Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage N > Verlag 'Neues Leben Berlin Verlag'

Suchergebnis für Neues Leben Berlin Verlag

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut "Karl-Heinz Jakobs". 6 Titel.

  1. Eine Pyramide für mich, Roman, buchclub 65, 1973, 243 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Beschreibung eines Sommers, Roman, Verlag Neues Leben, 4. Auflage/1963, 218 Seiten, Leinen-Einband mit ab abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Die Interviewer, Roman, Verlag Neues Leben, 1. Auflage/1973, 277 Seiten, Leinen-Einband...

Konvolut "Karl-Heinz Jakobs". 6 Titel.

  1. Eine Pyramide für mich, Roman, buchclub 65, 1973, 243 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Beschreibung eines Sommers, Roman, Verlag Neues Leben, 4. Auflage/1963, 218 Seiten, Leinen-Einband mit ab abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Die Interviewer, Roman, Verlag Neues Leben, 1. Auflage/1973, 277 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0161

1 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Parapsychologie, Traumdeutung, Okkultismus". 2 Titel.

  1. Andreas Gertler, Wolfgang Mattig: Stimmen aus dem Jenseits. Parapsychologie und Wissenschaft, Verlag Neues Leben Berlin/1984, 2., durchgesehene Auflage, 151 Seiten, Karton-Einband, Einband am Rand minimal abgenutzt, sonst gut erhalten.
  2. Rolf Faller: Träume deuten, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft mbH Köln, 1993/95 genehmigte...

Konvolut "Parapsychologie, Traumdeutung, Okkultismus". 2 Titel.

  1. Andreas Gertler, Wolfgang Mattig: Stimmen aus dem Jenseits. Parapsychologie und Wissenschaft, Verlag Neues Leben Berlin/1984, 2., durchgesehene Auflage, 151 Seiten, Karton-Einband, Einband am Rand minimal abgenutzt, sonst gut erhalten.
  2. Rolf Faller: Träume deuten, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft mbH Köln, 1993/95 genehmigte...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0645

2 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut „Charles Sealsfield“. 5 Titel.

  1. Das blutige Blockhaus, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 36. bis 45. Tausend, 1969, 259 Seiten, mit einem Nachwort von Dr. Hans Malberg, "Das blutige Blockhaus" stellt eine vom Verlag gekürzte Fassung von "Nathan, der Squatter-Regulator" dar und wurde dem zweiten Teil der "Lebensbilder aus beiden Hemisphären" entnommen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...

Konvolut „Charles Sealsfield“. 5 Titel.

  1. Das blutige Blockhaus, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 36. bis 45. Tausend, 1969, 259 Seiten, mit einem Nachwort von Dr. Hans Malberg, "Das blutige Blockhaus" stellt eine vom Verlag gekürzte Fassung von "Nathan, der Squatter-Regulator" dar und wurde dem zweiten Teil der "Lebensbilder aus beiden Hemisphären" entnommen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, Verlag Neues Leben Berlin, Insel-Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0038

3 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel.

  1. Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
  3. Der lange Ritt zur Schule. In:...

Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel.

  1. Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
  3. Der lange Ritt zur Schule. In:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin/Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0254

4 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Wolfsnächte. Illustrationen von Hans Baltzer. Übersetzung aus dem Bulgarischen

Wolfsnächte. Illustrationen von Hans Baltzer. Übersetzung aus dem Bulgarischen

s/w illustrierter Leinen-Einband. Ohne O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LH-0002

5 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Alltag, Kultur, Kunst in Vorder- und Mittelasien". 6 Titel.

  1. Milos Hrbas und Edgar Knobloch: Die Kunst Mittelasiens, Artia Verlag Prag, 1965, 29 Textseiten und 119 Bildseiten, mit 140 meist ganzseitigen schwarz-weiß und farbigen Abbildungen, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sauberer Besitzeintrag, gut erhalten.
  2. Karl Kokoschko: Unterwegs zum Tienschan....

Büchersammlung "Alltag, Kultur, Kunst in Vorder- und Mittelasien". 6 Titel.

  1. Milos Hrbas und Edgar Knobloch: Die Kunst Mittelasiens, Artia Verlag Prag, 1965, 29 Textseiten und 119 Bildseiten, mit 140 meist ganzseitigen schwarz-weiß und farbigen Abbildungen, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sauberer Besitzeintrag, gut erhalten.
  2. Karl Kokoschko: Unterwegs zum Tienschan....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0739

6 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Büchersammlung "Basar. Verlag Neues Leben Berlin". 8 Titel.

  1. Jan Kozák: Als Jäger in der Taiga.
  2. Ernst Ludwig Bock: Walküre lächelt nicht.
  3. H. H. Wille: Der grüne Rebell.
  4. Der Planet mit den sieben Masken, Utopische Erzählungen aus Frankreich.
  5. Peter Lorenz: Homunkuli.
  6. Reinhard Kriese: Mission SETA II.
  7. Bernhard Kellermann: Die Stadt Anatol.
  8. Manfred Hoffmann: Der Fliegende...

Büchersammlung "Basar. Verlag Neues Leben Berlin". 8 Titel.

  1. Jan Kozák: Als Jäger in der Taiga.
  2. Ernst Ludwig Bock: Walküre lächelt nicht.
  3. H. H. Wille: Der grüne Rebell.
  4. Der Planet mit den sieben Masken, Utopische Erzählungen aus Frankreich.
  5. Peter Lorenz: Homunkuli.
  6. Reinhard Kriese: Mission SETA II.
  7. Bernhard Kellermann: Die Stadt Anatol.
  8. Manfred Hoffmann: Der Fliegende...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Schnitt vereinzelt etwas lichtrandig, minimale Benutzungsspuren, sonst gut erhalten, mit zahlreichen Illustrationen, einheitliches Format 20 x 13,5 cm, ca. 250 Seiten/Band, Erscheinungsjahr um 1980

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0032

7 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel.

  1. Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
  2. Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...

Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel.

  1. Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
  2. Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1213

8 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Wir bauen die schönsten Boote. Schutzumschlag, Einband und Illustrationen von Ingeborg Friebel Berlin. 1. Auflage

Wir bauen die schönsten Boote. Schutzumschlag, Einband und Illustrationen von Ingeborg Friebel Berlin. 1. Auflage

illustzrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken und etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0437

9 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Joachim Wohlgemuth". 3 Titel.

  1. Egon und das achte Weltwunder, Illustrationen von Karl Fischer, 29. Auflage/1989, illustrierter Karton-Einband mit (an den Rändern stärker lädiertem) O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Joachim Wohlgemuth: "Landschaft meiner Kindheit. Amigo in der Wiese", in: "Das Magazin", Heft 10/1989, Zeitschrift gut erhalten.
  3. Biographisches (Wikipedia....

Konvolut "Joachim Wohlgemuth". 3 Titel.

  1. Egon und das achte Weltwunder, Illustrationen von Karl Fischer, 29. Auflage/1989, illustrierter Karton-Einband mit (an den Rändern stärker lädiertem) O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Joachim Wohlgemuth: "Landschaft meiner Kindheit. Amigo in der Wiese", in: "Das Magazin", Heft 10/1989, Zeitschrift gut erhalten.
  3. Biographisches (Wikipedia....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1431

10 Zustand: wie oben ausgeführt

Preis 12,00

China, 3., überarbeitete Auflage/1960, mit beiliegendem Kartenteil

China, 3., überarbeitete Auflage/1960, mit beiliegendem Kartenteil

Leinen-Einband mit (an den Rändern leicht lädiertemn) O.Schutzumschlag. 63 Textseiten und 150 Bildseiten. Fotografien aus dem Alltags- und Kulturleben Chinas der 1950er Jahre. Aus dem Inhalt: Die Stadt mit den drei Gesichtern (Peking). Das Ding ist schwer,...

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0167

11 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Klaus Möckel". 8 Titel.

  1. Klaus Möckel: Ohne Lizenz des Königs, Verlag Neues Leben Berlin, 1973, 335 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Die nackte Ursula, Gespensterballaden und Gelichtergedichte, Illustrationen von Bernd A. Chmura, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1986, 110 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel,...

Konvolut "Klaus Möckel". 8 Titel.

  1. Klaus Möckel: Ohne Lizenz des Königs, Verlag Neues Leben Berlin, 1973, 335 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Die nackte Ursula, Gespensterballaden und Gelichtergedichte, Illustrationen von Bernd A. Chmura, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1986, 110 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0235

12 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Johann Gottlieb Fichte". 4 Titel.

  1. Karl Heinz Berger: Johann Gottlieb Fichte, Szenen aus dem Leben eines deutschen Patrioten, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 238 Seiten, Karton-Deckel mit geprägtem Fichte-Porträt und Goldbeschriftung, mit Leinen-Rücken, goldbeschriftet auf grünem Grund, mit zahlreichen Abbildungen, Format 19,5 x 12,5 cm, Vorsatz etwas gelockert, lichtrandig,...

Konvolut "Johann Gottlieb Fichte". 4 Titel.

  1. Karl Heinz Berger: Johann Gottlieb Fichte, Szenen aus dem Leben eines deutschen Patrioten, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 238 Seiten, Karton-Deckel mit geprägtem Fichte-Porträt und Goldbeschriftung, mit Leinen-Rücken, goldbeschriftet auf grünem Grund, mit zahlreichen Abbildungen, Format 19,5 x 12,5 cm, Vorsatz etwas gelockert, lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin, Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0898

13 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Die Himmelstrommel. Chinesische Volksmärchen. Übertragen und herausgegeben von Armina Agischewa. Die Farbtafeln wurden ausgewählt und mit einer Erläuterung versehen von Ernst Schwarz

Die Himmelstrommel. Chinesische Volksmärchen. Übertragen und herausgegeben von Armina Agischewa. Die Farbtafeln wurden ausgewählt und mit einer Erläuterung versehen von Ernst Schwarz

schwarzer Leinen-Einband mit silberner Beschriftung und Verzierung, mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag. Inhalt: Die Bräute im Spiegel. Das seltsame Gemälde. Die Mimose. Der Schmetterling. Das Bild der Palastdame. Die Himmelstrommel. Der Herrscher von...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Märchen & Sagen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1142

14 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Gisela Karau". 18 Titel.

  1. Martas Haus oder der Kopf im Keller, KIRO-Verlag, 157 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, von Gisela Karau signieret am 20.10.94.
  2. Küsse auf Eis, edition reiher im Dietz Verlag Berlin, 1997, 239 Seiten, ISBN 3-320-01941-4, von Gisela Karau am 1. 12. 1999 signiert, gut erhalten.
  3. Stasiprotokolle. Gespräche mit ehemaligen Mitarbeitern des Ministeriums für...

Konvolut "Gisela Karau". 18 Titel.

  1. Martas Haus oder der Kopf im Keller, KIRO-Verlag, 157 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, von Gisela Karau signieret am 20.10.94.
  2. Küsse auf Eis, edition reiher im Dietz Verlag Berlin, 1997, 239 Seiten, ISBN 3-320-01941-4, von Gisela Karau am 1. 12. 1999 signiert, gut erhalten.
  3. Stasiprotokolle. Gespräche mit ehemaligen Mitarbeitern des Ministeriums für...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LH-0051

15 Zustand: als neuwertig ausgewiesene ...

Preis 58,00

Konvolut "Alexander Fadejew". 4 Titel.

  1. Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1949, 642 Seiten, Halbleinen mit O.Schutzumschlag, Schnitt nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
  2. Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1975, 763 Seiten, Leineneinband mit am unteren Rand leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. (Anmerkung: "Die erste und die zweite...

Konvolut "Alexander Fadejew". 4 Titel.

  1. Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1949, 642 Seiten, Halbleinen mit O.Schutzumschlag, Schnitt nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
  2. Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1975, 763 Seiten, Leineneinband mit am unteren Rand leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. (Anmerkung: "Die erste und die zweite...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0798

16 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Einzelbuch

Die schwarzen Jakobiner. Toussaint L'Ouverture und die San-Domingo-Revolution

Die schwarzen Jakobiner. Toussaint L'Ouverture und die San-Domingo-Revolution

gelber Karton-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1510

17 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Überlebende. Novelle. 1. Auflage

Die Überlebende. Novelle. 1. Auflage

O.Leinen-Einband. Inhalt: An einem Frühlingsabend stehen sie sich auf dem verschneiten Bahnsteig gegenüber: ein Schriftsteller und eine Frau. Er ist ein wenig unsicher. Wird sie ihm erzählen, was er wissen möchte? Was nur sie ihm erzählen kann? Was sie bisher...

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0042

18 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Büchersammlung "Gunter Preuß/Preuss". 3 Titel.

  1. Briefe an die Geliebte, 1. Auflage/1989, Verlag Neues Leben Berlin, 280 Seiten, Format 20 x 12 cm, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Die Grasnelke, 19 Geschichten und Erzählungen, Holzschnitte von Barbara Lechner, Auflage/1973, 271 Seiten, Verlag Neues Leben, NL podium, O. Karton-Einband mit etwas abgenutztem...

Büchersammlung "Gunter Preuß/Preuss". 3 Titel.

  1. Briefe an die Geliebte, 1. Auflage/1989, Verlag Neues Leben Berlin, 280 Seiten, Format 20 x 12 cm, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Die Grasnelke, 19 Geschichten und Erzählungen, Holzschnitte von Barbara Lechner, Auflage/1973, 271 Seiten, Verlag Neues Leben, NL podium, O. Karton-Einband mit etwas abgenutztem...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0175

19 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Petra Werner-Gentz". 2 Titel.

  1. Sich einen Mann backen, Kurzgeschichten, Illustrationen von Susanne Damm, nl-podium, 1. Auflage/1982, 142 Seiten, Pappeinband mit O. Schutzumschlag, Vorsatz sauber herausgetrennt, sonst gut erhalten.
  2. Die Lüge hat bunte Flügel, 1. Auflage/1986, 190 Seiten, Karton-Deckel mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Inhalt: Bunt, zu bunt wird es dem jungen...

Büchersammlung "Petra Werner-Gentz". 2 Titel.

  1. Sich einen Mann backen, Kurzgeschichten, Illustrationen von Susanne Damm, nl-podium, 1. Auflage/1982, 142 Seiten, Pappeinband mit O. Schutzumschlag, Vorsatz sauber herausgetrennt, sonst gut erhalten.
  2. Die Lüge hat bunte Flügel, 1. Auflage/1986, 190 Seiten, Karton-Deckel mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Inhalt: Bunt, zu bunt wird es dem jungen...
[Alle Titel anzeigen]
Petra Werner, geboren 1951. Abitur. Studium der Biologie an der Karl-Marx-Universität Leipzig. Wissenschaftliche Aspirantin. 1980 Promotion. Mitarbeiterin im Gesundheitswesen. Debütierte als Lyrikerin 1976 in der Reihe "Poesiealbum" und legte mit diesen Kurzgeschichten...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0233

20 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Der Mensch - Krone der Evolution

Der Mensch - Krone der Evolution

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0760

21 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Soja und Schura. Aus dem Russischen übersetzt von Gudrun Düwel

Soja und Schura. Aus dem Russischen übersetzt von Gudrun Düwel

an den Kanten erwas beriebener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, dunkler Kopfschnitt, Schnitt lichtrandig, mit Vorbesitz-Stempel. Aus dem Inhalt: Soja, Tochter eines sowjetischen Lehrerehepaars, deren Vater früh verstarb, meldete sich bald nach dem faschistischen...

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0147

22 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Der Junge aus der Salsker Steppe. Titel der polnischen Originalfassung: Chloiec z Salskich Stepow. Übersetzung von Kurt Harrer. 2., überarbeitete Auflage

Der Junge aus der Salsker Steppe. Titel der polnischen Originalfassung: Chloiec z Salskich Stepow. Übersetzung von Kurt Harrer. 2., überarbeitete Auflage

illustrierter Karton-Einband mit rotem Leinen-Rücken, ohne O.Schutzumschlag, dunkler Kopfschnitt, Teile des Klappentextes beigelegt: "Im Todeslager Maidanek lernen sie sich kennen. Sie, das sind der Autor und der Russki Doktor, der Held dieses Buches. In...

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0402

23 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Onkel Toms Hütte. Hrsg. von Wieland Herzfelde. Illustrationen von Werner Klemke. Übersetzung aus dem Amerikanischen unter Verwendung einer anonymen Übersetzung aus dem Jahre 1854. 12. Auflage

Onkel Toms Hütte. Hrsg. von Wieland Herzfelde. Illustrationen von Werner Klemke. Übersetzung aus dem Amerikanischen unter Verwendung einer anonymen Übersetzung aus dem Jahre 1854. 12. Auflage

illustrierter grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Schnitt stark lichtrandig, O.Schutzumschlag mit kleinem Einriss, vorsichtig repariert, sonst gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt "Die Weltbühne" vom 3. Dezember 1952 mit dem Artikel...

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0043

24 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

DWK 10. Die Geschichte eines Nationalpreises, 1952

DWK 10. Die Geschichte eines Nationalpreises, 1952

Halbleinen (ohne O. Schutzumschlag). Bengsch begann seine Karriere nach Ende des Zweiten Weltkriegs als Reporter und Redakteur bei der Berliner Zeitung. Anfang der 50er Jahre veröffentlichte er in der DDR erste Erzählungen und schrieb den Roman Institut Bodelsang...

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0273

25 Zustand: Buch gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Das erste Mädel. Eine romantische Geschichte. Übersetzung aus dem Russischen von Günther Stein. 1. Auflage

Das erste Mädel. Eine romantische Geschichte. Übersetzung aus dem Russischen von Günther Stein. 1. Auflage

hellblauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag mit braunem Kopfschnitt. Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Die romantische Erzählung "Das erste Mädel" des jungen Autors Nikolai Bogdanow hatte 1928 in der Sowjetunion einen außerordentlichen Erfolg....

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1015

26 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Steine klopft man mit dem Kopf. Lebenserinnerungen. 1. Auflage

Steine klopft man mit dem Kopf. Lebenserinnerungen. 1. Auflage

Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Ergänzend Biographisches zu Heinrich („Heinz“) Willmann (* 9. Juli 1906 in Unterliederbach; † 22. Februar 1991 in Berlin) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 2007.2022. Er war ein...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0185

27 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Zur Geschichte der Luftfahrt". 6 Titel.

  1. Gerhard Wissmann: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart, Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik, VEB Verlag Technik Berlin, 2., ergänzte und verbesserte Auflage/1966, 551 Seiten, mit vielen Abbildungen, blauer Leinen-Einband mit an den Rändern abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten....

Büchersammlung "Zur Geschichte der Luftfahrt". 6 Titel.

  1. Gerhard Wissmann: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart, Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik, VEB Verlag Technik Berlin, 2., ergänzte und verbesserte Auflage/1966, 551 Seiten, mit vielen Abbildungen, blauer Leinen-Einband mit an den Rändern abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im VEB Verlag Technik Berlin, Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0094

28 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Elfriede Brüning". 10 Titel.

  1. Ein Kind für mich allein, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1951, 234 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt stark lichtrandig.
  2. Septemberreise, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. ... damit du...

Konvolut "Elfriede Brüning". 10 Titel.

  1. Ein Kind für mich allein, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1951, 234 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt stark lichtrandig.
  2. Septemberreise, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. ... damit du...
[Alle Titel anzeigen]
Zur Autorin: Elfriede Brüning, geboren am 8. November 1910 in Berlin, † 5. August 2014 ebenda. Tochter eines Tischlers in Berlin, arbeitete als Kontoristin und Sekretärin, bevor sie zu schreiben begann. 1930 Eintritt in die KPD, 1935 Verhaftung wegen illegaler...

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0074

29 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 54,00

Rätsel Ozeaniens. Ins Deutsche übertragen von Friedrich Bergner. 1. Auflage

Rätsel Ozeaniens. Ins Deutsche übertragen von Friedrich Bergner. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Vorsatz mit Landkarten. Mit zahlreichen Abbildungen. Expeditionsberichte von Forschungsreisen im Pazifik, Atlantik und Indischem Ozean

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0436

30 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,50

Einzelbuch

Drei Wohnungen. Roman. 1. Auflage

Drei Wohnungen. Roman. 1. Auflage

Leinen-Einband. Von Günter Görlich signiert am 18.12.1991. Zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Günter Görlich (* 6. Januar 1928 in Breslau; † 14. Juli 2010 in Berlin-Lichtenberg) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 16.01.2015)

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0003

31 Zustand: gut erhalten mit (leicht ...

Preis 12,00

Büchersammlung "Götz R. Richter". 3 Titel.

  1. Savvy - der Reis-Shopper, Die Abenteuer eines Negerjungen vom Stamme der Basa-Kru, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 5. Auflage/1960, Der Kinderbuchverlag Berlin, 237 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, mit Leinen-Rücken (Foto), Vorsatz mit Besitzeintrag, gelber Kopfschnitt.
  2. Segel in Sonne und Sturm, Mit dem Segelschulschiff "Wilhelm...

Büchersammlung "Götz R. Richter". 3 Titel.

  1. Savvy - der Reis-Shopper, Die Abenteuer eines Negerjungen vom Stamme der Basa-Kru, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 5. Auflage/1960, Der Kinderbuchverlag Berlin, 237 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, mit Leinen-Rücken (Foto), Vorsatz mit Besitzeintrag, gelber Kopfschnitt.
  2. Segel in Sonne und Sturm, Mit dem Segelschulschiff "Wilhelm...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0302

32 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 12,00

Büchersammlung "E. R. Greulich". 9 Titel.

  1. Des Kaisers Waisenknabe, Roman mit einem Nachwort von Renate Amann und Barbara von Neumann-Cosel, Hrsg. Genossenschaftsforum e. V., edition arkadien Berlin, 2002, 303 Seiten, ISBN 3-930075-24-5, mit Bohnsdorf-Ansichtkarte braun/weiß illustrierter Karton-Einband, sehr gut erhalten/neuwertig (kein sog. "Mängelexemplar".
  2. Keiner wird als Held geboren,...

Büchersammlung "E. R. Greulich". 9 Titel.

  1. Des Kaisers Waisenknabe, Roman mit einem Nachwort von Renate Amann und Barbara von Neumann-Cosel, Hrsg. Genossenschaftsforum e. V., edition arkadien Berlin, 2002, 303 Seiten, ISBN 3-930075-24-5, mit Bohnsdorf-Ansichtkarte braun/weiß illustrierter Karton-Einband, sehr gut erhalten/neuwertig (kein sog. "Mängelexemplar".
  2. Keiner wird als Held geboren,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0327

33 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 27,00

Konvolut „Helmut Sakowski“. 4 Titel.

  1. Verflucht und geliebt, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1981, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Daniel Druskat, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 8. Auflage/1981, 372 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Wie ein Vogel im Schwarm, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1985, 191 Seiten, Leinen-Einband...

Konvolut „Helmut Sakowski“. 4 Titel.

  1. Verflucht und geliebt, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1981, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Daniel Druskat, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 8. Auflage/1981, 372 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Wie ein Vogel im Schwarm, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1985, 191 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0819

34 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut "Alexandre Dumas". 7 Titel.

  1. Die drei Musketiere, Nach einer alten Übersetzung bearbeitet und gekürzt, illustriert von Eberhard Binder-Staßfurt, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1963,467 Seiten, mit einem Nachwort von Wolfgang Bator, illustrierter Leinen-Einband, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die drei Musketiere, Übersetzt von Herbert Bräuning. 1. und 2. Band, Rütten...

Konvolut "Alexandre Dumas". 7 Titel.

  1. Die drei Musketiere, Nach einer alten Übersetzung bearbeitet und gekürzt, illustriert von Eberhard Binder-Staßfurt, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1963,467 Seiten, mit einem Nachwort von Wolfgang Bator, illustrierter Leinen-Einband, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die drei Musketiere, Übersetzt von Herbert Bräuning. 1. und 2. Band, Rütten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0117

35 Zustand: wie angegeben

Preis 21,00

Einzelbuch

Auf Entdeckungsfahrt. Ein Reisebuch für junge Leute, 2., überarbeitete Auflage

Auf Entdeckungsfahrt. Ein Reisebuch für junge Leute, 2., überarbeitete Auflage

farbig illustrierter Pappeinband. Das Buch zeigt für junge Leute interssante Reiseziele auf von den Bergen bis zur Ostsee, vom Museum, den Gedenkstätten bis zu den Höhlen, auf dem Pferderücken und mit dem Hut in der Hand und vor allem: gut vorbereitet

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0153

36 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Licht über Koordi. Mit Holzstichen von Werner Klemke. Ins Deutsche übertragen von O. Braun. 2. unveränderte Auflage

Licht über Koordi. Mit Holzstichen von Werner Klemke. Ins Deutsche übertragen von O. Braun. 2. unveränderte Auflage

Halbleinen ohne O. Schutzumschlag. Zur Ergänzung beigelegt "Für jedes Buch eine neue Technik. Des Zeichners und Illustrators Werner Klemke wird in der Galerie 'Helle Panke' gedacht" (ND vom 7. Juli 2017)

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0572

37 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut "Poesiealben". 4 Titel.

  1. Erich Weinert, Nr. 5/1968, 31 Seiten.
  2. Adam Mickiewicz, Nr. 109/1976, 31 Seiten.
  3. Petra Werner, Nr. 110/1976, 31 Seiten.
  4. Oskar Davico, Nr. 111/1976, 31 Seiten

Konvolut "Poesiealben". 4 Titel.

  1. Erich Weinert, Nr. 5/1968, 31 Seiten.
  2. Adam Mickiewicz, Nr. 109/1976, 31 Seiten.
  3. Petra Werner, Nr. 110/1976, 31 Seiten.
  4. Oskar Davico, Nr. 111/1976, 31 Seiten
illustrierte geklammerte Hefte, meist mit Abbildungen, Format 21,5 x 12,5 cm

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0498

38 Zustand: dem Alter entsprechend gut ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Das Sinngedicht. Mit farbigen Illustrationen von Wofgang Würfel und einem Nachwort von Peter Wruck. 1. Auflage

Das Sinngedicht. Mit farbigen Illustrationen von Wofgang Würfel und einem Nachwort von Peter Wruck. 1. Auflage

farbig illustrierter O.Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0080

39 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 8,00

Konvolut "Gisela Steineckert". 10 Titel.

  1. Nun leb mit mir, Weibergedichte, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1987, 98 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimal lichtrandig, gut erhalten.
  2. Briefe 1961-1983, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1986, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Gesichter in meinem Spiegel,...

Konvolut "Gisela Steineckert". 10 Titel.

  1. Nun leb mit mir, Weibergedichte, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1987, 98 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimal lichtrandig, gut erhalten.
  2. Briefe 1961-1983, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1986, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Gesichter in meinem Spiegel,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0176

40 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

2 Titel "Paul Robeson".

  1. Viktor Gorochow: Ich singe Amerika, Ein Lebensbild Paul Robesons, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1955, 291 Seiten, leicht angegrauter Halbleinen und mit stärker abgenutztem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. I. S. Kulikowa: Paul Robeson ein Kämpfer für Frieden und Demokratie, Stenogramm eines öffentlichen Vortrages der Unionsgesellschaft...

2 Titel "Paul Robeson".

  1. Viktor Gorochow: Ich singe Amerika, Ein Lebensbild Paul Robesons, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1955, 291 Seiten, leicht angegrauter Halbleinen und mit stärker abgenutztem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. I. S. Kulikowa: Paul Robeson ein Kämpfer für Frieden und Demokratie, Stenogramm eines öffentlichen Vortrages der Unionsgesellschaft...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin, Aufbau-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0233

41 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Die mysteriöse Quittung. buchclub 65

Die mysteriöse Quittung. buchclub 65

farbig illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0431

42 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Der Weg über die Grenze. 3. Auflage

Der Weg über die Grenze. 3. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. "Ein junger Mann steht vor einer schweren Entscheidung. Er ist Amerikaner, Soldat, in Westdeutschland stationiert. Man schreibt das Jahr 1952. Die Hexenjagd auf Kommunisten hat in den USA ihren Höhepunkt erreicht. ......

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1035

43 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Nikolaus Kopernikus". 5 Titel.

  1. Alfons Kauffeldt: Nikolaus Kopernikus, Der Umsturz des mittelalterlichen Weltbildes, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 137 Seiten, Halbleinen mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Jan Adamczewski: Mikolaj Kopernik und seine Epoche, Verlag Interpress Warszawa 1972, 161 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag....

Konvolut "Nikolaus Kopernikus". 5 Titel.

  1. Alfons Kauffeldt: Nikolaus Kopernikus, Der Umsturz des mittelalterlichen Weltbildes, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 137 Seiten, Halbleinen mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Jan Adamczewski: Mikolaj Kopernik und seine Epoche, Verlag Interpress Warszawa 1972, 161 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]
Anmerkung: Die Schreibweisen von "Nikolaus Kopernikus" unterscheiden sich zum Teil beträchtlich

Artikel aus der Kategorie Astronomie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0174

44 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 25,00

Einzelbuch

Kleinseitner Geschichten

Kleinseitner Geschichten

illustrierter Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag. Beigelegt Artikel/Kopie: Von Prag nach Konstantinopel. Ein Band von Jan Neruda krönt die 'Tschechische Bibliothek', von Harald Loch (Neues Deutschland vom 15. August 2007) und Biographischen...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0505

45 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Konvolut "Ringen um eine Antikriegspolitik". 5 Titel.

  1. Tausendmal Frieden Zitate, Gedanken, Impulse aus 27. Jahrhunderten, herausgegeben von Ursula Eichelberger, Verlag Neues Leben Berlin, leinenkaschierter Pappeinband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. NATO. Chronik, Fakten, Dokumente. Zur aggressiven Militärpolitik des Nordatlantikpakts 1949 - 1982. Autorenkollektiv Militärhistorisches...

Konvolut "Ringen um eine Antikriegspolitik". 5 Titel.

  1. Tausendmal Frieden Zitate, Gedanken, Impulse aus 27. Jahrhunderten, herausgegeben von Ursula Eichelberger, Verlag Neues Leben Berlin, leinenkaschierter Pappeinband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. NATO. Chronik, Fakten, Dokumente. Zur aggressiven Militärpolitik des Nordatlantikpakts 1949 - 1982. Autorenkollektiv Militärhistorisches...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ED-0001

46 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Das Prosawerk. Zehn Novellen und ein Roman. Mit Illustrationen von E. Entel, O.A. Brasse, Karl Eckle, Hans Georgi, Fritz Gilsi, Alis Kolb, Max Hunziker. 1. Auflage

Das Prosawerk. Zehn Novellen und ein Roman. Mit Illustrationen von E. Entel, O.A. Brasse, Karl Eckle, Hans Georgi, Fritz Gilsi, Alis Kolb, Max Hunziker. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Inhalt: Das Amulett. Jürg Jenatsch. Der Schuß von der kanzel. Der heilige. Plautus im Nonnenkloster. Gustav Adolfs Page. Das Leiden eines Knaben. Die Hochzeit des Mönchs. Die Richterin. Die Versuchung des Pescara. Angela...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0576

47 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel.

  1. Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...

Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel.

  1. Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0075

48 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 28,00

Konvolut "Artur Becker". 5 Titel.

  1. E. R. Greulich:...und nicht auf den Knien, Roman vom streitbaren Leben des Artur Becker, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1967, 494 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten, signiert.
  2. Karl Heinz Jahnke: Aus dem Leben und Kampf Artur Beckers, Berlin 1970; Schriftenreihe zur Geschichte der FDJ, Heft 14, Verlag...

Konvolut "Artur Becker". 5 Titel.

  1. E. R. Greulich:...und nicht auf den Knien, Roman vom streitbaren Leben des Artur Becker, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1967, 494 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten, signiert.
  2. Karl Heinz Jahnke: Aus dem Leben und Kampf Artur Beckers, Berlin 1970; Schriftenreihe zur Geschichte der FDJ, Heft 14, Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0783

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Zwischen Moldau und Donau. Unterwegs in der CSSR. 1. Auflage

Zwischen Moldau und Donau. Unterwegs in der CSSR. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Übersichtskarten. Inhalt: Ein informativer Reisebericht durch die Slowakei und durch Tschechien um 1985, der Einblicke gibt in die Geschichte, Kultur und Traditionen des Landes, Persönlichkeiten...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3364

50 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved