|
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 8 Titel. - Hans Bodenschatz: Körnerstraße 23, Geschichten aus einer Handwerkerfamilie, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1973, 375 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Karoline von Günterrode: Der Schatten eines Traumes, Gedichte, Prosa, Briefe, hrsg. und mit einem Essay von Christa Wolf, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3. Auflage/1989, 332 Seiten, Leinen-Einband...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 8 Titel. - Hans Bodenschatz: Körnerstraße 23, Geschichten aus einer Handwerkerfamilie, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1973, 375 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Karoline von Günterrode: Der Schatten eines Traumes, Gedichte, Prosa, Briefe, hrsg. und mit einem Essay von Christa Wolf, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3. Auflage/1989, 332 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0510
|
|
|
Konvolut "Lermontow". 2 Titel. - Ein Held unserer Zeit, Aus dem Russischen von Günther Stein, Mit Holzschnitten von Wassili Masjutin und einem Nachwort von Michael Fahrenholz, Verlag der Nation Berlin 1986, 205 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen Rand etwas beschädigtem O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten.
- Zum 150. Geburtstag von Michael Lermontow, zwei Beiträge. In: Sowjetliteratur...
Konvolut "Lermontow". 2 Titel. - Ein Held unserer Zeit, Aus dem Russischen von Günther Stein, Mit Holzschnitten von Wassili Masjutin und einem Nachwort von Michael Fahrenholz, Verlag der Nation Berlin 1986, 205 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen Rand etwas beschädigtem O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten.
- Zum 150. Geburtstag von Michael Lermontow, zwei Beiträge. In: Sowjetliteratur...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0089
|
Büchersammlung "Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz". 2 Titel. - Laaske, London und Haiti. Zeitgeschichtliche Miniaturen. 1. Auflage/1965, 232 Seiten, Format 20 x 13 cm, hellblauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit privatem Besitzstempel, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Unterwegs nach Deutschland. Erinnerungen eines ehemaligen Diplomaten, Verlag der Nation, 3. Auflage/1957,...
Büchersammlung "Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz". 2 Titel. - Laaske, London und Haiti. Zeitgeschichtliche Miniaturen. 1. Auflage/1965, 232 Seiten, Format 20 x 13 cm, hellblauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit privatem Besitzstempel, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Unterwegs nach Deutschland. Erinnerungen eines ehemaligen Diplomaten, Verlag der Nation, 3. Auflage/1957,...
[Alle Titel anzeigen]
Zur Person: Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz, geb. 16. Juli 1899 in Laaske, Ost-Prignitz. Besuch der Ritterakademie Brandenburg a/H. 1917 Kriegsabitur. Bis Kriegsende 1918 im Felde, Leutnant im Potsdamer 3. Garde-Ulanen-Regiment. Verschiedene Tätigkeiten...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1197
|
Konvolut „Jean Villain“. 7 Titel. - Jean Villain: Junger Mann aus gutem Hause, Roman, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1989, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Jean Villain: Momentaufnahmen, Reportagen aus einem Vierteljahrhundert, Verlag der Nation, 1. Auflage/1981, 458 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Besitzstempel, sonst gut...
Konvolut „Jean Villain“. 7 Titel. - Jean Villain: Junger Mann aus gutem Hause, Roman, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1989, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Jean Villain: Momentaufnahmen, Reportagen aus einem Vierteljahrhundert, Verlag der Nation, 1. Auflage/1981, 458 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Besitzstempel, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0571
|
Konvolut "Theodor Fontane". 18 Titel. - Theodor Fontane: Wanderungen durch die Mark Brandenburg II, hrsg. von Helmuth Nürnberger, Carl Hanser Verlag München, Wien, 1991, Inhalt: Havelland, Spreeland, 885 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Cécile, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1967, 222 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- ...
Konvolut "Theodor Fontane". 18 Titel. - Theodor Fontane: Wanderungen durch die Mark Brandenburg II, hrsg. von Helmuth Nürnberger, Carl Hanser Verlag München, Wien, 1991, Inhalt: Havelland, Spreeland, 885 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Cécile, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1967, 222 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0034
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Hans Bodenschatz". 3 Titel. - Körnerstrasse 23. Geschichten aus einer Handwerkerfamilie 1. Auflage 1973, 375 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
- Zwischenstation. Roman, 1. Auflage/1976, 210 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Jäger im Schnee. Roman, 1. Auflage/1981,...
Büchersammlung "Hans Bodenschatz". 3 Titel. - Körnerstrasse 23. Geschichten aus einer Handwerkerfamilie 1. Auflage 1973, 375 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
- Zwischenstation. Roman, 1. Auflage/1976, 210 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Jäger im Schnee. Roman, 1. Auflage/1981,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1037
|
|
|
Büchersammlung „Historische Romane“. 6 Titel. - Christoph Martin Wieland: Die Abderiten, bearbeitet von Dr. Albert Soergel, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1952, 420 Seiten.
- Henrik Herse: Wahr dich Garde, der Bauer kommt! Büchergilde Gutenberg Berlin, 1939, 335 Seiten, Frakturschrift.
- Fedor von Zobeltitz: Drei Mädchen am Spinnrad, Ein Roman von glücklichen Leuten, Paul Franke Verlag...
Büchersammlung „Historische Romane“. 6 Titel. - Christoph Martin Wieland: Die Abderiten, bearbeitet von Dr. Albert Soergel, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1952, 420 Seiten.
- Henrik Herse: Wahr dich Garde, der Bauer kommt! Büchergilde Gutenberg Berlin, 1939, 335 Seiten, Frakturschrift.
- Fedor von Zobeltitz: Drei Mädchen am Spinnrad, Ein Roman von glücklichen Leuten, Paul Franke Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0278
|
Konvolut "Kosaken". 3 Titel. - Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden...
Konvolut "Kosaken". 3 Titel. - Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0149
|
Büchersammlung "E. T. A. Hoffmann". 15 Titel. - Klein Zaches genannt Zinnober, Prinzessin Brambilla, Meister Floh, buchclub 65, Ausgabe 1982, 461 Seiten, beiger Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Erzählungen, Mit Illustrationen von Gerhard Vontra, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1953, 349 Seiten, Leinen-Einband, mit Schmuckprägung und goldgeprägtem Rücken,...
Büchersammlung "E. T. A. Hoffmann". 15 Titel. - Klein Zaches genannt Zinnober, Prinzessin Brambilla, Meister Floh, buchclub 65, Ausgabe 1982, 461 Seiten, beiger Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Erzählungen, Mit Illustrationen von Gerhard Vontra, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1953, 349 Seiten, Leinen-Einband, mit Schmuckprägung und goldgeprägtem Rücken,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1191
|
Büchersammlung "Ludwig Tieck". 2 Titel. - Der Tod des Dichters, Novelle, Illustrationen von Hans-Jörg Kotulla, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1984, 318 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, sonst gut erhalten.
- König der Romantik, Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten, vorgestellt von Klaus Günzel,...
Büchersammlung "Ludwig Tieck". 2 Titel. - Der Tod des Dichters, Novelle, Illustrationen von Hans-Jörg Kotulla, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1984, 318 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, sonst gut erhalten.
- König der Romantik, Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten, vorgestellt von Klaus Günzel,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0635
|
Konvolut "Fjodor Michailowitsch Dostojewski". 10 Titel. - Fjodor Dostojewski: Aufzeichnungen aus dem Totenhaus, Deutsch von Dieter Pommerenke, buchclub 65-Ausgabe, 1983, 389 Seiten, dunkelblauer Leinen-Deckel mit silberner Beschriftung und O.Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinem Einriss am oberen Rand, minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Onkelchens Traum, Aus der Chronik der Stadt...
Konvolut "Fjodor Michailowitsch Dostojewski". 10 Titel. - Fjodor Dostojewski: Aufzeichnungen aus dem Totenhaus, Deutsch von Dieter Pommerenke, buchclub 65-Ausgabe, 1983, 389 Seiten, dunkelblauer Leinen-Deckel mit silberner Beschriftung und O.Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinem Einriss am oberen Rand, minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Onkelchens Traum, Aus der Chronik der Stadt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3413
|
Konvolut "Illustrierte Liebeslyrik". 5 Titel. - Max Schwimmer: Graphische Etüden, Zum 70. Geburtstag von Max Schwimmer, Mit einem Geleitwort von Lothar Lang, Verlag der Nation Berlin, 1965, 20 Tafeln, Fadenbindung, dazu geheftetes Geleitwort, in einem illustrierten Umschlag. Die 'Etüden' sind ein Faksimiledruck eines unveröffentlichten Skizzenhefts von Max Schwimmer, Querformat 15 x 20,5 cm, Umschlag...
Konvolut "Illustrierte Liebeslyrik". 5 Titel. - Max Schwimmer: Graphische Etüden, Zum 70. Geburtstag von Max Schwimmer, Mit einem Geleitwort von Lothar Lang, Verlag der Nation Berlin, 1965, 20 Tafeln, Fadenbindung, dazu geheftetes Geleitwort, in einem illustrierten Umschlag. Die 'Etüden' sind ein Faksimiledruck eines unveröffentlichten Skizzenhefts von Max Schwimmer, Querformat 15 x 20,5 cm, Umschlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0179
|
Büchersammlung "Pal Szabo". 2 Titel. - Der König der Kreuzfahrer, mit einem Nachwort von Almos Csongar, Paperback-Ausgabe1. 3. Auflage/1984, 352 Seiten, Verlag der Nation Berlin, gut erhalten.
- Neues Land. Roman. Henschelverlag Berlin 1956, 778 Seiten, Leinen-Einband (ohne O.Schutzumschlag), Buch gut erhalten (darin: Erster Teil: Die Säer. Zweiter Teil: Zwei Götter wären nötig. Dritter Teil:...
Büchersammlung "Pal Szabo". 2 Titel. - Der König der Kreuzfahrer, mit einem Nachwort von Almos Csongar, Paperback-Ausgabe1. 3. Auflage/1984, 352 Seiten, Verlag der Nation Berlin, gut erhalten.
- Neues Land. Roman. Henschelverlag Berlin 1956, 778 Seiten, Leinen-Einband (ohne O.Schutzumschlag), Buch gut erhalten (darin: Erster Teil: Die Säer. Zweiter Teil: Zwei Götter wären nötig. Dritter Teil:...
[Alle Titel anzeigen]
Zum Inhalt des Buches "Der König der Kreuzfahrer": In seinem in den dreißiger Jahren entstandenen Roman beschreibt Pál Szabó (1893-1970) das Schicksal des ungarischen Volkshelden György Dózsa, eines Zeitgenossen Huttens und Müntzers, auf den sich die Künstler...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0636
|
Büchersammlung "Wladyslaw St. Reymont". 3 Titel. - Die Bauern. Roman, II. Band, mit einem Nachwort von A. Hermann, Greifenverlag zu Rudolstadt/1954, 574 Seiten, dunkelgrüner Leinen-Einband mit goldfarbenem Titel und Symbolik, Seiten leicht lichtrandig, sonst gut erhalten
- Novellen. Reclam, Verlag Philipp Reclam jun., 2. Auflage/1984, 269 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Beigelegt:...
Büchersammlung "Wladyslaw St. Reymont". 3 Titel. - Die Bauern. Roman, II. Band, mit einem Nachwort von A. Hermann, Greifenverlag zu Rudolstadt/1954, 574 Seiten, dunkelgrüner Leinen-Einband mit goldfarbenem Titel und Symbolik, Seiten leicht lichtrandig, sonst gut erhalten
- Novellen. Reclam, Verlag Philipp Reclam jun., 2. Auflage/1984, 269 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Beigelegt:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0217
|
|
|
Der dramatische Lebensweg des Adam Probst. Ein autobiographischer Romanzyklus mit vier Bänden. 5 Titel. - Band I: Der Findling, Verlag Tribüne Berlin, Auflage 1963, 292 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Textblock leicht lichtrandig, Schutzumschlag am oberen Rand etwas bestoßen, Buch sonst gut erhalten.
- Band II: Der Zögling, Verlag Tribüne Berlin,...
Der dramatische Lebensweg des Adam Probst. Ein autobiographischer Romanzyklus mit vier Bänden. 5 Titel. - Band I: Der Findling, Verlag Tribüne Berlin, Auflage 1963, 292 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Textblock leicht lichtrandig, Schutzumschlag am oberen Rand etwas bestoßen, Buch sonst gut erhalten.
- Band II: Der Zögling, Verlag Tribüne Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0571
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Beiträge zur Literaturgeschichte". 6 Titel. - Joachim Müller: Wirklichkeit und Klassik. Beiträge zur deutschen Literaturgeschichte von Lessing bis Heine. 1. Auflage 1955, 454 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
- Zur Geschichte der sozialistischen Literatur 1918 - 1933. Elf Vorträge gehalten auf einer...
Büchersammlung "Beiträge zur Literaturgeschichte". 6 Titel. - Joachim Müller: Wirklichkeit und Klassik. Beiträge zur deutschen Literaturgeschichte von Lessing bis Heine. 1. Auflage 1955, 454 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
- Zur Geschichte der sozialistischen Literatur 1918 - 1933. Elf Vorträge gehalten auf einer...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0130
|
|
|
|
|
Konvolut "Jeremias Gotthelf". 3 Titel. - Jeremias Gotthelf: Die schwarze Spinne, Erzählung, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1986, 126 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Goldbeschriftung, gut erhalten, Format 19,5 x 12,5 cm.
- Jeremias Gotthelf: Uli der Knecht, Union Verlag Berlin, 3. Auflage/1938, 398 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- Jeremias Gotthelf:...
Konvolut "Jeremias Gotthelf". 3 Titel. - Jeremias Gotthelf: Die schwarze Spinne, Erzählung, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1986, 126 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Goldbeschriftung, gut erhalten, Format 19,5 x 12,5 cm.
- Jeremias Gotthelf: Uli der Knecht, Union Verlag Berlin, 3. Auflage/1938, 398 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- Jeremias Gotthelf:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0337
|
Konvolut "Gerhart Hauptmann". 18 Titel. - Gerhart Hauptmann: Atlantis, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1971, 334 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt - Am 14. April 1912, nachts um 11 Uhr 40, ereignete sich eine der größten Schiffskatastrophen, die die Welt bis dahin erlebt hatte: Der englische Luxusdampfer "Titanic", der soeben als ein Wunderwerk...
Konvolut "Gerhart Hauptmann". 18 Titel. - Gerhart Hauptmann: Atlantis, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1971, 334 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt - Am 14. April 1912, nachts um 11 Uhr 40, ereignete sich eine der größten Schiffskatastrophen, die die Welt bis dahin erlebt hatte: Der englische Luxusdampfer "Titanic", der soeben als ein Wunderwerk...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0731
|
Konvolut "Spreewald/Lausitz". 16 Titel. - Werner Gringmuth; Rössing-Winkler: Spreewald, Unsere schöne Heimat, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1964, 63 Seiten, viele s/w Fotos, illustrierter Karton-Umschlag, foliert, Folie am oberen Rand der Rückseite etwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- Gisela Heller: Märkischer Bilderbogen, Als Reporterin zwischen Spreewald und Stechlin, Verlag der...
Konvolut "Spreewald/Lausitz". 16 Titel. - Werner Gringmuth; Rössing-Winkler: Spreewald, Unsere schöne Heimat, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1964, 63 Seiten, viele s/w Fotos, illustrierter Karton-Umschlag, foliert, Folie am oberen Rand der Rückseite etwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- Gisela Heller: Märkischer Bilderbogen, Als Reporterin zwischen Spreewald und Stechlin, Verlag der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0162
|
Konvolut „Romane/Erzählungen von/über Frauen“. 19 Titel. - Helga Königsdorf: Der Lauf der Dinge, Geschichten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christine Lambrecht: Männerbekanntschaften, Freimütige Protokolle, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1986, 278 Seiten, ISBN 3-354-00078-3, Leinen-Einband...
Konvolut „Romane/Erzählungen von/über Frauen“. 19 Titel. - Helga Königsdorf: Der Lauf der Dinge, Geschichten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 215 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christine Lambrecht: Männerbekanntschaften, Freimütige Protokolle, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1986, 278 Seiten, ISBN 3-354-00078-3, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0322
|
Konvolut "Rolf Gerlach". 3 Titel. - Eselsbrücke. Tagebuchroman, 1. Auflage/1986, 472 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, leicht holzhaltiges Papier, gut erhalten.
- Cello unter Trümmern. Kleine Geschichten. 1. Auflage/1988, 214 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Biographisches zu Rolf Gerlach (auch: Johannes Rolf Gerlach) (* 17....
Konvolut "Rolf Gerlach". 3 Titel. - Eselsbrücke. Tagebuchroman, 1. Auflage/1986, 472 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, leicht holzhaltiges Papier, gut erhalten.
- Cello unter Trümmern. Kleine Geschichten. 1. Auflage/1988, 214 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Biographisches zu Rolf Gerlach (auch: Johannes Rolf Gerlach) (* 17....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0645
|
|
|
Büchersammlung "Unternehmerbiografien" 2 Titel. - Manfred Ohlsen: Der Eisenbahnkönig Bethel Henry Strousberg. Eine preußische Gründerkarriere. Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1987, 350 Seiten, mit Abbildungen, Format 20,5 x 15 cm, Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas angegraut, Umschlag mit repariertem Einriss, sonst gut erhalten.
- Manfred Ohlsen:...
Büchersammlung "Unternehmerbiografien" 2 Titel. - Manfred Ohlsen: Der Eisenbahnkönig Bethel Henry Strousberg. Eine preußische Gründerkarriere. Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1987, 350 Seiten, mit Abbildungen, Format 20,5 x 15 cm, Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas angegraut, Umschlag mit repariertem Einriss, sonst gut erhalten.
- Manfred Ohlsen:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0469
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Klaus Hermann“. 12 Titel. - Der Abschied, Eine Erzählung um Schiller und Charlotte von Kalb, mit 25 Silhouetten und 1 Vignette, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1984, 179 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Orpheus im Frack, Roman eines Kriminalfalls, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1964, 231 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, mit Besitzstempel,...
Konvolut „Klaus Hermann“. 12 Titel. - Der Abschied, Eine Erzählung um Schiller und Charlotte von Kalb, mit 25 Silhouetten und 1 Vignette, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1984, 179 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Orpheus im Frack, Roman eines Kriminalfalls, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1964, 231 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, mit Besitzstempel,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0148
|
|
|
|
|
Konvolut „Ludwig Leichhardt/Entdeckungsreisen in Australien“. 5 Titel. - Heinz Haufe: Entdeckungsreisen in Australien, Ludwig Leichhardt, Ein deutsches Forscherschicksal, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1974, 279 Seiten, mit 28 Illustrationen von Manfred Butzmann, rotbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit einigen Anstreichungen, sonst gut erhalten.
- Sarah Murgatroyd: Im Land der...
Konvolut „Ludwig Leichhardt/Entdeckungsreisen in Australien“. 5 Titel. - Heinz Haufe: Entdeckungsreisen in Australien, Ludwig Leichhardt, Ein deutsches Forscherschicksal, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1974, 279 Seiten, mit 28 Illustrationen von Manfred Butzmann, rotbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit einigen Anstreichungen, sonst gut erhalten.
- Sarah Murgatroyd: Im Land der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1610
|
Büchersammlung "Memoiren aus dem Verlag der Nation Berlin". 16 Titel. - Bernt von Kügelgen: Die Nacht der Entscheidung, Erinnerung an Familie und Jugend, Autobiographie, 2. Auflage/1985, 494 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Max Steenbeck: Impulse und Wirkungen, Schritte auf meinem Lebensweg, 1. Auflage/1977, 447 Seiten, grauer Leinen-Einband...
Büchersammlung "Memoiren aus dem Verlag der Nation Berlin". 16 Titel. - Bernt von Kügelgen: Die Nacht der Entscheidung, Erinnerung an Familie und Jugend, Autobiographie, 2. Auflage/1985, 494 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Max Steenbeck: Impulse und Wirkungen, Schritte auf meinem Lebensweg, 1. Auflage/1977, 447 Seiten, grauer Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
zumeist graue O.Leinen-Einbände mit farbigem, schwarz beschriftetem Rückenschild. Einheitliches Format 20,5 x 13 cm. Meist mit zahlreichen s/w Fotos der Autoren und ihres Umfeldes. Nur teilweise mit O.Schutzumschlag
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0105
|
Konvolut "Alexander von Humboldt". 16 Titel. - Berliner Vorlesungen über das Weltall, Die Kosmosvorträge 1827/28 in der Singakademie, herausgegeben von Jürgen Hamel und Klaus-Harro Tiemann, Insel Verlag Frankfurt am Main Leipzig, Erste Auflage/1993, 235 Seiten, Leinen-Einband mit O-Klarsicht-Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Alexander von Humboldts Reise durchs Baltikum nach Russland und Sibirien...
Konvolut "Alexander von Humboldt". 16 Titel. - Berliner Vorlesungen über das Weltall, Die Kosmosvorträge 1827/28 in der Singakademie, herausgegeben von Jürgen Hamel und Klaus-Harro Tiemann, Insel Verlag Frankfurt am Main Leipzig, Erste Auflage/1993, 235 Seiten, Leinen-Einband mit O-Klarsicht-Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Alexander von Humboldts Reise durchs Baltikum nach Russland und Sibirien...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0819
|
|
|
|
|
|
|
Taschenbuch, Reihe Roman für alle. "Der dramatische Lebensweg des Adam Probst". 3 Titel. - Herbert Jobst: Der Findling, 1959, 213 Seiten, Rücken des Einbandes mit Kniffstelle, sonst gut erhalten.
- Herbert Jobst: Der Zögling, 1960, 188 Seiten, gut erhalten.
- Herbert Jobst: Der Vagabund, 1965, 220 Seiten, gut erhalten
Taschenbuch, Reihe Roman für alle. "Der dramatische Lebensweg des Adam Probst". 3 Titel. - Herbert Jobst: Der Findling, 1959, 213 Seiten, Rücken des Einbandes mit Kniffstelle, sonst gut erhalten.
- Herbert Jobst: Der Zögling, 1960, 188 Seiten, gut erhalten.
- Herbert Jobst: Der Vagabund, 1965, 220 Seiten, gut erhalten
Bestell-Nr.:
DM-0748
|
|
|
Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel. - Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...
Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel. - Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1982
|