Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Orts- und Landeskunde - Reisen & Landeskunde

Bezirk Karl-Marx-Stadt. Ein Bezirk stellt sich vor. Herausgeber: Rat des Bezirkes Karl-Marx-Stadt, Abteilung Erholungswesen

Bezirk Karl-Marx-Stadt. Ein Bezirk stellt sich vor. Herausgeber: Rat des Bezirkes Karl-Marx-Stadt, Abteilung Erholungswesen

Einband: farbig illustrierter O. Karton, reich illustriert. Zur Ergänzung: Kreative mischen das "Sächsische Manchester" auf. Junge Künstler hauchen leerstehenden Gebäuden in Chemnitz neues Leben ein, Artikel aus ND vom 15./16./17. April 2017

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Druck Karl-Marx-Stadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0076

1 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 6,00

Eine Region an der Silberstraße. Der Bergbau und das Leben des Bergmanns im ehemaligen Marienberger Revier.

Eine Region an der Silberstraße. Der Bergbau und das Leben des Bergmanns im ehemaligen Marienberger Revier.

farbig illustrierter O.Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck- und Verlagsgesellschaft Marienberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0325

2 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Berlin Eine Stadt, Herausgeber Presse- und Informationsamt des Landes Berlin

Berlin Eine Stadt, Herausgeber Presse- und Informationsamt des Landes Berlin

farbiger Karton-Einband. Bildband über den kulturellen Reichtum von Berlin Ost und Berlin West bevor das "große Sparen" begann bzw. vieles dem Markt und der Gigantomanie zum Ofer fiel. Ein Buch kurz nach der Wende

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druckhaus Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0087

3 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Vogtländische Heimatblätter, 3. Jahrgang 1983, Heft 1, Heft 2, Heft 3, Heft 4, Heft 5, Heft 6 (komplett)

Vogtländische Heimatblätter, 3. Jahrgang 1983, Heft 1, Heft 2, Heft 3, Heft 4, Heft 5, Heft 6 (komplett)

farbig illustrierter Einband

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Druckerei Plauen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0407

4 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Bilder aus polnischen Städten. Warszawa, Krakow, Stalinogrod, Wroclaw, Gdansk, Poznan, Lublin, Bialystok

Bilder aus polnischen Städten. Warszawa, Krakow, Stalinogrod, Wroclaw, Gdansk, Poznan, Lublin, Bialystok

grauer Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag). Sondernummer der Wochenschrift "Stolica" . Mit ca. 125, teils ganzseitigen Fotografien des Wiederaufbaus aus den 50er Jahren

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Stoleczne Zaklady graficzne erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0125

5 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Blick nach Polen. 4. Jahrgang 1952. Hefte 1-12

Blick nach Polen. 4. Jahrgang 1952. Hefte 1-12

Hefte 1-12, privat gebunden, Hart-Karton-Deckel mit und Kunstleder-Rücken, beides mit kleinem Titelaufkleber. Die Hefte erschienen über einige Jahre in der DDR als Monats-Zeitschrift im Verlag "Blick nach Polen" Berlin W8, Taubenstraße 1/2. Deckel/Vorsatz...

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet osteuropäische Geschichte

Artikel im Verlag "Blick nach Polen" Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0020

6 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

"Zur Geschichte Dänemarks". 2 Titel.

  1. Dänemark. Ein offizielles Handbuch; Krak Kopenhagen 1971, 842 Seiten, Kunstledereinband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, goldgeprägter Titel auf dem Rücken, dänische Königskrone auf dem Deckel; mit vielen Fotos, Karten und weiteren Abb. im Text; sehr gut erhalten.
  2. Max Stebich: Christian und Düweke. Roman. Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...

"Zur Geschichte Dänemarks". 2 Titel.

  1. Dänemark. Ein offizielles Handbuch; Krak Kopenhagen 1971, 842 Seiten, Kunstledereinband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, goldgeprägter Titel auf dem Rücken, dänische Königskrone auf dem Deckel; mit vielen Fotos, Karten und weiteren Abb. im Text; sehr gut erhalten.
  2. Max Stebich: Christian und Düweke. Roman. Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Krak Kopenhagen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0209

7 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Rostocker Stadtgeschichte. Begleitheft für die Ausstellung 750 Jahre Rostocker Stadtgeschichte im Kröpeliner Tor

Rostocker Stadtgeschichte. Begleitheft für die Ausstellung 750 Jahre Rostocker Stadtgeschichte im Kröpeliner Tor

Broschur. Herausgegeben Kulturhistorische Museum Rostock, mit Klappkarte

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Ostseedruck Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0182

8 Zustand: am Rücken im oberen Bereich ...

Preis 6,00

Einzelbuch

Heimatkalender Angermünde für das Jahr 1991 und für das Jahr 1992

Heimatkalender Angermünde für das Jahr 1991 und für das Jahr 1992

Karton-Einband. Heft 1992 mit kurzer Notiz auf dem Einband

Erscheinungsjahr: 1991 ff

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druckhaus Eberswalde erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0415

9 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Jahrbuch 1981 zur Geschichte Dresdens. Informationsdienst Nr. 17 des Museums für Geschichte der Stadt Dresden

Jahrbuch 1981 zur Geschichte Dresdens. Informationsdienst Nr. 17 des Museums für Geschichte der Stadt Dresden

Einband Karton. Aus dem Inhalt u. a.: Baugeschichtliche Betrachtungen über die Dresdner Elbbrücken. Zum 250 Todestag des berühmten Dresdner Hofjuweliers Johann Melchior Dinglinger

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Eigenverlag des Museums für Geschichte der Stadt Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0294

10 Zustand: Einband minimal abgegriffen, ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Ortssatzung zur Aufrechterhaltung der Ordnung, Sauberkeit und Hygiene in der Gemeinde Neuenhagen (28. April 1977)

Ortssatzung zur Aufrechterhaltung der Ordnung, Sauberkeit und Hygiene in der Gemeinde Neuenhagen (28. April 1977)

Broschur. Herausgeber: Rat der Gemeinde Neuenhagen. Beigelegt: Neuenhagener Echo. Mitteilungsblatt der Nationalen Front der DDR, Ortsausschuß Neuenhagen, September 1988, 8 Seiten, gefaltet

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Eigendruck der Gemeinde erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0013

11 Zustand: Einband stark lichtrandig, ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Europa 1945 - Europa 1985. Realitäten, Wandlungen, Perspektiven. 2. Auflage

Europa 1945 - Europa 1985. Realitäten, Wandlungen, Perspektiven. 2. Auflage

Karton-Deckel. Mit 29 Abbildungen und 5 Karten

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet osteuropäische Geschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0230

12 Zustand: Vorsatzseite fehlt, sonst gut ...

Preis 5,00

Konvolut "Berlin als Wissenschaftsstandort". 3 Titel.

  1. Wolfgang Girnus (Hrsg.): Berlin: Wissenschaft in der Mitte der Stadt. Protokoll einer Anhörung, PDS-Fraktion im Abgeordnetenhaus, 1997, 56 Seiten, Format 21 x 29,5 cm, O.Karton-Einband, sehr gut erhalten (mit einem Beitrag "Wissenschaft in der Mitte Berlin. Thesen zur Positionsbestimmung", 5 Seiten).
  2. Walter Kahlenborn u. a.: Berlin - Zukunft...

Konvolut "Berlin als Wissenschaftsstandort". 3 Titel.

  1. Wolfgang Girnus (Hrsg.): Berlin: Wissenschaft in der Mitte der Stadt. Protokoll einer Anhörung, PDS-Fraktion im Abgeordnetenhaus, 1997, 56 Seiten, Format 21 x 29,5 cm, O.Karton-Einband, sehr gut erhalten (mit einem Beitrag "Wissenschaft in der Mitte Berlin. Thesen zur Positionsbestimmung", 5 Seiten).
  2. Walter Kahlenborn u. a.: Berlin - Zukunft...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im FAB Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0152

13 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Berlinische Monatsschrift. Heft 11/1997

Berlinische Monatsschrift. Heft 11/1997

farbig illustrierter Karton-Deckel. In Kurzbeiträgen, entstanden nach Archivrecherchen, ergänzt durch Bilddokumente, wird Berlins Geschichte in ihrer ganzen Vielfalt erlebbar gemacht. Eine Fundgrube für Historiker. Aus dem Heftinhalt: Ablaßhändler Tetzel...

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Edition Luisenstadt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0009

14 Zustand: gutes Exemplar

Preis 8,00

Einzelbuch

Neubrandenburg. 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus. Herausgeber: Rat der Stadt Neubrandenburg. Text-/Bildband

Neubrandenburg. 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus. Herausgeber: Rat der Stadt Neubrandenburg. Text-/Bildband

mit grauem Leinen bezogene Schraubmappe und goldfarbener Beschriftung, 32 Blätter, unpaginiert

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Neubrandenburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0146

15 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Brandenburger Kulturspiegel, Heft 1 bis 12 / 1977 (ohne Heft 2) Brandenburg (Havel)

Brandenburger Kulturspiegel, Heft 1 bis 12 / 1977 (ohne Heft 2) Brandenburg (Havel)

Broschur. Einzelheft 6,00 + 1,50 Euro Versand/Deutschland

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Druck Brandenburg (Havel) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0693

16 Zustand: Heft 1 längst geknickt, sonst ...

Preis 28,00

Konvolut "Berlin-Geschichte". 12 Titel.

  1. Annemarie Lange: Das Wilhelminische Berlin, Zwischen Jahrhundertwende und Novemberrevolution, 1. Auflage/1967, mit 80 Bildtafeln und 139 Strichätzungen, 961 Seiten, etwas fleckiger Leinen-Einband, Teile des O. Schutzumschlags im Vorsatz eingeklebt, Textblock insgesamt gut erhalten.
  2. Ruth Köhler und Wolfgang Richter (Hrsg.): Berliner Leben 1806-1847,...

Konvolut "Berlin-Geschichte". 12 Titel.

  1. Annemarie Lange: Das Wilhelminische Berlin, Zwischen Jahrhundertwende und Novemberrevolution, 1. Auflage/1967, mit 80 Bildtafeln und 139 Strichätzungen, 961 Seiten, etwas fleckiger Leinen-Einband, Teile des O. Schutzumschlags im Vorsatz eingeklebt, Textblock insgesamt gut erhalten.
  2. Ruth Köhler und Wolfgang Richter (Hrsg.): Berliner Leben 1806-1847,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Dietz-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0139

17 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Liebesgeschichten aus 1001 Nacht. 3. Auflage

Liebesgeschichten aus 1001 Nacht. 3. Auflage

roter O.Leinen-Einband mit Goldschrift

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Naher Osten

Artikel gefunden im Sachgebiet Naher Osten, Orient

Artikel im Greifenverlag zu Rudolstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0846

18 Zustand: Papier lichtrandig gebräunt, ...

Preis 8,00

Rostock. Mit Aufnahmen von Wolfgang Eschenburg, 3. Auflage

Rostock. Mit Aufnahmen von Wolfgang Eschenburg, 3. Auflage

Leinen-Einband in O.Klarsichtfolie

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0995

19 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Nie wieder Verdun. Überlegungen zum Kriegsbild der 90er Jahre

Nie wieder Verdun. Überlegungen zum Kriegsbild der 90er Jahre

leinenkaschierter O. Glanz-Pappeinband. Aus dem Inhalt: Kriegsverhinderungsstrategie und Kriegsführungsstrategie. Maßstab zur Bewertung von Strategien. Die Hauptelemente des Gefechts (mit einem geschichtlichen Abriss). Feuer und Bewegung von 1800 bis 1985....

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Verlag E. S. Mittler & Sohn Herford erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0075

20 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Rund um die Städte in der Ungarischen Tiefebene. Deutsch von Jutta Somfai. Karten und Illustrationen von László Bíró

Rund um die Städte in der Ungarischen Tiefebene. Deutsch von Jutta Somfai. Karten und Illustrationen von László Bíró

farbig illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Corvina Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0080

21 Zustand: gut erhalten

Preis 8,50

Roter Fluss und blaue Berge. Durch Dschungel und Urwald von Assam

Roter Fluss und blaue Berge. Durch Dschungel und Urwald von Assam

Halbleinen, farbig illustriert, leichte Abnutzungserscheinungen am Einband, sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0141

22 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 5,00

Büchersammlung "Sibirien". 3 Titel.

  1. Zdenek Nohác; Stanislav Oborský: … und überall war Taiga, Artia Verlag Prag, 1964, 387 Seiten, in deutscher Sprache von Hans Gaertner, viele s/w Fotos, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, glber Kopfschnitt, Vorsatz mit Übersichtskarten, gut erhalten, aus dem Inhalt – Goldrausch. Im Königreich des Glimmers. Geheimnisse des ewig gefrorenen Bodens. Im Land der...

Büchersammlung "Sibirien". 3 Titel.

  1. Zdenek Nohác; Stanislav Oborský: … und überall war Taiga, Artia Verlag Prag, 1964, 387 Seiten, in deutscher Sprache von Hans Gaertner, viele s/w Fotos, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, glber Kopfschnitt, Vorsatz mit Übersichtskarten, gut erhalten, aus dem Inhalt – Goldrausch. Im Königreich des Glimmers. Geheimnisse des ewig gefrorenen Bodens. Im Land der...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Artia Verlag Prag, APN-Verlag Moskau u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0999

23 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Neubrandenburger Mosaik 1978. Schriftenreihe des Historischen Bezirksmuseums Neubrandenburg

Neubrandenburger Mosaik 1978. Schriftenreihe des Historischen Bezirksmuseums Neubrandenburg

Illustrierter Karton-Umschlag. Inhalt: Karl Heinz Biermann: 730 Jahre Neubrandenburg, Ruth Crepon: Das Zentrum Bildende Kunst in Neubrandenburg, Jürgen Seitrecht: Aus der Geschichte des VEB Reifenwerk Neubrandenburg, Volker Schmidt: Die Entwicklung der Ur-...

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Neubrandenburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0208

24 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Karlsruhe. Bilder aus der Fächerstadt (Bildband deutsch, englisch französisch)

Karlsruhe. Bilder aus der Fächerstadt (Bildband deutsch, englisch französisch)

O. Glanz-Pappeinband. Beigelegt: Karlsruher Wirtschaftsspiegel Heft 32-1989/90. Inhaltlicher Schwerpunkt des Hefte: Karlsruhe ein europäischer Wirtschaftsstandort, 127 Seiten, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Edition dws Karlsruhe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0240

25 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Sandsteinhöhle Walldorf/Werra.

Sandsteinhöhle Walldorf/Werra.

geklammerte Broschüre mit zahlreichen s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1976)

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3458

26 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Konvolut "Berlin-Geschichte“. 10 Titel.

  1. 750 Jahre Berlin. Das Buch zum Fest, hrsg. vom Komitee der DDR zum 750jährigen Bestehen von Berlin. VEB Tourist Verlag Berlin 1986, 364 Seiten, mit Plan der Innenstadt, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. 750 Jahre Berlin Konstituierung des Komitees der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) zum 750jährigen Bestehens von Berlin am 7. Februar 1985, 90 Seiten,...

Konvolut "Berlin-Geschichte“. 10 Titel.

  1. 750 Jahre Berlin. Das Buch zum Fest, hrsg. vom Komitee der DDR zum 750jährigen Bestehen von Berlin. VEB Tourist Verlag Berlin 1986, 364 Seiten, mit Plan der Innenstadt, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. 750 Jahre Berlin Konstituierung des Komitees der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) zum 750jährigen Bestehens von Berlin am 7. Februar 1985, 90 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Dietz-Verlag Berlin, Tourist Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0955

27 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Der Anhalter Güterbahnhof als Museumsstraße. Vision, Plan, Gestalt. Berliner Beiträge zur Technikgeschichte und Industriekultur. Schriftenreihe des Museums für Verkehr und Technik Berlin, Band 13

Der Anhalter Güterbahnhof als Museumsstraße. Vision, Plan, Gestalt. Berliner Beiträge zur Technikgeschichte und Industriekultur. Schriftenreihe des Museums für Verkehr und Technik Berlin, Band 13

farbig illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen s/w und Farbtafeln, Skizzen und ausklappbaren Zeichnungen, historischer Fotos

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0074

28 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

75 Jahre Lippischer Sängerbund 1875-1950.

75 Jahre Lippischer Sängerbund 1875-1950.

Einband: fabrig illustrierter O. Karton. Festbuch zur 75-Jahrfeier des Lippischen Sängerbundes, herausgegeben vom Lippischen Sängerbund, Detmold. Inhalt: Festplan. Festgrüße. Vorstand des Lippischen Sängerbundes. Aus vergilbten Papieren. Zur Geschichte des...

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Heraoldnn Bösmann, Detmm erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0249

29 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Bergedorf". 2 Titel.

  1. Elsa Heyden: Das Sachsentor zur Welt, Geschichten aus dem alten Bergedorf, Christians Verlag Hamburg, 1974, 113 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Hans Förster: Malerische Marschen in Wort und Bild, Von Bill- und Ochsenwerder über Bergedorf bis Vierlanden, 1936, 95 Seiten, Verlag von Georg Toepffer Hamburg, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag....

Konvolut "Bergedorf". 2 Titel.

  1. Elsa Heyden: Das Sachsentor zur Welt, Geschichten aus dem alten Bergedorf, Christians Verlag Hamburg, 1974, 113 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Hans Förster: Malerische Marschen in Wort und Bild, Von Bill- und Ochsenwerder über Bergedorf bis Vierlanden, 1936, 95 Seiten, Verlag von Georg Toepffer Hamburg, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im Christians Verlag Hamburg, Verlag von Georg Toepffer Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0248

30 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Die Blende. Heimatblätter für die Kreise Freiberg und Brand-Erbisdorf". 11 Titel.

  1. Heft Dezember 1954. (Aus dem Inhalt: Alt-Bergmännische Weihnacht im Erzgebirge. Zum Geburtstag Friedrich Wolfs. Wir lernen Freiberg kennen).
  2. Heft Februar 1955 (Aus dem Inhalt: Zum Gedächtnis an unseren Oberlehrer Ernst Lange. Erinnerungen eines alten Freiberger Bergstudenten. Vom Neuaufbau des Naturkundlichen...

Konvolut "Die Blende. Heimatblätter für die Kreise Freiberg und Brand-Erbisdorf". 11 Titel.

  1. Heft Dezember 1954. (Aus dem Inhalt: Alt-Bergmännische Weihnacht im Erzgebirge. Zum Geburtstag Friedrich Wolfs. Wir lernen Freiberg kennen).
  2. Heft Februar 1955 (Aus dem Inhalt: Zum Gedächtnis an unseren Oberlehrer Ernst Lange. Erinnerungen eines alten Freiberger Bergstudenten. Vom Neuaufbau des Naturkundlichen...
[Alle Titel anzeigen]
Alle Heft leicht angegraut bzw. Papier leicht gebräunt, vereinzelt Gebrauchsspuren

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Ratsdruckerei Freiberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1087

31 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 33,00

Einzelbuch

Slowenien. Herausgeber: Jugoslawische Revue, Belgrad. Übersetzung: Wilhelm Heiliger, Anica Karalic (in deutscher Sprache) Text-Bild-Band

Slowenien. Herausgeber: Jugoslawische Revue, Belgrad. Übersetzung: Wilhelm Heiliger, Anica Karalic (in deutscher Sprache) Text-Bild-Band

titelbedruckter, leinekaschierter Hardcover, mit rückseitig leicht repariertem O. Schutzumchlag "Die Photo-Monographie 'Slowenien' berichtet auf populäre Weise über die Entwicklung aller Lebensbereiche dieser Republik, die im nordwestlichen Teil Jugoslawiens...

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1990)

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Verlag Zincografica Fiorentina erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0020

32 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut „Eiszeitliches Brandenburg. 4 Titel.

  1. Harro Hess (Text): Eiszeitliches Brandenburg, Hrsg. Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Verbraucherschutz, 1999, 97 Seiten, mit vielen Abbildungen, Format 19,5 x 21 cm, gut erhalten (Foto).
  2. Hans Klose: Brandenburgische Jahrbücher, Druck und Verlag A. W. Hayn's Erben Potsdam und Berlin, Heft 8, Jahrgang 1937, 72 Seiten, Denkmale der...

Konvolut „Eiszeitliches Brandenburg. 4 Titel.

  1. Harro Hess (Text): Eiszeitliches Brandenburg, Hrsg. Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Verbraucherschutz, 1999, 97 Seiten, mit vielen Abbildungen, Format 19,5 x 21 cm, gut erhalten (Foto).
  2. Hans Klose: Brandenburgische Jahrbücher, Druck und Verlag A. W. Hayn's Erben Potsdam und Berlin, Heft 8, Jahrgang 1937, 72 Seiten, Denkmale der...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck und Verlag A. W. Hayn's Erben Potsdam und Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0060

33 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Einzelbuch

Garni i Gegard. Text-Bild-Band. In russischer Sprache

Garni i Gegard. Text-Bild-Band. In russischer Sprache

weißer Karton-Deckel mit illustriertem O.Schutzumschlag, geklammertes Heft mit verdeckten Klammern, durchgehend illustriert mit schwarzbraun/weißen Abbildungen der uralten armenischen Kulturstätten Garni und Gegard

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Gosudarstwennoje isdatelstwo "Iskusstwo" Moskwa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0152

34 Zustand: leichte Benutzunsspuren am ...

Preis 12,00

Franken. Land der Romantik. Die deutschen Landen. Eine Reihe der Umschau-Bücher. Dritter Band: Bayern III. Zusammengestellt und erläutert von Harald Busch. 5. Auflage

Franken. Land der Romantik. Die deutschen Landen. Eine Reihe der Umschau-Bücher. Dritter Band: Bayern III. Zusammengestellt und erläutert von Harald Busch. 5. Auflage

Karton-Einband mit Leinen-Rücken (ohne O. Schutzumschlag). Mit 88 Abbildungen. Bildunterschriften in Deutsch und Englisch

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1960)

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Umschau Verlag Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0101

35 Zustand: gut erhalten, mit Widmung ...

Preis 5,00

Büchersammlung "Ostseeküste. Ostseeinseln" 5 Titel.

  1. Die Ostseeküste zwischen Boltenhagen und Ahlbeck - Ein geologischer und geomorphologischer Überblick mit Exkursions hinweisen, Geographisch-Kartographische Anstalt Hermann Haack Gotha/Leipzig, farbig illustrierter Karton-Einband / Reihe:Geographische Bausteine, Neue Reihe Heft 30/ 1987, 164 Seiten, gut erhalten.
  2. W. Kleinfeldt: Unsere Ostseeküste,...

Büchersammlung "Ostseeküste. Ostseeinseln" 5 Titel.

  1. Die Ostseeküste zwischen Boltenhagen und Ahlbeck - Ein geologischer und geomorphologischer Überblick mit Exkursions hinweisen, Geographisch-Kartographische Anstalt Hermann Haack Gotha/Leipzig, farbig illustrierter Karton-Einband / Reihe:Geographische Bausteine, Neue Reihe Heft 30/ 1987, 164 Seiten, gut erhalten.
  2. W. Kleinfeldt: Unsere Ostseeküste,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Geographisch-Kartographische Anstalt Hermann Haack Gotha / Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0421

36 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Neues zu entdecken. Zur Kunst in und um Bremen vom 12. bis zum 20. Jahrhundert

Neues zu entdecken. Zur Kunst in und um Bremen vom 12. bis zum 20. Jahrhundert

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Verlag Atelier im Bauernhaus erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0358

37 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Hoffnung am Irrawaddy. Burma im Aufbruch

Hoffnung am Irrawaddy. Burma im Aufbruch

illustrierter Karton-Einband, Fadenbindung

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0196

38 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel.

  1. Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
  2. Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...

Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel.

  1. Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
  2. Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Edition Fischerinsel Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0145

39 Zustand: wie angegeben

Preis 21,00

Einzelbuch

Die Geologie Altmühlfrankens. 2. Auflage

Die Geologie Altmühlfrankens. 2. Auflage

O.Karton-Einband. Reihe: Gelbe Taschenbuch-Führer

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Verlag Walter E. Keller erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0414

40 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Arnstadt - Porträt eines Kreises. Text-Bild-Band.

Arnstadt - Porträt eines Kreises. Text-Bild-Band.

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Hrsg.: Rat des Kreises Arnstadt Text: Ewert Becker, Heinzgeorg Oette. Fotos: Wolfgang Kiesel; Inge Speer. Bildbeschreibung in Deutsch, Russisch, Englich und Französisch. S/w und farbige Fotos. Aus dem Inhalt: Sehenswertes...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Druckerei Fortschritt Arnstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0048

41 Zustand: gut erhalten

Preis 9,00

Konvolut „Taschenbücher. Verschiedenes“. 10 Titel.

  1. Michael Krupp: Die Geschichte der Juden im Land Israel, Vom Ende des Zweiten Tempels bis zum Zionismus, Ein Nes Ammim Buch, GTB Sachbuch, Gütersloher Verlagshaus, 1993, 176 Seiten.
  2. Manlio Argueta: Tage des Alptraums, Dialog Dritte Welt, Roman aus El Salvador, Peter Hammer Verlag Wuppertal, 1984, 182 Seiten.
  3. Gerhard Brachmann (Hrsg.):...

Konvolut „Taschenbücher. Verschiedenes“. 10 Titel.

  1. Michael Krupp: Die Geschichte der Juden im Land Israel, Vom Ende des Zweiten Tempels bis zum Zionismus, Ein Nes Ammim Buch, GTB Sachbuch, Gütersloher Verlagshaus, 1993, 176 Seiten.
  2. Manlio Argueta: Tage des Alptraums, Dialog Dritte Welt, Roman aus El Salvador, Peter Hammer Verlag Wuppertal, 1984, 182 Seiten.
  3. Gerhard Brachmann (Hrsg.):...
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Umschläge, leichte Benutzungsspuren, Schnitt teils etwas lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Gütersloher Verlagshaus erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0079

42 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Zur Geschichte der Bezirksparteiorganisation Gera der SED, Band 1. Von den Anfängen der Arbeiterbewegung bis zum August 1961

Zur Geschichte der Bezirksparteiorganisation Gera der SED, Band 1. Von den Anfängen der Arbeiterbewegung bis zum August 1961

Fester Karton-Einband, Fadenbindung, Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Druckerei Volkswacht Gera erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0042

43 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 34,00

Nowgorod. Novgorod. Text-Bildband in Russisch und Englisch

Nowgorod. Novgorod. Text-Bildband in Russisch und Englisch

roter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, farbig illustrierter Hochglanz-O.Schutzumschlag, am oberen Rand des Schutzumschlags kleiner reparierter Einriß, Farbfotos der reichen Architektur und Kultur von Nowgorod, das zu den ältesten Städten Rußland gehört

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Isdatelstwo "Planeta" erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0207

44 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Jahresbericht der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten für die Jahre 1993 bis 1995, Presseexemplar

Jahresbericht der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten für die Jahre 1993 bis 1995, Presseexemplar

Klebebindung mit Klarsichtfolie

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Zeitkom Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0254

45 Zustand: einige Anstreichungen, sonst ...

Preis 12,00

Mitteilungen des Uckermärkischen Geschichtsvereins zu Prenzlau, Heft 8

Mitteilungen des Uckermärkischen Geschichtsvereins zu Prenzlau, Heft 8

illustrierter O.Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im UNZE Verlags- und Druckgesellschaft Potsdam erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0069

46 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 34,00

Konvolut "Weimar und seine Geschichte". 3 Titel.

  1. Zwiebelmarkt in Weimar. Sein Werden und Wachsen von den Anfängen bis zur Gegenwart. Heft 17 der Reihe "Weimar - Tradition und Gegenwart", Vierte verbesserte Auflage/1977, 80 Seiten, illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen historischen Fotos und einer Zeittafel, Format 21 x 15 cm, gut erhalten.
  2. Wolfgang Schneider u. a.: Weimar Historischer...

Konvolut "Weimar und seine Geschichte". 3 Titel.

  1. Zwiebelmarkt in Weimar. Sein Werden und Wachsen von den Anfängen bis zur Gegenwart. Heft 17 der Reihe "Weimar - Tradition und Gegenwart", Vierte verbesserte Auflage/1977, 80 Seiten, illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen historischen Fotos und einer Zeittafel, Format 21 x 15 cm, gut erhalten.
  2. Wolfgang Schneider u. a.: Weimar Historischer...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1020

47 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Indien Jahrtausende und Gegenwart. Übersetzung aus dem Russischen. 1. Auflage

Indien Jahrtausende und Gegenwart. Übersetzung aus dem Russischen. 1. Auflage

roter Leinen-Einband mit farbig illustriertem Hochglanz-O.Schutzumschlag. Reich illustriert mit farbigen und s/w Fotos und Darstellungen zur Kultur-, Kunstgeschichte und Lebensweise Indiens

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0996

48 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Berlin Pankow. Ausgabe 1991. Hrsg. Bezirksamt Berlin-Pankow

Berlin Pankow. Ausgabe 1991. Hrsg. Bezirksamt Berlin-Pankow

farbig illustrierter Karton-Umschlag, broschiert, geklammert, mit zahlreichen Abbildungen Informationen zur Geschichte und Gegenwart, zum Gewerbe und Übersichten zur sozialen Infrastruktur

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0907

49 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Ziemia Rzeszowska. Großformatiger Text-Bild-Band in polnischer Sprache

Ziemia Rzeszowska. Großformatiger Text-Bild-Band in polnischer Sprache

blauer Leinen-Einband mit farbig illustriertem, an den Rändern leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, goldfarbene Beschriftung, im Vorsatz mit Widmung Dritter aus dem Jahre 1974. 46 Seiten Text, ca. 300 Seiten Fotos (unpaginiert),

Erscheinungsjahr: um 1970

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Wydawnictwo artystyczno-graficzne w Krakowie erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0131

50 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved