Konvolut "Reden und Interviews". 8 Titel. - Reden und Interviews, Band 1/1 (1. Juli 1994-30. Juni 1995), herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Seite 1 - 334 Seiten, einige Anstreichungen, sonst sehr gut erhalten.
- Band 1/2 (1. Juli 1994-30. Juni 1995), Seite 345-640.
- Band 3/1 (1. Juli 1996 - 30. Juni 1997).
- Band 3/2 (1. Juli 1996-30. Juni 1997).
- Band...
Konvolut "Reden und Interviews". 8 Titel. - Reden und Interviews, Band 1/1 (1. Juli 1994-30. Juni 1995), herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Seite 1 - 334 Seiten, einige Anstreichungen, sonst sehr gut erhalten.
- Band 1/2 (1. Juli 1994-30. Juni 1995), Seite 345-640.
- Band 3/1 (1. Juli 1996 - 30. Juni 1997).
- Band 3/2 (1. Juli 1996-30. Juni 1997).
- Band...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1565
|
Konvolut "DDR. Frau und Familie.“. 5 Titel. - Anita Grandke/Rosemarie Walther: Unsere Familie, Ein Ratgeber für jung und alt, Verlag für die Frau Leipzig, 5., völlig bearbeitete Auflage/1987, 312 Seiten, ISBN 3-7304 0088-6, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Frau. Kleine Enzyklopädie, Mit 710 Strichzeichnungen, 84 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 4...
Konvolut "DDR. Frau und Familie.“. 5 Titel. - Anita Grandke/Rosemarie Walther: Unsere Familie, Ein Ratgeber für jung und alt, Verlag für die Frau Leipzig, 5., völlig bearbeitete Auflage/1987, 312 Seiten, ISBN 3-7304 0088-6, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Die Frau. Kleine Enzyklopädie, Mit 710 Strichzeichnungen, 84 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 4...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0311
|
|
|
|
|
Konvolut "Aussenpolitische Ziele des US-amerikanischen Großkapitals". 8 Titel. - Horst Pattke: Wie wird man USA-Präsident? Amerika zwischen Weißem Haus und Kapitol, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1.1984, 142 Seiten, gut erhalten.
- John Ney: Die europäische Kapitulation, Thesen und Prognosen zur Amerikanisierung Europas, C. J. Verlag Luzern und Frankfurt/M, 1971, 367 Seiten, Leinen-Einband,...
Konvolut "Aussenpolitische Ziele des US-amerikanischen Großkapitals". 8 Titel. - Horst Pattke: Wie wird man USA-Präsident? Amerika zwischen Weißem Haus und Kapitol, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1.1984, 142 Seiten, gut erhalten.
- John Ney: Die europäische Kapitulation, Thesen und Prognosen zur Amerikanisierung Europas, C. J. Verlag Luzern und Frankfurt/M, 1971, 367 Seiten, Leinen-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0050
|
|
|
Konvolut "Kulturpolitik SBZ/DDR". 3 Titel. - Um die Erneuerung der deutschen Kultur, Erste Zentrale Kulturtagung der Kommunistischen Partei Deutschlands vom 3. Bis 5. Februar in Berlin, (Stenographische Niederschrift), Verlag Neuer Weg GMBH Berlin, 1946, 159 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken (Neubindung) mit aufgeklebter Titelseite des Originals, Innendeckel mit Namenszug, Schnitt lichtrandig,...
Konvolut "Kulturpolitik SBZ/DDR". 3 Titel. - Um die Erneuerung der deutschen Kultur, Erste Zentrale Kulturtagung der Kommunistischen Partei Deutschlands vom 3. Bis 5. Februar in Berlin, (Stenographische Niederschrift), Verlag Neuer Weg GMBH Berlin, 1946, 159 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken (Neubindung) mit aufgeklebter Titelseite des Originals, Innendeckel mit Namenszug, Schnitt lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0731
|
|
|
Konvolut "Einführung in Arbeiten von Marx, Engels, Lenin". 3 Titel. - Wolfgang Schneider: Einführung in Lenins Schrift "Staat und Revolution", 1979, 46 Seiten (allgemeines Foto), Namen auf dem Umschlag.
- Renate Merkel: Einführung in Marx‘ und Engels‘ Schrift "Manifest der Kommunistischen Partei, 1982, 45 Seiten, gut erhalten.
- Alfred Lemmnitz: Einführung in Lenins Schrift: "Der Imperialismus...
Konvolut "Einführung in Arbeiten von Marx, Engels, Lenin". 3 Titel. - Wolfgang Schneider: Einführung in Lenins Schrift "Staat und Revolution", 1979, 46 Seiten (allgemeines Foto), Namen auf dem Umschlag.
- Renate Merkel: Einführung in Marx‘ und Engels‘ Schrift "Manifest der Kommunistischen Partei, 1982, 45 Seiten, gut erhalten.
- Alfred Lemmnitz: Einführung in Lenins Schrift: "Der Imperialismus...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0531
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Familienrecht in der DDR" 10 Titel. - Arbeitsgesetzbuch und andere ausgewählte Rechtsvorschriften. Textausgabe, 4., überarbeitete und erweiterte Auflagen 1986, Staatsverlag der DDR Berlin, blauer Kunstledereinband, gut erhalten. (darin: §§ 240 – 251 Besonderer Rechte der werktätigen Frau und Mutter).
- Linda Ansorg: Familienrecht der DDR. Leitfaden, Staatsverlag der DDR Berlin...
Büchersammlung "Familienrecht in der DDR" 10 Titel. - Arbeitsgesetzbuch und andere ausgewählte Rechtsvorschriften. Textausgabe, 4., überarbeitete und erweiterte Auflagen 1986, Staatsverlag der DDR Berlin, blauer Kunstledereinband, gut erhalten. (darin: §§ 240 – 251 Besonderer Rechte der werktätigen Frau und Mutter).
- Linda Ansorg: Familienrecht der DDR. Leitfaden, Staatsverlag der DDR Berlin...
[Alle Titel anzeigen]
Anmerkung: 1. Überarbeitete Auflagen ergeben sich aus veränderter Gesetzgebung. 2. Die Gleichberechtigung der Frau war in der DDR gesetzlich verankert. Die Grundlage der Gleichberechtigung war das Recht auf Arbeit. Es gab in der DDR einen gesetzlichen Anspruch...
Artikel aus der Kategorie
Soziologie
Artikel gefunden im Sachgebiet
Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik
Artikel im
Staatsverlag der DDR Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DH-0312
|
Konvolut "Beratungen und Konferenzen Kommunistischer und Arbeiterparteien in der Zeit von 1947 bis 1980". 8 Titel. - Beratung 1947: Für Frieden und Volksdemokratie. Bericht über die Tätigkeit einiger kommunistischer Parteien gehalten auf der Konferenz in Polen Ende September 1947, Verlag Tägliche Rundschau Berlin, 167 Seiten, Karton-Umschlag, Umschlag altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Beratung...
Konvolut "Beratungen und Konferenzen Kommunistischer und Arbeiterparteien in der Zeit von 1947 bis 1980". 8 Titel. - Beratung 1947: Für Frieden und Volksdemokratie. Bericht über die Tätigkeit einiger kommunistischer Parteien gehalten auf der Konferenz in Polen Ende September 1947, Verlag Tägliche Rundschau Berlin, 167 Seiten, Karton-Umschlag, Umschlag altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Beratung...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0907
|
Büchersammlung "Natur-Mensch - Beziehung, Veränderung, Dialektik". 3 Titel. - Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Einzelband, gut erhalten.
- Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert. Was steht uns bevor? 2. Auflage/1984, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Naturerkenntnis und Weltanschauung, Dietz Verlag Berlin 1986, 125 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten.
Büchersammlung "Natur-Mensch - Beziehung, Veränderung, Dialektik". 3 Titel. - Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Einzelband, gut erhalten.
- Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert. Was steht uns bevor? 2. Auflage/1984, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Naturerkenntnis und Weltanschauung, Dietz Verlag Berlin 1986, 125 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten.
Bestell-Nr.:
AB-0038
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Politisches Grundwissen". 5 Titel. - Thomas Meyer: Was ist Politik?, Reihe UTB für Wissenschaft 2135, Leske + Budrich, Opladen 2003, 302 Seiten, fester O. Karton-Einband, sehr gut erhalten.
- Wilfried Röhrich: Die politischen Systeme der Welt, Verlag C. H. Beck 1999, 133 Seiten, fester O.Karton-Einband, sehr gut erhalten.
- Jerzy Holzer: Der Kommunismus in Europa. Politische...
Büchersammlung "Politisches Grundwissen". 5 Titel. - Thomas Meyer: Was ist Politik?, Reihe UTB für Wissenschaft 2135, Leske + Budrich, Opladen 2003, 302 Seiten, fester O. Karton-Einband, sehr gut erhalten.
- Wilfried Röhrich: Die politischen Systeme der Welt, Verlag C. H. Beck 1999, 133 Seiten, fester O.Karton-Einband, sehr gut erhalten.
- Jerzy Holzer: Der Kommunismus in Europa. Politische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0170
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland". 12 Titel. - Kurt Sontheimer: Deutschlands politische Kultur, Serie Piper München Zürich, 2. Auflage/1991, 190 Seiten, gut erhalten.
- Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte 1945-1983, Sonderausgabe der Landeszentrale für politische Bildung Berlin, Niedersachsen, unveränderter Nachdruck 1991, 448 Seiten,...
Büchersammlung "Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland". 12 Titel. - Kurt Sontheimer: Deutschlands politische Kultur, Serie Piper München Zürich, 2. Auflage/1991, 190 Seiten, gut erhalten.
- Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte 1945-1983, Sonderausgabe der Landeszentrale für politische Bildung Berlin, Niedersachsen, unveränderter Nachdruck 1991, 448 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0225
|
Konvolut „Intelligenz und Politik“. 4 Titel. - Gerhard Banse; Nina Hager; Klaus Buttker (Hrsg.): Verantwortung aus Wissen, Beiträge von DDR-Wissenschaftlern zu Friedensforschung und Friedenskampf, hrsg. im Auftrag des Präsidiums der URANIA, Dietz Verlag Berlin, 1989, 327 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Kopfschnitt angestaubt, sonst gut erhalten. Mit 21 Illustrationen, 5 Tabellen und...
Konvolut „Intelligenz und Politik“. 4 Titel. - Gerhard Banse; Nina Hager; Klaus Buttker (Hrsg.): Verantwortung aus Wissen, Beiträge von DDR-Wissenschaftlern zu Friedensforschung und Friedenskampf, hrsg. im Auftrag des Präsidiums der URANIA, Dietz Verlag Berlin, 1989, 327 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Kopfschnitt angestaubt, sonst gut erhalten. Mit 21 Illustrationen, 5 Tabellen und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0046
|
Konvolut "Winston S. Churchill". 6 Titel. - Ursula und Otto Weil: Churchill und der britische Imperialismus, Buchverlag Der Morgen, 2 Bände. 1. Auflage/1967, 363/464 Seiten, Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlag, Mit einigen Übersichtskarten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto).
- Winston S. Churchill: Der Zweite Weltkrieg, Memoiren, zweiter Band, Englands größte Stunde, Mit 29...
Konvolut "Winston S. Churchill". 6 Titel. - Ursula und Otto Weil: Churchill und der britische Imperialismus, Buchverlag Der Morgen, 2 Bände. 1. Auflage/1967, 363/464 Seiten, Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlag, Mit einigen Übersichtskarten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto).
- Winston S. Churchill: Der Zweite Weltkrieg, Memoiren, zweiter Band, Englands größte Stunde, Mit 29...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0054
|
Konvolut „Thematische Information und Dokumentation über kommunistische-, Arbeiter- und linke Parteien“. 3 Titel - Reihe C, Heft 7 (1979) 200 Seiten – Auswertungszeitraum: Ende der 60er Jahre bis Mitte 1977. Thema: Strategie und Taktik legaler kommunistischer Parteien Asiens… (Schwerpunkte: Indien, Sri Lanka, Irak, Libanon, Syrien) .
- Reihe C, Heft 22, Teil 5 (1985), 122 Seiten. Aus dem Inhalt:...
Konvolut „Thematische Information und Dokumentation über kommunistische-, Arbeiter- und linke Parteien“. 3 Titel - Reihe C, Heft 7 (1979) 200 Seiten – Auswertungszeitraum: Ende der 60er Jahre bis Mitte 1977. Thema: Strategie und Taktik legaler kommunistischer Parteien Asiens… (Schwerpunkte: Indien, Sri Lanka, Irak, Libanon, Syrien) .
- Reihe C, Heft 22, Teil 5 (1985), 122 Seiten. Aus dem Inhalt:...
[Alle Artikel anzeigen]
O.Karton-Umschlag. Herausgeber: Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. Einzelheft 8,00 Euro + 1,50 Versand Inland. Versand Ausland bitte nachfragen
Artikel aus der Kategorie
Politikwissenschaft
Artikel gefunden im Sachgebiet
Politik
Artikel im
Hausdruck
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-0571
|
Konvolut "Ernst Haeckel". 6 Titel. - Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie. Volks=Ausgabe 141.-159. Tausend. Mit einem Nachwort: Das Glaubensbekenntniß der Rainen Vernunft, Alfred Kröner Verlag Stuttgart, o.J. (um 1903), 176 Seiten, Format 23 x 16 cm, roter, weiß beschrifteter Karton-Umschlag, Ränder lädiert, Deckel/Vorsatz mit Namenszug Krug v. Nidda, Frakturschrift,...
Konvolut "Ernst Haeckel". 6 Titel. - Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie. Volks=Ausgabe 141.-159. Tausend. Mit einem Nachwort: Das Glaubensbekenntniß der Rainen Vernunft, Alfred Kröner Verlag Stuttgart, o.J. (um 1903), 176 Seiten, Format 23 x 16 cm, roter, weiß beschrifteter Karton-Umschlag, Ränder lädiert, Deckel/Vorsatz mit Namenszug Krug v. Nidda, Frakturschrift,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1085
|
|
|
Büchersammlung „Deutsche Sozialdemokratie. SPD“. 6 Titel. - Erhard Eppler: Wege aus der Gefahr, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1981, 239 Seiten, ISBN: 3498016229, Karton-Klapp-Umschlag, sehr gut erhalten, Deckeltext: "Es ist nicht Resignation, wenn einer, der über Jahrzehnte sich antreiben und hetzten ließ, versucht, sich den Zwängen politischen Leerlaufs zu entziehen. Es wäre sogar ein Signal,...
Büchersammlung „Deutsche Sozialdemokratie. SPD“. 6 Titel. - Erhard Eppler: Wege aus der Gefahr, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1981, 239 Seiten, ISBN: 3498016229, Karton-Klapp-Umschlag, sehr gut erhalten, Deckeltext: "Es ist nicht Resignation, wenn einer, der über Jahrzehnte sich antreiben und hetzten ließ, versucht, sich den Zwängen politischen Leerlaufs zu entziehen. Es wäre sogar ein Signal,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0123
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Vereinte Nationen, Blickpunkt Weltpolitik". 8 Titel. - Karl Bittel (Hrsg.): Die Vereinten Nationen (UNO), Einleitung Johannes Dieckmann, Kleine Dokumentensammlung, 1. Auflage/1958, 11 Seiten, illustrierter O. Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Sven Bernhard Gareis und Johannes Varwick: Die Vereinten Nationen, Aufgaben, Instrumente und Reformen, Leske + Budrich, Opladen 2002, 350 Seiten,...
Konvolut "Vereinte Nationen, Blickpunkt Weltpolitik". 8 Titel. - Karl Bittel (Hrsg.): Die Vereinten Nationen (UNO), Einleitung Johannes Dieckmann, Kleine Dokumentensammlung, 1. Auflage/1958, 11 Seiten, illustrierter O. Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Sven Bernhard Gareis und Johannes Varwick: Die Vereinten Nationen, Aufgaben, Instrumente und Reformen, Leske + Budrich, Opladen 2002, 350 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1558
|
Konvolut "Außenpolitik der DDR". 8 Titel. - Werner Hänisch: Außenpolitik und internationale Beziehungen der DDR. - Band. 1: 1949 bis 1955, 1972, 365 Seiten, Staatsverlag der DDR Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Geschichte der Außenpolitik der DDR. Abriß, 1. Auflage/1968, 527 Seiten, Dietz-Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Geschichte...
Konvolut "Außenpolitik der DDR". 8 Titel. - Werner Hänisch: Außenpolitik und internationale Beziehungen der DDR. - Band. 1: 1949 bis 1955, 1972, 365 Seiten, Staatsverlag der DDR Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Geschichte der Außenpolitik der DDR. Abriß, 1. Auflage/1968, 527 Seiten, Dietz-Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Geschichte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0048
|
Büchersammlung "Krieg, Frieden und Demokratie" 2 Titel. - Albert Norden: So werden Kriege gemacht. Über Hintergründe und Technik der Aggression. 4., überarbeitete und stark erweiterte Auflage/1968, 389 Seiten, grauer Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung und etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt staubfleckig sonst gut erhalten.
- Hermann Scheler: Der Marxismus über den imperialistischen...
Büchersammlung "Krieg, Frieden und Demokratie" 2 Titel. - Albert Norden: So werden Kriege gemacht. Über Hintergründe und Technik der Aggression. 4., überarbeitete und stark erweiterte Auflage/1968, 389 Seiten, grauer Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung und etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt staubfleckig sonst gut erhalten.
- Hermann Scheler: Der Marxismus über den imperialistischen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0525
|
Sammlung "Dokumente der Weltfriedensbewegung". 3 Titel. - Dokumente der Weltfriedensbewegung, herausgegeben vom Friedensrat der DDR, Oktober 1962 bis Dezmeber 1974. 319 Seiten, Leinen-Einband, Seitenschnitt etwas lichtgemustert, sonst gut erhalten.
- Dokumente der Weltfriedensbewegung, herausgegeben vom Friedensrat der DDR, 1975 bis 1979, 215 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
- Dokumente...
Sammlung "Dokumente der Weltfriedensbewegung". 3 Titel. - Dokumente der Weltfriedensbewegung, herausgegeben vom Friedensrat der DDR, Oktober 1962 bis Dezmeber 1974. 319 Seiten, Leinen-Einband, Seitenschnitt etwas lichtgemustert, sonst gut erhalten.
- Dokumente der Weltfriedensbewegung, herausgegeben vom Friedensrat der DDR, 1975 bis 1979, 215 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
- Dokumente...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0266
|
Weltgeschehen 1945-1966. Internationale Zeitgeschichte
Weltgeschehen 1945-1966. Internationale Zeitgeschichte
Leinen-Einband (mit O. Schutzumschlag). Struktur des Inhalts: Sozialistisches Weltsystem: Allgemeiner Teil, Sowjetunion, DDR, Polen, CSSR, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Jugoslawien, Albanien, China, Mongolische VR, Koreanische VDR, DR Vietnam. / Die nationale...
Erscheinungsjahr: 1967
Artikel aus der Kategorie
Politikwissenschaft
Artikel gefunden im Sachgebiet
Politik
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-0340
|
|
|
Büchersammlung "Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS) Entstehung, Entwicklung, Probleme". 2 Titel. - Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS). Entstehung, Entwicklung, Probleme, mit Beiträgen von 15 Autoren, Kohlhammer Taschenbücher. Sonderauflage für die Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin, 192, 258 Seiten, farbig illustrierter O. Glanzkarton, sehr gut erhalten.
- Christian...
Büchersammlung "Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS) Entstehung, Entwicklung, Probleme". 2 Titel. - Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS). Entstehung, Entwicklung, Probleme, mit Beiträgen von 15 Autoren, Kohlhammer Taschenbücher. Sonderauflage für die Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin, 192, 258 Seiten, farbig illustrierter O. Glanzkarton, sehr gut erhalten.
- Christian...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1728
|
"Gesamtdarstellung des deutschen Imperialismus" 2. Titel. - Imperialismus heute. Der staatsmonopolistische Kapitalismus in Westdeutschland, Dietz Verlag Berlin, 5. Auflage/1968, 823 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern abgenutztem O. Schutzumschlag), Papier etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- A. S. Jerussalimski: Der deutsche Imperialismus. Geschichte und Gegenwart, Dietz Verlag Berlin,...
"Gesamtdarstellung des deutschen Imperialismus" 2. Titel. - Imperialismus heute. Der staatsmonopolistische Kapitalismus in Westdeutschland, Dietz Verlag Berlin, 5. Auflage/1968, 823 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern abgenutztem O. Schutzumschlag), Papier etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- A. S. Jerussalimski: Der deutsche Imperialismus. Geschichte und Gegenwart, Dietz Verlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0290
|
Büchersammlung "Janos Kadar, Ungarn". 2 Titel. - Éine starke Volksmacht bedeutet ein unabhängiges Ungarn. Reden und Artikel. Auswahl aus den Jahren 1957-1959, Dietz Verlag Berlin 1961, 259 Seiten, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- XI. Parteitag der Ungarischen Sozialistischen Arbeiterpartei, 17. bis 22. März 1975. Rechenschaftsbericht des Zentralkomitees,...
Büchersammlung "Janos Kadar, Ungarn". 2 Titel. - Éine starke Volksmacht bedeutet ein unabhängiges Ungarn. Reden und Artikel. Auswahl aus den Jahren 1957-1959, Dietz Verlag Berlin 1961, 259 Seiten, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- XI. Parteitag der Ungarischen Sozialistischen Arbeiterpartei, 17. bis 22. März 1975. Rechenschaftsbericht des Zentralkomitees,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1085
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Wettrüsten nach dem 2. Weltkrieg". 10 Titel. - Siegfried Steuer: Die Streitkräfte der NATO-Länder, J. F. Lehmanns Verlag München 1956, 114 Seiten, Einband: illustrierter Glanzkarton, gut erhalten.
- Von wo geht die Gefahr für den Frieden aus, Militärverlag Moskau, 2., ergänzte Auflage/1982, Übersetzung aus dem Russischen, Leinen kaschierter Karton-Einband, 92 Seiten, Format 25,5...
Büchersammlung "Wettrüsten nach dem 2. Weltkrieg". 10 Titel. - Siegfried Steuer: Die Streitkräfte der NATO-Länder, J. F. Lehmanns Verlag München 1956, 114 Seiten, Einband: illustrierter Glanzkarton, gut erhalten.
- Von wo geht die Gefahr für den Frieden aus, Militärverlag Moskau, 2., ergänzte Auflage/1982, Übersetzung aus dem Russischen, Leinen kaschierter Karton-Einband, 92 Seiten, Format 25,5...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0089
|
Büchersammlung "Sozialistischen Staatengemeinschaft, Tendenzen, Organisationen, Verträge". 3 Titel. - Wolfgang Spröte u. Harry Wünsche: Sozialistische internationale Organisationen, Staatsverlag der DDR 1972, 89 Seiten, O. Karton-Einband, gut bis sehr gut erhalten.
- Freundschaft, Zusammenarbeit, Beistand. Grundsatzverträge zwischen den sozialistischen Staaten, 1. Auflage/1968, Dietz Verlag Berlin,...
Büchersammlung "Sozialistischen Staatengemeinschaft, Tendenzen, Organisationen, Verträge". 3 Titel. - Wolfgang Spröte u. Harry Wünsche: Sozialistische internationale Organisationen, Staatsverlag der DDR 1972, 89 Seiten, O. Karton-Einband, gut bis sehr gut erhalten.
- Freundschaft, Zusammenarbeit, Beistand. Grundsatzverträge zwischen den sozialistischen Staaten, 1. Auflage/1968, Dietz Verlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1563
|
|
|
Konvolut "Militärpolitik und anderes". 9 Titel. - Oberstleutnant Werner Butter: Militärpolitische Erziehung und Bildung, Heft 10, Deutscher Militärverlag 1966, 128 Seiten, stärker altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Militärpolitische Informationen. Zur Traditionspflege der Bundeswehr Herausgeber: Politische Hauptverwaltung der Nationalen Volksarmee Heft 10/1970, Broschur, 15 Seiten, Umschlag...
Konvolut "Militärpolitik und anderes". 9 Titel. - Oberstleutnant Werner Butter: Militärpolitische Erziehung und Bildung, Heft 10, Deutscher Militärverlag 1966, 128 Seiten, stärker altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Militärpolitische Informationen. Zur Traditionspflege der Bundeswehr Herausgeber: Politische Hauptverwaltung der Nationalen Volksarmee Heft 10/1970, Broschur, 15 Seiten, Umschlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0113
|
Büchersammlung "Die russische Revolution 1905-1907". 7 Titel. - A. M. Pankratowa: Die erste russische Revolution von 1905 bis 1907, Übersetzung aus dem Russischen, Dietz Verlag Berlin 1953, 252 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit kleinem Namenszug (Besitzeintrag), gut erhalten.
- W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905-1907, Band 27 der Reihe...
Büchersammlung "Die russische Revolution 1905-1907". 7 Titel. - A. M. Pankratowa: Die erste russische Revolution von 1905 bis 1907, Übersetzung aus dem Russischen, Dietz Verlag Berlin 1953, 252 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit kleinem Namenszug (Besitzeintrag), gut erhalten.
- W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905-1907, Band 27 der Reihe...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0105
|
|
|