|
|
Konvolut "Faschistische Konzentrationslager“. 2 Titel. - Eine Ziffer über dem Herzen, Erlebnisbericht aus zwölf Jahren Haft von Jakob Boulanger, aufgezeichnet von Michael Tschesno-Hell, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1957, 151 Seiten, mit vielen Fotoseiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Ergänzend meist ganzseitige Artikel/Kopien - Conrad...
Konvolut "Faschistische Konzentrationslager“. 2 Titel. - Eine Ziffer über dem Herzen, Erlebnisbericht aus zwölf Jahren Haft von Jakob Boulanger, aufgezeichnet von Michael Tschesno-Hell, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1957, 151 Seiten, mit vielen Fotoseiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Ergänzend meist ganzseitige Artikel/Kopien - Conrad...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0247
|
|
|
Büchersammlung "Zoologie". 6 Titel. - Conrad Vollmer: Kleines zoologisches Wörterbuch, Taschenwörterbuch der zoologischen Ordnungsnamen und Fachausdrücke, verbunden mit einem Verzeichnis der Wortstämme zur selbständigen Erklärung der Familien-, Gattungs- und Artnamen, Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1956, grüner Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung. Textblock gebräunt,...
Büchersammlung "Zoologie". 6 Titel. - Conrad Vollmer: Kleines zoologisches Wörterbuch, Taschenwörterbuch der zoologischen Ordnungsnamen und Fachausdrücke, verbunden mit einem Verzeichnis der Wortstämme zur selbständigen Erklärung der Familien-, Gattungs- und Artnamen, Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1956, grüner Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung. Textblock gebräunt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KH-0030
|
|
|
|
|
Konvolut "Conrad Ferdinand Meyer". 3 Titel. - Conrad Ferdinand Meyer: Jürg Jenasch, Eine Bündnergeschichte, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1981, 243 Seiten.
- Conrad Ferdinand Meyer: Plautus im Nonnenkloster, Fünf Novellen, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1975, 264 Seiten.
- Zur Ergänzung Biographisches zu Conrad Ferdinand Meyer (* 11. Oktober 1825 in Zürich; † 28. November 1898 in Kilchberg bei Zürich)...
Konvolut "Conrad Ferdinand Meyer". 3 Titel. - Conrad Ferdinand Meyer: Jürg Jenasch, Eine Bündnergeschichte, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1981, 243 Seiten.
- Conrad Ferdinand Meyer: Plautus im Nonnenkloster, Fünf Novellen, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1975, 264 Seiten.
- Zur Ergänzung Biographisches zu Conrad Ferdinand Meyer (* 11. Oktober 1825 in Zürich; † 28. November 1898 in Kilchberg bei Zürich)...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0065
|
|
|
Büchersammlung "Conrad Ferdinand Meyer". 10 Titel. - Plautus im Nonnenkloster, Fünf Novellen, bb Taschenbuch 330, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1975, 1. Auflage, 264 Seiten, gut erhalten, auch als Ausgabe vom Verlag Rütten & Loening Potsdam, hrsg. von Alfred Gerz, o. J., 66 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit etwas altersfleckigem O.Schutzumschlag.
- Jürg Jenatsch. Eine Büdnergeschichte....
Büchersammlung "Conrad Ferdinand Meyer". 10 Titel. - Plautus im Nonnenkloster, Fünf Novellen, bb Taschenbuch 330, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1975, 1. Auflage, 264 Seiten, gut erhalten, auch als Ausgabe vom Verlag Rütten & Loening Potsdam, hrsg. von Alfred Gerz, o. J., 66 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit etwas altersfleckigem O.Schutzumschlag.
- Jürg Jenatsch. Eine Büdnergeschichte....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0210
|
Büchersammlung "Lexika Elektronik, Funktechnik". 5 Titel. - Walter Conrad: Elektronik - Funktechnik. Meyers Taschenlexikon 1972, 320 Seiten, 16 Fototafeln, 225 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Walter Conrad: BI-Taschenlexikon Elektronik - Funktechnik. 1. Auflage 1982, 400 Seiten, mit 200 Textabbildungen. VEB...
Büchersammlung "Lexika Elektronik, Funktechnik". 5 Titel. - Walter Conrad: Elektronik - Funktechnik. Meyers Taschenlexikon 1972, 320 Seiten, 16 Fototafeln, 225 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Walter Conrad: BI-Taschenlexikon Elektronik - Funktechnik. 1. Auflage 1982, 400 Seiten, mit 200 Textabbildungen. VEB...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0397
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Johannes Conrad". 6 Titel. - Seh ich Butterblumen blühen, Gedichte, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 126 Seiten, Karton-Deckel stärker berieben und abgegriffen.
- Kürbisse im Kosmos. Heitere Geschichten von Johannes Conrad, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1980, 136 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Vom Marsflug zurück, General, Heitere...
Büchersammlung "Johannes Conrad". 6 Titel. - Seh ich Butterblumen blühen, Gedichte, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 126 Seiten, Karton-Deckel stärker berieben und abgegriffen.
- Kürbisse im Kosmos. Heitere Geschichten von Johannes Conrad, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1980, 136 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Vom Marsflug zurück, General, Heitere...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0132
|
|
|
Erzählungen deutscher Dichter. Band III. Für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig
Erzählungen deutscher Dichter. Band III. Für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig
am hinteren Deckel etwas (wasser-) fleckiger Leinen-Einband, sonst gut erhalten. Darin Texte von Stefan Zweig, Annette von Droste-Hülshoff, Hans Frank, Conrad Ferdinand Meyer, Johann Peter Hebel u. a.
Erscheinungsjahr: 1958
Artikel gefunden im Sachgebiet
Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte
Artikel im
Georg Westermann Verlag Braunschweig, Berlin, Hamburg, München, Kiel, Darmstadt
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DC-0277
|
|
|
Konvolut „Völkerschlachten und Klassenkämpfe“. 4 Titel. - A. Conrady: Urkundliche Beiträge zur Jahrhundertfeier gesammelt von A. Conrady, Erster Teil, Buchhandlung Vorwärts Paul Singer G.m.b.H. (Hans Weber Berlin) Berlin 1913, 128 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, mit Bibliotheksstempel.
- Franz Dieterich: Von unten auf, Ein neues Buch der Freiheit, gesammelt und gestaltet von Franz Dieterich,...
Konvolut „Völkerschlachten und Klassenkämpfe“. 4 Titel. - A. Conrady: Urkundliche Beiträge zur Jahrhundertfeier gesammelt von A. Conrady, Erster Teil, Buchhandlung Vorwärts Paul Singer G.m.b.H. (Hans Weber Berlin) Berlin 1913, 128 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, mit Bibliotheksstempel.
- Franz Dieterich: Von unten auf, Ein neues Buch der Freiheit, gesammelt und gestaltet von Franz Dieterich,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3666
|
|
|
Konvolut "Heitere Geschichten und Verse". 11 Titel. - Richard Pilaczek: Drei Erdenbürger, Drei Lebensläufe in heiter-besinnlichen Versen von Richard Pilaczek, Illustrationen von Georg Gyuk, Kreuzberg-Verlag Berlin, 1946, 123 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
- Jewheni Dolmatowski: Das Lied vom morgigen Tag, Vorwort von Bodo Uhse, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1951, 42 Seiten, lichtrandiger...
Konvolut "Heitere Geschichten und Verse". 11 Titel. - Richard Pilaczek: Drei Erdenbürger, Drei Lebensläufe in heiter-besinnlichen Versen von Richard Pilaczek, Illustrationen von Georg Gyuk, Kreuzberg-Verlag Berlin, 1946, 123 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
- Jewheni Dolmatowski: Das Lied vom morgigen Tag, Vorwort von Bodo Uhse, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1951, 42 Seiten, lichtrandiger...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0444
|
Büchersammlung "Joseph Conrad". 3 Titel. - Lord Jim, Roman, Aus dem Englischen, Aufbau-Verlag Berlin 1963, 415 Seiten, mit einem Nachwort von Joachim Krebayn, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Lord Jim, Nostromo, Zwei Romane, G. B. Fischer Verlag Frankfurt am Main, Sonderausgabe Freunde der Weltliteratur, Lesergemeinschaft GmbH Hamburg, Bielefeld, Stuttgart, 733 Seiten, Halbleinen...
Büchersammlung "Joseph Conrad". 3 Titel. - Lord Jim, Roman, Aus dem Englischen, Aufbau-Verlag Berlin 1963, 415 Seiten, mit einem Nachwort von Joachim Krebayn, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Lord Jim, Nostromo, Zwei Romane, G. B. Fischer Verlag Frankfurt am Main, Sonderausgabe Freunde der Weltliteratur, Lesergemeinschaft GmbH Hamburg, Bielefeld, Stuttgart, 733 Seiten, Halbleinen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0878
|
Konvolut "Joan Aiken". 2 Titel. - Joan Aiken: Der eingerahmte Sonnenuntergang, 1. Auflage/1983, 281 Seiten, bb-Taschenbuch, Umschlag am oberen Rand minimal schwach staubfleckig, sonst gut erhalten .
- Joan Aiken: Die Kristallkrähe, 1. Auflage/1988, 267 Seiten, bb-Taschenbuch, gut erhalten.
Konvolut "Joan Aiken". 2 Titel. - Joan Aiken: Der eingerahmte Sonnenuntergang, 1. Auflage/1983, 281 Seiten, bb-Taschenbuch, Umschlag am oberen Rand minimal schwach staubfleckig, sonst gut erhalten .
- Joan Aiken: Die Kristallkrähe, 1. Auflage/1988, 267 Seiten, bb-Taschenbuch, gut erhalten.
farbig illustrierte Umschläge. Zur Autorin: Joan Delano Aiken (* 4. September 1924 in Rye, Sussex, England; † 4. Januar 2004 in Petworth, West Sussex) war eine britische Schriftstellerin. Sie schrieb Fantasy- und Mystery-Romane sowie Fantasy-Geschichten für...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AA-3305
|