Büchersammlung "Eugen Roth". 3 Titel. - Eugen Roth: Ein Mensch, Heitere Verse, Carl Hanser Verlag München, 1957, 86 Seiten, roter Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Format 21 x 13 cm, Schnitt etwas altersfleckig.
- Eugen Roth: Die Frau in der Weltgeschichte, Mit 60 Bildern von Ernst Penzoldt, Carl Hanser Verlag München, Format 17 x 11,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel,...
Büchersammlung "Eugen Roth". 3 Titel. - Eugen Roth: Ein Mensch, Heitere Verse, Carl Hanser Verlag München, 1957, 86 Seiten, roter Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Format 21 x 13 cm, Schnitt etwas altersfleckig.
- Eugen Roth: Die Frau in der Weltgeschichte, Mit 60 Bildern von Ernst Penzoldt, Carl Hanser Verlag München, Format 17 x 11,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0447
|
|
|
Weil Kürze denn des Witzes Seele ist. Aphorismen & Sentenzen. Zusammengetragen und mit einer Nachbemerkung versehen von Birk Uhlmann. Illustrationen von Harry Jürgens. 1. Auflage
Weil Kürze denn des Witzes Seele ist. Aphorismen & Sentenzen. Zusammengetragen und mit einer Nachbemerkung versehen von Birk Uhlmann. Illustrationen von Harry Jürgens. 1. Auflage
Karton-Einband. Beigelegt "Shakespeares Land. Eine Reise durch Mittelengland", fotografiert von Walter Mayr, mit einem Text von Ludwig Harig, Ellert & Richter Verlag, Die weiße Reihe, 56 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, mit vielen Farbfotos, gut...
Erscheinungsjahr: 1987
Artikel aus der Kategorie
Angelsächsische Literaturwissenschaft
Artikel gefunden im Sachgebiet
Humor, Satire, Karikatur
Artikel im
Eulenspiegel Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-0965
|
Konvolut "Christian Morgenstern". 4 Titel. - Christian Morgenstern: Der Sündfloh, Grotesken, Parodien, Sprüche, Mit einem Geleitwort von Arnold Zweig, Einband, Schutzumschlag und Illustrationen von Armin Zoll, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1965, 117 Seiten, Format 19,5 x 12,5 cm, Karton-Deckel mit doppelt gefaltenem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christian Morgenstern: Alle Galgenlieder,...
Konvolut "Christian Morgenstern". 4 Titel. - Christian Morgenstern: Der Sündfloh, Grotesken, Parodien, Sprüche, Mit einem Geleitwort von Arnold Zweig, Einband, Schutzumschlag und Illustrationen von Armin Zoll, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1965, 117 Seiten, Format 19,5 x 12,5 cm, Karton-Deckel mit doppelt gefaltenem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christian Morgenstern: Alle Galgenlieder,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0247
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Humor. Witziges". 9 Titel. - Das Superbuch der Witze, Über 3000 Lacherfolge, zusammengestellt von B. Bornheim, Bassermann´sche Verlagsbuchhandlung, 504 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- TIP Werbeverlag präsentiert das Witzebuch: Die Besten…1991, 297 Seiten, sehr gut erhalten.
- Schreckliche Bilder, Meisterwerke des...
Büchersammlung "Humor. Witziges". 9 Titel. - Das Superbuch der Witze, Über 3000 Lacherfolge, zusammengestellt von B. Bornheim, Bassermann´sche Verlagsbuchhandlung, 504 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- TIP Werbeverlag präsentiert das Witzebuch: Die Besten…1991, 297 Seiten, sehr gut erhalten.
- Schreckliche Bilder, Meisterwerke des...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0884
|
Büchersammlung "Rudi Strahl". 4 Titel. - Rudi Strahl: Mit 1000 Küssen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 5. Auflage/1973, 76 Seiten, illustrierter, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, von Rudi Strahl am 1. Mai 1974 mit Widmung signiert.
- Rudi Strahl: Leben und leben lassen, Monologe nebst einer versteckten Liebeserklärung für eine dramatische Möglichkeit, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
Büchersammlung "Rudi Strahl". 4 Titel. - Rudi Strahl: Mit 1000 Küssen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 5. Auflage/1973, 76 Seiten, illustrierter, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, von Rudi Strahl am 1. Mai 1974 mit Widmung signiert.
- Rudi Strahl: Leben und leben lassen, Monologe nebst einer versteckten Liebeserklärung für eine dramatische Möglichkeit, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0883
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „dialog“. 4 Titel. - Vom Untergang des Abendlandes, Kabarett-Texte der zwanziger Jahre, hrsg. von Wolfgang U. Schütt, 1. Auflage/1983, 143 Seiten, mit einigen Abbildungen, gut erhalten.
- Vorsicht! Satire! Texte der sowjetischen Kleinen Bühne, hrsg. und bearbeitet von Rudolf Hösch und Roland Weise, 1. Auflage/1977, 143 Seiten, Vorsatz mit kleinem Namensstempel, sonst gut erhalten....
Büchersammlung „dialog“. 4 Titel. - Vom Untergang des Abendlandes, Kabarett-Texte der zwanziger Jahre, hrsg. von Wolfgang U. Schütt, 1. Auflage/1983, 143 Seiten, mit einigen Abbildungen, gut erhalten.
- Vorsicht! Satire! Texte der sowjetischen Kleinen Bühne, hrsg. und bearbeitet von Rudolf Hösch und Roland Weise, 1. Auflage/1977, 143 Seiten, Vorsatz mit kleinem Namensstempel, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0157
|
|
|
Konvolut "Polit-Satiriker". 6 Titel. - Martin Buchholz: Das Schweigen der Belämmerten, Gestammelte Werke mit einer Neufassung der „Deutschen Verfassung“, Harriet Eder Verlag Berlin, 1997, 191 Seiten, Karton-Einband.
- Peter Ensikat: Was ich noch vergessen wollte, Karl Blessing Verlag München, 1. Auflage/2000, 284 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Erich Kästner: Wieso Warum? Ausgewählte...
Konvolut "Polit-Satiriker". 6 Titel. - Martin Buchholz: Das Schweigen der Belämmerten, Gestammelte Werke mit einer Neufassung der „Deutschen Verfassung“, Harriet Eder Verlag Berlin, 1997, 191 Seiten, Karton-Einband.
- Peter Ensikat: Was ich noch vergessen wollte, Karl Blessing Verlag München, 1. Auflage/2000, 284 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Erich Kästner: Wieso Warum? Ausgewählte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0009
|
Büchersammlung "Steffen Mohr". 3 Titel. - Mo(h)ritaten. Lieder eines Galgenvogels und andere schwarze Gesänge. Illustrationen: Rainer Schade, LKG Leipzig 1996, 111 Seiten, Karton-Deckel mit illustrierter Banderole, Format 20,5 x 12 cm, gut erhalten. ISBN: 3376050279.
- Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen, 3. Auflage/1985, Verlag Das Neue Berlin, 206 Seiten, Leinen-Einband...
Büchersammlung "Steffen Mohr". 3 Titel. - Mo(h)ritaten. Lieder eines Galgenvogels und andere schwarze Gesänge. Illustrationen: Rainer Schade, LKG Leipzig 1996, 111 Seiten, Karton-Deckel mit illustrierter Banderole, Format 20,5 x 12 cm, gut erhalten. ISBN: 3376050279.
- Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen, 3. Auflage/1985, Verlag Das Neue Berlin, 206 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3634
|
Konvolut „Harald Kretzschmar“. 5 Titel. - Harald Kretzschmar: Wem die Nase paßt, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2001, 95 Seiten, ISBN: 3359014030, illustrierter Karton-Einband, von Harald Kretzschmar signiert, Textblock mit Anstreichungen, letzte Seite sauber eingeklebter Briefumschlag mit Karikaturen des Künstlers, gut erhalten.
- Harald Kretzschmar: Eulen-Leute, Porträtkarikaturen, Eulenspiegel...
Konvolut „Harald Kretzschmar“. 5 Titel. - Harald Kretzschmar: Wem die Nase paßt, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2001, 95 Seiten, ISBN: 3359014030, illustrierter Karton-Einband, von Harald Kretzschmar signiert, Textblock mit Anstreichungen, letzte Seite sauber eingeklebter Briefumschlag mit Karikaturen des Künstlers, gut erhalten.
- Harald Kretzschmar: Eulen-Leute, Porträtkarikaturen, Eulenspiegel...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0626
|
Büchersammlung "Gabriele und John Stave". 10 Titel. - Der barfüßige Steptänzer, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1976, 165 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- Jetzt kommt Onkel Ferdinand, 30 Geschichten, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1985, 141 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- John Stave: Der Kellner im Nachthemd,...
Büchersammlung "Gabriele und John Stave". 10 Titel. - Der barfüßige Steptänzer, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1976, 165 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- Jetzt kommt Onkel Ferdinand, 30 Geschichten, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1985, 141 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- John Stave: Der Kellner im Nachthemd,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0167
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Arved Bouvier". 2 Titel. - Solo für den Sperling. Roman. Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage 1973, 149 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
- Arved Bouvier, Matthias Vorbeck: Seitenhiebe-Kleine Reihe der Karikatur. Den Nagel auf den Kopf. Zünftiges von Hand- und anderen Werkern. Verlag Tribüne Berlin, 2. Auflage/1990,...
Büchersammlung "Arved Bouvier". 2 Titel. - Solo für den Sperling. Roman. Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage 1973, 149 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
- Arved Bouvier, Matthias Vorbeck: Seitenhiebe-Kleine Reihe der Karikatur. Den Nagel auf den Kopf. Zünftiges von Hand- und anderen Werkern. Verlag Tribüne Berlin, 2. Auflage/1990,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0378
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Anekdoten". 4 Titel. - Karl Heinz Berger (Hrsg.): Die Schaubude, Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten, iIllustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben Berlin, 4. Auflage/1982, 373 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die unvergängliche Kette, Anekdoten und kleine Geschichten, gestaltet und dem Verständnis...
Konvolut "Anekdoten". 4 Titel. - Karl Heinz Berger (Hrsg.): Die Schaubude, Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten, iIllustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben Berlin, 4. Auflage/1982, 373 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die unvergängliche Kette, Anekdoten und kleine Geschichten, gestaltet und dem Verständnis...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0125
|
|
|
Konvolut "Grotesken" 2 Titel. - Bettenanbieten und andere Belagerungszustände. Märchen, Grotesken, Feuilletons. Illustrationen von Bernd A. Chmura. Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 145 Seiten, Format 19,5 x 12 cm, weißer Karton-Deckel mit illustriertem O.Schutzumschlag, gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Joachim Bechtle-Bechtinger (Pseudonym: Joachim S. Gumpert,...
Konvolut "Grotesken" 2 Titel. - Bettenanbieten und andere Belagerungszustände. Märchen, Grotesken, Feuilletons. Illustrationen von Bernd A. Chmura. Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 145 Seiten, Format 19,5 x 12 cm, weißer Karton-Deckel mit illustriertem O.Schutzumschlag, gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Joachim Bechtle-Bechtinger (Pseudonym: Joachim S. Gumpert,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0072
|
Konvolut "Manfred Bieler". 3 Titel. - Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten, hrsg. von Walter Dietze, mit Illustrationen von Nuria Quevedo und einem Nachwort von Manfred Bieler, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1964, 582 Seiten, Format 24 x 17,5 cm, grauer Leinen-Einband mit foliertem O.Schutzumschlag und grünem Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, darin...
Konvolut "Manfred Bieler". 3 Titel. - Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten, hrsg. von Walter Dietze, mit Illustrationen von Nuria Quevedo und einem Nachwort von Manfred Bieler, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1964, 582 Seiten, Format 24 x 17,5 cm, grauer Leinen-Einband mit foliertem O.Schutzumschlag und grünem Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, darin...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3622
|
Konvolut "Lachen und Lächerlich. 10 Titel. - Lachen erhellt die Welt, Herder Freiburg Basel Wien, 1993, unpaginiert (ca. 45 Seiten), ISBN: 2451231662, gut erhalten.
- Peter Nelken: Lachn will gelernt sein, Ein tiemlich ernsthaftes Buch über Humor und Satire, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 107 Seiten, Karton-Umschlag, gut erthalten.
- David F.: Da lacht das Hoh(l)e Haus, RM Buch,...
Konvolut "Lachen und Lächerlich. 10 Titel. - Lachen erhellt die Welt, Herder Freiburg Basel Wien, 1993, unpaginiert (ca. 45 Seiten), ISBN: 2451231662, gut erhalten.
- Peter Nelken: Lachn will gelernt sein, Ein tiemlich ernsthaftes Buch über Humor und Satire, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 107 Seiten, Karton-Umschlag, gut erthalten.
- David F.: Da lacht das Hoh(l)e Haus, RM Buch,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KH-0207
|
Sammlung "DDR/Humor". 17 Titel. - Lothar Otto: Kindereien von 0 - 70, 1. Auflage/1975, Eulenspiegel Verlag Berlin.
- Henryk Berg und Reiner Schwalme: Nachschlag, Karikaturen aus drei Jahrzehnten, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1981, 127 Seiten.
- Juri Tscherepanow: Der dressierte Pegasus, Karikaturen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 79 Seiten.
- Heinrich Valk: Ein Mann weiß,...
Sammlung "DDR/Humor". 17 Titel. - Lothar Otto: Kindereien von 0 - 70, 1. Auflage/1975, Eulenspiegel Verlag Berlin.
- Henryk Berg und Reiner Schwalme: Nachschlag, Karikaturen aus drei Jahrzehnten, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1981, 127 Seiten.
- Juri Tscherepanow: Der dressierte Pegasus, Karikaturen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 79 Seiten.
- Heinrich Valk: Ein Mann weiß,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KQ-0082
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Humorvolles, Anekdoten“. 14 Titel. - Werner Schneyder: Herz im Hirn, Texte, Lyrik, Aphorismen und Prosa, hrsg. von Siegfried Mahler, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1. Auflage/1988, 162 Seiten, Karton-Deckel, gut erhalten.
- Erich Müller: Witzig, witzig, Falken-Bücherei, 1988, 80 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Der heitere Thespiskarren, Theateranekdoten...
Konvolut „Humorvolles, Anekdoten“. 14 Titel. - Werner Schneyder: Herz im Hirn, Texte, Lyrik, Aphorismen und Prosa, hrsg. von Siegfried Mahler, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1. Auflage/1988, 162 Seiten, Karton-Deckel, gut erhalten.
- Erich Müller: Witzig, witzig, Falken-Bücherei, 1988, 80 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Der heitere Thespiskarren, Theateranekdoten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0128
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Satire". 8 Titel. - Wilfried Kriese: Familie Haus Arbeit Auto CityEL, Satire, Mauer Verlag Rottenburg, 2003, 97 Seiten, Karton-Deckel, Format 19 x 12,5 cm, sehr gut erhalten.
- W. U. Schütte (Hrsg.): Bis fünf nach zwölfe, kleine Maus, Streifzug durch satirische Zeitschriften der Weimarer Republik, Mit einem Nachwort von Ruth Greuner, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1972,...
Büchersammlung "Satire". 8 Titel. - Wilfried Kriese: Familie Haus Arbeit Auto CityEL, Satire, Mauer Verlag Rottenburg, 2003, 97 Seiten, Karton-Deckel, Format 19 x 12,5 cm, sehr gut erhalten.
- W. U. Schütte (Hrsg.): Bis fünf nach zwölfe, kleine Maus, Streifzug durch satirische Zeitschriften der Weimarer Republik, Mit einem Nachwort von Ruth Greuner, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1972,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0997
|
|
|
|
|
Konvolut "Kabarett". 6 Titel. - Distel-Stich-Proben, Texte von 1975-1981, herausgegeben von Horst Gebhardt, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1983, 206 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Front Frauen, 28 Kabarettistinnen legen los, herausgegeben von Marianne Rogler, mit einem Nachwort von Maren Kroymann und Photographien von Melanie Grande, Kiepenheur & Witsch, 1. Auflage/1995,...
Konvolut "Kabarett". 6 Titel. - Distel-Stich-Proben, Texte von 1975-1981, herausgegeben von Horst Gebhardt, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1983, 206 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Front Frauen, 28 Kabarettistinnen legen los, herausgegeben von Marianne Rogler, mit einem Nachwort von Maren Kroymann und Photographien von Melanie Grande, Kiepenheur & Witsch, 1. Auflage/1995,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0364
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Satire und lustige Geschichten". 10 Titel. - Die Affenschande. Deutsche Satiren von Sebastian Brant bis Bertolt Brecht. Herausgegeben von Karl Heinz Berger. Illustriert von Renate Totzke-Israel, Eulenspiegel-Verlag Berlin, 5. Auflage/1981, 501 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Rolf Schneider: Nekrolog, Unernste Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
Büchersammlung "Satire und lustige Geschichten". 10 Titel. - Die Affenschande. Deutsche Satiren von Sebastian Brant bis Bertolt Brecht. Herausgegeben von Karl Heinz Berger. Illustriert von Renate Totzke-Israel, Eulenspiegel-Verlag Berlin, 5. Auflage/1981, 501 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Rolf Schneider: Nekrolog, Unernste Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0062
|
|
|
|
|
|
|