|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Leben der Eskimos". 4 Titel. - Heide Wendland: Mamayauk, Illustrationen von Stephan Köhler, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 4., leicht veränderte Auflage/1986, 159 Seiten, Format 20,5 x 14,5 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Einband, gut erhalten.
- Hans Bauer: Knud Rasmussen, Ein Leben für die Eskimo, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1974, 183 Seiten,...
Büchersammlung "Leben der Eskimos". 4 Titel. - Heide Wendland: Mamayauk, Illustrationen von Stephan Köhler, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 4., leicht veränderte Auflage/1986, 159 Seiten, Format 20,5 x 14,5 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Einband, gut erhalten.
- Hans Bauer: Knud Rasmussen, Ein Leben für die Eskimo, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1974, 183 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KN-0059
|
Konvolut „Uwe Kant“. 15 Titel. - Die liebe lange Woche, Illustrationen von Heinz Handschick, Der Kinderbuchverlag Berlin 6. Auflage/1979, 94 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig.
- Der gestohlene Regen, Die schönsten Pioniergeschichten der letzten dreißig Jahre, Illustrationen von Ursula Pritzel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1984, 186 Seiten, farbig...
Konvolut „Uwe Kant“. 15 Titel. - Die liebe lange Woche, Illustrationen von Heinz Handschick, Der Kinderbuchverlag Berlin 6. Auflage/1979, 94 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig.
- Der gestohlene Regen, Die schönsten Pioniergeschichten der letzten dreißig Jahre, Illustrationen von Ursula Pritzel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1984, 186 Seiten, farbig...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0919
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Brigitte Birnbaum". 3 Titel. - Winter ohne Vater, Illustrationen von Inge Gürtzig, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1977, 120 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Alexander in Zarskoje, 1. Auflage/1980, 175 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, ein Buch über Puschkin, angefügt ist eine Zeittafel über das Leben des russischen Dichters, Illustrationen...
Konvolut "Brigitte Birnbaum". 3 Titel. - Winter ohne Vater, Illustrationen von Inge Gürtzig, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1977, 120 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Alexander in Zarskoje, 1. Auflage/1980, 175 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, ein Buch über Puschkin, angefügt ist eine Zeittafel über das Leben des russischen Dichters, Illustrationen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KP-0109
|
Büchersammlung "Edith Klatt. Indianermärchen". 4 Titel. - Djiyin, ein Indianermädchen, farbige Illustrationen von Uwe Häntsch, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1985, 85 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, Vorsatz marmoriert, Format 20,5 x 15 cm, gut erhalten.
- Djiyin, ein Indianermädchen, schwarz/weiß Illustrationen von Renate Jessel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1981,...
Büchersammlung "Edith Klatt. Indianermärchen". 4 Titel. - Djiyin, ein Indianermädchen, farbige Illustrationen von Uwe Häntsch, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1985, 85 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, Vorsatz marmoriert, Format 20,5 x 15 cm, gut erhalten.
- Djiyin, ein Indianermädchen, schwarz/weiß Illustrationen von Renate Jessel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1981,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0116
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sammlung „Kinderbücher“. 4 Titel. - Nikolai Nossow: Nimmerklug im Knirpsenland, Illustration von A. Laptew, Der Kinderbuchverlag Berlin, Übersetzung aus dem Russischen von Lieselotte Remané, 7. Auflage/1965, 166 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken.
- Großmütterchen Immergrün, Ein Märchenbuch für die vier-, fünf- und sechsjährigen kleinen Zuhörer, zusammengestellt und...
Sammlung „Kinderbücher“. 4 Titel. - Nikolai Nossow: Nimmerklug im Knirpsenland, Illustration von A. Laptew, Der Kinderbuchverlag Berlin, Übersetzung aus dem Russischen von Lieselotte Remané, 7. Auflage/1965, 166 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken.
- Großmütterchen Immergrün, Ein Märchenbuch für die vier-, fünf- und sechsjährigen kleinen Zuhörer, zusammengestellt und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0645
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Gotthold Gloger". 10 Titel. - Freundlich ist die Nacht, Illustrationen von Heidrun Hegewald, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1982, 168 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Aschaffenburger Kartenspiel, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1969, 162 Seiten, O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Meine Feder für...
Büchersammlung "Gotthold Gloger". 10 Titel. - Freundlich ist die Nacht, Illustrationen von Heidrun Hegewald, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1982, 168 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Das Aschaffenburger Kartenspiel, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1969, 162 Seiten, O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Meine Feder für...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0150
|
|
|
Konvolut "Wilhelm Busch". 18 Titel. - Wilhelm Busch, herausgegeben von Wolfgang Teichmann, Reihe Klassiker der Karikatur, Band 17, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 103 Seiten, mit vielen historischen Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Die fromme Helene, Mit 180 Zeichnungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 141 Seiten, 1957, Leinen-Rücken,...
Konvolut "Wilhelm Busch". 18 Titel. - Wilhelm Busch, herausgegeben von Wolfgang Teichmann, Reihe Klassiker der Karikatur, Band 17, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 103 Seiten, mit vielen historischen Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Die fromme Helene, Mit 180 Zeichnungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 141 Seiten, 1957, Leinen-Rücken,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0090
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sammlung "DDR-Kinderbücher". 4 Titel. - Heinz Kahlau: Der Rittersporn blüht blai im Korn, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1974, farbig illustrierter Karton-Einband.
- Sommerfest im Wald, Eva Sommer (Text), Rainer Flieger (Illustrationen), VEB Postreiter Verlag Halle, 6. Auflage/1990, 10 farbig illustrierte Karton-Seiten mit abgerundeten Seiten, gut erhalten....
Sammlung "DDR-Kinderbücher". 4 Titel. - Heinz Kahlau: Der Rittersporn blüht blai im Korn, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1974, farbig illustrierter Karton-Einband.
- Sommerfest im Wald, Eva Sommer (Text), Rainer Flieger (Illustrationen), VEB Postreiter Verlag Halle, 6. Auflage/1990, 10 farbig illustrierte Karton-Seiten mit abgerundeten Seiten, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1163
|
|
|
Büchersammlung "Hasso Laudon". 4 Titel. - Die Verschwörer von der Blauen Brücke, Illustrationen von Thomas Binder, 1. Auflage/1989, 159 Seiten, Format 20 x 14 cm, farbig illustrierter und beschichteter Pappeinband, für Leser ab 11 Jahren, gut erhalten.
- Der ewige Ketzer, Ein Dostojewski-Roman, Buchverlag Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1982, 470 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut...
Büchersammlung "Hasso Laudon". 4 Titel. - Die Verschwörer von der Blauen Brücke, Illustrationen von Thomas Binder, 1. Auflage/1989, 159 Seiten, Format 20 x 14 cm, farbig illustrierter und beschichteter Pappeinband, für Leser ab 11 Jahren, gut erhalten.
- Der ewige Ketzer, Ein Dostojewski-Roman, Buchverlag Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1982, 470 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0242
|
Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel. - Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
- Der lange Ritt zur Schule. In:...
Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel. - Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
- Der lange Ritt zur Schule. In:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0254
|
|
|
|
|
Konvolut "Horst Neubert". 3 Titel. - Horst Neubert: Immer wieder Scherereien, Illustrationen von Gisela Neumann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1969, 73 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, geschrieben für Leser von 8 Jahren an, Inhalt: Das Aquarium. Die Falle. Das Training. Der Rehbock. Die Mutprobe. Der Überfall, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Horst Neubert: Wir sind...
Konvolut "Horst Neubert". 3 Titel. - Horst Neubert: Immer wieder Scherereien, Illustrationen von Gisela Neumann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1969, 73 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, geschrieben für Leser von 8 Jahren an, Inhalt: Das Aquarium. Die Falle. Das Training. Der Rehbock. Die Mutprobe. Der Überfall, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Horst Neubert: Wir sind...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0953
|
Konvolut "Kurt David". 15 Titel. - Begegnung mit der Unsterblichkeit, Ein Beethovenbuch für junge Leute, 4. Auflage/1985, 265 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Überlebende, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1973, 217 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Der Spielmann vom Himmelpfortgrund,...
Konvolut "Kurt David". 15 Titel. - Begegnung mit der Unsterblichkeit, Ein Beethovenbuch für junge Leute, 4. Auflage/1985, 265 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Überlebende, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1973, 217 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Der Spielmann vom Himmelpfortgrund,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LH-0104
|
|
|
Konvolut „Tierbücher/Naturbeobachtungen für Kinder“. 10 Titel. - Olga Hejna: Wie sich Seepferd, Seenadel und Seestern ein kleines, liebes Meer machten, Übersetzung aus dem Tschechischen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1973, unpaginiert (ca. 28 Seiten), Format 26,5 x 20,5 cm, Fadenbindung, farbig illustrierter Karton-Deckel, durchgehend phantasievoll und farbenfroh illustriert, am oberen...
Konvolut „Tierbücher/Naturbeobachtungen für Kinder“. 10 Titel. - Olga Hejna: Wie sich Seepferd, Seenadel und Seestern ein kleines, liebes Meer machten, Übersetzung aus dem Tschechischen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1973, unpaginiert (ca. 28 Seiten), Format 26,5 x 20,5 cm, Fadenbindung, farbig illustrierter Karton-Deckel, durchgehend phantasievoll und farbenfroh illustriert, am oberen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0321
|
Büchersammlung "Karl Marx, Rosa Luxemburg, W. I. Lenin, Biographien, geschrieben für junge Leser". 4 Titel. - Günter Radczun: Ich wollte nie ein Engel sein, Das Leben Rosa Luxemburgs nach Briefen und Dokumenten, 2. Auflage/1979, 154 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Günter Radczun: Prometheus aus Trier, Karl Marx, Aus seinem Leben,...
Büchersammlung "Karl Marx, Rosa Luxemburg, W. I. Lenin, Biographien, geschrieben für junge Leser". 4 Titel. - Günter Radczun: Ich wollte nie ein Engel sein, Das Leben Rosa Luxemburgs nach Briefen und Dokumenten, 2. Auflage/1979, 154 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Günter Radczun: Prometheus aus Trier, Karl Marx, Aus seinem Leben,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0496
|
|
|
Konvolut "Peter Brock". 3 Titel. - Peter Brock: Ich bin die Nele, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 254 Seiten, Lizenzausgabe für die Schulen der DDR mit Genehmigung des Kinderbuchverlags Berlin, Kein Verkauf über den Buchhandel, mit Schulstempel 28. Oberschule Berlin-Lichtenberg Elfriede-Tygör-Straße 3, Format 20 x 13,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten....
Konvolut "Peter Brock". 3 Titel. - Peter Brock: Ich bin die Nele, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 254 Seiten, Lizenzausgabe für die Schulen der DDR mit Genehmigung des Kinderbuchverlags Berlin, Kein Verkauf über den Buchhandel, mit Schulstempel 28. Oberschule Berlin-Lichtenberg Elfriede-Tygör-Straße 3, Format 20 x 13,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0677
|
|
|
Sammlung "Buchfink-Bücher". 3 Titel. - Erich Köhler: Der Schlangenkönig, Illustrationen von Peter Nagengast, 3. Auflage/1978, 70 Seiten, Format 24 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, minimal bestossen.
- Hartmut Brücher: Zwei auf einem Baum, Illustrationen von Eva Natus-Salamoun, 1. Auflage/1980, 76 Seiten, Format 24 x 17 cm, gut erhalten.
- Albert Gabriel: Der Zuckertütenbaum, Illustrationen...
Sammlung "Buchfink-Bücher". 3 Titel. - Erich Köhler: Der Schlangenkönig, Illustrationen von Peter Nagengast, 3. Auflage/1978, 70 Seiten, Format 24 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, minimal bestossen.
- Hartmut Brücher: Zwei auf einem Baum, Illustrationen von Eva Natus-Salamoun, 1. Auflage/1980, 76 Seiten, Format 24 x 17 cm, gut erhalten.
- Albert Gabriel: Der Zuckertütenbaum, Illustrationen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0177
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Heitere Geschichten". 3 Titel. - Gottfried Herold: Ich sammle Spaß in meiner Mütze, Gedichte für Kinder, 3. Auflage 1981, 71 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, farbig illustrierter O. Pappeinband, gut erhalten.
- Gottfried Herold: Die Gewittermacher. Ein heiterer Roman, 1. Auflage/1960, 188 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- ...
Büchersammlung "Heitere Geschichten". 3 Titel. - Gottfried Herold: Ich sammle Spaß in meiner Mütze, Gedichte für Kinder, 3. Auflage 1981, 71 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, farbig illustrierter O. Pappeinband, gut erhalten.
- Gottfried Herold: Die Gewittermacher. Ein heiterer Roman, 1. Auflage/1960, 188 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0874
|
|
|