Sammlung "bb-Taschenbücher Günter Kunert". 2 Titel. - Der andere Planet. Ansichten von Amerika, 1. Auflage 1976, 200 Seiten, gut erhalten.
- Ziellose Umtriebe. Nachrichten vom Reisen und vom Daheimsein". 1. Auflage/1979, 211 Seiten, gut erhalten
Sammlung "bb-Taschenbücher Günter Kunert". 2 Titel. - Der andere Planet. Ansichten von Amerika, 1. Auflage 1976, 200 Seiten, gut erhalten.
- Ziellose Umtriebe. Nachrichten vom Reisen und vom Daheimsein". 1. Auflage/1979, 211 Seiten, gut erhalten
Bestell-Nr.:
GA-0295
|
Büchersammlung "Günter Kunert". 2 Titel. - Ein englisches Tagebuch, 2. Auflage/1979, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Kurze Beschreibung eines Moments der Ewigkeit. Kleine Prosa, 1. Auflage/1980, 180 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten
Büchersammlung "Günter Kunert". 2 Titel. - Ein englisches Tagebuch, 2. Auflage/1979, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Kurze Beschreibung eines Moments der Ewigkeit. Kleine Prosa, 1. Auflage/1980, 180 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.:
DA-1732
|
Erfahrungen. Erzähler der DDR. Anthologie. Buchclub 65
Erfahrungen. Erzähler der DDR. Anthologie. Buchclub 65
weißer Karton-Einband mit vergilbtem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig. Darin Texte von Brecht, Bobrowski, Bräuning, Bredel, Brezan, de Bruyn, Claudius, Fühmann, Gotsche, Hermlin, Jakobs, Kant, Kohlhaase, Kunert, Morgner, Mundstock, Nemann, Neutsch, Nowotny,...
Erscheinungsjahr: 1969
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
MA-0034
|
Junge Tat. Literarische Porträts junger Erbauer unserer Republik. 1. Auflage
Junge Tat. Literarische Porträts junger Erbauer unserer Republik. 1. Auflage
Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Karton-Deckel leicht angegraut und kleiner Fleck, sonst gut erhalten, Autoren: Fred Keilhaus, Siegfried Dietrich, Dora Habermann, Franz Hannemann /über Gustav Adolf Schur (Täve Schur), Herbert A. W. Kasten, Helmut Zemke,...
Erscheinungsjahr: 1954
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR
Artikel im
Verlag Neues Leben Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DL-0092
|
Konvolut „Günter Kunert“. 5 Titel. - Der andere Planet, Ansichten von Amerika, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 4. Auflage/1980, 209 Seiten, hellgelber Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, hellbrauner Kopfschnitt, gut erhalten.
- Der Mittelpunkt der Erde, Illustrationen von Günter Kunert, Eulenspiegelverlag Berlin, 2. Auflage/1977, 118 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem...
Konvolut „Günter Kunert“. 5 Titel. - Der andere Planet, Ansichten von Amerika, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 4. Auflage/1980, 209 Seiten, hellgelber Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, hellbrauner Kopfschnitt, gut erhalten.
- Der Mittelpunkt der Erde, Illustrationen von Günter Kunert, Eulenspiegelverlag Berlin, 2. Auflage/1977, 118 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0152
|
Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten. Das ist: Scharf-doppel-neben-un-nach- und überhaupt sinnige Schmäh-Schimpf-Spott- und Sachelverse. Hrsg. von Anita und Walter Dietze, mit Illustrationen von Nuria Quevedo. 2., veränderte und erweiterte Auflage (vorhanden auch als 3. Auflage/1975 und 4. Auflage/1980)
Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten. Das ist: Scharf-doppel-neben-un-nach- und überhaupt sinnige Schmäh-Schimpf-Spott- und Sachelverse. Hrsg. von Anita und Walter Dietze, mit Illustrationen von Nuria Quevedo. 2., veränderte und erweiterte Auflage (vorhanden auch als 3. Auflage/1975 und 4. Auflage/1980)
weißer illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, darin Texte von über 160 Autoren, darunter Erich Kästner, Christian Morgenstern, Erich Mühsam, Eugen Roth, Erich Weinert, Bertolt Brecht, Franz Fühmann,...
Erscheinungsjahr: 1973
Artikel aus der Kategorie
Allgemeines & Lexika
Artikel gefunden im Sachgebiet
Literatur- und Sprachwissenschaft
Artikel im
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DG-0143
|
Konvolut "Bertolt Brecht". 16 Titel. - Bertolt Brecht: Stücke, Band VI, Die Rundköpfe und die Spitzköpfe, Furcht und Elend des Dritten Reiches, ein Greuelmärchen, 410 Seiten, Redaktion: Elisabeth Hauptmann, Nachdruck der 4., durchgesehenen Auflage/1968, roter Leineneinband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Bertolt Brecht: Stücke, Band VIII, Leben des Galilei, Der gute Mensch von Sezuan, Redaktion:...
Konvolut "Bertolt Brecht". 16 Titel. - Bertolt Brecht: Stücke, Band VI, Die Rundköpfe und die Spitzköpfe, Furcht und Elend des Dritten Reiches, ein Greuelmärchen, 410 Seiten, Redaktion: Elisabeth Hauptmann, Nachdruck der 4., durchgesehenen Auflage/1968, roter Leineneinband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Bertolt Brecht: Stücke, Band VIII, Leben des Galilei, Der gute Mensch von Sezuan, Redaktion:...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt Günter Kunert (Auswahl): "Über die irdische Liebe und andere Welträtsel in Liedern und Balladen von Bertolt Brecht", Illustrationen von Klaus Ensikat, Eulenspiegel Verlag Berlin, 5.1980, 92 Seiten, ohne Schallplatte, farbig illustrierter Karton-Einband,...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
LB-0130
|
Manuskripte. Almanach. Neue Prosa und Lyrik
Manuskripte. Almanach. Neue Prosa und Lyrik
dunkelgrüner Leinen-Einband, Rücken mit Goldbeschriftung. Mit (leicht beriebenem) O.Schutzumschlag. Darin Beiträge von Horst Bastian, G. und J. Braun, Volker Braun, Franz Fühmann, Stephan Hermlin, Hermann Kant, Heinz Knobloch, Erwin Strittmatter, Dieter Noll,...
Erscheinungsjahr: 1969
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Mitteldeutscher Verlag/Deutscher Schriftstellerverband
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KO-0230
|
Der erste Augenblick der Freiheit. Hrsg. von Elli Schmidt. Mit einer Lithographie von Fritz Cremer. 1. Auflage
Der erste Augenblick der Freiheit. Hrsg. von Elli Schmidt. Mit einer Lithographie von Fritz Cremer. 1. Auflage
Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Darin Texte von Edith Anderson, Klaus Beuchler, Jurij Brezan, Günter de Bruyn, Günter Deicke, Otto Gotsche, Helmut Hauptmann, Bernd Jentzsch, Wolfgang Joho, Hermann Kant, Henryk Keisch,...
Erscheinungsjahr: 1970
Artikel gefunden im Sachgebiet
Deutsche Geschichte
Artikel im
VEB Hinstorff Verlag Rostock
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DJ-0365
|