Konvolut "Max Walter Schulz". 8 Titel. - Wir sind nicht Staub im Wind, Roman einer verlorenen Generation, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 15. Auflage/1982, 553 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, vom Autor signiert.
- Pinocchio und kein Ende, Notizen zur Literatur, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 2. erweiterte Auflage/1980, 205 Seiten, Leinen-Einband mit O....
Konvolut "Max Walter Schulz". 8 Titel. - Wir sind nicht Staub im Wind, Roman einer verlorenen Generation, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 15. Auflage/1982, 553 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, vom Autor signiert.
- Pinocchio und kein Ende, Notizen zur Literatur, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 2. erweiterte Auflage/1980, 205 Seiten, Leinen-Einband mit O....
[Alle Titel anzeigen]
beigelegt Elisabeth Schulz-Semrau: Die Beurteilung, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1984, 229 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag und Biographisches zur Autorin Elisabeth Schulz-Semrau, geb. Appe, (* 14. Juli 1931 in Königsberg...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1234
|
Konvolut "Elfriede Brüning". 10 Titel. - Ein Kind für mich allein, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1951, 234 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt stark lichtrandig.
- Septemberreise, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- ... damit du...
Konvolut "Elfriede Brüning". 10 Titel. - Ein Kind für mich allein, Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1951, 234 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt stark lichtrandig.
- Septemberreise, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- ... damit du...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KQ-0074
|
Büchersammlung "Frauen über Männer. Romane“. 4 Titel. - Christine Lambrecht: Männerbekanntschaften. Freimütige Protokolle, 5. Auflage/1986, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 278 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Riss am unteren Rand des Schutzumschlages transparent hinterklebt, sonst Buch gut erhalten (Aus dem Inhalt: Lutz S., 22 Jahre alt, Werkzeugmacher. Karl W., 39, Direktor...
Büchersammlung "Frauen über Männer. Romane“. 4 Titel. - Christine Lambrecht: Männerbekanntschaften. Freimütige Protokolle, 5. Auflage/1986, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 278 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Riss am unteren Rand des Schutzumschlages transparent hinterklebt, sonst Buch gut erhalten (Aus dem Inhalt: Lutz S., 22 Jahre alt, Werkzeugmacher. Karl W., 39, Direktor...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0324
|
|
|
Konvolut "Horst Matthies". 3 Titel. - Die kleine Fee Hinkeminkinke, Illustrationen von Cleo-Petra Kurze, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1989, 63 Seiten, Format 18 x 18,5 cm, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- Der goldene Fisch, Kein Märchenbuch, BuchClub-Ausgabe, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig 1980, 229 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Format...
Konvolut "Horst Matthies". 3 Titel. - Die kleine Fee Hinkeminkinke, Illustrationen von Cleo-Petra Kurze, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1989, 63 Seiten, Format 18 x 18,5 cm, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- Der goldene Fisch, Kein Märchenbuch, BuchClub-Ausgabe, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig 1980, 229 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Format...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0315
|
Büchersammlung „Geschichten über Frauen“. 6 Titel. - Meta Borst (Hrsg.): Angst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen, Anthologie, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1984, 268 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Horst Deichfuss: Anna mater, Drei Frauenschicksale, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 8. Auflage/1985, 288 Seiten, Leinen-Einband...
Büchersammlung „Geschichten über Frauen“. 6 Titel. - Meta Borst (Hrsg.): Angst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen, Anthologie, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1984, 268 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Horst Deichfuss: Anna mater, Drei Frauenschicksale, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 8. Auflage/1985, 288 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KQ-0101
|
|
|
Konvolut "Ansichten zu Kunst und Literatur". 4 Titel. - Inge von Wangenheim: Genosse Jemand und die Klassik. Gedanken eines Schriftstellers auf der Suche nach dem Erbe seiner Zeit, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1981, 168 Seiten, O. Kartoneinband, gut erhalten.
- Erbe und Gegenwart. Eine Anthologie zur schönen Literatur. Herausgegeben von Karl-Heinz Höfer, Kurt Kießling, Ralph...
Konvolut "Ansichten zu Kunst und Literatur". 4 Titel. - Inge von Wangenheim: Genosse Jemand und die Klassik. Gedanken eines Schriftstellers auf der Suche nach dem Erbe seiner Zeit, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1981, 168 Seiten, O. Kartoneinband, gut erhalten.
- Erbe und Gegenwart. Eine Anthologie zur schönen Literatur. Herausgegeben von Karl-Heinz Höfer, Kurt Kießling, Ralph...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1721
|
|
|
Konvolut "Rudolf Bartsch". 4 Titel. - Rudolf Bartsch: Man kann nicht immer stumm sein, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 4. Auflage/1962, 331 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag,
- Rudolf Bartsch: Zerreißprobe, Roman, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1969, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Inhalt: Zwischenmenschliche Beziehungen und Konflikte...
Konvolut "Rudolf Bartsch". 4 Titel. - Rudolf Bartsch: Man kann nicht immer stumm sein, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 4. Auflage/1962, 331 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag,
- Rudolf Bartsch: Zerreißprobe, Roman, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1969, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Inhalt: Zwischenmenschliche Beziehungen und Konflikte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WB-0057
|
Konvolut „Romane/Erzählungen von/über Frauen“. 19 Titel. - Helga Königsdorf: Der Lauf der Dinge, Geschichten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christine Lambrecht: Männerbekanntschaften, Freimütige Protokolle, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1986, 278 Seiten, ISBN 3-354-00078-3, Leinen-Einband...
Konvolut „Romane/Erzählungen von/über Frauen“. 19 Titel. - Helga Königsdorf: Der Lauf der Dinge, Geschichten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christine Lambrecht: Männerbekanntschaften, Freimütige Protokolle, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1986, 278 Seiten, ISBN 3-354-00078-3, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0322
|
Konvolut "W. K. Schweickert". 3 Titel. - Der Ochse von Kulm, Illustrationen von Hans Mau, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1953, 316 Seiten, O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier etwas lichtrandig, Buch sonst gut erhalten. (Aus dem Inhalt: Wenn Bürokraten auf den Amtsschimmeln sitzen, vermag selbst ein Ochs die pedantische Ordnung einer Kleinstadt durcheinander zu bringen. Das zeigt...
Konvolut "W. K. Schweickert". 3 Titel. - Der Ochse von Kulm, Illustrationen von Hans Mau, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1953, 316 Seiten, O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier etwas lichtrandig, Buch sonst gut erhalten. (Aus dem Inhalt: Wenn Bürokraten auf den Amtsschimmeln sitzen, vermag selbst ein Ochs die pedantische Ordnung einer Kleinstadt durcheinander zu bringen. Das zeigt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0035
|
|
|
Büchersammlung "Fritz Selbmann". 3 Titel. - Die Heimkehr des Joachim Ott, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1962, 471 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Alternative-Bilanz-Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Martin Reso, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 4. Auflage/1975, mit...
Büchersammlung "Fritz Selbmann". 3 Titel. - Die Heimkehr des Joachim Ott, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1962, 471 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Alternative-Bilanz-Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Martin Reso, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 4. Auflage/1975, mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0129
|
|
|
Konvolut "Max Walter Schulz". 6 Titel. - Triptychon mit sieben Brücken, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 486 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, lichtrandig.
- Auf Liebe stand Tod, Novellen, buchclub 65-Ausgabe, 1983, 346 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wir sind nicht Staub im Wind, Roman einer unverlorenen Generation, Mitteldeutscher...
Konvolut "Max Walter Schulz". 6 Titel. - Triptychon mit sieben Brücken, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 486 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, lichtrandig.
- Auf Liebe stand Tod, Novellen, buchclub 65-Ausgabe, 1983, 346 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wir sind nicht Staub im Wind, Roman einer unverlorenen Generation, Mitteldeutscher...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0209
|
Gegenwartsromane. 5 Titel. - Wolfgang David: Bendgens Frauen oder die Prüfungen ohne Testat, Roman, Mitteldeutscher Verlag, 3. Auflage/1988, 285 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Martin Stade: Präsentkorb, Gesammelte Erzählungen vom Lande, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1983, 193 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Helfried...
Gegenwartsromane. 5 Titel. - Wolfgang David: Bendgens Frauen oder die Prüfungen ohne Testat, Roman, Mitteldeutscher Verlag, 3. Auflage/1988, 285 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Martin Stade: Präsentkorb, Gesammelte Erzählungen vom Lande, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1983, 193 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Helfried...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0448
|
Büchersammlung "Werner Reinowski - Über Umbrüche im Dorf nach 1945/1946". 3 Titel + Beilage. - Werner Reinowski: Der kleine Kopf, Auflage/1960, 463 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Werner Reinowski: Der Ungeduldige, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle Saale 1960, 388 Seiten, Leinen-Einband, Klappentext des Schutzumschlages beigelegt, Buch...
Büchersammlung "Werner Reinowski - Über Umbrüche im Dorf nach 1945/1946". 3 Titel + Beilage. - Werner Reinowski: Der kleine Kopf, Auflage/1960, 463 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Werner Reinowski: Der Ungeduldige, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle Saale 1960, 388 Seiten, Leinen-Einband, Klappentext des Schutzumschlages beigelegt, Buch...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0644
|
|
|
|
|
Konvolut „Wissenschaftlich – Phantastisches, Utopisches, Historisches“. 16 Titel. - Alexander Kröger: Souvenir vom Atair, Wissenschaftlich-phantastischer Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1986, 192 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Silberschrift und –schmuck, mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Wolfgang und Heike Hohlbein: Drachenfeuer, Eine...
Konvolut „Wissenschaftlich – Phantastisches, Utopisches, Historisches“. 16 Titel. - Alexander Kröger: Souvenir vom Atair, Wissenschaftlich-phantastischer Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1986, 192 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Silberschrift und –schmuck, mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Wolfgang und Heike Hohlbein: Drachenfeuer, Eine...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KQ-0098
|
|
|
|
|
Sammlung „Erzählungen, Novellen, Romane“. 7 Titel. - Helmut Richter: Der Schlüssel zur Welt, Drei Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1975, 139 Seiten, illustrierter Karton-Einband.
- Washington Irving: Am Hudson, Geschichten aus dem alten Amerika, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Karl Friese, mit Zeichnungen von Willi Probst, Verlag Ernst Wunderlich Leipzig, 1950,...
Sammlung „Erzählungen, Novellen, Romane“. 7 Titel. - Helmut Richter: Der Schlüssel zur Welt, Drei Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1975, 139 Seiten, illustrierter Karton-Einband.
- Washington Irving: Am Hudson, Geschichten aus dem alten Amerika, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Karl Friese, mit Zeichnungen von Willi Probst, Verlag Ernst Wunderlich Leipzig, 1950,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0751
|
Kein Wort über Himbeeren, Heitere Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage, Illustrationen und Einband Thomas Schleusing, gut erhalten
Kein Wort über Himbeeren, Heitere Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage, Illustrationen und Einband Thomas Schleusing, gut erhalten
Bestell-Nr.:
KY-0390
|
Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel. - Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
- Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
- Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
- Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
- Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....
Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel. - Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
- Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
- Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
- Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
- Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0485
|
|
|
Büchersammlung "Jan Koplowitz". 3 Titel. - Jan Koplowitz: Geschichten aus dem Ölpapier, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 5. Auflage/1980, 676 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Jan Koplowitz: Der unglückselige Blaukünstler, Roman, 1. Auflage/1986, 319 Seiten, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten....
Büchersammlung "Jan Koplowitz". 3 Titel. - Jan Koplowitz: Geschichten aus dem Ölpapier, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 5. Auflage/1980, 676 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Jan Koplowitz: Der unglückselige Blaukünstler, Roman, 1. Auflage/1986, 319 Seiten, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LH-0206
|
Büchersammlung " Hochzeit, Sitten, Bräuche, Recht". 7 Titel. - Joachim Schreck (Hrsg.): Kurt Kusenberg, Ein schönes Hochzeitsfest, Geschichten, Illustrationen von Egmont Schaefer, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1984, gelber Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Rundum-Schnitt, Format 24,5 x 17 cm, sehr gut erhalten.
- Borisav Stankovic: Hadschi Gajka verheiratet sein Mädchen,...
Büchersammlung " Hochzeit, Sitten, Bräuche, Recht". 7 Titel. - Joachim Schreck (Hrsg.): Kurt Kusenberg, Ein schönes Hochzeitsfest, Geschichten, Illustrationen von Egmont Schaefer, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1984, gelber Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Rundum-Schnitt, Format 24,5 x 17 cm, sehr gut erhalten.
- Borisav Stankovic: Hadschi Gajka verheiratet sein Mädchen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1067
|
|
|
Büchersammlung "Jürgen Borchert". 3 Titel. - Die Papiere meiner Tante, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 1. Auflage 1984, 236 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, aus dem Inhalt - Umschlagtext: „Ums Jahrhundert rum“ hat August Angerburg das ostpreußische Pferdeknechtleben satt und zieht mit seiner jungen Frau Amalie „ins Reich“. Sie wird schon bald die ostpreußische...
Büchersammlung "Jürgen Borchert". 3 Titel. - Die Papiere meiner Tante, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 1. Auflage 1984, 236 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, aus dem Inhalt - Umschlagtext: „Ums Jahrhundert rum“ hat August Angerburg das ostpreußische Pferdeknechtleben satt und zieht mit seiner jungen Frau Amalie „ins Reich“. Sie wird schon bald die ostpreußische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0059
|
|
|
Büchersammlung "Bodo Liermann". 2 Titel. - Ein Jahr ist wie ein Tag. 2. Auflage/1971, 185 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), Format 19,5 x 12,5 cm, Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Michels Reise in die Welt, Erstausgabe Verlag der Nation Berlin 1986, 382 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Büchersammlung "Bodo Liermann". 2 Titel. - Ein Jahr ist wie ein Tag. 2. Auflage/1971, 185 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), Format 19,5 x 12,5 cm, Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Michels Reise in die Welt, Erstausgabe Verlag der Nation Berlin 1986, 382 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Bestell-Nr.:
KW-0088
|
Büchersammlung "Geologie und Gesteinskunde". 4 Titel. - Karl Dietrich Adam: Das Steinheimer Becken - eine Fundstätte von Weltgeltung, Monumenta geologica et palaeontologica, Gesellschaft für Naturkunde in Württemberg, Stuttgart, 1980, 123 Seiten, viele Abbildungen, beiliegend Widmungskarte des Verfassers Prof. Dr. Karl Dietrich Adam, Hauptkonservator, Staatliches Museum für Naturkunde in Stuttgart,...
Büchersammlung "Geologie und Gesteinskunde". 4 Titel. - Karl Dietrich Adam: Das Steinheimer Becken - eine Fundstätte von Weltgeltung, Monumenta geologica et palaeontologica, Gesellschaft für Naturkunde in Württemberg, Stuttgart, 1980, 123 Seiten, viele Abbildungen, beiliegend Widmungskarte des Verfassers Prof. Dr. Karl Dietrich Adam, Hauptkonservator, Staatliches Museum für Naturkunde in Stuttgart,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0365
|
|
|
Konvolut "Werner Heiduczek". 4 Titel. - Werner Heiduczek: Reise nach Beirut, Verfehlung, Zwei Novellen, Mittedeutscher Verlag Halle/Leipzig, 3. Auflage/1989 162 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Werner Heiduczek: Abschied von den Engeln, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 10. Auflage/1980, 429 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig....
Konvolut "Werner Heiduczek". 4 Titel. - Werner Heiduczek: Reise nach Beirut, Verfehlung, Zwei Novellen, Mittedeutscher Verlag Halle/Leipzig, 3. Auflage/1989 162 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Werner Heiduczek: Abschied von den Engeln, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 10. Auflage/1980, 429 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0787
|
Konvolut "Günter der Bruyn". 3 Titel. - Der Hohlweg, Roman, Mitteldeutscher Verlag, 4. Auflage/1965, 551 Seiten, hellblauer Leinen-Einband mit schwarzem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Babylon, Erzählungen, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 3. Auflage/1980, 131 Seiten, Karton-Umschlag, minimal abgenutzt.
- Unter den Linden, btb-Verlagsgruppe Random House München, 1. Auflage/2004,...
Konvolut "Günter der Bruyn". 3 Titel. - Der Hohlweg, Roman, Mitteldeutscher Verlag, 4. Auflage/1965, 551 Seiten, hellblauer Leinen-Einband mit schwarzem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Babylon, Erzählungen, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 3. Auflage/1980, 131 Seiten, Karton-Umschlag, minimal abgenutzt.
- Unter den Linden, btb-Verlagsgruppe Random House München, 1. Auflage/2004,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0115
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Deutsche Lesebücher". 9 Titel. - Deutsches Lesebuch. Von Luther bis Liebknecht, herausgegeben von Stephan Hermlin, 2. Auflage, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1978, 575 Seiten, grüner Leinen-Einband mit goldfarbiger Beschriftung, ohne O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die unmögliche Tatsache Deutsche Poeten heiter bis undsoweiter, 3. Auflage, zusammengestellt und herausgegben...
Büchersammlung "Deutsche Lesebücher". 9 Titel. - Deutsches Lesebuch. Von Luther bis Liebknecht, herausgegeben von Stephan Hermlin, 2. Auflage, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1978, 575 Seiten, grüner Leinen-Einband mit goldfarbiger Beschriftung, ohne O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die unmögliche Tatsache Deutsche Poeten heiter bis undsoweiter, 3. Auflage, zusammengestellt und herausgegben...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0181
|
|
|
Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel. - Arthur Hailey: Der Ermittler, Roman, Deutsch von Wulf Bergner, Bertelsmann Club, 1997, 538 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Werner Steinberg: Der Hut es Kommissars, Kriminalroman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1966, 298 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Albert...
Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel. - Arthur Hailey: Der Ermittler, Roman, Deutsch von Wulf Bergner, Bertelsmann Club, 1997, 538 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Werner Steinberg: Der Hut es Kommissars, Kriminalroman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1966, 298 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Albert...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0096
|
Konvolut "Hasso Mager". 6 Titel. - Hasso Mager: Freitags zwischen drei und sechs, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1967, 376 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, vom Verfasser am 4.11.1967 mit Widmung signiert, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Zwiespalt, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, 1. Auflage/1987, 287 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Hasso Mager". 6 Titel. - Hasso Mager: Freitags zwischen drei und sechs, Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1967, 376 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, vom Verfasser am 4.11.1967 mit Widmung signiert, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Zwiespalt, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, 1. Auflage/1987, 287 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3383
|
Büchersammlung "Inge von Wangenheim, Gesammelte Werke in Einzelausgaben". 4 Titel. - Einer Mutter Sohn, Auflage/1978, 405 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Professor Hudebraach, 4. Auflage/1972, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Hamburgische Elegie. Eine lebenslängliche Beziehung, 3. Auflage/1981, 356 Seiten, Leinen-Einband mit O....
Büchersammlung "Inge von Wangenheim, Gesammelte Werke in Einzelausgaben". 4 Titel. - Einer Mutter Sohn, Auflage/1978, 405 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Professor Hudebraach, 4. Auflage/1972, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Hamburgische Elegie. Eine lebenslängliche Beziehung, 3. Auflage/1981, 356 Seiten, Leinen-Einband mit O....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0267
|
Konvolut „Hans Lorbeer“. 4 Titel. - Hans Lorbeer: Das Fegefeuer, Ein Roman um Luthers Thesenanschlag, Band I der Trilogie Die Rebellen von Wittenberg, hellbrauner illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Innendeckel mit Plan von Wittenberg, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 9. Auflage/1965, 627 Seiten, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Hans Lorbeer: Die Obrigkeit, Ein Roman...
Konvolut „Hans Lorbeer“. 4 Titel. - Hans Lorbeer: Das Fegefeuer, Ein Roman um Luthers Thesenanschlag, Band I der Trilogie Die Rebellen von Wittenberg, hellbrauner illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Innendeckel mit Plan von Wittenberg, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 9. Auflage/1965, 627 Seiten, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Hans Lorbeer: Die Obrigkeit, Ein Roman...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0171
|
Konvolut "Fritz Selbmann". 8 Titel. - Alternative Bilanz Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale 1969, 516 Seiten, mit mehreren Abbildungen, roter Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Söhne der Wölfe, Roman, BuchClub 65, 1967, 585 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der Mitläufer, Roman,...
Konvolut "Fritz Selbmann". 8 Titel. - Alternative Bilanz Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale 1969, 516 Seiten, mit mehreren Abbildungen, roter Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Söhne der Wölfe, Roman, BuchClub 65, 1967, 585 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der Mitläufer, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0077
|
Konvolut "Martin Selber". 16 Titel. - Sprung über den Gartenzaun, Heiterer Dorfroman, 1. Auflage, Mitteldeutscher Verlag 1989, 228 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gutes, unbenutztes Bibliothelsexemplar.
- Salz und Brot und gute Laune, 3. Auflage, Militärverlag 1983, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Krieg unter Palmen. Roman, 1. Auflage, Militärverlag...
Konvolut "Martin Selber". 16 Titel. - Sprung über den Gartenzaun, Heiterer Dorfroman, 1. Auflage, Mitteldeutscher Verlag 1989, 228 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gutes, unbenutztes Bibliothelsexemplar.
- Salz und Brot und gute Laune, 3. Auflage, Militärverlag 1983, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Krieg unter Palmen. Roman, 1. Auflage, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0040
|
Konvolut „Von Eberhard Panitz signierte Bücher“. 6 Titel. - Eberhard Panitz: Die unheilige Sophia, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1974, 239 Seiten, Broschurausgabe, dem Alter entsprechende Gebrauchspuren (Foto).
- Eberhard Panitz: Die Moral der Nixe, Eine Sommergeschichte, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 8. Auflage/1989, 147 Seiten, ISBN: 3354000201, illustrierter Leinen-Einband...
Konvolut „Von Eberhard Panitz signierte Bücher“. 6 Titel. - Eberhard Panitz: Die unheilige Sophia, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1974, 239 Seiten, Broschurausgabe, dem Alter entsprechende Gebrauchspuren (Foto).
- Eberhard Panitz: Die Moral der Nixe, Eine Sommergeschichte, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 8. Auflage/1989, 147 Seiten, ISBN: 3354000201, illustrierter Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
HA-0025
|
Büchersammlung „Geschichte. Romane, Erzählungen“. 10 Titel. - Jürgen Höpfner: Gleisverwerfung, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1982, 523Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Richard Christ: Das Chamäleon oder Die Kunst, modern zu sein, Erzählungen, Verlag der Nation Berlin, 4. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Magda Szabó: Eszter und Angela,...
Büchersammlung „Geschichte. Romane, Erzählungen“. 10 Titel. - Jürgen Höpfner: Gleisverwerfung, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1982, 523Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Richard Christ: Das Chamäleon oder Die Kunst, modern zu sein, Erzählungen, Verlag der Nation Berlin, 4. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Magda Szabó: Eszter und Angela,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0361
|
Büchersammlung "Bernhard Seeger". 4 Titel. - Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 518 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Der Harmonikaspieler, Roman 1981, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Vater Batti singt wieder, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 3. Auflage/1972,...
Büchersammlung "Bernhard Seeger". 4 Titel. - Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 518 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Der Harmonikaspieler, Roman 1981, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Vater Batti singt wieder, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 3. Auflage/1972,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0219
|