Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung in acht Bänden. Band 2 bis Band 8 (ohne Band 1). Beigelegt: Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, Band 1 (Von den Anfängen bis 1017), Dietz Verlag Berlin 1988, 848 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Anm. Diese Reihe ist in vier Bänden geplant; es ist aber nur noch der Band 1 im Jahre 1988 erschienen).
Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung in acht Bänden. Band 2 bis Band 8 (ohne Band 1). Beigelegt: Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, Band 1 (Von den Anfängen bis 1017), Dietz Verlag Berlin 1988, 848 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Anm. Diese Reihe ist in vier Bänden geplant; es ist aber nur noch der Band 1 im Jahre 1988 erschienen).
Hrsg. vom Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der SED, weinrote Leinen-Einbände ohne O. Schutzumschlag, einzelne Bände mit Anstreichungen, hier und da Randbemerkungen, Vorsatz leichte Papierbräune, sonst gut erhalten.
Erscheinungsjahr: 1966 ff
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der Arbeiterbewegung
Artikel im
Dietz-Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0181
|
|
|
Konvolut "Alfred Kurella". 9 Titel. - Das Eigene und das Fremde, Neue Beiträge zum sozialistischen Humanismus, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 307 Seiten, Karton-Einband, Einband vorderseitig mit auffälligem Kniff am unteren Außenrand, sonst gut erhalten.
- Unterwegs zu Lenin, Erinnerungen, Verlag Neues Leben, 1967, 159 Seiten, am oberen Rand fleckiger Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Alfred Kurella". 9 Titel. - Das Eigene und das Fremde, Neue Beiträge zum sozialistischen Humanismus, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 307 Seiten, Karton-Einband, Einband vorderseitig mit auffälligem Kniff am unteren Außenrand, sonst gut erhalten.
- Unterwegs zu Lenin, Erinnerungen, Verlag Neues Leben, 1967, 159 Seiten, am oberen Rand fleckiger Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Alfred Kurella (1895 - 1975), der einer bürgerlichen Arztfamilie entstammte, schloß sich bereits als junger Mensch der fortschrittlichen bürgerlichen Jugendbewegung an. 1918 gründete er in München eine Ortsgruppe der Kommunistischen Jugend und wurde Mitglied...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KO-0043
|
"Einheit"- Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus; folgende Jahrgänge sind vorhanden: 28 Titel (ca. 260 Hefte). - 1959, Heft 5, 6, 10, 11, Heft 12 + Beilage Hermann Matern.
- 1960, Heft 1, 2 + Beilage „Über die Entstehung und den Charakter des zweiten Weltkrieges 1939 bis 1945), Heft 3, Heft 4 und Heft 5 (Einband stärker fleckig), Heft 8.
- 1961, Heft 1 bis 6...
"Einheit"- Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus; folgende Jahrgänge sind vorhanden: 28 Titel (ca. 260 Hefte). - 1959, Heft 5, 6, 10, 11, Heft 12 + Beilage Hermann Matern.
- 1960, Heft 1, 2 + Beilage „Über die Entstehung und den Charakter des zweiten Weltkrieges 1939 bis 1945), Heft 3, Heft 4 und Heft 5 (Einband stärker fleckig), Heft 8.
- 1961, Heft 1 bis 6...
[Alle Artikel anzeigen]
Einzelhefte auf Anfrage. Kosten und Versand wird dann mitgeteilt. Der Erhaltungsgrad ist unterschiedlich. Vereinzelt Anstreichungen und Notizen oder altersfleckig. Auf Wunsch teilen wir Ihnen den Erhaltungsgrad detailliert mit.
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-0307
|
Konvolut "Werner Lamberz". 4 Titel. - Werner Lamberz: Ideologische Probleme der Auswertung des VIII. Parteitages der SED, Vorlesungen und Schriften, Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, 1971, 44 Seiten, mit Namenszug und vielen Nachdenkens werten Anstreichungen.
- Die Aufgaben der Agitation und Propaganda bei der weiteren Verwirklichung der Beschlüsse des VIII. Parteitages der SED, Dietz...
Konvolut "Werner Lamberz". 4 Titel. - Werner Lamberz: Ideologische Probleme der Auswertung des VIII. Parteitages der SED, Vorlesungen und Schriften, Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, 1971, 44 Seiten, mit Namenszug und vielen Nachdenkens werten Anstreichungen.
- Die Aufgaben der Agitation und Propaganda bei der weiteren Verwirklichung der Beschlüsse des VIII. Parteitages der SED, Dietz...
[Alle Titel anzeigen]
Werner Lamberz (* 14. April 1929 in Mayen; † 6. März 1978 in Libyen) war Mitglied des Politbüros des Zentralkomitees der SED in der DDR. Lamberz war 1939-1943 Mitglied der Deutschen Jugend und bis 1945 der HJ. 1941-1944 war er Zögling der Adolf- Hitler- Schule...
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0690
|
Zeitschriftensammlung "Neuer Weg. Organ des Zentralkomitees der SED für Fragen des Parteilebens". 31 Titel. - 1953, Nr. 3.
- 1955, Heft 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 21/22 (Doppelheft), 23/24 (Doppelheft).
- 1956, Heft 7 (mit einem Beitrag von Karl Schirdewan).
- 1957, Heft 13 bis 24, gebunden (Kunstlederrücken, Kartondeckel), leichte Gebrauchsspuren.
- 1958, Heft 4.
- 1959,...
Zeitschriftensammlung "Neuer Weg. Organ des Zentralkomitees der SED für Fragen des Parteilebens". 31 Titel. - 1953, Nr. 3.
- 1955, Heft 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 21/22 (Doppelheft), 23/24 (Doppelheft).
- 1956, Heft 7 (mit einem Beitrag von Karl Schirdewan).
- 1957, Heft 13 bis 24, gebunden (Kunstlederrücken, Kartondeckel), leichte Gebrauchsspuren.
- 1958, Heft 4.
- 1959,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0063
|
Konvolut "Erich Honecker" 4 Titel. - Erich Honecker zu dramatischen Ereignissen. W. Runge Verlag 1992, 96 Seiten, Paperback. gut erhalten.
- Thomas Kunze: Staatschef a. D. Die letzten Jahre des Erich Honecker, Ch. Links Verlag Berlin, Hardcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Reinhold Andert; Wolfgang Herzberg: Der Sturz. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1990, 455...
Konvolut "Erich Honecker" 4 Titel. - Erich Honecker zu dramatischen Ereignissen. W. Runge Verlag 1992, 96 Seiten, Paperback. gut erhalten.
- Thomas Kunze: Staatschef a. D. Die letzten Jahre des Erich Honecker, Ch. Links Verlag Berlin, Hardcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Reinhold Andert; Wolfgang Herzberg: Der Sturz. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1990, 455...
[Alle Titel anzeigen]
Erich Honecker, bis Herbst 1989 Vorsitzender des Staatsrates der DDR und Generalsekretär des Zentralkomitees der SED, äußerte sich mit dieser Veröffentlichung zu den tiefgreifenden politischen und gesellschaftlichen Veränderungen. Das Manuskript entstand...
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
W. Runge Verlag u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1413
|
|
|