Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Stöbern in Sachgebieten > Ingenieurwesen Technik

Suchergebnis für Ingenieurwesen Technik

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut "Beihefte zur Fachschullichtreihe Chemische Technologie". 4 Titel.

  1. Heft IV: Salpetersäutre und Düngemittel, 20 Seiten.
  2. Heft V: Verarbeitung von Kohlenwasserstoffen-Teere und Öle, 48 Seiten.
  3. Heft VI: Technische Elektrolyse, 28 Seiten.
  4. Ammoniaksynthese (Haber-Bosch-Verfahren), 22 Seiten

Konvolut "Beihefte zur Fachschullichtreihe Chemische Technologie". 4 Titel.

  1. Heft IV: Salpetersäutre und Düngemittel, 20 Seiten.
  2. Heft V: Verarbeitung von Kohlenwasserstoffen-Teere und Öle, 48 Seiten.
  3. Heft VI: Technische Elektrolyse, 28 Seiten.
  4. Ammoniaksynthese (Haber-Bosch-Verfahren), 22 Seiten
Die Reihe dient der Unterstützung von Lichtbildern. Es werden die Bilder im Druck vorgestellt und erklärt. Darüber hinaus gibt es ergänzende Informationen.

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im DEWAG Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0160

1 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Beschreibende Maschinenkunde. Lehrbrief 1

Beschreibende Maschinenkunde. Lehrbrief 1

O.Karton-Einband, kleiner Fleck auf dem Einband, Einband etwas lichtrandig, Besitzeintrag, sonst gut erhalten. Inhalt: Einführung in die beschreibende Maschinenkunde: Maschine und technischer Fortschritt: 1. Der Weg der Technik, 2. Werkzeug - Vorrichtung...

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Fachbuchverlag GmbH Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0261

2 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Umweltschutztechnik, von W. Jugel (federführender Autor), 3., bearbeitete und erweiterte Auflage

Umweltschutztechnik, von W. Jugel (federführender Autor), 3., bearbeitete und erweiterte Auflage

fester O.Karton-Einband. Inhalt: Einführung in die Probleme des Umweltschutzes. Verfahrenstechnik der Reinhaltung der Luft. Verfahrenstechnik der Wasserreinhaltung. Verfahrenstechnik der Bodenreinhaltung

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0395

3 Zustand: gut erhalten,

Preis 10,00

Einzelbuch

Formeln der Technik, Band 2. Handbuch für Ingenieure

Formeln der Technik, Band 2. Handbuch für Ingenieure

roter Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung. Konstruktions- und Betriebsformeln für Maschinen und Anlagen. Kraftmaschinen. Arbeitsmaschinen. Hebemaschinen. Wärmetauscher. Heizungsanlagen. Lüftungs- und Klimaanlagen). Formeln der Elektrotechnik (Gesetze...

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Georg Westermann Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0107

4 Zustand: gut erhalten, Besitzeintrag

Preis 8,00

Industrielle Produktionstechnik. Eine Einführung, 2., durchgesehene Auflage

Industrielle Produktionstechnik. Eine Einführung, 2., durchgesehene Auflage

grüner Kunstledereinband mit (leicht abgenutztem, transparent repariertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag Technik Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0399

5 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Leitgedanken zum Wasserbau. Mit 50 Textabbildungen

Leitgedanken zum Wasserbau. Mit 50 Textabbildungen

Einband: O. Karton

Erscheinungsjahr: 1947

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0754

6 Zustand: winzige Farbflecke am ...

Preis 5,00

Büchersammlung "Historische Schiffe". 3 Titel.

  1. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Segelkriegsschiffe, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1983, 123 Seiten, Format 22,5 x 20 cm, ISBN 3-327-00476-5, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
  2. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Kriegsschiffe unter Segel und Dampf, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1988, 95...

Büchersammlung "Historische Schiffe". 3 Titel.

  1. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Segelkriegsschiffe, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1983, 123 Seiten, Format 22,5 x 20 cm, ISBN 3-327-00476-5, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
  2. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Kriegsschiffe unter Segel und Dampf, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1988, 95...
[Alle Titel anzeigen]
Format 22,5 x 20 cm

Artikel aus der Kategorie Militärtechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Militärverlag der DDR, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0082

7 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Maßordnung im Hochbau DIN 4172, herausgegeben von der Kammer der Technik Berlin Fachgruppe Bauindustrie Dipl. Ing. Schleicher

Maßordnung im Hochbau DIN 4172, herausgegeben von der Kammer der Technik Berlin Fachgruppe Bauindustrie Dipl. Ing. Schleicher

Illustrierter O. Karton-Einband. Schriftenreihe des Verlages Technik SVT Band 37

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag Technik Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1659

8 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Textilveredelung. Fortschritte in Wissenschaft und Technik der Textilindustrie mit 109 Bildern und 67 Tabellen, 1. Auflage/1981

Textilveredelung. Fortschritte in Wissenschaft und Technik der Textilindustrie mit 109 Bildern und 67 Tabellen, 1. Auflage/1981

illustrierter O. Pappeinband, Bibliotheksbuch des VEB Textilkombinats Cottbus, Einband leicht abgenutzt, Rücken mit Bibliotheksnummer, innen sehr gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0371

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Mechanische Technologie, zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage/1962

Mechanische Technologie, zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage/1962

schwarzer Leinen-Einband, goldfarbene Beschriftung, mit leicht lädiertem, aber transparent repariertem O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Springer Verlag Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0027

10 Zustand: Buch gut erhalten, ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Meisterfachbildung Wasserwirtschaft. Prüf-, Meß- und Kontrolltechnik, herausgegeben vom Ministerium für Umweltschutz und Wasserwirtschaft

Meisterfachbildung Wasserwirtschaft. Prüf-, Meß- und Kontrolltechnik, herausgegeben vom Ministerium für Umweltschutz und Wasserwirtschaft

Einband: O. Karton. Aus dem Inhalt: Bedingungen der Wasserversorgung und Abwassereinleitung. Qualitätsanforderungen. Prüf- und Meßverfahren zur Feststellung der Wasserqualität und Abwasserbeschaffenheit.

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Ostseedruck Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0805

11 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Metallische Überzüge auf Kunststoffen, mit 53 Bildern und 6 Tabellen

Metallische Überzüge auf Kunststoffen, mit 53 Bildern und 6 Tabellen

Einband: illustrierter Karton

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Carl Hanser Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0534

12 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Ihr neuer Golf. Ihr neuer Golf Variant, 7. Auflage

Ihr neuer Golf. Ihr neuer Golf Variant, 7. Auflage

farbig illustrierter Hartcover mit O. Schutzumschlag, im Schuber, Buch und Schutzumschlag sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Hoffmann und Campe Verlag Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZB-0022

13 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Preisermittlung und Veranschlagen von Hoch-, Tief- und Eisenbetonbauten. Ein Hilfs- und Nachschlagebuch zum Veranschlagen von Erd-, Strassen-, Wasser- und Brücken-, Eisenbeton-, Maurer- und Zimmerarbeiten. Vollständig neubearbeitet von Ludwig Baumeister, sechste, neubearbeitete und erweiterte Auflage

Preisermittlung und Veranschlagen von Hoch-, Tief- und Eisenbetonbauten. Ein Hilfs- und Nachschlagebuch zum Veranschlagen von Erd-, Strassen-, Wasser- und Brücken-, Eisenbeton-, Maurer- und Zimmerarbeiten. Vollständig neubearbeitet von Ludwig Baumeister, sechste, neubearbeitete und erweiterte Auflage

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1927

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag von Julius Springer erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0446

14 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Fachprüfung in den Metallberufen, 2. Auflage

Die Fachprüfung in den Metallberufen, 2. Auflage

weicher Kunstledereinband. Taschenbuch zur Vorbereitung auf die Facharbeiter-, Gesellen- und Meisterprüfung in den Metallberufen. Über 1500 Fragen und Antworten. Original-Prüfungsarbeiten

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag W. Girardet Essen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0243

15 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Werkstoffkunde". 2 Titel.

  1. H. Opitz (Leitung): Allgemeine Werkstoffkunde für Ingenieurschulen, VEB Fachbuchverlag Leipzig 1966, 2., verbesserte Auflage/1966, 309 Seiten, Halbleinen, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Wilhelm Friedrich: Tabellenbuch für Metallgewerbe, Ausgabe A der Sammlung von Fach- und Tabellenbücher, Fachbuchverlag GMBH Leipzig 1951, 236 Seiten,...

Büchersammlung "Werkstoffkunde". 2 Titel.

  1. H. Opitz (Leitung): Allgemeine Werkstoffkunde für Ingenieurschulen, VEB Fachbuchverlag Leipzig 1966, 2., verbesserte Auflage/1966, 309 Seiten, Halbleinen, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Wilhelm Friedrich: Tabellenbuch für Metallgewerbe, Ausgabe A der Sammlung von Fach- und Tabellenbücher, Fachbuchverlag GMBH Leipzig 1951, 236 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0366

16 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einführung in die Produktionstechnik, Band 1: Technologie des Maschinenbaus, vierte, überarbeitete und verbesserte Auflage

Einführung in die Produktionstechnik, Band 1: Technologie des Maschinenbaus, vierte, überarbeitete und verbesserte Auflage

zahlreiche Abbildungen der Maschinentechnik, vor allem der 50er Jahre, schwarzer Kunstleder-Einband mit goldfarbener Beschriftung.

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag Technik Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0004

17 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Einzelbuch

Montagebau in Stahlbeton. Industriebau, Gesellschaftsbau Band 2. Internationale Beispiele

Montagebau in Stahlbeton. Industriebau, Gesellschaftsbau Band 2. Internationale Beispiele

Leinen-Einband, O. Schutzumschlag mit leichten Benutzungsspuren, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Einzelne Wirtschaftszweige

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag für Bauwesen Berlin; Verlag der ungarischen Akademie der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1420

18 Zustand: wie angegeben

Preis 80,00

Einzelbuch

Einführung in die Statik, Festigkeitslehre und Dynamik, 12., durchgesehene Auflage/1989

Einführung in die Statik, Festigkeitslehre und Dynamik, 12., durchgesehene Auflage/1989

Einband: Illustrierter O. Karton. Mit 171 Bildern, 57 Berechnungsbeispielen, 82 Übungsaufgaben mit Lösungen sowie 84 Kontrollfragen

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Berufs- und Fachschulbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0083

19 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

100 Jahre Metall im Bild. Fotodokumentation zu Arbeit und Zeit. Herausgeber Verband der Industriegewerkschaft Metall

100 Jahre Metall im Bild. Fotodokumentation zu Arbeit und Zeit. Herausgeber Verband der Industriegewerkschaft Metall

Illustrierter O. Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Bund-Verlag Köln erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0116

20 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Massenermittling, Massenverteilung und Kosten der Erdarbeiten. Ein Lehrbuch für das Wirtschaften im Erdbau, vierte durchgesehene Auflage

Massenermittling, Massenverteilung und Kosten der Erdarbeiten. Ein Lehrbuch für das Wirtschaften im Erdbau, vierte durchgesehene Auflage

Einband: O. Karton, holzfasriges Papier

Erscheinungsjahr: 1947

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0472

21 Zustand: Buchrücken oben leicht ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Taue, Seile, Ketten. Merkheft von technischen Aufsichtsbeamten. Herausgegeben von der Bau-Berufsgenossenschaft (Reichsunfallversicherung)

Taue, Seile, Ketten. Merkheft von technischen Aufsichtsbeamten. Herausgegeben von der Bau-Berufsgenossenschaft (Reichsunfallversicherung)

geklammerte Broschüre, Rücken gelockert, mit Fleck, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: um 1935

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Selbstverlag Bau-Berufsgenossenschaft (Reichsunfallversicherung) Berlin-Wilmersdorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0386

22 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Städtischer Tiefbau. Straßenbau, Wasserversorgung, Stadtentwässerung, 9. Auflage

Städtischer Tiefbau. Straßenbau, Wasserversorgung, Stadtentwässerung, 9. Auflage

kunstlederkaschierter O.Karton-Einband, am oberen und unteren Rücken minimal gestoßen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Fachbuchverlag GmbH Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0230

23 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Einzelbuch

Hütte des Ingenieurs Taschenbuch, herausgegeben vom akademischen Verein Hütte, II. Band, 27. neubearbeitete Auflage/1949

Hütte des Ingenieurs Taschenbuch, herausgegeben vom akademischen Verein Hütte, II. Band, 27. neubearbeitete Auflage/1949

Halbleinen, Einband leicht locker, minimal an den Rändern aufgegangen, Gebrauchsspuren, insgesamt aber noch ordentliches Arbeitsexemplar

Erscheinungsjahr: 1949

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0013

24 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Hütte des Ingenieurs Taschenbuch, herausgegeben vom akademischen Verein Hütte, 28. neubearbeitete Auflage/1955. Theoretische Grundlagen

Hütte des Ingenieurs Taschenbuch, herausgegeben vom akademischen Verein Hütte, 28. neubearbeitete Auflage/1955. Theoretische Grundlagen

Leinen-Einband, Einband am Schnitt zwischen Rücken und vorderem Deckel aufgeplatzt und transparent nachgeklebt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0012

25 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Werkstatt-Tabellen für die Metallindustrie, Band I, 1. Auflage/1952

Werkstatt-Tabellen für die Metallindustrie, Band I, 1. Auflage/1952

Kunstledereinband. Aus dem Inhalt: Mathematik und Geometrie. Maßsysteme. Normung. Gewichtstabellen. Mechanik. Festigkeitslehre. Wärmelehre, Elektrotechnik. Chemie. Werkstoffe/Hilfsstoffe. Werkstoffprüfung. Maschinenelemente. Werkzeuge/Maschinen. Oberflächenschutz....

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Fachbuchverlag GmbH Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0149

26 Zustand: Besitzeintrag, gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Standardgerechtes Konstruieren und Zeichnen: Ein Handbuch für Teilkonstrukteure und technische Zeichner

Standardgerechtes Konstruieren und Zeichnen: Ein Handbuch für Teilkonstrukteure und technische Zeichner

Halbleinen. Einband etwas abgenutzt und angegraut, Bibliotheksstempel, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0210

27 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Maschinentechnische Grundlagen in der Textilindustrie mit 285 Bildern und 12 Tabellen, 1. Auflage/1989

Maschinentechnische Grundlagen in der Textilindustrie mit 285 Bildern und 12 Tabellen, 1. Auflage/1989

O. Pappeinband, mit Bibliotheksstempel des VEB Textilkombinat Cottbus, Rückensignatur, aber sehr gut erhalten, das Buch ist nicht mehr zur Ausleihe gekommen.

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0372

28 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 20,00

Einzelbuch

Bleiche und Appretur, 1. Auflage/1971

Bleiche und Appretur, 1. Auflage/1971

Halbleinen mit Glanz-Pappdeckel, Einband etwas abgenutzt, Bibliotheksbuch VEB Textilkombinat Cottbus, Rückensignatur, innen gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1483

29 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Einzelbuch

Lärmschutz beim Städtebau. Textausgabe mit Erläuterungen und Anwendungsbeispielen, 1. Auflage. TGL 10 687/06. Ausgabe 8. 85

Lärmschutz beim Städtebau. Textausgabe mit Erläuterungen und Anwendungsbeispielen, 1. Auflage. TGL 10 687/06. Ausgabe 8. 85

Einband: illustrierter Karton

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag für Standardisierung erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0519

30 Zustand: gut erhalten, kleine ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Grundlagen der Chemie für Ingenieure. Zehnte, neubearbeitete und vermehrte Auflage

Grundlagen der Chemie für Ingenieure. Zehnte, neubearbeitete und vermehrte Auflage

Einband: O.Karton. Mit dem Zusatz: Veröffentlicht unter der Lizenz Nr. 136 der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland für die Arbeitsgemeinschaft der Fachbuch- und Fachzeitschriftenverleger

Erscheinungsjahr: 1948

Artikel aus der Kategorie Berufs- und Fachschulbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Max Jänecke Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1100

31 Zustand: Papier minimal gebräunt, ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Beiheft zur Lichtbildreihe Braunkohlentagebau

Beiheft zur Lichtbildreihe Braunkohlentagebau

Herausgeber: Deutsches Zentralinstitut für Lehrmittel. In 189 Bildern werden die hauptsächlichen technische Geräte/Maschinen/Großtechniken des Braunkohlentagebaus der DDR vorgestellt

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0161

32 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 28,00

Einzelbuch

Rüttelbeton, Schriftenreihe des Verlages Technik Band 131

Rüttelbeton, Schriftenreihe des Verlages Technik Band 131

Broschur. Besitzeintrag "Aufbaustab für das Haus des Handels in Peking, Berlin W 8, Thälmannplatz 1-2"

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag Technik Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0395

33 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Mechanik - Aufgaben aus der Maschinentechnik, Band I: Grundbegriffe - Statik starrer Körper, 29. Auflage 1956, 141 Seiten; Band II: Festigkeitslehre, 1952, 144 Seiten

Mechanik - Aufgaben aus der Maschinentechnik, Band I: Grundbegriffe - Statik starrer Körper, 29. Auflage 1956, 141 Seiten; Band II: Festigkeitslehre, 1952, 144 Seiten

Halbleinen. Band I, Papier leicht gebräunt, am unteren Einband größere dunkle Stelle, insgesamt noch gut erhalten. Band II sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1138

34 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Die Ultrakurzwellentechnik, 1952

Die Ultrakurzwellentechnik, 1952

Halbleinen

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Fachbuchverlag GmbH Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0032

35 Zustand: Einband minimal abgenutzt, ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Referenzwerte für die Nährstoffzufuhr, 1. korrigierter Nachdruck/2000

Referenzwerte für die Nährstoffzufuhr, 1. korrigierter Nachdruck/2000

Einband: leinenkaschierter O.GlanzKarton

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Umschau Braus erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0229

36 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 18,00

Grundlagen einer Typologie umgeformter metallischer Oberflächen mittels Verfahrensanalyse. Mit 130 Abbildungen

Grundlagen einer Typologie umgeformter metallischer Oberflächen mittels Verfahrensanalyse. Mit 130 Abbildungen

Wissenschaftliche Normung. Eine Schriftenreihe herausgegeben von Prof. Dr.-Ing Dr. Ing E.h. Otto Kienzle.

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Springer-Verlag Berlin / Heidelberg / New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0060

37 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Einzelbuch

Stahlspundwand Krupp, Taschenbuch-Ausgabe 1939

Stahlspundwand Krupp, Taschenbuch-Ausgabe 1939

illustrierter O.Karton-Einband, Herausgeber: Fried. Krupp Aktiengesellschaft. Friedrich-Alfred-Hütte Rheinhausen,

Erscheinungsjahr: 1939

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Graphische Anstalt der Friedr. Krupp Aktiengesellschaft erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1661

38 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Einseitenbandverfahren in der Funktechnik, 1. Auflage (Übersetzung aus dem Russischen)

Einseitenbandverfahren in der Funktechnik, 1. Auflage (Übersetzung aus dem Russischen)

Kunstleder-Einband

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Elektronik & Nachrichtentechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0089

39 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Webereitechnik, 3., neubearbeitete Auflage

Webereitechnik, 3., neubearbeitete Auflage

Halbleinen, Bibliotheksbuch "VEB Textilkombinat Cottbus, Gewerkschaftsbibliothek". Einband etwas abgenutzt. Reihe: Lehrbücher für den Facharbeiter für Textilindustrie

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Einzelne Wirtschaftszweige

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1987

40 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Mathematik für Fachschulen Technik, 2., berichtigte Auflage

Mathematik für Fachschulen Technik, 2., berichtigte Auflage

Einband: leinenkaschierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Friedr. Vieweg & Sohn erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1234

41 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Technologie der Weinherstellung. Beiheft zum Unterrichtsfilm T-BF 463 (ohne Film)

Technologie der Weinherstellung. Beiheft zum Unterrichtsfilm T-BF 463 (ohne Film)

Karton-Umschlag. Umschlag leicht angegraut, sonst Heft gut erhalten. Inhalt: Allgemeines zum Stoff. Kurze Inhaltsangabe zum Film. Ausführliche Beschreibung des Films. Methodische Hinweise zur Verwendung des Films im Unterricht. Weiterführende Literatur (Anmerkung:...

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Getränke

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Volk und Wissen Volkseigner Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZB-0046

42 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 5,00

Büchersammlung "Wechselstromtechnik" 2 Titel:

  1. Arthur Becker und Hanskarl Voigt: Mathematisches Hilfsbuch für die Wechselstromtechnik. Eine Zusammenstellung der meistgebrauchten Rechenverfahren für den Elektroingenieur, vierte Auflage 1952, 426 Seiten, 130 Bilder, Halbleinen, sehr gut erhalten.
  2. Otto Müller: Einführung in die symbolische Methode der Wechselstromtechnik. Die komplexe Vektorrechnung,...

Büchersammlung "Wechselstromtechnik" 2 Titel:

  1. Arthur Becker und Hanskarl Voigt: Mathematisches Hilfsbuch für die Wechselstromtechnik. Eine Zusammenstellung der meistgebrauchten Rechenverfahren für den Elektroingenieur, vierte Auflage 1952, 426 Seiten, 130 Bilder, Halbleinen, sehr gut erhalten.
  2. Otto Müller: Einführung in die symbolische Methode der Wechselstromtechnik. Die komplexe Vektorrechnung,...
[Alle Artikel anzeigen]
Einband: Halbleinen bzw. Karton

Artikel aus der Kategorie Wärme-, Energie- und Kraftwerktechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0493

43 Zustand: wie oben angegeben

Preis 18,00

"Hütte". Des Ingenieurs Taschenbuch. I. Band. 27. Auflage, Ausgabe nur für den Osten

"Hütte". Des Ingenieurs Taschenbuch. I. Band. 27. Auflage, Ausgabe nur für den Osten

Halbleinen, Einband etwas abgenutzt, letzte Seiten am Rücken transparent nachgeklebt

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0232

44 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Werkstoffprüfung, Band I. Metalle, 5., überarbeitete Auflage/1961

Werkstoffprüfung, Band I. Metalle, 5., überarbeitete Auflage/1961

dunkelblauer Kunstledereinband, Besitzstempel. Mit 392 Bildern und 63 Tabellen. Aus dem Inhalt: Mechanische Prüfungen. Metallographische Prüfungen. Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung. Prüfung der Leitfähigkeit von elektrischen Leitmaterial. Prüfung magnetischer...

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0125

45 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Industrielle Elektronik der 50er Jahre" 2 Titel.

  1. Reinhard Kretzmann: Handbuch der Industriellen Elektronik, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik Berlin/1954, 336 Seiten, Leinen-Einband, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Reinhard Kretzmann: Schaltungsbuch der Industriellen Elektronik, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik Berlin/1955, 222 Seiten, Leinen-Einband,...

Büchersammlung "Industrielle Elektronik der 50er Jahre" 2 Titel.

  1. Reinhard Kretzmann: Handbuch der Industriellen Elektronik, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik Berlin/1954, 336 Seiten, Leinen-Einband, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Reinhard Kretzmann: Schaltungsbuch der Industriellen Elektronik, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik Berlin/1955, 222 Seiten, Leinen-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Basteln & Handarbeiten

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik Berlin-Borsigwalde erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0433

46 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Vom Stahlbeton zum Spannbeton, mit 43 Abbildungen. Eine theoretische Grundlage für die praktische Arbeit des Spannbetonfacharbeiters und Spannbetonmeisters

Vom Stahlbeton zum Spannbeton, mit 43 Abbildungen. Eine theoretische Grundlage für die praktische Arbeit des Spannbetonfacharbeiters und Spannbetonmeisters

Broschur

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag für das Bauwesen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0455

47 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Fachkunde für Funkmechaniker, Teil II, 1961

Fachkunde für Funkmechaniker, Teil II, 1961

Halbleinen, mit 264 Abbildungen, vierte, durchgesehene Auflage/1961 (Lehrbücher für die Berufsausbildung)

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Elektronik & Nachrichtentechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Volk und Wissen Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0168

48 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 20,00

Maschinenelemente, Fünfte, vollständig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Band I. Ausgabe in 11 Abteilungen. Mit vielen Abbildungen und Übersichten

Maschinenelemente, Fünfte, vollständig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Band I. Ausgabe in 11 Abteilungen. Mit vielen Abbildungen und Übersichten

angegrauter gelber Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1931

Artikel aus der Kategorie Maschinenbau & Fertigungstechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Dr. Max Jänecke Verlagsbuchhandlung Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0060

49 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Einzelbuch

Microsoft Flight Simulator 2000. Das offizielle Buch. Ausgabe 1999

Microsoft Flight Simulator 2000. Das offizielle Buch. Ausgabe 1999

illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Microsoft Press Deutschland erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0094

50 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved