Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'Büchersammlung'

Suchergebnis für Büchersammlung

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Büchersammlung "Humorgeschichten aus der Sowjetunion". 2 Titel.

  1. Die Sünderin und die Gerechte. Heiter-Satirisches aus der Sowjetunion. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Nadeshda Ludwig. Illustrationen von Sergej Michailenko. Buchverlag Der Morgen Berlin 1987, 274 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Kopfschnitt minimal staubfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Die Braut aus...

Büchersammlung "Humorgeschichten aus der Sowjetunion". 2 Titel.

  1. Die Sünderin und die Gerechte. Heiter-Satirisches aus der Sowjetunion. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Nadeshda Ludwig. Illustrationen von Sergej Michailenko. Buchverlag Der Morgen Berlin 1987, 274 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Kopfschnitt minimal staubfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Die Braut aus...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1032

1 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung: "Präsidenten der USA, ihre Europapolitik". 7 Titel.

  1. Anatoli A. Gromyko: Die 1036 Tage des Präsidenten Kennedy, Dietz-Verlag Berlin, 1. Auflage/1970, 353 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Ursula und Otto Weil: John F. Kennedy, Der 35. Präsident der USA, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1965, 255 Seiten, mit zahlreichen...

Büchersammlung: "Präsidenten der USA, ihre Europapolitik". 7 Titel.

  1. Anatoli A. Gromyko: Die 1036 Tage des Präsidenten Kennedy, Dietz-Verlag Berlin, 1. Auflage/1970, 353 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Ursula und Otto Weil: John F. Kennedy, Der 35. Präsident der USA, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1965, 255 Seiten, mit zahlreichen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0434

2 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

Büchersammlung "Gustave Flaubert". 5 Titel.

  1. Madame Bovary, Gesammelte Werke in Einzelbänden, hrsg. von Manfred Naumann, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1969, 423 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Drei Erzählungen, Erinnerungen eines Narren, November, buchclub 65, Rütten und Loening Berlin 1979, 330 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. ...

Büchersammlung "Gustave Flaubert". 5 Titel.

  1. Madame Bovary, Gesammelte Werke in Einzelbänden, hrsg. von Manfred Naumann, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1969, 423 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Drei Erzählungen, Erinnerungen eines Narren, November, buchclub 65, Rütten und Loening Berlin 1979, 330 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KK-0113

3 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 20,00

Büchersammlung „Gemischtes“. 8 Titel.

  1. Martin Andersen Nexö: Jeannette, Erinnerungsroman, 297 Seiten, Buchclub 65, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag.
  2. Anneliese Probst: Unterwegs nach Gutwill, Erzählung, Union Verlag Berlin, 1988, 176 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Joaquim Maria Machado de Assis: Dom Casmurro, Bibliothek der Weltliteratur, Rütten & Loening...

Büchersammlung „Gemischtes“. 8 Titel.

  1. Martin Andersen Nexö: Jeannette, Erinnerungsroman, 297 Seiten, Buchclub 65, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag.
  2. Anneliese Probst: Unterwegs nach Gutwill, Erzählung, Union Verlag Berlin, 1988, 176 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Joaquim Maria Machado de Assis: Dom Casmurro, Bibliothek der Weltliteratur, Rütten & Loening...
[Alle Titel anzeigen]
Schnitt vereinzelt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Union Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0114

4 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Renaissance". 4 Titel.

  1. Deutsche Baukunst. Renaissance. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Einführung von Georg J. Reimann, VEB E. A. Seemann Verlag, 2. Auflage/1974, 246 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
  2. Ilan Rachum: Enzyklopädie der Renaissance. Edition Atlantis Zürich. Aus dem Englischen, 598 Seiten, Hartcover mit am oberen Rand leicht abgenutztem...

Büchersammlung "Renaissance". 4 Titel.

  1. Deutsche Baukunst. Renaissance. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Einführung von Georg J. Reimann, VEB E. A. Seemann Verlag, 2. Auflage/1974, 246 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
  2. Ilan Rachum: Enzyklopädie der Renaissance. Edition Atlantis Zürich. Aus dem Englischen, 598 Seiten, Hartcover mit am oberen Rand leicht abgenutztem...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunst allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im VEB Verlag der Kunst Dresden u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0001

5 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Büchersammlung "Teodor I. Oiserman, Philosophie". 5 Titel.

  1. Die Entstehung der marxistischen Philosophie, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1965, 525 Seiten, Leinen-Einband, stärker beschädigter O. Schutzumschlag beiliegend, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Philosophische Grundrichtungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1976, 399 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....

Büchersammlung "Teodor I. Oiserman, Philosophie". 5 Titel.

  1. Die Entstehung der marxistischen Philosophie, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1965, 525 Seiten, Leinen-Einband, stärker beschädigter O. Schutzumschlag beiliegend, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Philosophische Grundrichtungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1976, 399 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZB-0064

6 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Büchersammlung „W. I. Lenin, Philosophie, in russischer Sprache“. 5 Titel.

  1. Igor M. Kriwogus; Juri L. Moltschanow: Lenin i Borba sa Edinstwo Rabotschego Dwishenija, Leninsdat 1969, 492 Seiten, Kunstleder-Einband.
  2. J. S. Bucharow; W. K. Tlostanow; I. S. Chorin: Leninskaja Teorija sozialistitscheskoi Revoljuzii i sowremennaja Epocha, Isdatelstwo „Mysl“ Moskwa, 1966, 301 Seiten, Karton-Einband...

Büchersammlung „W. I. Lenin, Philosophie, in russischer Sprache“. 5 Titel.

  1. Igor M. Kriwogus; Juri L. Moltschanow: Lenin i Borba sa Edinstwo Rabotschego Dwishenija, Leninsdat 1969, 492 Seiten, Kunstleder-Einband.
  2. J. S. Bucharow; W. K. Tlostanow; I. S. Chorin: Leninskaja Teorija sozialistitscheskoi Revoljuzii i sowremennaja Epocha, Isdatelstwo „Mysl“ Moskwa, 1966, 301 Seiten, Karton-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Isdatelstwo „Mysl“ Moskwa u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0723

7 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel.

  1. Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
  2. Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
  3. Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
  4. Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
  5. Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....

Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel.

  1. Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
  2. Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
  3. Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
  4. Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
  5. Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Umschläge, Schnitt etwas lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0485

8 Zustand: wie angegeben

Preis 22,00

Büchersammlung „Diverses“. 8 Titel.

  1. Günter Ebert: Das Atelierfest, Betrachtungen über die Kunst zu leben, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1979, 264 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Juri Slepuchin: Miguel und Juana, Roman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1959, 237 Seiten, Vorsatz: Zum Gedenken an die im Kampf für Guatemala...

Büchersammlung „Diverses“. 8 Titel.

  1. Günter Ebert: Das Atelierfest, Betrachtungen über die Kunst zu leben, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1979, 264 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Juri Slepuchin: Miguel und Juana, Roman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1959, 237 Seiten, Vorsatz: Zum Gedenken an die im Kampf für Guatemala...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0164

9 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung "Ludwig Tieck". 2 Titel.

  1. Der Tod des Dichters, Novelle, Illustrationen von Hans-Jörg Kotulla, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1984, 318 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, sonst gut erhalten.
  2. König der Romantik, Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten, vorgestellt von Klaus Günzel,...

Büchersammlung "Ludwig Tieck". 2 Titel.

  1. Der Tod des Dichters, Novelle, Illustrationen von Hans-Jörg Kotulla, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1984, 318 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, sonst gut erhalten.
  2. König der Romantik, Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten, vorgestellt von Klaus Günzel,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0635

10 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Geschichte der kommunistischen Partei der Sowjetunion in sechs Bänden". 2 Titel

  1. Band I: Die Gründung der Bolschewistischen Partei 1883 – 1903, 714 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit kleinem Registrierstempel Buch sonst gut erhalten.
  2. Band II: 1904 – 1917, 847 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Rücken minimal wellig, Buch sonst gut erhalten...

Büchersammlung "Geschichte der kommunistischen Partei der Sowjetunion in sechs Bänden". 2 Titel

  1. Band I: Die Gründung der Bolschewistischen Partei 1883 – 1903, 714 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit kleinem Registrierstempel Buch sonst gut erhalten.
  2. Band II: 1904 – 1917, 847 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Rücken minimal wellig, Buch sonst gut erhalten...
[Alle Artikel anzeigen]
Der angekündigte sechste Band ist vermutlich nicht erschienen. Hier im Angebot sind aber nur Band I und II.

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Progreß Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0270

11 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Andreas Hofer". 2 Titel.

  1. Georg Otto Paul: Andreas Hofer, Kongress-Verlag Berlin/1954, 171 Seiten, mit zahlreichen Bildern, Halbleinen mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Julius Reuper: Andreas Hofer und seine Getreuen. Geschichtliche erzählung für die reifere Jugend. Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgaat, Berlin, Leipzig, 16. Auflage, 107 Seiten, mit 4 Bildern, schmuckvoll...

Büchersammlung "Andreas Hofer". 2 Titel.

  1. Georg Otto Paul: Andreas Hofer, Kongress-Verlag Berlin/1954, 171 Seiten, mit zahlreichen Bildern, Halbleinen mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Julius Reuper: Andreas Hofer und seine Getreuen. Geschichtliche erzählung für die reifere Jugend. Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgaat, Berlin, Leipzig, 16. Auflage, 107 Seiten, mit 4 Bildern, schmuckvoll...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Kongress-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0056

12 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Johannes Conrad". 6 Titel.

  1. Seh ich Butterblumen blühen, Gedichte, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 126 Seiten, Karton-Deckel stärker berieben und abgegriffen.
  2. Kürbisse im Kosmos. Heitere Geschichten von Johannes Conrad, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1980, 136 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
  3. Vom Marsflug zurück, General, Heitere...

Büchersammlung "Johannes Conrad". 6 Titel.

  1. Seh ich Butterblumen blühen, Gedichte, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 126 Seiten, Karton-Deckel stärker berieben und abgegriffen.
  2. Kürbisse im Kosmos. Heitere Geschichten von Johannes Conrad, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1980, 136 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
  3. Vom Marsflug zurück, General, Heitere...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0132

13 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Büchersammlung „Zweiter Weltkrieg/Deutsches Reich/Zeitzeugen“. 13 Titel.

  1. Franz Kurowski: An alle Wölfe: Angriff! U-Boote, Crews und Kommandanten im Zweiten Weltkrieg 1939-1945, Lizenzausgabe 1990 für Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH Herrsching, 525 Seiten, ISBN 3-88199-741-5, farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel, Schnitt einige minimale Flecke, sonst gut erhalten.
  2. Adolf Görtz: Stichwort...

Büchersammlung „Zweiter Weltkrieg/Deutsches Reich/Zeitzeugen“. 13 Titel.

  1. Franz Kurowski: An alle Wölfe: Angriff! U-Boote, Crews und Kommandanten im Zweiten Weltkrieg 1939-1945, Lizenzausgabe 1990 für Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH Herrsching, 525 Seiten, ISBN 3-88199-741-5, farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel, Schnitt einige minimale Flecke, sonst gut erhalten.
  2. Adolf Görtz: Stichwort...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DN-0311

14 Zustand: wie angegeben

Preis 75,00

Büchersammlung "Indien". 6 Titel.

  1. R. Palme Dutt: Indien heute. Aus dem Englischen von Hilde Marchwitza, Der deutschen Ausgabe liegt die dritte (zweite indische) revidierte und ergänzte Auflage zugrunde, die 1949 in Bombay erschien, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 662 Seiten, gelber Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag. Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. ...

Büchersammlung "Indien". 6 Titel.

  1. R. Palme Dutt: Indien heute. Aus dem Englischen von Hilde Marchwitza, Der deutschen Ausgabe liegt die dritte (zweite indische) revidierte und ergänzte Auflage zugrunde, die 1949 in Bombay erschien, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 662 Seiten, gelber Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag. Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. ...
[Alle Titel anzeigen]
Rajani Palme Dutt ist Historiker, eine Autorität für indische Fragen. Der Vater gehörte der Familie des großen Romesh Chander Dutt an. Seine Mutter war eine Schwedin. Zusammen mit Harry Pollitt war er im Jahre 1920 einer der Begründer der Kommunistischen...

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0040

15 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung „Varia, Erzählungen, Romane“. 5 Titel.

  1. Néstor Taboada Terán: Die Liebe, die Gott nicht wollte, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Rudolf Klein, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1989, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Iwan Bunin: Das Leben Arsenjews, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Karlheinz Kasper, Aufbau-Verlag Berlin...

Büchersammlung „Varia, Erzählungen, Romane“. 5 Titel.

  1. Néstor Taboada Terán: Die Liebe, die Gott nicht wollte, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Rudolf Klein, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1989, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Iwan Bunin: Das Leben Arsenjews, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Karlheinz Kasper, Aufbau-Verlag Berlin...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0385

16 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Honoré de Balzac". 7 Titel.

  1. Verlorene Illusionen. Roman, 3. Auflage/1970, 796 Seiten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Reihe: Bibliothek der Weltliteratur, hellvioletter Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Die Bauern; Aufbau-Verlag Berlin 1953, 419 Seiten, Reihe Romane der Weltliteratur (RDW), Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten....

Büchersammlung "Honoré de Balzac". 7 Titel.

  1. Verlorene Illusionen. Roman, 3. Auflage/1970, 796 Seiten, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Reihe: Bibliothek der Weltliteratur, hellvioletter Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Die Bauern; Aufbau-Verlag Berlin 1953, 419 Seiten, Reihe Romane der Weltliteratur (RDW), Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0013

17 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Büchersammlung "Ulrich Makosch". 5 Titel.

  1. Ulrich Makosch: Paradies im Ozean, Begegnungen in Ceylon, 1. Auflage/1966, 205 Seiten, mit vielen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit am Rand leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Jahre in Asien. Eindrücke und Begegnungen, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1970, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....

Büchersammlung "Ulrich Makosch". 5 Titel.

  1. Ulrich Makosch: Paradies im Ozean, Begegnungen in Ceylon, 1. Auflage/1966, 205 Seiten, mit vielen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit am Rand leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Jahre in Asien. Eindrücke und Begegnungen, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1970, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1189

18 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Büchersammlung "bb-Reihe". 6 Titel.

  1. Peter Lovesey: Flußpartie zum Galgen, 1988, 219 Seiten, gut erhalten.
  2. Paul Zech: Kinder von Paraná, 1981, 379 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Conrad Ferdinand Meyer: Jürg Jenatsch, Eine Büdnergeschichte, 1981, 243 Seiten, gut erhalten.
  4. Uwe Timm: Der Mann auf dem Hochrad, Legende, 1985, 163 Seiten, gut erhalten, zur Ergänzung...

Büchersammlung "bb-Reihe". 6 Titel.

  1. Peter Lovesey: Flußpartie zum Galgen, 1988, 219 Seiten, gut erhalten.
  2. Paul Zech: Kinder von Paraná, 1981, 379 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Conrad Ferdinand Meyer: Jürg Jenatsch, Eine Büdnergeschichte, 1981, 243 Seiten, gut erhalten.
  4. Uwe Timm: Der Mann auf dem Hochrad, Legende, 1985, 163 Seiten, gut erhalten, zur Ergänzung...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, Rückseite mit Porträt und Kurzbiographie des jeweiligen Autoren

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1491

19 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Grammatika Russkowo Jasyka". 3 Titel.

  1. Grammatika Russkowo Jasyka. Tom I: Fonetika i Morfologija. Hrsg. Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Institut für russische Sprache, 1960, 719 Seiten.
  2. Tom II: Tschast 1, Sintaksis, 1960, 702 Seiten.
  3. Tom II: Sintaksis, Tschast 2, 1960, 440 Seiten.

Büchersammlung "Grammatika Russkowo Jasyka". 3 Titel.

  1. Grammatika Russkowo Jasyka. Tom I: Fonetika i Morfologija. Hrsg. Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Institut für russische Sprache, 1960, 719 Seiten.
  2. Tom II: Tschast 1, Sintaksis, 1960, 702 Seiten.
  3. Tom II: Sintaksis, Tschast 2, 1960, 440 Seiten.
mittelblaue Kunstleder-Einbände mit goldfarbener Beschriftung und Prägedruck. In russischer Sprache.

Artikel aus der Kategorie Slawische Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Verlag der Akademie der Wissenschaften der UdSSR Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0125

20 Zustand: gut erhalten

Preis 24,00

Büchersammlung "Gottfried Wilhelm Leibniz". 3 Titel.

  1. I. M. Lange: Gottfried Wilhelm Leibniz. Volk und Wissen Verlags GMBH Berlin/Leipzig 1947, 86 Seiten, Reihe Kurzbiographien Leben und Schaffen, Format 14,5 x 10,5 cm, Karton-Umschlag, Klammerbindung, Papier gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
  2. Christa Johannsen: Leibniz. Roman seines Lebens. Union Verlag Berlin, 2. Auflage/1969, 586 Seiten,...

Büchersammlung "Gottfried Wilhelm Leibniz". 3 Titel.

  1. I. M. Lange: Gottfried Wilhelm Leibniz. Volk und Wissen Verlags GMBH Berlin/Leipzig 1947, 86 Seiten, Reihe Kurzbiographien Leben und Schaffen, Format 14,5 x 10,5 cm, Karton-Umschlag, Klammerbindung, Papier gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
  2. Christa Johannsen: Leibniz. Roman seines Lebens. Union Verlag Berlin, 2. Auflage/1969, 586 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Union Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0188

21 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Völkerrecht. Lehrbücher und Dokumente". 6 Titel (8 Bücher).

  1. Völkerrecht Lehrbuch, Übersetzung aus dem Russischen, 1967, 461 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Völkerrecht Lehrbuch Teil 1, herausgegeben vom Institut für Internationale Beziehungen an der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, Staatsverlag 1973, 491 Seiten, Leinen-Einband, Namensstempel, gut...

Büchersammlung "Völkerrecht. Lehrbücher und Dokumente". 6 Titel (8 Bücher).

  1. Völkerrecht Lehrbuch, Übersetzung aus dem Russischen, 1967, 461 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Völkerrecht Lehrbuch Teil 1, herausgegeben vom Institut für Internationale Beziehungen an der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, Staatsverlag 1973, 491 Seiten, Leinen-Einband, Namensstempel, gut...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Internationales und ausländisches Recht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0302

22 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Büchersammlung "Geschichte Rußlands bis zur Oktoberrevolution". 17 Titel.

  1. Robert Wallace: Der Aufstieg Russlands, TIME-LIFE International (Nederland), 1968, 183 Seiten, Leinen-Rücken, Format 27,5 x 22 cm, illustrierter Karton-Deckel, goldfarbene Beschriftung, gut erhalten.
  2. M. Pokrowski: Geschichte Russlands von seiner Entstehung bis zur neuesten Zeit, übersetzt von Alexander Ramm, redigiert...

Büchersammlung "Geschichte Rußlands bis zur Oktoberrevolution". 17 Titel.

  1. Robert Wallace: Der Aufstieg Russlands, TIME-LIFE International (Nederland), 1968, 183 Seiten, Leinen-Rücken, Format 27,5 x 22 cm, illustrierter Karton-Deckel, goldfarbene Beschriftung, gut erhalten.
  2. M. Pokrowski: Geschichte Russlands von seiner Entstehung bis zur neuesten Zeit, übersetzt von Alexander Ramm, redigiert...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: AB-0390

23 Zustand: wie angegeben

Preis 86,00

Büchersammlung "Leben im Mittelalter". 2 Titel.

  1. Marie Collins und Virginia Davis: Mittelalterliches Leben auf dem Lande, Frühling, Sommer, Herbst und Winter, Übersetzung aus dem Englischen von Hans Freundl, Tosa Verlag Wien, 2003, 144 Seiten, farbig illustrierter Glanz-Karton-Einband, mit historischen Farb-Abbildungen illustriert, Reproduktionen aus französischen und englischen Stundenbüchern,...

Büchersammlung "Leben im Mittelalter". 2 Titel.

  1. Marie Collins und Virginia Davis: Mittelalterliches Leben auf dem Lande, Frühling, Sommer, Herbst und Winter, Übersetzung aus dem Englischen von Hans Freundl, Tosa Verlag Wien, 2003, 144 Seiten, farbig illustrierter Glanz-Karton-Einband, mit historischen Farb-Abbildungen illustriert, Reproduktionen aus französischen und englischen Stundenbüchern,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Tosa Verlag Wien, Fourier Verlag Wiesbaden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1394

24 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung „Szczecin. Stettin“. 8 Titel.

  1. Henryk Maka: Szczecin, Text-Bild-Band, Texte in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch, Wydawnistwo Poznanskie, 1972, 26 Seiten Text und 128 s/w und farbige Abbildungen, olivgrüner Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 21,5 x 23 cm gut erhalten.
  2. Egon Richter: Eine Stadt und zehn Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...

Büchersammlung „Szczecin. Stettin“. 8 Titel.

  1. Henryk Maka: Szczecin, Text-Bild-Band, Texte in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch, Wydawnistwo Poznanskie, 1972, 26 Seiten Text und 128 s/w und farbige Abbildungen, olivgrüner Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 21,5 x 23 cm gut erhalten.
  2. Egon Richter: Eine Stadt und zehn Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Wydawnictwo poznanskie Poznan u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0442

25 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Büchersammlung "Sewastopol". 2 Titel.

  1. Die heißen Tage von Sewastopol. Historischer Roman. Band II. Deutsch von Josefine Kieseritzky. Verlag Rütten & Loening Berlin 1953, 1. Auflage, 862 Seiten, Format 23 x 16 cm, etwas angestaubter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Rücken-Goldbeschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Papier bedingte leichte Bräunung der Seiten, ignorierter Besitzeintrag, sonst gut...

Büchersammlung "Sewastopol". 2 Titel.

  1. Die heißen Tage von Sewastopol. Historischer Roman. Band II. Deutsch von Josefine Kieseritzky. Verlag Rütten & Loening Berlin 1953, 1. Auflage, 862 Seiten, Format 23 x 16 cm, etwas angestaubter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Rücken-Goldbeschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Papier bedingte leichte Bräunung der Seiten, ignorierter Besitzeintrag, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0127

26 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Kamenz und G. E. Lessing". 4 Titel.

  1. Hans Scheller: Kamenz und Lessing, Zum 200. Wiederkehr des Todestages von Gotthold Ephraim Lessing, 2., ergänzte Auflage/1981, Hrsg. Rat der Stadt Kamenz, Druck Kamenz, 103 Seiten + umfangreicher Bildteil, Format 18 x 10,5 cm, O.Karton-Einband, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Kamenz, Renate und Roger Rössing, Fotos, Helmut...

Büchersammlung "Kamenz und G. E. Lessing". 4 Titel.

  1. Hans Scheller: Kamenz und Lessing, Zum 200. Wiederkehr des Todestages von Gotthold Ephraim Lessing, 2., ergänzte Auflage/1981, Hrsg. Rat der Stadt Kamenz, Druck Kamenz, 103 Seiten + umfangreicher Bildteil, Format 18 x 10,5 cm, O.Karton-Einband, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Kamenz, Renate und Roger Rössing, Fotos, Helmut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0344

27 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung „Biographisches, Romane. Erzählungen“. 8 Titel.

  1. Ernst Kehler: Einblicke und Einsichten, Erinnerungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1989, 384 Seiten, 68 Abbildungen, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Graham Swift: Alias ‚Federball‘, Roman, Übersetzung aus dem Englischen von Maria Gridling, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 227 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung „Biographisches, Romane. Erzählungen“. 8 Titel.

  1. Ernst Kehler: Einblicke und Einsichten, Erinnerungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1989, 384 Seiten, 68 Abbildungen, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Graham Swift: Alias ‚Federball‘, Roman, Übersetzung aus dem Englischen von Maria Gridling, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 227 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Dietz Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0176

28 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung "Weihnachtsgeschichten". 12 Titel.

  1. Charles Dickens: Weihnachtserzählungen, Wilhelm Goldmann Verlag, 9. Auflage/1982, 248 Seiten, farbig illustrierter O. Karton, gut erhalten.
  2. Charles Dickens: Ein Weihnachtslied in Prosa, Erzählungen, Wiener Verlag Wien, 1975, 142 Seiten, grüner reich mit Goldschmuck verzierter Leinen-Einband und O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Frohe Fest...

Büchersammlung "Weihnachtsgeschichten". 12 Titel.

  1. Charles Dickens: Weihnachtserzählungen, Wilhelm Goldmann Verlag, 9. Auflage/1982, 248 Seiten, farbig illustrierter O. Karton, gut erhalten.
  2. Charles Dickens: Ein Weihnachtslied in Prosa, Erzählungen, Wiener Verlag Wien, 1975, 142 Seiten, grüner reich mit Goldschmuck verzierter Leinen-Einband und O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Frohe Fest...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: KF-0244

29 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Büchersammlung "Entdeckungsreisende". 8 Titel.

  1. Heinz Haufe: Entdeckungsreisen in Australien. Ludwig Leichhardt, Ein deutsches Schicksal, Verlag der Nation, 4. Auflage/1982, 279 Seiten, mit 28 Illustrationen von Manfred Butzmann, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Kurt Welker: Der vergessene Kontinent, Die Entdeckungsfahrten der Normannen nach Grönland und...

Büchersammlung "Entdeckungsreisende". 8 Titel.

  1. Heinz Haufe: Entdeckungsreisen in Australien. Ludwig Leichhardt, Ein deutsches Schicksal, Verlag der Nation, 4. Auflage/1982, 279 Seiten, mit 28 Illustrationen von Manfred Butzmann, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Kurt Welker: Der vergessene Kontinent, Die Entdeckungsfahrten der Normannen nach Grönland und...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Verlag der Nation u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3574

30 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Büchersammlung "Synonymwörterbücher". 2 Titel.

  1. Herbert Görner; Günter Kempcke: Synonymwörterbuch. Sinnverwandte Ausdrücke der deutschen Sprache. 5. durchgesehene Auflage/1978, 643 Seiten, Format 22 x 15 cm, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Herbert Görner; Günter Kempcke: Kleines Synonymwörterbuch, 1. Auflage/1987, 430 Seiten, O.Glanz-Pappeinband,...

Büchersammlung "Synonymwörterbücher". 2 Titel.

  1. Herbert Görner; Günter Kempcke: Synonymwörterbuch. Sinnverwandte Ausdrücke der deutschen Sprache. 5. durchgesehene Auflage/1978, 643 Seiten, Format 22 x 15 cm, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Herbert Görner; Günter Kempcke: Kleines Synonymwörterbuch, 1. Auflage/1987, 430 Seiten, O.Glanz-Pappeinband,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0268

31 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung "Janos Kadar, Ungarn". 2 Titel.

  1. Éine starke Volksmacht bedeutet ein unabhängiges Ungarn. Reden und Artikel. Auswahl aus den Jahren 1957-1959, Dietz Verlag Berlin 1961, 259 Seiten, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. XI. Parteitag der Ungarischen Sozialistischen Arbeiterpartei, 17. bis 22. März 1975. Rechenschaftsbericht des Zentralkomitees,...

Büchersammlung "Janos Kadar, Ungarn". 2 Titel.

  1. Éine starke Volksmacht bedeutet ein unabhängiges Ungarn. Reden und Artikel. Auswahl aus den Jahren 1957-1959, Dietz Verlag Berlin 1961, 259 Seiten, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. XI. Parteitag der Ungarischen Sozialistischen Arbeiterpartei, 17. bis 22. März 1975. Rechenschaftsbericht des Zentralkomitees,...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1085

32 Zustand: wie oben dargelegt

Preis 10,00

Büchersammlung "August Strindberg". 5 Titel.

  1. Am offenem Meer. Roman, 1. Auflage/1979, 198 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 779, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, O.Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Schwedische Schicksale und Abenteuer, 1. Auflage/1968, 293 Seiten, VEB Hinstorff Verlag Rostock, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Schweizer Novellen. Erzählungen, 1....

Büchersammlung "August Strindberg". 5 Titel.

  1. Am offenem Meer. Roman, 1. Auflage/1979, 198 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 779, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, O.Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Schwedische Schicksale und Abenteuer, 1. Auflage/1968, 293 Seiten, VEB Hinstorff Verlag Rostock, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Schweizer Novellen. Erzählungen, 1....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1876

33 Zustand: wie oben angegeben

Preis 14,00

Büchersammlung "Erzählungen, Romane“. 6 Titel.

  1. Walter Redeker: Das Dohlennest und andere Erzählungen, Hans Christians Verlag Hamburg, 1977, 159 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Egon Aderhold: Traumtänze, Roman, Greifenverlag zu Rudolstadt, 2. Auflage/1980, 279 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Wadim Koshewnikow: Darf ich vorstellen –...

Büchersammlung "Erzählungen, Romane“. 6 Titel.

  1. Walter Redeker: Das Dohlennest und andere Erzählungen, Hans Christians Verlag Hamburg, 1977, 159 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Egon Aderhold: Traumtänze, Roman, Greifenverlag zu Rudolstadt, 2. Auflage/1980, 279 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Wadim Koshewnikow: Darf ich vorstellen –...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Hans Christians Verlag Hamburg u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1110

34 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Albert Maltz". 4 Titel.

  1. Die Reise des Simon Mc Keerer, aus dem Amerikanische, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 276 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Das Kreuz und der Pfeil, Dietz Verlag Berlin, 3., durchgesehene Auflage/1963, 475 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto).
  3. ...

Büchersammlung "Albert Maltz". 4 Titel.

  1. Die Reise des Simon Mc Keerer, aus dem Amerikanische, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 276 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Das Kreuz und der Pfeil, Dietz Verlag Berlin, 3., durchgesehene Auflage/1963, 475 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto).
  3. ...
[Alle Titel anzeigen]
Ergänzend Biographisches zu Albert Maltz (* 28. Oktober 1908 in New York City; † 26. April 1985 in Los Angeles), US-amerikanischer Schriftsteller und Drehbuchautor. Er war politisch links engagiert und gehörte seit 1935 der Kommunistischen Partei der USA...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0796

35 Zustand: wie oben angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung „Miroslav Stingl“. 3 Titel.

  1. Miroslav Stingl: In der Karibik, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1984, 176 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband.
  2. Miroslav Stingl: Von Sasacus bis Geronimo, Auf den Spuren des Freiheitskampfes nordamerikanischer Indianer, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1982, 183 Seiten, mehrere Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...

Büchersammlung „Miroslav Stingl“. 3 Titel.

  1. Miroslav Stingl: In der Karibik, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1984, 176 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband.
  2. Miroslav Stingl: Von Sasacus bis Geronimo, Auf den Spuren des Freiheitskampfes nordamerikanischer Indianer, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1982, 183 Seiten, mehrere Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0299

36 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung „Internationales, Erzählungen, Romane“. 10 Titel.

  1. Igor Hergenröther: Gebt dem König die Hand, Roman, Aus dem Russischen von Renate und Thomas Reschke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1998, 138 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Die Lebensbeichte des Francois Villon, Übertragen von Martin Remané, Rütten & Loening Berlin, 2. Auflage/1968, 372 Seiten, Leinen-Einband ohne...

Büchersammlung „Internationales, Erzählungen, Romane“. 10 Titel.

  1. Igor Hergenröther: Gebt dem König die Hand, Roman, Aus dem Russischen von Renate und Thomas Reschke, Verlag Volk und Welt Berlin, 1998, 138 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Die Lebensbeichte des Francois Villon, Übertragen von Martin Remané, Rütten & Loening Berlin, 2. Auflage/1968, 372 Seiten, Leinen-Einband ohne...
[Alle Titel anzeigen]
leichte Benutzumgsspuren, vereinzelt lichtrandiger Schnitt, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0384

37 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "John Reed". 2 Titel.

  1. John Reed: Zehn Tage die die Welt erschütterten, Mit einem Vorwort von W. I. Lenin und einem Vorwort von N. K. Krupskaja, 10. Auflage/1970, 514 Seiten, grauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten, auch als 8. Auflage/1967, 516 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Schnitt lichtrandig,...

Büchersammlung "John Reed". 2 Titel.

  1. John Reed: Zehn Tage die die Welt erschütterten, Mit einem Vorwort von W. I. Lenin und einem Vorwort von N. K. Krupskaja, 10. Auflage/1970, 514 Seiten, grauer Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten, auch als 8. Auflage/1967, 516 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Schnitt lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]
John Reed, amerikanischer Journalist (1887-1920), Absolvent von Harvard, war während des Ersten Weltkrieges Kriegsberichterstatter in Europa; von August 1917 bis April 1918 hielt er sich in Russland auf und schrieb anschließend sein berühmtestes Werk: "Ten...

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0791

38 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Sibirien". 3 Titel.

  1. Zdenek Nohác; Stanislav Oborský: … und überall war Taiga, Artia Verlag Prag, 1964, 387 Seiten, in deutscher Sprache von Hans Gaertner, viele s/w Fotos, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, glber Kopfschnitt, Vorsatz mit Übersichtskarten, gut erhalten, aus dem Inhalt – Goldrausch. Im Königreich des Glimmers. Geheimnisse des ewig gefrorenen Bodens. Im Land der...

Büchersammlung "Sibirien". 3 Titel.

  1. Zdenek Nohác; Stanislav Oborský: … und überall war Taiga, Artia Verlag Prag, 1964, 387 Seiten, in deutscher Sprache von Hans Gaertner, viele s/w Fotos, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, glber Kopfschnitt, Vorsatz mit Übersichtskarten, gut erhalten, aus dem Inhalt – Goldrausch. Im Königreich des Glimmers. Geheimnisse des ewig gefrorenen Bodens. Im Land der...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Artia Verlag Prag, APN-Verlag Moskau u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0999

39 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Kreta". 2 Titel.

  1. Horst Schwartz: Kreta, "Richtig reisen", DuMont Reiseführer, Mit zwei Beiträgen von Jürgen Nittinger, DuMont Buchverlag Köln, 12. Auflage/1994, 278 Seiten, Format 20,5 x 13,5 cm, gut erhalten.
  2. Günter Nelles (Hrsg.): Kreta, Nelles Guides, Nelles Verlag München, Dritte aktualisierte Auflage/1993, 256 Seiten, Format 19,5 x 13 cm, gut erhalten

Büchersammlung "Kreta". 2 Titel.

  1. Horst Schwartz: Kreta, "Richtig reisen", DuMont Reiseführer, Mit zwei Beiträgen von Jürgen Nittinger, DuMont Buchverlag Köln, 12. Auflage/1994, 278 Seiten, Format 20,5 x 13,5 cm, gut erhalten.
  2. Günter Nelles (Hrsg.): Kreta, Nelles Guides, Nelles Verlag München, Dritte aktualisierte Auflage/1993, 256 Seiten, Format 19,5 x 13 cm, gut erhalten
farbig illustrierte Karton-Umschläge. Mit zahlreichen s/w und Farbbildern

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im DuMont Buchverlag Köln, Nelles Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0150

40 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 18,00

Büchersammlung "August Bebel. Biographien / Biographisches". 4 Titel.

  1. August und Julie Bebel: Briefe einer Ehe, hrsg. von Ursula Herrmann, Verlag J. H. W. Dietz Nachfolger Berlin, 1997, 659 Seiten, illustrierter Karton-Einband, einige Anstreichungen (Bleistift), sonst sehr gut erhalten.
  2. August Bebel. Eine Biographie. Autorenkollektiv unter Leitung von Ursula Herrmann und Volker Emmrich, Dietz-Verlag...

Büchersammlung "August Bebel. Biographien / Biographisches". 4 Titel.

  1. August und Julie Bebel: Briefe einer Ehe, hrsg. von Ursula Herrmann, Verlag J. H. W. Dietz Nachfolger Berlin, 1997, 659 Seiten, illustrierter Karton-Einband, einige Anstreichungen (Bleistift), sonst sehr gut erhalten.
  2. August Bebel. Eine Biographie. Autorenkollektiv unter Leitung von Ursula Herrmann und Volker Emmrich, Dietz-Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag von JHW Dietz Nachf. Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0087

41 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Büchersammlung "Frauen über Frauen". 5 Titel.

  1. Milena Moser: Blondinenträume, Roman, Rowohlt, 1. Auflage/1994, 271 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Drittel, sonst gut erhalten.
  2. Monika Tantzscher: Die süsse Frau, Vier Erzählungen, Aus dem Russischen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1982, 426 Seiten. Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Karin Simon:...

Büchersammlung "Frauen über Frauen". 5 Titel.

  1. Milena Moser: Blondinenträume, Roman, Rowohlt, 1. Auflage/1994, 271 Seiten, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Drittel, sonst gut erhalten.
  2. Monika Tantzscher: Die süsse Frau, Vier Erzählungen, Aus dem Russischen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1982, 426 Seiten. Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Karin Simon:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0744

42 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Büchersammlung "Bekenntnisschriften der evangelisch-lutherische Kirche". 2 Titel.

  1. Ernst Kinder; Klaus Haendler: Lutherisches Bekenntnis. Eine Auswahl aus den Bekenntnisschriften der evangelisch-lutherischen Kirche, herausgegeben, eingeleitet und erläutert von Ernst Kinder und Klaus Haendler; Lutherisches Verlagshaus Berlin und Hamburg 1962, 167 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut...

Büchersammlung "Bekenntnisschriften der evangelisch-lutherische Kirche". 2 Titel.

  1. Ernst Kinder; Klaus Haendler: Lutherisches Bekenntnis. Eine Auswahl aus den Bekenntnisschriften der evangelisch-lutherischen Kirche, herausgegeben, eingeleitet und erläutert von Ernst Kinder und Klaus Haendler; Lutherisches Verlagshaus Berlin und Hamburg 1962, 167 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Lutherisches Verlagshaus Berlin und Hamburg u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0161

43 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung: Frau und Alltag". 3 Titel.

  1. Mirka Klimova-Fügnerova: Die Frau in der Mitte des Lebens. Übersetzung aus dem Tschechischen. 7., überarbeitete Auflage/1971, 175 Seiten. Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. (Die bekannte Prager Ärztin hat in diesem Buch langjährige Erfahrungen im Umgang mit Patienten über 40 zusammengefasst. Inhalt: Die ersten Anzeichen der Wechseljahre....

Büchersammlung: Frau und Alltag". 3 Titel.

  1. Mirka Klimova-Fügnerova: Die Frau in der Mitte des Lebens. Übersetzung aus dem Tschechischen. 7., überarbeitete Auflage/1971, 175 Seiten. Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. (Die bekannte Prager Ärztin hat in diesem Buch langjährige Erfahrungen im Umgang mit Patienten über 40 zusammengefasst. Inhalt: Die ersten Anzeichen der Wechseljahre....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Sozialwissenschaften

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0219

44 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Pädagogik. Diesterweg, Pestalozzi, Hildebrand, Comenius". 8 Titel.

  1. Adolf Diesterweg: Schriften und Reden in zwei Bänden, ausgewählt und eingeleitet von Heinrich Deiters, Zweiter Band: Schriften, Abhandlungen und Aufsätze, Parlamentsreden, 1950, 615 Seiten, Halbleinen, Rücken mit leichten Altersflecken und Buchecken bestoßen, sonst gut erhalten.
  2. Johann Heinrich Pestalozzi:...

Büchersammlung "Pädagogik. Diesterweg, Pestalozzi, Hildebrand, Comenius". 8 Titel.

  1. Adolf Diesterweg: Schriften und Reden in zwei Bänden, ausgewählt und eingeleitet von Heinrich Deiters, Zweiter Band: Schriften, Abhandlungen und Aufsätze, Parlamentsreden, 1950, 615 Seiten, Halbleinen, Rücken mit leichten Altersflecken und Buchecken bestoßen, sonst gut erhalten.
  2. Johann Heinrich Pestalozzi:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Bildungswesen

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Verlags GmbH Berlin/Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KI-0023

45 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Zur Theorie und Praxis des Kapitalismus nach dem 2. Weltkrieg." 2 Titel.

  1. S. L. Wygodski: Der gegenwärtige Kapitalismus. Versuch einer theoretischen Analyse, Übersetzung aus dem Russischen, 1. Auflage 1972, 547 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit Leicht lädiertem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Leninismus und internationale revolutionäre Arbeiterbewegung....

Büchersammlung "Zur Theorie und Praxis des Kapitalismus nach dem 2. Weltkrieg." 2 Titel.

  1. S. L. Wygodski: Der gegenwärtige Kapitalismus. Versuch einer theoretischen Analyse, Übersetzung aus dem Russischen, 1. Auflage 1972, 547 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit Leicht lädiertem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Leninismus und internationale revolutionäre Arbeiterbewegung....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Volkswirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0328

46 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Büchersammlung "Romane über die antike Welt". 4 Titel.

  1. Diego Viga: Ankläger des Sokrates - Roman aus dem alten Athen, 1. Auflage/1987, 244 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, Kleine Edition, dunkelbrauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, farbiger Vorsatz, sehr gut erhalten.
  2. Emile Zola: Rom, Sammlung Dieterich, Band 332, 1. Auflage im Grossformat, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung...

Büchersammlung "Romane über die antike Welt". 4 Titel.

  1. Diego Viga: Ankläger des Sokrates - Roman aus dem alten Athen, 1. Auflage/1987, 244 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, Kleine Edition, dunkelbrauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, farbiger Vorsatz, sehr gut erhalten.
  2. Emile Zola: Rom, Sammlung Dieterich, Band 332, 1. Auflage im Grossformat, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0079

47 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 20,00

Büchersammlung "Unternehmensberatung". 2 Titel.

  1. ARIS - Vom Geschäftsprozeß zum Anwendungssystem, Mit 94 Abbildungen, Dritte, völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage/1998, 185 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, neuwertig.
  2. Unternehmen gründen ist nicht schwer ... Mit 36 Abbildungen, davon 19 Fotos, 2000, 249 Seiten, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag,...

Büchersammlung "Unternehmensberatung". 2 Titel.

  1. ARIS - Vom Geschäftsprozeß zum Anwendungssystem, Mit 94 Abbildungen, Dritte, völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage/1998, 185 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, neuwertig.
  2. Unternehmen gründen ist nicht schwer ... Mit 36 Abbildungen, davon 19 Fotos, 2000, 249 Seiten, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Das Buch "Unternehmen gründen ist nicht schwer" wendet sich an Unternehmensgründer, Studenten, Wissenschaftler und Politiker. Die offene Schilderung der Gründungs- und Wachstumsphasen seiner Unternehmen lassen den Leser an dem Abenteuer des "Unternehmertums"...

Artikel aus der Kategorie Wirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Springer - Verlag Berlin, Heidelberg, New York erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0486

48 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

Reclam-Büchersammlung. 4 Titel.

  1. Charles Dickens: Londoner Skizzen, 1981, 363 Seiten.
  2. Jaroslaw Iwaszkiewicz: Das Birkenwäldchen, Erzählungen, 1982, 307 Seiten.
  3. Carl Jonas Love Almqvist: Die Nacht des Dichters, Romantische Erzählungen, 1982, 201 Seiten, mit Privatsignumstempel.
  4. Norman Levine: Der Mann mit dem Notizbuch, 1979, 228 Seiten

Reclam-Büchersammlung. 4 Titel.

  1. Charles Dickens: Londoner Skizzen, 1981, 363 Seiten.
  2. Jaroslaw Iwaszkiewicz: Das Birkenwäldchen, Erzählungen, 1982, 307 Seiten.
  3. Carl Jonas Love Almqvist: Die Nacht des Dichters, Romantische Erzählungen, 1982, 201 Seiten, mit Privatsignumstempel.
  4. Norman Levine: Der Mann mit dem Notizbuch, 1979, 228 Seiten
schwarze Umschläge mit weißer Beschriftung

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0089

49 Zustand: gut erhalten (einzeln 4,00 €)

Preis 6,00

Büchersammlung "Adolf Muschg". 2 Titel.

  1. Adolf Muschg: Das Licht und der Schlüssel, Erziehungsroman eines Vampirs, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 466 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit kleinem Kniff, ansonsten gut erhalten.
  2. Adolf Muschg: Baiyun oder die Freundschaftsgesellschaft, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1982, 350 Seiten, Leinen-Einband mit...

Büchersammlung "Adolf Muschg". 2 Titel.

  1. Adolf Muschg: Das Licht und der Schlüssel, Erziehungsroman eines Vampirs, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 466 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit kleinem Kniff, ansonsten gut erhalten.
  2. Adolf Muschg: Baiyun oder die Freundschaftsgesellschaft, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1982, 350 Seiten, Leinen-Einband mit...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0446

50 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved