Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Stöbern in Sachgebieten > Mathematik Naturwissenschaften

Suchergebnis für Mathematik Naturwissenschaften

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Einführung in die Funktionalanalysis. Teil 1 und Teil 2. Mathematisch-Naturwissenschaftliche Bibliothek. Band 32 und Band 33

Einführung in die Funktionalanalysis. Teil 1 und Teil 2. Mathematisch-Naturwissenschaftliche Bibliothek. Band 32 und Band 33

Halbleinen. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1961/1962

Artikel aus der Kategorie Analysis

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0187

1 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 22,00

Einzelbuch

Organische Chemie, 2., verbesserte Auflage/1966

Organische Chemie, 2., verbesserte Auflage/1966

Kunstledereinband

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Organische Chemie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0098

2 Zustand: Papier leicht gebräunt, sonst ...

Preis 8,00

Elektrotechnik-Elektronik. Reihe: Nachschlagebücher für Grundlagenfächer. 1. Auflage

Elektrotechnik-Elektronik. Reihe: Nachschlagebücher für Grundlagenfächer. 1. Auflage

orangener Kunstleder-Einband. Mit 640 Bildern, 77 Tabellen und 9 Tafeln

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1185

3 Zustand: einige wenige Anstreichnungen ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Lehrbuch der Anatomie und Physiologie der Haustiere. Für Studierende der Landwirtschaft und praktische Landwirte. 3. Auflage

Lehrbuch der Anatomie und Physiologie der Haustiere. Für Studierende der Landwirtschaft und praktische Landwirte. 3. Auflage

Leinen-Einband. Einband angegraut, einige Anstreichungen im Text, mit 415 Abbildungen im Text und auf 5 farbigen Tafeln. Ein Standardwerk

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im S. Hirzel Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0070

4 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Einzelbuch

Ein Blick auf Funktionalgleichungen und ihre Anwendungen

Ein Blick auf Funktionalgleichungen und ihre Anwendungen

O.Karton-Einband. Inhalt: Die Cauchysche Gleichung. Eine Anwendung in der Wahrscheinlichkeitstheorie: Zusammengesetzte Poisson-Prozesse. Assoziativität, verallgemeinerte Assoziativität und verallgemeinerte Distributivität. Die axiomatische Einführung des...

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Analysis

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1485

5 Zustand: Einband leicht lichtrandig, ...

Preis 24,00

Einzelbuch

Einführung in die Cauchy-Weierstrass'sche Funktionentheorie. BI-Hochschultschenbücher 48,

Einführung in die Cauchy-Weierstrass'sche Funktionentheorie. BI-Hochschultschenbücher 48,

Einband: O.Karton

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Analysis

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Bibliographisches Institut Mannheim erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0321

6 Zustand: Einband äußerst minimal ...

Preis 10,00

Einzelbuch

DNA und Genklonierung. Ein Leitfaden (Aus dem Amerikansichen von Catrin Cohnen)

DNA und Genklonierung. Ein Leitfaden (Aus dem Amerikansichen von Catrin Cohnen)

Einband: Illustrierter und beschichteter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Genetik & Gentechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Gustav Fischer Verlag Stuttgart, Jena, New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0141

7 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 10,00

Systematik des Pflanzenreiches unter besonderer Berücksichtigung chemischer Merkmale und pflanzlicher Drogen, 4., neubearbeitete Auflage. Mit 165 Abbildungen, 29 Bauplänen und 281 Formelabbildungen

Systematik des Pflanzenreiches unter besonderer Berücksichtigung chemischer Merkmale und pflanzlicher Drogen, 4., neubearbeitete Auflage. Mit 165 Abbildungen, 29 Bauplänen und 281 Formelabbildungen

beigelegt: 4 Stück vierseitige und beiderseitig bedruckte botanische Farbtafeln (Apothekerpflanzen) im Format 17 x 24 cm (Querformat), herausgegeben als botanische Fachinformation der Dr. Karl Thomae GmbH anläßlich Internationaler Fortbildungskurse der Bundesapothekerkammer...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Botanik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Gustav Fischer Verlag Stuttgart, Jena, New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0058

8 Zustand: sehr gut erhalten, sauberer ...

Preis 32,00

Einzelbuch

Elementary Excitations in Solids

Elementary Excitations in Solids

roter Leinen-Einband mit goldfarbener Rückenbeschriftung, Einband etwas abgenutzt, dunkelroter Fleck am Rücken, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Theoretische Physik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im W.A. Benjamin, Inc. New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0214

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Büchersammlung "Zoologie". 6 Titel.

  1. Conrad Vollmer: Kleines zoologisches Wörterbuch, Taschenwörterbuch der zoologischen Ordnungsnamen und Fachausdrücke, verbunden mit einem Verzeichnis der Wortstämme zur selbständigen Erklärung der Familien-, Gattungs- und Artnamen, Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1956, grüner Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung. Textblock gebräunt,...

Büchersammlung "Zoologie". 6 Titel.

  1. Conrad Vollmer: Kleines zoologisches Wörterbuch, Taschenwörterbuch der zoologischen Ordnungsnamen und Fachausdrücke, verbunden mit einem Verzeichnis der Wortstämme zur selbständigen Erklärung der Familien-, Gattungs- und Artnamen, Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1956, grüner Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung. Textblock gebräunt,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zoologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0030

10 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 22,00

Einzelbuch

Sache des Lebens. Aufzeichnungen eines Erdölarbeiters

Sache des Lebens. Aufzeichnungen eines Erdölarbeiters

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. (Aus dem Inhalt: Baku, Im Kubangebiet, Die Erdölfront, Das Zweite Baku, Das Dritte Baku). Siehe auch Wikipedia

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0289

11 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Physik. Ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen, fünfte Auflage

Physik. Ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen, fünfte Auflage

schwarzblauer Leinen-Einband, leichte Abnutzungsspuren am Deckel, eine hintere Seite am Rücken transparent nachgeklebt, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Springer Verlag Berlin, Göttingen Heidelberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0091

12 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Taxonomic Studies in the Genus Heterococcus (Tribophyceae, Tribonematales, Heteropediaceae). A combined cultural and electron microscopy study - Cryptogamic Studies Vol 3, edited by Walter Jülich

Taxonomic Studies in the Genus Heterococcus (Tribophyceae, Tribonematales, Heteropediaceae). A combined cultural and electron microscopy study - Cryptogamic Studies Vol 3, edited by Walter Jülich

roter illustrierter Karton-Umschlag. Text in englischer Sprache. Mit 847 Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Gustav Fischer Verlag Jena. Stuttgart. New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-0190

13 Zustand: verlagsfrisch

Preis 15,00

Büchersammlung "Das Weltall". 3 Tittel.

  1. Iosif S. Schklowski: Geburt und Tod der Sterne. Verlag Mir Moskau und Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage 1988, 367 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Christian Friedmann: Das Weltall. Eine moderne Kosmogonie, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 2., verbesserte Auflage 1971, 223 Seiten, Karton-Einband, Vorsätze etwas...

Büchersammlung "Das Weltall". 3 Tittel.

  1. Iosif S. Schklowski: Geburt und Tod der Sterne. Verlag Mir Moskau und Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage 1988, 367 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Christian Friedmann: Das Weltall. Eine moderne Kosmogonie, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 2., verbesserte Auflage 1971, 223 Seiten, Karton-Einband, Vorsätze etwas...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag Mir Moskau und Urania-Verlag Leipzig Jena erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EC-0039

14 Zustand: wie oben dargestellt

Preis 12,00

Zeitschrift für angewandte Geologie. Jahrgang 1966 (Band 12), Heft 1-12 (komplett)

Zeitschrift für angewandte Geologie. Jahrgang 1966 (Band 12), Heft 1-12 (komplett)

Jahrgang in blauem Leinen gebunden, silberfarbene Deckel- und Rückenbeschriftung. Ohne Deckblatt, aber mit Jahresinhaltsverzeichnis gebunden. Herausgeber: Staatliche Geologische Kommission der DDR

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0137

15 Zustand: Schnitt minimal ...

Preis 18,00

Einzelbuch

Zeiss-Großplanetarium Berlin. Ein Wegweiser

Zeiss-Großplanetarium Berlin. Ein Wegweiser

Broschur, geklammert

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Urania-Verlag Leipzig Jena erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0488

16 Zustand: an den Rändern etwas ...

Preis 10,00

Chemische Analyse durch Spectralbeobachtungen von G. Kirchhoff und R. Bunsen (1860). Hrsg. von W. Ostwald. Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften. Nr. 72

Chemische Analyse durch Spectralbeobachtungen von G. Kirchhoff und R. Bunsen (1860). Hrsg. von W. Ostwald. Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften. Nr. 72

grauer Kunstleder beschichteter Karton-Deckel mit schwarzer Beschriftung und rotem Rundumschnitt, leicht gerundete Ecken. Mit 7 Abbildungen und 2 farbig lithographierten Tafeln. Einband minimal abgenutzt. Mit Besitzstempel: "Reform-Realgymnasium mit Realschule...

Erscheinungsjahr: 1895

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag von Wilhelm Engelmann Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0540

17 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Büchersammlung „Höhere Mathematik. In russischer Sprache. Teil IV“. 8 Titel.

  1. W. W. Stepanow: Kurs Differenzialnych Urawnenii, Staatsverlag für Literatur der Physik und Mathematik, Moskau, 1958, 478 Seiten.
  2. A. Sigmund: Trigonometritscheskije Rjady, Tom I, Übersetzung aus dem Englischen (Trigonometric Series, Volume I by A. Zygmund, Cambridge University 1959), Verlag „Mir“ Moskau, 1965, 615...

Büchersammlung „Höhere Mathematik. In russischer Sprache. Teil IV“. 8 Titel.

  1. W. W. Stepanow: Kurs Differenzialnych Urawnenii, Staatsverlag für Literatur der Physik und Mathematik, Moskau, 1958, 478 Seiten.
  2. A. Sigmund: Trigonometritscheskije Rjady, Tom I, Übersetzung aus dem Englischen (Trigonometric Series, Volume I by A. Zygmund, Cambridge University 1959), Verlag „Mir“ Moskau, 1965, 615...
[Alle Titel anzeigen]
Kunstleder- und Leinen-Einbände, ein bestoßener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Schnitt teils lichtrandig, Textblöcke gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Staatsverlag für Literatur der Physik und Mathematik Moskau u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MA-0056

18 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Konvolut "Berichte der Geologischen Gesellschaft der DDR". 3 Titel.

  1. Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik für das Gesamtgebiet der geologischen Wissenschaften. 5. Band 1960, Heft 3, Karton-Umschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Einzelpreis 7,00 Euro).
  2. 9. Band 1964, Heft 4/5. Karton-Umschlag, Umschlag leicht lichtrandig, Rücken am unteren...

Konvolut "Berichte der Geologischen Gesellschaft der DDR". 3 Titel.

  1. Berichte der Geologischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik für das Gesamtgebiet der geologischen Wissenschaften. 5. Band 1960, Heft 3, Karton-Umschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Einzelpreis 7,00 Euro).
  2. 9. Band 1964, Heft 4/5. Karton-Umschlag, Umschlag leicht lichtrandig, Rücken am unteren...
[Alle Titel anzeigen]
Versandkosten Einzelheft 1,50 Euro Deutschland, Ausland bitte nachfragen

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0976

19 Zustand: wie oben angegeben

Preis 26,00

Grundlage der Statistik für Psychologen, Pädagogen und Soziologen

Grundlage der Statistik für Psychologen, Pädagogen und Soziologen

grauer Leinen-Einband mit silberner Beschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Stochastik & Statistik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0261

20 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Funktionalanalysis I und II (zwei Bücher) im Hinblick auf Anwendungen in der Physik. Studienbuch für Studierende der Physik und Mathematik verschiedener Richtungen an Universitäten und Technischen Hochschulen ab 3. und 4. Semenster,

Funktionalanalysis I und II (zwei Bücher) im Hinblick auf Anwendungen in der Physik. Studienbuch für Studierende der Physik und Mathematik verschiedener Richtungen an Universitäten und Technischen Hochschulen ab 3. und 4. Semenster,

Einband: leinenkaschierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Analysis

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt/Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0059

21 Zustand: Einband angegraut, sonst gut ...

Preis 16,00

Büchersammlung "Astronomie". 6 Titel.

  1. Friedrich Becker: Einführung in die Astronomie, 4., umgearbeitete Auflage/1960, 141 Seiten, BI Hochschultaschenbücher, Bibliographisches Institut Mannheim, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Hans-Heinrich Voigt: Abriss der Astronomie, zweiter Band, BI Hochschultaschenbücher, Bibliographisches Institut Mannheim, am Rücken minimale Schürfstelle,...

Büchersammlung "Astronomie". 6 Titel.

  1. Friedrich Becker: Einführung in die Astronomie, 4., umgearbeitete Auflage/1960, 141 Seiten, BI Hochschultaschenbücher, Bibliographisches Institut Mannheim, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Hans-Heinrich Voigt: Abriss der Astronomie, zweiter Band, BI Hochschultaschenbücher, Bibliographisches Institut Mannheim, am Rücken minimale Schürfstelle,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Astronomie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Bibliographisches Institut Mannheim u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0002

22 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Richtlinien für die Sektion der Haustiere. Für Tierärzte und Studierende der Verterinärmedizin, fünfte Auflage

Richtlinien für die Sektion der Haustiere. Für Tierärzte und Studierende der Verterinärmedizin, fünfte Auflage

Einband. Karton. Aus dem Inhalt: Allemeines über die Sektion. Sektion des Pferdes (Äußere Besichtigung. Innere Besichtigung. Eröffnung der Bauchhöhle. Sektion der Organe der Bauchhöhle. Eröffnung der Brusthöhle. Halsorgane. Kopf und Gehirn. Wirbelsäule und...

Erscheinungsjahr: 1946

Artikel aus der Kategorie Tiermedizin

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlagsbuchhandlung Richard Schoetz erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0226

23 Zustand: Anstreichungen, insgesamt gut ...

Preis 8,00

Einzelbuch

WWedenije w Analis Beskonetschnych (Einführung in die Analyse der Unendlichkeit). Übersetzung aus dem Latainischen in russische Sprache von E. L. Pazanowski und W. S. Gochman. Tom I und II. Band I und II

WWedenije w Analis Beskonetschnych (Einführung in die Analyse der Unendlichkeit). Übersetzung aus dem Latainischen in russische Sprache von E. L. Pazanowski und W. S. Gochman. Tom I und II. Band I und II

blauer Kunstleder-Einband Einband mit goldfarbener Beschriftung, Vorsatz etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Mathematik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Staatsverlag für Literatur der Physik und Mathematik Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0094

24 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung „Höhere Mathematik. In russischer Sprache. Teil III“. 5 Titel.

  1. E. S. Britsch u. a.: Programmirowanije na Jasyk Assemblera EC EBM, Verlag „Statistik“ Moskau 1975, 295 Seiten.
  2. J. Pinin: Obyknowennyje Differenzialno-Rasnosthyje Urawnenija, Übersetzung aus dem Englischen Ordinary Difference-Differential Equations by Edmund Pinney, University of California Press Berkely and Los...

Büchersammlung „Höhere Mathematik. In russischer Sprache. Teil III“. 5 Titel.

  1. E. S. Britsch u. a.: Programmirowanije na Jasyk Assemblera EC EBM, Verlag „Statistik“ Moskau 1975, 295 Seiten.
  2. J. Pinin: Obyknowennyje Differenzialno-Rasnosthyje Urawnenija, Übersetzung aus dem Englischen Ordinary Difference-Differential Equations by Edmund Pinney, University of California Press Berkely and Los...
[Alle Titel anzeigen]
meist bestoßene Karton-Einbände mit Leinen-Rücken, Kunstleder-Einband, Schnitt lichtrandig, Textblöcke gut erhalten.

Artikel aus der Kategorie Mathematik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag „Statistik“ Moskau u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MA-0055

25 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Einzelbuch

Die Florenentwicklung - pflanzliche Differenzierung im Zeitraum des Jura. Schriftenreihe für geologische Wissenschaften Heft 13/1978

Die Florenentwicklung - pflanzliche Differenzierung im Zeitraum des Jura. Schriftenreihe für geologische Wissenschaften Heft 13/1978

grüner Karton-Umschlag. Als Signalexemplar ausgewiesen. Titel mit zwei Unterstreichungen und erste Seite mit Unterstreichungen, Zeitschrift sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Paläontologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0143

26 Zustand: wie oben angegeben

Preis 68,00

Der Forstbotanische Garten (Forstgarten) in Tharandt, 3. überarbeitete Auflage

Der Forstbotanische Garten (Forstgarten) in Tharandt, 3. überarbeitete Auflage

Einband: weißer O. Karton

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Druck Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1242

27 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Grundlagen der Geologie und Landschaftsformen. Mit 376 Abbildungen und 30 Tabellen

Grundlagen der Geologie und Landschaftsformen. Mit 376 Abbildungen und 30 Tabellen

leinenkaschierter Kunstledereinband, sauberer Besitzeintrag

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0327

28 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 28,00

Büchersammlung "Graphentheorie". 2 Titel.

  1. Rainer Bodendieck; Rainer Lang: Lehrbuch der Graphentheorie - Band 2. Spektrum Hochschultaschenbuch 1996, 378 Seiten, Spektrum Akademischer Verlag, Einband: illustrierter O. Karton, sehr gut erhalten, aber am Fußschnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet.
  2. Horst Sachs: Einführung in die Theorie der endlichen Graphen,Teil I, BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft...

Büchersammlung "Graphentheorie". 2 Titel.

  1. Rainer Bodendieck; Rainer Lang: Lehrbuch der Graphentheorie - Band 2. Spektrum Hochschultaschenbuch 1996, 378 Seiten, Spektrum Akademischer Verlag, Einband: illustrierter O. Karton, sehr gut erhalten, aber am Fußschnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet.
  2. Horst Sachs: Einführung in die Theorie der endlichen Graphen,Teil I, BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Grundlagen

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Spektrum Akademischer Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0186

29 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Einzelbuch

Die englische Literatur der Gegenwart und die Kulturfragen unserer Zeit

Die englische Literatur der Gegenwart und die Kulturfragen unserer Zeit

Karton-Umschlag. Umschlag leicht angegraut. Rücken am oberen Rand gestoßen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1930

Artikel aus der Kategorie Angelsächsische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag Bernhard Tauchnitz Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0013

30 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Einzelbuch

Fuhlrotts Doctor-Arbeit von 1835, mit Widmung des Autors für Dritte vom 21.3.99

Fuhlrotts Doctor-Arbeit von 1835, mit Widmung des Autors für Dritte vom 21.3.99

O.Klappkarton. Reihe: Naturwissenschaftlicher Verein Wuppertal, Jahresberichte, Beiheft 4

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Wupperdruck erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0407

31 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Zeitschrift für angewandte Geologie. Jahrgang 1964 (Band 10), Heft 1-12 (komplett)

Zeitschrift für angewandte Geologie. Jahrgang 1964 (Band 10), Heft 1-12 (komplett)

Jahrgang in blauem Leinen gebunden, silberfarbene Deckel- und Rückenbeschriftung. Ohne Deckblatt gebunden, aber mit Jahresinhaltsverzeichnis. Vorsatz mit leichtem senkrechten Kniff. Herausgeber: Staatliche Geologische Kommission der DDR

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0135

32 Zustand: Schnitt minimal ...

Preis 18,00

Theorie der Kategorien

Theorie der Kategorien

Leinen-Einband, am unteren Buchrücken fleckig, Einband insgesamt angegraut, Papier gebräunt, auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, rückseitig innen Besitzeintrag, sonst gut erhalten. Reihe Mathematische Monographien, Band 7

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Grundlagen

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0242

33 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Konvolut "Zur Geschichte der Astronomie". 6 Titel.

  1. Diedrich Möhlmann, Konrad Sauer, Richard Wäsch: Kometen, mit 38 Abbildungen und 9 Tabellen, Akademie-Verlag Berlin, 1986, 119 Seiten, von Konrad (Sauer) mit Widmung signiert, broschiert, Umschlag am Rand etwas berieben, sonst gut erhalten.
  2. J. Classen: Die internationalen Sternwarten vor 100 Jahren, Mit 10 Abbildungen, 1972, 23 Seiten, Nr....

Konvolut "Zur Geschichte der Astronomie". 6 Titel.

  1. Diedrich Möhlmann, Konrad Sauer, Richard Wäsch: Kometen, mit 38 Abbildungen und 9 Tabellen, Akademie-Verlag Berlin, 1986, 119 Seiten, von Konrad (Sauer) mit Widmung signiert, broschiert, Umschlag am Rand etwas berieben, sonst gut erhalten.
  2. J. Classen: Die internationalen Sternwarten vor 100 Jahren, Mit 10 Abbildungen, 1972, 23 Seiten, Nr....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Astronomie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0239

34 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Einzelbuch

Lampadius und Freiberg. Freibergs Hüttenwesen im Zeitalter der industriellen Revolution (1800-1870), zweite unveränderte Auflage

Lampadius und Freiberg. Freibergs Hüttenwesen im Zeitalter der industriellen Revolution (1800-1870), zweite unveränderte Auflage

Broschur. Titel auf dem Rücken handschriftlich aufgetragen. Reihe: Veröffentlichungen des Wissenschaftlichen Informationszentrums der Bergakademie Freiberg, Nr. 54

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Buchdruckerei Freiberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0021

35 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Struktur und Aktivierung des Gedächtnisses. Das Vernetzungsmodell: Grundlagen und Elemente einer übergreifenden Theorie, 1. Auflage

Struktur und Aktivierung des Gedächtnisses. Das Vernetzungsmodell: Grundlagen und Elemente einer übergreifenden Theorie, 1. Auflage

Einband: O. Karton

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Grundlagen

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Hans Huber Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0586

36 Zustand: gut erhalten, ohne ...

Preis 15,00

Einzelbuch

Der Mensch und die Planeten. Reihe: Wir und die Natur. 1. Auflage

Der Mensch und die Planeten. Reihe: Wir und die Natur. 1. Auflage

farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Mit 43 Illustrationen von Klaus Thieme. Aus dem Inhalt: Wie kam der Mensch auf den Planeten Erde? Die Sonne als Energiequelle des Lebens. Der Einfluß des Mondes. Ist Astrologie Unsinn? Neue statistische Untersuchungen...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Urania Verlag Leipzig Jena Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0527

37 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Annaberg-Buchholz und Adam Ries". 4 Titel.

  1. Helmut Unger (Bildauswahl und Text): Annaberg-Buchholz, Das Stadtbild im Spiegel grafischer Darstellungen aus vier Jahrhunderten, hrsg. vom Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Heft 1, 1984, 73 Seiten, Broschüre, gut erhalten.
  2. A. Vogt (Red.): Adam Ries und seine Zeit, Wissenschaftliches Symposium am 31. März 1984 in Annaberg-Buchholz, Herausgeber:...

Konvolut "Annaberg-Buchholz und Adam Ries". 4 Titel.

  1. Helmut Unger (Bildauswahl und Text): Annaberg-Buchholz, Das Stadtbild im Spiegel grafischer Darstellungen aus vier Jahrhunderten, hrsg. vom Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Heft 1, 1984, 73 Seiten, Broschüre, gut erhalten.
  2. A. Vogt (Red.): Adam Ries und seine Zeit, Wissenschaftliches Symposium am 31. März 1984 in Annaberg-Buchholz, Herausgeber:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Buchdruckerei Annaberg-Buchholz u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0330

38 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Die Welt der Sterne, 2., unveränderte Auflage. Mit 152 Abbilungen

Die Welt der Sterne, 2., unveränderte Auflage. Mit 152 Abbilungen

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Astronomie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Physika-Verlag Würzburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0253

39 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Mathematik in der Schule. Hefte 2 und 3/1972

Mathematik in der Schule. Hefte 2 und 3/1972

brosch. Aus dem Inhalt: Bemerkungen zu einigen Ergebnissen der schriftlichen Abschluß- und Reifeprüfungen des Schuljahres 1970/71 und Schwerpunkte der Vorbereitung auf die Prüfung 1971/72. Zur Entwicklung und zu einigen Fragen der mathematischen Grundlagenforschung....

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0347

40 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Beiträge zur Physiogeographie III: Ludwig Hempel: Das Großrelief am Südrand der Westfälischen Bucht und im Nordsauerland. Ernst Theodor Seraphim: Glaziale Halte im südlichen unteren Weserbergland. Karl Wölcken: Regenwetterlagen in Argentinien

Beiträge zur Physiogeographie III: Ludwig Hempel: Das Großrelief am Südrand der Westfälischen Bucht und im Nordsauerland. Ernst Theodor Seraphim: Glaziale Halte im südlichen unteren Weserbergland. Karl Wölcken: Regenwetterlagen in Argentinien

illustrierter Karton-Einband. Spieker - Landeskundliche Beiträge und Berichte 12. Herausgegeben von der Geographischen Kommission für Westfalen

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Im Selbstverlag der Geographischen Kommission erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0477

41 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 5

Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mitteilungen aus Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin und Technik, Band 5

Kunstleder, mit Jahres-Inhaltsverzeichnis des 5. Bandes. Besitzstempel

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0979

42 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

An introduction to ore geology, second Edition (in englischer Sprache)

An introduction to ore geology, second Edition (in englischer Sprache)

Karton-Umschlag. Besitzstempel einer ehemaligen wissenschaftlichen Bibliothek

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Blackwell Oxford erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0402

43 Zustand: gut erhalten bis sehr gut ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Das Grundwissen des Ingenieurs. 5., erweiterte und bearbeitete Auflage

Das Grundwissen des Ingenieurs. 5., erweiterte und bearbeitete Auflage

grauer Kunstleder-Einband mit etwas betriebenem O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt. Aus dem Inhalt: Gesetzliche Einheiten, Mathematik, Physik, Mechanik starrer Körper, Festigkeitslehre, Mechanik der Flüssigkeiten und Gase, Technische Wärmelehre, Chemische...

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0978

44 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Schadwirkungen auf Pflanzen. Lehrbuch der Pflanzentoxikologie. 3. überarbeitete Auflage

Schadwirkungen auf Pflanzen. Lehrbuch der Pflanzentoxikologie. 3. überarbeitete Auflage

beschichteter Hart-Karton-Deckel

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Spektrum Akademischer Verlag Heidelberg. Berlin. Oxford erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-0188

45 Zustand: verlagsfrisch

Preis 18,00

Konvolut "Geologie/Mineralogie - Artikel und Sonderdrucke". 12 Titel.

  1. Hans Jürgen Rösler: Entwicklung, Stand und Perspektiven der mineralogisch-geochemischen Wissenschaft. Ber. deutsch. Ges. geol. Wiss. B. Miner. Lagerstättenf. 13 - 1 - Seite 33 bis 41.
  2. Bernd Weber: Biogenese und Leben im Präkambrium - ein Überblick. Z. geol. Wiss. Berlin 17 (1989) 5, Seite 523 bis 535.
  3. Metalle sammeln...

Konvolut "Geologie/Mineralogie - Artikel und Sonderdrucke". 12 Titel.

  1. Hans Jürgen Rösler: Entwicklung, Stand und Perspektiven der mineralogisch-geochemischen Wissenschaft. Ber. deutsch. Ges. geol. Wiss. B. Miner. Lagerstättenf. 13 - 1 - Seite 33 bis 41.
  2. Bernd Weber: Biogenese und Leben im Präkambrium - ein Überblick. Z. geol. Wiss. Berlin 17 (1989) 5, Seite 523 bis 535.
  3. Metalle sammeln...
[Alle Titel anzeigen]
Bei den Beiträgen handelt es sich um aus Zeitschriften herausgelöste geklammerte Artikel, Kopien von Artikeln und Sonderdrucke

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Druck Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0188

46 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 28,00

Systematische Botanik. Übersetzung aus dem Schwedischen und bearbeitet von Meinrad Küttel. Mit 436 Abbildungen

Systematische Botanik. Übersetzung aus dem Schwedischen und bearbeitet von Meinrad Küttel. Mit 436 Abbildungen

grüner illustrierter Karton-Umschlag. Hrsg. von Gertrud Dahlgen, unter Mitarbeit von Ingemar Björkqvist, Rolf Dahlgen, Örjan Nilsson, Hans Runemark, Sven Snogerup und Gunnar Weimarck

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Springer Verlag Berlin. Heidelberg. New York. London. Paris. Tokyo erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-0187

47 Zustand: verlagsfrisch

Preis 18,00

Konvolut "Wissenschaftsgeschichte, Entwürfe, Skizzen, Textseiten meist aus Zeitschriften herausgelöst, Teils Sonderdrucke". 13 Titel.

  1. Ludwig Leichhardt – ein deutscher Geologe des Vormärz. Zum Entwicklungsprozeß demokratischer Grundhaltungen eines Naturforschers (Entwurf für eine Veröffentlichung, 19 Seiten DIN A4, Text mit Schreibmaschine), sonst gut erhalten.
  2. Nachruf Albert Kurt Beyer....

Konvolut "Wissenschaftsgeschichte, Entwürfe, Skizzen, Textseiten meist aus Zeitschriften herausgelöst, Teils Sonderdrucke". 13 Titel.

  1. Ludwig Leichhardt – ein deutscher Geologe des Vormärz. Zum Entwicklungsprozeß demokratischer Grundhaltungen eines Naturforschers (Entwurf für eine Veröffentlichung, 19 Seiten DIN A4, Text mit Schreibmaschine), sonst gut erhalten.
  2. Nachruf Albert Kurt Beyer....
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1936

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Druck Bergakademie Freiberg u .a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0103

48 Zustand: teils leicht abgenutzt

Preis 20,00

Konvolut "Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologie und Mineralogie sowie der angewandten Geophysik". 8 Titel.

  1. 1-2/1952, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Heft 5/1954, Seite 491 bis 670 Festschrift Walther Gothan zu seinem 75. Geburtstage, 26. August 1954. O.Karton-Umschlag. Umschlag leicht altersfleckig und an den Rändern etwas gestoßen, Rücken oben und unten transparent nachgeklebt....

Konvolut "Geologie. Zeitschrift für das Gesamtgebiet der Geologie und Mineralogie sowie der angewandten Geophysik". 8 Titel.

  1. 1-2/1952, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Heft 5/1954, Seite 491 bis 670 Festschrift Walther Gothan zu seinem 75. Geburtstage, 26. August 1954. O.Karton-Umschlag. Umschlag leicht altersfleckig und an den Rändern etwas gestoßen, Rücken oben und unten transparent nachgeklebt....
[Alle Titel anzeigen]
Auf dem Rücken der Heft meist inhaltlicher Schwerpunkt handschriftlich aufgetragen. Einzelheft 12,00 Euro + 1,50 Versand Inland, Versand Ausland bitte nachfragen

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0972

49 Zustand: wie oben angegeben

Preis 78,00

Einzelbuch

Die Verteilung der Schwefelisotopen in sedimentären Eisensulfiden unter Berücksichtigung der Redoxbeziehungen im Bildungsraum

Die Verteilung der Schwefelisotopen in sedimentären Eisensulfiden unter Berücksichtigung der Redoxbeziehungen im Bildungsraum

Halbleinen. Einbandrand etwas altersfleckig. Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts. Heft 19

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Mineralogie & Petrographie

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag Zentrales Geologisches Institut, DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0146

50 Zustand: wie oben angegeben

Preis 38,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved