Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Sachbücher - Kinder- und Jugendbuch

Broschüren-Sammlung "nl.konkret". 7 Titel.

  1. Helmut Schnitte: "... also nötlich ist auch das Schwert", Streifzug durch die deutsche Militärgeschichte, nl.konkret 59, 1984, 181 Seiten, gut erhalten.
  2. Hans Bergmann: Wanted: President, Ronald Reagen und die Monopole - ein Fallbeispiel, nl.konkret 72, 1986, 175 Seiten.
  3. Klaus Steiniger: Die Brut des Al Capone, Gangstersyndikate in den USA, nl.konkret...

Broschüren-Sammlung "nl.konkret". 7 Titel.

  1. Helmut Schnitte: "... also nötlich ist auch das Schwert", Streifzug durch die deutsche Militärgeschichte, nl.konkret 59, 1984, 181 Seiten, gut erhalten.
  2. Hans Bergmann: Wanted: President, Ronald Reagen und die Monopole - ein Fallbeispiel, nl.konkret 72, 1986, 175 Seiten.
  3. Klaus Steiniger: Die Brut des Al Capone, Gangstersyndikate in den USA, nl.konkret...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, mit zahlreichen Abbildungen, Innenumschlag mit Autoren Kurzbiographie + Porträt

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0122

1 Zustand: teils etwas lichtrandig, ...

Preis 18,00

Die Inoffiziellen Mitarbeiter: Richtlinien, Befehle, Direktiven (Band I und II), Reihe A Dokumente

Die Inoffiziellen Mitarbeiter: Richtlinien, Befehle, Direktiven (Band I und II), Reihe A Dokumente

Einband. illustrierter O.Karton

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Lizenzausgabe für die Bundeszentrale für politische Bildung erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0099

2 Zustand: Einband minimal angegraut, ...

Preis 36,00

Büchersammlung "Bernhard Seeger". 4 Titel.

  1. Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 518 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Der Harmonikaspieler, Roman 1981, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Vater Batti singt wieder, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 3. Auflage/1972,...

Büchersammlung "Bernhard Seeger". 4 Titel.

  1. Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1974, 518 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Der Harmonikaspieler, Roman 1981, 511 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Vater Batti singt wieder, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 3. Auflage/1972,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0219

3 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Grenzen unseres Wissens (Übersetzung aus dem Französischen)

Grenzen unseres Wissens (Übersetzung aus dem Französischen)

Hartcover mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Verlag Das Beste Stuttgart Zürich Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0045

4 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Franz Mehring". 4 Titel.

  1. Historische Aufsätze zur preußisch-deutschen Geschichte. Sammelband zusammengestellt und herausgegeben anläßlich des 100. Geburtstags Franz Mehrings am 27. Februar 1946, mit einem 13-seitigen Vorwort von Fred Oelßner, Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin 1946, 2. Auflage/276 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Papier stark gebräunt, zahlreiche Anstreichungen,...

Konvolut "Franz Mehring". 4 Titel.

  1. Historische Aufsätze zur preußisch-deutschen Geschichte. Sammelband zusammengestellt und herausgegeben anläßlich des 100. Geburtstags Franz Mehrings am 27. Februar 1946, mit einem 13-seitigen Vorwort von Fred Oelßner, Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin 1946, 2. Auflage/276 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Papier stark gebräunt, zahlreiche Anstreichungen,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0067

5 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Imperialistische Militärblockpolitik - Geschichte und Gegenwart. 1. Auflage

Imperialistische Militärblockpolitik - Geschichte und Gegenwart. 1. Auflage

Leinen-Einband mit leicht bestossenem/repariertem O. Schutzumschlag. Aus dem Inhalt: Wesen der Militärblockpolitik des Imperialismus. Der Zusammenbruch der antisowjetischen Militärblockpolitik 1917/1920. Die Herausbildung der imperialistischen Militärkoalition...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0206

6 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

CIA contra UdSSR. Aus dem Russischen von Barbara Heitkam

CIA contra UdSSR. Aus dem Russischen von Barbara Heitkam

Karton-Einband. Inhalt: Das Donnern der Geschütze des zweiten Weltkrieges war noch nicht verstummt, als in den regierenden Kreisen der USA, in den Geheimdiensten und in den militärischen Stäben begonnen wurde, Überlegungen darüber anzustellen, welche Position...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1290

7 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Material für die politische Massenarbeit in der Nationalen Volksarmee. 3 Titel.

  1. Heft 7 / 1958: Die weitere Entwicklung der sozialistischen Landwirtschaft und die Perspektiven der werktätigen Bauern in der Deutschen Demokratischen Republik, Februar 1958, 36 Seiten
  2. Mächtig und unbesiegbar von Hermann Dünow, 38 Seiten, Heft 2 November 1960.
  3. Kirchenführer im Dienst der NATO, Heft 11 Mai...

Material für die politische Massenarbeit in der Nationalen Volksarmee. 3 Titel.

  1. Heft 7 / 1958: Die weitere Entwicklung der sozialistischen Landwirtschaft und die Perspektiven der werktätigen Bauern in der Deutschen Demokratischen Republik, Februar 1958, 36 Seiten
  2. Mächtig und unbesiegbar von Hermann Dünow, 38 Seiten, Heft 2 November 1960.
  3. Kirchenführer im Dienst der NATO, Heft 11 Mai...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DA-0018

8 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Konvolut "Werner Scheler". 6 Titel.

  1. „Die Weltbühne“ vom 15. April 1986 mit Werner Scheler: „Die Schöpferkraft des Volkes. Gedanken übers Denken“.
  2. „Die Weltbühne“ vom 30. Dezember 1986 mit Werner Scheler:„Berlin und die Akademie. Stationen einer Gemeinschaft“.
  3. „Die Weltbühne“ vom 6. September 1988 mit Werner Kalweit: „Gruß an Werner Scheler zum 65. Geburtstag.
  4. „Die Weltbühne“ vom 4....

Konvolut "Werner Scheler". 6 Titel.

  1. „Die Weltbühne“ vom 15. April 1986 mit Werner Scheler: „Die Schöpferkraft des Volkes. Gedanken übers Denken“.
  2. „Die Weltbühne“ vom 30. Dezember 1986 mit Werner Scheler:„Berlin und die Akademie. Stationen einer Gemeinschaft“.
  3. „Die Weltbühne“ vom 6. September 1988 mit Werner Kalweit: „Gruß an Werner Scheler zum 65. Geburtstag.
  4. „Die Weltbühne“ vom 4....
[Alle Titel anzeigen]
"Die Weltbühne" etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Verlag der Weltbühne u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0129

9 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Die Jüngeren. Mitschnitte aus dem Leben der 13- bis 30-jährigen

Die Jüngeren. Mitschnitte aus dem Leben der 13- bis 30-jährigen

farbig illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel aus der Kategorie Mensch

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Schwarzkopf & Schwarzkopf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0108

10 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Jugendlexikon. 7.000 Stichwörter, 2.000 Fotos und Grafiken, 350 Internet-Links, 50 Übersichtsartikel, komplett aktualisierte Ausgabe

Jugendlexikon. 7.000 Stichwörter, 2.000 Fotos und Grafiken, 350 Internet-Links, 50 Übersichtsartikel, komplett aktualisierte Ausgabe

original-verpackt, neuwertig

Erscheinungsjahr: 2004

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Bertelsmann Gütersloh erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0663

11 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Ausgewählte Werke in sechs Bänden. 3 Titel.

  1. Band I, 10. Auflage/1983, 680 Seiten, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Band III, 1. Auflage/1971, 596 Seiten, ohne O.Schutzumschlag, kräftiger Besitzstempel, sonst gut erhalten.
  3. Band IV, 1. Auflage/1971, 562 Seiten, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Unterschiedliche Auflagen eines Bandes sind inhaltlich identisch.)

Ausgewählte Werke in sechs Bänden. 3 Titel.

  1. Band I, 10. Auflage/1983, 680 Seiten, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Band III, 1. Auflage/1971, 596 Seiten, ohne O.Schutzumschlag, kräftiger Besitzstempel, sonst gut erhalten.
  3. Band IV, 1. Auflage/1971, 562 Seiten, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Unterschiedliche Auflagen eines Bandes sind inhaltlich identisch.)
Alle Titel - unabhängig von der Auflage - in gleicher Gestaltung, graue Leinen-Einbände mit Rücken-Goldbeschriftung auf blauem Grund. Hrsg. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Die Auswahl in sechs Bänden beruht auf der 40bändigen Werkausgab...

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0257

12 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Elektrotechnik-Elektronik. Reihe: Nachschlagebücher für Grundlagenfächer. 1. Auflage

Elektrotechnik-Elektronik. Reihe: Nachschlagebücher für Grundlagenfächer. 1. Auflage

orangener Kunstleder-Einband. Mit 640 Bildern, 77 Tabellen und 9 Tafeln

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1185

13 Zustand: einige wenige Anstreichnungen ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Fachkunde für Schädlingsbekämpfung

Fachkunde für Schädlingsbekämpfung

Halbleinen. Einband minimal angegraut, sonst gut erhalten. Mit 290 s/w Abbildungen. Reihe Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung. 1950 wurde in der DDR von den zuständigen Ministerien und den Handwerkskammern das neue Berufsbild für den Schädlingsbekämpfer...

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Kunst & Musik

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Volk und Wissen Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1450

14 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk". 8 Titel.

  1. Teilband 1: Das Evangelium nach Markus. Übersetzt und erklärt Julius Schniewind. Mit einer Einleitung zum Gesamtwerk Die Entstehung und der Wortlaut des Neuen Testaments von Hermann Strathmann. Unveränderter Nachdruck der achten Auflage 1958, Kunstledereinband, Papier lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Teilband...

Büchersammlung "Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk". 8 Titel.

  1. Teilband 1: Das Evangelium nach Markus. Übersetzt und erklärt Julius Schniewind. Mit einer Einleitung zum Gesamtwerk Die Entstehung und der Wortlaut des Neuen Testaments von Hermann Strathmann. Unveränderter Nachdruck der achten Auflage 1958, Kunstledereinband, Papier lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Teilband...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Evangelische Verlagsanstalt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0071

15 Zustand: gut erhalten

Preis 24,00

Souffleur auf politischer Bühne. Von der Macht der Meinungen und den Meinungen der Mächtigen

Souffleur auf politischer Bühne. Von der Macht der Meinungen und den Meinungen der Mächtigen

gelber Leinen-Einband mit an den Kanten etwas bestoßenem O.Schutzumschlag. Mit Stempel "Institut für Meinungsforschung beim ZK der SED, 108 Berlin 8, Johannes-Dieckmann-Straße 19-23". Ohne Anstreichungen, vorderer Leinen-Einband leicht staubfleckig, sonst...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Moderne Industrie München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3449

16 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Europe sans rivage. Symposium international sur l'identité culturelle européene. Paries, janvier 1988. In französischer Sprache

Europe sans rivage. Symposium international sur l'identité culturelle européene. Paries, janvier 1988. In französischer Sprache

lichtblauer Karton-Umschlag. Rücken mit ca. 1 cm großen Stoßstelle. sonst gut erhalten. Mit Begleitkarte der frz. Botschaft in Berlin

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Albin Michel Paris erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0025

17 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

Einzelbuch

Marx und Engels am Vorabend der Revolution. Die Ausarbeitung der politischen Richtlinien für die deutschen Kommunisten (1846-1848)

Marx und Engels am Vorabend der Revolution. Die Ausarbeitung der politischen Richtlinien für die deutschen Kommunisten (1846-1848)

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0737

18 Zustand: Rücken minimal aufgehellt, ...

Preis 10,00

Konvolut "Gedenkstätte Neuengamme". 2 Titel.

  1. Einweihung der Gedenkstätte Neuengamme 7. November 1965. Herausgegeben vom Senat der Freien und Hansestadt Hamburg 1965. Mit den Reden von Prof. Dr. Weichmann, Jean-Aime Dolidier und Konrad Hoffmann, 24 Seiten, Broschur, minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Postkarte "Gedenkstätte im ehemaligen Konzentrationslager Neuengamme bei Hamburg"

Konvolut "Gedenkstätte Neuengamme". 2 Titel.

  1. Einweihung der Gedenkstätte Neuengamme 7. November 1965. Herausgegeben vom Senat der Freien und Hansestadt Hamburg 1965. Mit den Reden von Prof. Dr. Weichmann, Jean-Aime Dolidier und Konrad Hoffmann, 24 Seiten, Broschur, minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Postkarte "Gedenkstätte im ehemaligen Konzentrationslager Neuengamme bei Hamburg"

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Druck Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0124

19 Zustand: wie beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Magische Symmetrie. Die Ästhetik in der modernen Physik, aus dem Englischen von Hans-Peter Herbst

Magische Symmetrie. Die Ästhetik in der modernen Physik, aus dem Englischen von Hans-Peter Herbst

Hartcover

Erscheinungsjahr: 1990

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Birkhäuser Verlag Basel, Boston, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0214

20 Zustand: sehr gut erhalten mit ...

Preis 12,00

Untertage. Übertage. Bergarbeiterleben heute. Bergbau und Bergarbeit. Hrsg. von Klaus Tenfelde.

Untertage. Übertage. Bergarbeiterleben heute. Bergbau und Bergarbeit. Hrsg. von Klaus Tenfelde.

großformatiger Text-Bild-Band. Mit mehr als 330 Fotografien zeichnet das Buch ein Porträt des Bergbaus in Deutschland, der von ihm geprägten Regionen und von ihm lebenden Menschen: eine einzigartige Dokumentation von Arbeit und Alltag eines ganzen Berufszw...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Mensch

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag c. H. Beck München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0132

21 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Eine Fahrt nach Kaschino. Zeichnungen: Nikolai Shukow. In deutscher Sprache

Eine Fahrt nach Kaschino. Zeichnungen: Nikolai Shukow. In deutscher Sprache

brosch. Geschichten über Lenin, aufgeschrieben für Kinder. Inhalt: Eine Fahrt nach Kaschino. Subbotnik. Die Tannenbaumfeier in Sokolniki

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag Malysch Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0150

22 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Herbert Wehner. 1. Auflage

Herbert Wehner. 1. Auflage

schwarzer Leinen kaschierter Karton-Deckel, mit zahlreichen Bildseiten, sehr gut verhalten mit O.Schutzumschlag. Ergänzend - Herbert Wehner: Zeugnis, Persönliche Notizen 1929 - 1942, hrsg. von Gerhard Jahn, Mitteldeutscher Verlag Halle.Leipzig, 1990, 428...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im ECON Verlag Düsseldorf, Wien, Mitteldeutscher Verlag Halle.Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1001

23 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 5

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 5

Kunstleder, mit Jahres-Inhaltsverzeichnis des 5. Bandes. Besitzstempel

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0979

24 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Büchersammlung "Lexika Elektronik, Funktechnik". 5 Titel.

  1. Walter Conrad: Elektronik - Funktechnik. Meyers Taschenlexikon 1972, 320 Seiten, 16 Fototafeln, 225 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Walter Conrad: BI-Taschenlexikon Elektronik - Funktechnik. 1. Auflage 1982, 400 Seiten, mit 200 Textabbildungen. VEB...

Büchersammlung "Lexika Elektronik, Funktechnik". 5 Titel.

  1. Walter Conrad: Elektronik - Funktechnik. Meyers Taschenlexikon 1972, 320 Seiten, 16 Fototafeln, 225 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Walter Conrad: BI-Taschenlexikon Elektronik - Funktechnik. 1. Auflage 1982, 400 Seiten, mit 200 Textabbildungen. VEB...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0397

25 Zustand: wie oben angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Der Dom zu Altenberg

Der Dom zu Altenberg

brosch. Kurze Geschichte des Zisterzenserklosters Altenberg. Mit mehreren farbigen und s/w Fotos, einem Grundriß des Domes zu Altenberg, dem eine Auflistung aller 45 dort befindlichen Kunstwerke beigefügt ist

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Cramers Kunstanstalt KG Dortmund erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1036

26 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Geschichte der industriellen Mitbestimmung in Deutschland. Ursprung und Entwicklung ihrer Vorläufer im Denken und in der Wirklichkeit des 19. Jahrhunderts. Soziale Forschung und Praxis. Band 15

Geschichte der industriellen Mitbestimmung in Deutschland. Ursprung und Entwicklung ihrer Vorläufer im Denken und in der Wirklichkeit des 19. Jahrhunderts. Soziale Forschung und Praxis. Band 15

leicht angegrauter Karton-Umschlag, unbeshnitten, einige dünne Bleisitiftanstriche im Text, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im J. C. B. Mohr Tübingen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0681

27 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Konvolut "Der deutsche Bauernkrieg". 7 Titel.

  1. Wilhelm Zimmermann: Der große deutsche Bauernkrieg, Volksausgabe, Mit 115 Zeichnungen von Hans Baltzer, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1952, 796 Seiten, Leinen-Einband mit abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Friedrich Engels: Der deutsche Bauernkrieg, Bücherei des Marxismus-Leninismus, 16. Auflage 1989, 196 Seiten, Dietz Verlag Berlin,...

Konvolut "Der deutsche Bauernkrieg". 7 Titel.

  1. Wilhelm Zimmermann: Der große deutsche Bauernkrieg, Volksausgabe, Mit 115 Zeichnungen von Hans Baltzer, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1952, 796 Seiten, Leinen-Einband mit abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Friedrich Engels: Der deutsche Bauernkrieg, Bücherei des Marxismus-Leninismus, 16. Auflage 1989, 196 Seiten, Dietz Verlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0125

28 Zustand: wie angegeben

Preis 21,00

Einzelbuch

Ausgewählte Werke in drei Bänden. Band I bis Band III

Ausgewählte Werke in drei Bänden. Band I bis Band III

brauner Kunstleder-Einband mit goldfarbene Beschriftung auf schwarz/rotem Untergrund, unterschiedliche Ausgaben, die aber bezüglich der ausgewählten Werke identisch sind, teils leichte Gebrauchsspuren (etwa vereinzelt Anstreichungen), Papier meist etwas gebräunt,...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0287

29 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Das Urteil der Geschichte. Stalin und der Stalinismus. Band 1 bis Band 3

Das Urteil der Geschichte. Stalin und der Stalinismus. Band 1 bis Band 3

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, beigelegt Ernesto Grassi (Hrsg.): "Josef W. Stalin. Schriften zur Ideologie der Bürokratisierung. Texte des Sozialismus und Anarchismus", Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft, Bd. 18, Rowohlt Taschenbuch...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1810

30 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 30,00

Fremdwörterbuch. Für Kinder ausgewählt und erklärt, 6. Auflage

Fremdwörterbuch. Für Kinder ausgewählt und erklärt, 6. Auflage

farbig illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0175

31 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Correspondance. Publiée sous la responsabilité de Gilbert Badia et Jean Mortier. Tome VII (1862-1964). In französischer Sprache

Correspondance. Publiée sous la responsabilité de Gilbert Badia et Jean Mortier. Tome VII (1862-1964). In französischer Sprache

roter Leder-Einband mit Goldbeschriftung auf Rücken/Deckel. Mit Aufkleber im Vorsatz

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Éditions Sociales Paris erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0865

32 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Handbuch der Physik. Erster Band: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik. Mit 297 Abbildungen

Handbuch der Physik. Erster Band: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik. Mit 297 Abbildungen

schwarzer Karton-Deckel mit braunen Lederecken, brauner Leder-Rücken mit goldfarbener Schmuckgestaltung, Leder besonders an den Ecken berieben, blau marmorierter Schnitt oben und seitlich vergilbt, Kopfschnitt angestaubt, Vorsatz mit kleinem Besitzeintrag,...

Erscheinungsjahr: 1891

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag von Eduard Trewendt Breslau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0026

33 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Archiw Marksa i Engelsa. Tom XII. Hrsg. Institut Marksa-Engels-Lenina pri ZK (WKP(B). (Marx-Engels-Archiv, Band XII, Hrsg. Institut Marx-Engels-Lenin beim ZK der KPdSU). In russischer Sprache

Archiw Marksa i Engelsa. Tom XII. Hrsg. Institut Marksa-Engels-Lenina pri ZK (WKP(B). (Marx-Engels-Archiv, Band XII, Hrsg. Institut Marx-Engels-Lenin beim ZK der KPdSU). In russischer Sprache

rotbrauner Leinen kaschierter Karton-Deckel. Mit Bibliotheksstempel. Darin u. a. K. Marx: Bemerkungen über die Reform von 1861. K. Marx: Auszüge aus Arbeiten von Skrebitzki sowie mehrere Bücher-Konspekte

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Gospolitisdat Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0352

34 Zustand: Vorsatz kleine Lockerung ...

Preis 16,00

Belorusskaja Shiwopis (Bjelorussische Gemälde). Bildmappe mit 65 farbigen Reproduktionen. Begleit-Text in Belorussisch, Russisch, Englisch und Französisch

Belorusskaja Shiwopis (Bjelorussische Gemälde). Bildmappe mit 65 farbigen Reproduktionen. Begleit-Text in Belorussisch, Russisch, Englisch und Französisch

hellblaue, leicht lichrandige Leinen-Mappe mit großformatigen Bilder auf festem weißen Karton (Reproduktionen). Im Vorsatz der Mappe Widmung vom 17. Oktober 1965 in belorussischer Sprache. Mit belorussischem Preisstempel. Beigelegt Rügor Nechai: Minskaja...

Erscheinungsjahr: 1961/1964

Artikel aus der Kategorie Kunst & Musik

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Staatsverlag der Belorussischen SSR Minsk erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0118

35 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Geschichtswanderungen in Deutschland

Geschichtswanderungen in Deutschland

Leinen-Einband. Mit zahlreichen Farbtafeln und historischen Darstellungen. Mit feinem Gespür schildert der Autor seine nachdenklichen Wanderungen zu berühmten und weniger bekannten Stätten deutscher Geschichte. Darunter so ehrwürdige Ziele wie der Dom zu...

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Societäts Verlag Berlin-Darmstadt-Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1233

36 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 8,00

AntifaReader. Antifaschistisches Handbuch und Ratgeber. Mit Abbildungen

AntifaReader. Antifaschistisches Handbuch und Ratgeber. Mit Abbildungen

Karton-Umschlag, Rücken etwas gebogen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Elefantenpress Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0790

37 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Ganz unten. Fotos von Günter Zint. 2. Auflage

Ganz unten. Fotos von Günter Zint. 2. Auflage

illustrierter Karton-Einband. Beigelegt ganzseitiger Artikel: "Ich bin zu Ali geworden. Vor 40 Jahren erschien sein Bestseller 'Ganz unten'. Bis heute deckt der 83-Jährige Missstände in Pflegeheimen, bei Fastfood-Ketten und in Reinigungsfirmen auf. Besuch...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Aufbau Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0149

38 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel.

  1. Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
  2. Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...

Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel.

  1. Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
  2. Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Staatsverlag der DDR, Verlag der Weltbühne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LD-0033

39 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Tierparadies Schweiz.

Tierparadies Schweiz.

Dunkelbrauner Kunstleder-Deckel mit Goldbeschriftung/Illustration und farbigem Hochglanz-O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 2 Vorsatzkarten. Wissenschaftliche Beratung: Dr. Bernhard Nievergelt, Zoologisches Institut, Universität...

Erscheinungsjahr: um 1978

Artikel aus der Kategorie Natur & Umwelt

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Ringier & Co AG Zürich erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0043

40 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,50

Büchersammlung "Orbis Handbuch der Weltgeschichte". 2 Titel.

  1. Chronik Handbuch Persönlichkeiten, 2., überarbeitete und aktualisierte Auflage/1997, 624 Seiten, rd. 2300 Einzeleinträge, 150 Zitate und Dokumente, über 700 Abbildungen.
  2. Kursbuch Weltgeschichte, Der synchronoptische Überblick, 1997, 529 Seiten, über 20 000 Einzeleinträge, zahlreiche Zitate, ausführliches Personen-, Sach- und Werk...

Büchersammlung "Orbis Handbuch der Weltgeschichte". 2 Titel.

  1. Chronik Handbuch Persönlichkeiten, 2., überarbeitete und aktualisierte Auflage/1997, 624 Seiten, rd. 2300 Einzeleinträge, 150 Zitate und Dokumente, über 700 Abbildungen.
  2. Kursbuch Weltgeschichte, Der synchronoptische Überblick, 1997, 529 Seiten, über 20 000 Einzeleinträge, zahlreiche Zitate, ausführliches Personen-, Sach- und Werk...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Hochglanz-Karton-Deckel, Format 23,5 x 16,5 cm

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Chronik Verlag Gütersloh, München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1591

41 Zustand: gut erhalten

Preis 26,00

Büchersammlung "Geheimdienste/Tschekisten", 2 Titel.

  1. Eduard Ullmann (Hrsg.): Blumen und Stahl. Übersetzung aus dem Russischen. Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1980, 297 Seiten, Format 20,5 x 13 cm, O.Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Spur und Schatten. Erzählungen über Tschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1987, 333 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung "Geheimdienste/Tschekisten", 2 Titel.

  1. Eduard Ullmann (Hrsg.): Blumen und Stahl. Übersetzung aus dem Russischen. Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1980, 297 Seiten, Format 20,5 x 13 cm, O.Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Spur und Schatten. Erzählungen über Tschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1987, 333 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0292

42 Zustand: wie oben angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Der Einfluß des Humanismus und der Reformation auf das gleichzeitige Erziehungs- und Schulwesen bis in die ersten Jahrzehnte nach Melanchthons Tod. Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. Nr. 60. Fünfzehnter Jahrgang, Drittes Stück

Der Einfluß des Humanismus und der Reformation auf das gleichzeitige Erziehungs- und Schulwesen bis in die ersten Jahrzehnte nach Melanchthons Tod. Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. Nr. 60. Fünfzehnter Jahrgang, Drittes Stück

broschiert, unaufgeschnitten, am unteren Rücken minimal eingerissen. Unbenutztes, gut erhaltenes Bibliotheksexemplar: Aus der Bücherei Kattenbusch 3.10.1851 - 28.12.1935 und Evangelisches Predigerseminar Düsseldorf Bücherei

Erscheinungsjahr: 1898

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im In Commissionsverlag von Max Niemeyer erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0725

43 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut „Tourist-Wanderatlas/DDR“. 9 Titel.

  1. Talsperren Pöhl und Pirk, Syrau – Plauen – Oelsnitz, von Rolf Weber, 3. Auflage/1988, gut erhalten.
  2. Bad Elster, Bad Brambach, Mühlhausen, Sohl, Raun, Schönberg, von Heinrich Wagner, 2. Auflage/1984, gut erhalten.
  3. Bad Liebenstein, Bad Salzungen, von Harry Gerlach, 3. Auflage/1988, mit Namenszug, gut erhalten.
  4. Kyffhäuser, Bad Frankenhausen,...

Konvolut „Tourist-Wanderatlas/DDR“. 9 Titel.

  1. Talsperren Pöhl und Pirk, Syrau – Plauen – Oelsnitz, von Rolf Weber, 3. Auflage/1988, gut erhalten.
  2. Bad Elster, Bad Brambach, Mühlhausen, Sohl, Raun, Schönberg, von Heinrich Wagner, 2. Auflage/1984, gut erhalten.
  3. Bad Liebenstein, Bad Salzungen, von Harry Gerlach, 3. Auflage/1988, mit Namenszug, gut erhalten.
  4. Kyffhäuser, Bad Frankenhausen,...
[Alle Titel anzeigen]
Geklammerte Hefte, Format 20 x 14,5 cm, schwarze Hochglanz-Umschläge mit Farbfotos, Umfang 64 Seiten/Heft, mit mehrfarbigen Übersichtskarten, Farbfotos. Die Hefte enthalten viele lesenswerte Informationen zur Geschichte, zur Geologie, zur Flora und Fauna...

Artikel aus der Kategorie Natur & Umwelt

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB Tourist Verlag, Berlin Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0792

44 Zustand: gut erhalten

Preis 36,00

Einzelbuch

Grenzgänger. Innenansichten der anderen deutschen Republik. 1. Auflage

Grenzgänger. Innenansichten der anderen deutschen Republik. 1. Auflage

Hartcover mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im C. Bertelsmann Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0991

45 Zustand: Schnitt staubfleckig, sonst ...

Preis 6,00

Konvolut "Giftgaskrieg, chemische und biologische Waffen". 11 Titel.

  1. Neil Sheehan (Investigative Reporting): The Pentagon Papers, The Secret History of the Vietnam War, The Complete and Unabridged Series as published by The New York Times, 1971, 677 Seiten, in englischer Sprache, viele Bildseiten, broschiert, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Gerhard Feldbauer: Vietnamkrieg,...

Konvolut "Giftgaskrieg, chemische und biologische Waffen". 11 Titel.

  1. Neil Sheehan (Investigative Reporting): The Pentagon Papers, The Secret History of the Vietnam War, The Complete and Unabridged Series as published by The New York Times, 1971, 677 Seiten, in englischer Sprache, viele Bildseiten, broschiert, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Gerhard Feldbauer: Vietnamkrieg,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Dietz Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0157

46 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Einzelbuch

Neues Leben in Polens West- und Nordgebieten. Reihe: Hefte aus Burgscheidungen, Nr. 145, Hrsg. Sekretariat des Hauptvorstandes der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands

Neues Leben in Polens West- und Nordgebieten. Reihe: Hefte aus Burgscheidungen, Nr. 145, Hrsg. Sekretariat des Hauptvorstandes der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands

brosch. Schriftenreihe der CDU der DDR

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Religion & Philosophie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1033

47 Zustand: Papier leicht gebräunt, sonst ...

Preis 6,00

Einzelbuch

Liebe durch die Jahrhunderte. Von Minnesang, Frauenrecht und Menschenglück. Von Ruth Seydewitz im November 1970 mit Widmung signiert. 1. Auflage

Liebe durch die Jahrhunderte. Von Minnesang, Frauenrecht und Menschenglück. Von Ruth Seydewitz im November 1970 mit Widmung signiert. 1. Auflage

Leinen-Einband mit (stärker bestoßenem und leicht angegrauten) O.Schutzumschlag. Mit vielen farbigen und s/w Illustrationen

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Mensch

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0852

48 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

Konvolut "Günter Gaus". 3 Titel.

  1. Die Welt der Westdeutschen, Kritische Betrachtungen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 259 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Artikel/Kopie: "Die Weltbühne" vom 23. Juni 1987 mit "Merk-würdige Betrachtung", Artikel von Günter Wirth über Günter Gaus.
  3. Ergänzend Artikel/Kopien: "Erinnern als Selbstbehauptung oder Das Ende eines Traums. 'Zur...

Konvolut "Günter Gaus". 3 Titel.

  1. Die Welt der Westdeutschen, Kritische Betrachtungen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 259 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Artikel/Kopie: "Die Weltbühne" vom 23. Juni 1987 mit "Merk-würdige Betrachtung", Artikel von Günter Wirth über Günter Gaus.
  3. Ergänzend Artikel/Kopien: "Erinnern als Selbstbehauptung oder Das Ende eines Traums. 'Zur...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0376

49 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Verschwörung im Rampenlicht. Aus dem Russischen übersetzt von Otto Braun. 1. Auflage

Verschwörung im Rampenlicht. Aus dem Russischen übersetzt von Otto Braun. 1. Auflage

gelber O.Leinen-Einband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Unter Verwendung zahlreicher Archivdokumente. Aus dem Inhalt: 1924 machte der skandalumwitterte Sawinkow – einer der gefährlichsten Gegner des jungen...

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag für Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0232

50 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved