Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Sachbücher - Kinder- und Jugendbuch

Materie und Bewußtsein. 6. Auflage

Materie und Bewußtsein. 6. Auflage

Leinen-Einband. Das Buch umfaßt einen Teil der vom Verfasser geplanten Veröffentlichung, an der er 1938 bis 1941 gearbeitet hatte. Er fiel an der Front im Kampf gegen die faschistische deutsche Wehrmacht.

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1040

1 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut "Kundschafter/Top-Spione/Atomwaffen". 5 Titel.

  1. Kim Philby: Im Secret Service, Erinnerungen eines sowjetischen Kundschafters, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1983, 193 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Ruth Werner: Sonjas Rapport, Verlag Neues Leben Berlin, 342 Seiten, 1. Auflage/1977, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Kurt Zimmermann:...

Konvolut "Kundschafter/Top-Spione/Atomwaffen". 5 Titel.

  1. Kim Philby: Im Secret Service, Erinnerungen eines sowjetischen Kundschafters, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1983, 193 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Ruth Werner: Sonjas Rapport, Verlag Neues Leben Berlin, 342 Seiten, 1. Auflage/1977, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Kurt Zimmermann:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Militärverlag der DDR u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0303

2 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Reise ins Heilige Land. Hrsg. vom Zentralkomitee der deutschen Katholiken und dem Katholischen Bibelwerk

Reise ins Heilige Land. Hrsg. vom Zentralkomitee der deutschen Katholiken und dem Katholischen Bibelwerk

farbig illustrierter Karton-Umschlag, geklammerte Broschüre, mit zahlreichen s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0100

3 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut "Georgi Brjanzew". 3 Titel.

  1. Das blaue Paket. Aus dem Russischen übersetzt von Rahel Strassberg. Einband und Illustrationen von Klaus Poche, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959, 227 Seiten, Format 21 x 15 cm, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Das Wespennest, Verlag Neues Leben 1954, 1. Auflage, 296 Seiten,...

Konvolut "Georgi Brjanzew". 3 Titel.

  1. Das blaue Paket. Aus dem Russischen übersetzt von Rahel Strassberg. Einband und Illustrationen von Klaus Poche, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959, 227 Seiten, Format 21 x 15 cm, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Das Wespennest, Verlag Neues Leben 1954, 1. Auflage, 296 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Lebensnahe Schilderungen der sowjetischen Spionageabwehr

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0224

4 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Lehrbuch der linearen Optimierung, zweite, berichtigte Auflage

Lehrbuch der linearen Optimierung, zweite, berichtigte Auflage

Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, Vorsatz teilweise leichte Papierbräune, sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0033

5 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Die Inoffiziellen Mitarbeiter: Richtlinien, Befehle, Direktiven (Band I und II), Reihe A Dokumente

Die Inoffiziellen Mitarbeiter: Richtlinien, Befehle, Direktiven (Band I und II), Reihe A Dokumente

Einband. illustrierter O.Karton

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Lizenzausgabe für die Bundeszentrale für politische Bildung erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0099

6 Zustand: Einband minimal angegraut, ...

Preis 36,00

Tamar und ihre Freunde erzählen von Jesus. Originaltitel: Jésus raconté par les enfants. Deutscher Text von Josef Quadflieg

Tamar und ihre Freunde erzählen von Jesus. Originaltitel: Jésus raconté par les enfants. Deutscher Text von Josef Quadflieg

farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, sehr gut erhalten. Beigelegt Günther Bornkamm: Jesus von Nazareth, Urban-Taschenbücher, Verlag W. Kohlhammer Stuttgart, 11. Auflage/1977, 216 Seiten, foliierter Karton-Einband, Folie leicht gelockert, sonst gut erha...

Erscheinungsjahr: 2004

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Patmos Verlag Düsseldorf; Verlag W. Kohlhammer Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0554

7 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Das visuelle Lexikon(Übersetzung aus dem Englischen)

Das visuelle Lexikon(Übersetzung aus dem Englischen)

Hartcover mit O. Schutzumschlag. Mit 10.000 Fotos, 2500 Illustrationen, 600 Wissensgebiete

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Bertelsmann Lexikon Verlag Gütersloh erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0044

8 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung „Fremdwörterbuch“. 6 Titel.

  1. Richard Pekrun: Das Deutsche Wort, Rechtschreibung, und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter, nach den Regeln bearbeitet von Richard Pekrun, Studienrat am Lessing-Gymnasium Berlin, Georg Dollheimer Verlag Leipzig, 1933, 1151 Seiten, Frakturschrift, brauner Leinen kaschierter Karton-Deckel, Vorsatz/Schnitt leicht fleckig, sonst gut...

Büchersammlung „Fremdwörterbuch“. 6 Titel.

  1. Richard Pekrun: Das Deutsche Wort, Rechtschreibung, und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter, nach den Regeln bearbeitet von Richard Pekrun, Studienrat am Lessing-Gymnasium Berlin, Georg Dollheimer Verlag Leipzig, 1933, 1151 Seiten, Frakturschrift, brauner Leinen kaschierter Karton-Deckel, Vorsatz/Schnitt leicht fleckig, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]
auch andere Ausgaben vorhanden

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0003

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Weissbuch über die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus, 2. Auflage

Weissbuch über die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus, 2. Auflage

leicht lichtrandiger Karton-Umschlag; sonst gut erhalten. Hrsg: Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland. Darin umfangreiche Darstellungen über das westdeutschen Rüstungspotential.

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Sachsenverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0156

10 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Über die Jugend (Übersetzung aus dem Russischen)

Über die Jugend (Übersetzung aus dem Russischen)

Leinen-Einband mit (leicht am oberen Rand zerschlissenem) O. Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenseintrag, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag Marxistische Blätter GmbH Frankfurt Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0149

11 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Elektrotechnik Elektronik. 1. Auflage

Elektrotechnik Elektronik. 1. Auflage

roter O.Leinen-Einband. Mit 850 Bildern und 60 Tafeln, teils farbig

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Verlag Technik Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0163

12 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Marx-Engels-Jahrbuch. Bände 1 und Band 2

Marx-Engels-Jahrbuch. Bände 1 und Band 2

einheitliche rote Kunstleder-Einbände mit Goldbeschriftung. Band 1 Seiten minimal wellig, sonst Buch gut erhalten, Band 2 gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1978ff

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0320

13 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 10

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 10

Kunstleder, mit Jahres-Inhaltsverzeichnis 1968, Besitzstempel

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0982

14 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

El Salvador. Ein Offizier wechselt die Fronten. Mit Interview zur aktuellen Lage El Salvadors. Aus dem salvadorianischen Spanisch übersetzt von Franziska Dickschen und Ursula Gramm. 1. Auflage

El Salvador. Ein Offizier wechselt die Fronten. Mit Interview zur aktuellen Lage El Salvadors. Aus dem salvadorianischen Spanisch übersetzt von Franziska Dickschen und Ursula Gramm. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Mit einigen Abbildungen. Zur Ergänzung beigelegt E. J. Jakowlew: "Geheimnisse der USA-Geheimdienste", VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1975, Mit 32 Fotos, 283 Seiten, Übersetzung aus dem Russischen,...

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Theorie und Praxis Verlag Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0423

15 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Konvolut " Marx, Engels, Lenin Broschüren-Sammlung I". 3 Titel.

  1. Karl Marx; Friedrich Engels: Kritik des Gothaer Programmentwurfs von 1875. Dietz Verlag Berlin1974, 43 Seiten, O. Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Karl Marx: Der Achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte, Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin 1946, 127 Seiten, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Friedrich Engels über den bewaffneten...

Konvolut " Marx, Engels, Lenin Broschüren-Sammlung I". 3 Titel.

  1. Karl Marx; Friedrich Engels: Kritik des Gothaer Programmentwurfs von 1875. Dietz Verlag Berlin1974, 43 Seiten, O. Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Karl Marx: Der Achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte, Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin 1946, 127 Seiten, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Friedrich Engels über den bewaffneten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0266

16 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Aktion Funkausstellung. Berliner Studenten 1934 im antifaschistischen Widerstand. Erinnerungen in der Neufassung von Wolfgang Teichmann. Mit einem Nachwort von Waltraud Mehls. Mit 33 Abbildungen. 1. Auflage

Aktion Funkausstellung. Berliner Studenten 1934 im antifaschistischen Widerstand. Erinnerungen in der Neufassung von Wolfgang Teichmann. Mit einem Nachwort von Waltraud Mehls. Mit 33 Abbildungen. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0930

17 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Handbuch des Genossenschaftsbauers. 5 Titel.

  1. Band I / Erster und Zweiter Teil: Organisation und Planung , 1959.
  2. Band II / Erster und Zweiter Teil: Pflanzliche Produktion, 1959.
  3. Band III Tierische Produktion, 1959

Handbuch des Genossenschaftsbauers. 5 Titel.

  1. Band I / Erster und Zweiter Teil: Organisation und Planung , 1959.
  2. Band II / Erster und Zweiter Teil: Pflanzliche Produktion, 1959.
  3. Band III Tierische Produktion, 1959
Leinen- Einband, Besitzeintrag. Aus dem Inhalt des Handbuchs "Tierische Produktion": Rindviehaltung (Rassen, Zucht, künstliche Besamung, Aufzucht der Kälber, Aufzucht des Jungviehs, Halterung und Fütterung der Zuchtbullen, Haltung und Fütterung der Kühe,...

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Kunst & Musik

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0228

18 Zustand: gut erhalten

Preis 42,00

Einzelbuch

Waldspaziergang. Ein Bilder- und Bastelbuch. 10. Auflage

Waldspaziergang. Ein Bilder- und Bastelbuch. 10. Auflage

farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, reich illustriert mit farbenfrohen Bildern

Erscheinungsjahr: 1990

Artikel aus der Kategorie Natur & Umwelt

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Rudolf Arnold Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1339

19 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Handbuch der Physik. Erster Band: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik. Mit 297 Abbildungen

Handbuch der Physik. Erster Band: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik. Mit 297 Abbildungen

schwarzer Karton-Deckel mit braunen Lederecken, brauner Leder-Rücken mit goldfarbener Schmuckgestaltung, Leder besonders an den Ecken berieben, blau marmorierter Schnitt oben und seitlich vergilbt, Kopfschnitt angestaubt, Vorsatz mit kleinem Besitzeintrag,...

Erscheinungsjahr: 1891

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag von Eduard Trewendt Breslau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0026

20 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Einzelbuch

Vögel in unserem Garten. Für junge Natur- und Tierfreunde beobachtet, fotografiert und aufgeschrieben von Helmut Massny

Vögel in unserem Garten. Für junge Natur- und Tierfreunde beobachtet, fotografiert und aufgeschrieben von Helmut Massny

farbig illustrierter Karton-Deckel. Mit vielen Ratschlägen zu Nistkästen, Vogeltränken u. a., um Vögeln zu helfen, im Garten heimisch zu werden

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Natur & Umwelt

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Rudolf Arnold Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1343

21 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Bernt Karger-Decker". 2 Titel.

  1. Ärzte im Selbstversuch, Ein Kapitel heroischer Medizin, Koehler & Amelang Leipzig, 1. Auflage/1965, 340 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten, Leinen-Einband mit bestoßenbem O.Schutzumschlag.
  2. Wunderwerke von Menschenhand, Koehler & Amelang Leipzig, Auflage 1963, 518 Seiten, mit vielen Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten...

Büchersammlung "Bernt Karger-Decker". 2 Titel.

  1. Ärzte im Selbstversuch, Ein Kapitel heroischer Medizin, Koehler & Amelang Leipzig, 1. Auflage/1965, 340 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten, Leinen-Einband mit bestoßenbem O.Schutzumschlag.
  2. Wunderwerke von Menschenhand, Koehler & Amelang Leipzig, Auflage 1963, 518 Seiten, mit vielen Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Verlag Koehler & Amelang Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0145

22 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Geschichtswanderungen in Deutschland

Geschichtswanderungen in Deutschland

Leinen-Einband. Mit zahlreichen Farbtafeln und historischen Darstellungen. Mit feinem Gespür schildert der Autor seine nachdenklichen Wanderungen zu berühmten und weniger bekannten Stätten deutscher Geschichte. Darunter so ehrwürdige Ziele wie der Dom zu...

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Societäts Verlag Berlin-Darmstadt-Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1233

23 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Mein Herbarium. Ratschläge und Anleitungen zur Anlage einer Pflanzensammlung. Text: Dr. Hans Weber, Ilmenau. Illustrationen: Kurt Herschel, Leipzig. Der Junge Naturforscher. Sammelbücherei. Serie Q/Band 2. 1. Auflage

Mein Herbarium. Ratschläge und Anleitungen zur Anlage einer Pflanzensammlung. Text: Dr. Hans Weber, Ilmenau. Illustrationen: Kurt Herschel, Leipzig. Der Junge Naturforscher. Sammelbücherei. Serie Q/Band 2. 1. Auflage

geklammertes Heft

Erscheinungsjahr: 1948

Artikel aus der Kategorie Natur & Umwelt

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin/Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0963

24 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel.

  1. Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
  2. Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...

Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel.

  1. Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
  2. Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Staatsverlag der DDR, Verlag der Weltbühne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0033

25 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Sozialismus und revolutionärer Weltprozeß, Ausgewählte Reden und Aufsätze, 1. Auflage

Sozialismus und revolutionärer Weltprozeß, Ausgewählte Reden und Aufsätze, 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag.Anmerkung: Hermann Axen gehörte Jahrzehnte zum inneren Machtzirkel der SED. Er war dort zuständig für die internationalen Beziehungen. Er unterschied sich in vielem von den anderen SED-Größen: Er war intelligent, kultiviert,...

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0112

26 Zustand: Besitzstempel, sonst gut ...

Preis 10,00

Gaudeamus igitur. Laßt uns fröhlich sein. Historische Studentenlieder. Zusammengestellt, bearbeitet und kommentiert von Günter Steiger und Hans-Joachim Ludwig. 1. Auflage

Gaudeamus igitur. Laßt uns fröhlich sein. Historische Studentenlieder. Zusammengestellt, bearbeitet und kommentiert von Günter Steiger und Hans-Joachim Ludwig. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Mit Noten und einigen Illustrationen. Gut erhaltenes Bibliotheksexemplar in Extrafolien-Umschlag "Verlag Junge Welt Abt. Information/Dokumentation - Bibliothek"

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Kunst & Musik

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im VEB Deutscher Verlag für Musik Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0099

27 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Einzelbuch

Die Deutsche Demokratische Partei in Württemberg und ihrer Organisation. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, herausgegeben von der Leipziger Juristen - Fakultät, Heft 24, Verlag von Theodor Weicher in Leipzig, 1927. Repring Zentralantiquariat der DDR

Die Deutsche Demokratische Partei in Württemberg und ihrer Organisation. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, herausgegeben von der Leipziger Juristen - Fakultät, Heft 24, Verlag von Theodor Weicher in Leipzig, 1927. Repring Zentralantiquariat der DDR

Reprint - O. Karton. Aus dem Inhalt: I. Die Geschichte der Deutschen Demokratischen Partei Württembergs. II. Die Organisation des Deutschen Demokratischen Partei Württembergs

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Zentralantiquariat der DDR Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0163

28 Zustand: Einband minimal lichtrandig, ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Schild und Flamme. Erzählungen und Berichte aus der Arbeit der Tscheka. Übersetzung aus dem Russischen. 2. Auflage

Schild und Flamme. Erzählungen und Berichte aus der Arbeit der Tscheka. Übersetzung aus dem Russischen. 2. Auflage

O.Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O. Schutzumschlag. Die Beiträge wurden aus dem Band "Tschekisty" ausgewählt, der in enger Zusammenarbeit mit den sowjetischen Sicherheitsorganen entstand und im Verlag "Molodaja Gwardija" 1970 herausgegeben wurde....

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0054

29 Zustand: wie angegben

Preis 5,00

Einzelbuch

Wo ist Gott? Gespräche mit der nächsten Generation, 1. Auflage

Wo ist Gott? Gespräche mit der nächsten Generation, 1. Auflage

Einband: illustrierter Hartcover, Fadenbindung

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Rowohlt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0107

30 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Europe sans rivage. Symposium international sur l'identité culturelle européene. Paries, janvier 1988. In französischer Sprache

Europe sans rivage. Symposium international sur l'identité culturelle européene. Paries, janvier 1988. In französischer Sprache

lichtblauer Karton-Umschlag. Rücken mit ca. 1 cm großen Stoßstelle. sonst gut erhalten. Mit Begleitkarte der frz. Botschaft in Berlin

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Albin Michel Paris erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0025

31 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Einzelbuch

Das Grundwissen des Ingenieurs. 5., erweiterte und bearbeitete Auflage

Das Grundwissen des Ingenieurs. 5., erweiterte und bearbeitete Auflage

grauer Kunstleder-Einband mit etwas betriebenem O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt. Aus dem Inhalt: Gesetzliche Einheiten, Mathematik, Physik, Mechanik starrer Körper, Festigkeitslehre, Mechanik der Flüssigkeiten und Gase, Technische Wärmelehre, Chemische...

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0978

32 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Karl Marx Friedrich Engels Über Kunst und Literatur. Eine Sammlung aus ihren Schriften, herausgegeben von Michail Lifschitz mit einem Vorwort von Fritz Erpenbeck, zweite durchgesehene Auflage

Karl Marx Friedrich Engels Über Kunst und Literatur. Eine Sammlung aus ihren Schriften, herausgegeben von Michail Lifschitz mit einem Vorwort von Fritz Erpenbeck, zweite durchgesehene Auflage

Halbleinen (ohne O. Schutzumschlag), roter Kopfschnitt, minimale Gebrauchsspuren, insgesamt aber gut erhalten. Zum Inhalt: In dem Band werden die zu verschiedensten Anlässen verfassten Bemerkungen von Marx und Engels zur Kunst und Literatur zusammengestellt...

Erscheinungsjahr: 1949

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag Bruno Henschel und Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1806

33 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

AntifaReader. Antifaschistisches Handbuch und Ratgeber. Mit Abbildungen

AntifaReader. Antifaschistisches Handbuch und Ratgeber. Mit Abbildungen

Karton-Umschlag, Rücken etwas gebogen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Elefantenpress Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0790

34 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

W. I. Lenin. Briefe, Band VI: 1919-1920

W. I. Lenin. Briefe, Band VI: 1919-1920

Kunstledereinband ohne O. Schutzumschlag, Kopfschnitt gering staubfleckig, sonst Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0075

35 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Konvolut "USA. Der politische Weg zur Weltmacht". 5 Titel.

  1. Jürgen Kuczynski: Abraham Lincoln. Eine Biographie. Mit 30 Abbildungen, Akademie-Verlag Berlin 1985, 183 Seiten, Kartenbeilage, farbig illustrierter Karton-Einband, Rücken im unteren Bereich gestoßen/aufgeplatzt knapp 2 cm. sonst gut erhalten.
  2. Peter Merseburger: Wohin steuert die USA? Die unberechenbare Vormacht, C. Bertelsmann Verlag...

Konvolut "USA. Der politische Weg zur Weltmacht". 5 Titel.

  1. Jürgen Kuczynski: Abraham Lincoln. Eine Biographie. Mit 30 Abbildungen, Akademie-Verlag Berlin 1985, 183 Seiten, Kartenbeilage, farbig illustrierter Karton-Einband, Rücken im unteren Bereich gestoßen/aufgeplatzt knapp 2 cm. sonst gut erhalten.
  2. Peter Merseburger: Wohin steuert die USA? Die unberechenbare Vormacht, C. Bertelsmann Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im C. Bertelsmann Verlag München, Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0147

36 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Verschwörung im Rampenlicht. Aus dem Russischen übersetzt von Otto Braun. 1. Auflage

Verschwörung im Rampenlicht. Aus dem Russischen übersetzt von Otto Braun. 1. Auflage

gelber O.Leinen-Einband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Unter Verwendung zahlreicher Archivdokumente. Aus dem Inhalt: 1924 machte der skandalumwitterte Sawinkow – einer der gefährlichsten Gegner des jungen...

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag für Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0232

37 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Deutsche Geschichte in zwölf Bänden. Band 1. Von den Anfängen bis zur Ausbildung des Feudalismus Herausgegeben vom Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. 2. Auflage

Deutsche Geschichte in zwölf Bänden. Band 1. Von den Anfängen bis zur Ausbildung des Feudalismus Herausgegeben vom Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. 2. Auflage

brauner Leinen-Einband mit an den Rändern bestoßenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0981

38 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Wie gross, wie spät, wie weit? 1. Auflage

Wie gross, wie spät, wie weit? 1. Auflage

farbig illustrierter O.Glanz-Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0362

39 Zustand: gut erhalten, aber hintere ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Über den Parteiaufbau. Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden

Über den Parteiaufbau. Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden

brauner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung. Rückenbeschriftung etwas abgeblättert, Seitenschnitt leicht altersfleckig

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0049

40 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Eine handvoll Konzernherren. 1. Auflage

Eine handvoll Konzernherren. 1. Auflage

HL. Mit zahlreichen wirtschaftshistorischen Übersichten, Porträts und anderen Abbildungen. Als Beilage gefaltete Übersicht mit dem Text: Auf diesem Verflechtungs-Schaubild sind die wichtigsten Bank- und Industrie-Konzentrationen Westdeutschlands und West-Berlins...

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0217

41 Zustand: Schnitt etwas lichtrandig, ...

Preis 14,00

Einzelbuch

Jugendlexikon. 7.000 Stichwörter, 2.000 Fotos und Grafiken, 350 Internet-Links, 50 Übersichtsartikel, komplett aktualisierte Ausgabe

Jugendlexikon. 7.000 Stichwörter, 2.000 Fotos und Grafiken, 350 Internet-Links, 50 Übersichtsartikel, komplett aktualisierte Ausgabe

original-verpackt, neuwertig

Erscheinungsjahr: 2004

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Bertelsmann Gütersloh erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0663

42 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Glaube ist wie das Lied eines Vogels am Morgen. 1. Auflage

Glaube ist wie das Lied eines Vogels am Morgen. 1. Auflage

farbig illustrierter Glanz-karton-Einband. Mit zahlreichen Farbtafeln zu Naturmotiven

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Clausius Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KM-0043

43 Zustand: gut erhalten mit Widmung

Preis 6,50

Physik in der Schule. Hefte 7/8 bis 12/1971

Physik in der Schule. Hefte 7/8 bis 12/1971

brosch Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: Vakuumphysik - ihre Anwendung und Entwicklungstendenzen. Einige Fragen der Gestaltung des fakultativen Physikunterrichts. Überarbeitetes Lehrprogramm für die Weiterbildung in Kursen von Lehrern im Fach Physik. Fachwissenschaftliche...

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0346

44 Zustand: gut erhalten

Preis 25,00

Einzelbuch

Wladimir Iljitsch Lenins Kinder- und Schuljahre. Übersetzung aus dem Russischen. Illustrationen: Erich Gürtzig. 1. Auflage

Wladimir Iljitsch Lenins Kinder- und Schuljahre. Übersetzung aus dem Russischen. Illustrationen: Erich Gürtzig. 1. Auflage

illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Kanten minimal bestoßen, mit Widmung Dritter, gut erhalten. Mit mehreren Fotodokumenten aus Lenins Kindheit. Geschrieben für Leser von 7 Jahren an

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0144

45 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Herbert Wehner. 1. Auflage

Herbert Wehner. 1. Auflage

schwarzer Leinen kaschierter Karton-Deckel, mit zahlreichen Bildseiten, sehr gut verhalten mit O.Schutzumschlag. Ergänzend - Herbert Wehner: Zeugnis, Persönliche Notizen 1929 - 1942, hrsg. von Gerhard Jahn, Mitteldeutscher Verlag Halle.Leipzig, 1990, 428...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im ECON Verlag Düsseldorf, Wien, Mitteldeutscher Verlag Halle.Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1001

46 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Sekten und antidemokratische Strömungen". 2 Titel.

  1. Günter Koch: Himmlische Soldaten, Die Legion des Sun Myung Moon, Militärverlag der DDR Berlin, 2. Auflage/1989, 240 Seiten, illustrierter Deckel, Taschenbuch, mit zahlreichen s/w Fotos und Dokumenten, Format 16,5 x 11 cm, sehr gut erhalten (Foto).
  2. Günter Koch: Als Mutprobe: Mord, Über neofaschistische Bewegungen in kapitalistischen...

Büchersammlung "Sekten und antidemokratische Strömungen". 2 Titel.

  1. Günter Koch: Himmlische Soldaten, Die Legion des Sun Myung Moon, Militärverlag der DDR Berlin, 2. Auflage/1989, 240 Seiten, illustrierter Deckel, Taschenbuch, mit zahlreichen s/w Fotos und Dokumenten, Format 16,5 x 11 cm, sehr gut erhalten (Foto).
  2. Günter Koch: Als Mutprobe: Mord, Über neofaschistische Bewegungen in kapitalistischen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0518

47 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Ereignisse, die Deutschland veränderten. Eine spannende Reise durch 12 Jahrhunderte

Ereignisse, die Deutschland veränderten. Eine spannende Reise durch 12 Jahrhunderte

Hartcover mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0991

48 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Wissenschaft und Menschheit. Ausgabe 1969. 1. Auflage

Wissenschaft und Menschheit. Ausgabe 1969. 1. Auflage

Beige/braun illustrierter Leinen-Einband mit (an den Rändern etwas lädiertem) O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Peter Adolf Thießen: Die Wissenschaft als Produktivkraft in der DDR. D. F. Tschebotarjow: Probleme der...

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1060

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Einzelbuch

Lehrbuch der Anatomie und Physiologie der Haustiere. Für Studierende der Landwirtschaft und praktische Landwirte. 3. Auflage

Lehrbuch der Anatomie und Physiologie der Haustiere. Für Studierende der Landwirtschaft und praktische Landwirte. 3. Auflage

Leinen-Einband. Einband angegraut, einige Anstreichungen im Text, mit 415 Abbildungen im Text und auf 5 farbigen Tafeln. Ein Standardwerk

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im S. Hirzel Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0070

50 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved