Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren S > Suchergebnis für Autor 'Selbmann'

Suchergebnis für Selbmann - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (8)

Der erste Augenblick der Freiheit. Hrsg. von Elli Schmidt. Mit einer Lithographie von Fritz Cremer. 1. Auflage

Der erste Augenblick der Freiheit. Hrsg. von Elli Schmidt. Mit einer Lithographie von Fritz Cremer. 1. Auflage

Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Darin Texte von Edith Anderson, Klaus Beuchler, Jurij Brezan, Günter de Bruyn, Günter Deicke, Otto Gotsche, Helmut Hauptmann, Bernd Jentzsch, Wolfgang Joho, Hermann Kant, Henryk Keisch,...

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0365

1 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Die ersten Jahre. Erinnerungen. 2. Auflage

Die ersten Jahre. Erinnerungen. 2. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Folgende Autoren kommen zu Wort: Klaus Sorgenicht, Günter Scheele, Fred Oelsner (Vom Bildungsabend zum Parteilehrjahr), Käthe Kern (Neue Perspektiven für die Frauen), Ludwig Einicke, Fritz Selbmann (Wir...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KI-0044

2 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

3 Titel.

  1. Fritz Selbmann: Die Heimkehr des Joachim Ott, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1963, 471 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig.
  2. Fritz Selbmann: Alternative, Bilanz, Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1969, 515 Seiten, mit einigen Abbildungen, roter Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag,...

3 Titel.

  1. Fritz Selbmann: Die Heimkehr des Joachim Ott, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1963, 471 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig.
  2. Fritz Selbmann: Alternative, Bilanz, Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1969, 515 Seiten, mit einigen Abbildungen, roter Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KG-0091

3 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Konvolut "Fritz Selbmann". 8 Titel.

  1. Alternative Bilanz Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale 1969, 516 Seiten, mit mehreren Abbildungen, roter Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Söhne der Wölfe, Roman, BuchClub 65, 1967, 585 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Der Mitläufer, Roman,...

Konvolut "Fritz Selbmann". 8 Titel.

  1. Alternative Bilanz Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale 1969, 516 Seiten, mit mehreren Abbildungen, roter Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Söhne der Wölfe, Roman, BuchClub 65, 1967, 585 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Der Mitläufer, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KG-0077

4 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Die erste Stunde. Porträts. Herausgegeben von Fritz Selbmann. Gewidmet allen Aktivisten der ersten Stunde. 1. Auflage

Die erste Stunde. Porträts. Herausgegeben von Fritz Selbmann. Gewidmet allen Aktivisten der ersten Stunde. 1. Auflage

Leinen-Einband mit (stärker abgenutztem) O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen s/w Fotos (Ulbricht, Becher, Buchwitz, Dahlem, Dallmann, Dieckmann, Dudow, Eikemeier, Gerlach, Götze, Gotsche, Grotewohl, Helm, Hennecke, E. Honecker, M. Honecker,...

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0092

5 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Erich Selbmann". 4 Titel.

  1. Lebensworte, Alte Texte neu gelesen, Ein antifa-Lesebuch, Ausgewählt und kommentiert von Erich Selbmann, NORA-Verlagsgemeinschaft Dyck & Westerheide Berlin, 1. Auflage/2002, 144 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, Format 20,5 x 13 cm, sehr gut erhalten, neuwertig, mit Texten von Andres, Bismarck, Brecht, Buber, Engels, Anne Frank, Heine, Hermlin, Immanuel...

Konvolut "Erich Selbmann". 4 Titel.

  1. Lebensworte, Alte Texte neu gelesen, Ein antifa-Lesebuch, Ausgewählt und kommentiert von Erich Selbmann, NORA-Verlagsgemeinschaft Dyck & Westerheide Berlin, 1. Auflage/2002, 144 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, Format 20,5 x 13 cm, sehr gut erhalten, neuwertig, mit Texten von Andres, Bismarck, Brecht, Buber, Engels, Anne Frank, Heine, Hermlin, Immanuel...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im NORA-Verlagsgemeinschaft Dyck & Westerheide Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0160

6 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Konvolut "Der Mensch und die neue Wirtschaftsweise des Sozialismus / Romane" 3 Titel.

  1. Wladimir Popow: Havarie im Stahlwerk, Roman, Aus dem Russischen von Juri Elperin, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1974, 411 Seiten, rotbrauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, aus dem Inhalt: Der Roman schildert das alltägliche Leben im Primorsker Stahlwerk. Fritz Selbmann schreibt...

Konvolut "Der Mensch und die neue Wirtschaftsweise des Sozialismus / Romane" 3 Titel.

  1. Wladimir Popow: Havarie im Stahlwerk, Roman, Aus dem Russischen von Juri Elperin, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1974, 411 Seiten, rotbrauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, aus dem Inhalt: Der Roman schildert das alltägliche Leben im Primorsker Stahlwerk. Fritz Selbmann schreibt...
[Alle Titel anzeigen]
Fritz Selbmann, der zu den beiden ersten Büchern einen Kommentar schrieb, war in der DDR mehr als zwei Jahrzehnte in leitenden Funktionen der Wirtschaft tätig

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1030

7 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Fritz Selbmann". 3 Titel.

  1. Die Heimkehr des Joachim Ott, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1962, 471 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Alternative-Bilanz-Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Martin Reso, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 4. Auflage/1975, mit...

Büchersammlung "Fritz Selbmann". 3 Titel.

  1. Die Heimkehr des Joachim Ott, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1962, 471 Seiten, blauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Alternative-Bilanz-Credo, Versuch einer Selbstdarstellung, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Martin Reso, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 4. Auflage/1975, mit...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0129

8 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Suchergebnis (8) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved