Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Politik & Gesellschaft - Sozialwissenschaften, Recht & Wirtschaft

Frankfurter Hefte 1. Jahrgang 1946 bis 3. Jahrgang 1948 (Faksimile-Ausgabe). Zeitschrift für Kultur und Politik

Frankfurter Hefte 1. Jahrgang 1946 bis 3. Jahrgang 1948 (Faksimile-Ausgabe). Zeitschrift für Kultur und Politik

Karton-Einband, 1. Jahrgang mit Besitzeintrag

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Fischer Taschenbuch Verlag 1978 erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0024

1 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Lenin - Broschüren, einheitliche rot-weiße Titelblattgestaltung, Format 17,7 x 10,6 cm". 2 Titel.

  1. Marxismus und Revisionismus, 15 Seiten.
  2. Über das Bündnis der Arbeiterklasse und Bauernschaft, 206 Seiten.

Konvolut "Lenin - Broschüren, einheitliche rot-weiße Titelblattgestaltung, Format 17,7 x 10,6 cm". 2 Titel.

  1. Marxismus und Revisionismus, 15 Seiten.
  2. Über das Bündnis der Arbeiterklasse und Bauernschaft, 206 Seiten.
rot-weiße-Broschur-Ausgabe von APN Moskau Ende der 60-/Anfang der 70er Jahre. Beide Titel Papier leicht gebräunt und angegraut, sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im APN Verlag Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0607

2 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 4,00

Einzelbuch

Alles im Griff. Eine Wirtschaftswundermutter erzählt

Alles im Griff. Eine Wirtschaftswundermutter erzählt

O.Karton-Eonband

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Arbeit

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Verlag: Avlos erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0785

3 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

Konvolut "Vorträge zur Geschichte der KPdSU". 3 Titel.

  1. Lesematerial für das Studium der Geschichte der KPdSU, Kapitel VIII und IX. Herausgegeben: Parteihochschule bei ZK der SED, 1955, 356 Seiten, angegrauter, leicht altersfleckiger Kartonumschlag, sonst gut erhalten (Dieses Lesematerial enthält ausschliesslich Auszüge aus Werken Lenins 1918-1923).
  2. Lektion 5: I. I. Groschew: Die Partei im...

Konvolut "Vorträge zur Geschichte der KPdSU". 3 Titel.

  1. Lesematerial für das Studium der Geschichte der KPdSU, Kapitel VIII und IX. Herausgegeben: Parteihochschule bei ZK der SED, 1955, 356 Seiten, angegrauter, leicht altersfleckiger Kartonumschlag, sonst gut erhalten (Dieses Lesematerial enthält ausschliesslich Auszüge aus Werken Lenins 1918-1923).
  2. Lektion 5: I. I. Groschew: Die Partei im...
[Alle Titel anzeigen]
Titel 2 und 3 (siehe Foto) sind geklammerte Hefte. Rücken vergilbt, Klammern rostig. Herausgeber: Institut für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. Beide Titel ohne Jahresangabe (um 1965?)

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1952)

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Druck Tastomat erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0094

4 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "UNO-Bilanz. Hrsg. von der Liga für die Vereinten Nationen in der DDR". 2 Titel.

  1. Deutsche Aussenpolitik UNO-Bilanz 1974/1975, 205 Seiten, Zeitschrift, gut erhalten.
  2. UNO-Bilanz 1962/63 / Bilanz der 17.UNO Vollversammlung, 112 Seiten, etwas angegrauter Umschlag und verrostete Heftklammern, sonst noch gut erhalten

Konvolut "UNO-Bilanz. Hrsg. von der Liga für die Vereinten Nationen in der DDR". 2 Titel.

  1. Deutsche Aussenpolitik UNO-Bilanz 1974/1975, 205 Seiten, Zeitschrift, gut erhalten.
  2. UNO-Bilanz 1962/63 / Bilanz der 17.UNO Vollversammlung, 112 Seiten, etwas angegrauter Umschlag und verrostete Heftklammern, sonst noch gut erhalten
Hrsg. von der Liga für die Vereinten Nationen in der DDR in Zusammenarbeit mit dem Institut für Internationale Beziehungen".

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Druckerei Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0524

5 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Wissenschaft im Klassenkampf - Naturwissenschaftlich - technische Forschung im staatsmonopolistischen Herrschaftssystem Westdeutschlands

Wissenschaft im Klassenkampf - Naturwissenschaftlich - technische Forschung im staatsmonopolistischen Herrschaftssystem Westdeutschlands

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0785

6 Zustand: gut erhalten, sauberer ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Dokumente über die feindliche und aggressive Politik der Regierung der Vereinigten Staaten gegenüber der Volksrepublik Bulgarien

Dokumente über die feindliche und aggressive Politik der Regierung der Vereinigten Staaten gegenüber der Volksrepublik Bulgarien

Halbleinen. Beigelegt: Artikel: Terror und Sabotage - Waffen der Todgeweihten, aus "Die Länder der Volksdemokratien", herausgegeben vom Amt für Information der DDR, 29. November 1952 und Artikel: Tatsachen entlarven von S. Bardin. Aus "Die Länder der Volksdemokratien",...

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1601

7 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 38,00

Einzelbuch

Anzeiger der Notverwaltung des Deutschen Ostens. Völkerrecht und Menschenrechte auch für das deutsche Volk

Anzeiger der Notverwaltung des Deutschen Ostens. Völkerrecht und Menschenrechte auch für das deutsche Volk

Karton-Einband. Broschur. Sonderdruck 15-5 M - 1983

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Druck Konrad Schäfer Bad Homburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0481

8 Zustand: minimal lichtrandig, sonst ...

Preis 10,00

V. Hochschulkonferenz der DDR 04. und 05. September 1980 - Protokoll

V. Hochschulkonferenz der DDR 04. und 05. September 1980 - Protokoll

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Zentralstelle für Lehrmittel 1980 Zwickau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0034

9 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Deutschland-von Polen gesehen. Zu den deutsch-polnischen Beziehungen 1945-1990

Deutschland-von Polen gesehen. Zu den deutsch-polnischen Beziehungen 1945-1990

illustrierter Glanz-Pappeinband

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Schüren Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1461

10 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 22,00

Konvolut "Bundeskanzler Helmut Schmidt". 5 Titel.

  1. Auf der Suche nach einer öffentlichen Moral. Deutschland vor dem neuen Jahrhundert, Taschenbuchausgabe 2000, 268 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, sehr gut erhalten.
  2. Globalisierung. Politische, ökonomische und kulturelle Herausforderung, Siedler-Taschenbuch 1999, 139 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, gut erhalten.
  3. Handeln...

Konvolut "Bundeskanzler Helmut Schmidt". 5 Titel.

  1. Auf der Suche nach einer öffentlichen Moral. Deutschland vor dem neuen Jahrhundert, Taschenbuchausgabe 2000, 268 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, sehr gut erhalten.
  2. Globalisierung. Politische, ökonomische und kulturelle Herausforderung, Siedler-Taschenbuch 1999, 139 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, gut erhalten.
  3. Handeln...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Goldmann Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0357

11 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Der Beutewert der Deutschen. Analyse und Perspektive

Der Beutewert der Deutschen. Analyse und Perspektive

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. //"Beute, das sind Land und Menschen im Krieg, die Aktienmehrheiten einer Gesellschaft...Prestige in einer Gesellschaft.....allen gemeinsam ist das Vergnügen an der Beute "Macht"// (Text Schutzumschlag)

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Ullstein GmbH Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1014

12 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 4,00

Bergedorfer Gesprächskreis zu Fragen der freien industriellen Gesellschaft. Vermögensbildung in Arbeitnehmerhand - ein revolutionäres oder evolutionäres Ziel? Protokoll Nr. 17

Bergedorfer Gesprächskreis zu Fragen der freien industriellen Gesellschaft. Vermögensbildung in Arbeitnehmerhand - ein revolutionäres oder evolutionäres Ziel? Protokoll Nr. 17

Einband: O. Karton

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Druck Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0083

13 Zustand: Papier minimal gebräunt, ...

Preis 6,00

Handbuch der internationalen Organisationen, 1. Auflage/1969

Handbuch der internationalen Organisationen, 1. Auflage/1969

grauer Kunstledereinband

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0018

14 Zustand: Papier leicht gebräunt, sonst ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Memoires d'Espoir: Le Renouveau 1958-1962 (in französicher Sprache)

Memoires d'Espoir: Le Renouveau 1958-1962 (in französicher Sprache)

Kunstleder mit Folieneinschlag

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Plon erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0224

15 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 12,00

Die internationale Sozialdemokratie. Analyse ihrer Geschichte und Politik. Wissenschaftliche Zeitschrift Martin-Luther-Universität Halle - Wittenberg, Heft 3/1974

Die internationale Sozialdemokratie. Analyse ihrer Geschichte und Politik. Wissenschaftliche Zeitschrift Martin-Luther-Universität Halle - Wittenberg, Heft 3/1974

Karton-Umschlag. Umschlag mit kurzem handschriftlichem Vermerk. Rücken am oberen Rand etwas eingerissen, Zeitschrift sonst gut erhalten. Inhalt: Die internationale Sozialdemokratie - Traditionslinien ihrer Geschichte und Politik. Die internationale Sozialdemokratie...

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Druckhaus Halle erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0191

16 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Einzelbuch

Festungen, die nicht kapitulieren. Erster und zweiter Band. 1. Auflage

Festungen, die nicht kapitulieren. Erster und zweiter Band. 1. Auflage

roter Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LH-0056

17 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Politikwissenschaft – Staatstheorie und Staatspraxis“. 4 Titel.

  1. W. I. Lenin: Staat und Revolution. Die Lehre vom Staat und die Aufgaben des Proletariat in der Revolution, Werke, Band 25, Berlin/DDR, 1972, S.393-507, geliefert wird der Band 25, Dietz Verlag Berlin 1960 (Anmerkung: Der Artikel "Staat und Revolution" ist stark bearbeitet/ Unterstreichungen, Randbemerkungen, sonst...

Büchersammlung "Politikwissenschaft – Staatstheorie und Staatspraxis“. 4 Titel.

  1. W. I. Lenin: Staat und Revolution. Die Lehre vom Staat und die Aufgaben des Proletariat in der Revolution, Werke, Band 25, Berlin/DDR, 1972, S.393-507, geliefert wird der Band 25, Dietz Verlag Berlin 1960 (Anmerkung: Der Artikel "Staat und Revolution" ist stark bearbeitet/ Unterstreichungen, Randbemerkungen, sonst...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1664

18 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Die Rote Gewerkschaftsinternationale. Grundriß der Geschichte der RGI

Die Rote Gewerkschaftsinternationale. Grundriß der Geschichte der RGI

Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0218

19 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Aktives Wirken für die hohen Ziele der UNO. Reihe: Blickpunkt Weltpolitik

Aktives Wirken für die hohen Ziele der UNO. Reihe: Blickpunkt Weltpolitik

O.Karton-Einband Beigelegt: Artikel: Zum 40. Jahrestag der Charta der UNO. Eine universelle Plattform für weltweite Koalition der Vernunft, von Bernhardt Graefrath (Neues Deutschland, 26. Juni 1985)

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1666

20 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Geschichte und Romantik. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologien. Hrsg. Manfred Buhr. Heft 103

Geschichte und Romantik. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologien. Hrsg. Manfred Buhr. Heft 103

leicht altersfleckiger Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0043

21 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Arbeiterklasse und Parlament - Parlamentarische Tradition der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung 1848 bis 1949 Berlin, 1. Auflage/1984

Arbeiterklasse und Parlament - Parlamentarische Tradition der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung 1848 bis 1949 Berlin, 1. Auflage/1984

O.Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0396

22 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Handbuch gesellschaftlicher Organisationen in der DDR. Massenorganisation, Verbände, Vereinigungen, Gesellschaften, Genossenschaften, Komitees, Ligen.

Handbuch gesellschaftlicher Organisationen in der DDR. Massenorganisation, Verbände, Vereinigungen, Gesellschaften, Genossenschaften, Komitees, Ligen.

O.Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1919

23 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Kommunistische Bewegung und revolutionärer Kampf, 1. Auflage/1979

Kommunistische Bewegung und revolutionärer Kampf, 1. Auflage/1979

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0025

24 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Verraten und Verkauft. Briefe von der Front "Will They Ever Trust Us Again?". 2. Auflage

Verraten und Verkauft. Briefe von der Front "Will They Ever Trust Us Again?". 2. Auflage

fester, illustrierter Karton-Einband, Fadenbindung. Buchbeschreibung bei Amazon: "Tausende von Männern und Frauen, die von Bush & Co. in den angeblichen »Krieg gegen den Terror« hineingezogen wurden, haben Michael Moore im letzten halben Jahr geschrieben...

Erscheinungsjahr: 2004

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Piper Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0040

25 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Freundschaft DDR-UdSSR. Dokumente und Materialien. Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED. 1. Auflage

Freundschaft DDR-UdSSR. Dokumente und Materialien. Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED. 1. Auflage

Karton-Einband mit leicht angestaubtem Leinen-Rücken, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0158

26 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Büchersammlung "Die Welt Daten Fakten Informationen". 2 Titel.

  1. Die Welt 1967. Daten Fakten Informationen des Jahres 1966, 644 Seiten.
  2. Die Welt 1968. Daten Fakten Informationen des Jahres 1967, 685 Seiten

Büchersammlung "Die Welt Daten Fakten Informationen". 2 Titel.

  1. Die Welt 1967. Daten Fakten Informationen des Jahres 1966, 644 Seiten.
  2. Die Welt 1968. Daten Fakten Informationen des Jahres 1967, 685 Seiten
Titel im Leinen-Einband (ohne Original-Schutzumschlag). Kopfschnitt gering staubfleckig

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0207

27 Zustand: beide Titel gut erhalten

Preis 12,00

Generale gegen Nachrüstung

Generale gegen Nachrüstung

Taschenbuchformat. G. Bastian; J. Christie; F. da Costa Gomes; M. N. Harbottle; G. Koumanakos; M. Herman von Meyenfeldt; A. Papathanassiou; N. Pasti; A. Sanguinetti; A. Tombopoulos; G. Vollmer.

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Verlag der Nation erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0890

28 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 5,00

Büchersammlung "Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland". 12 Titel.

  1. Kurt Sontheimer: Deutschlands politische Kultur, Serie Piper München Zürich, 2. Auflage/1991, 190 Seiten, gut erhalten.
  2. Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte 1945-1983, Sonderausgabe der Landeszentrale für politische Bildung Berlin, Niedersachsen, unveränderter Nachdruck 1991, 448 Seiten,...

Büchersammlung "Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland". 12 Titel.

  1. Kurt Sontheimer: Deutschlands politische Kultur, Serie Piper München Zürich, 2. Auflage/1991, 190 Seiten, gut erhalten.
  2. Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte 1945-1983, Sonderausgabe der Landeszentrale für politische Bildung Berlin, Niedersachsen, unveränderter Nachdruck 1991, 448 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Roco Druck Wolfenbüttel u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0225

29 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Büchersammlung „Prozesse, Probleme, Prognosen, Wachstum“. 8 Titel.

  1. G. Ch. Schachnasarow: Die Zukunft der Menschheit, Prozesse, Probleme, Prognosen, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1982, 382 Seiten, weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert, Was steht uns bevor? Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 3., überarbeitete Auflage/1987,...

Büchersammlung „Prozesse, Probleme, Prognosen, Wachstum“. 8 Titel.

  1. G. Ch. Schachnasarow: Die Zukunft der Menschheit, Prozesse, Probleme, Prognosen, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1982, 382 Seiten, weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert, Was steht uns bevor? Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 3., überarbeitete Auflage/1987,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet modernes Handwerk, neuere Industrie, Zukunftsforschung

Artikel im Polypress Levoca, Union Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0027

30 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Konvolut "Parteilehrjahr, Parteischulen DDR". 11 Titel.

  1. 1965/1966: Zum Studium einiger Grundfragen der marxistisch-leninistischen Theorie. Materialien zum Parteilehrjahr. 107 Seiten, Broschur, gut erhalten.
  2. 1971/1972: Studieneinführung für die Seminare zum Studium der politischen Ökonomie des Sozialismus und der Wirtschaftspolitik der SED, 1971, 191 Seiten, am Rücken minimal gestossen, sonst...

Konvolut "Parteilehrjahr, Parteischulen DDR". 11 Titel.

  1. 1965/1966: Zum Studium einiger Grundfragen der marxistisch-leninistischen Theorie. Materialien zum Parteilehrjahr. 107 Seiten, Broschur, gut erhalten.
  2. 1971/1972: Studieneinführung für die Seminare zum Studium der politischen Ökonomie des Sozialismus und der Wirtschaftspolitik der SED, 1971, 191 Seiten, am Rücken minimal gestossen, sonst...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0033

31 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 16,00

Konvolut "Die Tagungen des Zentralkomitees der SED zwischen dem IX. und X. Parteitag (1976 – 1981)". 11 Titel (14 Broschüren).

  1. 2. Tagung des ZK der SED, 2./3. 9. 1976: A) Aus dem Bericht des Politbüros an das ZK der SED. Berichterstatter: Hermann Axen, 44 Seiten, gut erhalten. B) Zu aktuellen Fragen unserer Innen- und Außenpolitik / Aus dem Schlußwort Erich Honeckers, 46 Seiten, gut erhalten....

Konvolut "Die Tagungen des Zentralkomitees der SED zwischen dem IX. und X. Parteitag (1976 – 1981)". 11 Titel (14 Broschüren).

  1. 2. Tagung des ZK der SED, 2./3. 9. 1976: A) Aus dem Bericht des Politbüros an das ZK der SED. Berichterstatter: Hermann Axen, 44 Seiten, gut erhalten. B) Zu aktuellen Fragen unserer Innen- und Außenpolitik / Aus dem Schlußwort Erich Honeckers, 46 Seiten, gut erhalten....
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0123

32 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 28,00

Einzelbuch

Das neue Osteuropa von A bis Z. Staaten, Völker, Minderheiten, Religionen, Kulturen, Sprachen, Literaturen, Geschichte, Politik, Wirtschaft, Neuste Entwicklungen in Ost- und Südosteuropa. Mit über 600 Abbildungen und Karten

Das neue Osteuropa von A bis Z. Staaten, Völker, Minderheiten, Religionen, Kulturen, Sprachen, Literaturen, Geschichte, Politik, Wirtschaft, Neuste Entwicklungen in Ost- und Südosteuropa. Mit über 600 Abbildungen und Karten

Hartcover mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet osteuropäische Geschichte

Artikel im Droemer Knaur erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0249

33 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "DDR. Frau und Familie.“. 5 Titel.

  1. Anita Grandke/Rosemarie Walther: Unsere Familie, Ein Ratgeber für jung und alt, Verlag für die Frau Leipzig, 5., völlig bearbeitete Auflage/1987, 312 Seiten, ISBN 3-7304 0088-6, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Frau. Kleine Enzyklopädie, Mit 710 Strichzeichnungen, 84 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 4...

Konvolut "DDR. Frau und Familie.“. 5 Titel.

  1. Anita Grandke/Rosemarie Walther: Unsere Familie, Ein Ratgeber für jung und alt, Verlag für die Frau Leipzig, 5., völlig bearbeitete Auflage/1987, 312 Seiten, ISBN 3-7304 0088-6, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Frau. Kleine Enzyklopädie, Mit 710 Strichzeichnungen, 84 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 4...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Soziologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Verlag für die Frau Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0311

34 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Wettrüsten nach dem 2. Weltkrieg". 10 Titel.

  1. Siegfried Steuer: Die Streitkräfte der NATO-Länder, J. F. Lehmanns Verlag München 1956, 114 Seiten, Einband: illustrierter Glanzkarton, gut erhalten.
  2. Von wo geht die Gefahr für den Frieden aus, Militärverlag Moskau, 2., ergänzte Auflage/1982, Übersetzung aus dem Russischen, Leinen kaschierter Karton-Einband, 92 Seiten, Format 25,5...

Büchersammlung "Wettrüsten nach dem 2. Weltkrieg". 10 Titel.

  1. Siegfried Steuer: Die Streitkräfte der NATO-Länder, J. F. Lehmanns Verlag München 1956, 114 Seiten, Einband: illustrierter Glanzkarton, gut erhalten.
  2. Von wo geht die Gefahr für den Frieden aus, Militärverlag Moskau, 2., ergänzte Auflage/1982, Übersetzung aus dem Russischen, Leinen kaschierter Karton-Einband, 92 Seiten, Format 25,5...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag Moskau u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0089

35 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

15. Arbeiterkonferenz der Ostseeländer, Norwegen und Islands 1972, Referate, Auszüge aus Diskussionsbeiträgen, Beschlüsse und Wahlergebnisse

15. Arbeiterkonferenz der Ostseeländer, Norwegen und Islands 1972, Referate, Auszüge aus Diskussionsbeiträgen, Beschlüsse und Wahlergebnisse

Broschur

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Nachrichten Verlags-GmbH, Frankfurt/Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0274

36 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Sammlung "Europäische Gemeinschaft. Internationale Verträge". 5 Titel.

  1. Zimmermann/Hirschler: Westeuropäische Integrationsverbände, Recht, Hrsg. Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, Institut für ausländisches Recht und Rechtsvergleiche Potsdam-Babelsberg, Staatsverlag der DDR, 1. Auflage/1983, 222 Seiten, Format 22 x 14,5 cm, Karton-Einband, mit Bibliotheksstempel, gut erhalten....

Sammlung "Europäische Gemeinschaft. Internationale Verträge". 5 Titel.

  1. Zimmermann/Hirschler: Westeuropäische Integrationsverbände, Recht, Hrsg. Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, Institut für ausländisches Recht und Rechtsvergleiche Potsdam-Babelsberg, Staatsverlag der DDR, 1. Auflage/1983, 222 Seiten, Format 22 x 14,5 cm, Karton-Einband, mit Bibliotheksstempel, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0284

37 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Weltgeschehen 1945-1966. Internationale Zeitgeschichte

Weltgeschehen 1945-1966. Internationale Zeitgeschichte

Leinen-Einband (mit O. Schutzumschlag). Struktur des Inhalts: Sozialistisches Weltsystem: Allgemeiner Teil, Sowjetunion, DDR, Polen, CSSR, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Jugoslawien, Albanien, China, Mongolische VR, Koreanische VDR, DR Vietnam. / Die nationale...

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0340

38 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Tagungen des Zentralkomitees der SED nach dem XI. Parteitag 1986. 7 Titel (8 Broschüren).

  1. 2. Tagung des ZK der SED 13. 6. 1986: Aus der Rede Erich Honeckers zur Konstituierung der staatlichen Organe, 30 Seiten.
  2. 3. Tagung des ZK der SED 20./21. 11. 1986: a) Aus dem Bericht des Politbüros an das ZK der SED. Berichterstatter Hermann Axen und aus dem Schlußwort Erich Honeckers, 108 Seiten. B)...

Tagungen des Zentralkomitees der SED nach dem XI. Parteitag 1986. 7 Titel (8 Broschüren).

  1. 2. Tagung des ZK der SED 13. 6. 1986: Aus der Rede Erich Honeckers zur Konstituierung der staatlichen Organe, 30 Seiten.
  2. 3. Tagung des ZK der SED 20./21. 11. 1986: a) Aus dem Bericht des Politbüros an das ZK der SED. Berichterstatter Hermann Axen und aus dem Schlußwort Erich Honeckers, 108 Seiten. B)...
[Alle Artikel anzeigen]
meist einige Anstreichungen, manchmal auch kräftig, sonst aber durchweg gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0146

39 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

USA-UdSSR vom "kalten Krieg" zur friedlichen Koexistenz. Aktuelle Beiträge der Staats- und Rechtswissenschaft, Heft 166

USA-UdSSR vom "kalten Krieg" zur friedlichen Koexistenz. Aktuelle Beiträge der Staats- und Rechtswissenschaft, Heft 166

Karton-Umschlag. Titel auf den Rücken handschriftlich aufgetragen. Herausgeber: Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsdruckerei der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0149

40 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Sozialistische Landesverteidigung". 6 Titel.

  1. Heinz Hoffmann: Sozialistische Landesverteidigung, Aus Reden und Aufsätzen 1963-1970, Teil I, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1971, 482 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beschädigtem O.Schutzumschlag, mit Vorbesitz-Stempel, Gebrauchsspurenam Einband, Kopfschnitt stärker staubfleckig, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Heinz Hoffmann:...

Büchersammlung "Sozialistische Landesverteidigung". 6 Titel.

  1. Heinz Hoffmann: Sozialistische Landesverteidigung, Aus Reden und Aufsätzen 1963-1970, Teil I, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1971, 482 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beschädigtem O.Schutzumschlag, mit Vorbesitz-Stempel, Gebrauchsspurenam Einband, Kopfschnitt stärker staubfleckig, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Heinz Hoffmann:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0399

41 Zustand: wie oben angegeben

Preis 38,00

Konvolut "PDS/Die LINKE". 4 Titel.

  1. Hans Modrow u.a.: Außerordentlicher Parteitag der SED-PDS, Partei des Demokratischen Sozialismus, Berlin, 8./9. Und 16./17. Dezember 1989, Materialien, Dietz Verlag Berlin, 1990, 160 Seiten, altersfleckiger Karton-Umschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Berliner Zeitung vom 6. Dezember 1989 mit dem Artikel „Berliner Delegierte zum außerordentlichen...

Konvolut "PDS/Die LINKE". 4 Titel.

  1. Hans Modrow u.a.: Außerordentlicher Parteitag der SED-PDS, Partei des Demokratischen Sozialismus, Berlin, 8./9. Und 16./17. Dezember 1989, Materialien, Dietz Verlag Berlin, 1990, 160 Seiten, altersfleckiger Karton-Umschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Berliner Zeitung vom 6. Dezember 1989 mit dem Artikel „Berliner Delegierte zum außerordentlichen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0153

42 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Deutsche Demokraten. Die nichtproletarischen demokratischen Kräfte in der deutschen Geschichte 1830 bis 1945, 2., durchgesehene Auflage

Deutsche Demokraten. Die nichtproletarischen demokratischen Kräfte in der deutschen Geschichte 1830 bis 1945, 2., durchgesehene Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0234

43 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/56 bis 1981, 1. Auflage

Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/56 bis 1981, 1. Auflage

O.Glanz-Pappeinband, auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst gut bis sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0179

44 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Marxistische Taschenbücher. Reihe Marxismus aktuell. 9 Titel.

  1. 1970: Hans Adamo: Der Antileninismus in der BRD: Tendenzen, Inhalt und Methode der Leninfälschung in der Bundesrepublik….85 Seiten.
  2. Nr. 38 / 1972: Wilhelm Raimund Beyer: Die Parteinahme der Wissenschaft für die Arbeiterpartei, 1972, 139 Seiten, leicht fleckig.
  3. Nr. 43 / 1972: Die DDR -Entwicklung Probleme Perspektiven, 301 Seiten,...

Marxistische Taschenbücher. Reihe Marxismus aktuell. 9 Titel.

  1. 1970: Hans Adamo: Der Antileninismus in der BRD: Tendenzen, Inhalt und Methode der Leninfälschung in der Bundesrepublik….85 Seiten.
  2. Nr. 38 / 1972: Wilhelm Raimund Beyer: Die Parteinahme der Wissenschaft für die Arbeiterpartei, 1972, 139 Seiten, leicht fleckig.
  3. Nr. 43 / 1972: Die DDR -Entwicklung Probleme Perspektiven, 301 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
illustrierter Karton-Umschlag, wie angegeben unterschiedlich teils altersfleckig am Umschlag, Schnitt, Vorsatz, insgesamt aber gut erhalten und fest in der Bindung

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Politik & Gesellschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Marxistische Blätter Frankfurt/Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0382

45 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Dokumente zur Außenpolitik der UdSSR 1958, eingeleitet und bearbeitet von Günter Gorski.

Dokumente zur Außenpolitik der UdSSR 1958, eingeleitet und bearbeitet von Günter Gorski.

roter Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, mit (an den Rändern stärker lädiertem) O.Schutzumschlag. Buch gut erhalten. Veröffentlichungen des Instituts für Geschichte der Völker der UdSSR an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, herausgegeben...

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1065

46 Zustand: wie oben angegeben

Preis 20,00

Sozialistisches Weltwirtschaftssystem in vier Bänden: Band 3: Arbeitsteilung und Standortverteilung der Produktion

Sozialistisches Weltwirtschaftssystem in vier Bänden: Band 3: Arbeitsteilung und Standortverteilung der Produktion

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0055

47 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Verfassungen ausländischer sozialistischer Staaten (Bulgarien,Kuba,Mongolei, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn UdSSR, Vietnam)

Verfassungen ausländischer sozialistischer Staaten (Bulgarien,Kuba,Mongolei, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn UdSSR, Vietnam)

roter Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung. Herausgegeben im Auftrag der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR. Verfassungen mit den jeweiligen Änderungen, Ergänzungen bis Anfang der 1980er Jahre. Buch der Bibliothek der Bezirksparteischule...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0550

48 Zustand: wie beschrieben

Preis 6,00

Einzelbuch

Hinter der Weltstadt. Friedrichshagener Gedanken zur ästhetischen Kultur. 4 und 5 Tausend

Hinter der Weltstadt. Friedrichshagener Gedanken zur ästhetischen Kultur. 4 und 5 Tausend

dunkelblauer Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung und -verzierung. Brauner Rundum-Schnitt. Deckel berieben, am oberen Rücken grob mit Pflaster geklebt, Vorsatz mit ex libris Dr. Fritz Appel sowie Namenszug "Herbert Adamkiewicz", vereinzelt Anstreichungen, Textblock...

Erscheinungsjahr: 1904

Artikel aus der Kategorie Soziologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Verlegt bei Eugen Dieterichs Jena und Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0861

49 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 15,00

Einzelbuch

Folter in Paris. Berichte algerischer Häftlinge. Aus dem Französischen übersetzt von Wolfgang Dierschke

Folter in Paris. Berichte algerischer Häftlinge. Aus dem Französischen übersetzt von Wolfgang Dierschke

Karton-Umschlag, Einband rückseitig mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst erhalten. "SS und Gestapo haben in den Bütteln der Fünften Republik ihre Nachfolger gefunden. Auf Grund von Ausnahmegesetzen werden unter Verletzung jeglicher Rechtsnormen "verdächtige"...

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Soziologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Aufbau Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0421

50 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved