Büchersammlung "Arkadi S. Jerussalimski". 2 Titel. - Bismarck. Diplomatie und Militarismus. Dietz Verlag Berlin 1983, 2., unveränderte Auflage, 272 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Erika Stoecker: A. S. Jerussalimski, Deutsche Geschichte im Leben eines sowjetischen Historikers und Kommunisten, Akademie Verlag Berlin, 1980, 157 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Arkadi S. Jerussalimski". 2 Titel. - Bismarck. Diplomatie und Militarismus. Dietz Verlag Berlin 1983, 2., unveränderte Auflage, 272 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Erika Stoecker: A. S. Jerussalimski, Deutsche Geschichte im Leben eines sowjetischen Historikers und Kommunisten, Akademie Verlag Berlin, 1980, 157 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0373
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Walter Ulbricht - Buchausgaben in dunkelblauem Kunstleder-Einband". 3 Titel. - Zur Geschichte der Neuesten Zeit, Bd. I, 1. Halbband 1. Auflage/1955, gut erhalten (2. Halbband nicht erschienen).
- Die Entwicklung des deutschen volksdemokratischen Staates 1945-1958, 1. Auflage/1958; 691 Seiten, gut erhalten.
- Über die Dialektik unseres sozialistischen Aufbaus, 1. Auflage/1959,...
Büchersammlung "Walter Ulbricht - Buchausgaben in dunkelblauem Kunstleder-Einband". 3 Titel. - Zur Geschichte der Neuesten Zeit, Bd. I, 1. Halbband 1. Auflage/1955, gut erhalten (2. Halbband nicht erschienen).
- Die Entwicklung des deutschen volksdemokratischen Staates 1945-1958, 1. Auflage/1958; 691 Seiten, gut erhalten.
- Über die Dialektik unseres sozialistischen Aufbaus, 1. Auflage/1959,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DS-0013
|
|
|
"Einheit"- Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus; folgende Jahrgänge sind vorhanden: 28 Titel (ca. 260 Hefte). - 1959, Heft 5, 6, 10, 11, Heft 12 + Beilage Hermann Matern.
- 1960, Heft 1, 2 + Beilage „Über die Entstehung und den Charakter des zweiten Weltkrieges 1939 bis 1945), Heft 3, Heft 4 und Heft 5 (Einband stärker fleckig), Heft 8.
- 1961, Heft 1 bis 6...
"Einheit"- Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus; folgende Jahrgänge sind vorhanden: 28 Titel (ca. 260 Hefte). - 1959, Heft 5, 6, 10, 11, Heft 12 + Beilage Hermann Matern.
- 1960, Heft 1, 2 + Beilage „Über die Entstehung und den Charakter des zweiten Weltkrieges 1939 bis 1945), Heft 3, Heft 4 und Heft 5 (Einband stärker fleckig), Heft 8.
- 1961, Heft 1 bis 6...
[Alle Artikel anzeigen]
Einzelhefte auf Anfrage. Kosten und Versand wird dann mitgeteilt. Der Erhaltungsgrad ist unterschiedlich. Vereinzelt Anstreichungen und Notizen oder altersfleckig. Auf Wunsch teilen wir Ihnen den Erhaltungsgrad detailliert mit.
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-0307
|
Der rote Strom. Roman (Übersetzt aus dem Polnischen von Taddeus Hoffmann), 1. Auflage
Der rote Strom. Roman (Übersetzt aus dem Polnischen von Taddeus Hoffmann), 1. Auflage
illustrierter Leinen-Einband. Der Verfasser schreibt: Alles in diesem Buch ist wahr, die Ereignisse, die Umstände. Jegliche Ähnlichkeiten mit den Begebenheiten, die wirklich stattfanden, und jegliche Ähnlichkeiten mit Personen, die wirklich gelebt haben,...
Erscheinungsjahr: 1955
Artikel aus der Kategorie
Asien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kultur, Kunst, Geschichte Asiens
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-1042
|
|
|
Konvolut "Oktoberrevolution". 3 Titel. - Rudolf Dix: Deutsche Internationalisten in der Grossen Sozialistischen Oktoberrevolution, Schriftenreihe Geschichte, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1987, 174 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, mit Widmung des Autors, gut erhalten.
- Weltenwende - wir waren dabei, Erinnerungen deutscher Teilnehmer an der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution...
Konvolut "Oktoberrevolution". 3 Titel. - Rudolf Dix: Deutsche Internationalisten in der Grossen Sozialistischen Oktoberrevolution, Schriftenreihe Geschichte, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1987, 174 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, mit Widmung des Autors, gut erhalten.
- Weltenwende - wir waren dabei, Erinnerungen deutscher Teilnehmer an der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0340
|
Ernst Thälmann "Reden, Artikel, Aufsätze". 2 Titel. - Ernst Thälmann: Reden und Aufsätze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Band I (von 2 Bänden), Auswahl aus den Jahren Juni 1919 bis November 1928, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz mit Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
- Ernst Thälmann: Geschichte und Politik, Artikel und Reden 1925 bis 1933,...
Ernst Thälmann "Reden, Artikel, Aufsätze". 2 Titel. - Ernst Thälmann: Reden und Aufsätze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Band I (von 2 Bänden), Auswahl aus den Jahren Juni 1919 bis November 1928, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz mit Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
- Ernst Thälmann: Geschichte und Politik, Artikel und Reden 1925 bis 1933,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0163
|
|
|
Büchersammlung "Klement Gottwald". 2 Titel. - Ausgewählte Reden und Aufsätze, mit einem Vorwort von Wilhelm Pieck. Dietz Verlag Berlin, 1955, 564 Seiten, Leinen Einband, einige Anstreichungen, Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
- Frantisek Necasek: Die Jugend Klement Gottwalds, Artia Prag, mit einem Nachwort von 1953, gut erhaltener Karton-Einband mit leicht abgenutztem, angegrauten O. Schutzu...
Büchersammlung "Klement Gottwald". 2 Titel. - Ausgewählte Reden und Aufsätze, mit einem Vorwort von Wilhelm Pieck. Dietz Verlag Berlin, 1955, 564 Seiten, Leinen Einband, einige Anstreichungen, Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
- Frantisek Necasek: Die Jugend Klement Gottwalds, Artia Prag, mit einem Nachwort von 1953, gut erhaltener Karton-Einband mit leicht abgenutztem, angegrauten O. Schutzu...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0602
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0571
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Erwin Geschonneck". 5 Titel. - Erwin Geschonneck: Meine unruhigen Jahre, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1984, 301 Seiten, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Günter Agde, Mit 130 Abbildungen und einem kompletten Rollenverzeichnis von 1946 bis 1982, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 20,5 x 13 cm.
- Bildpostkarte „Erwin Geschonneck“, signiert vom...
Konvolut "Erwin Geschonneck". 5 Titel. - Erwin Geschonneck: Meine unruhigen Jahre, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1984, 301 Seiten, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Günter Agde, Mit 130 Abbildungen und einem kompletten Rollenverzeichnis von 1946 bis 1982, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 20,5 x 13 cm.
- Bildpostkarte „Erwin Geschonneck“, signiert vom...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0141
|
Konvolut "W. I. Lenin/Persönliches“. 25 Titel. - Vom Alltag der Uljanows, Eine Briefauswahl, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1973, 410 Seiten, Schulstempel, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- V. Schklowski; J. Tynjanow u. a.: Sprache und Stil Lenins, Sechs Essays, Spektrum, 19, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1970, 174 Seiten, s/w illustrierter Umschlag.
- Nadeshda Krupskaja: Oktober...
Konvolut "W. I. Lenin/Persönliches“. 25 Titel. - Vom Alltag der Uljanows, Eine Briefauswahl, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1973, 410 Seiten, Schulstempel, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- V. Schklowski; J. Tynjanow u. a.: Sprache und Stil Lenins, Sechs Essays, Spektrum, 19, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1970, 174 Seiten, s/w illustrierter Umschlag.
- Nadeshda Krupskaja: Oktober...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0060
|
Konvolut "Barbarossa/Raubkrieg im Osten". 11 Titel. - Geschichtsfälscher, Aus Geheimdokumenten über die Vorgeschichte des 2. Weltkrieges, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1954, 71 Seiten, Karton-Umschlag, einige Anstreichungen, darin u. a. Die Isolierung der Sowjetunion und der sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt.
- Stefan Murr: Die Nacht vor Barbarossa, Lizenzausgabe Verlag Bertelsmann Gütersloh,...
Konvolut "Barbarossa/Raubkrieg im Osten". 11 Titel. - Geschichtsfälscher, Aus Geheimdokumenten über die Vorgeschichte des 2. Weltkrieges, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1954, 71 Seiten, Karton-Umschlag, einige Anstreichungen, darin u. a. Die Isolierung der Sowjetunion und der sowjetisch-deutsche Nichtangriffspakt.
- Stefan Murr: Die Nacht vor Barbarossa, Lizenzausgabe Verlag Bertelsmann Gütersloh,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0004
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sieg des Lebens und andere Erzählungen. Eine Auswahl ernster und heiterer russischer Reportagen von Assanow, Balazs, Bergholz, Ehrenburg, Fadejew, Gorbatow, Grossmann, Jampolski, Kawerin, Katajew, Kononenko, Koshewnikow, Perwomaiski, Simonow und Tichonow. Mit einem Vorwort von Friedrich Wolf. 1. Auflage
Sieg des Lebens und andere Erzählungen. Eine Auswahl ernster und heiterer russischer Reportagen von Assanow, Balazs, Bergholz, Ehrenburg, Fadejew, Gorbatow, Grossmann, Jampolski, Kawerin, Katajew, Kononenko, Koshewnikow, Perwomaiski, Simonow und Tichonow. Mit einem Vorwort von Friedrich Wolf. 1. Auflage
Bestell-Nr.:
DB-0116
|
|
|
Büchersammlung "Kultur/Kulturpolitik der DDR 1971 bis 1989. 12 Titel. - 6. Tagung des ZK der SED vom 6./7.7.1972. Aus den Diskussionsreden und Schlußbemerkungen Erich Honeckers, Broschüre, 62 Seiten, gut erhalten, Schwerpunkt: Kulturprobleme.
- Plan der kulturellen Entwicklung im Bezirk Dresden. Beschluß der SED-Bezirksleitung vom 27. September 1972, 15 Seiten, DIN A4 Format, geklammert, gut...
Büchersammlung "Kultur/Kulturpolitik der DDR 1971 bis 1989. 12 Titel. - 6. Tagung des ZK der SED vom 6./7.7.1972. Aus den Diskussionsreden und Schlußbemerkungen Erich Honeckers, Broschüre, 62 Seiten, gut erhalten, Schwerpunkt: Kulturprobleme.
- Plan der kulturellen Entwicklung im Bezirk Dresden. Beschluß der SED-Bezirksleitung vom 27. September 1972, 15 Seiten, DIN A4 Format, geklammert, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0127
|
Büchersammlung "Leonid Breshnew - Erinnerungen". 3 Titel. - Das Kleine Land. Erinnerungen, Dietz Verlag Berlin/1978, 111 Seiten, gut erhalten.
- Ausschnitt aus "Das kleine Land" in "Sputnik Die Sowjetunion im Spiegel ihrer Presse", Heft 7, Juli 1978, Seite 4 - 27, mit einer Vielzahl von Bildern/Fotografien, Heft gut erhalten.
- Neuland. Erinnerungen. Aus dem Russischen übersetzt von Leon Nebenzahl....
Büchersammlung "Leonid Breshnew - Erinnerungen". 3 Titel. - Das Kleine Land. Erinnerungen, Dietz Verlag Berlin/1978, 111 Seiten, gut erhalten.
- Ausschnitt aus "Das kleine Land" in "Sputnik Die Sowjetunion im Spiegel ihrer Presse", Heft 7, Juli 1978, Seite 4 - 27, mit einer Vielzahl von Bildern/Fotografien, Heft gut erhalten.
- Neuland. Erinnerungen. Aus dem Russischen übersetzt von Leon Nebenzahl....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZB-0060
|
Konvolut „Auguste Lazar“. 2 Titel. - Auguste Lazar: Arabesken, Aufzeichungen aus bewegter Zeit, mit einem Nachwort von Hartmut Kahn, Dietz Verlag Berlin, 6. Auflage/1968, 422 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Artikel/Kopien – Martin Stolzenau: Auguste Lazar (ND vom 3./4. April 2010) und Biographisches zu Auguste Lazar (* 12. September 1887 in Wien, Österreich-Ungarn;...
Konvolut „Auguste Lazar“. 2 Titel. - Auguste Lazar: Arabesken, Aufzeichungen aus bewegter Zeit, mit einem Nachwort von Hartmut Kahn, Dietz Verlag Berlin, 6. Auflage/1968, 422 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Artikel/Kopien – Martin Stolzenau: Auguste Lazar (ND vom 3./4. April 2010) und Biographisches zu Auguste Lazar (* 12. September 1887 in Wien, Österreich-Ungarn;...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0236
|
|
|
Büchersammlung "Ernst Thälmann". 7 Titel. - Autorenkollektiv: Ernst Thälmann, Eine Biographie, Mit einem Frontispiz und 137 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 5. Auflage/1982, 804 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, auch als 2. Auflage/1980.
- Ernst Thälmann. Bilder und Dokumente aus seinem Leben. Mit einem Vorwort von Hermann Matern. Herausgegeben vom Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut...
Büchersammlung "Ernst Thälmann". 7 Titel. - Autorenkollektiv: Ernst Thälmann, Eine Biographie, Mit einem Frontispiz und 137 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 5. Auflage/1982, 804 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, auch als 2. Auflage/1980.
- Ernst Thälmann. Bilder und Dokumente aus seinem Leben. Mit einem Vorwort von Hermann Matern. Herausgegeben vom Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0196
|
|
|
Konvolut "Oktoberrevolution 1917 und die nachfolgenden Jahre". 19 Titel. - Lenin, Stalin: Das Jahr 1917, Ausgewählte Werke, Dietz Verlag Berlin 1949, 800 Seiten, Halb-Kunstleder-Einband, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
- W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden, Dietz Verlag Berlin 1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz am Rücken transparent nachgeklebt,...
Konvolut "Oktoberrevolution 1917 und die nachfolgenden Jahre". 19 Titel. - Lenin, Stalin: Das Jahr 1917, Ausgewählte Werke, Dietz Verlag Berlin 1949, 800 Seiten, Halb-Kunstleder-Einband, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
- W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden, Dietz Verlag Berlin 1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz am Rücken transparent nachgeklebt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0265
|
Büchersammlung "W. I. Lenin. Ausgewählte Aufsätze/Reden". 4 Titel. - Über den Parteiaufbau, 1. Auflage/1958, 886 Seiten, gut erhalten.
- Gegen den Revisionismus, 1. Auflage/1959, 610 Seiten, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
- Über Kultur und Kunst, 1. Auflage/1960, 683 Seiten, gut erhalten.
- Hefte zum Imperialismus, Vorarbeiten zu dem Werk "Der Imperialismus als höchstes Stadium des Kapitalismus",...
Büchersammlung "W. I. Lenin. Ausgewählte Aufsätze/Reden". 4 Titel. - Über den Parteiaufbau, 1. Auflage/1958, 886 Seiten, gut erhalten.
- Gegen den Revisionismus, 1. Auflage/1959, 610 Seiten, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
- Über Kultur und Kunst, 1. Auflage/1960, 683 Seiten, gut erhalten.
- Hefte zum Imperialismus, Vorarbeiten zu dem Werk "Der Imperialismus als höchstes Stadium des Kapitalismus",...
[Alle Titel anzeigen]
braune Kunstleder-Einbände mit Goldbeschriftung, einheitlich gestaltete Ausgabe, Format 22 x 15 cm, Vorsatz mit Lenin-Porträt. Rückenschild teils etwas beeinträchtigt, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten
Artikel aus der Kategorie
Geschichte & Politik
Artikel gefunden im Sachgebiet
Marx-Engels-Lenin
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-1436
|
Büchersammlung "Kriminalität und Menschenhandel". 4 Titel. - Mord, Raub, Terror, Drogen. Kriminalität im Imperialismus heute, Dietz Verlag Berlin 1987, 312 Seiten, O.Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Klaus Christian: Lebende Ware. Prostitution und Menschenhandel, 2. Auflage/1969, 151 Seiten, Urania-Verlag Leipzig, Jena Berlin, Karton-Umschlag, Einband minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten....
Büchersammlung "Kriminalität und Menschenhandel". 4 Titel. - Mord, Raub, Terror, Drogen. Kriminalität im Imperialismus heute, Dietz Verlag Berlin 1987, 312 Seiten, O.Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Klaus Christian: Lebende Ware. Prostitution und Menschenhandel, 2. Auflage/1969, 151 Seiten, Urania-Verlag Leipzig, Jena Berlin, Karton-Umschlag, Einband minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0440
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Historischer Materialismus“. 6 Titel. - W. Kelle; M. Kowalson: Der historische Materialismus. Abriss der marxistischen Gesellschaftstheorie, Verlag Progreß Moskau 1975, 374 Seiten, Leinen- Einband mit (leicht repariertem) O. Schutzumschlag, Buch sehr stark bearbeitet, sonst gut erhalten.
- Grundlagen des historischen Materialismus, herausgegeben vom Institut für Gesellschaftswissenschaften...
Büchersammlung "Historischer Materialismus“. 6 Titel. - W. Kelle; M. Kowalson: Der historische Materialismus. Abriss der marxistischen Gesellschaftstheorie, Verlag Progreß Moskau 1975, 374 Seiten, Leinen- Einband mit (leicht repariertem) O. Schutzumschlag, Buch sehr stark bearbeitet, sonst gut erhalten.
- Grundlagen des historischen Materialismus, herausgegeben vom Institut für Gesellschaftswissenschaften...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1153
|
Konvolut "Berlin-Geschichte“. 10 Titel. - 750 Jahre Berlin. Das Buch zum Fest, hrsg. vom Komitee der DDR zum 750jährigen Bestehen von Berlin. VEB Tourist Verlag Berlin 1986, 364 Seiten, mit Plan der Innenstadt, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- 750 Jahre Berlin Konstituierung des Komitees der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) zum 750jährigen Bestehens von Berlin am 7. Februar 1985, 90 Seiten,...
Konvolut "Berlin-Geschichte“. 10 Titel. - 750 Jahre Berlin. Das Buch zum Fest, hrsg. vom Komitee der DDR zum 750jährigen Bestehen von Berlin. VEB Tourist Verlag Berlin 1986, 364 Seiten, mit Plan der Innenstadt, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- 750 Jahre Berlin Konstituierung des Komitees der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) zum 750jährigen Bestehens von Berlin am 7. Februar 1985, 90 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0955
|
Büchersammlung „Britisches Empire“. 4 Titel. - John Gollan: Das politische System Großbritanniens, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1958, 198 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag / am oberen Rand längliche Fehlstelle, Buch sonst gut erhalten.
- R. Palme Dutt: Großbritanniens Empirekrise, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 247 Seiten, Halbleinen mit Buch-Banderole, brauner Kopfschnitt,...
Büchersammlung „Britisches Empire“. 4 Titel. - John Gollan: Das politische System Großbritanniens, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1958, 198 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag / am oberen Rand längliche Fehlstelle, Buch sonst gut erhalten.
- R. Palme Dutt: Großbritanniens Empirekrise, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 247 Seiten, Halbleinen mit Buch-Banderole, brauner Kopfschnitt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0242
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Geschichte. Romane. Erzählungen“. 7 Titel. - Anja Killmer-Korn: Gitter und Ahorn, Das Leben einer aufrechten Deutschen, mit eingeheftetem Porträt von Hanna Melzer, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1964, 261 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Aluizio Azevedo: Der Mulatte, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1964, 407 Seiten, Leinen-Einband, OS sauber im Innendeckel eingeheftet,...
Büchersammlung „Geschichte. Romane. Erzählungen“. 7 Titel. - Anja Killmer-Korn: Gitter und Ahorn, Das Leben einer aufrechten Deutschen, mit eingeheftetem Porträt von Hanna Melzer, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1964, 261 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Aluizio Azevedo: Der Mulatte, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1964, 407 Seiten, Leinen-Einband, OS sauber im Innendeckel eingeheftet,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0178
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Parteilehrjahr, Parteischulen DDR". 11 Titel. - 1965/1966: Zum Studium einiger Grundfragen der marxistisch-leninistischen Theorie. Materialien zum Parteilehrjahr. 107 Seiten, Broschur, gut erhalten.
- 1971/1972: Studieneinführung für die Seminare zum Studium der politischen Ökonomie des Sozialismus und der Wirtschaftspolitik der SED, 1971, 191 Seiten, am Rücken minimal gestossen, sonst...
Konvolut "Parteilehrjahr, Parteischulen DDR". 11 Titel. - 1965/1966: Zum Studium einiger Grundfragen der marxistisch-leninistischen Theorie. Materialien zum Parteilehrjahr. 107 Seiten, Broschur, gut erhalten.
- 1971/1972: Studieneinführung für die Seminare zum Studium der politischen Ökonomie des Sozialismus und der Wirtschaftspolitik der SED, 1971, 191 Seiten, am Rücken minimal gestossen, sonst...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0033
|