Konvolut "Gabriele Eckart". 3 Titel. - Gabriele Eckart: Der Seidelstein, Eine Novelle, Buchverlag Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1989, 97 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen Rand zwei Einrisse, von innen transparent repariert, Buch gut erhalten, aus dem Inhalt: Nichts verschwindet spurlos. Die Erfahrungen der Kindheit bleiben in uns aufbewahrt, beeinflussen späteres...
Konvolut "Gabriele Eckart". 3 Titel. - Gabriele Eckart: Der Seidelstein, Eine Novelle, Buchverlag Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1989, 97 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen Rand zwei Einrisse, von innen transparent repariert, Buch gut erhalten, aus dem Inhalt: Nichts verschwindet spurlos. Die Erfahrungen der Kindheit bleiben in uns aufbewahrt, beeinflussen späteres...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KX-0114
|
|
|
Büchersammlung "Hanna-Heide Kraze". 6 Titel. - Wünsche-Grund. Grimms Märchen neu erzählt, Heimat-Verlag Schwerin 1945, 32 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton. Schattenrisse von I. Parnow, gut bis sehr gut erhalten, Inhalt: Das Lumpengesindel, Die goldene Gans, Rotkäppchen, Der Hase und der Igel, Rumpelstilzchen, Hänsel und Gretel, Der Froschkönig, Aschenputtel, Frau Holle, Die Sternentaler,...
Büchersammlung "Hanna-Heide Kraze". 6 Titel. - Wünsche-Grund. Grimms Märchen neu erzählt, Heimat-Verlag Schwerin 1945, 32 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton. Schattenrisse von I. Parnow, gut bis sehr gut erhalten, Inhalt: Das Lumpengesindel, Die goldene Gans, Rotkäppchen, Der Hase und der Igel, Rumpelstilzchen, Hänsel und Gretel, Der Froschkönig, Aschenputtel, Frau Holle, Die Sternentaler,...
[Alle Titel anzeigen]
Hanna-Heide Kraze ist die Tochter eines Apothekers. Aus gesundheitlichen Gründen war ihr nur sporadischer Besuch regulärer Schulen möglich; sie erhielt Privatunterricht und eignete sich ihr Wissen auch im Selbststudium an. Ab 1937 schrieb sie feuilletonistische...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Heimat-Verlag Schwerin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DZ-0072
|
Büchersammlung "Joachim Specht". 2 Titel. - Wunder dauern etwas länger. Roman einer Familie. Erstausgabe des Verlages der Nation Berlin 1981, 428 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
- Daniels Weg in die Steinzeit, Erstausgabe des Verlages der Nation Berlin 1985, 219 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Perpetuum mobile. Roman...
Büchersammlung "Joachim Specht". 2 Titel. - Wunder dauern etwas länger. Roman einer Familie. Erstausgabe des Verlages der Nation Berlin 1981, 428 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
- Daniels Weg in die Steinzeit, Erstausgabe des Verlages der Nation Berlin 1985, 219 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Perpetuum mobile. Roman...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0663
|
Taschenbuchsammlung "Tschingis Aitmatow". 3 Titel. - Dshamila. Abschied von Gülsary. Der weiße Dampfer, Taschenbuch der Weltliteratur TDW, 1. Auflage/1988, 352 Seiten, Aufbau-Verlag, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Der Tag zieht den Jahrhundertweg, Roman, 2. Auflage/1988, Reclams Universal-Bibliothek Band 1128, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, illustrierter O. Karton-Einband,...
Taschenbuchsammlung "Tschingis Aitmatow". 3 Titel. - Dshamila. Abschied von Gülsary. Der weiße Dampfer, Taschenbuch der Weltliteratur TDW, 1. Auflage/1988, 352 Seiten, Aufbau-Verlag, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Der Tag zieht den Jahrhundertweg, Roman, 2. Auflage/1988, Reclams Universal-Bibliothek Band 1128, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, illustrierter O. Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0686
|
|
|
Büchersammlung „Romane, Erzählungen, Satire“. 8 Titel. - Georg Hermann: Rosenemil, Ein Berliner Roman, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1969, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Der Prozeß des Fähnrichs Jelagin, Russische und sowjetische Kriminalerzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1977, 541 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....
Büchersammlung „Romane, Erzählungen, Satire“. 8 Titel. - Georg Hermann: Rosenemil, Ein Berliner Roman, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1969, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Der Prozeß des Fähnrichs Jelagin, Russische und sowjetische Kriminalerzählungen, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1977, 541 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0763
|
|
|
Büchersammlung "Upton Sinclair". 2 Titel. - König Kohle, Mit einem Nachwort von Karl-Heinz Schönfelder, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1976, 496 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Jimmie Higgins, TdW Taschenbuch der Weltliteratur, 1. Auflage/1987, 350 Seiten, gut erhalten.
Büchersammlung "Upton Sinclair". 2 Titel. - König Kohle, Mit einem Nachwort von Karl-Heinz Schönfelder, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1976, 496 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Jimmie Higgins, TdW Taschenbuch der Weltliteratur, 1. Auflage/1987, 350 Seiten, gut erhalten.
Bestell-Nr.:
DZ-0047
|
Sammlung „Roman-Zeitung II“. 16 Titel. - Wladimir Tendrjakow: Das Ableben.
- Konstantin Simonow: Wir werden uns nicht wiedersehen.
- Theodor Fontane: Quitt.
- Michal Choromanski: Eifersucht und Medizin.
- Wladimir Tendrjakow: Sechzig Kerzen.
- Ladislav Fuks: Der Fall des Kriminalrats.
- Aimée Beekman: Partnerwahl.
- Garcia Márquez: Unter dem Stern des Bösen.
- Joseph Conrad: Almayers...
Sammlung „Roman-Zeitung II“. 16 Titel. - Wladimir Tendrjakow: Das Ableben.
- Konstantin Simonow: Wir werden uns nicht wiedersehen.
- Theodor Fontane: Quitt.
- Michal Choromanski: Eifersucht und Medizin.
- Wladimir Tendrjakow: Sechzig Kerzen.
- Ladislav Fuks: Der Fall des Kriminalrats.
- Aimée Beekman: Partnerwahl.
- Garcia Márquez: Unter dem Stern des Bösen.
- Joseph Conrad: Almayers...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Erscheinungsjahre um 1980, Format 20 x 13,5 cm bzw. 23,5 x 15 cm. Umfang ca. 150 Seiten/Heft, mit biographischen Angaben zum Autor, Schnitt/Rücken lichtrandig, minimal abgenutzt, dem Alter aber entsprechend gut erhalt...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag Volk und Welt Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KY-0587
|
Büchersammlung „Erzählungen, Romane. 8 Titel. - Bella Chagall: Erste Begegnung, Mit Zeichnungen von Marc Chagall, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 262 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Emile Ajar: Du hast das Leben noch vor dir, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1980, 262 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Salvattori Coppola: Die Last der Erinnerung, Verlag Volk und Welt...
Büchersammlung „Erzählungen, Romane. 8 Titel. - Bella Chagall: Erste Begegnung, Mit Zeichnungen von Marc Chagall, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 262 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Emile Ajar: Du hast das Leben noch vor dir, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1980, 262 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
- Salvattori Coppola: Die Last der Erinnerung, Verlag Volk und Welt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3670
|
Büchersammlung „Erzählungen“. 4 Titel. - Achim Metzkes: Die durchsichtige Mauer, Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, Illustrationen von Harald Metzkes, 1982, 251 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Eugemie Marlitt: Schulmeisters Marie, Die 12 Apostel, Zwei Geschichten aus Thüringen, Weltbild Verlag Augsburg, 1993, 170 Seiten, illustrierter Karton-Deckel,...
Büchersammlung „Erzählungen“. 4 Titel. - Achim Metzkes: Die durchsichtige Mauer, Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, Illustrationen von Harald Metzkes, 1982, 251 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Eugemie Marlitt: Schulmeisters Marie, Die 12 Apostel, Zwei Geschichten aus Thüringen, Weltbild Verlag Augsburg, 1993, 170 Seiten, illustrierter Karton-Deckel,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KU-0124
|
|
|
Büchersammlung „Varia, Erzählungen, Romane“. 5 Titel. - Néstor Taboada Terán: Die Liebe, die Gott nicht wollte, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Rudolf Klein, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1989, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Iwan Bunin: Das Leben Arsenjews, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Karlheinz Kasper, Aufbau-Verlag Berlin...
Büchersammlung „Varia, Erzählungen, Romane“. 5 Titel. - Néstor Taboada Terán: Die Liebe, die Gott nicht wollte, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Rudolf Klein, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1989, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Iwan Bunin: Das Leben Arsenjews, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Karlheinz Kasper, Aufbau-Verlag Berlin...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0385
|
|
|
Michail Scholochow "Gesammelte Werke in Einzelausgaben". 3 Titel. - Der stille Don, Zweites Buch. Mit einem Nachwort von Alfred Kurella, 5. Auflage/1970, 413 Seiten, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, illustrierter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag rückseitig kleine Fehlstelle, Buch gut erhalten.
- Frühe Erzählungen. Mit einem Nachwort von Alfred Kurella, 3. Auflage/1967,...
Michail Scholochow "Gesammelte Werke in Einzelausgaben". 3 Titel. - Der stille Don, Zweites Buch. Mit einem Nachwort von Alfred Kurella, 5. Auflage/1970, 413 Seiten, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, illustrierter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag rückseitig kleine Fehlstelle, Buch gut erhalten.
- Frühe Erzählungen. Mit einem Nachwort von Alfred Kurella, 3. Auflage/1967,...
[Alle Titel anzeigen]
alle Ausgaben in hellem Leinen-Einband mit grauen Federzeichnungen. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopien "Vor 100 Jahren geboren: Michail Scholochow. Streit um das Epos vom Don" (Neues Deutschland vom 24. Mai 2005) und "Gelassen inmitten des Aufruhrs. Michail...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag Volk und Welt Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KB-0018
|
Konvolut „Erzählungen, Romane“. 8 Titel. - Alois Brandstetter: Über den grünen Klee der Kindheit, Erzählungen, Bertelsmann Gütersloh, 1982, 145 Seiten, weißer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, grüner Kopfschnitt, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk zur Eignung dieses Buches zur „mathematisch-seelischen Betreuung“ Jugendlicher, sonst sehr gut erhalten.
- Davis Safier: Mieses Karma, Roman,...
Konvolut „Erzählungen, Romane“. 8 Titel. - Alois Brandstetter: Über den grünen Klee der Kindheit, Erzählungen, Bertelsmann Gütersloh, 1982, 145 Seiten, weißer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, grüner Kopfschnitt, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk zur Eignung dieses Buches zur „mathematisch-seelischen Betreuung“ Jugendlicher, sonst sehr gut erhalten.
- Davis Safier: Mieses Karma, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0078
|
|
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 5 Titel. - Pearl S. Buck: Eine Liebesehe, Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg, 1947, 303 Seiten, Karton-Deckel mit Leder-Rücken.
- Hermann Krieger: Familie Hahnekamp, Eine fröhliche Geschichte, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1912, 366 Seiten, Frakturschrift.
- Rumpelstilzchen: Mang uns mang, 1932-33, Brunnen-Verlag Willi Bischoff Berlin, 1. Auflage/1933,...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 5 Titel. - Pearl S. Buck: Eine Liebesehe, Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg, 1947, 303 Seiten, Karton-Deckel mit Leder-Rücken.
- Hermann Krieger: Familie Hahnekamp, Eine fröhliche Geschichte, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1912, 366 Seiten, Frakturschrift.
- Rumpelstilzchen: Mang uns mang, 1932-33, Brunnen-Verlag Willi Bischoff Berlin, 1. Auflage/1933,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0411
|
Konvolut „Erik Neutsch“. 4 Titel (6 Bücher): - Der Friede im Osten, Erstes bis Viertes Buch (4 Bände), verschiedene Auflagen, aber gleiche Buchgestaltung, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Auf der Suche nach Gatt, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 6. Auflage1976 320 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Heldenberichte....
Konvolut „Erik Neutsch“. 4 Titel (6 Bücher): - Der Friede im Osten, Erstes bis Viertes Buch (4 Bände), verschiedene Auflagen, aber gleiche Buchgestaltung, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Auf der Suche nach Gatt, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 6. Auflage1976 320 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Heldenberichte....
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0474
|
Büchersammlung "Erich Köhler". 5 Titel. - Nichts gegen Homer, Betrachtungen und Polemiken (Foto), 1. Auflage/1986, 168 Seiten, Karton-Umschlag, Vorsatz mit Porträt, gut erhalten.
- Nils Harland, Erzählungen, 3. Auflage/1979, 197 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Hinter den Bergen, Roman, 4. Auflage/1985, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
Büchersammlung "Erich Köhler". 5 Titel. - Nichts gegen Homer, Betrachtungen und Polemiken (Foto), 1. Auflage/1986, 168 Seiten, Karton-Umschlag, Vorsatz mit Porträt, gut erhalten.
- Nils Harland, Erzählungen, 3. Auflage/1979, 197 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Hinter den Bergen, Roman, 4. Auflage/1985, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0497
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Rabindranath Tagore". 7 Titel. - Das Heim und die Welt. Roman. ex libris Volk und Welt, 3. Auflage/1978 (1. Auflage ex libris Volk und Welt), 296 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wolke und Sonne, Erzählungen, Ausgewählte Werke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1963, 212 Seiten, gelber Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, olivfarbener Kopfschnitt,...
Konvolut "Rabindranath Tagore". 7 Titel. - Das Heim und die Welt. Roman. ex libris Volk und Welt, 3. Auflage/1978 (1. Auflage ex libris Volk und Welt), 296 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wolke und Sonne, Erzählungen, Ausgewählte Werke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1963, 212 Seiten, gelber Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, olivfarbener Kopfschnitt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KP-0153
|
Konvolut "Der Pergamon-Altar". 5 Titel. - Werner Müller: Der Pergamon-Altar, 1. Auflage/1964, 32 Textseiten, 75 Bildseiten und beiliegendem Kartensatz, VEB A. Seemann, Buch- und Kunstverlag Leipzig, graublauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O. Schutzumschlag, Format 23 x 32 cm, vorsichtiger Besitzeintrag, gut erhalten.
- Der Altar von Pergamon. Antiken-Sammlung Berlin 1970....
Konvolut "Der Pergamon-Altar". 5 Titel. - Werner Müller: Der Pergamon-Altar, 1. Auflage/1964, 32 Textseiten, 75 Bildseiten und beiliegendem Kartensatz, VEB A. Seemann, Buch- und Kunstverlag Leipzig, graublauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O. Schutzumschlag, Format 23 x 32 cm, vorsichtiger Besitzeintrag, gut erhalten.
- Der Altar von Pergamon. Antiken-Sammlung Berlin 1970....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0353
|
2 Titel. - Franz Hammer: Traum und Wirklichkeit, Die Geschichte einer Jugend, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1982, 327 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Über Tisch und Bänke, Erzählte Kindheit, hrsg. und mit einem Nachwort von Helmut Hirsch, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1981, 431 Seiten, Leinen-Einband, brauner Kopfschnitt,...
2 Titel. - Franz Hammer: Traum und Wirklichkeit, Die Geschichte einer Jugend, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1982, 327 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Über Tisch und Bänke, Erzählte Kindheit, hrsg. und mit einem Nachwort von Helmut Hirsch, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1981, 431 Seiten, Leinen-Einband, brauner Kopfschnitt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0313
|
|
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 9 Titel. - Heide Wendland: Der Mensch darf nicht allein sein, Roman, Dietz Verlag Berlin, 1961, 272 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- Maria Schrader-Dieterich: Du mußt tanzen, mein Kind, Bilder eines Lebens, Buchverlag Der Morgen, 1983, 198 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Josué de Castro: Der Krebskreis, Roman, Verlag Neues Leben...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 9 Titel. - Heide Wendland: Der Mensch darf nicht allein sein, Roman, Dietz Verlag Berlin, 1961, 272 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- Maria Schrader-Dieterich: Du mußt tanzen, mein Kind, Bilder eines Lebens, Buchverlag Der Morgen, 1983, 198 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Josué de Castro: Der Krebskreis, Roman, Verlag Neues Leben...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0622
|
Büchersammlung "Henryk Sienkiewicz". 2 Titel. - Qvo vadis? Aus dem Polnischen übersetzt von Kurt Harrer, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1984, 314 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Broschurausgabe, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Inhalt: Diese Erzählung spielt im Jahre 64 n. u. Z. und behandelt die Verfolgung der Christen im Rom zu Zeiten Kaisers Nero. Henryk Sienkiewicz...
Büchersammlung "Henryk Sienkiewicz". 2 Titel. - Qvo vadis? Aus dem Polnischen übersetzt von Kurt Harrer, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1984, 314 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Broschurausgabe, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Inhalt: Diese Erzählung spielt im Jahre 64 n. u. Z. und behandelt die Verfolgung der Christen im Rom zu Zeiten Kaisers Nero. Henryk Sienkiewicz...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0164
|
Büchersammlung "John Updike". 7 Titel. - John Updike: Der Zentraur, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1975, 358 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beriebenem O. Schutzumschlag, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten.
- John Updike: Heirate mich! Eine Romanze, Aus dem Amerikanischen von Angela Praesent, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1981, 558 Seiten, Leinen-Einband mit...
Büchersammlung "John Updike". 7 Titel. - John Updike: Der Zentraur, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1975, 358 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beriebenem O. Schutzumschlag, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten.
- John Updike: Heirate mich! Eine Romanze, Aus dem Amerikanischen von Angela Praesent, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1981, 558 Seiten, Leinen-Einband mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0326
|
Konvolut „Gabriele Wohmann“. 4 Titel. - Nachrichtensperre, Ausgewählte Erzählungen 1957-1977, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1978, 435 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, stark holzhaltiges Papier, grauer Kopfschnitt, mit kleinem Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Frühherbst in Badenweiler, Roman, Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar,...
Konvolut „Gabriele Wohmann“. 4 Titel. - Nachrichtensperre, Ausgewählte Erzählungen 1957-1977, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1978, 435 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, stark holzhaltiges Papier, grauer Kopfschnitt, mit kleinem Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Frühherbst in Badenweiler, Roman, Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0154
|
|
|
|
|
Konvolut "Erich Weinert". 15 Titel. - Gedichte, Eine Auswahl, Bibliothek fortschrittlicher deutscher Schriftsteller (BFDS), 1. Auflage 1950, 528 Seiten, grauer Kopfschnitt, Vorsatz mit eingeheftetem Weinert-Porträt und Faksimile-Unterschrift, Leinen-Einband, Vorsatz leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Gedichte, Reclam, 10. Auflage/1969, 139 Seiten, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten....
Konvolut "Erich Weinert". 15 Titel. - Gedichte, Eine Auswahl, Bibliothek fortschrittlicher deutscher Schriftsteller (BFDS), 1. Auflage 1950, 528 Seiten, grauer Kopfschnitt, Vorsatz mit eingeheftetem Weinert-Porträt und Faksimile-Unterschrift, Leinen-Einband, Vorsatz leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Gedichte, Reclam, 10. Auflage/1969, 139 Seiten, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0202
|
|
|
|
|
Büchersammlung „DDR-Literatur u. a.“. 10 Titel. - Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Roman, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1958, 529 Seiten, Leinen-Einband.
- Bernhard Seeger: Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig, 7. Auflage/1986, 518 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Joachim Seyppel: Umwege nach Haus, Nachtbücher über Tage, 1943 bis 1973, Aufbau-Verlag...
Büchersammlung „DDR-Literatur u. a.“. 10 Titel. - Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Roman, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1958, 529 Seiten, Leinen-Einband.
- Bernhard Seeger: Menschenwege, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig, 7. Auflage/1986, 518 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Joachim Seyppel: Umwege nach Haus, Nachtbücher über Tage, 1943 bis 1973, Aufbau-Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0289
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Konstantin Sedych". 2 Titel. - Die Steppe brennt um Mungalow, Roman in fünf Teilen, Dietz Verlag Berlin, 3. Auflage/1956, 958 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Schnitt leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wetterleuchten über Mungalow, Roman in zwei Teilen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 645 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Konstantin Sedych". 2 Titel. - Die Steppe brennt um Mungalow, Roman in fünf Teilen, Dietz Verlag Berlin, 3. Auflage/1956, 958 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Schnitt leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wetterleuchten über Mungalow, Roman in zwei Teilen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 645 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0076
|
|
|
|
|
Konvolut "Joachim Walther". 8 Titel. - Joachim Walther: Bewerbung bei Hofe, Historischer Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1989, 427 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern leicht lädiertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Vom Vorgeschmack der Wörter, Miniaturen, Illustrationen von Waltraut Fischer, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3., veränderte Auflage/1987, 183 Seiten, weinroter...
Konvolut "Joachim Walther". 8 Titel. - Joachim Walther: Bewerbung bei Hofe, Historischer Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1989, 427 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern leicht lädiertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Vom Vorgeschmack der Wörter, Miniaturen, Illustrationen von Waltraut Fischer, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3., veränderte Auflage/1987, 183 Seiten, weinroter...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0166
|
|
|
Büchersammlung "Erzählungen über Glück, Liebe und das Leben". 6 Titel. - Herbert Reinecker: Ich hab' vergessen Blumen zu besorgen. Geschichte Schneekluth-Jubiläumsbuch, Schneekluth Verlag München 1982, 253 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Barbara Noack: Glück und was sonst noch zählt. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH Gütersloh 1993,...
Büchersammlung "Erzählungen über Glück, Liebe und das Leben". 6 Titel. - Herbert Reinecker: Ich hab' vergessen Blumen zu besorgen. Geschichte Schneekluth-Jubiläumsbuch, Schneekluth Verlag München 1982, 253 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Barbara Noack: Glück und was sonst noch zählt. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH Gütersloh 1993,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0704
|
|
|
|
|
|
|