Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage A > Verlag 'Akademie Berlin'

Suchergebnis für Akademie Berlin

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Die Industrielle Revolution in Sachsen 1800 bis 1861, Band 1, Erster Halbband (1/1) und Zweiter Halbband (1/2)

Die Industrielle Revolution in Sachsen 1800 bis 1861, Band 1, Erster Halbband (1/1) und Zweiter Halbband (1/2)

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Band 1/1 Leinen-Einband rückseitig und teils am oberen Rücken, großer aufgetrockneter Fleck ca 1/3 der Rückseite (vermutlich Kaffeefleck). Der Schutzumschlag ist dadurch rückseitig gering wellig, Buch sonst gut erhalten....

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0073

1 Zustand: wie oben angegeben

Preis 58,00

Einzelbuch

Festkörperphysik. Entwicklungstendenzen und Anwendungsmöglichkeiten, Wissenschaftliche Taschenbücher (WTB), Band 168

Festkörperphysik. Entwicklungstendenzen und Anwendungsmöglichkeiten, Wissenschaftliche Taschenbücher (WTB), Band 168

Einband: O. Karton

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0049

2 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Demokratische Alternativen in Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik kapitalistischer Länder

Demokratische Alternativen in Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik kapitalistischer Länder

Karton-Umschlag, Bibliotheksexemplar, keine Lesespuren, Schnitt minimal altersfleckig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3578

3 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Neue Probleme der sozialistischen Kriminalistik

Neue Probleme der sozialistischen Kriminalistik

O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1536

4 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Karl Lamprechts Wirken an der Universität Leipzig, Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, philologisch-historische Klasse, Band 124/Heft 6.

Karl Lamprechts Wirken an der Universität Leipzig, Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, philologisch-historische Klasse, Band 124/Heft 6.

Broschur

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0471

5 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Entwicklung und internationale Bedeutung der sowjetischen Bodenkunde. Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin. Sitzungsberichte 1968. Band XVII. Heft 1

Entwicklung und internationale Bedeutung der sowjetischen Bodenkunde. Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin. Sitzungsberichte 1968. Band XVII. Heft 1

broschiert, ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Karton-Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0209

6 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Geschichte der Lage der Arbeiter in Deutschland von 1917/18 bis 1932/33

Die Geschichte der Lage der Arbeiter in Deutschland von 1917/18 bis 1932/33

Einband: Karton. Papier leicht gebräunt, Schnitt etwas unregelmässig, sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Soziologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0275

7 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,50

Einzelbuch

Goethes "Campagne in Frankreich". Epochenkritik, Umweltanalyse und Kontraststruktur. Sitzungsbericht der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse, Band 117, Heft 3

Goethes "Campagne in Frankreich". Epochenkritik, Umweltanalyse und Kontraststruktur. Sitzungsbericht der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse, Band 117, Heft 3

Karton-Umschlag, lichtrandig, sonst gut erhalten. Inhalt: Es geht um den Ausspruch von Goethe "Von hier und heute geht eine neue Epoche der Weltgeschichte aus, und ihr könnt sagen, ihr seid dabei gewesen."

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1120

8 Zustand: wie dargestellt

Preis 10,00

Büchersammlung "Geschichte der Kunst". 2 Titel.

  1. Band 1. Von der Vorgeschichte bis zur Spätantike. Akademie-Verlag Berlin 1957, 983 Seiten, mit 966 Abbildungen und 18 farbigen Tafeln, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), am unteren Rücken leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Akademie-Verlag Berlin. Neu durchgesehene Auflage 1957, 999 Seiten,...

Büchersammlung "Geschichte der Kunst". 2 Titel.

  1. Band 1. Von der Vorgeschichte bis zur Spätantike. Akademie-Verlag Berlin 1957, 983 Seiten, mit 966 Abbildungen und 18 farbigen Tafeln, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), am unteren Rücken leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Akademie-Verlag Berlin. Neu durchgesehene Auflage 1957, 999 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1170

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Zu Problemen der rechtlichen Beziehungen der im RGW vereinigten sozialistischen Länder

Zu Problemen der rechtlichen Beziehungen der im RGW vereinigten sozialistischen Länder

weißer O. Karton-Einband. Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR, Abteilung Veröffentlichung der Wissenschaftlichen Räte Jahrgang 1975, Nr. W 6

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1689

10 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Handbuch des Genossenschaftsbauers. 5 Titel.

  1. Band I / Erster und Zweiter Teil: Organisation und Planung , 1959.
  2. Band II / Erster und Zweiter Teil: Pflanzliche Produktion, 1959.
  3. Band III Tierische Produktion, 1959

Handbuch des Genossenschaftsbauers. 5 Titel.

  1. Band I / Erster und Zweiter Teil: Organisation und Planung , 1959.
  2. Band II / Erster und Zweiter Teil: Pflanzliche Produktion, 1959.
  3. Band III Tierische Produktion, 1959
Leinen- Einband, Besitzeintrag. Aus dem Inhalt des Handbuchs "Tierische Produktion": Rindviehaltung (Rassen, Zucht, künstliche Besamung, Aufzucht der Kälber, Aufzucht des Jungviehs, Halterung und Fütterung der Zuchtbullen, Haltung und Fütterung der Kühe,...

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Kunst & Musik

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0228

11 Zustand: gut erhalten

Preis 42,00

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 8

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 8

Kunstleder, mit Jahres-Inhaltsverzeichnis des 8. Bandes, Besitzstempel

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0984

12 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Konvolut "Geschichte der Produktivkräfte". 3 Titel.

  1. Karl Lärmer (Hrsg.): Studien zur Geschichte der Produktivkräfte, Deutschland zur Zeit der Industriellen Revolution, Band 15 der von Jürgen Kuczynski und Hans Mottek hrsg. "Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte, Akademie-Verlag Berlin, 1979, 401 Seiten, Leinen-Einband ohne OS, vereinzelt Anstreichungen.
  2. Robert O'Brien: Die Maschinen, Einführung...

Konvolut "Geschichte der Produktivkräfte". 3 Titel.

  1. Karl Lärmer (Hrsg.): Studien zur Geschichte der Produktivkräfte, Deutschland zur Zeit der Industriellen Revolution, Band 15 der von Jürgen Kuczynski und Hans Mottek hrsg. "Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte, Akademie-Verlag Berlin, 1979, 401 Seiten, Leinen-Einband ohne OS, vereinzelt Anstreichungen.
  2. Robert O'Brien: Die Maschinen, Einführung...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Themenkochbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Akademie-Verlag Berlin, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1547

13 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Einzelbuch

Individuum und Gesellschaft im englischen Drama der Gegenwart

Individuum und Gesellschaft im englischen Drama der Gegenwart

Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Angelsächsische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0103

14 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut „Monopolbourgeoisie/Ideologie/Menschenrechte“. 12 Titel.

  1. Klaus O. W. Müller (Hrsg.): Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik der Monopolbourgeoisie, Akademie-Verlag Berlin, 1. Auflage/1987, 224 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Gerhard Lozek u. a.: Die Totalitarismus-Doktrin im Antikommunismus, Kritik einer Grundkomponente bürgerlicher Ideologie, Dietz Verlag Berlin, 1985,...

Konvolut „Monopolbourgeoisie/Ideologie/Menschenrechte“. 12 Titel.

  1. Klaus O. W. Müller (Hrsg.): Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik der Monopolbourgeoisie, Akademie-Verlag Berlin, 1. Auflage/1987, 224 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Gerhard Lozek u. a.: Die Totalitarismus-Doktrin im Antikommunismus, Kritik einer Grundkomponente bürgerlicher Ideologie, Dietz Verlag Berlin, 1985,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Akademie-Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0540

15 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Frühaufklärung in Deutschland und Polen.

Frühaufklärung in Deutschland und Polen.

leicht beriebener Karton-Umschlag, Titelseite mit Widmung von Siegfried Wollgast, Dresden, den 9.11.96, für Dritte

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Akademie Verlag GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0364

16 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Desoxyribonucleinsäure - Schlüssel des Lebens. 19 Wissenschaftler berichten über die Nucleinsäureforschung. Mit einem Vorwort von Max Delbrück und einer Einleitung von Hans Stubbe

Desoxyribonucleinsäure - Schlüssel des Lebens. 19 Wissenschaftler berichten über die Nucleinsäureforschung. Mit einem Vorwort von Max Delbrück und einer Einleitung von Hans Stubbe

Kunstledereinband mit (an den Rändern bestoßenem) O. Schutzumschlag. Buch gut erhalten. Darin: Manfred Girbardt: Die Anfänge der Nucleinsäureforschung, Seite 13 bis 18. Dem Buch beigelegt der Artikel: N. W. Turbin: Zu philosophischen Fragen in der modernen...

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Genetik & Gentechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0117

17 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Magdeburg und seine Umgebung. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Magdeburg und Biederitz, 2., durchgesehene Auflage mit 34 Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte, hrsg. Akademie der Wissenschaften der DDR, Geographisches Institut, Arbeitsgruppe Heimatforschung, Bd. 19

Magdeburg und seine Umgebung. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Magdeburg und Biederitz, 2., durchgesehene Auflage mit 34 Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte, hrsg. Akademie der Wissenschaften der DDR, Geographisches Institut, Arbeitsgruppe Heimatforschung, Bd. 19

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Beigelegt Heinz Glade: Magdeburg, kleiner Text-Bild-Band, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1973, 78 Seiten, Format 16 x 11,5 cm (Foto)

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0390

18 Zustand: gut erhalten, mit Widmung ...

Preis 12,00

Tätigkeitsbericht der Forschungsgemeinschaft der naturwissenschaftlichen, technischen und medizinischen Institute der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin (für das)Jahr 1957/58

Tätigkeitsbericht der Forschungsgemeinschaft der naturwissenschaftlichen, technischen und medizinischen Institute der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin (für das)Jahr 1957/58

O.Halbleinen, Einband leicht berieben, privater Besitzeintrag, sonst gut erhalten. Der Tätigkeitsbericht enthält Verzeichnis der Institute, Standorte der wissenschaftlichen Einrichtungen der Forschungsgemeinschaft, Kuratorium, Vorstand, Wissenschaftliches...

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0135

19 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Bürgerliches Recht im politischen System des Imperialismus. Sammelband

Bürgerliches Recht im politischen System des Imperialismus. Sammelband

illustrierter Karton-Umschlag. Herausgeber: Institut für Theorie des Staates und des Rechts der Akademie der Wissenschaften der DDR. Staats- und rechtstheoretische Studien Heft 9

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZB-0025

20 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Deutsche Demokraten. Die nichtproletarischen demokratischen Kräfte in der deutschen Geschichte 1830 bis 1945, 2., durchgesehene Auflage

Deutsche Demokraten. Die nichtproletarischen demokratischen Kräfte in der deutschen Geschichte 1830 bis 1945, 2., durchgesehene Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0234

21 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft 1911-1914. Zur Anatomie einer imperialistischen Forschungsgesellschaft. Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Band 4. Hrsg. im Auftrage des Präsidenten der Akademie von Heinrich Scheel. Forschungsstelle für die Geschichte der Akademie: Leo Stern

Die Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft 1911-1914. Zur Anatomie einer imperialistischen Forschungsgesellschaft. Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Band 4. Hrsg. im Auftrage des Präsidenten der Akademie von Heinrich Scheel. Forschungsstelle für die Geschichte der Akademie: Leo Stern

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0086

22 Zustand: gut erhalten

Preis 30,00

Gestalten der Bismarckzeit. 2 Titel.

  1. Gestalten der Bismarckzeit Band I. 2., durchgesehene Auflage/1987, 456 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit ehemaligem Besitz-Stempel und leichten Gebrauchsspuren am Deckel/Schnitt, Schutzumschlag, insgesamt aber gut erhalten. Dargestellt werden: Otto von Bismarck, Marx, Engels, Wilhelm I., W. Liebknecht, H. von Moltke, R. Wagner, E. Lasker, E....

Gestalten der Bismarckzeit. 2 Titel.

  1. Gestalten der Bismarckzeit Band I. 2., durchgesehene Auflage/1987, 456 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit ehemaligem Besitz-Stempel und leichten Gebrauchsspuren am Deckel/Schnitt, Schutzumschlag, insgesamt aber gut erhalten. Dargestellt werden: Otto von Bismarck, Marx, Engels, Wilhelm I., W. Liebknecht, H. von Moltke, R. Wagner, E. Lasker, E....
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0102

23 Zustand: wie beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung "Geschichte der russischen, sowjetischen Literatur". 2 Titel.

  1. Geschichte der russischen Sowjetliteratur 1917-1941. Band 1. Herausgeber: Willi Beitz; Barbara Hiller; Harri Jünger; Gerhard Schaumann, 1973, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. N. Pospelow u. a.: Geschichte der russischen Literatur, Band I. Von den Anfängen bis zu den dreißiger Jahren des 19....

Büchersammlung "Geschichte der russischen, sowjetischen Literatur". 2 Titel.

  1. Geschichte der russischen Sowjetliteratur 1917-1941. Band 1. Herausgeber: Willi Beitz; Barbara Hiller; Harri Jünger; Gerhard Schaumann, 1973, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. N. Pospelow u. a.: Geschichte der russischen Literatur, Band I. Von den Anfängen bis zu den dreißiger Jahren des 19....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Slawische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0338

24 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 16,00

Einzelbuch

Abriß der Geschichte der deutschen Sprache. Aus der Reihe: Sammlung Akademie Verlag Nr. 20. Mit 10 Karten und 5 Abbildungen als Anhang

Abriß der Geschichte der deutschen Sprache. Aus der Reihe: Sammlung Akademie Verlag Nr. 20. Mit 10 Karten und 5 Abbildungen als Anhang

Einband: illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0057

25 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Ungarische Volksmärchen, hrsg. von Prof. Dr. Gyula Ortutay. Gehört zu: Volksmärchen, Eine internationale Reihe, hrsg. von Prof. Dr. Julian Krzyzanowski, Prof. Dr. Gyula Ortutay und Prof. Dr. Wolfgang Steinitz. 3. Auflage

Ungarische Volksmärchen, hrsg. von Prof. Dr. Gyula Ortutay. Gehört zu: Volksmärchen, Eine internationale Reihe, hrsg. von Prof. Dr. Julian Krzyzanowski, Prof. Dr. Gyula Ortutay und Prof. Dr. Wolfgang Steinitz. 3. Auflage

grober Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf Deckel und Rücken. Ohne OS

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0222

26 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Zeitschrift für geologische Wissenschaften. Heft 1, 1981. Geologie und Küstenschutz

Zeitschrift für geologische Wissenschaften. Heft 1, 1981. Geologie und Küstenschutz

gelber Karton-Einband. Aus dem Inhalt: Klengel, Miehlke, Möbus: Geologie und Küstenschutz. O. Kolp: Die Bedeutung der isostatischen Kippbewegung für die Entwicklung der südlichen Ostsee. O. Miehlke: Wissenschaftliche Aktivitäten der Wasserwirtschaftsdirektion...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0149

27 Zustand: gut erhalten

Preis 68,00

Zeitschrift für Geologische Wissenschaften, Jahrgang 9, Heft 7/1981. II. UdSSR-DDR-Symposium, Jerewan 1979

Zeitschrift für Geologische Wissenschaften, Jahrgang 9, Heft 7/1981. II. UdSSR-DDR-Symposium, Jerewan 1979

Kartonumschlag. R. Aus dem Inhalt: Fabian, Guntau, Laitko, Lange: Zu den deutsch-sowjetischen Beziehungen auf dem Gebiet der geologischen Wissenschaften 1917-23. Aslajan: Axiomatik der geologischen Wissenschaft. Wasternack u. a.: Zur Selbständigkeit der Metallogenie...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0140

28 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Die internationalen Beziehungen im Fernen Osten (1870 - 1945). Übersetzung aus dem Russischen.

Die internationalen Beziehungen im Fernen Osten (1870 - 1945). Übersetzung aus dem Russischen.

Leinen-Einband mit an den Rändern stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Vorsatz gebräunt, Schnitt etwas altersfleckig, Buch sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0137

29 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Büchersammlung "Aristoteles/Antike Philosophie". 6 Titel.

  1. Aristoteles: Nikomachische Ethik, übersetzt und kommentiert von Franz Dirlmeier, Akademie-Verlag Berlin, siebente, durchgesehenen, unveränderte Auflage/1979, Aristoteles Werke Band 6, 606 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O. Schutzumschlag, gut erhalten (Foto: ohne Schutzumschlag).
  2. Herman Siebeck: Aristoteles,...

Büchersammlung "Aristoteles/Antike Philosophie". 6 Titel.

  1. Aristoteles: Nikomachische Ethik, übersetzt und kommentiert von Franz Dirlmeier, Akademie-Verlag Berlin, siebente, durchgesehenen, unveränderte Auflage/1979, Aristoteles Werke Band 6, 606 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O. Schutzumschlag, gut erhalten (Foto: ohne Schutzumschlag).
  2. Herman Siebeck: Aristoteles,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Akademie-Verlag Berlin, FR. Frommans Verlag Stuttgart u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0380

30 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Einzelbuch

Krieg und Literatur. Studien zur sowjetischen Prosa von 1941 bis zur Gegenwart. Hrsg. von der Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Literaturgeschichte. 1. Auflage

Krieg und Literatur. Studien zur sowjetischen Prosa von 1941 bis zur Gegenwart. Hrsg. von der Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Literaturgeschichte. 1. Auflage

Karton-Umschlag. Das Buch gliedert sich in vier Schwerpunkten: Die Neuentdeckung Tolstois. Dokumentation und Erzählkunst. Individuum und gesellschaftliche Welt. Historisierung der Gegenwart. Es enthält Beiträge von Konstantin Simonow, Michail Scholochow,...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Slawische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0382

31 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Copernicus und andere Astronomen". 6 Titel.

  1. Hermann, Joachim. (Hrsg.). Nicolaus Copernicus 1473/1973. Das Bild vom Kosmos und die Copernicanische Revolution in den gesellschaftlichen und geistigen Auseinandersetzungen. Studien zum Copernicus-Jahr 1973, 213 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Nicolaus Copernicus im öffentlichen Leben Polens, Torun 1972,...

Büchersammlung "Copernicus und andere Astronomen". 6 Titel.

  1. Hermann, Joachim. (Hrsg.). Nicolaus Copernicus 1473/1973. Das Bild vom Kosmos und die Copernicanische Revolution in den gesellschaftlichen und geistigen Auseinandersetzungen. Studien zum Copernicus-Jahr 1973, 213 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Nicolaus Copernicus im öffentlichen Leben Polens, Torun 1972,...
[Alle Titel anzeigen]
Aus dem Inhalt des ersten Titels: Die Entwicklung des Weltbildes in der Antike. Die Entwicklung des Weltbildes der arabischen Astronomie. Die gesellschaftlichen Bedingungen des Wirkens Nicolaus Copernicus und die philosophisch-weltanschaulichen Voraussetzungen...

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Akademie Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0235

32 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 30,00

Die Chemie des Holzes (Übersetzung aus dem Russischen)

Die Chemie des Holzes (Übersetzung aus dem Russischen)

schwarzer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, sauberer Besitzeintrag, Buch gut bis sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Land- und Forstwirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0185

33 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 54,00

Zeitschriftensammlung „Wirtschaftsgeschichte“. 6 Titel.

  1. Jahrbuch für Wirtschaftsgeschichte, Sonderband 1984: Jürgen Kuczynski, 60 Jahre Konjunkturforschung, Erinnerungen und Erfahrungen und Bibliographie der Schriften von Jürgen Kuczynski 1978-1983, 249 Seiten, gut erhalten.
  2. Jahrbuch für Wirtschaftsgeschichte, 1986/3, 247 Seiten, darin u. a. S. Richter: Zur Geschichte der Automaten und der...

Zeitschriftensammlung „Wirtschaftsgeschichte“. 6 Titel.

  1. Jahrbuch für Wirtschaftsgeschichte, Sonderband 1984: Jürgen Kuczynski, 60 Jahre Konjunkturforschung, Erinnerungen und Erfahrungen und Bibliographie der Schriften von Jürgen Kuczynski 1978-1983, 249 Seiten, gut erhalten.
  2. Jahrbuch für Wirtschaftsgeschichte, 1986/3, 247 Seiten, darin u. a. S. Richter: Zur Geschichte der Automaten und der...
[Alle Titel anzeigen]
gelbe Karton-Umschläge, Format 24 x 17 cm, leichte Benutzungsspuren am Schnitt, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KU-0100

34 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Büchersammlung "Deutsche Außenpolitik bis 1945". 3 Titel.

  1. A. S. Jerussalimiski: Wneschnjaja politika i diplomatija germanskowo imperialisma, isdanije wtoroje (Die Außenpolitik und die Diplomatie des deutschen Imperialismus Ende des 19. Jahrhunderts), Verlag der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, 1951, in russischer Sprache, 604 Seiten, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit heller Beschriftung,...

Büchersammlung "Deutsche Außenpolitik bis 1945". 3 Titel.

  1. A. S. Jerussalimiski: Wneschnjaja politika i diplomatija germanskowo imperialisma, isdanije wtoroje (Die Außenpolitik und die Diplomatie des deutschen Imperialismus Ende des 19. Jahrhunderts), Verlag der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, 1951, in russischer Sprache, 604 Seiten, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit heller Beschriftung,...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Verlag der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0278

35 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Festschrift des wissenschaftlichen Kolloquiums zum 65. Geburtstag von Robert Rompe, herausgegeben von Wolfram Brauer, Günther Lotz, Gerd Otto Müller, Kurt Werner.

Festschrift des wissenschaftlichen Kolloquiums zum 65. Geburtstag von Robert Rompe, herausgegeben von Wolfram Brauer, Günther Lotz, Gerd Otto Müller, Kurt Werner.

Weinroter Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und (minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag. Inhalt: Laudatio des Präsidenten Hermann Klare. An verantwortlicher Stelle bei der demokratischen Neugestaltung des Bildungswesens (Paul Wandel). Es folgen...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0201

36 Zustand: Buch gut erhalten

Preis 15,00

Der Basalt von Stolpen in der Lausitz. Abhandlungen des Staatlichen Museums für Mineralogie und Geologie zu Dresden. Band 32. Mit 65 Bildern, 29 Tabellen und einer Beilage mit 26 Bildern und XIII Tafeln (Beilage fehlt). 1. Auflage

Der Basalt von Stolpen in der Lausitz. Abhandlungen des Staatlichen Museums für Mineralogie und Geologie zu Dresden. Band 32. Mit 65 Bildern, 29 Tabellen und einer Beilage mit 26 Bildern und XIII Tafeln (Beilage fehlt). 1. Auflage

Karton-Einband mit beriebenen Kanten, ohne angegebener Beilage, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Geowissenschaften

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0147

37 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Büchersammlung "Geschichte der Kunst". 2 Titel.

  1. Band 1. Von der Vorgeschichte bis zur Spätantike. Akademie-Verlag Berlin 1957, 983 Seiten, mit 966 Abbildungen und 18 farbigen Tafeln, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), am unteren Rücken leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Akademie-Verlag Berlin. Neu durchgesehene Auflage 1957, 999 Seiten,...

Büchersammlung "Geschichte der Kunst". 2 Titel.

  1. Band 1. Von der Vorgeschichte bis zur Spätantike. Akademie-Verlag Berlin 1957, 983 Seiten, mit 966 Abbildungen und 18 farbigen Tafeln, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), am unteren Rücken leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Akademie-Verlag Berlin. Neu durchgesehene Auflage 1957, 999 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1169

38 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 5

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 5

Kunstleder, mit Jahres-Inhaltsverzeichnis des 5. Bandes. Besitzstempel

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0979

39 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Zeitschrift für Geologische Wissenschaften, Jahrgang 2, Heft 8/1974. Umweltgeologie

Zeitschrift für Geologische Wissenschaften, Jahrgang 2, Heft 8/1974. Umweltgeologie

Karton-Umschlag. Herausgegeben vom Vorstand der Gesellschaft für Geologische Wissenschaften der DDR. Aus dem Inhalt: Olszak: Natürliche Umwelt - Kraftfeld natürlicher und durch menschliches Wirken geleitete Prozesse. Aurich: Die biochemische Evolution und...

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0139

40 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Gedenkschrift Serge von Bubnoff zu seinem 70. Geburtstage am 15. Juli 1958. Herausgegeben im Auftrag der Staatlichen geologischen Kommission der DDR von Prof. Dr. F. Leutwein

Gedenkschrift Serge von Bubnoff zu seinem 70. Geburtstage am 15. Juli 1958. Herausgegeben im Auftrag der Staatlichen geologischen Kommission der DDR von Prof. Dr. F. Leutwein

Karton-Einband. Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologie und Mineralogie sowie der angewandten Geophysik; Jahrgang 7, Heft 3-6, Juli 1958. Einbandkanten gering berieben, Rücken oben und unten etwas bestoßen, unten rückseitig ca. 2 cm transparent...

Erscheinungsjahr: 1858

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0348

41 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Sammlung "Studien zu einer Geschichte der Gesellschaftswissenschaften" 7 Titel.

  1. Band 2 Studien zu einer Geschichte der Gesellschaftswissenschaften. Rote Farbe des O. Schutzumschlag etwas verwischt, Buch gut erhalten.
  2. Band 3 Zum Briefwechsel zwischen Engels und Marx. O. Schutzumschlag etwas abgenutzt, Buch mit einigen Anstreichungen, sonst gut erhalten, mit Buch-Banderole.
  3. Band 4 Zum...

Sammlung "Studien zu einer Geschichte der Gesellschaftswissenschaften" 7 Titel.

  1. Band 2 Studien zu einer Geschichte der Gesellschaftswissenschaften. Rote Farbe des O. Schutzumschlag etwas verwischt, Buch gut erhalten.
  2. Band 3 Zum Briefwechsel zwischen Engels und Marx. O. Schutzumschlag etwas abgenutzt, Buch mit einigen Anstreichungen, sonst gut erhalten, mit Buch-Banderole.
  3. Band 4 Zum...
[Alle Titel anzeigen]
erschienen zwischen 1975 bis 1978, je Band durchschnittlich 220 Seiten, grober grauer Leinen-Einband mit roter Beschriftung

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Akademie Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1530

42 Zustand: wie oben angegeben

Preis 56,00

Konvolut "Herbert Marcuse". 8 Titel.

  1. Norman O. Brown: Love's Body. Wider die Trennung von Geist und Körper, Wort und Tat, Rede und Schweigen. Mit einer Kritik von Herbert Marcuse. Herausgegeben von Wolf Lepenies und Henning Ritter, Ullstein-Materialien, ungekürzte Ausgabe, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Robert Steigerwald: Herbert Marcuses "dritter Weg", 1. Auflage/1969, 366 Seiten, Akademie-Verlag...

Konvolut "Herbert Marcuse". 8 Titel.

  1. Norman O. Brown: Love's Body. Wider die Trennung von Geist und Körper, Wort und Tat, Rede und Schweigen. Mit einer Kritik von Herbert Marcuse. Herausgegeben von Wolf Lepenies und Henning Ritter, Ullstein-Materialien, ungekürzte Ausgabe, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Robert Steigerwald: Herbert Marcuses "dritter Weg", 1. Auflage/1969, 366 Seiten, Akademie-Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Akademie Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0435

43 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Zeitschrift für geologische Wissenschaften, Jahrgang 7, Heft 2, 3 und 5 des Jahre 1979

Zeitschrift für geologische Wissenschaften, Jahrgang 7, Heft 2, 3 und 5 des Jahre 1979

illustrierter Karton-Umschlag. Inhalt der Hefte: Grundprobleme der Geologie Teil II, Teil III und Teil IV

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0142

44 Zustand: gut erhalten

Preis 24,00

Einzelbuch

Montagebau in Stahlbeton. Industriebau, Gesellschaftsbau Band 2. Internationale Beispiele

Montagebau in Stahlbeton. Industriebau, Gesellschaftsbau Band 2. Internationale Beispiele

Leinen-Einband, O. Schutzumschlag mit leichten Benutzungsspuren, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Einzelne Wirtschaftszweige

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag für Bauwesen Berlin; Verlag der ungarischen Akademie der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1420

45 Zustand: wie angegeben

Preis 80,00

Büchersammlung "Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache in Einzellieferungen" 26 Titel/39 Lieferungen.

  1. 3. Lieferung (annehmlich bis Aufbruch), 1973, Seiten 161 bis 240.
  2. 4. Lieferung (Aufbruch bis Aufführung), 1973, Seiten 241 bis 320.
  3. 5./6. Lieferung (Aufführung bis bei), 1973, Seiten 321 bis 480.
  4. 7. Lieferung (bei bis Bestechlichkeit), 1973, Seiten 481-560.
  5. Weiterhin 21. Lieferung...

Büchersammlung "Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache in Einzellieferungen" 26 Titel/39 Lieferungen.

  1. 3. Lieferung (annehmlich bis Aufbruch), 1973, Seiten 161 bis 240.
  2. 4. Lieferung (Aufbruch bis Aufführung), 1973, Seiten 241 bis 320.
  3. 5./6. Lieferung (Aufführung bis bei), 1973, Seiten 321 bis 480.
  4. 7. Lieferung (bei bis Bestechlichkeit), 1973, Seiten 481-560.
  5. Weiterhin 21. Lieferung...
[Alle Artikel anzeigen]
die Ausgaben wurden im gefalteten Bogen geliefert, so dass kein glatter Buchschnitt existiert, Hefte gut erhalten, in Sammelmappen. Es fehlen die Lieferungen 1 bis 2 und 8 bis 20.

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0337

46 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 48,00

Jürgen Kuczynski - ein universeller marxistisch-leninistischer Gesellschaftswissenschafter. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Gesellschaftswissenschaften. Jahrgang 1980, Nr. 9/G

Jürgen Kuczynski - ein universeller marxistisch-leninistischer Gesellschaftswissenschafter. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Gesellschaftswissenschaften. Jahrgang 1980, Nr. 9/G

illustrierter Karton-Umschlag. Beigelegt "Das Magazin", Heft 9/1984, 78 Seiten, mit dem Artikel auf Seite 46 von Harald Wessel: "Freiheit, Fleiß und Freundlichkeit. Zum 80. Geburtstag von Jürgen Kuczynski", Karton-Umschlag mit Illustrationen von Werner Klemke...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0193

47 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Beiträge zur Entwicklung der Metallphysik. Wissenschaftliche Taschenbücher WTB Band 175

Beiträge zur Entwicklung der Metallphysik. Wissenschaftliche Taschenbücher WTB Band 175

Einband: blau-weißer O. Karton

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0581

48 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Die Pariser Verträge, 1. Auflage/1955

Die Pariser Verträge, 1. Auflage/1955

O.Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag mit (kleinen, transparent reparierten) Einrissen, Fehlstellen, Buch sonst gut erhalten, Besitzeintrag

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0282

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung "Ludwig XIV". 2 Titel.

  1. Heinz Kathe: Der "Sonnenkönig" Ludwig XIV., König von Frankreich, und seine Zeit 1638-1715. Akademie Verlag Berlin 1981, illustrierter O. Kartoneinband, gut erhalten.
  2. W. H. Lewis: Ludwig XIV Halbgott und Mensch. Rainer Wunderlich Verlag Tübingen. 313 Seiten, Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten

Büchersammlung "Ludwig XIV". 2 Titel.

  1. Heinz Kathe: Der "Sonnenkönig" Ludwig XIV., König von Frankreich, und seine Zeit 1638-1715. Akademie Verlag Berlin 1981, illustrierter O. Kartoneinband, gut erhalten.
  2. W. H. Lewis: Ludwig XIV Halbgott und Mensch. Rainer Wunderlich Verlag Tübingen. 313 Seiten, Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Akademie Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0114

50 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved