|
|
Opole. Text-Bild-Band in Polnisch. Zusammenfassung und Bildbeschreibung in Polnisch, Russisch, Englisch, Französisch und Deutsch
Opole. Text-Bild-Band in Polnisch. Zusammenfassung und Bildbeschreibung in Polnisch, Russisch, Englisch, Französisch und Deutsch
Leinen-Einband mit an den Rändern leicht abgenutzem, vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag, 198 meist ganzseitige s/w Abbilungen, mehrsprachige Zusammenfassung und Bildbeschreibung als geklammerte Beilage. Klammern rostig, Vorsatz mit minimalen Benutzungsspuren,...
Erscheinungsjahr: 1962
Artikel aus der Kategorie
Europa
Artikel gefunden im Sachgebiet
Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas
Artikel im
Druck Opolska
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-0818
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wohnbevölkerung und Wohnungen nach Gebiet (DDR)-vorläufige Ergebnisse, Band 1 (Volks-, Berufs-, Wohnnraum- und Gebäudezählung am 1. Januar 1971)
Wohnbevölkerung und Wohnungen nach Gebiet (DDR)-vorläufige Ergebnisse, Band 1 (Volks-, Berufs-, Wohnnraum- und Gebäudezählung am 1. Januar 1971)
grauer Leinen-Einband mit weißer Beschriftung. Inhalt: Wohnbevölkerung, Wohnverhältnisse der Privathaushalte, Wohnbestand, - nach Gemeinden, der Art des Haushaltes, Haupt- und Zweitwohnsitz, Tabellen für jeden Bezirk der DDR, - Stichworte: Altbau, Altbaubestand,...
Erscheinungsjahr: 1971
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Druckhaus Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DP-0303
|
|
|
Büchersammlung "Wilhelm Schäfer" 4 Titel. - Die dreizehn Bücher der deutschen Seele, Verlag Georg Müller München, 1924, 549 Seiten, Frakturschrift, breiter Rückenleinen, Rücken mit Goldbeschriftung, Leinen-Ecken, dunkelblauer Kopfschnitt, Vorsatz mit Altersflecken, sonst gut erhalten.
- Winckelmanns Ende, Novelle, Langen & Müller Verlag München, 1928, 115 Seiten, blauer O. Papp-Einband mit Goldschmuck...
Büchersammlung "Wilhelm Schäfer" 4 Titel. - Die dreizehn Bücher der deutschen Seele, Verlag Georg Müller München, 1924, 549 Seiten, Frakturschrift, breiter Rückenleinen, Rücken mit Goldbeschriftung, Leinen-Ecken, dunkelblauer Kopfschnitt, Vorsatz mit Altersflecken, sonst gut erhalten.
- Winckelmanns Ende, Novelle, Langen & Müller Verlag München, 1928, 115 Seiten, blauer O. Papp-Einband mit Goldschmuck...
[Alle Titel anzeigen]
Zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Wilhelm Schäfer (* 20. Januar 1868 in Ottrau; † 19. Januar 1952 in Überlingen). Schäfer war ein deutscher Schriftsteller. Sein Werk besteht vorwiegend aus Kurzgeschichten und Anekdoten nach dem Vorbild Kleists und...
Artikel aus der Kategorie
Lebensführung
Artikel gefunden im Sachgebiet
Philosophie
Artikel im
Bei Georg Müller in München u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DZ-0055
|
|
|
|
|
Konvolut "Zur Entwicklung der Staats- und Rechtsauffassung in der SBZ/DDR 1945 bis Ende der 60er Jahre". 14 Titel. - Lucie Haupt: Die Ständigen Kommissionen der örtlichen Organe der Staatsgewalt, Schriftenreihe Staats- und Verwaltungsrecht, Heft 5, VEB Deutscher Zentralverlag 1956, 188 Seiten, sehr gut erhalten.
- Richtlinie zur Verbesserung der Arbeit der örtlichen Organe der Staatsmacht in...
Konvolut "Zur Entwicklung der Staats- und Rechtsauffassung in der SBZ/DDR 1945 bis Ende der 60er Jahre". 14 Titel. - Lucie Haupt: Die Ständigen Kommissionen der örtlichen Organe der Staatsgewalt, Schriftenreihe Staats- und Verwaltungsrecht, Heft 5, VEB Deutscher Zentralverlag 1956, 188 Seiten, sehr gut erhalten.
- Richtlinie zur Verbesserung der Arbeit der örtlichen Organe der Staatsmacht in...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1126
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Bruno H. Bürgel". 3 Titel. - Die kleinen Freuden, Ein besinnliches Buch vom Glück im Alltag, Im Deutschen Verlag Berlin, 1934, 230 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, hellblauer Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, etwas unauffälliger Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Der Mensch und die Sterne, Aufbau-Verlag GmbH Berlin, 1946, 195 Seiten, Halb-Leinen-Einband mit etwas lädiertem...
Konvolut "Bruno H. Bürgel". 3 Titel. - Die kleinen Freuden, Ein besinnliches Buch vom Glück im Alltag, Im Deutschen Verlag Berlin, 1934, 230 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, hellblauer Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, etwas unauffälliger Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Der Mensch und die Sterne, Aufbau-Verlag GmbH Berlin, 1946, 195 Seiten, Halb-Leinen-Einband mit etwas lädiertem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0053
|
"Panther Books". 4 Titel. - Maxim Lieber: The American Century, An Anthology, edited by Maxim Lieber, 1956, 534 Seiten, in englischer Sprache, braun-weißer Karton-Umschlag, Format 19 x 11,5 cm, gut erhalten.
- Steve Nelson: The 13 th Juror by Steve Nelson, 1955, 315 Seiten, in englischer Sprache, braun-weißer Karton-Umschlag, Format 19 x 11,5 cm, gut erhalten.
- The Scarlet Letter by Nathaniel...
"Panther Books". 4 Titel. - Maxim Lieber: The American Century, An Anthology, edited by Maxim Lieber, 1956, 534 Seiten, in englischer Sprache, braun-weißer Karton-Umschlag, Format 19 x 11,5 cm, gut erhalten.
- Steve Nelson: The 13 th Juror by Steve Nelson, 1955, 315 Seiten, in englischer Sprache, braun-weißer Karton-Umschlag, Format 19 x 11,5 cm, gut erhalten.
- The Scarlet Letter by Nathaniel...
[Alle Titel anzeigen]
Zur Verlagsgeschichte "Panther Books/Seven Seas Publishers Berlin": Reihe für englischsprachige Literatur im DDR-Verlag Volk und Welt, gegründet von Gertrude Heym, der Ehefrau von Stefan Heym, nach der Rückkehr aus dem amerikanischen Exil. Ursprüngliche Zielsetzung...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Paul List Verlag Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-1471
|
|
|
Ansichtskarte
Ansichtskarte "Möbel der Familie Karl Marx" (Nachbildungen)
Ansichtskarte "Möbel der Familie Karl Marx" (Nachbildungen)
Ansichtskarte "Möbel aus dem Besitz der Familie Karl Marx" - Ständige Ausstellung Deutsche Geschichte 1917 bis 1989. Berlin - Hauptstadt der DDR. Museum für Deutsche Geschichte Unter den Linden. Geliefert werden drei gleiche Originalpostkarten (Foto). Zu...
Erscheinungsjahr: 1986
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
PA-0004
|
|
|
|
|
|
|
Sieben schwere Jahre. 1. Auflage
Sieben schwere Jahre. 1. Auflage
Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, Vorsatz/Schnitt etwas lichtrandig. Dem Leser wird ein Buch vorgelegt, dessen Inhalt, persönliche Erinnerungen aus sieben Jahren, so außergewöhnlich ist, dass man dem Verfasser und seinen Erlebnissen gegenüber...
Erscheinungsjahr: 1976
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geheimdienste
Artikel im
Militärverlag der DDR Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KW-0131
|
|
|
Konvolut "Uwe Berger". 7 Titel. - Uwe Berger: Mittagsland, Gedichte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1965, 68 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Strasse der Heimat, Gedichte, Aufbau-Verlag Berlin, 1955, 75 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag.
- Das Verhängnis oder Die Liebe des Paul Fleming, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1....
Konvolut "Uwe Berger". 7 Titel. - Uwe Berger: Mittagsland, Gedichte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1965, 68 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Strasse der Heimat, Gedichte, Aufbau-Verlag Berlin, 1955, 75 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag.
- Das Verhängnis oder Die Liebe des Paul Fleming, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1....
[Alle Titel anzeigen]
Zum Autor: Uwe Berger wurde 1928 in Eschwege (Hessen) geboren. Kindheit in Emden, Augsburg und Berlin; mit 15 Jahren Flakhelfer. Nach dem Krieg Studium der Germanistik und Kunstwissenschaft in Berlin. Mitarbeiter im Verlag Volk und Wissen, 1951/1955 Lektor...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Aufbau Verlag Berlin und Weimar u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KN-0069
|
Konvolut "Es begann in Petrograd". 3 Titel. - Michail Bontsch-Brujewitsch: Auf Kampfposten in der Revolution. Erinnerungen und Schriften, Dietz Verlag Berlin 1983, 410 Seiten, weisser Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, roter Vorsatz sehr gut erhalten.
- Petrograd. Erinnerungen eines Generals, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin, 4. Auflage 1987, 302 Seiten, Leinen-Einband...
Konvolut "Es begann in Petrograd". 3 Titel. - Michail Bontsch-Brujewitsch: Auf Kampfposten in der Revolution. Erinnerungen und Schriften, Dietz Verlag Berlin 1983, 410 Seiten, weisser Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, roter Vorsatz sehr gut erhalten.
- Petrograd. Erinnerungen eines Generals, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin, 4. Auflage 1987, 302 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Michail Dmitrijewitsch Bontsch-Brujewitsch (8. März 1870; 3. August 1956 ) war ein Generalleutnant der russischen Armee während der Russischen Revolution. Michail Dmitrijewitsch Bontsch-Brujewitsch war der Sohn eines Topographen; sein Bruder Wladimir Dmitrijewitsch...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Dietz Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-1731
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Alexander Solschenizyn, GULAG". 5 Titel. - Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch und andere Erzählungen, mit einem Nachwort von Georg Lukács, Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, 1970, 427 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beschädigtem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch,...
Konvolut "Alexander Solschenizyn, GULAG". 5 Titel. - Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch und andere Erzählungen, mit einem Nachwort von Georg Lukács, Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, 1970, 427 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beschädigtem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch,...
[Alle Titel anzeigen]
Alexander Issajewitsch Solschenizyn (* 11. Dezember 1918 in Kislowodsk, Gouvernement Stawropol; † 3. August 2008 in Moskau) war ein russischer Schriftsteller, Dramatiker und Träger des Nobelpreises für Literatur. Sein Hauptwerk Der Archipel Gulag beschreibt...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Droemer Knaur, Ullstein-Verlag GmbH Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0132
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Lehrmaterial für die künstlerischen Lehranstalten der Deutschen Demokratischen Republik". 5 Titel. - Bildende Kunst Heft 2/1954, 183 Seiten.
- Bildende Kunst, Heft 3/1954, 165 Seiten.
- Musik, Heft 3/1954, 62 Seiten.
- Musik, Heft 5/1954, 98 Seiten.
- Ästhetik, Heft 5/1954, 214 Seiten
Konvolut "Lehrmaterial für die künstlerischen Lehranstalten der Deutschen Demokratischen Republik". 5 Titel. - Bildende Kunst Heft 2/1954, 183 Seiten.
- Bildende Kunst, Heft 3/1954, 165 Seiten.
- Musik, Heft 3/1954, 62 Seiten.
- Musik, Heft 5/1954, 98 Seiten.
- Ästhetik, Heft 5/1954, 214 Seiten
Bestell-Nr.:
DB-0918
|
|
|
Konvolut „Doris Lessing“. 7 Titel. - Doris Lessing: Schritte im Schatten, Autobiographie, 1949 – 1962, Aus dem Englischen von Christel Wiemken, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1997, 477 Seiten, ISBN: 3455043925, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, einige Abbildungen, unterer Schnitt mit „M“ gestempelt, makellos.
- Das fünfte Kind, Roman, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1988, ISBN...
Konvolut „Doris Lessing“. 7 Titel. - Doris Lessing: Schritte im Schatten, Autobiographie, 1949 – 1962, Aus dem Englischen von Christel Wiemken, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1997, 477 Seiten, ISBN: 3455043925, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, einige Abbildungen, unterer Schnitt mit „M“ gestempelt, makellos.
- Das fünfte Kind, Roman, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1988, ISBN...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0970
|
"Marie von Ebner-Eschenbach". 2 Titel. - Das Gemeindekind. Erzählung, Greifenverlag zu Rudolstadt, 3. Auflage/1986, 271 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen und unteren Rand etwas beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Krambambuli. Novellen, Verlag Deutscher Volksbücher Rottenburg Neckar, Wiebadener Volksbücher Band 12, 1934, 72 Seiten, Karton-Umschlag; Umschlag leicht berieben,...
"Marie von Ebner-Eschenbach". 2 Titel. - Das Gemeindekind. Erzählung, Greifenverlag zu Rudolstadt, 3. Auflage/1986, 271 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen und unteren Rand etwas beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Krambambuli. Novellen, Verlag Deutscher Volksbücher Rottenburg Neckar, Wiebadener Volksbücher Band 12, 1934, 72 Seiten, Karton-Umschlag; Umschlag leicht berieben,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0687
|
Über kommunistische Erziehung. Ausgewählte Reden und Aufsätze, Organisationsausgabe für die Freie Deutsche Jugend, 1951
Über kommunistische Erziehung. Ausgewählte Reden und Aufsätze, Organisationsausgabe für die Freie Deutsche Jugend, 1951
Halbleinen. Einband minimal abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Einleitendes Zitat: "Die kommunistischen Grundsätze, wenn man sie in ihrer einfachen Form nimmt, das sind die Grundsätze eines hochgebildeten, ehrlichen, fortschrittlichen...
Erscheinungsjahr: 1951
Artikel aus der Kategorie
Bildungswesen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte
Artikel im
Dietz Verlag GmbH Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WA-0235
|
|
|
Weltende. 33 Erzählungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Diktatur. Mit zeitgenössischen Grafiken. 2. Auflage
Weltende. 33 Erzählungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Diktatur. Mit zeitgenössischen Grafiken. 2. Auflage
O.Leinen-Einband mit an den Rändern etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Mit Beiträgen von Rainer Maria Rilke, Eduard von Keyserling, Joseph Roth, Thomas Mann, Arthur Schnitzler, Arnold Zweig, Robert Walser, Hermann Ungar, Carl Sternheim,...
Erscheinungsjahr: 1979
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1202
|