"Prof. Dr. Otto Rühle". 2 Titel. - Vom Untertan zum Staatsbürger, Kongress-Verlag Berlin, 2., durchgesehene Auflage/1958, 448 Seiten, viele Abbildungen, gelber Leinen-Einband mit dunkelgrünem Kopfschnitt und vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Brot für sechs Milliarden, Die Menschheit an der Schwelle des dritten Jahrtausends, Probleme, Prognosen, Urania Verlag Leipzig Jena...
"Prof. Dr. Otto Rühle". 2 Titel. - Vom Untertan zum Staatsbürger, Kongress-Verlag Berlin, 2., durchgesehene Auflage/1958, 448 Seiten, viele Abbildungen, gelber Leinen-Einband mit dunkelgrünem Kopfschnitt und vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Brot für sechs Milliarden, Die Menschheit an der Schwelle des dritten Jahrtausends, Probleme, Prognosen, Urania Verlag Leipzig Jena...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KB-0032
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Broschürensammlung "Stalin/Lenin in russischer Sprache". 6 Titel. - I. Stalin: Otnositelno marksisma w jasykosnanii, 1950, 30 Seiten.
- W. I. Lenin: Sozialism i religija, ob otnoschenii rabotschej partii k religii, 1954, 29 Seiten.
- W. I. Lenin: O proletarskoi kulture, 1954, 47 Seiten.
- I. Stalin: K nekotorym woprosam jasykosnanija, 1950, 8 Seiten.
- W. I. Lenin: O nekotorych osobennostjach...
Broschürensammlung "Stalin/Lenin in russischer Sprache". 6 Titel. - I. Stalin: Otnositelno marksisma w jasykosnanii, 1950, 30 Seiten.
- W. I. Lenin: Sozialism i religija, ob otnoschenii rabotschej partii k religii, 1954, 29 Seiten.
- W. I. Lenin: O proletarskoi kulture, 1954, 47 Seiten.
- I. Stalin: K nekotorym woprosam jasykosnanija, 1950, 8 Seiten.
- W. I. Lenin: O nekotorych osobennostjach...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0529
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Konstantin Fedin". 4 Titel. - Ein ungewöhnlicher Sommer Erster Band, Gesammelte Werke, Band VII, Aufbau-Verlang Berlin 1959, 479 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Die Flamme, Roman, BuchClub 65, Aufbau Verlag Berlin und Weimar 1965, 549 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
- Konstantin Fedin:...
Büchersammlung "Konstantin Fedin". 4 Titel. - Ein ungewöhnlicher Sommer Erster Band, Gesammelte Werke, Band VII, Aufbau-Verlang Berlin 1959, 479 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Die Flamme, Roman, BuchClub 65, Aufbau Verlag Berlin und Weimar 1965, 549 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
- Konstantin Fedin:...
[Alle Titel anzeigen]
Zu Konstantin Fedin: 1892 als Sohn eines Kaufmanns in Saratow geboren. Besuch der Handelsschule in Koslow und der Wirtschaftsabteilung des Moskauer Handelsinstituts, 1913 erste Veröffentlichungen, 1914 Reise nach Deutschland und bei Kriegsausbruch Internierung....
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DZ-0014
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Kampf gegen Verelendung der Bevölkerung im Russland vor der Oktoberrevolution." - Alexander Serafimowitsch: Der eiserne Strom. Übersetzung aus dem Russischen, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1967, 255 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier lichtrandig/gebräunt, sonst gut erhalten.
- Alexander Serafimowitsch: Ausgewählte Werke, Band II, Aufbau Verlag Berlin,...
Büchersammlung "Kampf gegen Verelendung der Bevölkerung im Russland vor der Oktoberrevolution." - Alexander Serafimowitsch: Der eiserne Strom. Übersetzung aus dem Russischen, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1967, 255 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier lichtrandig/gebräunt, sonst gut erhalten.
- Alexander Serafimowitsch: Ausgewählte Werke, Band II, Aufbau Verlag Berlin,...
[Alle Artikel anzeigen]
Alexander Serafimowitsch (1863-1949) (auch Alexander Serafimowitsch Popow) war ein russisch-sowjetischer Schriftsteller und Vertreter des sozialistischen Realismus. Sein bekanntester Roman ist "Der eiserne Strom" (Schelesnyj potok, 1924). Lenin schrieb in...
Artikel aus der Kategorie
Gesamtausgaben
Artikel gefunden im Sachgebiet
Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen
Artikel im
Aufbau Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0100
|
Konvolut "J. W. Stalin". 11 Titel. - Werke Band 1, Innenseite mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Band 2, Innenseite mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Band 3, gut erhalten.
- Band 4, Innendeckel mit Besitz-Stempel, sonst gut erhalten.
- Band 6, gut erhalten.
- Band 7, Vorsatz mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Band 8, gut erhalten.
- Band 9, gut erhalten. Alle Titel...
Konvolut "J. W. Stalin". 11 Titel. - Werke Band 1, Innenseite mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Band 2, Innenseite mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Band 3, gut erhalten.
- Band 4, Innendeckel mit Besitz-Stempel, sonst gut erhalten.
- Band 6, gut erhalten.
- Band 7, Vorsatz mit Besitzstempel, sonst gut erhalten.
- Band 8, gut erhalten.
- Band 9, gut erhalten. Alle Titel...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1003
|
Konvolut "Schlacht um Stalingrad". 8 Titel. - Otto Rühle: Genesung in Jelabuga, Autobiographischer Bericht, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1968, 498 Seiten, O.Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Grigori Konowalow: Die Krupnows, Ein Stalingrad-Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1974, 437 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Schlacht um Stalingrad". 8 Titel. - Otto Rühle: Genesung in Jelabuga, Autobiographischer Bericht, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1968, 498 Seiten, O.Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Grigori Konowalow: Die Krupnows, Ein Stalingrad-Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1974, 437 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1434
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Alexander Solschenizyn, GULAG". 5 Titel. - Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch und andere Erzählungen, mit einem Nachwort von Georg Lukács, Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, 1970, 427 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beschädigtem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch,...
Konvolut "Alexander Solschenizyn, GULAG". 5 Titel. - Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch und andere Erzählungen, mit einem Nachwort von Georg Lukács, Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, 1970, 427 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beschädigtem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Alexander Solschenizyn: Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch,...
[Alle Titel anzeigen]
Alexander Issajewitsch Solschenizyn (* 11. Dezember 1918 in Kislowodsk, Gouvernement Stawropol; † 3. August 2008 in Moskau) war ein russischer Schriftsteller, Dramatiker und Träger des Nobelpreises für Literatur. Sein Hauptwerk Der Archipel Gulag beschreibt...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Droemer Knaur, Ullstein-Verlag GmbH Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0132
|
|
|
Büchersammlung "Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur Deutschen Geschichte. 4 Titel. - Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte. Aus Werken, Schriften, Briefen in drei Bänden, Band I Von der Frühzeit bis zum 18. Jahrhundert, 776 Seiten, blauer Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten.
- Band II, Das 19. Jahrhundert, 1. Halbband, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1954,...
Büchersammlung "Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur Deutschen Geschichte. 4 Titel. - Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte. Aus Werken, Schriften, Briefen in drei Bänden, Band I Von der Frühzeit bis zum 18. Jahrhundert, 776 Seiten, blauer Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten.
- Band II, Das 19. Jahrhundert, 1. Halbband, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1954,...
[Alle Titel anzeigen]
Inhalt des Bandes I: Texte von Friedrich Engels: Zur Geschichte der Urgermanen. Fränkische Zeit. Die Mark. Die Lage der deutschen Bauern im 15. und 16. Jahrhundert (Marx/Engels). Über den Verfall des Feudalismus und das Aufkommen der Bourgeoisie. Der Kaufmann...
Erscheinungsjahr: 1954/1960
Artikel aus der Kategorie
Geschichte & Politik
Artikel gefunden im Sachgebiet
Deutsche Geschichte
Artikel im
Dietz-Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DE-0121
|
Büchersammlung "Wladimir Tendrjakow". 10 Titel. - Der feste Knoten, Das Ableben, Roman, Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder, Mit einem Nachwort von Ralf Schröder, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 592 Seiten, O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten.
- Die Abrechnung, Novellen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 560...
Büchersammlung "Wladimir Tendrjakow". 10 Titel. - Der feste Knoten, Das Ableben, Roman, Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder, Mit einem Nachwort von Ralf Schröder, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 592 Seiten, O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten.
- Die Abrechnung, Novellen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 560...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KT-0037
|
|
|
Gedanken in Versen
Gedanken in Versen
Heftbindung. Autor: geb. 1914, im zweiten Weltkrieg Fronteinsatz bis Stalingrad, 1950 Verwaltungsdirektor an der Universität Halle, 1950 bis 1973 im diplomatischen Dienst der DDR, 1973 bis 1979 Direktor des Zentralen Hauses der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft...
Erscheinungsjahr: 1998
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Eigendruck
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DB-0180
|
Büchersammlung "Konstantin Sedych". 2 Titel. - Die Steppe brennt um Mungalow, Roman in fünf Teilen, Dietz Verlag Berlin, 3. Auflage/1956, 958 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Schnitt leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wetterleuchten über Mungalow, Roman in zwei Teilen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 645 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Konstantin Sedych". 2 Titel. - Die Steppe brennt um Mungalow, Roman in fünf Teilen, Dietz Verlag Berlin, 3. Auflage/1956, 958 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Schnitt leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wetterleuchten über Mungalow, Roman in zwei Teilen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1961, 645 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0076
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Marx, Engels, Lenin, Stalin zur Geschichte des deutschen Volkes und der deutschen Arbeiterbewegung". 4 Titel. - Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte. Aus Werken, Schriften, Briefen in drei Bänden, Band I Von der Frühzeit bis zum 18. Jahrhundert, 776 Seiten, blauer Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten.
- Band II, Das 19. Jahrhundert, 1....
Büchersammlung "Marx, Engels, Lenin, Stalin zur Geschichte des deutschen Volkes und der deutschen Arbeiterbewegung". 4 Titel. - Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte. Aus Werken, Schriften, Briefen in drei Bänden, Band I Von der Frühzeit bis zum 18. Jahrhundert, 776 Seiten, blauer Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten.
- Band II, Das 19. Jahrhundert, 1....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1785
|
Büchersammlung "Alte Geschichte von Antike bis Mittelalter". 12 Titel. - A. W. Mischulin: Geschichte des Altertums, Übersetzung aus dem Russischen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin , dritte, durchgesehene Auflage/1950, 216 Seiten, Kartensatz, Halbleinen, gut erhalten.
- Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte, Aus Werken, Schriften Briefen, Band I "Von der Frühzeit bis...
Büchersammlung "Alte Geschichte von Antike bis Mittelalter". 12 Titel. - A. W. Mischulin: Geschichte des Altertums, Übersetzung aus dem Russischen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin , dritte, durchgesehene Auflage/1950, 216 Seiten, Kartensatz, Halbleinen, gut erhalten.
- Marx, Engels, Lenin, Stalin: Zur deutschen Geschichte, Aus Werken, Schriften Briefen, Band I "Von der Frühzeit bis...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0373
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Wladimir Tendrjakow“. 6 Titel. - Der feste Knoten. Das Ableben. Roman. Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder. Mit literaturgeschichtlichen Anmerkungen von Ralf Schröder. 1. Auflage/1986, 592 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, BuchClub 65, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Sechzig Kerzen. Roman, 1. Auflage/1982, 199 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin,...
Büchersammlung „Wladimir Tendrjakow“. 6 Titel. - Der feste Knoten. Das Ableben. Roman. Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder. Mit literaturgeschichtlichen Anmerkungen von Ralf Schröder. 1. Auflage/1986, 592 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, BuchClub 65, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Sechzig Kerzen. Roman, 1. Auflage/1982, 199 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Besonders in seinem autobiographischen Erzählzyklus "Menschen oder Unmenschen" erzählt Wladimir Tendrjakow (1923-1984) über seine schwersten Jahre : von Stalins Jahr des großen Umschwungs 1929, von dem schrecklichen Hunger 1933 nach der Kollektivierung,...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag Volk und Welt Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DF-0253
|
|
|
|
|
|
|
Fliegerkalender der DDR 1973
Fliegerkalender der DDR 1973
farbig illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: 50 Jahre Aeroflot (11 Seiten). Berufsziel: Flugzeugführer der NVA 10 Seiten). Die TU-144 - das erste Überschallverkehrsflugzeug der Welt (15 Seiten). Militärische Senkrechtstarter (12 Seiten). Boeings "Jumbo...
Erscheinungsjahr: 1973
Artikel aus der Kategorie
Flugzeuge
Artikel gefunden im Sachgebiet
Hobby, Haushalt, Wohnen
Artikel im
Militärverlag der DDR Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0527
|