Konvolut „Brigitte Reimann". 4 Titel. - Brigitte Reimann: Unterwegs nach Shelesnogorsk. In: Auf der Straße nach Klodawa, Reiseerzählunen und Impressionen, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), Seite 15 bis 22).
- Siegfried Pitschmann: Männer mit Frauen, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1974, 210 Seiten, gut erhalten, Anmerkung: Brigitte Reimann war 1959–1964 in zweiter...
Konvolut „Brigitte Reimann". 4 Titel. - Brigitte Reimann: Unterwegs nach Shelesnogorsk. In: Auf der Straße nach Klodawa, Reiseerzählunen und Impressionen, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), Seite 15 bis 22).
- Siegfried Pitschmann: Männer mit Frauen, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1974, 210 Seiten, gut erhalten, Anmerkung: Brigitte Reimann war 1959–1964 in zweiter...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0027
|
Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel. - Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel. - Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0075
|
|
|
Konvolut "Liebe und Ehe". 5 Titel. - Riccardo Bacchelli: Eine leidenschaftliche Ehe, Roman, Droste-Verlag Düsseldorf, 1942, 320 Seiten, Schnitt etwas angestaubt.
- Wolfhilde Dierl, Oberrichter: Liebe, Ehe, Scheidung? Unter Mitarbeit von Hans-Joachim Müller, Richter, Urania-Verlag Leipzig/Jena, Passat-Bücherei, Band 3/1960, 192 Seiten.
- Sonja Walter: Kosmetik für Adam & Eva, Illustrationen:...
Konvolut "Liebe und Ehe". 5 Titel. - Riccardo Bacchelli: Eine leidenschaftliche Ehe, Roman, Droste-Verlag Düsseldorf, 1942, 320 Seiten, Schnitt etwas angestaubt.
- Wolfhilde Dierl, Oberrichter: Liebe, Ehe, Scheidung? Unter Mitarbeit von Hans-Joachim Müller, Richter, Urania-Verlag Leipzig/Jena, Passat-Bücherei, Band 3/1960, 192 Seiten.
- Sonja Walter: Kosmetik für Adam & Eva, Illustrationen:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0553
|
Büchersammlung "Basar. Verlag Neues Leben Berlin". 8 Titel. - Jan Kozák: Als Jäger in der Taiga.
- Ernst Ludwig Bock: Walküre lächelt nicht.
- H. H. Wille: Der grüne Rebell.
- Der Planet mit den sieben Masken, Utopische Erzählungen aus Frankreich.
- Peter Lorenz: Homunkuli.
- Reinhard Kriese: Mission SETA II.
- Bernhard Kellermann: Die Stadt Anatol.
- Manfred Hoffmann: Der Fliegende...
Büchersammlung "Basar. Verlag Neues Leben Berlin". 8 Titel. - Jan Kozák: Als Jäger in der Taiga.
- Ernst Ludwig Bock: Walküre lächelt nicht.
- H. H. Wille: Der grüne Rebell.
- Der Planet mit den sieben Masken, Utopische Erzählungen aus Frankreich.
- Peter Lorenz: Homunkuli.
- Reinhard Kriese: Mission SETA II.
- Bernhard Kellermann: Die Stadt Anatol.
- Manfred Hoffmann: Der Fliegende...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Schnitt vereinzelt etwas lichtrandig, minimale Benutzungsspuren, sonst gut erhalten, mit zahlreichen Illustrationen, einheitliches Format 20 x 13,5 cm, ca. 250 Seiten/Band, Erscheinungsjahr um 1980
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag Neues Leben Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
LC-0032
|
|
|
Büchersammlung "Günter Nerlich/Reisebilder aus Asien". 3 Titel. - ...und weiter fließt der Ganges. Reisebilder aus Indien. Illustrationen von Gerhard Goßmann, 2., überarbeitete Auflage/1962, 340 Seiten, Format 22 x 15 cm, Halbleinen mit (stärker zerschlissenem) O. Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w und Farbtafeln, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Goldgräber und Diamantensucher....
Büchersammlung "Günter Nerlich/Reisebilder aus Asien". 3 Titel. - ...und weiter fließt der Ganges. Reisebilder aus Indien. Illustrationen von Gerhard Goßmann, 2., überarbeitete Auflage/1962, 340 Seiten, Format 22 x 15 cm, Halbleinen mit (stärker zerschlissenem) O. Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w und Farbtafeln, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Goldgräber und Diamantensucher....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0639
|
|
|
Konvolut "Alexander Fadejew". 4 Titel. - Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1949, 642 Seiten, Halbleinen mit O.Schutzumschlag, Schnitt nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
- Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1975, 763 Seiten, Leineneinband mit am unteren Rand leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. (Anmerkung: "Die erste und die zweite...
Konvolut "Alexander Fadejew". 4 Titel. - Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1949, 642 Seiten, Halbleinen mit O.Schutzumschlag, Schnitt nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
- Die junge Garde, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1975, 763 Seiten, Leineneinband mit am unteren Rand leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. (Anmerkung: "Die erste und die zweite...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0798
|
Büchersammlung "Theodor Körner". 4 Titel. - Wolfgang Walter Püschel: Der Sänger der Schwarzen Freischar, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1954, 134 Seiten, Karton-Einband mit Prägedruck-Porträt und Leinen-Rücken mit Silberbeschriftung.
- Ulrich Völkel: Mit Leier und Schwert, Roman um Theodor Körner, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1984, 482 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen Rand...
Büchersammlung "Theodor Körner". 4 Titel. - Wolfgang Walter Püschel: Der Sänger der Schwarzen Freischar, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1954, 134 Seiten, Karton-Einband mit Prägedruck-Porträt und Leinen-Rücken mit Silberbeschriftung.
- Ulrich Völkel: Mit Leier und Schwert, Roman um Theodor Körner, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1984, 482 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen Rand...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0074
|
Konvolut „Helmut Sakowski“. 4 Titel. - Verflucht und geliebt, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1981, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Daniel Druskat, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 8. Auflage/1981, 372 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wie ein Vogel im Schwarm, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1985, 191 Seiten, Leinen-Einband...
Konvolut „Helmut Sakowski“. 4 Titel. - Verflucht und geliebt, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1981, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Daniel Druskat, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 8. Auflage/1981, 372 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wie ein Vogel im Schwarm, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1985, 191 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0819
|
|
|
Büchersammlung "Arbeiterjugend", 2 Titel. - Die junge Front. Die revolutionäre Arbeiterjugend im Kampf gegen den ersten Weltkrieg. Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1958, 157 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, roter Kopfschnitt, Innendeckel mit Namenszug, gut erhalten.
- Die Jenaer Osterkonferenz 1916, herausgegeben: Kommission zur Erforschung der örtlichen Arbeiterbewegung SED-Kreisleitung...
Büchersammlung "Arbeiterjugend", 2 Titel. - Die junge Front. Die revolutionäre Arbeiterjugend im Kampf gegen den ersten Weltkrieg. Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1958, 157 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, roter Kopfschnitt, Innendeckel mit Namenszug, gut erhalten.
- Die Jenaer Osterkonferenz 1916, herausgegeben: Kommission zur Erforschung der örtlichen Arbeiterbewegung SED-Kreisleitung...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0427
|
Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel. - Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
- Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...
Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel. - Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
- Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1213
|
Büchersammlung "Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus der Abenteuer-Reihe Spannend erzählt u. a.". 7 Titel. - Karl-Heinz Tuschel: Die blaue Sonne der Paksi, buchclub-65-Ausgabe, 1987, 319 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Mit zahlreichen Illustrationen im Vorsatz und Text.
- Michael Szameit: Drachenkreuzer Ikaros, buchclub-65-Ausgabe, 1988, 371 Seiten.
- Klaus Frühauf: Mutanten...
Büchersammlung "Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus der Abenteuer-Reihe Spannend erzählt u. a.". 7 Titel. - Karl-Heinz Tuschel: Die blaue Sonne der Paksi, buchclub-65-Ausgabe, 1987, 319 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Mit zahlreichen Illustrationen im Vorsatz und Text.
- Michael Szameit: Drachenkreuzer Ikaros, buchclub-65-Ausgabe, 1988, 371 Seiten.
- Klaus Frühauf: Mutanten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0174
|
Konvolut "Gisela Steineckert". 10 Titel. - Nun leb mit mir, Weibergedichte, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1987, 98 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimal lichtrandig, gut erhalten.
- Briefe 1961-1983, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1986, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Gesichter in meinem Spiegel,...
Konvolut "Gisela Steineckert". 10 Titel. - Nun leb mit mir, Weibergedichte, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1987, 98 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimal lichtrandig, gut erhalten.
- Briefe 1961-1983, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1986, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Gesichter in meinem Spiegel,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0176
|
|
|
Konvolut "Martin Viertel". 4 Titel (2 Bücher + Beilagen). - Bollerbock, Sein fünffacher Aufstieg und sein merkwürdiges Verschwinden, Roman, 2. Auflage/1987, Verlag Neues Leben Berlin, 285 Seiten, mittelbrauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Sankt Urban, 5. Auflage 1974, 427 Seiten, Verlag Neues Leben Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Beigelegt:...
Konvolut "Martin Viertel". 4 Titel (2 Bücher + Beilagen). - Bollerbock, Sein fünffacher Aufstieg und sein merkwürdiges Verschwinden, Roman, 2. Auflage/1987, Verlag Neues Leben Berlin, 285 Seiten, mittelbrauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Sankt Urban, 5. Auflage 1974, 427 Seiten, Verlag Neues Leben Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Beigelegt:...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1289
|
Büchersammlung "Ruth Werner". 3 Titel. - Ein sommerwarmer Februar, Der Kinderbuchverlag Berlin, Paperback für junge Leser, 1. Auflage/1973, 144 Seiten, gut erhalten.
- Der Gong des Porzellanhändlers, Drei Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, Illustrationen von Wolfgang Würfel, Kompass-Bücherei, Band 330, 1976, 159 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- In der Klinik, Erzählung,...
Büchersammlung "Ruth Werner". 3 Titel. - Ein sommerwarmer Februar, Der Kinderbuchverlag Berlin, Paperback für junge Leser, 1. Auflage/1973, 144 Seiten, gut erhalten.
- Der Gong des Porzellanhändlers, Drei Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, Illustrationen von Wolfgang Würfel, Kompass-Bücherei, Band 330, 1976, 159 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- In der Klinik, Erzählung,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1181
|
Konvolut "Jeanne und Kurt Stern". 3 Titel. - Das Leben beginnt, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 133 Seiten, Leinen-Einband mit leicht angegrautem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Schauplatz Paris, Verlag Neues Leben Berlin, 403 Seiten, 1. Auflage/1972, mit zahlreichen Abbildungen, Vorsatz mit Pariser Stadtplan, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ergänzend...
Konvolut "Jeanne und Kurt Stern". 3 Titel. - Das Leben beginnt, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 133 Seiten, Leinen-Einband mit leicht angegrautem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Schauplatz Paris, Verlag Neues Leben Berlin, 403 Seiten, 1. Auflage/1972, mit zahlreichen Abbildungen, Vorsatz mit Pariser Stadtplan, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ergänzend...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0169
|
|
|
|
|
Konvolut "Eberhard Panitz". 14 Titel. - Die unheilige Sophia, Roman, 1. Auflage/1974, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Moral der Nixe, Eine Sommergeschichte, 2. Auflage/1978, 148 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die sieben Affären der Dona Juanita, Roman, 11. Auflage/1985, 325 Seiten, mit Zeichnungen von Ursula Mattheuer-Neustädt,...
Konvolut "Eberhard Panitz". 14 Titel. - Die unheilige Sophia, Roman, 1. Auflage/1974, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Moral der Nixe, Eine Sommergeschichte, 2. Auflage/1978, 148 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die sieben Affären der Dona Juanita, Roman, 11. Auflage/1985, 325 Seiten, mit Zeichnungen von Ursula Mattheuer-Neustädt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0143
|
Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel. - Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
- Der lange Ritt zur Schule. In:...
Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel. - Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
- Der lange Ritt zur Schule. In:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0254
|
|
|
Büchersammlung „Jugendbücher. Abenteuer. Entdeckungen“. 7 Titel. - Peter Klemm: Entthronte Götter, Geschichte um Rohstoffe, Verlag Neues Leben Berlin, 1960, 229 Seiten.
- Annemarie Reinhard: Brigitte macht die Probe, Illustrationen von Kurt Klamann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 4. Auflage/1966, 251 Seiten.
- Peter Brock: Küßchen und der General, Der Kindebuchverlag Berlin, 4. Auflage/1965,...
Büchersammlung „Jugendbücher. Abenteuer. Entdeckungen“. 7 Titel. - Peter Klemm: Entthronte Götter, Geschichte um Rohstoffe, Verlag Neues Leben Berlin, 1960, 229 Seiten.
- Annemarie Reinhard: Brigitte macht die Probe, Illustrationen von Kurt Klamann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 4. Auflage/1966, 251 Seiten.
- Peter Brock: Küßchen und der General, Der Kindebuchverlag Berlin, 4. Auflage/1965,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0672
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "E. R. Greulich". 15 Titel. - Des Kaisers Waisenknabe, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1987, 359 Seiten, graugrüner Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Keiner wird als Held geboren, Ein Lebensbild aus dem deutschen Widerstand, Verlag Neues Leben Berlin, 8. Auflage/1983, 455 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Amerikanische Odyssee,...
Konvolut "E. R. Greulich". 15 Titel. - Des Kaisers Waisenknabe, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1987, 359 Seiten, graugrüner Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Keiner wird als Held geboren, Ein Lebensbild aus dem deutschen Widerstand, Verlag Neues Leben Berlin, 8. Auflage/1983, 455 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Amerikanische Odyssee,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0003
|
Broschüren-Sammlung "nl.konkret". 7 Titel. - Helmut Schnitte: "... also nötlich ist auch das Schwert", Streifzug durch die deutsche Militärgeschichte, nl.konkret 59, 1984, 181 Seiten, gut erhalten.
- Hans Bergmann: Wanted: President, Ronald Reagen und die Monopole - ein Fallbeispiel, nl.konkret 72, 1986, 175 Seiten.
- Klaus Steiniger: Die Brut des Al Capone, Gangstersyndikate in den USA, nl.konkret...
Broschüren-Sammlung "nl.konkret". 7 Titel. - Helmut Schnitte: "... also nötlich ist auch das Schwert", Streifzug durch die deutsche Militärgeschichte, nl.konkret 59, 1984, 181 Seiten, gut erhalten.
- Hans Bergmann: Wanted: President, Ronald Reagen und die Monopole - ein Fallbeispiel, nl.konkret 72, 1986, 175 Seiten.
- Klaus Steiniger: Die Brut des Al Capone, Gangstersyndikate in den USA, nl.konkret...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0122
|
|
|
2 Titel "Fliegender Holländer". - Dieter Flohr: Wer war der Fliegende Holländer? Auf den Spuren einer Sage, Maritime Miniaturen, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1989, 80 Seiten, zahlreiche Illustrationen, Format 22 x 12,5 cm, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Manfred Hoffmann: Der Fliegende Holländer, Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben Berlin,...
2 Titel "Fliegender Holländer". - Dieter Flohr: Wer war der Fliegende Holländer? Auf den Spuren einer Sage, Maritime Miniaturen, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1989, 80 Seiten, zahlreiche Illustrationen, Format 22 x 12,5 cm, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Manfred Hoffmann: Der Fliegende Holländer, Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben Berlin,...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0116
|
|
|
Büchersammlung "William Makepeace Thackeray". 3 Titel. - Die Memoiren des Mr. c. J. Yellowplush ehedem Lakai in vielen vornehmen Familien, Illustrationen von Hans Ticha, Mit einer Einführung von Peter Abraham, Verlag Neues Leben Berlin, 1976, 245 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- William M. Thackeray: Das Snob-Buch, Paul List Verlag Leipzig, 2. Auflage/1972, 290 Seiten,...
Büchersammlung "William Makepeace Thackeray". 3 Titel. - Die Memoiren des Mr. c. J. Yellowplush ehedem Lakai in vielen vornehmen Familien, Illustrationen von Hans Ticha, Mit einer Einführung von Peter Abraham, Verlag Neues Leben Berlin, 1976, 245 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- William M. Thackeray: Das Snob-Buch, Paul List Verlag Leipzig, 2. Auflage/1972, 290 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0010
|
Konvolut "Jurij Brezan". 12 Titel. - Jurij Brezan: Vogelhochzeit, Geschichten, hrsg. von Renate Drenkow, Illustrationen von Barbara Schumann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1986, 139 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Felix Hanusch Roman-Trilogie, Der Gymnasiast, Verlag Neues Leben Berlin, 13. Auflage/1974, 255 Seiten, gelber Leinen-Deckel mit leicht bestoßenem...
Konvolut "Jurij Brezan". 12 Titel. - Jurij Brezan: Vogelhochzeit, Geschichten, hrsg. von Renate Drenkow, Illustrationen von Barbara Schumann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1986, 139 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Felix Hanusch Roman-Trilogie, Der Gymnasiast, Verlag Neues Leben Berlin, 13. Auflage/1974, 255 Seiten, gelber Leinen-Deckel mit leicht bestoßenem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0120
|
Büchersammlung „Edith Bergner“. 4 Titel. - Das Mädchen im roten Pullover, Illustrationen von Fotis Zaprasis, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1975, 118 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten, Inhalt: Jella zieht mit ihren Eltern um. Sie verläßt das Dorf Blauhügel, wo sie Robinson spielte und Zorre, die Angoraziege, großzog. Eine neue Stadt empfängt sie. Hochhäuser, Bauplätze,...
Büchersammlung „Edith Bergner“. 4 Titel. - Das Mädchen im roten Pullover, Illustrationen von Fotis Zaprasis, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1975, 118 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten, Inhalt: Jella zieht mit ihren Eltern um. Sie verläßt das Dorf Blauhügel, wo sie Robinson spielte und Zorre, die Angoraziege, großzog. Eine neue Stadt empfängt sie. Hochhäuser, Bauplätze,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0135
|
Konvolut "Benito Wogatzki". 5 Titel. - Romanze mit Amélie, 1. Auflage/1977, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Schwalbenjagd, 2. Auflage/1986, 226 Seiten, mit Vignetten von Werner Lindemann, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Narrenfell, 2. Auflage/1983, 299 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Geduld...
Konvolut "Benito Wogatzki". 5 Titel. - Romanze mit Amélie, 1. Auflage/1977, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Schwalbenjagd, 2. Auflage/1986, 226 Seiten, mit Vignetten von Werner Lindemann, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Narrenfell, 2. Auflage/1983, 299 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Geduld...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KP-0015
|
|
|
Konvolut "Rainer Kerndl". 4 Titel. - Rainer Kerndl: Ein ausgebranntes Leben, Abenteuerroman, Buchclub 65, 1984, 239 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Rainer Kerndl; Wolf. D. Brennecke: Junge Herzen, zwei Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 146 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten.
- Rainer Kerndl: Die Steine...
Konvolut "Rainer Kerndl". 4 Titel. - Rainer Kerndl: Ein ausgebranntes Leben, Abenteuerroman, Buchclub 65, 1984, 239 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Rainer Kerndl; Wolf. D. Brennecke: Junge Herzen, zwei Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 146 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten.
- Rainer Kerndl: Die Steine...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0438
|
|
|
Konvolut "Greta und Adam Kuckhoff". 3 Titel. - Greta Kuckhoff: Vom Rosenkranz zur Roten Kapelle, Ein Lebensbericht, 4. Auflage/1975, 433 Seiten, Verlag Neues Leben Berlin, Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Adam Kuckhoff: Scherry. Eine Begegnung, Paul List Verlag Leipzig, 2. Auflage/1977, 250 Seiten, Leinen-Einband...
Konvolut "Greta und Adam Kuckhoff". 3 Titel. - Greta Kuckhoff: Vom Rosenkranz zur Roten Kapelle, Ein Lebensbericht, 4. Auflage/1975, 433 Seiten, Verlag Neues Leben Berlin, Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Adam Kuckhoff: Scherry. Eine Begegnung, Paul List Verlag Leipzig, 2. Auflage/1977, 250 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0316
|
Konvolut "Waldtraut Lewin". 6 Titel. - Herr Lucius und sein Schwarzer Schwan, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 7. Auflage/1988, 375 Seiten, Karton-Deckel mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Waldtraud Lewin: Die Ärztin von Lakros, 6. Auflage/1989, 279 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Waldtraut Lewin: Federico, Roman, Roman, Verlag Neues Berlin,...
Konvolut "Waldtraut Lewin". 6 Titel. - Herr Lucius und sein Schwarzer Schwan, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 7. Auflage/1988, 375 Seiten, Karton-Deckel mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Waldtraud Lewin: Die Ärztin von Lakros, 6. Auflage/1989, 279 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Waldtraut Lewin: Federico, Roman, Roman, Verlag Neues Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0124
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Biographisches, Erinnerungen“. 10 Titel. - Victor Grossman: Der Weg über die Grenze, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Günter Löffler, Verlag Neues Leben Berlin, 1985, 331 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Heinz Senkbeil: Das Vorkommando, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1981, 255 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Wassil Bykau: Zeichen...
Büchersammlung „Biographisches, Erinnerungen“. 10 Titel. - Victor Grossman: Der Weg über die Grenze, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Günter Löffler, Verlag Neues Leben Berlin, 1985, 331 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Heinz Senkbeil: Das Vorkommando, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1981, 255 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Wassil Bykau: Zeichen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0185
|
Konvolut "Kosaken". 3 Titel. - Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden...
Konvolut "Kosaken". 3 Titel. - Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0149
|
Büchersammlung "Zur Geschichte der Luftfahrt". 6 Titel. - Gerhard Wissmann: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart, Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik, VEB Verlag Technik Berlin, 2., ergänzte und verbesserte Auflage/1966, 551 Seiten, mit vielen Abbildungen, blauer Leinen-Einband mit an den Rändern abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten....
Büchersammlung "Zur Geschichte der Luftfahrt". 6 Titel. - Gerhard Wissmann: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart, Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik, VEB Verlag Technik Berlin, 2., ergänzte und verbesserte Auflage/1966, 551 Seiten, mit vielen Abbildungen, blauer Leinen-Einband mit an den Rändern abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KX-0094
|
Büchersammlung "Ludwig Turek". 8 Titel. - Ein Prolet erzählt, Lebensschilderungen eines deutschen Arbeiters, Verlag Neues Leben Berlin, 7. Auflage/1980, 316 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die letzte Heuer, buchclub 65, 1968, 193 Seiten, Leinen-Einband mit geriebenem O.Schutzumschlag.
- Mein Freund Bruno, Roman, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1976, 254...
Büchersammlung "Ludwig Turek". 8 Titel. - Ein Prolet erzählt, Lebensschilderungen eines deutschen Arbeiters, Verlag Neues Leben Berlin, 7. Auflage/1980, 316 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die letzte Heuer, buchclub 65, 1968, 193 Seiten, Leinen-Einband mit geriebenem O.Schutzumschlag.
- Mein Freund Bruno, Roman, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1976, 254...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0886
|
Büchersammlung "Alltagsleben der DDR". 4 Titel. - Renate Apitz: Evastöchter, Ein Dutzend Dutzendgeschichten, Hinstorff Verlag Rostock, 1982, 2. Auflage/1982, 111 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, aus dem Inhalt: Da haben Frauen Entscheidungen zu treffen für ihr Leben, Partnerbeziehungen, berufliches Engagement, auch emanzipatorische Ausbruchsversuche - sie stellen...
Büchersammlung "Alltagsleben der DDR". 4 Titel. - Renate Apitz: Evastöchter, Ein Dutzend Dutzendgeschichten, Hinstorff Verlag Rostock, 1982, 2. Auflage/1982, 111 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, aus dem Inhalt: Da haben Frauen Entscheidungen zu treffen für ihr Leben, Partnerbeziehungen, berufliches Engagement, auch emanzipatorische Ausbruchsversuche - sie stellen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0029
|