der Abweichungen der Ausgabe 1794, (B). Herausgegeben von Karl Kehrbach

Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Text der Ausgabe 1793, (A) mit Beifügung der Abweichungen der Ausgabe 1794, (B). Herausgegeben von Karl Kehrbach

dunkelbrauner kaschierter Leinen-Deckel mit handgeschriebenem Rückenaufkleber, Frakturschrift. Kanten bestoßen, Titelseite mit Namens-Stempel

Erscheinungsjahr: 1879

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EC-0076

5 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Reclam-Sammlung „Belletristik“. 8 Titel.

  1. Goethe: Faust, Der Tragödie erster Teil, 1988, 158 Seiten, gut erhalten.
  2. Funkelnd wie Blitze, so grell, Epigramme aus der Griechischen Anthologie, herausgegeben und übertragen von Dietrich Ebener, 1984, 330 Seiten, Rücken lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Samuel Johnson: Eine Reise zu den westlichen Inseln von Schottland, 1986, 197 Seiten, Mit einer...

Reclam-Sammlung „Belletristik“. 8 Titel.

  1. Goethe: Faust, Der Tragödie erster Teil, 1988, 158 Seiten, gut erhalten.
  2. Funkelnd wie Blitze, so grell, Epigramme aus der Griechischen Anthologie, herausgegeben und übertragen von Dietrich Ebener, 1984, 330 Seiten, Rücken lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Samuel Johnson: Eine Reise zu den westlichen Inseln von Schottland, 1986, 197 Seiten, Mit einer...
[Alle Titel anzeigen]
hellbraune Karton-Umschläge mit schwarzer Beschriftung, Format 17,5 x 10,5 cm

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1148

6 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Horaz. Werke. Reclam Belletristik. 2., veränderte Auflage

Horaz. Werke. Reclam Belletristik. 2., veränderte Auflage

weißer Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3432

7 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Unterm Maulbeerbaum. Ausgewählte Gedichte. Mit 15 Lithographien von Ursula Mattheuer-Neustädt. Hrsg. von Gerhard Wolf. 1. Auflage

Unterm Maulbeerbaum. Ausgewählte Gedichte. Mit 15 Lithographien von Ursula Mattheuer-Neustädt. Hrsg. von Gerhard Wolf. 1. Auflage

illustrierter O.Karton-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Illustrierte Bücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0040

8 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Die Diebe und der Hahn - Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus - mit Tusch- und Federzeichnungen von Josef Hegenbarth, 2. Auflage

Die Diebe und der Hahn - Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus - mit Tusch- und Federzeichnungen von Josef Hegenbarth, 2. Auflage

Leinen

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0983

9 Zustand: sehr gut erhalten mit ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Der Oberhof. Aus des Verfassers "Münchhausen"

Der Oberhof. Aus des Verfassers "Münchhausen"

blauer Leinen-Einband mit dunklem Kopfschnitt, etwas beriebenem Rücken und Vorbesitz-Stempel, Frakturschrift. Auch als Ausgabe des Verlages Gnadenfeld & Co Berlin, 324 Seiten, ohne Jahresangabe, braunbeiger Leinen-Einband mit goldfarbener Titelschrift und...

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0372

10 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Sammlung „Reclam-Biografien“. 12 Titel.

  1. Hans-Jürgen Geerdts: Johann Wolfgang Goethe, 1977, 313 Seiten.
  2. Mathias Hansen: Anton Bruckner, 1987, 354 Seiten.
  3. Michail Druskin: Igor Strawinsky, 1976, 306 Seiten.
  4. Lothar Ehrlich: Christian Dietrich Grabbe, 1986, 291 Seiten.
  5. Manfred Kliem (zusammengestellt): Friedrich Engels, Dokumente seines Lebens, 1977, 692 Seiten.
  6. Heinz und Gudrun...

Sammlung „Reclam-Biografien“. 12 Titel.

  1. Hans-Jürgen Geerdts: Johann Wolfgang Goethe, 1977, 313 Seiten.
  2. Mathias Hansen: Anton Bruckner, 1987, 354 Seiten.
  3. Michail Druskin: Igor Strawinsky, 1976, 306 Seiten.
  4. Lothar Ehrlich: Christian Dietrich Grabbe, 1986, 291 Seiten.
  5. Manfred Kliem (zusammengestellt): Friedrich Engels, Dokumente seines Lebens, 1977, 692 Seiten.
  6. Heinz und Gudrun...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte Karton-Umschläge, Format 18 x 11 cm. Die Bändchen enthalten zahlreiche Fotos, Literatur- und Namensregister, Schnitt altersbedingt häufig lichtrandig, insgesamt noch gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0623

11 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Sammlung "Märchen und Kalendererzählungen. 6 Titel.

  1. Die Schöne der Erde. Albanische Märchen und Sagen, Auswahl und Nachwort Gerda Uhlisch. Mit 16 Illustrationen von Jana Moserova, 1. Auflage Reclams Universal-Bibliothek Band 1087, 1985, 302 Seiten, sehr gut erhalten.
  2. Ieperdenwiep Aperdewaap: Niederländische Märchen, Reclams Universal-Bibliothek Band 919, 1982, 86 Seiten, Papier minimal gebräunt,...

Sammlung "Märchen und Kalendererzählungen. 6 Titel.

  1. Die Schöne der Erde. Albanische Märchen und Sagen, Auswahl und Nachwort Gerda Uhlisch. Mit 16 Illustrationen von Jana Moserova, 1. Auflage Reclams Universal-Bibliothek Band 1087, 1985, 302 Seiten, sehr gut erhalten.
  2. Ieperdenwiep Aperdewaap: Niederländische Märchen, Reclams Universal-Bibliothek Band 919, 1982, 86 Seiten, Papier minimal gebräunt,...
[Alle Titel anzeigen]
Anmerkung: Johann Karl August Musäus (1735 bis 1787), weimarischer Pagenhofmeister und Gymnasialprofessor, war der erste bedeutende Märchenerzähler der Deutschen vor den Brüdern Grimm

Artikel aus der Kategorie Märchen & Sagen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0847

12 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 16,00

Einzelbuch

Nackt unter Wölfen. Roman. Nachwort: Max Walter Schulz

Nackt unter Wölfen. Roman. Nachwort: Max Walter Schulz

Karton-Umschlag, mit Besitzstempel

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0201

13 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel.

  1. Karl Valentin: Karl Valentins Lach-Museum, Mit einem "Interview auf dem Parnass", hrsg. von Horst Drescher, 1978, 293 Seiten.
  2. Julius Wilhelm Zincgref: Der teutschen scharfsinnige kluge Sprüch.
  3. Konfuzius: Gespräche (Lun-Yu).
  4. Moris Simaschenko: Bitteres Gras, Historische Erzählungen, mit Bibliotheksstempel.
  5. Das Abenteuer der alten Dame, Tschechische...

Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel.

  1. Karl Valentin: Karl Valentins Lach-Museum, Mit einem "Interview auf dem Parnass", hrsg. von Horst Drescher, 1978, 293 Seiten.
  2. Julius Wilhelm Zincgref: Der teutschen scharfsinnige kluge Sprüch.
  3. Konfuzius: Gespräche (Lun-Yu).
  4. Moris Simaschenko: Bitteres Gras, Historische Erzählungen, mit Bibliotheksstempel.
  5. Das Abenteuer der alten Dame, Tschechische...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: um 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3387

14 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Reclam-Sammlung. 9 Titel.

  1. Theodore Dreiser: Phantom Gold und andere Erzählungen, 165 Seiten, 1956.
  2. Miguel de Cervantes Saavedra: Das Zigeunermädchen, Geschichte des Fräulein Cornelia, 1955, 167 Seiten.
  3. Joseph Freiherr von Eichendorff: Das Marmorbild, Das Schloß Dürande, Zwei Erzählungen, 1955, 94 Seiten.
  4. Annette Freiin von Droste-Hülshoff: Die Judenbuche, Ein Sittengemälde aus dem...

Reclam-Sammlung. 9 Titel.

  1. Theodore Dreiser: Phantom Gold und andere Erzählungen, 165 Seiten, 1956.
  2. Miguel de Cervantes Saavedra: Das Zigeunermädchen, Geschichte des Fräulein Cornelia, 1955, 167 Seiten.
  3. Joseph Freiherr von Eichendorff: Das Marmorbild, Das Schloß Dürande, Zwei Erzählungen, 1955, 94 Seiten.
  4. Annette Freiin von Droste-Hülshoff: Die Judenbuche, Ein Sittengemälde aus dem...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0152

15 Zustand: Hefte teils unbeschnitten, ...

Preis 10,00

Konvolut "Peter Hacks". 6 Titel.

  1. Peter Hacks: Stücke, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 2. Auflage/1974, 249 Seiten, darin: Das Volksbuch vom Herzog Ernst oder Der Held und sein Gefolge, Columbus, oder: Die Weltidee zu Schiffe, Die Schlacht bei Lobositz, Der Müller von Sanssouci, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Peter Hacks: Jona, Trauerspiel in fünf Akten, in SINN UND FORM, Beiträge zur...

Konvolut "Peter Hacks". 6 Titel.

  1. Peter Hacks: Stücke, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 2. Auflage/1974, 249 Seiten, darin: Das Volksbuch vom Herzog Ernst oder Der Held und sein Gefolge, Columbus, oder: Die Weltidee zu Schiffe, Die Schlacht bei Lobositz, Der Müller von Sanssouci, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Peter Hacks: Jona, Trauerspiel in fünf Akten, in SINN UND FORM, Beiträge zur...
[Alle Titel anzeigen]
Zum Autor: Peter Hacks (* 21. März 1928 in Breslau, Provinz Niederschlesien; † 28. August 2003 bei Groß Machnow). Peter Hacks war ein deutscher Dramatiker, Lyriker, Erzähler und Essayist. Er gilt als einer der bedeutendsten Dramatiker der DDR. Lange Zeit...

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0377

16 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel.

  1. Georges Simenon: Die Verlobung des Monsieur Hirte, 1980, 154 Seiten, gut erhalten.
  2. Wolfgang Koeppen: Der Tod in Rom, 1977, 169 Seiten, gut erhalten.
  3. Arthur Miller: Brennpunkt, 1977, 214 Seiten, gut erhalten.
  4. I. S. Turgenew: Rudin, Vorabend, 1979, 324 Seiten, gut erhalten.
  5. Das Nibelungenlied, 1983, 194 Seiten, gut erhalten.
  6. John Galsworthy:...

Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel.

  1. Georges Simenon: Die Verlobung des Monsieur Hirte, 1980, 154 Seiten, gut erhalten.
  2. Wolfgang Koeppen: Der Tod in Rom, 1977, 169 Seiten, gut erhalten.
  3. Arthur Miller: Brennpunkt, 1977, 214 Seiten, gut erhalten.
  4. I. S. Turgenew: Rudin, Vorabend, 1979, 324 Seiten, gut erhalten.
  5. Das Nibelungenlied, 1983, 194 Seiten, gut erhalten.
  6. John Galsworthy:...
[Alle Titel anzeigen]
schwarze Karton-Umschläge mit weißer Beschriftung, einheitliches Format 17,5 x 10,5 cm

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kleine Bibliotheken

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1180

17 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Zwiefach sind die Phantasien. Erzählungen, Gedichte, Autobiografie. Mit 28 Zeichnungen des Autors. 5. Auflage

Zwiefach sind die Phantasien. Erzählungen, Gedichte, Autobiografie. Mit 28 Zeichnungen des Autors. 5. Auflage

Reclam-Ausgabe, Band 203, Belletristik

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KI-0026

18 Zustand: gut erhalten

Preis 3,50

Konvolut „Holocaust“. 8 Titel.

  1. Kurt Pätzold (Hrsg.): Verfolgung, Vertreibung, Vernichtung, Dokumente des faschistischen Antisemitismus 1933 bis 1942, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 2. Auflage/1984, 263 Seiten, gut erhalten.
  2. GEO, Heft 9/2013, Seiten 46 – 60 mit dem Artikel von Miriam Dubi-Gazan: Israel – Die Kinder des Holocaust brechen ihr Schweigen. Was bleibt – Als Kinder haben sie...

Konvolut „Holocaust“. 8 Titel.

  1. Kurt Pätzold (Hrsg.): Verfolgung, Vertreibung, Vernichtung, Dokumente des faschistischen Antisemitismus 1933 bis 1942, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 2. Auflage/1984, 263 Seiten, gut erhalten.
  2. GEO, Heft 9/2013, Seiten 46 – 60 mit dem Artikel von Miriam Dubi-Gazan: Israel – Die Kinder des Holocaust brechen ihr Schweigen. Was bleibt – Als Kinder haben sie...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, GEO Verlag Hamburg u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0516

19 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Reclam-Sammlung "Belletristik". 10 Titel.

  1. Alexej Tolstoi: Die Brautwerbung, Erzählung und kleine Romane, 1982, 408 Seiten.
  2. Daniil Granin: Der Platz für das Denkmal, Novellen und Erzählungen, 1980, 330 Seiten
  3. Ilja Ehrenburg: Visum der Zeit, 1982, 288 Seiten.
  4. Ovid: Die Liebeskunst, 1982, 142 Seiten
  5. Und sie lebten glücklich … Griechische Volksmärchen, 1976, 292 Seiten.
  6. Per Christian...

Reclam-Sammlung "Belletristik". 10 Titel.

  1. Alexej Tolstoi: Die Brautwerbung, Erzählung und kleine Romane, 1982, 408 Seiten.
  2. Daniil Granin: Der Platz für das Denkmal, Novellen und Erzählungen, 1980, 330 Seiten
  3. Ilja Ehrenburg: Visum der Zeit, 1982, 288 Seiten.
  4. Ovid: Die Liebeskunst, 1982, 142 Seiten
  5. Und sie lebten glücklich … Griechische Volksmärchen, 1976, 292 Seiten.
  6. Per Christian...
[Alle Titel anzeigen]
schwarze Umschläge mit weißer Schrift. Leichte Gebrauchsspuren am Umschlag, teils Papier bedingte Bräunung, insgesamt gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KG-0044

20 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Szenen aus dem Leben eines Bow Street Runners. Aufzeichnungen eines Detektivs aus dem alten England. Übersetzung aus dem Englischen von Alice und Karl Heinz Berger. Mit einem Nachwort von Klaus Walther. Illustrationen von Günter Lück. 1. Auflage

Szenen aus dem Leben eines Bow Street Runners. Aufzeichnungen eines Detektivs aus dem alten England. Übersetzung aus dem Englischen von Alice und Karl Heinz Berger. Mit einem Nachwort von Klaus Walther. Illustrationen von Günter Lück. 1. Auflage

brauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1166

21 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Reclam-Sammlung „Belletristik“. 10 Titel.

  1. Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren erster Teil, 1979, 377 Seiten.
  2. Henry James: Gebrochene Schwingen, Erzählungen und Märchen, 1982, 335 Seiten.
  3. Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville, 1982, 216 Seiten.
  4. Józef Ignacy Kraszewski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten.
  5. Wsewolod Wischnewski: Optimistische Tragödie,...

Reclam-Sammlung „Belletristik“. 10 Titel.

  1. Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren erster Teil, 1979, 377 Seiten.
  2. Henry James: Gebrochene Schwingen, Erzählungen und Märchen, 1982, 335 Seiten.
  3. Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville, 1982, 216 Seiten.
  4. Józef Ignacy Kraszewski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten.
  5. Wsewolod Wischnewski: Optimistische Tragödie,...
[Alle Titel anzeigen]
schwarze Karton Umschläge mit weißer Beschriftung. Teilweise mit Textabbildungen, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3421

22 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Reclamsammlung " Belletristik". 8 Titel.

  1. Alexander Fadajew: Die Neunzehn, 1977, 173, Bibliotheksexemplar mit Signatur am unteren Rücken.
  2. Kardinal Retz: Memoiren, Auszug, 1977, 253 Seiten.
  3. Wassili Schukschin: Null null Kopeken, Erzählungen, 1981, 415 Seiten.
  4. Premtschand: Nirmala oder Die Geschichte eines bitteren Lebens, 1976, 186 Seiten.
  5. Juri Trifonow: Moskauer Novellen, Mit Selbstzeugnissen,...

Reclamsammlung " Belletristik". 8 Titel.

  1. Alexander Fadajew: Die Neunzehn, 1977, 173, Bibliotheksexemplar mit Signatur am unteren Rücken.
  2. Kardinal Retz: Memoiren, Auszug, 1977, 253 Seiten.
  3. Wassili Schukschin: Null null Kopeken, Erzählungen, 1981, 415 Seiten.
  4. Premtschand: Nirmala oder Die Geschichte eines bitteren Lebens, 1976, 186 Seiten.
  5. Juri Trifonow: Moskauer Novellen, Mit Selbstzeugnissen,...
[Alle Titel anzeigen]
schwarze Karton-Umschläge mit weißer Beschriftung, Format 17,5 x 10,5 cm, Rücken/Kopfschnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0111

23 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Exil in der Schweiz. Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945.1. Auflage

Exil in der Schweiz. Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945.1. Auflage

Karton-Umschlag, mit 43 Abbildungen auf reinweißem Papier. gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopien "Für Werner Mittenzwei. Zu seinem 60. Geburtstag am 7. August" ("Die Weltbühne" vom 4. August 1987), "Ein Intellektueller. Werner Mittenzwei wird...

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0490

24 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Büchersammlung "August Wilhelm und Friedrich Schlegel". 2 Titel.

  1. Athenäum. Eine Zeitschrift von August Wilhelm Schlegel und Friedrich Schlegel, herausgegeben und mit einem Vorwort von Gerda Heinrich. 1. Auflage 1978, 244 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 752. Verlag Philipp Reclam Leipzig, gut erhalten (vorhanden auch die 2., völlig neu bearbeitete Auflage, 1984, mit einem Nachwort und...

Büchersammlung "August Wilhelm und Friedrich Schlegel". 2 Titel.

  1. Athenäum. Eine Zeitschrift von August Wilhelm Schlegel und Friedrich Schlegel, herausgegeben und mit einem Vorwort von Gerda Heinrich. 1. Auflage 1978, 244 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 752. Verlag Philipp Reclam Leipzig, gut erhalten (vorhanden auch die 2., völlig neu bearbeitete Auflage, 1984, mit einem Nachwort und...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0899

25 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Reclam-Sammlung „Musik und Musiktheater“. 4 Titel.

  1. Hanns Eisler: Materialien zu einer Dialektik der Musik, Vorträge, Aufsätze, Interviews usw. 1973, 390 Seiten. Letzte Seite mit Anmerkungen, Schnitt lichtrandig.
  2. Harry Goldschmidt: Beethoven, Werkeinführung, 1975, Umschlag transparent nachgeklebt, Schnitt lichtrandig, letzte Seite mit Zeitungsartikel zum Tode von Harry Goldschmidt.
  3. Harry...

Reclam-Sammlung „Musik und Musiktheater“. 4 Titel.

  1. Hanns Eisler: Materialien zu einer Dialektik der Musik, Vorträge, Aufsätze, Interviews usw. 1973, 390 Seiten. Letzte Seite mit Anmerkungen, Schnitt lichtrandig.
  2. Harry Goldschmidt: Beethoven, Werkeinführung, 1975, Umschlag transparent nachgeklebt, Schnitt lichtrandig, letzte Seite mit Zeitungsartikel zum Tode von Harry Goldschmidt.
  3. Harry...
[Alle Titel anzeigen]
abgenutzt aber als Arbeitsmaterial noch brauchbar

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0526

26 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Sammlung bb-Taschenbücher "Frank Wedekind, Reclams Universal-Bibliothek". 2 Titel.

  1. Der Kammersänger; der Marquis von Keith, Band 152, 1. Auflage/1964, 149 Seiten, gering abgenutzt, aber insgesamt noch gut erhalten.
  2. Stücke, Band 748, 1. Auflage 1979, 455 Seiten, gut erhalten

Sammlung bb-Taschenbücher "Frank Wedekind, Reclams Universal-Bibliothek". 2 Titel.

  1. Der Kammersänger; der Marquis von Keith, Band 152, 1. Auflage/1964, 149 Seiten, gering abgenutzt, aber insgesamt noch gut erhalten.
  2. Stücke, Band 748, 1. Auflage 1979, 455 Seiten, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0069

27 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 4,00

Reclam-Sammlung „Belletristik“. 5 Titel.

  1. Stig Dagermann: Der Mann, der nicht weinen wollte, Erzählungen, 1988, 157 Seiten, gut erhalten.
  2. N. Scott Momaday: Haus aus der Dämmerung, Roman, 1988, 220 Seiten, gut erhalten.
  3. Tadeusz Nowak: Und wenn du König und wenn du Henker bist, Roman, 1984, 274 Seiten, gut erhalten.
  4. Carlo Emilio Gadda: Die Erkenntnis des Schmerzes, 1988, 172 Seiten,...

Reclam-Sammlung „Belletristik“. 5 Titel.

  1. Stig Dagermann: Der Mann, der nicht weinen wollte, Erzählungen, 1988, 157 Seiten, gut erhalten.
  2. N. Scott Momaday: Haus aus der Dämmerung, Roman, 1988, 220 Seiten, gut erhalten.
  3. Tadeusz Nowak: Und wenn du König und wenn du Henker bist, Roman, 1984, 274 Seiten, gut erhalten.
  4. Carlo Emilio Gadda: Die Erkenntnis des Schmerzes, 1988, 172 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0878

28 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 5,00

Reclam-Sammlung "Belletristik. 10 Titel.

  1. Hermann Hesse: In der alten Sonne und andere Erzählungen, 1979, 175 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Johann Wolfgang Goethe: Gedichte, Eine Auswahl, 1976, 222 Seiten, Schnitt/Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Sergej Jessenin: Gedichte, russisch und deutsch, 1981, 250 Seiten, gut erhalten.
  4. Claudius Aelianus:...

Reclam-Sammlung "Belletristik. 10 Titel.

  1. Hermann Hesse: In der alten Sonne und andere Erzählungen, 1979, 175 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Johann Wolfgang Goethe: Gedichte, Eine Auswahl, 1976, 222 Seiten, Schnitt/Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Sergej Jessenin: Gedichte, russisch und deutsch, 1981, 250 Seiten, gut erhalten.
  4. Claudius Aelianus:...
[Alle Titel anzeigen]
s/w beschriftete Karton-Umschläge, Format 17,5 x 10,5 cm

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0336

29 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Konvolut "Lyrik aus der BRD". 3 Titel.

  1. Das Erscheinen eines jeden in der Menge, Lyrik aus der BRD, Lyrik aus Westberlin seit 1970, Reclams Universal-Bibliothek Band 995, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1983, 262 Seiten, schwarzer Karton-Umschlag mit weißer Beschriftung, gut erhalten, darin u. a. Arbeiten von Günter Grass, Heinar Kipphardt, Hans Magnus Enzensberger und Gabriele...

Konvolut "Lyrik aus der BRD". 3 Titel.

  1. Das Erscheinen eines jeden in der Menge, Lyrik aus der BRD, Lyrik aus Westberlin seit 1970, Reclams Universal-Bibliothek Band 995, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1983, 262 Seiten, schwarzer Karton-Umschlag mit weißer Beschriftung, gut erhalten, darin u. a. Arbeiten von Günter Grass, Heinar Kipphardt, Hans Magnus Enzensberger und Gabriele...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0278

30 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung Reclam "Erzählende Prosa". 8 Titel.

  1. E. A. Poe: Die Maske des Roten Todes, Kurzgeschichten, 1964, 147 Seiten, lichtrandig.
  2. Hermann Hesse: Unterm Rad, 1963, 182 Seiten, leicht lichtrandig.
  3. Du alter Riesenhupf, Schwedische Märchen, 1974, 285 Seiten, gut erhalten.
  4. Vogel und das Gesicht, Schwedische Erzählungen, 1971, 251 Seiten, gut erhalten.
  5. Peters Lied, Jugoslawische...

Büchersammlung Reclam "Erzählende Prosa". 8 Titel.

  1. E. A. Poe: Die Maske des Roten Todes, Kurzgeschichten, 1964, 147 Seiten, lichtrandig.
  2. Hermann Hesse: Unterm Rad, 1963, 182 Seiten, leicht lichtrandig.
  3. Du alter Riesenhupf, Schwedische Märchen, 1974, 285 Seiten, gut erhalten.
  4. Vogel und das Gesicht, Schwedische Erzählungen, 1971, 251 Seiten, gut erhalten.
  5. Peters Lied, Jugoslawische...
[Alle Titel anzeigen]
weißer Karton-Deckel, laminiert, mit grauem Rücken

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0177

31 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Reclam-Sammlung. 4 Titel.

  1. Homer: Odyssee, Übersetzt von Johann Heinrich Voß, Text der ersten Ausgabe, 307 Seiten, 1954.
  2. Gustave Flaubert: Herodias, Umschlagvignette von Max Schwimmer, 64 Seiten, 1954.
  3. Gudrun, Ein mittelhochdeutsches Heldengedicht, Ins Neuhochdeutsche übertragen von H. N. Junghans, 284 Seiten, 1944.
  4. Scheffel: Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert, zweiter...

Reclam-Sammlung. 4 Titel.

  1. Homer: Odyssee, Übersetzt von Johann Heinrich Voß, Text der ersten Ausgabe, 307 Seiten, 1954.
  2. Gustave Flaubert: Herodias, Umschlagvignette von Max Schwimmer, 64 Seiten, 1954.
  3. Gudrun, Ein mittelhochdeutsches Heldengedicht, Ins Neuhochdeutsche übertragen von H. N. Junghans, 284 Seiten, 1944.
  4. Scheffel: Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert, zweiter...
[Alle Titel anzeigen]
hellbeige Umschläge mit brauner Beschriftung. Vergilbt, aber gut erhalten, teils unbeschnitten, Reclam-Hefte ältere Ausgabe

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0127

32 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 5,00

Einzelbuch

Briefe über das Studium der Natur. Aus dem Russischen übersetzt und hrsg. von Prof. Alfred Kurella. Reclam Band 9029-32. 1. Auflage

Briefe über das Studium der Natur. Aus dem Russischen übersetzt und hrsg. von Prof. Alfred Kurella. Reclam Band 9029-32. 1. Auflage

Karton-Umschlag, Textblock lichtrandig, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk, ansonsten gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Slawische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0337

33 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert, 2. Auflage

Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert, 2. Auflage

Karton-Umschlag, Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Reime & Lieder

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0245

34 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Büchersammlung "Geschichte der Philosophie, Ausgaben nach 1945". 12 Titel.

  1. Paul Menzer: Einleitung in die Geschichte der Philosophie, Vierte Auflage. Max NiemeyerVerlag Halle (Saale) 1948, 132 Seiten, Karton-Umschlag fehlt beinahe vollständig, sonst gut erhalten.
  2. Gerhard Lehmann: Geschichte der Philosophie. Die Philosophie des neunzehnten Jahrhunderts. Sammlung Göschen, 1953, 166 Seiten,...

Büchersammlung "Geschichte der Philosophie, Ausgaben nach 1945". 12 Titel.

  1. Paul Menzer: Einleitung in die Geschichte der Philosophie, Vierte Auflage. Max NiemeyerVerlag Halle (Saale) 1948, 132 Seiten, Karton-Umschlag fehlt beinahe vollständig, sonst gut erhalten.
  2. Gerhard Lehmann: Geschichte der Philosophie. Die Philosophie des neunzehnten Jahrhunderts. Sammlung Göschen, 1953, 166 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
"Platon, Apologie/Kriton/Euthyphron/Phaidon. In der Übertragung von Friedrich Schleiermacher. Eingeleitet von H. M. Endres", Wilhelm Goldmann Verlag München, 1962, 169 Seiten, Gelbe Taschenbücher, Band 710, mit Anstreichungen

Artikel aus der Kategorie 20. & 21. Jahrhundert

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Dietz Verlag Berlin, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0062

35 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

Konvolut "Bildende Künstler und Schriftsteller. Biographisches". 2 Titel.

  1. Heiner Stachelhaus: Joseph Beuys. Mit einem Anhang: Wer nicht denken will, fliegt raus. Aus Interviews und Reden, zusammengestellt von Klaus Werner. 1. Auflage/1989, 254 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 1324, gut erhalten.
  2. Max Klinger: Malerei und Zeichnungen. Tagebuchaufzeichnungen und Briefe, herausgegeben...

Konvolut "Bildende Künstler und Schriftsteller. Biographisches". 2 Titel.

  1. Heiner Stachelhaus: Joseph Beuys. Mit einem Anhang: Wer nicht denken will, fliegt raus. Aus Interviews und Reden, zusammengestellt von Klaus Werner. 1. Auflage/1989, 254 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 1324, gut erhalten.
  2. Max Klinger: Malerei und Zeichnungen. Tagebuchaufzeichnungen und Briefe, herausgegeben...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0134

36 Zustand: wie beschrieben

Preis 6,00

Fredmans Episteln an diese und jene, aber hauptsächlich an Ulla Winblad. Illustriert von Werner Klemke. Mit Texten von Peter Hacks, Heinz Kahlau u. a.

Fredmans Episteln an diese und jene, aber hauptsächlich an Ulla Winblad. Illustriert von Werner Klemke. Mit Texten von Peter Hacks, Heinz Kahlau u. a.

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und Goldschmuck, O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0336

37 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Salto mortale. Zirkusgeschichten. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth, 2. Auflage

Salto mortale. Zirkusgeschichten. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth, 2. Auflage

illustrierte grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. "Der Zirkus ist das schönste aller visuellen Spiele" (Théophile Gautier). Dem Leser wird mit dieser Anthologie die Zirkuswelt erschlossen. Zu finden sind u. a. Texte von Joachim Ringelnatz,...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1410

38 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Der Gehülfe Roman. Reclams Universal Bibliothek Band 846, 1. Auflage

Der Gehülfe Roman. Reclams Universal Bibliothek Band 846, 1. Auflage

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0295

39 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 4,00

Büchersammlung "Walter Matthias Diggelmann". 2 Titel.

  1. Zwölf Erzählungen und ein Roman. Die Rechnung und andere Erzählungen. Aber den Kirschbaum, den gibt es. Roman. Reclams Universam-Bibliothek Band 665, 1. Auflage/1976, 298 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, sehr gut erhalten.
  2. 20 Geschichten, Reclams Universam-Bibliothek Band 665, 2., erweiterte und veränderte Auflage/1986, 273...

Büchersammlung "Walter Matthias Diggelmann". 2 Titel.

  1. Zwölf Erzählungen und ein Roman. Die Rechnung und andere Erzählungen. Aber den Kirschbaum, den gibt es. Roman. Reclams Universam-Bibliothek Band 665, 1. Auflage/1976, 298 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, sehr gut erhalten.
  2. 20 Geschichten, Reclams Universam-Bibliothek Band 665, 2., erweiterte und veränderte Auflage/1986, 273...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0752

40 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Körners Werke. Gedichte, Dramatisches. Mit einer biographischen Einleitung von Albert Zipper

Körners Werke. Gedichte, Dramatisches. Mit einer biographischen Einleitung von Albert Zipper

goldgelber Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf Deckel und Rücken, Frakturschrift, Vorsatz mit Körner-Porträt, Innendeckel mit handschriftlicher Widmung Dritter, geschrieben Weihnachten 1932, gelber etwas angestaubter Kopfschnitt, sonst gut bis sehr gut...

Erscheinungsjahr: um 1932

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KL-0077

41 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Margaret Atwood". 2 Titel.

  1. Strömung, Reclams Universal-Bibliothek Band 788, 2. Auflage 1984, 197 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Die eßbare Frau, bb-Taschenbuch, 1. Auflage 1989, 316 Seiten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Karton-Einband, gut erhalten

Konvolut "Margaret Atwood". 2 Titel.

  1. Strömung, Reclams Universal-Bibliothek Band 788, 2. Auflage 1984, 197 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Die eßbare Frau, bb-Taschenbuch, 1. Auflage 1989, 316 Seiten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Karton-Einband, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0008

42 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Lessings Werke in sechs Bänden. In zwei Büchern. Erster bis dritter Band und vierter bis sechster Band

Lessings Werke in sechs Bänden. In zwei Büchern. Erster bis dritter Band und vierter bis sechster Band

braune Leinen-Einbände mit schmuckvollem Prägedruck, Rücken mit Goldbeschriftung Schnitt marmoriert, Frakturschrift, Dünndruckpapier, Bd. 1 Einband mit kleinem schwarzen Fleck, sonst dem Alter entsprechend gut erhalten

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1900)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0092

43 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel.

  1. August Strindberg: Am offenem Meer, 1979, 198 Seiten.
  2. Leonardo da Vinci: Fabeln, 1985, 102 Seiten.
  3. L. N. Tolstoi: Späte Erzählungen, 1976, 461 Seiten.
  4. Saul Bellow: Das Geschäft des Lebens, Roman, 1976, 131 Seiten.
  5. Miguel Angel Asturias: Legenden aus Guatemala, 1976, 128 Seiten, mit mehreren Farbbildern.
  6. B. Traven: Das Totenschiff, Die...

Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel.

  1. August Strindberg: Am offenem Meer, 1979, 198 Seiten.
  2. Leonardo da Vinci: Fabeln, 1985, 102 Seiten.
  3. L. N. Tolstoi: Späte Erzählungen, 1976, 461 Seiten.
  4. Saul Bellow: Das Geschäft des Lebens, Roman, 1976, 131 Seiten.
  5. Miguel Angel Asturias: Legenden aus Guatemala, 1976, 128 Seiten, mit mehreren Farbbildern.
  6. B. Traven: Das Totenschiff, Die...
[Alle Titel anzeigen]
Format 17,5 x 10,5 cm, illustrierte Karton-Umschläge mit farbigen Balken, Schnitt meist lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0097

44 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Reclam-Sammlung Belletristik. 6 Titel.

  1. Sieben Takte Tango, 11 Hörspiele & 1 Komödie, 1979, 335 Seiten.
  2. Norman Mailer: Die Sprache der Männer, 256 Seiten.
  3. Joachim Nowotny: Ein gewisser Robel, 1979, 231 Seiten.
  4. Bodo Uhse: Sonntagsträumerei in der Alameda und andere Erzählungen, 1984, 274 Seiten.
  5. Clemens Brentano: Gockel und Hinkel, Ausgewählte Märchen, 1984, 302 Seiten.
  6. Max...

Reclam-Sammlung Belletristik. 6 Titel.

  1. Sieben Takte Tango, 11 Hörspiele & 1 Komödie, 1979, 335 Seiten.
  2. Norman Mailer: Die Sprache der Männer, 256 Seiten.
  3. Joachim Nowotny: Ein gewisser Robel, 1979, 231 Seiten.
  4. Bodo Uhse: Sonntagsträumerei in der Alameda und andere Erzählungen, 1984, 274 Seiten.
  5. Clemens Brentano: Gockel und Hinkel, Ausgewählte Märchen, 1984, 302 Seiten.
  6. Max...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierter Karton-Deckel. Teils minimal lichtrandig, sonst gut bis sehr gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0018

45 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Reclamsammlung "Bertolt Brecht. Dramatik". 3 Titel.

  1. Bertolt Brecht: Furcht und Elend des dritte Reiches, 24 Szenen, Mitarbeiter: M. Steffin, entstanden: 1935-1938, 4. Auflage/1967, 109 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig.
  2. Bertolt Brecht: Leben des Galilei, Mit Anmerkungen Brechts, Mitarbeiter: M. Steffin, 2. Auflage/1965, 137 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig.
  3. Bertolt Brecht: Die Dreigroschenoper,...

Reclamsammlung "Bertolt Brecht. Dramatik". 3 Titel.

  1. Bertolt Brecht: Furcht und Elend des dritte Reiches, 24 Szenen, Mitarbeiter: M. Steffin, entstanden: 1935-1938, 4. Auflage/1967, 109 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig.
  2. Bertolt Brecht: Leben des Galilei, Mit Anmerkungen Brechts, Mitarbeiter: M. Steffin, 2. Auflage/1965, 137 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig.
  3. Bertolt Brecht: Die Dreigroschenoper,...
[Alle Titel anzeigen]
weiße Karton-Umschläge

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0468

46 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Sammlung "Taschenbücher". 3 Titel.

  1. Giovanni Boccaccio: Liebesabenteuer und andere wunderliche Begebenheiten, Novellen aus dem Dekameron, Umschlag: Werner Klemke, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin, 1962, 179 Seiten, gut erhalten.
  2. Giovanni Boccaccio: Das Dekameron, Auswahl. Reclams Universal-Bibliothek Band 308, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 12. Auflage/1973, 210 Seiten, gut erhalten....

Sammlung "Taschenbücher". 3 Titel.

  1. Giovanni Boccaccio: Liebesabenteuer und andere wunderliche Begebenheiten, Novellen aus dem Dekameron, Umschlag: Werner Klemke, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin, 1962, 179 Seiten, gut erhalten.
  2. Giovanni Boccaccio: Das Dekameron, Auswahl. Reclams Universal-Bibliothek Band 308, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 12. Auflage/1973, 210 Seiten, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte Karton-Umschläge

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0046

47 Zustand: Papier altersmäßig leicht ...

Preis 5,00

Reclam-Sammlung. 4 Titel.

  1. Zweimal Stockholm - Berlin 1946, Briefe nach der Rückkehr: Jürgen Peters und Wolfgang Steinitz, Mit Nach-Fragen an Robert Rompe und Jürgen Kuczynski, herausgegeben von Jan Peters, mit 22 Fotos, 1989, Einband/Rücken etwas vergilbt, sonst gut erhalten.
  2. Max Walter Schulz: Der Soldat und die Frau, Novelle, 1981, 126 Seiten, gut erhalten.
  3. Scherz und Ernst, Deutsche...

Reclam-Sammlung. 4 Titel.

  1. Zweimal Stockholm - Berlin 1946, Briefe nach der Rückkehr: Jürgen Peters und Wolfgang Steinitz, Mit Nach-Fragen an Robert Rompe und Jürgen Kuczynski, herausgegeben von Jan Peters, mit 22 Fotos, 1989, Einband/Rücken etwas vergilbt, sonst gut erhalten.
  2. Max Walter Schulz: Der Soldat und die Frau, Novelle, 1981, 126 Seiten, gut erhalten.
  3. Scherz und Ernst, Deutsche...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte Karton-Umschläge jeweils mit zwei farbigen Balken

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0908

48 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Gedichte und Studentenlieder. Herausgegeben von Hans Marquardt und Horst Wandrey. Schutzumschlag, Einband und Illustrationen von Werner Klemke. 7. Auflage

Gedichte und Studentenlieder. Herausgegeben von Hans Marquardt und Horst Wandrey. Schutzumschlag, Einband und Illustrationen von Werner Klemke. 7. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0162

49 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Reclam-Sammlung. 8 Titel.

  1. Ich bin das Land, Prosa, Lyrik, Dokumente wider die Apartheid, 1. Auflage/1983, 299 Seiten.
  2. August Strindberg: Am offenen Meer, 1981, 198 Seiten.
  3. Der hundertknotige Bambus, Alte Volkserzählungen aus Vietnam, 1987, 143 Seiten.
  4. Friederike Kempner: Das Leben ist ein Gedicht, 1986, 90 Seiten.
  5. John Keats: Richtmaß des Schönen, Briefe, 1985, 326 Seiten.
  6. ...

Reclam-Sammlung. 8 Titel.

  1. Ich bin das Land, Prosa, Lyrik, Dokumente wider die Apartheid, 1. Auflage/1983, 299 Seiten.
  2. August Strindberg: Am offenen Meer, 1981, 198 Seiten.
  3. Der hundertknotige Bambus, Alte Volkserzählungen aus Vietnam, 1987, 143 Seiten.
  4. Friederike Kempner: Das Leben ist ein Gedicht, 1986, 90 Seiten.
  5. John Keats: Richtmaß des Schönen, Briefe, 1985, 326 Seiten.
  6. ...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierter Karton-Deckel

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0082

50 Zustand: alle Titel gut erhalten

Preis 14,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved