Signierte Bücher. 5 Titel. - Christa Luft: Treuhandreport, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar GmbH, 1. Auflage/1992, 287 Seiten, ISBN: 3351024037, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, von Christa Luft am 2.3.93 signiert.
- Gisela Karau: Weibergeschichten, Mit 10 Fotos von Gabriele Senft, Berlin, edition reiher, Karl Dietz Verlag Berlin, 1999, 200 Seiten, ISBN: 3320019732, illustrierter...
Signierte Bücher. 5 Titel. - Christa Luft: Treuhandreport, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar GmbH, 1. Auflage/1992, 287 Seiten, ISBN: 3351024037, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, von Christa Luft am 2.3.93 signiert.
- Gisela Karau: Weibergeschichten, Mit 10 Fotos von Gabriele Senft, Berlin, edition reiher, Karl Dietz Verlag Berlin, 1999, 200 Seiten, ISBN: 3320019732, illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
HA-0021
|
|
|
Büchersammlung bb-Taschenbücher "Kriminal- und Spukgeschichten". 8 Titel. - Günther Klotz: Das Geheimnis von Loch Ness, 123 Seiten.
- Jan Klíma: Der Fall des verlorenen Hundes, Kriminalroman, 223 Seiten.
- Moritz Hartmann: Der Krieg im Wald, 160 Seiten.
- Wladimir Odojewski: Das Gespenst und andere Spukgeschichten, 153 Seiten.
- Die Toten sind unersättlich, Gespenstergeschichten, 265 Seiten....
Büchersammlung bb-Taschenbücher "Kriminal- und Spukgeschichten". 8 Titel. - Günther Klotz: Das Geheimnis von Loch Ness, 123 Seiten.
- Jan Klíma: Der Fall des verlorenen Hundes, Kriminalroman, 223 Seiten.
- Moritz Hartmann: Der Krieg im Wald, 160 Seiten.
- Wladimir Odojewski: Das Gespenst und andere Spukgeschichten, 153 Seiten.
- Die Toten sind unersättlich, Gespenstergeschichten, 265 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0348
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Eva und Erwin Strittmatter". 5 Titel. - Eva Strittmatter: Mai in Piestany, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, ISBN: 3-351-00289-0.
- Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Roman, Erster Band, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1974, 501 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig,...
Büchersammlung "Eva und Erwin Strittmatter". 5 Titel. - Eva Strittmatter: Mai in Piestany, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, ISBN: 3-351-00289-0.
- Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Roman, Erster Band, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1974, 501 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0333
|
Sammlung bb-Taschenbücher "Liebesgeschichten/Liebesgedichte". 8 Titel. - Das Paar, 13 Liebesgeschichten (von Anna Seghers, Erwin Strittmatter, Günter de Bruyn, Heinz Knobloch, Fritz Rudolf Fries, Erik Neutsch, Benito Wogatzki, Sarah Kirsch, Joochen Laabs u. a.), 1971, 177 Seiten, Papier bedingte Bräunung der Seiten, sonst gut erhalten.
- Liebe ist nicht Lieb allein, Altgriechische Liebesgedichte,...
Sammlung bb-Taschenbücher "Liebesgeschichten/Liebesgedichte". 8 Titel. - Das Paar, 13 Liebesgeschichten (von Anna Seghers, Erwin Strittmatter, Günter de Bruyn, Heinz Knobloch, Fritz Rudolf Fries, Erik Neutsch, Benito Wogatzki, Sarah Kirsch, Joochen Laabs u. a.), 1971, 177 Seiten, Papier bedingte Bräunung der Seiten, sonst gut erhalten.
- Liebe ist nicht Lieb allein, Altgriechische Liebesgedichte,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1189
|
Sammlung "Deutsche Volksbibliothek – Leinen-Einband ohne O.Schutzumschläge". 26 Titel. - Anna Seghers: Die Entscheidung, I. Band.
- Anna Seghers: Die Entscheidung, II. Band.
- Otto Gotsche: Tiefe Furchen, I. Band.
- Adam Scharrer: In jungen Jahren.
- Willi Bredel: Ein neues Kapitel.
- Willi Bredel: Dein unbekannter Bruder.
- Honoré de Balzac: Tante Lisbeth.
- Eduard Claudius: Grüne...
Sammlung "Deutsche Volksbibliothek – Leinen-Einband ohne O.Schutzumschläge". 26 Titel. - Anna Seghers: Die Entscheidung, I. Band.
- Anna Seghers: Die Entscheidung, II. Band.
- Otto Gotsche: Tiefe Furchen, I. Band.
- Adam Scharrer: In jungen Jahren.
- Willi Bredel: Ein neues Kapitel.
- Willi Bredel: Dein unbekannter Bruder.
- Honoré de Balzac: Tante Lisbeth.
- Eduard Claudius: Grüne...
[Alle Titel anzeigen]
verschieden farbige Leinen-Einbände, einheitliches Format 18,5 x 12 cm, vereinzelt mit farbigem Kopfschnitt, alle Titel ohne O. Schutzumschläge, Schnitt bzw. Papier vereinzelt etwas lichtrandig bzw. vergilbt, sonst alle Titel gut erhalten, ca. 350 Seiten/Band,...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kleine Bibliotheken
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0015
|
|
|
|
|
Konvolut "Alberto Moravia". 5 Titel. - Alberto Moravia: Die Römerin, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1966, 431 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten
- Alberto Moravia: Die Gleichgültigen, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1957, 352 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Alberto Moravia: Neue römische...
Konvolut "Alberto Moravia". 5 Titel. - Alberto Moravia: Die Römerin, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1966, 431 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten
- Alberto Moravia: Die Gleichgültigen, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1957, 352 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Alberto Moravia: Neue römische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KX-0365
|
Büchersammlung "Harald Gerlach", 2 Titel. - Jungfernhaut. Novelle, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 160 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gehversuche. Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1985, 159 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
Büchersammlung "Harald Gerlach", 2 Titel. - Jungfernhaut. Novelle, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 160 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gehversuche. Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1985, 159 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
Bestell-Nr.:
KX-0431
|
|
|
Konvolut „Lion Feuchtwanger“. 10 Titel. - Lion Feuchtwanger: Die Füchse im Weinberg, Roman, Aufbau-Verlag Berlin, 1953, 932 Seiten, grauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren am Deckel, sonst gut erhalten.
- Lion Feuchtwanger: Die häßliche Herzogin Margarete Maultasch. Jud Süß. Zwei Romane. BuchClub 65, 2. Auflage/1965, 782 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag,...
Konvolut „Lion Feuchtwanger“. 10 Titel. - Lion Feuchtwanger: Die Füchse im Weinberg, Roman, Aufbau-Verlag Berlin, 1953, 932 Seiten, grauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren am Deckel, sonst gut erhalten.
- Lion Feuchtwanger: Die häßliche Herzogin Margarete Maultasch. Jud Süß. Zwei Romane. BuchClub 65, 2. Auflage/1965, 782 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0094
|
Konvolut "Alfred Wellm". 10 Titel. - Karlchen Duckdich, illustriert von Werner Klemke, Unser Kinderbuch-Klassiker, Band 4, Ostdeutsche Zeitungsverlage in Kooperation mit Faber & Faber, 2006, 61 Seiten, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, neuwertig, unbenutzt.
- Pugowitza oder Die silberne Schlüsseluhr, Illustrationen von Gertrud Zucker, 1. Auflage, Der Kinderbuchverlag Berlin 1975, 376 Seiten,...
Konvolut "Alfred Wellm". 10 Titel. - Karlchen Duckdich, illustriert von Werner Klemke, Unser Kinderbuch-Klassiker, Band 4, Ostdeutsche Zeitungsverlage in Kooperation mit Faber & Faber, 2006, 61 Seiten, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, neuwertig, unbenutzt.
- Pugowitza oder Die silberne Schlüsseluhr, Illustrationen von Gertrud Zucker, 1. Auflage, Der Kinderbuchverlag Berlin 1975, 376 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0590
|
Büchersammlung "Deutsche Volksbibliothek. Mit Originalschutzumschlag". 16 Titel. - Guy de Maupassant: Fettklößchen. Novellen, 1965, 341 Seiten.
- Nikolai Gogol: Geschichten aus der Spinnstube. Abende auf dem Vorwerk bei Dikanka, 1958, 295 Seiten.
- Hans Marchwitza: Meine Jugend, 1959, 350 Seiten.
- Anna Seghers: Die Entscheidung, Roman, Teil II, 1961, 273 Seiten.
- Wilhelm Raabe: Horacker,...
Büchersammlung "Deutsche Volksbibliothek. Mit Originalschutzumschlag". 16 Titel. - Guy de Maupassant: Fettklößchen. Novellen, 1965, 341 Seiten.
- Nikolai Gogol: Geschichten aus der Spinnstube. Abende auf dem Vorwerk bei Dikanka, 1958, 295 Seiten.
- Hans Marchwitza: Meine Jugend, 1959, 350 Seiten.
- Anna Seghers: Die Entscheidung, Roman, Teil II, 1961, 273 Seiten.
- Wilhelm Raabe: Horacker,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0840
|
Konvolut „Gabriele Wohmann“. 8 Titel. - Nachrichtensperre, Ausgewählte Erzählungen 1957-1977, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1978, 435 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, stark holzhaltiges Papier, grauer Kopfschnitt, gut erhalten.
- Frühherbst in Badenweiler, Roman, Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1979, 242 Seiten, weißer Karton-Deckel...
Konvolut „Gabriele Wohmann“. 8 Titel. - Nachrichtensperre, Ausgewählte Erzählungen 1957-1977, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1978, 435 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, stark holzhaltiges Papier, grauer Kopfschnitt, gut erhalten.
- Frühherbst in Badenweiler, Roman, Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1979, 242 Seiten, weißer Karton-Deckel...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0257
|
Büchersammlung "Analyse und Kommentare zur BRD-Literatur" 5 Titel. - Kurt Batt: Revolte intern. Betrachtungen zur Literatur in der BRD, Reclams Universal-Bibliothek, 1. Auflage/1974, 272 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, folienbeschichteter Einband, Folie im oberen Eck gelöst, sonst Buch gut erhalten.
- Hierzulande - heutzutage. Lyrik, Prosa, Graphik aus dem "Werkkreis Literatur der...
Büchersammlung "Analyse und Kommentare zur BRD-Literatur" 5 Titel. - Kurt Batt: Revolte intern. Betrachtungen zur Literatur in der BRD, Reclams Universal-Bibliothek, 1. Auflage/1974, 272 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, folienbeschichteter Einband, Folie im oberen Eck gelöst, sonst Buch gut erhalten.
- Hierzulande - heutzutage. Lyrik, Prosa, Graphik aus dem "Werkkreis Literatur der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1719
|
Konvolut "Martin Walser". 10 Titel. - Die Alternative oder Brauchen wir eine neue Regierung? Herausgegeben von Martin Walser, Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg, 1961, 158 Seiten, Vorsatz mit Widmung Dritter, Schnitt lichtrandig.
- Martin Walser: Brandung, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1986, 299 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Martin Walser:...
Konvolut "Martin Walser". 10 Titel. - Die Alternative oder Brauchen wir eine neue Regierung? Herausgegeben von Martin Walser, Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg, 1961, 158 Seiten, Vorsatz mit Widmung Dritter, Schnitt lichtrandig.
- Martin Walser: Brandung, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1986, 299 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Martin Walser:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0548
|
Taschenbücher "Stendhal, Rolland, Flaubert, Diderot". 5 Titel. - Romain Rolland: Pierre und Luce, 122 Seiten.
- Gustave Flaubert: Drei Erzählungen, 109 Seiten.
- Stendhal: Lamiel, 197 Seiten.
- Stendhal: Die Äbtissin von Castro, 192 Seiten.
- Denis Diderot: Die Nonne, 204 Seiten
Taschenbücher "Stendhal, Rolland, Flaubert, Diderot". 5 Titel. - Romain Rolland: Pierre und Luce, 122 Seiten.
- Gustave Flaubert: Drei Erzählungen, 109 Seiten.
- Stendhal: Lamiel, 197 Seiten.
- Stendhal: Die Äbtissin von Castro, 192 Seiten.
- Denis Diderot: Die Nonne, 204 Seiten
Bestell-Nr.:
GA-0332
|
Büchersammlung „George Bernard Shaw“. 6 Titel (9 Bücher). - Dramatische Werke, Eine Auswahl in vier Bänden, Bände I bis IV, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, 470/503/486/425 Seiten, Leinen-Einband mit grünem Rückenschild und Goldbeschriftung, sehr gut erhalten, grüne bestoßene O.Schutzumschläge beiliegend.
- George Bernard Shaw: Erste Hilfe für Kritiker, Essays, Gustav Kiepenheuer Bücherei...
Büchersammlung „George Bernard Shaw“. 6 Titel (9 Bücher). - Dramatische Werke, Eine Auswahl in vier Bänden, Bände I bis IV, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, 470/503/486/425 Seiten, Leinen-Einband mit grünem Rückenschild und Goldbeschriftung, sehr gut erhalten, grüne bestoßene O.Schutzumschläge beiliegend.
- George Bernard Shaw: Erste Hilfe für Kritiker, Essays, Gustav Kiepenheuer Bücherei...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0338
|
Sammlung Taschenbücher bb-Reihe. Thema "Berlin/Potsdam". 2 Titel. - Friedrich de la Motte Fouqué: Das Schauerfeld, 1. Auflage/1989, 172 Seiten, rückseitiger Umschlag mit einem Kniff, sonst gut erhalten.
- Hardy Worms: Rund um den Alexanderplatz, Gereimtes und Ungereimtes aus dem alten Berlin, 1. Auflage/1981, 123 Seiten, gut erhalten.
Sammlung Taschenbücher bb-Reihe. Thema "Berlin/Potsdam". 2 Titel. - Friedrich de la Motte Fouqué: Das Schauerfeld, 1. Auflage/1989, 172 Seiten, rückseitiger Umschlag mit einem Kniff, sonst gut erhalten.
- Hardy Worms: Rund um den Alexanderplatz, Gereimtes und Ungereimtes aus dem alten Berlin, 1. Auflage/1981, 123 Seiten, gut erhalten.
Bestell-Nr.:
DN-1394
|
Sammlung bb-Taschenbücher "Kriminalromane". 6 Titel. - Ray Bradbury: Der Tod ist ein einsames Geschäft, 1. Auflage/1989, 289 Seiten, gut erhalten.
- Karl von Holtei: Mord in Riga, Erzählung, 1. Auflage/1983, 130 Seiten, gut erhalten.
- Jan Klíma: Der Tod liebt die Poesie, Kriminalroman, 1. Auflage/1966, Kniff am hinteren Umschlag, Vorsatz mit Signum-Stempel.
- Heinrich Zschokke: Der tote...
Sammlung bb-Taschenbücher "Kriminalromane". 6 Titel. - Ray Bradbury: Der Tod ist ein einsames Geschäft, 1. Auflage/1989, 289 Seiten, gut erhalten.
- Karl von Holtei: Mord in Riga, Erzählung, 1. Auflage/1983, 130 Seiten, gut erhalten.
- Jan Klíma: Der Tod liebt die Poesie, Kriminalroman, 1. Auflage/1966, Kniff am hinteren Umschlag, Vorsatz mit Signum-Stempel.
- Heinrich Zschokke: Der tote...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1188
|
Sammlung "Volksmärchen/Sagen". 8 Titel. - Wilhelm Hauff: Märchen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1978, Illustrationen von Gerhard Lahr, 208 Seiten, Broschurausgabe, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 22,5 x 16,5 cm, lichtrandig, sonst gut erhalten, darin u. a. Kalif Storch, Der kleine Muck, Zwerg Nase, Der falsche Prinz.
- Johann Karl August Musäus: Märchen und Sagen, Aufbau-Verlag...
Sammlung "Volksmärchen/Sagen". 8 Titel. - Wilhelm Hauff: Märchen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1978, Illustrationen von Gerhard Lahr, 208 Seiten, Broschurausgabe, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 22,5 x 16,5 cm, lichtrandig, sonst gut erhalten, darin u. a. Kalif Storch, Der kleine Muck, Zwerg Nase, Der falsche Prinz.
- Johann Karl August Musäus: Märchen und Sagen, Aufbau-Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0158
|
|
|
Konvolut „Herbert Otto“. 5 Titel. - Zeit der Störche, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 10. Auflage/1975, 265 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, signiert, gut erhalten.
- Zum Beispiel Josef, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1971, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Der Traum vom Elche, Roman,...
Konvolut „Herbert Otto“. 5 Titel. - Zeit der Störche, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 10. Auflage/1975, 265 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, signiert, gut erhalten.
- Zum Beispiel Josef, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1971, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Der Traum vom Elche, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1249
|
Taschenbuchsammlung bb-Reihe. 8 Titel. - Gianni Rodari: Die Sirenenbraut, 1982, 213 Seiten.
- Herbert Nachbar: Ein dunkler Stern, 1978, 198 Seiten.
- Jan Parandowski: Himmel in Flammen, 1975, 323 Seiten.
- Günter Kunert: Der andere Planet, Ansichten über Amerika, 1976, 200 Seiten.
- Margarete Neumann: Der grüne Salon, 1973, 208 Seiten.
- Sergej Antonow: Der zerissene Rubel, 1976, 192...
Taschenbuchsammlung bb-Reihe. 8 Titel. - Gianni Rodari: Die Sirenenbraut, 1982, 213 Seiten.
- Herbert Nachbar: Ein dunkler Stern, 1978, 198 Seiten.
- Jan Parandowski: Himmel in Flammen, 1975, 323 Seiten.
- Günter Kunert: Der andere Planet, Ansichten über Amerika, 1976, 200 Seiten.
- Margarete Neumann: Der grüne Salon, 1973, 208 Seiten.
- Sergej Antonow: Der zerissene Rubel, 1976, 192...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1305
|
Büchersammlung "Albert Maltz". 4 Titel. - Die Reise des Simon Mc Keerer, aus dem Amerikanische, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 276 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Kreuz und der Pfeil, Dietz Verlag Berlin, 3., durchgesehene Auflage/1963, 475 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto).
- ...
Büchersammlung "Albert Maltz". 4 Titel. - Die Reise des Simon Mc Keerer, aus dem Amerikanische, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 276 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Kreuz und der Pfeil, Dietz Verlag Berlin, 3., durchgesehene Auflage/1963, 475 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto).
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Ergänzend Biographisches zu Albert Maltz (* 28. Oktober 1908 in New York City; † 26. April 1985 in Los Angeles), US-amerikanischer Schriftsteller und Drehbuchautor. Er war politisch links engagiert und gehörte seit 1935 der Kommunistischen Partei der USA...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-0796
|
|
|
Konvolut "Francoise Sagan". 5 Titel. - Francoise Sagan: Brennende Sommer, Deutsch von Hermann Stiebl, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1989, 165 Seiten, gut erhalten.
- Francoise Sagan: Das Lächeln der Vergangenheit, 1. Auflage/1990, 132 Seiten, gut erhalten.
- Francoise Sagan: Bonjour Tristesse, 1. Auflage/1980, 126 Seiten, gut erhalten.
- Francoise Sagan: Die seidene Fessel,...
Konvolut "Francoise Sagan". 5 Titel. - Francoise Sagan: Brennende Sommer, Deutsch von Hermann Stiebl, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1989, 165 Seiten, gut erhalten.
- Francoise Sagan: Das Lächeln der Vergangenheit, 1. Auflage/1990, 132 Seiten, gut erhalten.
- Francoise Sagan: Bonjour Tristesse, 1. Auflage/1980, 126 Seiten, gut erhalten.
- Francoise Sagan: Die seidene Fessel,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0546
|
|
|
bb-Taschenbücher. 14 Titel. - Francois Mauriac: Natterngezücht, 1972, 209 Seiten.
- Füruzan: Frau ohne Schleier, Erzählungen, 1978, 180 Seiten.
- Christine Wolter: Italienfahrten, 1982, 187 Seiten.
- Jan Parandowski: Himmel in Flammen, 1975, 323 Seiten.
- Jef Geeraerts: Die Coltmorde, 1990, 348 Seiten.
- Jo Mihaly: Gesucht: Stepan Varesku, 1979, 173 Seiten.
- Zaharia Stancu: Wie hab...
bb-Taschenbücher. 14 Titel. - Francois Mauriac: Natterngezücht, 1972, 209 Seiten.
- Füruzan: Frau ohne Schleier, Erzählungen, 1978, 180 Seiten.
- Christine Wolter: Italienfahrten, 1982, 187 Seiten.
- Jan Parandowski: Himmel in Flammen, 1975, 323 Seiten.
- Jef Geeraerts: Die Coltmorde, 1990, 348 Seiten.
- Jo Mihaly: Gesucht: Stepan Varesku, 1979, 173 Seiten.
- Zaharia Stancu: Wie hab...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, Rückseite mit Porträt und Kurzbiographie der jeweiligen Autoren, Schnitt teils etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 17,5 x 11 cm
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KW-0165
|
|
|
bb-Taschenbuch-Sammlung. 7 Titel. - Guy de Maupassant: Schnepfengeschichten, 1980, 143 Seiten, sehr gut erhalten.
- Arthur R. G. Solmssen: Berliner Reigen, 1984, 435 Seiten, gut erhalten.
- Antonis Samarakis: Der Reisepaß, 1986, 261 Seiten, sehr gut erhalten.
- Ference Herczeg: Tor des Lebens, Sinkender Halbmond, 1087, 236 Seiten, sehr gut erhalten.
- Mihail Sadoveanu: Ancutas Herberge,...
bb-Taschenbuch-Sammlung. 7 Titel. - Guy de Maupassant: Schnepfengeschichten, 1980, 143 Seiten, sehr gut erhalten.
- Arthur R. G. Solmssen: Berliner Reigen, 1984, 435 Seiten, gut erhalten.
- Antonis Samarakis: Der Reisepaß, 1986, 261 Seiten, sehr gut erhalten.
- Ference Herczeg: Tor des Lebens, Sinkender Halbmond, 1087, 236 Seiten, sehr gut erhalten.
- Mihail Sadoveanu: Ancutas Herberge,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0164
|
Sammlung bb-Taschenbücher. 6 Titel. - Karl Jakob Hirsch: Kaiserwetter, 1976, 276 Seiten.
- Martti Larni: Die schöne Schweinehirtin oder Die Erinnerung der Kommerzienrätin Minna Karlsson-Kananen, 1975, 260 Seiten.
- Karl-Heinz Jakobs: Eine Pyramide für mich, 1973, 223 Seiten.
- Maurice Leblanc: Der Kristallstöpsel oder Die Mißgeschicke des Arsène Lupin, 1979, 233 Seiten.
- Harald Gerlach:...
Sammlung bb-Taschenbücher. 6 Titel. - Karl Jakob Hirsch: Kaiserwetter, 1976, 276 Seiten.
- Martti Larni: Die schöne Schweinehirtin oder Die Erinnerung der Kommerzienrätin Minna Karlsson-Kananen, 1975, 260 Seiten.
- Karl-Heinz Jakobs: Eine Pyramide für mich, 1973, 223 Seiten.
- Maurice Leblanc: Der Kristallstöpsel oder Die Mißgeschicke des Arsène Lupin, 1979, 233 Seiten.
- Harald Gerlach:...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierter Karton-Umschläge, Rückseiten mit Kurzporträt der Autoren, Format 17,5 x 10,5 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KQ-0105
|
Büchersammlung „Thomas Mann". 5 Titel. - Thomas Mann Selbstkommentare: ‚Doktor Faustus‘, ‚Die Entstehung des Doktor Faustus‘, Informationen und Materialien zur Literatur, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1992, 412 Seiten.
- Hermann Kurzke: Mondwanderungen, Wegweiser durch Thomas Manns Joseph-Roman, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 212 Seiten.
- Thomas Mann: Die Entstehung...
Büchersammlung „Thomas Mann". 5 Titel. - Thomas Mann Selbstkommentare: ‚Doktor Faustus‘, ‚Die Entstehung des Doktor Faustus‘, Informationen und Materialien zur Literatur, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1992, 412 Seiten.
- Hermann Kurzke: Mondwanderungen, Wegweiser durch Thomas Manns Joseph-Roman, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 212 Seiten.
- Thomas Mann: Die Entstehung...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KP-0157
|
Büchersammlung "Erzählungen, Romane“. 8 Titel. - Wjarscheslaw Kondratjew: Fahrt in die Vergangenheit, Erzählungen, mit einer Nachbemerkung von Nadeshda Ludwig, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 360 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Sara Lidman: Ich und mein Sohn, Roman, Übersetzung aus dem Schwedischen von A. O. Schwede, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1969,...
Büchersammlung "Erzählungen, Romane“. 8 Titel. - Wjarscheslaw Kondratjew: Fahrt in die Vergangenheit, Erzählungen, mit einer Nachbemerkung von Nadeshda Ludwig, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1987, 360 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Sara Lidman: Ich und mein Sohn, Roman, Übersetzung aus dem Schwedischen von A. O. Schwede, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1969,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0165
|
Konvolut „Egon Erwin Kisch“. 6 Titel. - Marktplatz der Sensationen, Aufbau-Verlag Berlin 1949, 296 Seiten, Karton-Einband, Einband leicht abgenutzt, Vorsatz mit Signum, sonst gut erhalten.
- Entdeckungen in Mexiko, Aufbau-Verlag Berlin 1951, 324 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten.
- Das tätowierte Porträt, Reportagen aus fünf Kontinenten, Verlag Philipp Reclam...
Konvolut „Egon Erwin Kisch“. 6 Titel. - Marktplatz der Sensationen, Aufbau-Verlag Berlin 1949, 296 Seiten, Karton-Einband, Einband leicht abgenutzt, Vorsatz mit Signum, sonst gut erhalten.
- Entdeckungen in Mexiko, Aufbau-Verlag Berlin 1951, 324 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten.
- Das tätowierte Porträt, Reportagen aus fünf Kontinenten, Verlag Philipp Reclam...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0321
|
|
|
Konvolut "Bruno Frank". 3 Titel. - "Trenck", Roman eines Günstlings, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1989, 211 Seiten, farbig illustrierter Umschlag, gut erhalten.
- Cervantes, bb - Taschenbuch, 1. Auflage/1980, 238 Seiten, farbig illustrierter Umschlag, gut erhalten, auch als Ausgabe vom Verlag Bruno Henschel & Sohn Berlin, 327 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten....
Konvolut "Bruno Frank". 3 Titel. - "Trenck", Roman eines Günstlings, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1989, 211 Seiten, farbig illustrierter Umschlag, gut erhalten.
- Cervantes, bb - Taschenbuch, 1. Auflage/1980, 238 Seiten, farbig illustrierter Umschlag, gut erhalten, auch als Ausgabe vom Verlag Bruno Henschel & Sohn Berlin, 327 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3326
|
Taschenbücher der bb-Reihe. 8 Titel. - Bodo Uhse: Wir Söhne, Roman, 1984, 252 Seiten.
- Stendhal: Lamiel, 1983, 199 Seiten.
- Gustave Flaubert: Drei Erzählungen, 1984, 109 Seiten.
- Martin Andersen Nexö: Die Zugvögel, Erzählungen, 1981, 201 Seiten.
- Theodor Fontane: Meine Kinderjahre, Autobiographischer Roman, 1984, 190 Seiten.
- Arnold Zweig: Verklungene Tage, 1987, 168 Seiten.
- ...
Taschenbücher der bb-Reihe. 8 Titel. - Bodo Uhse: Wir Söhne, Roman, 1984, 252 Seiten.
- Stendhal: Lamiel, 1983, 199 Seiten.
- Gustave Flaubert: Drei Erzählungen, 1984, 109 Seiten.
- Martin Andersen Nexö: Die Zugvögel, Erzählungen, 1981, 201 Seiten.
- Theodor Fontane: Meine Kinderjahre, Autobiographischer Roman, 1984, 190 Seiten.
- Arnold Zweig: Verklungene Tage, 1987, 168 Seiten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3286
|
Sammlung bb-Taschenbücher "Erzählungen/Romane". 12 Titel. - Theodor Fontane: Irrungen, Wirrungen, 1972, 191 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, Vorsatz mit Signum-Stempel.
- Leonhard Frank: Die Räuberbande, 1986, 292 Seiten, gut erhalten.
- Slang/Fritz Oskar Hampel: Gebet einer Potsdamer Jungfrau, Gereimtes und Ungereimtes aus den "goldenen" zwanziger Jahren, 1986, 130 Seiten.
- F. C. Weiskopf:...
Sammlung bb-Taschenbücher "Erzählungen/Romane". 12 Titel. - Theodor Fontane: Irrungen, Wirrungen, 1972, 191 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, Vorsatz mit Signum-Stempel.
- Leonhard Frank: Die Räuberbande, 1986, 292 Seiten, gut erhalten.
- Slang/Fritz Oskar Hampel: Gebet einer Potsdamer Jungfrau, Gereimtes und Ungereimtes aus den "goldenen" zwanziger Jahren, 1986, 130 Seiten.
- F. C. Weiskopf:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0213
|
|
|
bb-Taschenbuch-Sammlung. 12 Titel. - Stendhal: Lamiel, 1983, 199 Seiten, gut erhalten.
- Irwin Shaw: Abend in Byzanz, 1982, 340 Seiten, gut erhalten.
- Otto Ludwig: Die Heiteretei, 1978, 297 Seiten, Kopfschnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Frank Norris: Die Getreidebörse, Eine Geschichte aus Chicago, 1979, 413 Seiten.
- Paul Zech: Kinder vom Paraná, 1981, 379 Seiten, gut erhalten....
bb-Taschenbuch-Sammlung. 12 Titel. - Stendhal: Lamiel, 1983, 199 Seiten, gut erhalten.
- Irwin Shaw: Abend in Byzanz, 1982, 340 Seiten, gut erhalten.
- Otto Ludwig: Die Heiteretei, 1978, 297 Seiten, Kopfschnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Frank Norris: Die Getreidebörse, Eine Geschichte aus Chicago, 1979, 413 Seiten.
- Paul Zech: Kinder vom Paraná, 1981, 379 Seiten, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Rückseite mit jeweils aktuellem Porträt-Foto des Autors, Kurzbiographie und Übersicht über sein Werk, einheitliches Format 17,5 x 10,5 cm
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KJ-0172
|
|
|
bb-Taschenbuch-Sammlung. 6 Titel. - Leonhard Frank: Die Räuberbande, 1986, 292 Seiten, gut erhalten
- Adalbert Stifter: Der Hochwald, 1982, 256 Seiten, gut erhalten.
- E. T. A. Hoffmann: Der Magnetiseur, 1987, 265 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Theodor Fontane: Meine Kinderjahre, Autobiographischer Roman, 1984, 190 Seiten, gut erhalten.
- Theodor Fontane: L’Adultera,...
bb-Taschenbuch-Sammlung. 6 Titel. - Leonhard Frank: Die Räuberbande, 1986, 292 Seiten, gut erhalten
- Adalbert Stifter: Der Hochwald, 1982, 256 Seiten, gut erhalten.
- E. T. A. Hoffmann: Der Magnetiseur, 1987, 265 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Theodor Fontane: Meine Kinderjahre, Autobiographischer Roman, 1984, 190 Seiten, gut erhalten.
- Theodor Fontane: L’Adultera,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0173
|
|
|
Konvolut "Fritz Rudolf Fries". 6 Titel. - Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt dazu, Geschichten vom Reisen, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Leipzig, 1. Auflage/1983, 181 Seiten, gut erhalten.
- „Die Weltbühne“ vom 14. Mai 1991) mit Fritz Rudolf Fries: „Leben, ja“.
- "Die Weltbühne" vom 10. September 1991 mit Fritz Rudolf Fries :„Vom Glück des Verlegers“.
- "Die Weltbühne"...
Konvolut "Fritz Rudolf Fries". 6 Titel. - Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt dazu, Geschichten vom Reisen, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Leipzig, 1. Auflage/1983, 181 Seiten, gut erhalten.
- „Die Weltbühne“ vom 14. Mai 1991) mit Fritz Rudolf Fries: „Leben, ja“.
- "Die Weltbühne" vom 10. September 1991 mit Fritz Rudolf Fries :„Vom Glück des Verlegers“.
- "Die Weltbühne"...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3620
|
Büchersammlung "Theodor Fontane/in einheitlicher Einband-Gestaltung". 5 Titel. - Schach von Wuthenow, Erzählung aus der Zeit des Regiments Gendarmes, Textrevision, Nachwort und Anmerkungen von Gotthard Erler, 3. Auflage/1977, 184 Seiten, lichtblauer Leinen-Einband mit Rücken-Goldbeschriftung auf blauem Grund, mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, insgesamt gut erhalten.
- Cécile,...
Büchersammlung "Theodor Fontane/in einheitlicher Einband-Gestaltung". 5 Titel. - Schach von Wuthenow, Erzählung aus der Zeit des Regiments Gendarmes, Textrevision, Nachwort und Anmerkungen von Gotthard Erler, 3. Auflage/1977, 184 Seiten, lichtblauer Leinen-Einband mit Rücken-Goldbeschriftung auf blauem Grund, mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, insgesamt gut erhalten.
- Cécile,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0033
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 12 Titel. - Anna Seghers: Überfahrt, Eine Liebesgeschichte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1971, 175 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Natalja Baranskaja: Die Frau mit dem Schirm, Übersetzung aus dem Russischen von Waltraud Ahrend, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 253 Seiten, roter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- ...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 12 Titel. - Anna Seghers: Überfahrt, Eine Liebesgeschichte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1971, 175 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Natalja Baranskaja: Die Frau mit dem Schirm, Übersetzung aus dem Russischen von Waltraud Ahrend, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 253 Seiten, roter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0130
|