Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Orts- und Landeskunde - Reisen & Landeskunde

Ganz Antwerpen. Hrsg. Generalvertretung Spaniens in Belgien. Text-Bild-Band in deutscher Sprache. Mit 191 Farbbildern. 2. Auflage

Ganz Antwerpen. Hrsg. Generalvertretung Spaniens in Belgien. Text-Bild-Band in deutscher Sprache. Mit 191 Farbbildern. 2. Auflage

farbig illustrierter broschierter Einband, Klebebindung. Informative Broschüre über Geschichte, Kultur, Land und Leute Antwerpens

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Verlag F. I. S. A. Palaudarias Barcelona erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0071

1 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Die Mineralien der Seiseralm und des Schlerngebietes

Die Mineralien der Seiseralm und des Schlerngebietes

Broschur in Fotopapier. Mineralien-Fotos in Farbe

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Brixen Italien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0381

2 Zustand: sehr gut erhalten.

Preis 28,00

Klingendes Dresden. Die Dresdner Musikfestspiele in ihrem ersten Jahrzehnt. 1. Auflage

Klingendes Dresden. Die Dresdner Musikfestspiele in ihrem ersten Jahrzehnt. 1. Auflage

Leinen-Einband. Mit zahlreichen s/w Fotos

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Deutscher Verlag für Musik Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0131

3 Zustand: gut erhalten mit ...

Preis 8,50

Einzelbuch

Im Bergland Klodzko (Klodzko). In deutscher Sprache

Im Bergland Klodzko (Klodzko). In deutscher Sprache

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Schutzumschlag rückseitig am oberen Rand gestoßen, transparent repariert.) Buch gut erhalten. Die Kulturlandschaft von Klodzko. Klodzko ist eine Stadt im Südwesten der Woiwodschaft Niederschlesien in Polen.

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Interpress Verlag Warszawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0387

4 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Die Blende. Heimatblätter für die Kreise Freiberg und Brand-Erbisdorf". 11 Titel.

  1. Heft Dezember 1954. (Aus dem Inhalt: Alt-Bergmännische Weihnacht im Erzgebirge. Zum Geburtstag Friedrich Wolfs. Wir lernen Freiberg kennen).
  2. Heft Februar 1955 (Aus dem Inhalt: Zum Gedächtnis an unseren Oberlehrer Ernst Lange. Erinnerungen eines alten Freiberger Bergstudenten. Vom Neuaufbau des Naturkundlichen...

Konvolut "Die Blende. Heimatblätter für die Kreise Freiberg und Brand-Erbisdorf". 11 Titel.

  1. Heft Dezember 1954. (Aus dem Inhalt: Alt-Bergmännische Weihnacht im Erzgebirge. Zum Geburtstag Friedrich Wolfs. Wir lernen Freiberg kennen).
  2. Heft Februar 1955 (Aus dem Inhalt: Zum Gedächtnis an unseren Oberlehrer Ernst Lange. Erinnerungen eines alten Freiberger Bergstudenten. Vom Neuaufbau des Naturkundlichen...
[Alle Titel anzeigen]
Alle Heft leicht angegraut bzw. Papier leicht gebräunt, vereinzelt Gebrauchsspuren

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Ratsdruckerei Freiberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1087

5 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 33,00

In Parks und Gärten

In Parks und Gärten

Halbleinen mit Glanzdeckel. Aus dem Inhalt: Schwerin Park und Schloß. Ludwigslust Park und Schloß. Rheinsberg Park und Schloß. Potsdam Park und Schloß Sanssouci und Neuer Garten/Pfingstberg, Park und Schloß Charlottenburg. Park und Schloß Babelsberg. Bad...

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Gärten, Gartenbau, Landschaftsgestaltung, Zimmerpflanzen

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1405

6 Zustand: gut erhalten, vorsichtiger ...

Preis 6,00

Einzelbuch

Wolfshagen. Zur Geschichte eines uckermärkischen Dorfes, 1. Auflage

Wolfshagen. Zur Geschichte eines uckermärkischen Dorfes, 1. Auflage

Karton-Einband, Broschur

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Pixel Druck Prenzlau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0040

7 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Das klassische Weimar". 16 Titel.

  1. Karl August Böttiger: Literarische Zustände und Zeitgenossen, Begegnungen und Gespräche im klassischen Weimar, hrsg. von Klaus Gerlach und René Sternke, Aufbau-Verlag GmbH Berlin, 2. Auflage/1998, 601 Seiten, ISBN: 3351028296, Hartcover mit goldgeprägtem Rückenschild, sehr gut erhalten/neuwertig.
  2. Weimar, Stätte klassischer Tradition, Text von Theo...

Konvolut "Das klassische Weimar". 16 Titel.

  1. Karl August Böttiger: Literarische Zustände und Zeitgenossen, Begegnungen und Gespräche im klassischen Weimar, hrsg. von Klaus Gerlach und René Sternke, Aufbau-Verlag GmbH Berlin, 2. Auflage/1998, 601 Seiten, ISBN: 3351028296, Hartcover mit goldgeprägtem Rückenschild, sehr gut erhalten/neuwertig.
  2. Weimar, Stätte klassischer Tradition, Text von Theo...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0031

8 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Einzelbuch

Die Lage und der Kampf der mecklenburgischen Landarbeiter und werktätigen Bauern unter Führung der Kommunistischen Partei Deutschlands gegen die Junkerherrschaft in den Jahren 1929 bis 1933

Die Lage und der Kampf der mecklenburgischen Landarbeiter und werktätigen Bauern unter Führung der Kommunistischen Partei Deutschlands gegen die Junkerherrschaft in den Jahren 1929 bis 1933

Broschur, Einband minimal altersfleckig, sonst gut erhalten. Herausgeber: SED Bezirksleitung Rostock. Inhalt: Vorbemerkung, I. Die ökonomische und politische Lage in Deutschland 1929 bis 1933, a) Die ökonomische Lage in Deutschland, b) Die politischen Auswirkungen...

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Druck Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1489

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Einzelbuch

Im Frühling durch Deutsche Lande. Reihe "Die deutschen Bücher"

Im Frühling durch Deutsche Lande. Reihe "Die deutschen Bücher"

Illustrierter Karton-Umschlag mit O.Schutzumschlag, Frakturschrift, wunderschöne s/w Landschaftsaufnahmen auf Fotopapier

Erscheinungsjahr: o.J. (um 1935)

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im Verlag Ludwig Simon Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0041

10 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Der Übergang der Kaiserlichen freien Reichsstadt Mühlhausen in Thüringen an das Königreich Preussen 1802. Festschrift der Stadt zur Jubelfeier 1902. Mit 2 farbigen Uniformtafeln, 1 Faltkarte, 1 Münztafel und zahlreichen landschaftlichen Abbildungen

Der Übergang der Kaiserlichen freien Reichsstadt Mühlhausen in Thüringen an das Königreich Preussen 1802. Festschrift der Stadt zur Jubelfeier 1902. Mit 2 farbigen Uniformtafeln, 1 Faltkarte, 1 Münztafel und zahlreichen landschaftlichen Abbildungen

In Kunstleder gebunden mit goldener Aufschrift (Neubindung). Vereinzelt sorgfältig restaurierte Teile des Originals. Aus dem Inhalt: Ältere Beziehungen Mühlhausens zu Brandenburg-Preußen (Versuch des großen Kürfürsten die Stadt zu gewinnen. Exekution in Mühlhausen,...

Erscheinungsjahr: 1902

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck der Danner'schen Buchdruckerei erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0418

11 Zustand: gut erhalten

Preis 30,00

Büchersammlung "Günter Nerlich/Reisebilder aus Asien". 3 Titel.

  1. ...und weiter fließt der Ganges. Reisebilder aus Indien. Illustrationen von Gerhard Goßmann, 2., überarbeitete Auflage/1962, 340 Seiten, Format 22 x 15 cm, Halbleinen mit (stärker zerschlissenem) O. Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w und Farbtafeln, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Goldgräber und Diamantensucher....

Büchersammlung "Günter Nerlich/Reisebilder aus Asien". 3 Titel.

  1. ...und weiter fließt der Ganges. Reisebilder aus Indien. Illustrationen von Gerhard Goßmann, 2., überarbeitete Auflage/1962, 340 Seiten, Format 22 x 15 cm, Halbleinen mit (stärker zerschlissenem) O. Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w und Farbtafeln, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Goldgräber und Diamantensucher....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0639

12 Zustand: wie oben angegeben

Preis 18,00

Unterwegs im Schwarzatal. Bilder einer Landschaft, 1. Auflage

Unterwegs im Schwarzatal. Bilder einer Landschaft, 1. Auflage

Leinen-Einband mit (rückseitig am oberen verstärktem) O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Greifenverlag zu Rudolfstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0370

13 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Das alte Berlin". 10 Titel.

  1. Berlin. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Joachim Herrmann, Akademie-Verlag Berlin 1987, 427 Seiten + Bildtafeln, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Heinz Prang und Horst Günter Kleinschmidt: Mit Berlin auf du und du. Erlesenes und Erlauschtes aus 750 Jahren Berliner Leben,...

Konvolut "Das alte Berlin". 10 Titel.

  1. Berlin. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme, von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Joachim Herrmann, Akademie-Verlag Berlin 1987, 427 Seiten + Bildtafeln, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Heinz Prang und Horst Günter Kleinschmidt: Mit Berlin auf du und du. Erlesenes und Erlauschtes aus 750 Jahren Berliner Leben,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1257

14 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Vogtländische Heimatblätter, 7. Jahrgang 1987, Heft 1 bis Heft 5 (ohne Heft 6)

Vogtländische Heimatblätter, 7. Jahrgang 1987, Heft 1 bis Heft 5 (ohne Heft 6)

farbig illustrierter Einband

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Druckerei Plauen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0412

15 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Körners endgültige Entdeckung Amerikas. Von Donald Duck bis Donald Trum

Körners endgültige Entdeckung Amerikas. Von Donald Duck bis Donald Trum

Hardcover mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im ECON Verlag Düsseldorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0594

16 Zustand: sehr gut erhalten, nahezu ...

Preis 12,00

Lausitzer Töpferei. Ausstellung traditionsgebundener Töpferkunst der Gegenwart. Hrsg. Staatliche Kunstsammlung Dresden, Museum für Volkskunst

Lausitzer Töpferei. Ausstellung traditionsgebundener Töpferkunst der Gegenwart. Hrsg. Staatliche Kunstsammlung Dresden, Museum für Volkskunst

farbig illustrierter Umschlag, broschiert, mit 41 s/w Bildtafeln

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Orts- und Landeskunde

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1269

17 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Sammlung "Jahrbuch für Brandenburgische Landesgeschichte". 11 Titel.

  1. 46. Band/1995.
  2. 47. Band/1996 (kleiner, schwach ausgeprägter Fleck am Einband).
  3. 48. Band/1997 (Foto).
  4. 49. Band/1998.
  5. 50. Band/1999.
  6. 51. Band/2000.
  7. 52. Band/2001.
  8. 53. Band/2002.
  9. 54. Band/2003.
  10. 55. Band/2004.
  11. 57. Band 2006 (fester Karton-Einband, 330 Seiten)

Sammlung "Jahrbuch für Brandenburgische Landesgeschichte". 11 Titel.

  1. 46. Band/1995.
  2. 47. Band/1996 (kleiner, schwach ausgeprägter Fleck am Einband).
  3. 48. Band/1997 (Foto).
  4. 49. Band/1998.
  5. 50. Band/1999.
  6. 51. Band/2000.
  7. 52. Band/2001.
  8. 53. Band/2002.
  9. 54. Band/2003.
  10. 55. Band/2004.
  11. 57. Band 2006 (fester Karton-Einband, 330 Seiten)
Karton-Umschlag mit illustriertem O. Schutzumschlag, Band in der Regel zwischen 250 und 280 Seiten. Einzelpreis 12,00 Euro + 2,50 Versandkosten Inland

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druckhaus am Treptower Park erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0010

18 Zustand: meist sehr gut erhalten, ...

Preis 68,00

Konvolut "Karl Gutzkow". 3 Titel.

  1. Karl Gutzkow: Herrn Cleanths Garten, Mit einem Nachwort von Christian Uhl, Berliner Miniaturen, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1848, 96 Seiten, Karton-Deckel, kleiner Schaden am oberen Rücken.
  2. Die Kurstauben, Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1983, 205 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Rückseite mit Autorenbild und Kurzbiographie,...

Konvolut "Karl Gutzkow". 3 Titel.

  1. Karl Gutzkow: Herrn Cleanths Garten, Mit einem Nachwort von Christian Uhl, Berliner Miniaturen, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1848, 96 Seiten, Karton-Deckel, kleiner Schaden am oberen Rücken.
  2. Die Kurstauben, Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1983, 205 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Rückseite mit Autorenbild und Kurzbiographie,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Das Neue Berlin; Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0038

19 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Traveller in the Orient. Introduction by Sacheverell Sitwell, 223 photogravure plates, 41 in colour, 1960 (in Englisch)

Traveller in the Orient. Introduction by Sacheverell Sitwell, 223 photogravure plates, 41 in colour, 1960 (in Englisch)

Leinen-Einband, mit Besitzstempel New Dehli, beigelegt: India Dehli City Map 1977

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Thames and Hudson erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0203

20 Zustand: Einband rückseitig ...

Preis 12,00

Folkskolans. Geografi. Första Delen: Sverige och övrige Norden (Volksschulen. Geographie. Erster Teil: Schweden sowie der übrige Norden). In schwedischer Sprache

Folkskolans. Geografi. Första Delen: Sverige och övrige Norden (Volksschulen. Geographie. Erster Teil: Schweden sowie der übrige Norden). In schwedischer Sprache

illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken. Vorderdeckel mit Fehlstelle (siehe Foto), Ecken gestoßen, Besitzeintrag, mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1948

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Nordeuropa

Artikel im Stockholm Svenska Bokförlaget erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZB-0032

21 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Illustrierte Handschriften und Drucke aus Japan. 12.-19. Jahrhundert. Ausstellung der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz vom 19. März bis 8. Mai 1981 in Berlin und vom 26. Juni bis 9. August 1981 im Wissenschaftszentrum Bonn

Illustrierte Handschriften und Drucke aus Japan. 12.-19. Jahrhundert. Ausstellung der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz vom 19. März bis 8. Mai 1981 in Berlin und vom 26. Juni bis 9. August 1981 im Wissenschaftszentrum Bonn

reich illustrierter Katalog mit s/w und farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Einband, untere Ecke des Einbandes leicht geknickt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Franz Steiner Verlag Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EC-0007

22 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Zeittafel zur Geschichte der Stadt Arnstadt. 704-1977, Veröfffentlichungen der Museen der Stadt Arnstadt, Heft 4/1979

Zeittafel zur Geschichte der Stadt Arnstadt. 704-1977, Veröfffentlichungen der Museen der Stadt Arnstadt, Heft 4/1979

Einband: illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Druck Arnstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0056

23 Zustand: Titelblatt geringe ...

Preis 8,00

Millennium A thousand years of the polish state (in Englisch)

Millennium A thousand years of the polish state (in Englisch)

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, am Buchschnitt leichte Druckstelle, Einband am oberen Rand etwa angegraut, sonst gut erhalten; reiches historisches Bildmaterial in s/w und Farbe sowie ausklappbare Karten.

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Polonia publishing house - warsaw erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0239

24 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Vergeßt uns nicht! - Nezapomente! Denkmäler und Grabstätten für Opfer des Faschismus im Dreiländereck Sachsen, Böhmen und Bayern

Vergeßt uns nicht! - Nezapomente! Denkmäler und Grabstätten für Opfer des Faschismus im Dreiländereck Sachsen, Böhmen und Bayern

Karton-Umschlag, Umschlag leicht angegraut, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Druck Auerbach/Vogtland erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0073

25 Zustand: wie oben angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Garni i Gegard. Text-Bild-Band. In russischer Sprache

Garni i Gegard. Text-Bild-Band. In russischer Sprache

weißer Karton-Deckel mit illustriertem O.Schutzumschlag, geklammertes Heft mit verdeckten Klammern, durchgehend illustriert mit schwarzbraun/weißen Abbildungen der uralten armenischen Kulturstätten Garni und Gegard

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Gosudarstwennoje isdatelstwo "Iskusstwo" Moskwa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0152

26 Zustand: leichte Benutzunsspuren am ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Potsdamer ABC garniert mit Rappunzeln. Illustration: Tanja Neljubina. 19. Buch aus dem Consens-Verlag

Potsdamer ABC garniert mit Rappunzeln. Illustration: Tanja Neljubina. 19. Buch aus dem Consens-Verlag

farbig illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Consens-Verlag Hellmuth Hirschel Stuttgart-Botnang erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0081

27 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Nie wieder Verdun. Überlegungen zum Kriegsbild der 90er Jahre

Nie wieder Verdun. Überlegungen zum Kriegsbild der 90er Jahre

leinenkaschierter O. Glanz-Pappeinband. Aus dem Inhalt: Kriegsverhinderungsstrategie und Kriegsführungsstrategie. Maßstab zur Bewertung von Strategien. Die Hauptelemente des Gefechts (mit einem geschichtlichen Abriss). Feuer und Bewegung von 1800 bis 1985....

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Verlag E. S. Mittler & Sohn Herford erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0075

28 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

1230-1980 Mühlberg. Gestern, Heute, Morgen, herausgegeben von der Stadt Mühlberg/E

1230-1980 Mühlberg. Gestern, Heute, Morgen, herausgegeben von der Stadt Mühlberg/E

Einband: farbig illustrierter Karton. Mit einem in goldener Schrift gesetzten, ganzseitigen Einkleber: "Überreicht anläßlich der Arbeitsberatung der Generaldirektoren der Baumaterialienindustrie der DDR im VEB Elbekies Mühlberg/Prettin, Mühlberg/Elbe Oktober...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Mühlberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1145

29 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Das Stadtarchiv Erfurt und seine Bestände. Thüringische Archivstudien Band 5, hrsg. von Willy Flach

Das Stadtarchiv Erfurt und seine Bestände. Thüringische Archivstudien Band 5, hrsg. von Willy Flach

Karton-Einband. Mit 9 s/w Bildtafeln (Rathaus um 1840, Urkunden, Weistümer usw.). Textseiten z. T. unaufgeschnitten

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0213

30 Zustand: gering lichtrandig, sonst gut ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Robben im schleswig-holsteinischen Wattenmeer: Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer, Schriftenreihe Heft 12

Robben im schleswig-holsteinischen Wattenmeer: Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer, Schriftenreihe Heft 12

Einband: Karton

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im Westholsteinische Verlagsanstalt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0157

31 Zustand: sehr gut erhalten, ungebracuht

Preis 10,00

Einzelbuch

Bremer Bräuche oder Was die Franzosen mit Rolands Geburtstag zu tun haben

Bremer Bräuche oder Was die Franzosen mit Rolands Geburtstag zu tun haben

farbig illustrierter Karton-Einband, mit einigen farbigen Abbildungen im Text. Ergänzend Friedrich Prüser: Roland und Rolandia, Zur Aufrichtung eines Bremer Rolandes im brasilianischen Rolandia, Internationale Verlagsgesellschaft Robert Bargmann Bremen 1957,...

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Luisental-Verlag Bremen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0339

32 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Wie sie wurden, was sie sind. "Bergische Portraits", 1. Auflage

Wie sie wurden, was sie sind. "Bergische Portraits", 1. Auflage

Hartcover mit (minimal beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag. Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Paul Bockmühl Grafische Kunstanstalt und Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0095

33 Zustand: gutes Exemplar

Preis 8,00

Sammlung "Bildbände Tschechoslowakei". 4 Titel.

  1. Ceskoslovensko...Tschechoslowakei, Land der Naturschönheiten und Kulturdenkmäler, Fotografie: Alexandr Paul u. a. Text in Tschechisch, Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Olympia Praha 1972, 176 meist ganzseitige s/w Fotografien, einige Farbfotos, Format 31 x 21 cm, weinroter Leinen-Einband mit am oberen und unteren Rand stärker lädierten,...

Sammlung "Bildbände Tschechoslowakei". 4 Titel.

  1. Ceskoslovensko...Tschechoslowakei, Land der Naturschönheiten und Kulturdenkmäler, Fotografie: Alexandr Paul u. a. Text in Tschechisch, Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Olympia Praha 1972, 176 meist ganzseitige s/w Fotografien, einige Farbfotos, Format 31 x 21 cm, weinroter Leinen-Einband mit am oberen und unteren Rand stärker lädierten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Vydavatelstvo Osveta u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0223

34 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Hohe Tatra. Deutsch von Kurt Lauscher. Graphische Gestaltung von Jiri Rathousky. 2. Auflage

Hohe Tatra. Deutsch von Kurt Lauscher. Graphische Gestaltung von Jiri Rathousky. 2. Auflage

illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit Seidenpapier umhüllt im groben grauem Karton-Schuber, Vorsatz mit Namenszug, mit vielen s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Artia Verlag Prag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0047

35 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Lichtenberg : Porträt zur Zwischenzeit. Bezirksamt Lichtenberg: Berlin 1998

Lichtenberg : Porträt zur Zwischenzeit. Bezirksamt Lichtenberg: Berlin 1998

farbig illustrierter Pappeinband, mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0070

36 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig

Preis 10,00

Rostock. Mit Aufnahmen von Wolfgang Eschenburg, 3. Auflage

Rostock. Mit Aufnahmen von Wolfgang Eschenburg, 3. Auflage

Leinen-Einband in O.Klarsichtfolie

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0995

37 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Berlinische Monatsschrift. Heft 11/1997

Berlinische Monatsschrift. Heft 11/1997

farbig illustrierter Karton-Deckel. In Kurzbeiträgen, entstanden nach Archivrecherchen, ergänzt durch Bilddokumente, wird Berlins Geschichte in ihrer ganzen Vielfalt erlebbar gemacht. Eine Fundgrube für Historiker. Aus dem Heftinhalt: Ablaßhändler Tetzel...

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Edition Luisenstadt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0009

38 Zustand: gutes Exemplar

Preis 8,00

Für Vernunft und Aufklärung. Die Berlinische Monatsschrift (1783-1796), Eine Berlinische Auswahl. Gesellschaften für Heimatgeschichte und Denkmalpflege Berlin im Kulturbund der DDR. Reihe Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins, Nr. 22

Für Vernunft und Aufklärung. Die Berlinische Monatsschrift (1783-1796), Eine Berlinische Auswahl. Gesellschaften für Heimatgeschichte und Denkmalpflege Berlin im Kulturbund der DDR. Reihe Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins, Nr. 22

kartonierter Einband. Aus dem Inhalt: Johann Erich Biester: Selbstbiographie. Friedrich Gedike: Briefe. Anekdoten. Zum Andenken Moses Mendelssohns. Aufforderung für die unglückliche Stadt Ruppin. Über die Feuerbrunst zu Ruppin. Johann Karl Wilhelm Möhsen:...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druckerei Schweriner Volkszeitung erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0110

39 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Die Ukraine in der Zeit des 2. Weltkrieges". 3 Titel

  1. G. K. Shukow (Marschall der Sowjetunion): Erinnerungen und Gedanken. Übersetzung aus dem Russischen, Deutscher Militärverlag 1969, Band I und Band II, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag. Bücher minimal angegraut, sonst gut erhalten (darin u. a.: "Die Schlacht um die Ukraine" und "Die Zerschlagung der faschistischen...

Konvolut "Die Ukraine in der Zeit des 2. Weltkrieges". 3 Titel

  1. G. K. Shukow (Marschall der Sowjetunion): Erinnerungen und Gedanken. Übersetzung aus dem Russischen, Deutscher Militärverlag 1969, Band I und Band II, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag. Bücher minimal angegraut, sonst gut erhalten (darin u. a.: "Die Schlacht um die Ukraine" und "Die Zerschlagung der faschistischen...
[Alle Artikel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1931/33

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Deutscher Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0203

40 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Romane über die alte Welt".

  1. Mika Waltari: Turms der Unsterblich. Ein Etrusker-Roman. Weltbild Verlag 1995 (Lizenzausgabe der deutschsprachigen Ausgabe von 1956 ), 681 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Josef Nyary: Lugal. Der Roman Mesopotamiens, Ullstein, Sonderausgabe für Weltbild Verlag GmbH 1993, 587 Seiten, farbig illustrierter Glanzkarton-Einband,...

Büchersammlung "Romane über die alte Welt".

  1. Mika Waltari: Turms der Unsterblich. Ein Etrusker-Roman. Weltbild Verlag 1995 (Lizenzausgabe der deutschsprachigen Ausgabe von 1956 ), 681 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Josef Nyary: Lugal. Der Roman Mesopotamiens, Ullstein, Sonderausgabe für Weltbild Verlag GmbH 1993, 587 Seiten, farbig illustrierter Glanzkarton-Einband,...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Naher Osten

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Weltbild Verlag u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0004

41 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Uhlands Werke. Auswahl in fünf Bänden, mit Einleitung und Anmerkungen, hrsg. von Walter Reinöhl, Erster Band. Lebensgeschichte. - Gedichte. Deutsche Klassiker-Bibliothek. Hesses Klassiker Ausgaben in neuer Ausstattung

Uhlands Werke. Auswahl in fünf Bänden, mit Einleitung und Anmerkungen, hrsg. von Walter Reinöhl, Erster Band. Lebensgeschichte. - Gedichte. Deutsche Klassiker-Bibliothek. Hesses Klassiker Ausgaben in neuer Ausstattung

Schmuckeinband mit in Gold gehaltener Rückenbeschriftung; mit einem schmuckvollem Einkleber aus dem Jahre 1917 zur Anerkennung schulischer Leistungen der Schülerin Sophie Kramp, unterschrieben und gestempelt vom Rektor der 198. Gemeindeschule Berlin. Leinengewebe...

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1915)

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Hesse & Becker Verlag, Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1421

42 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Ceska Republika. Mit 265 Farbfotografien. Text in tschechisch, deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch

Ceska Republika. Mit 265 Farbfotografien. Text in tschechisch, deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch

schwarzer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und goldfarbenem Wappen, mit O.Schutzumschlag, Schutzumschlag am oberen und unteren Rand minimal bestoßen, Buch sehr gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Praha Kvarta erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0050

43 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 20,00

Einzelbuch

Internationaler Seefunkdienst. Die Entwicklung im Elbe-Weser-Raum - ein Beitrag zur Heimatkunde, 1. Auflage

Internationaler Seefunkdienst. Die Entwicklung im Elbe-Weser-Raum - ein Beitrag zur Heimatkunde, 1. Auflage

Hartcover mit O. Schutzumschlag. Die Anwendung der Funktechnik in der Seefahrt leistete einen bedeutenden Beitrag in der Entwicklung vom Windjammer zum modernen Seeschiff. Ihre erste praktische Anwendung führte zur Entwicklung des Seefunkdienstes...Die Entwicklung...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Verlagsgesellschaft Cuxhaven erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0661

44 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Tokyo. Metropole auf schwankendem Grund. Mit 165 Bildern von Karol Kállay. 2. Auflage

Tokyo. Metropole auf schwankendem Grund. Mit 165 Bildern von Karol Kállay. 2. Auflage

roter Leinen-Einband mit etwas lädiertem O. Schutzumschlag. Einfühlsame Texte und imponierende s/w und Farbfotos geben einen Einblick in Geschichte und Gegenwart der japanischen Hauptstadt. Wer die 12-Millionen-Metropole kennt, findet seine eigenen Erfahrungen...

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0122

45 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Alte Bräuche frohe Feste zwischen Flensburg und Oberstdorf, Aachen und Bayreuth. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Hermann Bausinger

Alte Bräuche frohe Feste zwischen Flensburg und Oberstdorf, Aachen und Bayreuth. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Hermann Bausinger

farbig illustrierter Klapp-Umschlag. Durchgehend mit farbigen Illustrationen, mit einer Faltkarte

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Orts- und Landeskunde

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Mairs Geographischer Verlag Ostfildern erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0703

46 Zustand: gut erhalten

Preis 8,50

Einzelbuch

Ondjango. Ein angolanisches Tagebuch. Reihe NL-Podium

Ondjango. Ein angolanisches Tagebuch. Reihe NL-Podium

fester, farbiger Karton-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Afrika

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DX-0051

47 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Büchersammlung "Ostseeküste. Ostseeinseln" 5 Titel.

  1. Die Ostseeküste zwischen Boltenhagen und Ahlbeck - Ein geologischer und geomorphologischer Überblick mit Exkursions hinweisen, Geographisch-Kartographische Anstalt Hermann Haack Gotha/Leipzig, farbig illustrierter Karton-Einband / Reihe:Geographische Bausteine, Neue Reihe Heft 30/ 1987, 164 Seiten, gut erhalten.
  2. W. Kleinfeldt: Unsere Ostseeküste,...

Büchersammlung "Ostseeküste. Ostseeinseln" 5 Titel.

  1. Die Ostseeküste zwischen Boltenhagen und Ahlbeck - Ein geologischer und geomorphologischer Überblick mit Exkursions hinweisen, Geographisch-Kartographische Anstalt Hermann Haack Gotha/Leipzig, farbig illustrierter Karton-Einband / Reihe:Geographische Bausteine, Neue Reihe Heft 30/ 1987, 164 Seiten, gut erhalten.
  2. W. Kleinfeldt: Unsere Ostseeküste,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Geographisch-Kartographische Anstalt Hermann Haack Gotha / Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0421

48 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Die Friedrichstraße (in Berlin). Geschichte & Geschichten, Berlin Information Druck Berlin

Die Friedrichstraße (in Berlin). Geschichte & Geschichten, Berlin Information Druck Berlin

Einband: farbig illustrierter Karton, Einband geringfügig abgenutzt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0211

49 Zustand: wie angeführt

Preis 8,00

Büchersammlung "Literatur-Lesebücher". 3 Titel.

  1. Schweiz heute. Ein Lesebuch. Herausgegeben von Roland Links, Ingeborg Quaas u. a. Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 667 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen Rand etwas lädiertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Österreich heute. Ein Lesebuch. Herausgeben von Georgina Baum; Roland Links u.a., 2. Auflage 1979, 605 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung "Literatur-Lesebücher". 3 Titel.

  1. Schweiz heute. Ein Lesebuch. Herausgegeben von Roland Links, Ingeborg Quaas u. a. Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 667 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen Rand etwas lädiertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Österreich heute. Ein Lesebuch. Herausgeben von Georgina Baum; Roland Links u.a., 2. Auflage 1979, 605 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0074

50 Zustand: wie oben angegeben

Preis 14,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved