Wanderimpressionen aus Nordthüringen, einem Freunde mitgeteilt in Briefen, Illustrationen von Inge Wolfram, 2. Auflage
Wanderimpressionen aus Nordthüringen, einem Freunde mitgeteilt in Briefen, Illustrationen von Inge Wolfram, 2. Auflage
Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Nordthüringen mit dem Eichsfeld, mit Mühlhausen, Bad Frankenhausen und dem Kyffhäuser ist der Schauplatz dieses Buches. Roger Nastoll bereiste ihn ganz und gar unzeitgemäß : zu Fuß, den Rucksack auf dem Rücken; und unzeitgemäß...
Erscheinungsjahr: 1981
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik
Artikel im
Greifenverlag zu Rudolstadt
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DH-0284
|
Ich will wirken in dieser Zeit. Druckgraphik in der DDR, 80 Bildtafeln
Ich will wirken in dieser Zeit. Druckgraphik in der DDR, 80 Bildtafeln
Karton-Einband. Beigelegt: Druckkunst des Jugendstils. Holzschnitte, Lithographien, Radierungen, Buchillustrationen, Katalog der Ausstellung 23. September bis 13. Oktober 1966, Rathaus Charlottenburg, 46 Seiten, Kartoneinband an der unteren Ecke mit langgezogenem...
Erscheinungsjahr: 1974
Artikel gefunden im Sachgebiet
Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher
Artikel im
Insel Verlag Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
EA-0088
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „ Geschichten, Erzählungen, Bekenntnisse“. 8 Titel. - Frank Norris: Die Getreidebörse, Eine Geschichte aus Chicago, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1972, 475 Seiten, mit Anstreichungen, gelber Leinen-Einband mit beriebenen/reparierten O.Schutzumschlag.
- Albrecht Franke: Letzte Wanderung, Erzählungen, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1983, 111 Seiten, dunkelgrüner Leinen-Einband...
Büchersammlung „ Geschichten, Erzählungen, Bekenntnisse“. 8 Titel. - Frank Norris: Die Getreidebörse, Eine Geschichte aus Chicago, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1972, 475 Seiten, mit Anstreichungen, gelber Leinen-Einband mit beriebenen/reparierten O.Schutzumschlag.
- Albrecht Franke: Letzte Wanderung, Erzählungen, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1983, 111 Seiten, dunkelgrüner Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0459
|
|
|
Nürnberger Epilog. Aus dem Russischen übertragen von Werner Höppner. 3. Auflage
Nürnberger Epilog. Aus dem Russischen übertragen von Werner Höppner. 3. Auflage
olivgrüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit 16 s/w Fotos, darunter R. A. Rudenko, Hauptankläger der UdSSR, Robert Jackson, Hauptankläger der USA, Davis Maxwell-Fyfe, Stellvertreter des Hauptanklägers Großbritanniens, Champetier des Ribes, Hauptankläger...
Erscheinungsjahr: 1978
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung
Artikel im
Militärverlag der DDR
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1359
|
|
|
Konvolut „Doris Lessing“. 7 Titel. - Doris Lessing: Schritte im Schatten, Autobiographie, 1949 – 1962, Aus dem Englischen von Christel Wiemken, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1997, 477 Seiten, ISBN: 3455043925, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, einige Abbildungen, unterer Schnitt mit „M“ gestempelt, makellos.
- Das fünfte Kind, Roman, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1988, ISBN...
Konvolut „Doris Lessing“. 7 Titel. - Doris Lessing: Schritte im Schatten, Autobiographie, 1949 – 1962, Aus dem Englischen von Christel Wiemken, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1997, 477 Seiten, ISBN: 3455043925, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, einige Abbildungen, unterer Schnitt mit „M“ gestempelt, makellos.
- Das fünfte Kind, Roman, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/1988, ISBN...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0970
|
|
|
Kultur und Lebensweise. Volkskunde als Kulturgeschichte I. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte/Volkskunde in der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Heft 1/191981
Kultur und Lebensweise. Volkskunde als Kulturgeschichte I. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte/Volkskunde in der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Heft 1/191981
Karton-Umschlag, mit s/w Symbol auf grünem Grund. Mit einigen Abbildungen. Darin Beiträge von Jürgen Kuczynski, Dietrich Mühlberg/Isolde Dietrich, Hainer Plaul, Frank Förster, Ute Mohrmann, Manfred Bachmann, Hans-Heinrich Müller, Volker Klemm, Hermann Strohbach,...
Erscheinungsjahr: 1981
Artikel aus der Kategorie
Völkerkunde & Volkskunde
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Selbstverlag
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0522
|
Büchersammlung Reihe "Erinnern, Entdecken, Erleben". 5 Titel. - Heiderose Engelhardt: Leipzig, Fotografien von Peter Hirth und Viola Pfaff, 1994, 144 Seiten.
- Nürnberg.
- Potsdam.
- Frankfurt am Main.
- Hamburg
Büchersammlung Reihe "Erinnern, Entdecken, Erleben". 5 Titel. - Heiderose Engelhardt: Leipzig, Fotografien von Peter Hirth und Viola Pfaff, 1994, 144 Seiten.
- Nürnberg.
- Potsdam.
- Frankfurt am Main.
- Hamburg
Bestell-Nr.:
AB-0076
|
|
|
|
|
|
|
... gelebt für alle Zeiten. Schauspieler über sich und andere. 5. Auflage
... gelebt für alle Zeiten. Schauspieler über sich und andere. 5. Auflage
weißer Leinen-Einband mit farbiger Illustration und O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Illustrationen. Darin Texte von/über: Kainz, Winterstein, Legal, Reinhardt, Sandrock, Wedekind, Granach, Kortner, Forster, Fernau, Durieux, Bienert, Loebinger, Viertel,...
Erscheinungsjahr: 1986
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Henschelverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-1306
|
|
|
Wo Staub und Regen.. Anthologie des 1. Chemnitzer Autorenvereins e.V.
Wo Staub und Regen.. Anthologie des 1. Chemnitzer Autorenvereins e.V.
Kartonumschlag. Autoren: René Blanke, Eric Bürger, Ina Göschel, Ursula Grosse-Linke, Frank W. Haubold, Herbert Höft, Heidi Huß, Iris Ludwig, Wolfgang Prinz, Ulrich Schäfer, Rudolf G. Siering, Thomas Trauf, Antje Ulrich, Bernd Weimershauß, Ursula Wirth
Erscheinungsjahr: 1997
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Difo-Druck Bamberg
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DX-0055
|
|
|
Büchersammlung "Geschichte des Mittelalters". 6 Titel. - Evamaria Engel und Eberhardt Holtz (Hrsg.): Deutsche Könige und Kaiser des Mittelalters, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin 1989, 419 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Eberhard Horst: Friedrich der Staufer, Eine Biographie, Claassen Verlag Düsseldorf, 1977, 406 Seiten, mit einigen Abbildungen, Karton-Einband...
Büchersammlung "Geschichte des Mittelalters". 6 Titel. - Evamaria Engel und Eberhardt Holtz (Hrsg.): Deutsche Könige und Kaiser des Mittelalters, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin 1989, 419 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Eberhard Horst: Friedrich der Staufer, Eine Biographie, Claassen Verlag Düsseldorf, 1977, 406 Seiten, mit einigen Abbildungen, Karton-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0365
|
|
|
Erzählungen deutscher Dichter. Band III. Für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig
Erzählungen deutscher Dichter. Band III. Für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig
am hinteren Deckel etwas (wasser-) fleckiger Leinen-Einband, sonst gut erhalten. Darin Texte von Stefan Zweig, Annette von Droste-Hülshoff, Hans Frank, Conrad Ferdinand Meyer, Johann Peter Hebel u. a.
Erscheinungsjahr: 1958
Artikel gefunden im Sachgebiet
Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte
Artikel im
Georg Westermann Verlag Braunschweig, Berlin, Hamburg, München, Kiel, Darmstadt
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DC-0277
|
|
|
|
|
Sammlung "die Reihe". 5 Titel. - Nr. 25: Arno Reinfrank – Pfenigweisheiten, Gedichte und Fabeln, 1959, 95 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, leicht berieben.
- Nr. 39: Paul Wiens – Ein Denkmal für Dascha, Szenisches Oratorium für Soli, Chor und Orchester mit Filmprojektion, Musik: Wolfgang Schoor, 1960, 81 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, foliert, gut erhalten.
- Nr....
Sammlung "die Reihe". 5 Titel. - Nr. 25: Arno Reinfrank – Pfenigweisheiten, Gedichte und Fabeln, 1959, 95 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, leicht berieben.
- Nr. 39: Paul Wiens – Ein Denkmal für Dascha, Szenisches Oratorium für Soli, Chor und Orchester mit Filmprojektion, Musik: Wolfgang Schoor, 1960, 81 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, foliert, gut erhalten.
- Nr....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0385
|
Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel. - Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
- Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel. - Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
- Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0145
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philatelie
Landschaftsparks der DDR
Landschaftsparks der DDR
Kollektion "Landschaftsparks der DDR" (Michel-Nr. 2611 bis 2616). 7 Positionen. 1.) 5 Pf im Viererblock, mittig gestempelt, Tagesstempel "Berlin ZPF 1085 19.8.81". 2.) 10 Pf im Viererblock, mittig gestempelt, Tagesstempel "Berlin ZPF 1085 19.8.81". 3.)...
Erscheinungsjahr: 1981
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0019
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Mongolenreich um Dschingis Khan/Tschingis Chan". 5 Titel. - Batu-Khan, Historischer Roman aus dem 13. Jahrhundert, 1964, 479 Seiten, grauer Kopfschnitt, gelber Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, mit Fleck, sonst gut erhalten, Inhalt: Die spannend erzählte Geschichte des Mongolenfürsten Dschingis-Khan und seines Enkels Batu-Khan. Wie sein Großvater bringt...
Büchersammlung "Mongolenreich um Dschingis Khan/Tschingis Chan". 5 Titel. - Batu-Khan, Historischer Roman aus dem 13. Jahrhundert, 1964, 479 Seiten, grauer Kopfschnitt, gelber Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, mit Fleck, sonst gut erhalten, Inhalt: Die spannend erzählte Geschichte des Mongolenfürsten Dschingis-Khan und seines Enkels Batu-Khan. Wie sein Großvater bringt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0829
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Götz R. Richter". 8 Titel. - Götz R. Richter: Tropengewitter, Illustrationen von Gerhard Goßmann, 2. Auflage/1981, 258 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, Schnitt lichtrandig.
- Savvy - der Reis-Shopper, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 16. Auflage/1979, 251 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Trommeln der Freiheit, 2. Auflage/1964,...
Büchersammlung "Götz R. Richter". 8 Titel. - Götz R. Richter: Tropengewitter, Illustrationen von Gerhard Goßmann, 2. Auflage/1981, 258 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, Schnitt lichtrandig.
- Savvy - der Reis-Shopper, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 16. Auflage/1979, 251 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Trommeln der Freiheit, 2. Auflage/1964,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0022
|
|
|
Büchersammlung "Die Lützower". 2 Titel. - Der Schwarze Jäger aus Sachsen. Reihe "Spannend erzählt" Band 181. Illustrationen von Harri Förster, Verlag Neues Leben Berlin 1983, 214 Seiten, Format 21 x 14,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Fritz Lange: Die Lützower. Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage 1953, Papier leicht gebräunt, Halbleinen...
Büchersammlung "Die Lützower". 2 Titel. - Der Schwarze Jäger aus Sachsen. Reihe "Spannend erzählt" Band 181. Illustrationen von Harri Förster, Verlag Neues Leben Berlin 1983, 214 Seiten, Format 21 x 14,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Fritz Lange: Die Lützower. Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage 1953, Papier leicht gebräunt, Halbleinen...
[Alle Titel anzeigen]
Inhalt des 1. Titel: Abenteuerlich und gefahrvoll ist Karl Schillings Weg zu den Lützowern. Napoleonische Söldner ermordeten den Bruder des sächsischen Infanteristen, und der kehrte den mit Frankreich verbündeten Truppen Friedrich August von Sachsen den Rücken,...
Erscheinungsjahr: 1983
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
regionale Geschichte
Artikel im
Verlag Neues Leben Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DG-0175
|
|
|
Philatelie
Giftpflanzen
Giftpflanzen
Ein Satz besteht aus den Werten 10, 15, 20, 25, 35 und 50 Pf (Michel-Nr. 2691 bis 2696). Die Kollektion umfaßt 9 Positionen. 1.) 10 Pf, Einzelmarke, postfrisch. 2.) 15 Pf, Viererblock, postfrisch, Oberrandstück. 3.) 20 Pf, waagerechter Zweierstreifen,...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0046
|
bb-Taschenbuch-Sammlung. 6 Titel. - Leonhard Frank: Die Räuberbande, 1986, 292 Seiten, gut erhalten
- Adalbert Stifter: Der Hochwald, 1982, 256 Seiten, gut erhalten.
- E. T. A. Hoffmann: Der Magnetiseur, 1987, 265 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Theodor Fontane: Meine Kinderjahre, Autobiographischer Roman, 1984, 190 Seiten, gut erhalten.
- Theodor Fontane: L’Adultera,...
bb-Taschenbuch-Sammlung. 6 Titel. - Leonhard Frank: Die Räuberbande, 1986, 292 Seiten, gut erhalten
- Adalbert Stifter: Der Hochwald, 1982, 256 Seiten, gut erhalten.
- E. T. A. Hoffmann: Der Magnetiseur, 1987, 265 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig aber gut erhalten.
- Theodor Fontane: Meine Kinderjahre, Autobiographischer Roman, 1984, 190 Seiten, gut erhalten.
- Theodor Fontane: L’Adultera,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0173
|
|
|
Philatelie
Sonderpostkarte Leipziger Frühjahrsmesse, 1955
Sonderpostkarte Leipziger Frühjahrsmesse, 1955
Sonderpostkarte zur Leipziger Frühjahrsmesse 1955, frankiert mit den Sondermarken zur Messe, 20 und 35 Pf. Sonderstempel vom 02.3.55. MichelNr. 447 und 448. Das Foto gibt die Originalpostkarte wieder, geringe farbliche Abweichungen vom Original sind technisch...
Erscheinungsjahr: 1955
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0077
|
Aus der Tätigkeit der Kommissionen zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung, herausgegeben von der Abteilung Propaganda des ZK der SED, Beiträge einer Konferenz
Aus der Tätigkeit der Kommissionen zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung, herausgegeben von der Abteilung Propaganda des ZK der SED, Beiträge einer Konferenz
Einband: O. Karton, mit Besitzstempel auf dem Umschlag "SED Kreisleitung Pasewalk Bildungsstätte", sonst gut erhalten. Mit Beiträgen über die Geschichtsschreibung in Karl-Marx-Stadt, Guben, Berlin, Schönebeck/E. SDAG Wismut, Zschopau, Jena, Neubrandenburg,...
Artikel aus der Kategorie
Sonstiges
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der Arbeiterbewegung
Artikel im
Druck Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DH-0031
|
|
|
In dunkler Zeit. Künstlerschicksale zwischen 1933 und 1945. Mit 12 Grafiken von Prof. Fritz Cremer. 1. Auflage
In dunkler Zeit. Künstlerschicksale zwischen 1933 und 1945. Mit 12 Grafiken von Prof. Fritz Cremer. 1. Auflage
Leinen-Einband. Inhalt: Briefe und Schriftstücke von Becher, Graf, Uhse, Brecht (Offener Brief an den Schriftsteller Heinrich George), Feuchtwanger, Bredel (Offener Brief an Goebbels), Kurella, Thomas Mann, Petersen, Frank, Herrmann-Neiße, Renn, Weinert
Erscheinungsjahr: 1963
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung
Artikel im
Henschelverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KR-0072
|
|
|
|
|